15.07.2012
32002

Часть 1. Мои шампуни (хорошие и не очень)

Всем здравствуйте!
Меня зовут Настя, и я хочу представить свои средства по уходу за волосами, а начну с шампуней.
О себе: мне 21 год, студентка, обожаю ухаживать за своими волосами.
О волосах: длинные (обычно до пояса, но сейчас я их по лопатки подрезала, т.к. истончились), достаточно тонкие (но не путаются), жирные у корней и сухие на кончиках. Борюсь с ломкостью и пористостью. Ни разу не красила, феном не сушу, укладочные средства не использую. Мою 2-3 раза в неделю (по обстоятельствам). Кожа чувствительная, так что не все шампуни переношу хорошо.
Итак, приступим. Картинок и текста будет достаточно))

Сначала расскажу о тех общих правилах, которых я придерживаюсь при уходе за волосами:
1) Любой шампунь использую 2 раза. Наношу, смываю, намыливаю еще раз, некоторое время держу и смываю.
2) Намыливаю только корни и волосы до середины примерно, чтобы кончики не пересушивать (им хватает стекающей мыльной воды).
3) Воду использую теплую, не слишком горячую, а в конце мытья ополаскиваю прохладной.
4) После шампуня наношу на нижнюю половину волос бальзам или маску, держу от 5 минут.
5) После мытья волосы слегка отжимаю (никаких скручивающих или трущих движений) и заворачиваю в полотенце минут на 20. Потом досушиваю естественным путем.
6) На влажные или сухие волосы наношу несмывашку от сечения или увлажняющую (о них позже напишу).

А теперь переходим уже к самим шампуням. Их я, разумеется, использую по очереди (1-1,5 месяца одним, потом следующий)
1) La Roche-Posay Kerium. Шампунь мягкий физиологический для частого использования на основе термальной воды.
Фотография состава:
Купила этот шампунь по рекомендации трихолога. Мне понравилось, что это действительно мягкий шампунь, очищает хорошо и нежно, но не до скрипа. Пена от него мягкая, причем пенится он довольно хорошо. Запах приятный, цветочно-косметический. Для чувствительной кожи хорошо подходит, не раздражает, не оставляет покраснений. Волосы после его использование не спутываются, довольно гладкие, блестят. Как видно на фото, шампунь совершенно прозрачный, чуть жидковат. Производство: Франция
Цена: 600 руб.
Срок тестирования: около 2 недель

2) Paul Mitchell Shampoo Three Шампунь для глубокого очищения
Фотография состава:
Использую этот шампунь только для глубокого очищения, примерно 1 раз в месяц, иногда 2. Им хорошо смывать масляные маски. Пенится превосходно, очищает до явственного скрипа. Из минусов: немного раздражает кожу, а также заметно подсушивает длину, нужна маска попитательнее после него. Зато очень экономичный, достаточно густой. Также, как и предыдущий, прозрачный. Обладает приятным запахом жвачки. Производство: США
Срок тестирования: более полугода
Оценка: 4 (за подсушивание кончиков)

3) Рецепты бабушки Агафьи. Шампунь сбор восстанавливающий на основе пяти мыльных трав и кедрового настоя для ослабленных и поврежденных волос.
Фотография состава:
Купила этот шампунь по положительным отзывам в интернете, да еще и купилась на описание про кучу полезных настоев в составе и надпись «не содержит SLS и парабены». Конечно, заверения про натуральность пусть останутся на совести производителей, но вот кожа головы ужасно чешется после этого шампуня, появляется перхоть. Сначала грешила на реакцию от смены шампуня, но после 3 недель применения рассталась с шампунем без сожалений. Стоит на полочке, ждет пока выкину или отдам кому-нибудь. Из плюсов: не спутывает волосы, не сушит кончики. А вот к минусам отнесу навязчивай трявянисто-цветочный (но химический) запах, который, впрочем, после мытья часа через 3 выветривается. По консистенции: тягуче-жидковатый, зеленоватого цвета с перламутром. Производство: Россия
Цена: 46 руб.
Срок тестирования: 3 недели

