06.02.2013

Отращиваем волосы. Обзор моих помощников

Ниже пойдет повесть о том, как я избавилась от своих длинных волос и как теперь стараюсь вернуть свое богатство.

Когда-то не так давно я была обладательницей вот таких волос.

Я всю жизнь носила длинные волосы. Природа наградила густой, крепкой, «качественной» шевелюрой   Спасибо ей за это большое!

Иногда посещала мысль попробовать короткую стрижку, даже пару раз пыталась постричься, но в салоне меня всегда отговаривали, мастеру было жаль стричь такую длину. Но все, что однажды поселилось у меня в голове, рано или поздно вылезет наружу, как бы я не прятала эту «идею-фикс» у себя в подсознании. И вот… момент настал. Я ушла в декрет!   Вот, думаю, самое время! На работу не надо, «в люди» не скоро смогу выйти с грудным-то детём… если получится плохо, то пересижу это время дома, на улице головные уборы помогут… короче, решилась!

Постриглась через пару месяцев после родов (на фото еще слегка располневшая   ) В салоне весь персонал сбежался посмотреть на сиё действо, как мне мастер срезала мои локоны

В итоге, стрижка «под мальчика» в 3-4 см длиной! Ну хотела я вот такую крайность
Неделю привыкала (не говоря уже о муже и всех близких, которым, кстати, понравились мои изменения) Месяц прошел хорошо. Затем волосы начали потихоньку отрастать! И я поняла, что это будет нелегкий период. За счет большой густоты и волнистости у меня на голове отрастала шапка, которую очень трудно было уложить, т.к. волосы непослушные и тяжелые. Нужно было принимать меры по ускорению процесса отрастания, так как я уже начала скучать по своим длинным волосам и стричься больше не хотела.

Итак, прошу знакомиться.
Начну с моего любимого тандема — шампуня и кондиционера от корейского производителя.
Компания Glonm Co., Ltd является основателем бренда Vegetable Baby, под которым выпускаются экологически чистые средства для стирки одежды новорожденных и детей более старшего возраста, детская косметика, детская посуда, погремушки и прорезыватели для зубов.

Шампунь Vegetable beauty Gyeol shampoo для укрепления и роста волос 500 мл
Шампунь изготовлен на основе женьшеня. Экстракт женьшеня стимулирует рост волос, а масло арганы способствует укреплению и восстановлению волос и кожи головы. Волосы становятся крепкими, блестящими и красивыми, а также заметно сокращается выпадение волос. Подходит для любого типа волос.
Мое мнение: Хорошо пенится, очень вкусно пахнет, волосы промывает отлично. Волосы после родов у меня немного выпадали, но не критично, как у некоторых мамочек. Так что оценить, действительно ли он укрепляет, в полной мере не могу. Сейчас все равно нет-нет да вылезет несколько волосков. А так, радует экологичность средств и большой объем 500 мл.
Применяю около 6 месяцев, часто
Стоимость: около 370 руб.

Кондиционер Vegetable beauty Gyeol hair rinse для укрепления и роста волос 500 мл
Изготовлен из экологически чистых компонентов. Основным компонентом, входящим в состав, является экстракт женьшеня, что способствует укреплению волос по всей длине. Кондиционер ухаживает и восстанавливает волосы, подверженные частой завивке, окрашиванию, воздействию внешних факторов. Натуральные экстракты и вытяжки из растений делают волосы здоровыми и блестящими. Подходит для любого типа волос.
Мое мнение: обожаю его запах, для меня пахнет фруктовой жевачкой  . Не густой, не жидкий, хорошо распределяется по волосам, приятно смывается, волосы гладенькие. Очень довольна. Опять же экологичность и объем флакона!
Использую около 6 месяцев, часто.
Стоимость: около 370 руб.

Идем дальше.
Еще один мой любимец, теперь из Японии

Шампунь ультра-холодный апельсин Lebel Cosmetics Cool Orange UC Hair Soap для волос и кожи головы 200 мл.

