30.10.2010

Моя уходовая косметика. Часть 2 (скрабы, маски)

Продолжаю свой обзор, сегодня о скрабах и масках. Ими пользуюсь мало, поэтому и средств немного. О типе кожи я писала в первой части обзора здесь. Ниже фото — свотчи.

слева направо №1,2,3,4,5

1. KORFF — Pure Cleansing Mask Combination and Oily Skin. Себонормализующая маска для жирной и комбинированной кожи. (75 мл)

Описание: Благодаря сочетанию талька и белой глины с мощным антиоксидантным и противовоспалительным комплексом маска абсорбирует излишки кожного сала, выводит токсины, очищает и сужает поры, обладает выраженным противовоспалительным и успокаивающим эффектом. Содержит: тальк, каолин, жидкий парафин, гамамелис, пантенол, экстракт винограда Изабелла, глицерин.
Мое мнение: Густая зеленая масса, почти без запаха (чуточку пахнет глиной), легко смывается. Все, что пишут в описании — правда. У меня уже 2я туба (кстати, очень экономичная). На лице ее держу минут 20-25 (хотя достаточно и 10-15), она высыхает, но не в «деревянную» корку. Очищает поры очень хорошо даже за 1 применение. Кожу, впрочем как и все маски с глиной, стягивает, поэтому обязательно увлажнение. На моей чувствительной розацейной коже не вызывает раздражения и покраснения, как большинство подобных масок. Также она обладает антисептическим эффектом — это было заметно по состоянию ранок после ее применения — воспаления быстрее заживали, подсушивались. Сейчас я ее применяю редко, т.к. и необходимости почти нет в такой глубокой чистке, и нашла новую любовь — Caudalie (о ней ниже). Раньше применяла постоянно и это избавило меня от необходимости чисток — с ней они просто не нужны стали. До недавнего времени эта маска была для меня идеалом.
Цена: около 900 руб. (аптека)

2. Caudalie — Vinopure Masque Purifiant. Очищающая маска. (50 мл)

Описание: Эта оздоравливающая маска очищает и поглощает загрязнения, восстанавливая здоровый и сияющий вид кожи. Она очищает и стягивает поры, не пересушивая при этом кожу и регулируя выделение кожного жира. Специально созданная для смешанной кожи, она прекрасно подходит для всех типов кожи, даже для самой чувствительной. Содержит: масло косточек винограда, бентонитовая и фарфоровая глины, кипарис, шалфей и лаванда, аптечная ромашка, сандаловое дерево, активный компонент Vinolevure®.
Мое мнение: Не такая густая, как №1, вообще не назвала бы ее густой, она довольно мягкая, белая, имеет выраженный (для меня приятный) травянистый запах в стиле Caudalie. И это моя любовь:) Она не застывает на коже, как глиняные маски, сколько ее не держи — она не высохнет. Поэтому и лицо не стягивает. После нее я вообще не чувствую стянутости, как от других масок. При этом она очень хорошо чистит поры, но тут оговорюсь: у меня они сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем были, когда я пользовалась №1, не уверена, что эта маска «осилит» сильно забитые поры. Но мне она очень заметно высветляет — все черные точки пропадают, от глубоких остаются только еле заметные серые точки, а остальные чистит до невидимости. Может, это мне кажется, но вроде действительно сужает поры. Сейчас пользуюсь постоянно 1 раз в неделю и от постоянного использования эффект накопился — состояние кожи стало лучше, меньше блеска, меньше точек, лепота-лепота:) . Обратила внимание, что воспаления после нее проходят гораздо быстрее. Эту маску буду теперь постоянно покупать и пользоваться только ею. И еще очень важное для меня ее свойство — она не провоцирует покраснение кожи, не усиливает розацейные пятна, абсолютно не раздражает кожу и не сушит — нежнее очищения я еще не встречала, сказка, а не маска.. Отлично идет после гоммажа этой же марки. В описании советуют наносить ее на воспаления локально на ночь, но я не пробовала.
Оценка: 5+++
Цена: около 1300 (аптеки, Иль де Боте, РивГош)