4) Klorane Сухой шампунь с экстрактом крапивы для жирных волос.
Фотография состава:
Купила для экстренных случаев, когда нет возможности вымыть голову. Использую по инструкции: распыляю на корни, оставляю на 2-3 минуты. Потом начинается самое интересное: все это «богатство» надо вычесать с волос, причем уходит на это довольно много времени (иначе эффект седых волос обеспечен). Что могу сказать по эффекту: на не сильно загрязненных волосах работает, хорошо освежает и добавляет немного объема. Если волосы уже явно требуют мытья шампунем, то «до» и «после» почти не отличается. Производство: Франция
Цена: около 500 руб.
Срок тестирования: более года (по мере надобности)
Оценка: 5- (минус за сложности с вычесыванием)

5) Innersense Organic Beauty Pure Essential Hair Bath — Ванна для волос с эфирными маслами
Фотография состава:
Это один из моих любимчиков! Хорошо промывает волосы, они от него блестят, мягкие и послушные. Пенится не сильно, даже со второго раза (но это свойственно большинству бессульфатников). Волосы даже до бальзама гладкие. Обладает божественным ароматом: этакий кремовый апельсин, мне очень нравится. Один минус: неэкономичен, т.к. немного жидковат, использую уже вторую бутылочку. Почти прозрачный, слегка кремового цвета. Имеет свойство выпадать в осадок, поэтому нужно встряхнуть перед применением. Производство: США
Цена: около 400-500 руб.
Срок тестирования: более года
Оценка: несомненно 5

6) Aubrey Organics Balancing Shampoo (rosemary, peppermint) — Балансирующий шампунь с розмарином и перечной мятой
Фотография состава:
Еще один любимчик, потрясающий шампунь. Хорошо очищает (но не сушит, волосы гладкие после него, при высыхании пышные). Аромат потрясающий: свежая-свежая мята. При нанесении на голове чувствуется легкий холодок, так что для лета такой шампунь в самый раз. Консистенция у него слегка желеобразная (это даже на свотче видно, что он не растекается), немного с какими-то крупинками (но нанесению они не мешают). Имеет единственный минус: это самый неэкономичный из представленных шампуней. Производство: США
Цена: около 350 руб.
Срок тестирования: 2-3 месяца
Оценка: 5++++

7) Phyto Phytorhum Фитором шампунь для волос, утративших жизненную энергию
нет, т.к. коробочку выкинула
Неплохой шампунь, но не подошедший моей коже (зуд и перхоть от него, что устраняется применением Сульсены). Но использую все равно, т.к. волосы от него красивущие, блестят, живые. Шампунь хорошо пенится, имеет замечательный аромат (как начинка в помадных конфетках, которая такая жидкая). Он перламутровый, чуть жидковат. Упаковка неудобная, т.к. просто откручивается и из горлышка нужно наливать шампунь (иногда выливается больше, чем нужно). При этом, бутылочки хватает надолго, у меня она с прошлого лета (осталось чуть-чуть на донышке). Производство: Франция
Цена: 500-550 руб.
Срок тестирования: около года
Оценка: 4 (за состояние кожи)

8) Korres Тонизирующий шампунь с Протеинами Риса и Олигоэлементами
Фотография состава:
О нем даже и написать особо нечего: шампунь как шампунь. Жидковат (на свотче видно, как он растекся по руке), пенится обильно, очищает хорошо, но подсушивает немного. Все! Больше ничего. Этот шампунь не выполняет ни одного обещания производителя («Регулярное применение шампуня уменьшает выпадение волос, предотвращает их сечение, защищает их, делая менее ломкими и качественно укрепляет ствол волос»). Химический навязчивый запах, но на волосах не остается. Производство: Греция
Срок тестирования: 1-2 месяца
Оценка: 2 (за невыполнение обещаний, а так можно поставить 4)

9) Nature’s Gate шампунь успокаивающий «Чайное дерево»
Фотография состава:
Очень достойный шампунь. Хорошо успокаивает кожу головы, обладает запахом чайного дерева, довольно густой и экономичный, а также на удивление хорошо пенится (несмотря на отсутствие сульфатов). Бальзама после него нужно совсем немного, т.к. волосы и так гладкие. После высыхания они хорошо лежат, блеск присутствует.
Срок тестирования: полгода

