18.11.2012

Обзор четырех натуральных минеральных дезодорантов. Какой удобнее в использовании?

Для меня дезодорант-кристалл это мой маст-хэв, я полностью довольна его свойствами и действием. На данный момент я попробовала 4 натуральных дезодоранта. Так как состав у них у всех одинаков, действие их, соответственно тоже практически одинаково. Я расскажу об их «футлярах», так как это именно то, на чем споткнулась я. В продаже сейчас много вариантов от разных производителей и в разных формах (кристалл, стик, спрей и тп), поэтому этот пост для тех, кто выбирает какой попробовать. Один из представленных кристаллов стал наилучшим моим выбором, остальные имеют свои недостатки.

Напомню, что в отличие от обычных дезодорантов и антиперспирантов, натуральные и органические дезодоранты не содержат солей алюминия, триклозана, бензотонин хлорида, хлоргексидина, солей четвертичного аммония, фарнезола и поэтому не закупоривают поры. Неприятный запах пота возникает оттого, что бактерии, находящиеся на коже, начинают его утилизировать, образуя при этом неприятно пахнущие жирные кислоты и продукты разложения белка. При потении из организма выводится избыток жидкости, шлаки и токсины, происходит естественное охлаждение тела при перегреве, а при блокировке этого естественного физиологического процесса в потовых железах может возникнуть воспаление. В натуральных дезодорантах используются растительные ингредиенты, которые нейтрализуют запах жизнедеятельности бактерий без ущерба для здоровья. Кристаллы гипоаллергенны, безопасны даже для беременных и кормящих женщин. Не оставляют следов на одежде и не имеют запаха.
От первого осталась только крышечка....
Я не страдаю гиперпотливостью, мой мужчина тоже.
Все дезодоранты опробованы на нас обоих.

Первым я купила кристалл на английском сайте.
1. Xynergy Natural Deodorant Crystal 120g
Состав: Natural Mineral Salts/ Ammonium Alum (Free from Aluminium Chlorohydrate).
Мое мнение:
Стик крепко сидит у основания. Не болтается и не ерзает в держателе. Крышка завинчивается, наклейка бумажная, от воды теряет внешнюю привлекательность со временем. Функции свои выполнял полностью, у нас претензий к нему не было. Мне показалось, что именно этот стик быстрее всех «таял». Когда стик исхудал и уменьшился в половину, начал уже болтаться в своем футлярчике, но это не особо напрягало. До конца его использовать мне не удалось, потому как однажды, спросонья, уронила его в ванну, и от камня откололся кусок. Края остатка были острые, пользоваться им дальше было неудобно и не безопасно. Это конечно недостаток данных видов дезодорантов. Прочитала, что якобы кристалл не теряет своих свойств при растворении в воде. Так как выкидывать было жалко, продержала его в воде почти пять дней, но он так и не растворился. Выкинула. Существенный минус этого кристалла в цене. Не понятно, почему он такой дорогой. В остальном хороший вариант.
Цена: £6.50 (примерно 325 р)
Оценка удобства использования: 5

Остальные дезодоранты были куплены уже на американском сайте.
2. Crystal Body Deodorant, Crystal Body Deodorant Spray, 4 oz (118 ml)
Состав: Aqua (Purified Water), Natural Mineral Salts, Potassium Alum.
Мое мнение:
После твердого дезодоранта мне захотелось попробовать жидкий, так как он не бьется. Также его плюсом является то, что его можно распылять и в обувь и на ноги. Этот спрей мне не понравился, так как в сравнении со стиком, мне показалось, что он хуже работает и меньше защищает от запаха пота. Я думаю, что это все-таки из-за воды в составе на первом месте. Видимо разбавленный все же есть разбавленный. Второй минус – распылитель. А точнее расплевыватель. Радиус поражения намного шире, чем область подмышки. Поэтому много летит мимо, дезодорируя еще и пол, и одежду (если есть). Да и разбрызгивание само не равномерно. Второй раз точно не куплю

Пример одного пшика:
Цена: $2.79 (примерно 90 р)
Оценка действенности: 4-
Оценка удобства использования: 2

3. Thai Deodorant Stone, Pure & Natural, Crystal Deodorant Stone, 4.25 oz (120 g)
Состав: Natural Mineral Salts
Мое мнение:
Этот стик также хорошо сидит в своем «держателе», как и первый. Отлично работает, медленно расходуется. Наклейка не стирается. Крышка хорошо завинчивается. Пластик прозрачный, приятный, приятнее на ощупь, чем у первого стика. Удобно держать в руке. Производителем обещано, что гарантированно хватит на 1 год, о чем написано на упаковке. Мой фаворит. Вообще никаких претензий к нему не имею и рекомендую всем.