Деликатно очищая от любых загрязнений, средство укрепляет волосяной фолликул, стимулирует рост волос, освежает кожу очень жирной головы и снимает мышечное напряжение. Входящие в состав экстракты корня бамбука и масло жожоба обеспечивают увлажнение, и придают волосам большую мягкость и гибкость. Масло апельсина очищает и освежает даже труднодоступные волосяные луковицы и поры, а масло мяты перечной успокаивает и смягчает кожу головы. Шампунь эффективно решает проблему излишней жирности кожи головы, восстанавливая ее естественный баланс.
Состав.Масла апельсина, жожоба и мяты перечной, экстракты корней бамбука и зелёного чая.
Мое мнение: У Lebel Cosmetics целая серия этих апельсинов   И просто холодные, и супер холодные)) я взяла ну прямо самый наихолоднейший   Кожа головы у меня не жирная, нормальная такая кожа)) однако это не помешало нам с шампунькой найти общий язык   Мою нормальную кожу головы он не сушит, никакого дискомфорта я не чувствую, ничего не зудит. Так что подойдет не только обладательницам жирных волос. Он просто отлично освежает, холодит кожу головы, делает голову «легкой» (про снятие мышечного напряжения это правда), на лето самое то, защита от УФ (SPF 10). Брала его в Турцию в августе (самая жара там как раз). После пляжа, утомленная солнцем, взбадривалась с ним в душе, обладает приятным цитрусовым ароматом. Промывает на ура. Использую после масляных масок. Волосы потом живые и увлажненные (хотя я всегда пользуюсь бальзамами, поэтому еще заслуга и в этом) В общем, люблю его.
Использую с лета 2012, но в основном после масляных масок или постоянно в жаркие дни
Стоимость: 1000 руб.

Следующий товарищ — представитель Германии

Schwarzkopf Professional Шампунь для роста волос Bonacure Hairgrowth Shampoo

Шампунь для роста волос Bonacure Hairgrowth Shampoo действует глубоко изнутри, заряжая волосы энергией и придавая им силу. Шампунь улучшает структуру волос и стимулирует их рост. Средство укрепляет волосяную луковицу.
Мое мнение: Хороший шампунь, содержит карнитин, таурин и экстракт эхинацеи, очень приятно пахнет, хорошо пенится и промывает волосы. Часто использую его. Рекомендуется вместе с сывороткой и тоником, но до них руки не дошли, он у меня самостоятельный помощник.
Применяю около 6 месяцев, часто.
Стоимость: около 380 руб.

Едем дальше — впереди Россия
Неплохой тандемчик от марки Love 2 mix Organic

Super интенсивный Шампунь стимулирующий рост волос Love 2 mix Organic

Шампунь препятствует выпадению волос, стимулирует их рост, обладает питательным и восстанавливающим действиями. Благодаря входящему в состав органическому экстракту апельсина шампунь глубоко очищает волосы и кожу головы, укрепляет волосяной фолликул, стимулирует рост волос, освежает кожу головы. Органический экстракт перца чили усиливает кровообращение, препятствует выпадению волос.

Содержит сертифицированные органические ингредиенты.
Не содержит SLS, парабенов, минеральных масел, фталатов, гликолей, ланолина.
Состав: Aqua with infusions of Organic Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract (органический экстракт апельсина), Organic Capsicum Frutescens Fruit Extract (органический экстракт перца чили), Cocamidopropyl Betaine, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Theobroma Cacao Seed Extract, Panax Ginseng Extract, Benzyl Alcohol, Sodium Chloride, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Parfum, Citric Acid, Lycopen, Caramel.