3. Bioderma — Sensibio Apaisant Mask. Успокаивающая маска для чувствительной кожи.

Описание: Запатентованный комплекс Толередин повышает порог переносимости кожи. Она более защищена от внешних агрессий и становится менее реактивной. Маска Сенсибио быстро устраняет ощущение жара, покраснение, возвращает сияние коже. Увлажняющие компоненты возвращают комфорт и восстанавливают кожный барьер. Маска содержит тщательно отобранные компоненты, без консервантов и ароматизаторов. Нежная насыщенная текстура обеспечивает состояние полного комфорта. Великолепная переносимость, включая контур глаз. Некомедогенно. Гипоаллергенно. Содержит: вода, глицерин, фруктоолигосхариды, маннитол, ксилитол, глицирритиновая кислота, рамноза, экстракт ламинарии.
Мое мнение: Гелеобразная, жидковатая масса без запаха. На лицо нанести можно только тонкий слой из-за консистенции. Мне миньку этой маски дал дерматолог, когда я пожаловалась на сухость кожи от дифферина, т.к. она не забивает поры и не снижает эффекта от лекарственных средств. Однако мне маска совсем не понравилась. Она нежная, не раздражает кожу, немного увлажняет. НО. Ничего из заявленного в описании на моей коже она не делает. Увлажнение весьма посредственное, а уж шелушениям она, что мертвому припарки. От покраснений, жжения и пр. толку от нее мало (но чуток есть). Однако у меня проблемы с кожей от розацеи — а их убрать крайне сложно, зато от внешних раздражений, вроде холода или механического повреждения, она и правда помогает… немного. В сети много хороших отзывов об этой маске, поэтому я и оговариваюсь про свою кожу — возможно, что другим эта маска подойдет идеально. Увы, — не мне. Но есть и достоинство: после этой маски лицо совершенно не жирное, она именно увлажняющая, а не питательная, поэтому, думаю, может подойти хорошо тем, у кого жирная кожа.
Оценка: затрудняюсь, не мой продукт… думаю — 4.
Цена: около 800 руб. за полный объем 75мл (аптека)

4. Clinique — 7 Day Scrub Cream Rinse-Off Formula. Крем-скраб для лица.

Описание: Средство подходит для ежедневного использования. Содержит гладкие округлые гранулы. Его кремообразная формула, основанная на воде, помогает коже выглядеть полупрозрачной, чистой и сверкающей; сглаживает мелкие морщинки, пробуждая уставшую кожу. Скраб отлично стимулирует, придает коже ровный тон; помогая контролировать проблемы выделения жира, очищает поры и придает коже светоотражающий эффект.
Мое мнение: Плотный крем с еле уловимым сладковатым запахом, скрабящих частиц не очень много, но они невероятно жесткие и острые, крупные — кожу буквально дерут, сильно травмирует, при этом плохо отшелушивает. Я его пыталась на руки мазать, но он умудрился и кожу рук мне подрать, что творилось с лицом после него — просто ужас! Кожа стала малиновой, горела, была стянута, больно дотрагиваться было, пара воспалений, которые были небольшими, воспалились после него. Ощущение было, будто проволочной сеткой кожу драла, даже больно было в некоторых местах. Через некоторое время Т-зона сильно зажирнилась, видимо, реакция на сильное раздражения. «Чудо-эффект» продержался аж двое суток, прежде чем, начал сходить. Общее впечатление: кошмар и тихий ужас. Знаю, что некоторым он нравится, видимо, в моем случае дело в чувствительности кожи.
Оценка: 0 с кучей минусов.
Цена: около 800 руб. за полный объем 100мл (РивГош, Иль де Боте).

5. Сaudalie — Crème Gommante Douce (Gentle Buffing Cream). Мягкий отшелушивающий крем-гоммаж.