Цена: $5.27 (примерно 165 р)
Оценка удобства использования: 5

4. Crystal Body Deodorant, Deodorant Stick, 4.25 oz (120 g)
Состав: Natural mineral salts (ammonium alum).
Мое мнение:
А вот и мое главное разочарование. Причем очень глупо, но именно его я заказала несколько штук на подарки. Уж больно хорошо и красиво он выглядит на фотографиях… Он отличается от предыдущих своих собратьев «футляром». Несмотря на то, что этот дезодорант является лидером продаж среди себе подобных, для меня он оказался самым неудобным. В чем отличия:
Это выкручивающийся стик. То есть внешняя часть футляра покрывает практически всю площадь кристалла, внутренняя часть футляра едет вверх при повороте основания футляра. Механизм как у помады. Я думала, что такое «прикрытие» камня спасет его от повреждений при ударе об пол или ванну. Но. Камешек такой тяжелый, что пластмассовый футляр ездит по желобкам и самопроизвольно выкручивается, если дезодорант наклонить или перевернуть. Так как стик не прилегает плотно к стенкам футляра, кристалл болтается внутри. Из-за того, что пластмассы в два раза больше, дезодорант тяжелее двух своих соперников. Один пришел разбитый – а именно с оторвавшейся внешней частью футляра. Видимо оторвало болтающимся кристаллом при перевозке).
«Внутренний механизм» сломанного дезодоранта:
Цвет футляра – розовый, мне в общем-то все равно, но мой мужчина сказал «фи». Ну и я задумалась, зачем делать универсальный продукт для мужчин и женщин (так даже нарисовано) именно розового цвета. Но это уже скорее придирки.
Цена: $5.38
Оценка удобства использования: 2
Crystal Body Deodorant Stick

Crystal Body Deodorant Stick

lilalo 18 ноября 2012, 17:14
Ни один из вами представленных не пробовала, но попробовала кристал от Тианде и отдала девушке брата, т.к. никакого действия не ощутила вообще. Ей нравится. А я больше кристалные дезики покупать не буду.
Спасибо за обзор!
Anechka 18 ноября 2012, 17:16
Вот, тоже самое и со мной. :(
Madeinlove 21 ноября 2012, 01:15
и со мной! :(
Anechka 18 ноября 2012, 17:15
А я вообще не понимаю эти кристылы… :( Купила самый прстой, без упаковки. Мочу его под водой, по ощущениям он мажется так, как все равно что камнем каким-то тереть по коже. Никакого аромата и от пота совсем не избавляет. Чушь для меня. Другие теперь, даже пробовать не хочу.
dianesky 18 ноября 2012, 17:43
Аромата от него быть не должно, а избавлять он должен только от запаха пота, от влажности подмышек он не спасет, потому что не закупоривает поры. Если на чистые подмышки, то у меня отлично работает. Жаль, что вам не подошел, полезная штука и одежду не портит.
olla 18 ноября 2012, 19:39
У меня кристалл от L'Occitane. Не защищает ни от чего: если использую этот дезодорант, то и пот и его запах со мной.
Freya_girl 18 ноября 2012, 17:33
Мне очень понравился кристалл той же фирмы, что и у вас, в фиолетовой упаковке, но только шариковый. Очень удобный, не надо заморачиваться с водой, зато полностью убирает запах и хватает надолго! Надо тоже пост о нем сделать…
dianesky 18 ноября 2012, 17:43
А вода у него тоже на первом месте в составе?
