15.10.2012
1911

Pevonia Botanica Enzymo-Spherides Peeling Cream. Укрощение зверя

Многие из тех, кто держит этот пилинг в своем уходе, спросят меня в недоумении: «Какой же это зверь? Это агнец». Возможно, отвечу я, и всё же, как изрёк Эйнштейн, всё относительно. В моём понимании любое косметическое средство, и не только, может быть наречено зверем, если требует особого подхода к использованию, танцев с бубнами, длительной дрессировки, подгона «под себя» и метаний от любви до ненависти и наоборот. Я приручала пилинг Певонии с весны до осени, согласитесь, прошел немалый срок, прежде чем я записала его в строптивцы.
Кому интересно почитать о мини хождении по мукам, прошу под кат)

Pevonia Botanica Enzymo-Spherides Peeling Cream

Я отдаю себе отчет в том, что кожа у меня довольно специфичная — купероз/розацеа, чувствительность, жирность не отличают её толерантностью. Поэтому немалая скидка пилингу изначально была сделана с учетом всех моих выпадов из нормы.
При куперозе/розацеа абразивные скрабы, кислоты и жесткие глиняные маски стоят под запретом. Актуальность запрета я не раз проверила на себе, после чего обязалась не повторять эксперименты. А пилинговаться-то всё равно хочется! И это не блажь, а необходимость, потому что кожа жирная и, сл-но, склонна к появлению высыпаний.
Выход нашелся — энзимные пилинги с папаином и бромелаином в составе.
Я много читала, в том числе у любимой мною Тийны Медер, что энзимный пилинг Певонии прекрасно подходит для чувствительной сосудистой кожи. Конечно же, он был куплен и опробован.

Прежде чем перейти к впечатлениям о средстве (отношения же у нас сложились, как вы поняли, непростые), кратко пройдусь по его внешним характеристикам.
У пилинга плотная кремовая консистенция, чем-то смахивающая на зубную пасту, запах с кислинкой. Помещен в увесистую банку из матового стекла. Жирным плюсом производителю является наличие в комплекте специальной пластмассовой лопаточки для набора средства. Согласитесь, приятно, когда производитель заботится об удобстве покупателя.

Пилинг был куплен ранней весной. Так совпало, что именно на это время пришлось обострение моего купероза. К сожалению, после использования пилинга строго согласно инструкции, я получила ещё большее усиление чувствительности и красноту. Разозлилась не то слово, ведь была наслышана, какой он нежный и деликатный, и забросила его подальше.
Второй подход к непокоренной вершине совершила уже летом, когда кожа давала надежду на сговорчивость. Пользовалась им с крайней осторожностью и не оценила эффекта. Только что кожа была глаже по ощущениям. Естественно хотелось получить больший результат. Тогда я проявила недюжинную изобретательность ума. Решила продлить время применения, мм да… чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса) Держала пилинг на лице около 10 минут. И, как вы думаете, какой был эффект? Правильно, вождиха краснокожих после сна на пляже в +50) Которая дня через три прилично пошелушилась, любуясь воспаленными, напряженными капиллярами.
Но так просто не сдается наш гордый «Варяг». Я дала пилингу ещё один, последний шанс в августе, на этот раз проявив максимум благоразумия и терпения. Я строго следовала инструкции — распределяла небольшое количество пилинга по влажному лицу, массировала кожу пальцами, смоченными в теплой воде, оставляла пилинг на 2 минуты. Затем быстренько тщательно умывалась водой. Процедуру проделывала 2 раза в неделю. Реактивность кожи всё равно повышалась. Потом я сокращала время держания пилинга на лице до 1 минуты, до 30 секунд. При самом последнем варианте купероз не бунтует, однако и результата особого не наблюдаю.
Получился эдакий замкнутый круг, и я — белка в колесе) Если держу пилинг на лице, как положено 2 минуты или более ---> черные точки светлеют, кожа очищается, но получаю напряженные капилляры, повышение чувствительности. Если сокращаю время и частоту использования ---> процент эффективности крайне мал.

Итак, плюсы средства:
+ убирает незначительные шелушения,
+ кожа становится гладкая, мягкая на ощупь,
+ при длительном регулярном применении черные точки не так выражены визуально.
Теперь минусы:
— дает эффект только при длительном регулярном применении на коже без критичных проблем,
— может вызвать повышение чувствительности реактивной сосудистой кожи.

В моем случае на весах эффективности минусы перевешивают плюсы, увы и ах.
Начатую банку я всё же допользую, вывела для себя оптимальный алгоритм — совсем небольшое количество пилинга, умещающееся на кончике лопаточки, распределяю по лицу и слегка массирую не более 1 минуты, а если кожа раздражена более, чем обычно, то 30 сек; затем наношу лосьон и концентрат Pevonia Botanica RS2.
Повторно, конечно, его не куплю, оказался для меня лишней головной болью.
Этот пост написан не для того чтобы подвергнуть жесткому остракизму любимый многими хитовый продукт и подпортить ему реноме. Мой пример дан для наглядности, как индивидуальна может быть реакция кожи разных людей на одни и те же продукты. Даже если 99 человек из 100 сказали «супер», сотого товарища может постичь разочарование.

