06.09.2012

К Ливийскому морю, в погоне за летом

Начало осени задалось дождливым и хмурым, можно сказать, что совсем не задалось. Поэтому предлагаю ухватить лето за ускользающий хвост и окунуться в жаркие денёчки с парфюмами от Serge Lutens и Il Profvmo :)

Итак, наше маленькое путешествие начнётся на жарком средиземноморском острове Крит, в прекрасном горном ущелье Самария. Это ущелье, протяжённостью 16 км, свернулось змеёй у подножия горы Гигилос. Крутые склоны горы и ущелья поросли соснами, а на его дне бежит речушка с водой такой чистой, что с расстояния пары метров её даже не видно…

«Fille en Aiguilles» Serge Lutens

Аромат принадлежит к группе ароматов восточные древесные.
Аромат элегантный, стойкий, теплый, шелковый.

Основные ноты: сосновые иголки, египетский ветивер, лавр благородный, пихтовый бальзам, сахарный сироп, ладан, засахаренные фрукты, специи.

Развернутое мнение: для меня этот парфюм — идеальный ароматический портрет ущелья Самария. Первые ноты на мне раскрываются — неожиданно — ароматом газировки «Байкал» или «Саяны» от «Черноголовки» :) Но мне эта газировка нравится, так что ассоциации приятные. Потом сладость немного рассеивается и проступает то, из-за чего я так страстно в своё время захотела этот аромат — запах опавшей, пожелтевшевшей от жары сухой сосновой хвои, сладковатой, нагретой солнцем смолы и душистого сизого дыма ладана. Немного ощущаются и специи, но они не резкие, не бьют в нос, а оттеняют и украшают основную канву аромата. Стоит только поднести к носу запястье и вдохнуть, как сразу переносишься из угрюмых дождливых будней в жаркий летний день в Средиземноморье и настроение моментально поднимается. Но стоит сказать, что аромат для лета тяжеловат, а вот для осени — самое то. Он не лёгкий, но очень-очень стойкий, во всяком случае, на мне.

Цена: от 2500 за 50 мл

Но мы идёт дальше. Под палящим солнцем проходим, прыгая по белым меловым валунам и утоляя жажду вкуснейшей водой из речки, всё ущелье. Шестнадцать километров невыразимой красоты дикой, не тронутой цивилизацией природы, позади. Осталось совсем немного. Мы идём на запах — знакомый большинству йодистый запах моря. Проходим насквозь маленькую деревушку Агиа Румели, где со всех сторон нас зазывают ароматами яства критской кухни и выходим туда, где синева неба не заканчивается на горизонте, а сливается с ним и плещется у ног — Ливийскому морю.

«Aria di mare» Il Profvmo

Вольный перевод с сайта производителя:

Семейство ароматов: морские и цветочные.

Aria di mare, наполненная морскими просторами и пробуждающей силой бодрящих удовольствий. Она открывается морскими нотами, внезапно сменяющимися ароматом диких цветов, вызывающим воспоминания о приятных прогулках босиком по морскому берегу, и оставляющим место для страстных, порывистых нот белой лилии. Финальные ноты оканчиваются послевкусием из мускуса и цветка тиаре.

Верхняя нота: морские ноты;
Ноты сердца: цветочные ноты, белая лилия;
Ноты базы: мускус и цветок Тиаре.

Развернутое мнение: Разогретые солнцем камни и пыль под ногами, аромат какой-то зелени, вьющейся по стенам домов и нависающей шатром на узкими улочками, ещё недозревшего, зелёного, кислого винограда, нежных белых цветов и прохладного ветра с моря — свежего, солёного, зовущего искупаться. Это южное море, с острым йодистым запахом, но тёплое и ласковое, невероятно прозрачное. Это — конечный пункт нашего путешествия.
Aria di mare — cамый достоверный из морских ароматов, что мне доводилось слышать. Похож на Salt Air Demeter, но гораздо натуральнее и интереснее. Море в нём гремит во всю силу, шипит и плюётся солёными брызгами, и через них пробивается ненавязчивым аккомпанементом сладковатая, но не удушливая лилия. Аромат прохладный, необычный и очень стойкий для подобных ему морских ароматов.

фото © tocrete.com

фото © wikipedia.org

Цена: 120 евро за 100 мл на сайте производителя

На этом наше путешествие заканчивается, спасибо всем, кто прошел этот путь с нами и дочитал до конца :)
Я — Дарья.

Scratchy 07 сентября 2012, 00:34
Какая у Вас потрясающая коллекция парфюмов :) вы знаток и ценитель парфюмерного дела, глядя на ваши посты тоже хочется присоединиться к фанатам духов ( скоро косметическая тема для меня будет исчерпана и перейду на духи   )
Tarja 07 сентября 2012, 00:42
Ну, у меня не все парфюмы в полной версии — часть в отливантах и неполных тестерах. Но да — горжусь и люблю! :)
Присоединяйтесь, это неисчерпаемая тема :)
LadyV 07 сентября 2012, 00:48
Потрясающе красивый, эмоциональный пост! Прочитала на одном дыхании!
Tarja 07 сентября 2012, 00:52
Спасибо за тёплые слова!
YuliaFeya 07 сентября 2012, 08:39
Вспомнила отдых на Крите и вздохнула   Спасибо за пост))
Tarja 07 сентября 2012, 10:23
Спасибо и вам)
tat__v 07 сентября 2012, 11:21
Как описано! Вы просто парфюмер-путеводитель! Именно так надо запахи описывать, чтоб, читая, чувствовался аромат
Tarja 07 сентября 2012, 11:28
Спасибо! Пожалуй, так и напишу о себе в профиле — «парфюмер-путеводитель»
tat__v 07 сентября 2012, 12:10
напишите)) на авторство не претендую))
Chyudo 07 сентября 2012, 14:31
Дарья, спасибо за пост! Подскажите пожалуйста новичку-любителю: первый аромат — это духи или туалетная/парфюмерная вода?
Tarja 07 сентября 2012, 14:39
Пожалуйста :)
Это туалетная вода.
Le_fleurs_de_Lis 07 сентября 2012, 14:48
Тоже обожаю Aria di mare — Шепот моря   Поддержу ваше мнение о потрясающей стойкости аромата, у меня усиленная концентрация, держится весь день (10 часов и более). Необычное свойство морского парфюма
Я балдею, когда ношу этот аромат, потому что он меня переносит в отпуск, на курорт. Самая удачная интерпретация моря в парфюме. Я очень люблю морские йодистые ароматы и попробовала уже не мало из этого семейства, но Aria di mare, несомненно, лучший и самый натуральный
Этот аромат прямо лидер по сбору комплиментов, всегда, когда одеваю его, подруги так и льнут с вопросом: «В моречке опять пришла?» Не остается незамеченным. Любимый.
Tarja 07 сентября 2012, 14:52
Как приятно встретить единомышленницу
cat-mystery 21 февраля 2013, 21:38
Спасибо вам огромное за ваш пост! Вы чудесно описали ароматы! После этого я купила Шпильки и в диком восторге пользуюсь! Аромат теперь мой любимый и я вам благодарна!!:)
Tarja 21 февраля 2013, 21:45
Спасибо вам за такой тёплый отзыв :)) Рада, что вам тоже понравилось!