Freya_girl 18 ноября 2012, 20:44
Естественно, он же внутри в жидком виде. Это вроде такой густой водички, работает на теле хорошо.
dianesky 18 ноября 2012, 21:46
Ну я думала вдруг вода хотя бы на втором месте после Natural mineral salts
Anechka 18 ноября 2012, 20:57
О, на счет шарикового это классно. Только вот, странно, что он такой вообще бывает.
Lubushka 18 ноября 2012, 17:33
А я пользуюсь кристаллом, привезённым мамой из Тайланда, уже почти 2 года и ещё на год хватит! хотя он тоже вроде рассчитан на год пользования. Сам кристалл очень легко пахнет фруктами, но на подмышки запах не передаётся. Тоже было ощущение, что тру «камнем мокрым», но через некоторое время поняла, что эффект действительно есть и о поте вообще забыла на этих 2 года! Так что штука и правда классная, эффективная
dianesky 18 ноября 2012, 17:44
Согласна. Мой мужчина сначала тоже «не понял», а потом, когда приноровился, стал очень доволен.
Anima 18 ноября 2012, 17:41
Спасибо за обзор, у меня сейчас кристалл с алоэ, форма выдвижная как у обычных плоских стиков. мне тоже очень не нравиться такая форма, сам кристалл сильно болтается и это крайне не удобно, а цена у него была высокая.
tikhacheva 18 ноября 2012, 18:17
Я тоже фанат кристальных дезодорантов:) столкнулась с проблемой с упаковкой как у первых двух, когда дезодорант заканчивается, да, такое бывает, стик просто проваливается в основание и остается примерно 1/3 которую использовать неполучается. Но это все равно лучше, чем дезодоранты в форме шайбы как к Локситан, таких я уже 3 разбила.
KorriaN 18 ноября 2012, 18:36
Интересный обзор на любопытную штуковину =)) Только я не очень понимаю его полезность… Запаха может и нет… но если одежда вся в пятнах мокрых от пота, то зачем он такой? ))
dianesky 18 ноября 2012, 18:42
Полезность его в его составе прежде всего. У меня одежда подмышками в мокрых пятнах с ним может быть при условии, что мне уж очень жарко. Но я не сильнопотеющая. Полезность также в том, что он не перебивает запах духов (так как сам не имеет запаха), как это бывает со многими обычными дезиками, и не пачкает одежду. Только по настоящему не пачкает, ни белых следов, ни желтых. Ни одной испорченной кофточки или футболки.
KorriaN 18 ноября 2012, 19:05
Ясно =) Ну то есть в моем случае он не подойдет. Спасибо за ответ и обзор =) Было интересно почитать =)
Diana-Nathalie 19 ноября 2012, 14:36
Как запах дезодоранта может перебить запах духов? У меня ни разу такого не было и на других я такого не чувствовала.Только не подумайте, что это вопрос «с подковыркой», это скорее чисто любопытство.Просто слышу не первый раз, что такое может быть, но в быту не сталкивалась. Это как?
dianesky 19 ноября 2012, 15:49
Это скорее утрированное выражение. Но много таких дезодорантов, особенно роликовых, которые имеют сильный, ярко выраженный аромат. Который на себе очень даже чувствуется. Например, я всегда чувствовала на себе роликовый Nivea. параллельно со своими духами. Именно Нивея перепортила мне много одежды.
Diana-Nathalie 19 ноября 2012, 17:14
  На мне сейчас Нивея))
Не знаю, мне ничего не портило пока, но я ношу одну вещь только два дня и покупаю только с максимальным содержанием нат. компонентов в ткани. Иначе тушке некомфортно.
dianesky 19 ноября 2012, 18:44
Не хочется спорить, потому как на вкус и цвет товарищей нет   Скажу только одно, Нивея с ионами серебра для мужчин испортила 4 футболки моего мужчины, 3 из 100% хлопка и одна из какой-то помеси. Это факт неоспоримый для меня… Насчет моей Нивеи, я никак не могу вспомнить какой ролик был у меня, чтобы не быть голословной…
Diana-Nathalie 20 ноября 2012, 11:17
В общем-то я Вам верю)) и не спорю)). Уже не один раз слышала про испорченные вещи.
Поэтому мне вдвойне интересны такие средства, которые помогут избежать этого, потому что вещей мне жаль.