Вот, в общем, и все.
Напоследок, фото моих волос:

Извиняюсь, если пост длинноват получился, хотелось расписать поподробнее.
Просьба не судить строго, это моя первая публикация)) Готовлю информацию про бальзамы/маски и несмываемый уход.
Ко мне прошу на «ты»

AgentKilka 15 июля 2012, 16:25
удивлена такому плохому отзыву на Агафью. был такой же шампунь и я была им очень довольна, как волосы, так и кожа головы «дышала» от свободы от остальных шампуней. и запах насколько я помню, не химический. странно. может просто не ваше.
NastyaPanther 15 июля 2012, 16:51
Ну да, вполне возможно, что только мне не подошел. Все же разные, поэтому одного супер-средства для всех быть не может.
AgentKilka 15 июля 2012, 20:12
просто итересно, это первый натуральный шампунь которым Вы пользовались?)
NastyaPanther 16 июля 2012, 11:27
Нет, совсем не первый) Тот же Innersense попробовала куда раньше. Просто Агафью с натяжкой натуральной назвать можно, если вообще можно, там ведь в моющей основе сульфат присутствует: Magnesium Laureth Sulfate (хотя это и более мягкий ПАВ), ну и экстракты идут как водные настои, и неизвестно, сколько их содержится. Это я уже дома состав поразбирала, как-то в магазине особо не смотрела))
AgentKilka 16 июля 2012, 13:10
значит не судьба у Вас с Агафьей))
насколько я помню, они утверждают что на 95% натуральны, так сульфат поподает под эти проценты видимо.
lara83 15 июля 2012, 19:30
так же пользовалась агафьей, у меня был дерматологический в бочонке, так у меня от него такая перхоть появилась, ужас как вспомню…
biolustre 15 июля 2012, 17:20
Про очищающий шампунь Пол Митчелл — любой очищающий, абсолютно любой — подсушивает волосы, Вы правильно написали, после него нужно волосы хорошо увлажнить, лучше увлажняющим кондиционером или маской, не содержащем протеины. Но детокс для волос -мытье очищающим шампунем периодически просто необходим. Недавно прочла советы парикмахера Michael Canale -он красит Хайди Клум и Дженифер Анистон, так вот, он посоветовал обязательно использовать очищающий шампунь ( цитирую в моем переводе), «который фактически входит в волосяные стержени и вынимает из них накопленные чужеродные химические элементы, мы говорим об укладочных продуктах, таких как Ваша ежедневная доза MorrocanOil, сухого шампуня и спрея для волос). Он это делает также всегда перед окрашиванием своих клиенток: „Вы должны удалить все, чтобы избежать химической реакции [с краской для волос].“
NastyaPanther 15 июля 2012, 17:30
Спасибо за цитату) Я давно хотела попробовать глубокоочищающий шампунь (вымывать силиконы от несмывашек), выбор на Пол Митчелл пал. Как закончится (а думаю, нескоро, учитывая небольшой расход), попробую еще какой-нибудь. Но после него ощущения, конечно, интересные, вроде как кожа дышит
Asja 15 июля 2012, 17:44
Спасибо за хороший пост!
Я сама фанатка всяких средств для волос и чего у меня только не было!
Про шампунь глубокой очистки могу сказать только то, что девушкам с окрашенными волосами его использовать просто противопоказано! Краску вымоет на раз! И цвет после него очень тускнеет! А вот перед окрашиванием как раз советуют им пользоваться!
NastyaPanther 15 июля 2012, 17:54
Насчет краски не знаю, т.к. не крашу. Но вот волосы после него и правда не сильно блестят
biolustre 15 июля 2012, 19:17
Абсолютно верно!
Natalkin 16 июля 2012, 09:23
Спасибо, что предупредили. Как раз собиралась покупать очищающий шампунь, теперь не буду.
Isais 15 июля 2012, 17:49
Было интересно, спасибо за пост