Цена: около 42-43$
Срок использования: с весны

Ksuniasha 15 октября 2012, 20:49
Надо же как, я была уверена что он очень мягкий. Тоже есть средства от Певонии, пока не могу однозначно определиться с ощущениями))
faraway 15 октября 2012, 20:54
и я была уверена, поэтому собственно купила, но не сошлось.
Masha2009 15 октября 2012, 21:11
Не поняла, а почему кислоты под запретом?
faraway 15 октября 2012, 21:32
я не специалист в области дерматологии, поэтому описать механизм негативного воздействия кислот на кожу с куперозом не могу. но это прописная истина — купероз и кислоты не совместимы. по крайней мере, внешний раздражающий эффект потом на лицо.
Masha2009 15 октября 2012, 22:15
Я спрашиваю потому, что, если честно, нигде, в том числе в «зарубежном» инете, не нашла такую инфо, кроме как на сайтах, подобных косметисте (это замечательный сайт, но тут не консультируют профессиональные дерматологи) или различных женских и косметических форумах. И первый раз слышу, что это «аксиома». Я не хочу Вас обидеть, но я действительно этого не знаю. Вам, как я поняла, кислотный уход не подходит, но это не является аксиомой для всех, я всего лишь это имею в виду.
Дословно фразы про то, что AHA могут сделать сосуды хуже, я лично нигде не встречала.
У меня у самой был (правда, очень незначительный, но проблемный лично для меня) купероз на лице и я пользовалась косметикой с кислотами. Хуже в плане сосудов они кожу не сделали. То есть те несколько штук, что были заметны мне, не изменили форму и размер.
У меня чувствительная кожа. Сейчас я использую Night Resurfacing Elixir от Olay. Производитель заявляет уровень кислоты 10 процентов. Так вот, при ее нанесении я даже не краснею. А сосуды будут увеличиваться и рваться именно поэтому — потому что сильно увеличился приток крови и сосуды не выдерживают.
То есть обыкновенная баня для меня, и наверняка Вас, будет опаснее любого косметического средства с кислотами. Просто потому что сильно увеличивает сосуды. Или бокал вина, например.

Ну, вот, предположим, самая известная кислота при пилингах и в косметических средствах (по моим наблюдениям) — гликолевая. Много и нудно читала про ее основные действия:
— повышение уровня увлажненности
— стимулирование генов, отвечающих за выработку коллагена
увеличение плотности кожи (конечно, после отшелушивания кожа чуть тоньше, но долгосрочный эффект — именно ее «утолщение»)
Уже по последней причине сосуды становятся меньше видны.

Естественно, она делает кожу чувствительной к солнцу, и именно оно приводит к появлению новых сосудиков, но это не значит, что кислоту в таком случае запрещено использовать. Просто надо пользоваться защитой и не загорать.