Хоть мне и страшновато, но я думаю, что в тот день, когда нагрузка будет невелика или буду дома сидеть, можно и попробовать. Ибо интересно!
Berrybell 18 ноября 2012, 23:39
Пот нужен для того, чтобы избежать перегрева. Это необходимо, например, спортсменам.
AnastasiaGG 18 ноября 2012, 18:45
был тоже у меня кристалл. не понравилось мне. запаха пота нет, это хорошо. но мне хватало его действия часов на 10. и подмышки влажные были от него
dianesky 19 ноября 2012, 08:51
А обычного на сколько хватает? Обычные не портит вам одежду?)
AnastasiaGG 19 ноября 2012, 19:00
на день. нет, не портит абсолютно
nikogdavsegda 18 ноября 2012, 18:47
а я очень-очень прониклась кристаллом=) У меня от Balea, писала о нем отзыв) обожаю его и полностью давольна
olfya 18 ноября 2012, 18:49
Очень своевременный пост, спасибо! Заканчивается рексона, теперь хочу попробовать кристалл.
irrsinnig 18 ноября 2012, 18:50
У меня Crystal Body Deodorant в тревел-версии, упаковка как у первого и третьего дезодорантов.
Однако, увы, на меня он не действует. Я потею сильно, так что ни один дезодорант не помогает, но я уже и не парюсь по этому поводу, ношу одежду, на которой пятна не слишком заметны. Но вот запах пора кристалл мне совсем не устранил. Что с ним, что без него — никакой разницы. Пользуюсь мужским Old Spice
Wish-nya 19 ноября 2012, 09:01
Слушайте, вы прям про меня написали)) каждое слово   и про Олд Спайс кстати тоже))
Diana-Nathalie 19 ноября 2012, 14:39
У меня однажды дезодорант кончился, я мужниным 3 дня пользовалась (в деревне больше не было ничего и магазина не было), так вот у меня от него толку вообще никакого не было.
Очень удивлена, что он хоть кому-то подошел! Я думала, что он абсолютно «мужской-мужской» и все зависит в том числе и от химич. состава.
LeFortuna 18 ноября 2012, 19:21
Пользуюсь кристаллом уже давно, без упаковки, просто кусок камня. Отлично работает и на мне, и на мч. Куда лучше промышленных.
Радует, что он ничем не пахнет: ненавижу запахи дезодорантов, вообще не понимаю, зачем их парфюмированными делают, есть же духи. Запах кондиционера для белья из подмышек… Фи
dianesky 19 ноября 2012, 08:51
Согласна
slastenka 18 ноября 2012, 20:04
Плюсуюсь к Анне (Anechka). Я от него тоже эффекта вообще не вижу, как будто и не пользовалась. Через час запах появляется уже. В итоге пробовать натур средства от пота расхотелось.
Milanochka 18 ноября 2012, 20:13
СПАСИБО ЗА ПОСТ. ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПОЧИТАТЬ.
Lucky63 18 ноября 2012, 20:15
Недавно увидела минеральный дезодорант у маминой подруги-сразу начала смотреть на состав-удивилась очень! Тоже теперь хочу)))
Caffee 18 ноября 2012, 20:18
У меня тоже есть Balea кристалл, очень довольна.Зимой всё сухо и нет запаха, а летом просто влажные подмышки, но запаха нет.