Описание: Этот отшелушивающий крем с тающей структурой удаляет загрязнения, омертвевшие клетки и избыток кожного жира, стимулируя клеточное обновление. Оживление цвета лица происходит мягко, кожа становится более чистой и нежной. Для всех типов кожи, даже для самой чувствительной. Содержит: микрочастицы жожоба, растительная клетчатка, масло виноградных косточек, мёд Жиронды, эфирные масла лимона, сандалового дерева и солодки, эфирные масла лиметта, лимона, сладкого апельсина, кориандра, ветивера, лавандина и гваякового дерева.
Мое мнение: Средней густоты, похож на крем, при втирании по ощущениям как будто немного густеет, приятный еле уловимый запах в стиле Сaudalie, пахнет еле уловимо сладковатой полынью. В нем очень много мелких-мелких частиц, они твердые, но не дерут и не травмируют кожу совершенно. Сначала ко мне попал пробник из набора и жутко не понравился, потом распробовала и купила полный объем, использовала весь, сейчас опять минька, т.к. жду посылку с гоммажем проф. марки, но с удовольствием куплю этот, если новый не подойдет (пысы, это только у меня все средства Сaudalie заканчиваются мега быстро?(( ). Гоммаж очень эффективный, убирает все шелушения, даже большие, кожа после него нежная-нежная, мягкая, поры после применения чистятся масками намного лучше, чем без него. Хорошо помогает от следов после воспалений, использовав полную тубу я заметила, что кожа стала ровнее, пропали пара мелких шрамиков, цвет лица стал лучше (про цвет оговорюсь, что это не просто слова — этот эффект меня саму удивил, настолько заметен был). Этот гоммаж совершенно не травмирует мою розацейную и чувствительную кожу. Да, прилив крови есть, чуток розовеет — но и не более того. От умывания водой она у меня иногда и то розовее. За длительное применение не заметила ухудшения купероза на щеках. Все больше влюбляюсь в Сaudalie). На сегодня это лучшее отшелушивающее средство, каким я пользовалась. Пока писала отзыв, решила снова купить тубу, не смотря на идущую посылку))
Оценка: 5+
Цена: около 1300 руб. (аптеки, Иль де Боте, РивГош)

6. La Roche-Posay — Hydraphase Masque. Интенсивно увлажняющая маска для лица.

Описание: Гидрафаз Маска создана для того, чтобы доставлять, фиксировать и распределять влагу в поверхностных слоях кожи. Маска обладает интенсивным увлажняющим действием благодаря комбинации натриевой соли гиалуроновой кислоты и специальных увлажняющих компонентов. Имеет легкую освежающую текстуру…
Мое мнение: Белая жидкая маска практически без запаха, одного пакетика хватает на 4-5 применений (я не очень много наношу). Сразу скажу — мне очень понравилась. Она очень хорошо увлажняет и успокаивает кожу, даже тонко нанесенная на 15-20 минут, она оказывает отличный эффект, а если надолго ее нанести (например, на ночь), то кожа и вовсе становится нежной, мягкой, уходят все покраснения. Это просто отличное средство от шелушения, причем ее действие не разовое, а сохраняется довольно долго. Ее не обязательно смывать, если наношу совсем тонко, то она почти вся впитывается, но все же предпочитаю удалить потом остатки, т.к. гелевая текстура на коже никуда не девается. Она помогает мне от всего: и от мороза, и от механического раздражения кожи, и от красноты. Повторюсь — увлажнение очень глубокое и качественное. Лучшее из испробованных мной, если не считать питательных кремов, но они жирные, а эта маска именно увлажняет, а не питает. Маска не жирная совершенно, скорее водянистая. Поры не забивает, после нее меньше жирнится кожа. Я ее использую мини-курсами, когда кожа в плохом состоянии, не ложится косметика и т.д. Думаю, она отлично подойдет и для сухой кожи. Для жирной и комби, мне кажется, это отличное SOS-средство, но не для постоянного использования.
Оценка: 5.
Цена: 112 руб. за 2 пакетика (аптека, продается в виде 2 пакетиков по 6 мл).

Еще напишу о том, что запомнилось из прошлого. Т.к. описываю по памяти и самих средств сейчас у меня нет, то очень кратко, может быть пригодится кому.
1. Vichy — Masque Thermal Rehydratant. Увлажняющая маска.
Густая, с приятным запахом. Увлажняет средне: скорее по ощущениям, нежели по качеству. Так и простояла она у меня, почти не используемая. Есть у нее и существенный минус — жирность (она больше питательная, чем увлажняющая). Часть быстро впитывается кожей, но после кожа остается будто маслом намазанная и блестит соответственно, причем это именно нечто жирное липковатое, а не просто гелевая текстура, как у большинства увлаж. масок. Очень неприятно. Мне кажется, что она может быть вредной для забитых пор, но может подойти для сухой кожи за счет именно питательного эффекта, хотя даже в этом случае, есть средства и лучше. Оценка: 3.

