27.09.2012

Pevonia Botanica: линия RS2 для чувствительной кожи с куперозом

Привет!
Став волею судеб обладательницей чувствительной сосудистой кожи, я озадачилась поиском адекватного проблеме ухода. Как выяснилось в результате импровизированого мониторинга, многие специалисты в области дерматологии и косметологии крайне положительно отзываются о линии RS2 Pevonia Botanica как о наиболее действенной при куперозе/розацеа. Она направлена на решение проблем микроциркуляции в коже. Что ж, Клубника была мне в помощь.
Сегодня я расскажу о своем опыте от использования всей серии средств. Сенсационных открытий не предвидится, так же как развенчания авторитетов, но, забегая вперед, скажу, что некоторые продукты заслуженно перешли в категорию «маст-хэв». Этот пост пригодится тем, кто ищет эффективные средства с пометкой «при куперозе», а таких девочек и мальчиков, оказывается, немало.

В виде небольшого манифеста. Я не ждала чуда от применения косметических средств, потому как от лопнувших капилляров и перманентного расширения сосудов, вызывающего стойкую красноту, они, увы и ах, не избавят. Мне нужен был комфортный профилактический ежедневный уход. Чего же я ждала? Мои требования более конкретно:
1. снижение чувствительности, успокоение кожи,
2. уменьшение неприятных ощущений «горения» и зуда,
3. профилактика, укрепление сосудов.

Первым шагом стала покупка трэвел-набора, состоящего из средства для умывания (50 мл), лосьона (50 мл) и крема (20 мл). Ко мне приехала симпатичная коробчонка, а в ней ещё более приятная взгляду и сердцу белая косметичка из кожзама.
Убедившись примерно в течение недели, что кожа приняла Певонию благосклонно без аллергии, ухудшения розацеа и прочих неожиданных неприятностей, я приобрела фул-сайзы опробированных средств плюс концентрат, являющийся краеуголным камнем всей серии. Дальше по тексту их и проскальпируем.

Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Gentle Cleanser

Моё мнение: Средство имеет приятную консистенцию крема, пахнет розочками, это отличительный запах всей серии. Этот продукт — хорошее средство для умывания, но никак не для очищения моей жирной кожи. Поэтому сначала я протираю лицо мицеллярной водой, а затем уже умываюсь Певонией.
Несмотря на недостатки в очищении, к клинсеру я не в претензии. Нравится за мягкость, чуткую кремовость и деликатность, за то, что не вызывает обострений чувствительности, успокаивает кожу и доочищает то, с чем не справилась мицеллярка, а это немало.
Безусловно, в контексте всего ухода Певонии умывалка несет на себе определенную смысловую нагрузку, про вау эффект не скажу, всё-таки она неполноценна для меня как очищающее средство, скорее, это спец дополнение к очищению.
Срок использования: 2,5 месяца

Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Gentle Lotion

Моё мнение: Лосьон шикарный, говорю с порога и без прикрас! Кожа пьет его с радостью. Я довольна по всем параметрам. Во-первых, вижу результат — кожа успокоенная, свежая, увлажненная, покраснения уменьшаются, поры сглаживаются. Во-вторых, открытием стало удобство распылителя, можно спокойно обойтись без ватных дисков. Делаю по пшику на лоб, нос, щеки и распределяю по коже. Этот способ оказался очень экономичен, не надо сначала поить вату, а потом уже себя по остаточному признаку. Что очень важно для кожи с куперозом, лосьон не содержит спирта. Однозначно это лучший в моей жизни продукт из категории лосьонов и тоников.
Срок использования: 2,5 месяца
Оценка: 5+

Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Concentrate

Моё мнение: Концентрат представляет собой прозрачный гель легкой текструры. Одного нажатия помпы мне хватает на всё лицо. Впитывается быстро, не доставляет проблем с последующим нанесением макияжа.
Не зря я обмолвилась выше, что концентрат — краеугольный камень всей линии. По моему опыту, он дает самый ощутимый результат, оказывает видимое сосудосуживающее действие. Сразу после нанесения концентрата на коже чувствуется покой и комфорт. На это способны далеко не многие противокуперозные средства, уж поверьте. Успокаивает кожу, снижает чувствительность, убирает неприятные ощущения зуда и жара. Производитель не зря назвал средство концентратом, это сыворотка, в которой концентрация активных веществ очень высока. Кстати, во всех единицах серии активными веществами являются экстракт зеленого чая и глицирризиновая кислота, получаемая из корня солодки. Они известны своими ангиопротекторными свойствами, укрепляют слабые капилляры.
Если у вас начальная стадия купероза, целесообразно пользоваться концентратом курсами два раза в год, например, при смене сезонов в июле-августе и в январе-феврале, чтобы подготовить сосудики к понижению температуры в первом случае и к повышению — во втором. Если же купероз/розацеа ваши давние спутники или наблюдается обострение, концентрат можно использовать постоянно, так как у него максимально натуральный состав и никакого вреда он вашей коже не принесет, наоборот, только пользу. Данные советы — это не мои дилетантские измышления, а рекомендации хорошего дерматолога.
Срок использования: 3 месяца
Оценка: 5++

Pevonia Botanica Ligne Rose RS2 Care Cream

Моё мнение: Крем густой, хорошо взбитый, при нанесении на кожу легко распределяется и не скатывается. Но для жирной кожи он тяжеловат, посему идет в моем уходе исключительно как ночное средство. Днем кожа с ним быстрей жирнится, и макияж сидит не важно.
Крем отлично увлажняет кожу, выше всяких похвал. Не так давно я начала юзать на ночь Скинорен, после чего кожа сильно зашелушилась и была раздражена. Решением стал крем Певонии, которым мажусь после Скинорена примерно через полчаса. Более чем уверена, что морозной зимой не раз скажу ему спасибо.
Неудобной может показаться стеклянная тара под крем. Соглашусь, со стеклом нужно быть предельно аккуратной. Что касается попадания в открытую банку микробов и прочей нечести, меня этот вопрос не заботит, стараюсь параноить по минимуму. А, чтобы не лазить в крем пальцами, к крему производитель прилагает пластмассовую лопаточку, она запечатлена на свотче.
Срок использования: 1 месяц
Оценка: 5-

Резюмируя:
Думаю, я нашла свой базовый уход. Если с умывалкой и кремом вариации на тему экспериментов возможны, то лосьон и концентрат прочно вписались в мою рутину. За время использования всей линии средств заметно понизилась чувствительность кожи, стали реже появляться зуд и жжение, лицу с Певонией хорошо и комфортно. Видимые глазу сосудистые дефекты на коже (телеангиэктазии, стойкая краснота), конечно, никуда не исчезли, но я на этот счет и не обольщалась, тут уж в помощь тяжелая артиллерия в виде лазера и фототерапии, на которые когда-нибудь да решусь.

А напоследок желаю всем здоровья и красоты!