Tatty 18 ноября 2012, 20:21
Спасибо за сравнение! Жду в одной из посылок себе такой же, только какой не помню))) То ли 3, то ли 4)) Теперь переживаю, вдруг 4-ый)
LovelyCheza 18 ноября 2012, 23:50
Спасибо за пост! :)))
Давно хотела попробовать кристаллы, но раз он от влажности не спасет, то он мне и не нужен, наверное :(
Это моя основная проблема, чуть занервничаю — все
Для себя пока лучше DryDry ничего не нашла…
dianesky 19 ноября 2012, 08:55
DryDry конечно хорош как спасение от влажности подмышек, но состав унего суровый… Денатурированный спирт (бутиловый спирт, денатониум), гидрат хлористого алюминия – 30,5%. Я бы рискнула его использовать только в крайних случаях…
Mynutka 19 ноября 2012, 00:59
Да, dry dry действительно рулит, но он навреняка жутко вредный. Мне пришлось купить dry dry как раз после того как я купила и попробовала кристалл, в первый день использования кристала, подмышки начали попахивать через час и вспотели быстро, на второй день использования я не знала куда себя деть на работе, от меня так сильно пахло потом, что мне казалось что от меня за два метра пахнет, и потливость подмышек увеличелась раза в 4, вся рубашка подмышками была мокрой ижутко пахла. У меня первый раз было такое и это именно после использования кристалла. После того дня прекратила пользоваться кристаллом, но потом обычные дезики типа рексоны помогать перестали, и еще недели две я мучилась с ужасным запахом и повышенной потливостью, а после купила dry dry и у меня все прошло. С тех пор так и валяется этот кристалл у меня в полке почти не использованный. Вот незнаю, стоит ли опять пробовать пользоваться им. И непонятно почему у меня такая реакция на него была… странно как то
dianesky 19 ноября 2012, 08:57
Действительно странно. Но если рискнете еще раз, не забудьте положить с собой в сумочку обычный дезик, который вам помогает) А вообще очень странно… там в составе просто не на что быть такой реакции. Ну минерал и минерал. Хотя на что только у людей не бывает аллергий)
Miss_O 19 ноября 2012, 13:15
Где-то читала, что в состав драй-драй входит формальдегид, а это жутко вредная штука.
dolllyth 19 ноября 2012, 02:24
Полезный пост для меня, спасибо! Пошла читать
Ashera_ 19 ноября 2012, 08:45
Есть у меня кристалл, но всё же для себя выбираю лавилин, и удобнее он, и действует лучше, а состав тоже отличный
Wish-nya 19 ноября 2012, 09:04
Составы кстати у них тоже разные бывают: есть ammonium alum, и бывает potassium alum. Вроде как второй лучше))
Miss_O 19 ноября 2012, 13:17
У меня в спрее, но другой фирмы. Уже заканчивается, надо будет снова заказать. После того как распылила, промакиваю салфеточкой излишки и красота.
Кстати, твердый мне совсем не понравился, так и лежит…
Stasia 19 ноября 2012, 13:31
У меня кристал от Стикса, вроде работает, только цена не очень радует, зато хватит на пару лет.
Diana-Nathalie 19 ноября 2012, 14:43
С трудом представляю, как такой штукой пользоваться.
В молодости покупала только бронебойные дезодоранты, чтобы сухо, не вонюче и пахло приятно. А теперь пользуюсь любым и проблем нет. Только летом (плохо жару переношу очень) иногда, когда бывает +25-30 и более, беру что-то из старопробованных.
Кристалл — да, попробовать интересно, но страшновато, если честно. Я не могу позволить себе ходить «с душком» на работу. Боюсь, что ляжет мертвым камнем на полку.
Gradiva 19 ноября 2012, 22:41
спасибо за полезный пост!
У нас с мужем сейчас кристалл от Локситана, мы его благополучно разбили и как раз присматриваем другую форму. Я правильно поняла, что в первом и третьем крышка просто снимается, и нужно мочить и использовать кристалл, держа за пластиковое основание?
dianesky 20 ноября 2012, 10:19
Да, Вы правильно поняли.
LinChic 19 ноября 2012, 22:52
Я в восторге от кристалла. У меня Тиандэ, получила в подарок. Первое время вообще не понимала его. Потом заметила, что после него у меня пропала сыпь, которая меня приследовала после использования других дезодорантов (Адидас, Гаренье, Рексона и т.д). А главным плюсом стало то, что одежда перестала пахнуть едким запахом парфюмерии и пота.