Но в любом случае, во всех OTC средствах (то есть тех, которые находятся в широкой продаже на территории России) концентрации кислот совершенно незначительные — максимум 20 процентов я нашла на зарубежных сайтах в некоторых средствах, в основном американских, но они маньяки отшелушивания. Как сказала бы Тийна Медер про большинство этих средств — это «не рабочие концентрации». Они не способны оказать серьезного влияния на кожу.
Гораздо опаснее для такой кожи — ну, помимо образа жизни, конечно — наличие в косметике «неправильных» консервантов, многих эфирных масел, спирта, ацетона и так далее. Они могут вызвать серьезные, иногда даже невидимые глазу аллергии, которые гораздо более разрушающе действуют на чувствительную кожу с куперозом.
В общем, мне кажется не стоит их так бояться, тем более не при процедурах в салоне, а в обычных косметических средствах.
faraway 16 октября 2012, 01:08
вы правильно заметили, что лично мне кислоты не подходят. но вывод о нежелательности кислот в уходе за куперозной кожей я сделала не только на основании собственного опыта или сообщений женских форумов. об этом я слышала от практикующих дерматологов и косметологов. упомянутая нами Тийна Медер в одном из постов в своем блоге пишет по поводу купероза, что «химические пилинги — практически все исключено, исключение локальные пилинги препаратами с преобладанием молочной и янтарной кислот».
гликолевая кислота, которую вы привели в пример, действительно, в низких концентрациях не способна повредить сосуды, но это при не слишком низком pH. а чтобы отследить низкий он или нет, нужно обладать определенными знаниями. если же их нет, то можно получить нежелательный эффект.
faraway 16 октября 2012, 01:24
хочу заметить, что я не настаиваю. степень развития купероза и реакция на используемые средства может быть различной. при разности правд истина одна — следить за собственными ощущениями.
а за мнение вам спасибо)
Masha2009 16 октября 2012, 10:56
Точно, это в жж у нее было написано вроде, да? Жаль, а я как раз хотела первый раз в жизни в салоне сделать серию поверхностных пилингов. Не хотелось бы, чтобы все вернулось.
faraway 16 октября 2012, 13:19
да, в жж. если вы хорошо переносите кислоты, то почему бы не попробовать. например, молочный пилинг. мне кажется, если найти хорошего дерматокосметолога, то легкий пилинг в салоне менее опасен, чем домашнее использование кислот.
emaskina 16 октября 2012, 19:14
Полностью с вами согласна. Купероз и баня — несовместимы, купероз и скрабы — несовместимы и т.д. А кислоты, да еще и для домашнего использования (обычно не более 10%), никакого воздействия на купероз не оказывают.
February 15 октября 2012, 21:12
Хороший пост.
Вас интересно было читать.
faraway 15 октября 2012, 21:33
спасибо!
ANILOP 16 октября 2012, 13:50
Аня, спасибо за очередной пост, очень познавательно было. А у Вас именно розацеа или просто купероз? Нельзя сказать, что это разные вещи (при розацее, как правило, бывает выраженный купероз, но иногда это «просто» перманентное покраснение кожи и/или розовые угри), но не всякий купероз = розацеа.
Вы пишите, что весной было «обострение купероза». На каких участках лица? Может, это все-таки обострение розацеа было (ведь сосудики, если появляются, то уж сами по себе никуда потом не уходят, а обострение подразумевает, что что-то обострилось, ухудшилось, а потом постепенно потухло, стало все-таки лучше)?
Терпения, удачи и правильных покупок))
faraway 16 октября 2012, 17:43
Полина, спасибо за теплые пожелания)) я вам в личку отвечу, потому что писать буду много, не хочу флудить.
Andrea 16 октября 2012, 15:20
Ань, какая ты умница! Смотрю Певония у тебя пока всё-таки в фаворитах в уходе?
faraway 16 октября 2012, 17:27
спасибо, Марин   серия Певония РС2 мне хорошо подошла, теперь это мой базовый уход. но с пилингом не срослось. буду пробовать другие энзимные пилинги. может, найду тот самый, который мой-мой))
emaskina 16 октября 2012, 19:21
У вас явно аллергическая реакция на этот пилинг, а вы зачем-то упорствуете: мыши плакали…
Кстати фруктовые кислоты по силе воздействия рядом не стояли с АНА, но не смотря на это мне этот пилинг понравился: отлично вычищал поры и сглаживал поверхность кожи.
PS Тийна большая фантазерка, я тоже зачитывалась ею в ЖЖ и на форуме с ней общалась, пока не прочитала дискуссию по поводу глицерина в комментах к одному из ее постов: и это пишет косметолог?!
faraway 16 октября 2012, 21:59
аллергическую реакцию от реакции куперозной кожи я могу отличить.
что касается Тийны Медер, никто не идеален и не застрахован от ошибок, даже косметолог с мировым именем. большинство её рекомендаций дельные и имеют под собой объективную основу. но, конечно же, примеряя их на себя, нужно включать способность к анализу.
emaskina 16 октября 2012, 22:26
первый раз слышу термин "реакции куперозной кожи". У меня тоже чувствительная кожа с куперозом, но реакции не разу не было. Что это за зверь?
asay 18 октября 2012, 17:18
Здравствуйте! У меня тоже чувствительная, комби. кожа+розацея+куперо. Около месяца назад перешла полностью на уход от П.В. серии RS2. 1,5 недели кожа была сверх чувствительной ( если волос выбивался из прически и попадал на лицо, кожа начинала ужасно чесаться)думала не выдержу и брошу. Сейчас вроде все нормально.Что касается этого пилинга (тоже приобрела).мне он понравился-поры посветлели, кожа стала более гладкая. После нанесения тоже долго не держу на лице т.к начинает пощипывать. Анна, расскажите может что-то еще Вам понравилось(или нет) из ПЕВОНИИ? Ведь для такой кожи оч.сложно что-то подобрать. На вопрос, что не понравилось ответить, сложно проще что подошло:DARPFIN INTRAL-тоник и умывалка с вербеной, KAREL HADEK сыворотки и масла, AUBREY soothing mask — aloe& oatmeal ( но в ней есть скрабящие частички, я так понимаю овсянка).Раздражения после ее применения у меня нет, кожа очень мягкая.
faraway 18 октября 2012, 23:50
спасибо за комментарий) да, уход нам подобрать непросто, лишь методом долгих проб и ошибок.
из Певонии больше ничего, кроме серии РС2 и пилинга, я не пробовала. боюсь, что другие серии не подойдут, не хочется уже экспериментов. хотя, признаюсь, очень привлекает серия с ДНК осетровых, слышала о ней множество хороших отзывов.