06.01.2013

И на солнце бывают пятна… или снова о пигментации

Девушки, всем здравствуйте!

Хотела бы поделиться опытом борьбы с пигментацией. Осень-зима — время, когда можно включать в свой уход депигментирующие средства. Если вам интересна эта тема, приглашаю под кат.

Исходные данные – кожа жирная, плотная, кислоты переносит хорошо. Солнечные инсоляции без защитного экрана несколько лет назад спровоцировали образование довольно-таки сильных пигментных пятен, основная локализация которых – щеки и лоб. Борьба велась прицельная, опробованы были многие косметические средства. Из салонных процедур – только мезотерапия (осветляющий коктейль) по 2-3 процедуры каждую осень. Курсы пилингов (пробовала разные) не давали желаемого эффекта. Считаю, что менее травматично можно отшелушиться с помощью кислотосодержащих кремов в домашнем уходе.
Летом, несмотря на защиту, пигментация становится, конечно, интенсивнее, поэтому, как только солнышка становится меньше, я начинаю всячески ее изводить. Сейчас состояние вполне удовлетворительное, осталась небольшая россыпь светлых пигментных пятен без явных контуров. Если близко не присматриваться – просто ощущение не вполне однородного цвета лица. Пудра или тональный крем полностью перекрывают этот недостаток. Вот некоторые продукты, о которых могу составить мнение. Сразу оговорюсь, это только моя, субъективная, оценка, вполне возможно, что кому-то эти продукты не подошли.

1. Caudalie Vinoperfect, Serum Eclat Anti-taches Сыворотка Сияние против пигментных пятен:

По словам производителя, эта белоснежная сыворотка обладает уникальным действием по удалению пигментных пятен. Она также предотвращает их появление. Цвет лица вновь становится однородным и ярким, а кожа сияющей. Также производитель рекомендует наносить сыворотку и в летний период для профилактики, что, безусловно, подкупает.
Состав: активный компонент Виниферин (эксклюзивный компонент, на который марка в 2004 году получила патент. В 2011 году ученые после серии тестов выяснили, что виниферин эффективнее витамина С и койевой кислоты в целях выравнивания тона лица и уменьшения пигментных пятен), титрованный в 1000 ppm, сквалан оливы, мята, тмин и гальбан.
Фото отсюда

От меня: Сыворотка достаточно комфортна, удобна в применении, в ней нет агрессивных компонентов. Отшелушивает видимо, виноградная кислота. Она довольно-таки жидкая, консистенции нежирного кефира и имеет очень приятный «зеленый» травяной аромат, как и все средства от этой марки. На крышке флакона удобная пипетка, для нанесения на все лицо достаточно пары капель. Распределяется по коже очень легко. Если не переборщить с нанесением, быстро впитывается, не оставляя пленки. Экономична. Флакона 30 мл хватает на полноценный курс.

Не могу сказать, что пятна исчезли, побледнели – да. Общий тон кожи посветлел, стал однороднее и равномернее. Такое, знаете, медленно, но верно.

Сыворотка также может применяться совместно с любым из кремов этой же линейки VINOPERFECT. Вместе с покупкой мне достались пробники ночного крема против пигментных пятен (Vinoperfect, Creme Nuit Anti-taches) и крема сияние против пигментных пятен SPF 15 (Vinoperfect, Creme Eclat Anti-taches SPF15). Что могу сказать, хорошо, что не были куплены полноценные версии, потому что для моей кожи они оказались тяжеловаты (не комфортны по консистенции). Возможно, при применении всех средств этой линейки вместе, эффект будет более выражен.

Оценка: 5 (не снижаю оценку оттого, что куплю еще раз, на лето)
Цена: ок. 2950 и ИДБ (без скидки)

2. Iklen Melano-Expert Concentre Anti-Taches ИКЛЕН Мелано-Эксперт Концентрированный крем против пигментных пятен

Упаковка Иклена изменена производителем без изменения состава и основного названия гаммы (компания Merck была куплена лабораториями Noreva).