KatrinJoy 20 ноября 2012, 15:25
Кристаллы просто поразительные! у меня ДеоАйс. Отличнейший кристал в форме стика! Очеь удобно! Запаха пота нет совершенно! Летом он незаменим!
dianesky 20 ноября 2012, 23:43
Поражаюсь насколько же много их от разных фирм производителей))
Dinata 20 ноября 2012, 20:46
А меня они что-то не впечатляют((( ИМХО обычный Дав куда лучше защищает от запаха. Да и все-таки комфортнее, когда подмышки сухие.
dianesky 20 ноября 2012, 23:45
Ну у меня с кристаллом тоже практически всегда подмышки сухие. Крайне редко влажные, ито летом. Да и от запаха защита полная для меня. Жаль, что Вам не подошли
Dinata 26 ноября 2012, 13:36
Угу, каждому свое
Vidas Vishnevskis 20 июня 2016, 13:27
Вы бы хоть остав своего натурального средства прочитали. Прям на скринах-- натуральное средство amonium alum-, formula (NH4)Al(SO4)2·12H2O. Ammonium alum is made from aluminium hydroxide, sulfuric acid and ammonium sulfate. It forms a solid solution with potassium alum. Очень натурален--получают обрабатываю руду аоюминия серной кислотой.
Марина Летова 10 августа 2016, 15:06
У меня дез с минералом алунитом в составе – деоника. Хотела попробовать сначала натуральный кристалл, но как-то дороговато показалось и не очень уж удобно, купила этот. Нравится:)
Комментарий удалён
Комментарий удалён
sofiya777 05 июня 2019, 17:08
Каждое лето была дилемма с подбором эффективного средства, которое бы защитило меня от запаха пота. Действия шарикового дезика хватало на 3-4 часа и этого было для меня недостаточно. Как раз много отзывов на тот момент читала по натуральным дезодорантом. Выбрала себе Deo Ice. Сначала, конечно, было непривычным его применение, но очень быстро приспособилась. Он создает защитную пленку, обезвоживания этим бактерии, издающие запах пота. Нравится, что подмышки не липкие, не вязкие, запаха нет очень долго. Пользуюсь им уже 3 года, рада в целом, что открыла его для себя.
Alyaska 23 июня 2019, 14:35
Хороший обзор, спасибо. Тоже люблю минеральные дезодоранты, правда покупаю у нас в аптеке, беру DEOICE. Эффект отличный, никакого запаха, следов на одежде не оставляет, и не вызывает раздражения.
Fibiana 07 июля 2019, 03:24
Очень интересная статья давно смотрю в сторону минеральных дезодорантов. Столько хвалебных отзывов про них прочитала. Но многие так же пишут и про неприятные запахи от самого дезодоранта, и что их ни в коем случае нельзя ронять. Что они могут, как стекло разбиться. Поэтому, как говорится и хочется и колется, все-таки они значительно дороже обычных средств защиты от пота.
Butuzik 07 июля 2019, 13:25
Ну, тут я с вами не соглашусь. Вы свой дезодорант часто роняете? Я вот, например, свой DEOICE за все время уронила только раз, но мне повезло, он упал на коврик и совершенно не пострадал. По поводу запаха тоже читала, но сама с этим не сталкивалась. От моего кристаллика ничем никогда не пахнет. А вот от запаха пота он защищает просто шикарно, при этом не пятен на одежде, ни липкости нет. А по поводу цены, он точно себя оправдывает, потому что хватает его на очень долгий срок, за это время вы успеете использовать не один обычный дезодорант.
Fibiana 08 июля 2019, 03:18
Спасибо, учту. Кстати про Deo ice, я как раз и не встречала отзывов про запах. Все-таки, наверное, в этот раз попробую минеральный дезодорант купить. И вы правы, я вот тут задумалась, а ведь и правда я свой дезодорант ни разу не роняла. И то, что пятен нет, особенно радует, замучилась уже отстирывать майки.
Butuzik 08 июля 2019, 07:58
Вот кстати, вам на будущее, если все же вдруг разобьете кристалл, вы его не выкидывайте. Просто растворите в воде, перелейте в бутылочку с распылителем и можете использовать дальше как спрей.
Fibiana 08 июля 2019, 10:43
Да вы что, не знала про это. Ведь почти новый был. А вообще конечно мне он очень понравился тогда. И от запаха пота хорошо защищал и пятен не оставлял. Раз вы говорите, что они просто сменили дизайн тогда обязательно куплю его снова.
Pompina 15 августа 2019, 21:15
Да-да так и есть! Я как-то уронила свой део айс, и у меня откололся кусок. Так я его аккуратно собрала, развела в воде, и залила все это во флакон с распылителем. И пользовалась я этим спреем довольно долго, кстати, такое его применение мне тоже понравилось.