Lola_Montez 27 сентября 2012, 07:53
Спасибо большое за пост! Сейчас как раз пробую множество продуктов от Певонии, разные серии, чтобы уж точно знать)) Из кремов брала Firming Marine Elastin Cream и Soothing Sensitive Skin Cream — для моей жирной кожи также пошли только как ночные, но в итоге Soothing Sensitive Skin Cream вообще не смогла пользоваться, ну очень жирный(( Сейчас как раз планирую заказать RS2 Concentrate и RS2 Gentle Lotion, потому что купероз начал себя проявлять…
faraway 27 сентября 2012, 12:31
правильное решение. если замечаете первые проявления купероза, то лучше не пускать ситуацию на самотек. я вот долго пренебрегала, потому как на начальном этапе это не доставляло мне дискомфорта, и теперь жалею.
Andrea 27 сентября 2012, 08:46
Аня, отличный пост, как всегда… люблю твою манеру изложения
faraway 27 сентября 2012, 12:32
Марин, спасибо, рада тебя видеть
Andrea 27 сентября 2012, 12:47
я твои посты никогда не пропускаю, даже если не могу прокомментировать обязательно плюсую-ты так хорошо пишешь!
faraway 27 сентября 2012, 12:59
очень приятно это слышать, честно)) и взаимно
Natalkin 27 сентября 2012, 08:49
Правильно я поняла, что продукты все же не уменьшают красноту сосудов?
faraway 27 сентября 2012, 12:38
это зависит от того, что считать краснотой сосудов.
лопнувшие красноватые капилляры не исчезают, так как убрать их объективно не под силу наружным уходовым средствам, их можно удалить только лазером, к сожалению.
а вот краснота, вызванная общим расширением сосудов, которые у куперозников «забывают» сужаться, после использования средств уменьшается, потому что кожа в целом успокаивается.
Natalkin 27 сентября 2012, 14:04
Даже лазер тут не поможет, дабы сосуд все равно появится, но уже в другом месте. Я использую гель Anna Lotan, так с ним, хоть красная полоса сосуда все же видна, но не так явно. А издалека даже кажется, что с кожей все нормально.
marilja 27 сентября 2012, 11:23
спасибо большущее за ваш пост! Очень познавательно, подробно и обстоятельно   наиграюсь с органикой, следующая марка для моей кожи однозначно Певониа Ботаника. Ваш пост в избранное
faraway 27 сентября 2012, 12:39
спасибо, что заглянули, марка достойная, можно подобрать то, что требуется именно вашей коже)
ssedd 27 сентября 2012, 11:33
Аня, подскажите, пожалуйста, стоимость этого набора! а то уж очень пугает неизвестность…
faraway 27 сентября 2012, 12:47
вы имеете в виду трэвел-набор? точную сумму не назову, примерно 40$.
morgan 27 сентября 2012, 12:20
С удовольствием читаю отзывы о Певонии. С каждым постом все более зрею и зрею до заказа.
faraway 27 сентября 2012, 12:57
марка точно не пустышка. сужу по тому, что из опробованных средств ни одно не оказалось лузером.
Ksuniasha 27 сентября 2012, 12:24
Спасибо за пост! Тоже не так давно перешла на певонию, в восторге от нее)
faraway 27 сентября 2012, 12:57
круто, когда уход приносит радость)
ANILOP 27 сентября 2012, 12:34
Аня, большое спасибо за столь обстоятельный пост! Кажется, тип нашей кожи очень похож: жирная и при этом с куперозом. Для меня всегда было проблемой найти именно подходящий крем, т.к. производителем всегда подразумевается, что купероз свойственен только чувствительной (т.е. очень сухой) коже, и соответственно все крема от купероза, которые мне попадались, были чрезвычайно жирными, а часто еще и на основе минеральных масел. Для жирной же кожи предлагались слишком ядерные средства, которые ухудшали купероз. Вот такой замкнутый круг. Отлично, что Вам подошло.
Пост в избранное.
faraway 27 сентября 2012, 12:52
рада, если он окажется полезным, спасибо)
да, это та ещё дилемма — купероз и жирность. тут нужно расставить приоритеты. для меня в настоящее время решение проблем купероза первоочередное, поэтому на повышенную жирность смотрю спокойно, матирующие салфетки всегда со мной.
talusha 27 сентября 2012, 14:16
спасибо! мне все надо, как обычно)
faraway 27 сентября 2012, 22:09
пожалуйста! верный подход)
mooncake 27 сентября 2012, 18:49
В избранное! Уже давненько присматриваюсь к данной серии, так как уже читала хорошие отзывы. У меня купероз на крыльях носа и немного на щеках (единично). Понимаю, что косметика тут не поможет, хочу сначала лазером удалить, а после этого мазалась бы певонией для профилактики :)
faraway 27 сентября 2012, 22:11
в качестве профилактики Певония будет отличный выбор) удачи вам!
mooncake 28 сентября 2012, 18:00
Спасибо! И Вам