Свотч

Состав (от производителя): Комплекс 4-х активных ингредиентов: Руцинол®, Софора, Центаридин, Витамин С.
Руцинол® ингибирует тирозиназу и TRP-1 (ключевых Энзимов синтеза меланина), Софора ингибирует альфа-МСГ (меланостимулирующий гормон), Центаридин активизирует Rhoпротеин, вызывая сокращение дендритов меланоцитов. Без ароматизаторов.
Производитель говорит, что в основе этой программы лежит особое запатентованное средство, выделенное в результате дерматологических исследований, — Руцинол®. Эта оригинальная молекула отличается двойным (внутриклеточным и внеклеточным) действием. С одной стороны Руцинол® мощно тормозит синтез меланина в исходной точке образования пигментных пятен. С другой, — снижает синтез специфических черных меланинов, которые и придают пигментному пятну более интенсивную окраску.
От меня: супер-средство! Было куплено в припадке отчаяния после потемневших на море пятен. Наносила локально, поэтому, несмотря на небольшой объем (15 мл) вполне хватило на курс. Консистенция достаточно плотная, но, распределяется по коже и впитывается хорошо. Примерно за 1.5 месяца пятна заметно посветлели, я бы сказала, практически ушли. Крем показал отличные результаты.

Оценка: 5+
Цена: ок. 1500-1700 руб. (аптеки)

3. Iklen Cream Prevents the appearance of Brown Spots Иклен Поддерживающий депигментирующий крем

От меня: текстура довольно-таки приятная, но, впитывается очень долго, кожа с ним жирная. Наверное, нужно все-таки пользоваться кремом для профилактики после использования «ударных» кремов и сывороток. Но, у нас с ним не сложилось. Производитель обещал, что крем может использоваться как самостоятельный увлажняющий продукт. Наносила на ночь, утром просыпалась – хоть блины на лице жарь. Использовала в качестве маски на несколько часов днем, когда была такая возможность. Осветляющего действия не заметила.

Оценка: 3 (субъективно, наверное, но и цена за 30 мл не оправдана)
Цена: ок. 2200 руб. (аптеки)

4. Tony Moly Floria Whitening Capsule Essence отбеливающая сыворотка в жидких капсулах

В составе производитель указал жемчужный порошок, обогащенный минералами и аминокислотами, эффективно предотвращающий появление темных пятен на коже, а так же устраняющий уже имеющиеся — веснушки, пигментные пятна, постакне, придавая коже молодой светящийся вид. Интенсивно увлажняющее масло примулы вечерней, специально разработанный состав из лепестков белых цветов вишни, хризантемы, анютиных глазок с концентрированным витаминным комплексом. А также специальный запатентованный отбеливающий ингредиент, чайный гриб, экстракт водяной лилии для оздоровления и поддержания чистоты и яркости кожи.
Сыворотка разработана специально для всех типов кожи от 25 до 35 лет для немедленного отбеливания и увлажнения кожи.

Свотч:

От меня: красивенькая такая бутылочка с удобным дозатором. Внизу плавают белые горошки, в которых, как мне хочется думать, инкапсулированы витамин С и отбеливающие ингредиенты. При нажатии помпы, горошина раздавливается и при смешении с эмульсией, видно вот такие белые хлопья в маслянистой капле. Несмотря на то, что сыворотка заявлена для всех типов кожи, на мою, капризную жирную, ложится и впитывается хорошо. Сыворотка экономичная, одной-двух капель хватает на все лицо. За 3-4 недели, вкупе с осветляющими масками, неплохо выровняла мне цвет лица и, потемневшие за отпуск, пятна значительно побледнели.
Цена: 20-25 долл. (интернет-магазин), 50мл

5. Lierac Anti-Taches Correction Active – Усиленная программа отбеливания кожи из двух шагов
(упаковка также изменена)

Описание производителя:
Из каталога Косметисты

Развернутое мнение: Я оказалась жертвой рекламы и фармацевта, т.к. заявленных функций он не выполняет. Разочаровал меня Лиерак. Этот набор просто провальный продукт (опять же для меня). Сыворотка позитивного грязно-розового цвета, достаточно приятна в нанесении, распределяется хорошо, по текстуре — будто силконистая. Наносится после использования ролика с кислотой (если вы не очень хорошо переносите кислоты, я бы рекомендовала попробовать это средство сначала на маленьком участке кожи). Экономичная. Все бы хорошо… Только эффекта я не увидела никакого! Мазалась, как положено, 2 месяца. Потом пыталась дать набору еще один шанс. Эффекта ноль. Даже малейшего выравнивания цвета не увидела. Меланин мой в верхних слоях эпидермиса не разложился, регуляция меланогенеза путем подавления анархического продуцирования меланина тоже не произошла (цитирую производителя).
Цена: 2700 руб.