Мое мнение: В этом шампуне, как и в шампуне от Lebel Cosmetics основной компонент — экстракт апельсина. Но освежающего холодящего эффекта нет. Очищает кожу хорошо, вполне можно использовать для жирных волос, думаю. Также есть экстракт перца чили, и обычно это ассоциируется с небольшим жжением (как, например, в скрабах для тела). Здесь разогревающий эффект тоже не чувствуется. То есть, каких-то необычных ощущений при использовании нет. Достойный продукт, хорошо пенится, промывает. Оранжево-коричневатого цвета с запахом… не поверите… перца и апельсина, как и заявлено, хотя для меня немного резковат)) Вообще, чувствуется какая-то натуральность в этом шампуне. Большой объем 360 мл. «Респект и уважуха» несмотря даже на цену! Ну и натуральность состава впечатляет.
Использую около 3 месяцев, примерно раз в неделю
Оценка: 5- (не очень нравится запах)
Стоимость: та-дааам...80 руб. (хотя я скептически отношусь к средствам столь недорогим)

Super интенсивная hair mask Маска для всех типов волос стимулирующая рост волос Love 2 mix Organic
Маска эффективно противостоит выпадению волос, ухаживает за кожей головы, моментально восстанавливает внешнюю поверхность волос, делает их мягкими и послушными, прекрасно увлажняет пористую структуру волос.
Содержит сертифицированные органические ингредиенты.
Не содержит SLS, парабенов, минеральных масел, фталатов, гликолей, ланолина.
Состав: Aqua with infusions of Organic Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract (органический экстракт апельсина), Organic Capsicum FrutescensFruit Extract (органический экстракт перца чили), Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Cetyl Ether, Bis (C13-15 Alkoxy) PG-Amodimethicone, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Olea Europaea Fruit Oil (масло оливы), Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Lycopene.

Мое мнение: Приятная масочка, по консистенции как бальзам, не течет, хорошо распределяется, волосы мягкие после нее, запах такой же, как у шампуня (опять же, на любителя, резковат) Волосы хорошо расчесываются после нее, и на ощупь действительно увлажненные. Но я недавно начала применять ее как маску до мыться головы. Смешиваю с маслами, витаминами и держу минут 40, затем мою голову с шампунем и кондиционером. Заявленное укрепление в полной мере конкретно маски оценить не могу, т.к. много чего добавляю к ней с этими же свойствами. Но волосы практически не вылезают сейчас.
Использую месяца 3, но не постоянно, раз в полторы-две недели.
Оценка: ну наверно 5- (за запах)
Стоимость: 135 руб. (бюджетненько)

Таааак… дальше у нас средства от марки PLANETA ORGANICA (Планета Органика)
Органическое масло Сасанквы укрепление и рост волос Planeta Organica

Органическое масло сасанквы из Новой Зеландии
Масло сасанквы содержит более чем 50% полиненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевую, токоферолы, а также витаминами А, В и Е, благодаря которым оно оказывает регенерирующее, увлажняющее и укрепляющее действия на волосы и кожу головы. Активные компоненты масла подпитывают корневую луковицу, стимулируя рост волос, восстанавливают поврежденные участки кутикулы волоса и оказывают смягчающий эффект. Благодаря разглаживающим свойствам масла сасанквы волосы обретают здоровый блеск.
Состав: 100% Organic Camelina Sativa Seed Oil (100% органическое масло сасанквы).

Мое мнение: Очень нравится маслице. Удобный флакончик с пипеткой. Его надо использовать до мытья головы. Производитель советует нанести несколько капелек на ладони, растереть и сделать массаж кожи головы, затем выдержать 30 минут. Я наношу много масла, прямо из пипетки по проборам, делаю активный массаж, выдерживаю полчаса-час и мою голову. Смывается оно вполне нормально, на волосах потом нет жирности. Моментально блеска и гладкости это масло не прибавит, т.к. наносится только на корни и призвано укреплять и стимулировать. Но на рост здоровых волос в дальнейшем, думаю, вполне может повлиять при регулярном использовании. Я качеством волос вполне довольна (с маслом дружу около 2-х месяцев) Запах сладкий, цветочный (сасанква смешное название она же камелия)
Стоимость: около 200 руб.