NastyaPanther 15 июля 2012, 17:53
Спасибо, что прочитали)
LYU 15 июля 2012, 18:50
плюсуюсь про шампунь от Бабушки Агафьи, спасибо за пост!
Tender 15 июля 2012, 19:04
спасибо за пост, хотелоась бы ещё и на волосы посмотреть
NastyaPanther 15 июля 2012, 19:11
Да они у меня самые обычные)) Добавила фото))
ShumelkaMish 15 июля 2012, 19:33
Здоровская коллекция
Aprel-Nata 15 июля 2012, 20:57
спасибо за обзор, очень познавательно. У меня сейчас в любимчиках шампунь Nature’s Gate " Гранат", очень подходит для сухих волос.
NastyaPanther 16 июля 2012, 07:30
К нам гранат не привезли почему-то) Из этой серии в наличии были с хной, с алоэ, с жожоба и тот, что выбрала я (с чайным деревом)
fabulous_iry 15 июля 2012, 21:49
Спасибо за такой хороший пост…   Я вот также подумываю купить шампунь Aubrey Organics Balancing Shampoo, но очень боялась, чтобы он кожу головы не сушил и не раздражал.
NastyaPanther 16 июля 2012, 07:31
Конечно, надо самому попробовать, чтобы убедиться. У меня он раздражений не вызывает, кожу не сушит (но она у меня жирная, если сухая, то не знаю, как подействует)
mkovalen 15 июля 2012, 23:30
У меня такой же очищающий шампунь, нравится, но не часто, иначе сушит, после него маска нужна.
А из Корес было что другое? Интересуюсь этой маркой:)
NastyaPanther 16 июля 2012, 07:32
Да, Коррес есть и другие шампуни, но я не пробовала. Как-то первый опыт не впечатлил))
Danilka 16 июля 2012, 00:18
из Агафьи пробовала шампуни: восстанавливающий, от выпадения, сбор питательный. больше всего понравился последний. у восстанавливающего, действительно, запах очень специфический, неприятный. от выпадения: не так плохо пахнет как первый, но всё равно что-то не то, а сбор питательный обладает оч.приятным, сладким запахом. да и вообще довольна им. использую уже третью по счету упаковку.
NorthAri 16 июля 2012, 01:12
очень хороший пост, все понятно и информативно описано! поздравляю с первым разом)
В свое время пользовалась Фиторомом, он мне очень нравился.
Klorane марку очень люблю, муж пользуется все время шампунем с молочком папируса (пахнет скошенной травой который), я люблю ополаскиватель с маслом норки, маску с маслом манго. Сухим шампуням, правда, совсем не доверяю и не пользуюсь.
NastyaPanther 16 июля 2012, 07:33
Сухой шампунь это такой вариант для экстренных случаев) А маску с манго я тоже люблю, она волосы хорошо напитывает
kannska 16 июля 2012, 11:24
Я без ума от Обри, Натурас Гейт и Коррс. Спасибо!
Murmur76 16 июля 2012, 11:37
а мне шампунь Фитором утяжеляет волосы, они пачкаются от него быстрее, чем от всех других вместе взятых ((( хотя по ощущению выглядят промытыми.
NastyaPanther 16 июля 2012, 14:37
Я не заметила, чтобы особо загрязнялись после него. Хотя вот масляные маски он не очень смывает
Murmur76 16 июля 2012, 14:44
а я уже после покупки стала читать отзывы, многие указывали на этот факт. Перепитывает он, что ли, волосы…
NastyaPanther 16 июля 2012, 14:53
Возможно и так. Эффект, подобный этому шампуню, дает маска желток+кокосовое масло+коньяк
_belize_ 16 июля 2012, 11:40
Был Nature`s Gate — отличный шампунь! Волосы после него хорошего качества!
pretty_kitty 23 июля 2012, 17:40
Спасибо за полезный пост; о)))
а у меня всё не как у людей- чем натуральнее шампунь, тем более сухими, ломкими и веникообразными от него становятся волосы.
С фито не подружилась и от «нэйчерс гейтс» тоже на голове стог сена был; о)))
NastyaPanther 24 июля 2012, 14:50
Бывает:) Я так с органик шоповскими шампунями не дружу. И с Натурой Сиберикой не особо