К сожалению, не везде смогу показать составы, ибо коробки давно выброшены.

Итак, выводы, которые я для себя сделала:
1. Постоянная защита с высоким SPF-фактором, особенно, весна-лето.
2. Мезотерапия, ибо, синтез меланина идет все-таки довольно глубоко. С помощью осветляющих препаратов невозможно добиться полного осветления пигментного пятна, потому что данные средства действуют на уровне верхнего слоя кожи – эпидермиса.
3. Уходовые средства против пигментации в холодное время года для поддержания эффекта. Некоторые дают довольно-таки ощутимый результат.
4. Дополнение к уходу – осветляющие маски и средства с высокой концентрацией витамина С.

Удачи всем в борьбе с пятнами. Надеюсь, что для кого-то мой отзыв был полезен.

YuliaFeya 06 января 2013, 16:52
спасибо за полезный пост! сама столкнулась с этой проблемой!
Iren_A 06 января 2013, 16:57
Пожалуйста ) Главное — не отчаиваться, извести их можно.
Zamazka 06 января 2013, 17:10
Спасибо за труд.
ИКЛЕН Мелано-Эксперт Концентрированный крем против пигментных пятен у меня имеется — как то не вижу эффекта, хотя и пигментация не сильно выражена.
Лиерак неплохой был набор, состоящий из трех средств — работал. Когда производитель урезал до двух — не работает. (опробовано на маме)
Мне очень пилинги салонные помогли.
Iren_A 06 января 2013, 17:15
Какие мы разные. А мне Иклен лучше всех помог и быстрее, а пилинги как раз не очень впечатлили, шелушилась, вроде, а на пятна особого влияния не увидела.
Vision 06 января 2013, 21:45
Юляяяя, ты меня расстроила… я уже собиралась за Икленом идти((((
Zamazka 07 января 2013, 21:56
Вера, ну все же очень индивидуально… а вдруг?
ты беги скорее, а то весна скоро
pe4enushko 06 января 2013, 17:46
Сама с этой проблемой не сталкивалась, но она очень актуальна для моей мамы и тети. Посоветую им сыворотку кодали и иклен синий. Попробуйте крем Ахромин, он стоит копейки в аптеке, но эффект от него прямо таки огого, у моей тети были не то что пятна, одно большое пятно на всё лицо… Что она только не пробовала, но этот крем сделал чудо, оно практически ушло) Возможно он и Вам окажется полезным:)
Iren_A 06 января 2013, 18:01
Спасибо за комментарий! Про ахромин знаю, слышала о его эффективности но, пользоваться им боюсь. Вопрос о его использовании, безусловно, решает каждый сам. Он содержит гидрохинон, который запрещен во многих странах из-за своей токсичности. Так как пятна у меня не очень выражены, предпочитаю средства более мягкие. К тому же сейчас масса отбеливающих масок. Все это вкупе реально работает.
tamtau 06 января 2013, 19:56
спасибо за труд и отличный обзор, положила глаз на корейское средство
сама сейчас пользуюсь «наколенным» средством от Люри Бьюти, минерального производителя -покупаю второй раз, год назад очень понравился эффект
но после всех этих средств летом нужн быть ну очень аккуратной -и не забывать про средства с высоким спф для лица, иначе обсыпет пятнышками круче прежнего :(
Iren_A 06 января 2013, 20:06
Абсолютно согласна. У меня все равно не получается почему-то. «Хватаю» солнышка каждое лето, хоть и пользуюсь экраном с высоким SPF, все равно, темнеют, заразы (( поэтому по осени — "… и вновь продолжается бой.." У корейцев гамма отбеливающих средств весьма обширна, посмотрите еще томатную маску от Тони моли, мне понравился эффект.
murmurchik 06 января 2013, 20:14
Отличный пост, спасибо. Хотя такой проблемы и нет, но на всякий надо знать героев)) об Иклене первый раз слышу вообще…
Iren_A 06 января 2013, 20:18
Пожалуйста ) Я тоже не слышала, пока не начала прочесывать аптеки в поисках чудо-средств. Да и косметологи об Иклене отзываются неплохо
Diana-Nathalie 06 января 2013, 21:06
Большое спасибо Вам за полезный пост. Сохраню. Очень боюсь пигментации (кожа к ней склонна). на всякий случай, информация быть должна.
Желаю Вам удачи с окончательной уже теперь борьбой и финальными аккордами.
Iren_A 06 января 2013, 21:15
