21.04.2013

LA Roche-Posay Effaclar K – Кто ты: друг или враг?

Привет всем!

Мое первое знакомство с кислотосодержащими кремами состоялось с Эфаклара К, небезызвестным на Косметисте. Полное название La Roche-Posay Effaclar K — Ежедневная корректирующая и восстанавливающая эмульсия для жирной кожи с противорецидивным действием.

Моя кожа жирная и чувствительная. Поры и сальные железы меня достают — кожа жирнится, поры черными точками «украшают» мое лицо. Мы достаточно много денег тратим на очистку пор, но важно не только очистить поры, но и максимально сохранить и защитить их в таком состоянии. Я начала искать средство, которые выполнило бы эти функции.

Мои требования к средству были следующими:
— себорегулирующая функция
— защита и предотвращение закупорки пор
— легкая текстура (возможно сыворотка)

Полистав Косметисту, остановилась на LRP. Выбирала между Эфаклар К и Дуо, выбор пал на первый.
Производитель обещает:
— обновляет и выравнивает поверхность кожи
— устраняет закупорку пор и предотвращает повторное появление
Развернутое мнение: Упаковка небольшая, туба 30 мл. Средство хорошо выдавливается, «лазить» никуда не надо, взаимодействий с кислородом нет, также как и с моими руками. Запах эмульсии мне не понравился. По составу легкая, хорошо распределяется по коже. Быстро впитывается. Важно ее не переборщить, иначе начинает скатываться. Кожа после нанесения действительно хорошенькая. Легко ложится макияж. Эмульсию использовала только утром. Сначала даже пробовала наносить ее под увлажняющий крем (держится хорошо), потом стала носить соло в течение трех недель. Далее мои результаты:

Что мне не понравилось:
• В первую очередь, меня смутило, что на упаковке не указан рН – уровень кислотности (чем он выше, и приближается к 5,5, тем кислоты менее агрессивны, какой в эмульсии уровень – не понятно).
• Раздражение, которое вызвала данная эмульсия. После трех недель использования на лице стали появляться воспалительные прыщи и даже комедоны.
• В состав входят соединение алюминия и акрила, которые известны своими раздражающими свойствами.
• В инструкции отсутствует русский язык. Как то смотрела передачу, где сообщили, что если на товаре отсутствует русский язык, значит он не предназначен для продажи на территории РФ (в частности, это касается электроприборов, так как в некоторых странах разное энергопотребление). Все равно приятней, когда производитель позаботился о нас и предварительно перевел всю необходимую информацию.

Что мне понравилось:
• Поры. Они стали такими маленькими, чистенькими и незаметными. Это просто чудеса! До этого момента, я думала, что настолько уменьшить поры можно только в рекламе.
• Поверхность кожи стала ровнее, улучшаясь с каждым днем.
• Кожа дольше не жирнится.

От эмульсии у меня хорошие впечатления, она действительно творит чудеса, не смотря на возникшее раздражение. Моя кожа очень своенравна. Прекратив использование эмульсии, на лице сразу пропали комедоны, воспаления начали уменьшаться, покраснения бледнеют. Мне грустно, что придется распрощаться с этим средством и с чудесными порами (их вид очень запал в душу). Отвечая на вопрос поста, Эфаклар не стал мне другом, не смотря на все его старания.
Тип кожи: для жирной и комбинированной кожи
Срок годности в открытом состоянии: 12 месяцев
Объем: 30 мл
Срок использования: 3 нед.

Оценка: 3 (за раздражение), 5 (за чистые и суженные поры)
Цена: ок. 800 р.

Буду благодарна, если поделитесь своими секретами, как сохранить поры чистенькими, не раздражая кожу.

Спасибо, что прочитали.
Катерина.

murmurchik 21 апреля 2013, 22:53
Этот экземляр, по ходу, не для продаж в России и странах СНГ. В нем есть ретинил линолеат (может поэтому и раздражение? такие продукты лучше на ночь использовать). Я искала такой долго, потом плюнула, т.к. уверена была, что без этого компонента мне вообще будет как мертвому припарка (duo вон стоит на полке — ни о чем..).
Katerina_Katerinka 21 апреля 2013, 23:11
На него в том числе. Салициловая кислота тоже еще та штучка)
Shirin_81 22 апреля 2013, 00:15
Сужает и отлично чистит поры La Roche Posay Физиологическая очищающая пенка Physiological Foaming Water.
Она шикарно пенится, экономно расходуется. Но, была куплена для чувствительной кожи, а в составе Содиум Лаурет Сульфат. В общем, для жирной кожи, наверное, класс, а мою комбинированную, местами подсушенную она сильно стягивает. Вокруг глаз мыть нельзя, что тоже напрягает. Но никаких прыщей и раздражений нет. Попробуйте в общем.