Ayurveda hair mask India Густая золотая аюрведическая маска для густоты и роста волос Planeta Organica

Золотая маска для волос создана на основе индийских трав, использующихся в древней науке аюрведа для восстановления красоты и здоровья волос.
Органическое масло дерева ним богато витамином Е и необходимыми аминокислотами, что определяет его мощные увлажняющее, питательное и регенерирующее свойства.
Красный сандал придает прочность и стимулирует рост волос.
Центелла азиатская содержит азиатикозид, обладающий наивысшей антиоксидантной активностью, улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет волосяные луковицы.
Ягоды асаи содержат в себе все известные витамины и минералы. Такого количества полезных веществ, как в асаи нет ни в одном природном продукте. Ягоды асаи насыщают кожу головы витаминами, восстанавливают структуру секущихся и ломких волос.
Состав: Aqua with infusions of Organic Melia Azadirachta Seed Oil (органическое масло дерева ним), Hydrocotyle Asiatica Extract (экстракт центеллы азиатской), Euterpe Oleracea Fruit Extract (экстракт ягоды асаи), Organic Santalum Album (Sandalwood) Oil (органическое масло сандала), Cedrus Atlantica Bark Oil (масло кедра атласского), Juniperus Communis Fruit Extract (экстракт можжевельника), Bambusa Vulgaris Leaf/Stem Extract (экстракт бамбука); Cetearyl Alcohol, Amodimethicone, Cetrimonium Chloride, Behentrimonium Chloride, Cetyl Ether, Mica, Titanium Dioxide, Silica, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Parfum, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid.

Мое мнение: Обожаю ее! Настолько приятная масочка. Не думала, что буду восторгаться достаточно бюджетным средством. Безумно вкусный для меня запах! Маска вся искрится золотыми частицами, но на волосах их не видно. Очень приятная на ощупь, как хорошо размятый пластилин, зачерпываю ее, не жалея)) Наносится легко. Когда смываю, волосы совсем не мягкие и гладкие, как я привыкла после масок. Меня это сначала расстроило, но потом, когда они высохли, я поняла, что на ощупь они невероятно приятные, мягкие, постоянно их трогаю. Чувствуется, что волосы «живые», увлажненные и послушные. Секущихся концов я у себя тоже почти не обнаруживаю. Очень порадовал состав маски.
Применяю около 2-х месяцев 2-3 раза в неделю
Стоимость: около 160 руб. (всего-то!)

На этом остановлюсь, пожалуй. Были еще у меня средства, связанные с ростом и укреплением волос, но не впечатлили особо, перечислять не буду.
Помимо перечисленных продуктов иногда делаю маски с использованием различных масел: репейного, касторового, оливкового и др. Добавляю различные концентраты из ампул, витамины.
Не знаю, влияют ли все эти средства непосредственно на ускорение роста моих волос, может они бы и сами росли не хуже… но вот результат:

Это достижение за 8 месяцев. Фотка после мытья, высушены естественным путем, если распрямить, то еще плюс пара сантиметров. Длина волос примерно до плеч. Хотелось бы больше, но придется набраться терпения и отращивать дальше.
Спасибо, что дочитали. Ваша Катя.