2. Lancome — Pure Empreinte Masque. Очищающая минеральная маска.
Довольно плотная маска, которая застывает на коже после высыхания. При моей любви к Lancome, этот продукт мне не понравился. Чистит не плохо, но и ничего выдающегося — масса средств дешевле раза в два дадут такой же эффект. Кожу сушит и стягивает, как и почти все глиняные маски, лично мне даже чрезмерно. Если после некоторых масок я могла обойтись только тоником, тот тут требовался сильно увлажняющий, даже питательный крем. Обычная маска. Не плохо, ни хорошо. Больше не куплю. Оценка: 4-.

3. Грязевая маска для лица Doctor Nature для жирной и комбинированной кожи.
Темно-серая очень густая. Быстро высыхает на лице, довольно сильно сушит кожу, стягивает. Но в свое время я аж 2 тубы измазала — она очень неплохо очищает, думаю, отличная вещь для жирной кожи. После нее несколько дней кожа меньше жирнится. Оценка: 4+ за очищение и матирование и 3 за стягивание.

4. Green Mama — маска-плёнка для жирной и проблемной кожи.
Вязкая желтоватая, наносится на кожу, долго застывает в виде силиконовой тонкой пленки, которая удаляется кусками (муторно). Ничего не чистит, для меня оказалась совершенно бестолковой вещью. Оценка: 3.

5. Пропеллер — Мягкий ежедневный скраб от чёрных точек.
Гелеобразный с синими мелкими частичками. Частичек не много и сами они очень мягкие. Скраб действительно очень щадящий. Черные точки он не вычистит ни за раз, ни за два, но все же очищает кожу неплохо. Я бы назвала это скорее гелем с частичками, нежели скрабом. Весьма неплох для своей смешной цены. Но для себя не вижу в нем смысла. Оценка: 4+.

6. Chanel — Gommage Microperle Hydratation. Увлажняющий гель-гоммаж.
Гелевый с нежным очень приятным запахом, содержит много круглых маленьких силиконовых частичек. Купила, вдохновленная отзывом SvetLanka. И так и не поняла, как им пользоваться, — шарики скользят под пальцами как икринки, я их буквально ловила на лице, они выскакивали из-под пальцев)) Он увлажняет кожу, после него даже крем не просится. Как гоммаж оказался никакой — ничего не скрабит, не очищает, но здоровски увлажняет. Мягкий, нежный, тем не менее, шарики таки вызывают прилив крови к моей розацейной коже, поэтому отдала подруге. У нее сухая кожа, она осталась очень довольна этим средством, говорит, что кожа стала лучше выглядеть. Оценку затрудняюсь поставить, вроде и придраться не к чему, но и вещь для меня оказалась совершенно бесполезная. Может быть стоило им дольше пользоваться… не знаю.