AQUA / WATER, DIPROPYLENE GLYCOL, SODIUM LAURETH SULFATE, GLYCERIN, PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE, DISODIUM COCOAMPHODIACETATE, PEG-30 GLYCERYL COCOATE, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, POTASSIUM CHLORIDE, SODIUM CHLORIDE, COCO-BETAINE, POLOXAMER 184, DISODIUM EDTA
CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, PARFUM / FRAGRANCE.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 12:58
Спасибо. У меня такая пенка из линии Эфаклар, очень хорошая, согласна! Она идет для жирной и чувствительной, но в составе тоже SODIUM LAURETH SULFATE
Кстати, очень нежно очищает и не стягивает)
fabulous_iry 22 апреля 2013, 00:55
Состав в этом креме просто страшный! Ретинол смешали вместе с салициловой кислотой! Конечно будут и раздражения и сухость кожи. От Салициловой кислоты не должно быть таких раздражений. И этот крем лучше использовать вечером!
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 13:29
Крем позиционируется как кислотосодержащий, вот и состав такой видимо…
fabulous_iry 22 апреля 2013, 19:40
Это у вас такие раздражение могут быть не только от салициловой кислоты, а и от ретинола. Нельзя использовать ретинол вместе с кислотами. На креме не написано даже сколько в нем кислоты и этого ретинола. Этот крем лучше использовать вечером. Все косметические средства с ретинолом лучше использовать вечером.Propylene Glycol — также мог вызвать раздражения кожи. Для комедон — очень хорошо использовать салициловую и гликолевую кислоту вместе. Кремы с ретинолом также хорошо для кожи, но с ними надо аккуратно. Лучше использовать их позной осенью, зимой и еще можно весной, когда солнце не сильно активное. Салициловую кислоту можно использовать круглый год.Одной из самых сильных жирорастворимых кислот является салициловая, далее- миндальная, и виноградная.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 19:55
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ   (дарю цветочек)
fabulous_iry 22 апреля 2013, 20:06
Спасибо большое за цветочек!
Ksenika 22 апреля 2013, 07:20
крем и на самом деле отличный! просто его нужно использовать раз в день, например на ночь, а второй раз- успокаивающий восстанавливающий крем и не будет раздражений
Orange_flower 22 апреля 2013, 08:06
Только так! Именно так я и использовала.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 13:07
Крем использовала один раз (днем) + SPF, а на ночь у меня идет хороший восстанавливающий крем. Предполагала что такой дуэт будет отличным. Но кожа запротивилась.
Думаете, эмульсию на ночь, а восстановление на день? Надо подумать.
Эмульсия отличная, рада, что многим она помагает!
Ksenika 22 апреля 2013, 14:02
я эмульсией на ночь пользовалась, мне очень нравилось. Хорошо поры чистит
Zamazka 22 апреля 2013, 08:07
Я поклонница Дуо.
Но в последний раз решила взять Эффаклар К. на мне и он отлично работает! Уже после трех применений есть результат. Я пользуюсь им на ночь, а утром увлажняющий крем и обязательно СПФ защиту (для меня это не менее 50+).
Вообще кожа моя забыла, что такое воспаления, но сейчас этим неприятностям есть причина — гормональная встряска, и я думала, что в данной ситуации ни один крем не поможет, однако вот он — аптечный крем Эффаклар!
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 13:15
Дуо вроде как помягче говорят…
Где вы находите СПФ 50+? Это кремы такие?
Меня воспаления не особо доставали, больше расширенные поры раздражали. Эфаклар К отлично с ними справился!
Jeanette 22 апреля 2013, 13:32
Извините, что влезаю, вот, например эмульсия для жирной кожи от виши спф 50 kosmetista.ru/blog/otzivi/23407.html
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 13:52
Почему же извините? Всем рада) Посмотрела ссылку, это типа что-то экрана получается. Вообще, такой большой СПФ не опасен ли для кожи?
Jeanette 23 апреля 2013, 14:19
На счёт вреда не знаю) с моей кожей после него ничего не случилось)
kairinishad 22 апреля 2013, 14:19
Странно — мне он вообще, как мертвому припарка, надо на нос вымазать остатки…
Ninel 22 апреля 2013, 15:30
Мне как ни странно тоже, недели три мазалась и ничего((
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 17:00
Ничего хорошего?) Или никаких раздражений?))
Ninel 23 апреля 2013, 21:24
Ничего хорошего((
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 16:59
Может у Вас тип кожи другой? Она для комби и жирной, даже я бы добавила только для жирной.
kairinishad 22 апреля 2013, 17:01
Вот именно такой, зимой комби к сухой, летом к жирной
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 17:04
Вообще этот крем (эмульсия) не проходит незамеченным. Кому-то хорошо, кому-то плохо. Но чтоб вообще никак…   У Вас кожа кислотостойкая!
kairinishad 22 апреля 2013, 17:08