skryabin 06 февраля 2013, 00:23
Вы герой — такую-то шевелюру отрезать!
skryabin 06 февраля 2013, 00:25
у меня всегда были волосы до груди, а потом мне захотелось каре выше плеч… оказалось мне оно жутко не идет и я 2 недели проплакала. Давно уже отращиваю, сейчас результат — примерно чуть выше груди, но они уже не выглядят такими здоровыми как до стрижки и сколько б я не подстригала кончики, не ухаживала за ними, все равно секутся.
Vitka 06 февраля 2013, 11:19
skryabin, к счастью, у меня отрастают такие же сильные волосы (тьфу-тьфу).
Плюс на концах осталась краска от последнего мелирования, но их отрежу, когда длина будет достойная
Vitka 06 февраля 2013, 11:17
да уж, сама в шоке
forever-helen 06 февраля 2013, 00:31
Вам оооочень хорошо с короткими! Как на фото после родов. Лучше всего именно с такой прической, мне кажется) Вы такая озорная, свежая с ней!
Diana-Nathalie 06 февраля 2013, 10:07
И гораздо моложе на мой взгляд)
Vitka 06 февраля 2013, 11:23
спасибо, мне тоже нравилось сначала, такая невесомость и легкость была. Но очень все же скучаю по длинным!
Ekavna 06 февраля 2013, 02:04
Спасибо за пост! Я маньячу по уходу за волосами, отращиваю и улучшаю их качество, Ваш пост очень кстати, заинтересовали 1 и 4 средства, надо попробовать, а не могли бы вы состав первых средств — Vegetable beauty Gyeol написать?
Vitka 06 февраля 2013, 11:24
пожалуйста! состав добавила к посту
Ekavna 06 февраля 2013, 14:08
Большое спасибо!
Diana-Nathalie 06 февраля 2013, 10:06
У меня были волосы по середину ягодиц. Отрезала я их в два этапа — сначала по плечи, а потом до 4 см примерно. И не капли не жалею. У меня на голове их много, они очень пушистые, лохматые. Теперь жить стало проще. Не нужно думать где и как причесаться. И коса по спине больно не бьет. Так что я из лагеря тех, кто за удобство и комфорт — за короткие волосы!)))