Уфффф, надеюсь, эта писанина кому-нибудь пригодится

IrishaPerm 30 октября 2010, 20:11
у меня тоже есть пробник гоммажа от Кодали… так захотелось попробовать быстрее!!!
Попробую ЛРП увлажняющую маску. Спасибо за совет!
Пост интересный и информативный, спасибо! +1
Rigonda 30 октября 2010, 20:44
строго говоря это не гоммаж, а обычный скраб (он не кручиваетсяв катышки как стирательная резинка, как это положено делать гоммажу). ))
IrishaPerm 30 октября 2010, 21:10
да, я знаю, спасибо! на баночке написано гоммаж, поэтому так и назвала
ladydg 30 октября 2010, 22:31
ой у меня тоже есть пробник этого скрабика — обязательно куплю, в восторге от него, чего только запах стоит (бергамот с цветочками, ммм)   Вообще я чувствую, что подсаживаюсь на Кодали и Нюкс. После отзыва еще оч захотелось попробовать очищающую масочку.
Ganna 30 октября 2010, 23:55
Я вот тоже подсаживаюсь все больше на Кодали)) а все начиналось с безобидных пробников)
ladydg 30 октября 2010, 22:28
«gommage» — это и есть «скраб в переводе с французского, а не обязательно скатка, как вы написали
Rigonda 30 октября 2010, 23:41
это я запомнила давнюю одну экскурсию на Yves Rocher — нам там показывали скрабы и как гоммаж преподнесли именно скатку, сделав акцент на части «гомм-» как «резина» (все же видели как стёрка стриает?). поэтому я обычно чётко делю — скраб и гоммаж для меня разные по действию продукты.
Rigonda 30 октября 2010, 20:46
очень информативный пост, спасибо!
Кодали у меня точно быстро НЕ кончается, всего хватает на пару месяцев обычно.
sheba 30 октября 2010, 21:11
не зря я наверное уходку Клиник всегда стороной обхожу… А вот Кодали куплю обязательно, если найду))
Ganna 30 октября 2010, 21:32
Кстати, у Кодали всегда много пробников, которые щедро раздают:) А Клиник я терпеть не могу. Средства очень термоядерные, состав не очень у многих. Имхо, большинство аптечных средств и то намного лучше.
Katrinka 30 октября 2010, 22:40
По описанию очень понравилась Сaudalie — Crème Gommante Douce. Захотелось попробовать.
Ganna 30 октября 2010, 23:55
Попробуйте! Тем более, что у этой марки всегда много пробников и получить их не проблема)
Joy 31 октября 2010, 00:16
Эта «писанина» пригодилась мне, понравилось описание. Сaudalie Crème Gommante Douce, захотелось попробовать, жаль что у нас с пробниками вечная проблема…
Спасибо за столь информативный пост!
Lipochka1981 31 октября 2010, 08:20
Спасибо за пост! Еще раз пригляжусь к Кодали! А мне уход Клиник подошел, так что все индивидуально :)
A_Lena 31 октября 2010, 08:39
Меня в LRP огорчило наличие силикона не на самом последнем месте, все таки позиционируется как аптечный уход. Я не против силиконов в кремах, в базах они необходимы, да и мне они ничего не забивают, просто в маске считаю главное эффект, а не комфортность нанесения. Из Сaudalie есть маска-крем для чувствительной кожи, одна из любимых на сегодняшний день. Спасибо за пост!
Ganna 31 октября 2010, 09:57
Не знала, что в маске есть силикон. Может он там для удержания влаги на коже (естьже такой эффект у него)… сколько пользуюсь, даже не подозревала о его наличии:) Спасибо за наводку на маску, надо попробовать, судя по всему мой продукт)
A_Lena 31 октября 2010, 18:27
Посмотрите, не пожалеете, масочка еще хороша и тем, что можно наносить под глаза ( также 2 в 1 у меня Clarins и Nuxe). +это крем- маска, рекомендуется наносить на ночь, что я и делаю.
A_nastasi_a 31 октября 2010, 10:43
Спасибо за пост) захотелось попробовать korff и кодали крем-гоммаж
LittleBoots 31 октября 2010, 11:31
Очень полезный пост, жаль не могу поставит плюсик :)
Заинтересовали оба средства Сaudalie. Как раз нужна маска с очищающим да еще и противовоспалительным эффектом. Мне всегда казалось, что Сaudalie это косметика для изначально хорошей кожи, и что никаких чудес она не твоит :) Теперь вот задумаюсь…
А увлажняющая маоска от LRP у меня есть, довольна ею, хоть и использую редко.
Ganna 31 октября 2010, 11:50
Рада, что заинтересовало:)
Да, у Сaudalie нет линий для решения серьезных проблем кожи, скорее отличный и очень качественный уход. Но я после улучшения с кожей перешла на их очищение, потому что очень мягкое и тем не менее эффективное, сама не ожидала, что такие щадящие средства могут давать хороший эффект)
E_katerina 01 ноября 2010, 10:22
Спасибо, у меня есть увлажняющая масочка в саше La Roche-Posay. Нравиться, особенно в зимний период спасает, на утро — ни одной шелушинки, но для меня она черезчур сильно увлажняет, поэтому пользуюсь ей в холодное время года.
Ganna 01 ноября 2010, 10:32
Я тоже ее использую как SOS-средство, иногда даже наношу не на все лицо, а на проблемные зоны — помогает отлично)
Elen 08 сентября 2014, 17:07
А моей сухой, чувствительной коже увлажняющая маска от LRP совсем не подошла… Увлажнение весьма посредственное (к примеру Гидрабио от Bioderma увлажняет намного лучше), липкость, впитывание практически на нуле… Не возьму больше! Хорошо, что начала пробу маски с саше, а не купила полноразмерную версию.