Да уж, это именно тот случай, когда заезженная фраза: «легче предотвратить» уместна. Защищайтесь от солнышка, и все будет хорошо!
Diana-Nathalie 07 января 2013, 01:27
Да, я этот момент не упускаю. А муж смеется, когда я я его намазывать пытаюсь))
Vision 06 января 2013, 21:43
Для меня нужный пост, я последние несколько лет так «расцветаю» на солнце, что плакать хочется.
Вы очень точно описали состояние кожи зимой: неоднородный цвет лица, которые перекрывается тональным средством, у меня в зимний период пятна и сами светлее становятся (кроме того, которое над верхней губой, из-за него я больше всего расстраиваюсь).
Насколько вопросов:
1) Кодали сывороткой пользуетесь круглый год? в летнее время ее тоже можно применять?
2) Иклен, которое 15мл — точечно, но опять таки в какое время года?
Iren_A 06 января 2013, 22:10
Не плачьте, ситуация поправима )) Не нужно сильно заострять на этом внимание. Просто включите в свой уход дополнительные средства с отбеливающим эффектом. У меня помимо прочего в ходу осветляющие умывалки, маски и сыворотки с витамином С, они заметно отбеливают. Плюс, если есть возможность сделать пару процедур мезотерапии, с отбеливающим коктейлем (а они тоже многие на основе витамина С), разумеется, тоже будут улучшения заметные.
Кодали сыворотку можно использовать круглогодично (так уверяет производитель). Я ее оставляю на весну, когда уже солнышко припекает и лето. Она нежирная и с ней достаточно комфортно. Осенью-зимой пользуюсь более агрессивными средствами. Иклен мазала на пятна осенью, мне он ооочень помог с ними быстро расправиться. У Иклена в отбеливающей линейке есть также сыворотка, просто я не пользовалась, руки не дошли ). Пробовала Депидерм от Урьяжа (был пробник) не понравился, вонючий и жирный. Не знаю, как по действию, а пользоваться не комфортно. Удачи вам. Будут вопросы — задавайте )
ksushicka 06 января 2013, 21:55
Спасибо за пост, однозначно возьму Кодали под любимый Японский санскин, для лучшей защиты.
Iren_A 06 января 2013, 22:12
Спасибо, что читаете. А какой у вас санскрин? Начинаю искать в азиатской косметике экран с высоким фактором, шанель что-то подвел меня этим летом ((
ksushicka 07 января 2013, 00:41
Санскрин сейчас не вспомню точно, но такого плана пост или пост вот еще очень хороший пост они все очень похожие, очень легкий, хорошо увлажняет и главное что с ним не страшны ни какие пятна. У меня в мае появились, я их за месяц вывела и пользовалась санскрином и больше они не появлялись и это при ежедневном походом на море в течении всего лета. Если бы раньше знала про него, то не было бы их совсем. Просто аптечные тяжелые, а у меня комби. кожа и они мне не нравятся…
Iren_A 07 января 2013, 10:15
Спасибо! Буду искать к весне.
Esther_Shatil 08 января 2013, 14:03
Лучшие санскрины это австралийские. У меня муж избавился от пигментных пятен с Ole Henriksen Brigthening Serum, он там вырос и у них каждый с пигментацией. Еще хорошо работает эта сыворотка с кремом Sheer Transformation ночным.
Я такого выбора санскрина как в Австралии нигде не видела.
Iren_A 08 января 2013, 14:41
Спасибо! Попробую поискать в интернет-магазинах.
Esther_Shatil 08 января 2013, 14:43
Пожалуйста.
max-max 07 января 2013, 13:58
интересный пост. мне не актуален.
но кто посвящен в такую проблему — тот вооружен для борьбы…
интересно узнавать новое.
Iren_A 07 января 2013, 14:17
Спасибо, что читаете )
Elena_Caldeira 08 января 2013, 03:22
Спасибо за пост! Очень полезен для меня. Я как раз хотела узнать об эффекте отбеливающих средств Caudalie и Noreva.
Iren_A 08 января 2013, 09:53
Пожалуйста. Рада, если помогла.
tsvetochek 29 апреля 2018, 22:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по прошествии лет вы прибегает ещё к мезо? У меня под глазами вылезли пятна после беременности, такой эффект панды (, косметолог предлагает инъекции, но я боюсь… Пилинги не делали? Они не лучше помогают?
За обзор средств спасибо, беру на вооружение!)