Интересный пост — было интересно читать!
Vitka 06 февраля 2013, 11:28
спасибо, рада стараться! короткие волосы — безумно удобно, согласна! Когда постриглась, почти на каждую девушку/женщину на улице смотрела и думала, что вот этой надо постричься, той надо постричься… люди! вы не знаете, как вам пойдет!
Но грусть тоска меня съедает, хочу вернуть свои длинные волосы. Это была зависть «белая» многих моих знакомых и моя гордость)))
Diana-Nathalie 06 февраля 2013, 11:47
Да, есть такое! Я часто смотрю на людей вокруги думаю, что вот этой и этой хорошо бы подстричься, а вот той, с секущимися концами тем более
Про волосы я иногда думаю, что я бы из них причесок накрутила — бывает, но потом как вспомню сколько мучений (особенно в походах) — сразу как рукой сдувает!
Elenika-SPb 06 февраля 2013, 10:38
Какая красотища — длинные волосы!
Но и с короткой Вам идет ))
Приятно, что Вы рассказали про героев своих волос (я тоже писала как-то про густую аюрведическую маску))
Vitka 06 февраля 2013, 11:30
спасибо, подлецу все к лицу))))
я, может, у Вас ее и видела в посте))) купила после прочтения на косметисте))
Lilty 06 февраля 2013, 10:45
Боже, как жалко ваши волосы…
Тоже стриглась «под мальчика» после очень длинных волос.
До сих пор жалею и за два года отрастила всего до лопаток
Vitka 06 февраля 2013, 11:31
да уж, долгое занятие(( будем растить вместе)))
Lilty 06 февраля 2013, 11:50
Конечно будем растить)
После стрижки кстати не было диковато, что краем глаза вы больше не видите своих волос у лица (я прямо лысой себя чувствовала, когда наклоняла голову и не видела привычных прядей)?
Vitka 06 февраля 2013, 11:53
  да-да, было именно так
_belize_ 06 февраля 2013, 10:54
мне знакомы подобные перемены, тоже как-то в юности разом отмахнула хвост ниже талии ради новых впечатлений   с того раза больше никогда коротко не стриглась, мне с длинными удобнее) а вот ультра-холодный апельсин Lebel очень заинтересовал, возьму его на заметку, люблю шампуни с охлаждающим эффектом!
Vitka 06 февраля 2013, 11:31
да, для лета будет отлично.
скоро в отпуск поеду, возьму его с собой опять.
YakaSv 06 февраля 2013, 11:01
Мне Густая золотая аюрведическая маска для густоты и роста волос Planeta Organica тоже понравилась, как раз ей сейчас пользуюсь. А вы герой!
Vitka 06 февраля 2013, 11:32
мерси!
white_chocolate 06 февраля 2013, 11:17
У Вас были очень красивые волосы, но боооооооже, Вам так идет с короткой стрижкой!
Личико сразу по-другому смотрится, и Вы сразу эффектнее и гораздо более стильная становитесь! может быть не надо отращивать?
Но спасибо за обзор, посмотрю некоторые средства.
Blondi_no4ka 06 февраля 2013, 11:24
Мне кажется, дело в фото. Ухоженные длинные волосы красят любую девушку! ИМХО)
Vitka 06 февраля 2013, 11:35
согласна)) ухаживаю я за волосами всю жизнь скрупулезно)) а вот укладывать иногда ленюсь)))
NatalyS 06 февраля 2013, 15:49
Как же Вы правы! Длинные волосы — это так красиво, естественно. Я вообще не понимаю коротких стрижек на молодых девушках, ладно каре, но вот под мальчика…   И согласна с мнением автора, что короткие стрижки все мы успеем поносить в определенном возрасте, но красивая молодая девушка лично в моем воображении обязательно должна иметь длинные волосы, хотя бы по плечи   Вы молодец, что идете к цели, успехов Вам и скорейших результатов!
Vitka 06 февраля 2013, 16:06
спасибо, скорейших результатов — то, что нужно))
Vitka 06 февраля 2013, 11:33
спасибо большое, но мне все же уютнее с длинными волосами!
Alyena 06 февраля 2013, 11:38
заинтересовал шампунь Lebel Cosmetics Cool Orange UC Hair Soap, только вот не видела такого нигде.
Shnurok 06 февраля 2013, 11:58
Ультра короткая стрижка Вам действительно идет и смотритесь Вы очень стильно. Но сто процентов надо отращивать — на первом фото Вы русалка, это безумно красиво и естественно, не то что нарощенные чужие мочалки.
Vitka 06 февраля 2013, 12:05
Спасибо большое! И я того же мнения))) попробовала и хватит! В конце концов, с короткой стрижкой я еще успею походить в более зрелом возрасте (не люблю, когда дамы преклонных лет носят длинные косы, если они, конечно, не в деревне живут, моя бабушка всю жизнь носила длинную косу, делая из нее пучок, но под платком в деревенской местности)
vasinavasja 06 февраля 2013, 12:32
Нарощенные чужие мочалки… А вы не думали, что здесь есть девушки, которые наращивают волосы и не очень то приятно читать такое не корректное высказывание от вас.
Vitka 06 февраля 2013, 12:54
Не сердитесь. Кому как нравится. Девушка никого конкретно не оскорбила, а просто выразила свое мнение в целом по поводу наращенных волос. Я, например, тоже не поклонник этого, или свои длинные или короткая стрижка, наращенные мне не нравятся…
Shnurok 06 февраля 2013, 12:58
Да ну, никого конечно не хочу обидеть, на вкус и цвет все фломастеры разные. Моя подруга наращивает — я ей то же самое сказала.
vasinavasja 06 февраля 2013, 16:55
Да просто в некоторых случаях лучше уж наращивать волосы и ухаживать за ними, чем растить свои жалкие 3 секущиеся волосинки.В моём случае именно так, не досталось мне от природы хороших волос, а короткие не идут.