Возможно, это у меня не первый кислотный крем и кожа чувствительная, но у меня подкожников не вызывал ни один кислотный крем, только увеличение пищей на несколько дней, а те которые уже были не воспалялись, а высыхали…
p4elka 22 апреля 2013, 15:51
А Вы первый раз используете крем с кислотами?
Когда я только начала использовать продукцию с кислотами у меня месяц выскакивали очень большие комедоны. Но я читала что это частая первая реакция поэтому продолжала пользоваться и вскоре они перестали меня посещать. У моей подруги такая же была реакция, но у нее дольше. Около 2 месяцев выскакивали глубокие комедоны. Сейчас точно также, лицо очистилось и больше ее неприятности не посещают.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 16:52
Да, первый. Честно говоря, я сначала так и подумала и продолжила пользоваться, а их все больше и больше. Лоб зацвел, щеки… Побаиваюсь продолжать, так как не понимаю — это крем «вытягивает» или моя чувствительная кожа не подружилась с кислотами.
Самое смешное, знаете что? На упаковке эмульсии написано — «Некомедогенно»
p4elka 22 апреля 2013, 16:55
Я сама не понимаю этой реакции на кожу.
Loukoumi 22 апреля 2013, 18:13
Имхо если крем вызывает высыпания — он не подходит…
vombatiks 22 апреля 2013, 16:48
моя кожа долго привыкала к нему, но когда привыкла начались происходить чудеса. любые начинающие прыщики убирает буквально за ночь, рельеф кожи разглаживает. наношу только на ночь, днем крем с спф. супер супер вещь!
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 17:10
Я тоже хочу чудеса   То, что она творит с порами… ммм..))
Loukoumi 22 апреля 2013, 18:09
Ой Б-ги сколько ужасов в составе :))))))))))))
На самом деле крем просто отличный, мега-супер отличный.
Был у меня, если надо будет — повторю.
Только его лучше на ночь, а если воспаления только локальны, то и крем локально.
И очень хорошо питать-увлажнять кожу…
У меня были другие менее химические средства (и натуральные в том числе) — полетели в мусорку…
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 18:59
Про локальное использование я тоже подумала. Воспаления не особо беспокоят, больше расширенные поры раздражают…
Loukoumi 22 апреля 2013, 19:10
А меня они уже не раздражают. Если надо наношу Эсти Лаудер «Пор минимайзер» и все… это все же генетически заложено.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 19:34
Поры имеют свойство расширяться. Их хочется сузить как раз до состояния, которое генетически заложено.
Jem4ujina 22 апреля 2013, 18:10
Мне совсем не нравится Эффаклар К, у меня было две миниатюры и полноразмерная туба. Первую неделю использования меня каждый раз жутко обсыпало прыщами, кожа от него зудит, а запах крема просто сводит меня с ума. Особых результатов от использования я так и не заметила. Другое дело Дуо — приличное состояние моей кожи — его заслуга.
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 19:00
Да, мнения разделяются, я тоже долго выбирала между К и Дуо… Написал бы кто-нить сравнительный пост что ли…
Jem4ujina 22 апреля 2013, 20:36
Мне кажется, сравнительный пост не очень поможет, ведь это будет субъективное мнение. Мы же все разные, даже если тип кожи похож, так что лучше попробовать оба и решить для себя))
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 20:52
))) Меня и так Косметиста в долги загнала)) девочки такие посты пишут, что хочется бежать и скупать))
Gven-Djeny 22 апреля 2013, 19:43
с этомй серией тоже не сдружилась.Эффаклар Н под конец использование почему-то вызвал у меня сильное раздражение.хотя все время прекрасно работал… проверяла, меняла уход-это точно от него было.поэтому теперь боюсь пробывать данные средства.Эффаклар К заявлен как матирующее средство.и да-он может сильно забивать из-за этого поры
Katerina_Katerinka 22 апреля 2013, 19:58
Поры он не забил. Все норм. Я теперь тоже с опаской на него поглядываю. Может надо его курсами использовать.
ankakamneva 23 апреля 2013, 21:33
этот крем наверное лучший в своем роде ( чего не скажешь об эффаклар дуо, который вогнал мне комедоны далеко и на долго внутрь кожи). состав у него конечно не ахти, но если кожу нужно срочно реанимировать — то ему это по силам. наношу effaclar К перед сном после увлажнения кожи лавандовой цветочной водичкой от санофлор, на утро кожу просто не узнать))
Katerina_Katerinka 23 апреля 2013, 22:00
Секрет этого средства — в использовании ночью. Я его на ночь только один раз использовала..(
у Дуо есть свои поклонники. Я не очень понимаю разницу в действии этих двух средств…
ankakamneva 24 апреля 2013, 14:07
на самом деле дуо гораздо агрессивнее, чем К, и после него, лично у меня, кожа, извините за выражение, просто офигивает. состав у него термоядерный) а ещё я открыла для себя, что после его использования комедоны просто растут как на дрожжах)) но тут конечно к разной коже разный подход нужен, я за всех сказать не берусь