Автору поста повезло, хорошие волосы  . Может если только витаминки попить для лучшего роста волос.
Shnurok 06 февраля 2013, 19:20
Да это я согласна конечно. У меня как раз три волосины, только наращивать, мне такие свои не отрастить :).
the-one 06 февраля 2013, 13:00
А меня стукнула идея отрезать волосы, когда мне было лет 10
Волосы были по попу, тяжелые и очень густые. Отрезала — вздохнула свободно, ни капли не жалею, зато я знаю как это — каре. Сейчас у меня снова длинные волосы, не как раньше, но почти.
Vitka 06 февраля 2013, 13:05
В 10 лет это как-то веселее переносится)))) даже если не понравится, особо заморачиваться не будешь))
Allegoria 06 февраля 2013, 16:55
А у меня в 10 лет были косы до пояса, но перед пятым классом в начале лета мне друзья отрезали косу )) Я сама захотела а ля каре чтоб они мне подстригли, но каре не получилось и я решила поиметь экспириенс увидеть свой лысый череп! Так что меня пообкромсали еще короче и побрили машинкой. )) Мама долго смеялась и все лето меня заставляли прятать сие безобразие под банданой и бейсболкой. Сейчас полагаю, что не столько из-за внешнего вида, а чтобы не перегреться. А в пятом классе были новые учителя, и никто не был в шоке от моей на тот момент уже 4-5 см шапки волос, тогда волосы росли, как на дрожжах. )) И в седьмом классе были уже по начало лопаток, вот тогда я и подстригла нормальное стильное каре. ))
Потом до класса 10 у меня длина варьировалась от каре до ниже плеч см на 10, в вузе носила 35-45 см длину, в основном 45, потом, года 2 назад, приспичило отращивать и я стала отрезать меньше (чередуя полсантиметра и сантиметр), но все же каждый полтора месяца. Летом 2010 у меня была длина 43 см, летом 2012 60 см, что само по себе достижение при такой частой стрижке. Длину после этого стала поддерживать 60, но вот с месяцев пару назад поняла, что хочу не могу 70 см, но не знаю, имеет ли смысл. Все прошлое лето хотела опять каре, но никак не могла окончательно понять, встав однажды утром, что это тот самый день. А сейчас уже не хочу. Но если бы отрезала, думаю, не жалела бы. ))
А Вам и правда хорошо с короткой стрижкой! Но я понимаю желание иметь косы. Удачного отращивания!
Единственное, я пару месяцев пыталась использовать всякие «растишки» для волос, не увидела результата и плюнула на это дело. Но ведь никто не отменял силу веры, даже при фактической нулевой эффективности, поэтому те, кто считает, что им помогает — им действительно помогает. ))
ЗЫ И извините за такой подробный рассказ, не могла удержаться.
Vitka 06 февраля 2013, 18:33
  это точно, результат может они и не добавляют, но сила веры в них есть, как-то самой спокойнее… типа, делаю все возможное
Allegoria 06 февраля 2013, 20:57
Да-да. И правильно делаете ))
Maffie 06 февраля 2013, 17:08
Как вы мне понравились с короткими! Свежо, молодо и, главное, вам очень идёт! Не всем идут короткие, но вы — исключение
Vitka 06 февраля 2013, 18:33
спасибо))
santori 06 февраля 2013, 17:21
Коса до пояса, моя мечта
Skolopendra 07 февраля 2013, 23:24
Пост очень интересный, заинтересовало все. Спасибо вам!
Только вот не согласна с тем, что вы назвали первых два продукта экологичными. Там в составе (пусть и не в начале списка) есть и лаурет сульфат натрия, и силикон… Я ничего не имею против этих штук (сама люблю силиконы для волос за их видимое действие — блеск), но просто называть продукт с таким составом экологичным вроде бы не совсем правильно.
Еще раз спасибо за пост!
Vitka 08 февраля 2013, 13:47
Пожалуйста, рада, что понравилось. Да, это я преувеличила, конечно, но они не в значительных концентрациях по сравнению с полезными веществами, поэтому я позволила себе   Тем более марка специализируется на товарах для детей
Katastrofka 24 апреля 2013, 10:01
Спасибо за пост) в избранное)
по теме- отращиваю волосы уже более 2 лет) в основном, силой мысли и всякими укрепляющими шампунями   временами очень хочется отрезатть, сделать себе карэ… но… держусь  . до отращивания, около 4 лет, ходила с короткими волосами- преимущественно, карэ и длина до плеч.а во время учебы в школе давно это было, волосы были не выше плеч.
Отращивать волосы- тяжкий труд, удачи Вам в этом нелегком деле))) Ваш результат впечатляет