26.09.2024

Посоветуйте средство для кожи снимающее красноту и раздражение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, средство. На рынке так много средств с заявленными свойствами, но мне сложно выбрать ввиду капризности кожи. Расширенные поры, склонна к закупориванию, но не жирная (в юности была жирная), сейчас сухость, шелушение, возрастные изменения (40+). Иногда пробую новые средства, но часто они не подходят — или поры забивает, или вызывает раздражение, хотя аллергичной никогда не была. Ищу средство с легкой гелевой текстурой, которое успокаивает раздраженную кожу, снимает дискомфорт жжение, тепло, стянутость. Также подходящее после пиллингов. Азиатские сыворотки, кажутся перегруженными, лежат пленкой. Простой аптечный пантенол тоже тяжеловат.

Lipstik26 сентября 2024, 18:47
Для меня незаменимым средством стало one thing centella extract. И как тоник, и после кислотных масок и третиноина, укуса комаров и после солнца. Вообще вам надо искать кеоамиды и центеллу в составах. Есть еще сыворотка у skin1004 с центеллой, она как водичка и ей все поют оды. Но на мой взгляд в сравнении с экстрактом она не делает ровным счетом ничего.
HonorForAll26 сентября 2024, 18:51
На центеллу бывает аллергия. У меня вот она, например. Поэтому центелла не панацея, к сожалению.
Ирина Виноградова26 сентября 2024, 20:50
О, хоть от кого это услышала! А еще аллергия соответственно на все производные этой центеллы и на солодку. Это проблема прям большая! Почти все успокаивающие средства делают с этими ингридиентами. Я уже знаю все их названия на всех языках. Но от этого не легче. Тоже предостерагаю всех.
Ole4ka26 сентября 2024, 21:38
У меня аллергия на ромашку и гамамелис — а их часто используют в средствах для жирной проблемной кожи, чтобы кожу успокаивать. Приходится внимательно читать состав. А хорошо подходят пантенол, алоэ вера и как раз центелла. Какие мы все разные:)
HonorForAll26 сентября 2024, 18:54
Рекомендую всегда один и тот же крем. Он густой и туговатый, но его успокаивающие и восстанавливающие свойства ранга epic: Cicavit+ creme, SVR.

Я мажу на лицо. Высыпаний не вызывает, поры не забивает, идёт под макияж. Ну, у меня так. Я мазала даже на расковырянное лицо, наутро ровная кожа равномерного цвета. Лучше пантенола, лучше цикапласта.
Элина Демидова26 сентября 2024, 20:16
У меня purito green level recovery cream. Кожа много чего не любит и краснела от солнца, ветра, холода, воды в бассейне, натуральных компонентов в косметике, перегрева. Он с центеллой, но как ни странно, при всей ненависти кожи ко всяческим натуральным экстрактам, у меня вот центелла не вызывает аллергии. Очень легкий по текстуре, пользуюсь несколько лет постоянно.
Ipek26 сентября 2024, 20:16
Здравствуйте! Из моего арсенала (36 лет, кожа склонная к акне в основном комедонального типа, поры могут забиться за ночь при использовании неправильного ухода)…
Тонеры:
Маска:
MARY & MAY Cica Houttuynia Cordata Tea Tree Calming Mask
Крем:
I'm From — Licorice Calming Cream
Barulab — Expert Repair Salve Cream (этот крем хоть и лёгкий по консистенции, не подходит на каждый день, но в дни «особого взрыва на лице» лично для меня идеален)
Zoya_m26 сентября 2024, 21:42
А обычный уход у вас какой? Кожа почему реактивна? Жжение от чего бывает, стянутость?
Наталья Ряховская26 сентября 2024, 23:00
От каких-то ингредиентов в косметике. Летние месяцы я пользовалась сывороткой с витамином С, сывороткой с Бакучиолом (мягкий аналог ретинола) и сыворотка с пептидами и гиалуроном. Умываюсь гелем Ля рош позе для проблемной кожи. На улицу крем с спф. Никаких неприятных ощущений эти средства не вызвали, несмотря на кислотные составы.
Вчера на ночь нанесла крем Mad Hippie с пептидами, асаи, ниацинамидом и ресвератролом. Утром проснулась кожа мягкая, но жжет, на ощупь теплая очень, глаза слезятся, весь день сохраняются такие ощущения. Крем не впервые использую, но может много нанесла.
От ретиноевых средств тоже такое бывает, но это ожидаемо. Интересно, чем облегчить.

Напишу состав крема, может кто-то обратит внимания на аллергены.
Вода, алоэ (сок листьев алоэ вера), цетеариловый спирт, Matrixyl Synthe '6 (пептид: глицерин — вода — гидроксипропил циклодекстрин — пальмитоил трипептид-38), масло семян сафлора (масло семян сафлора красильного), глицерин, каприловые каприновые триглицериды, ниацинамид, Syntacks (пептид: пальмитоил дипептид-5 диаминобутироил — гидрокситреонин — пальмитоил дипептид-6 диаминогидроксибутират), глицерилстеарат, изопропилпальмитат, фенетиловый спирт, каприлилгликоль, этилгексилглицерин, натрий PCA, сорбиновая кислота, C10-18 триглицериды, ксантановая камедь, аргановое масло (масло аргании спинозы), сорбат калия, ресвератрол, кокосовое масло (масло Cocos Nucifera), лимонная кислота, экстракт зеленого чая (экстракт листьев Camellia sinensis), коэнзим Q10 (убихинон), экстракт асаи (экстракт плодов Euterpe Oleracea), витамин E (токоферол), экстракт белого чая (экстракт Camellia Sinensis), семена граната (экстракт семян Punica Granatum), витамин E (токотриенол), паровой дистиллированный экстракт лайма (экстракт Citrus Aurantifolia)
Zoya_m26 сентября 2024, 23:23
Возможно, у вас нарушен липидный барьер кожи постоянным использованием кремов/средств с активными ингредиентами. Могу лишь посоветовать убрать все активы и сократить уход до трёх средств: 1)умывалка на мягких пав для чувствительной кожи(мой фаворит Сераве кремовый или Дарфан розовый/+средство для снятия макияжа, которое вам нравится, 2) крем успокаивающий для чувствительной кожи (мои фавориты Др джарт сикапар крем-гель или Лрп Толерьян флюид/крем), на 3) день крем с спф. Все. Не боритесь ни с чем, иначе ваша борьба может превратиться в борьбу со своей кожей. И так минимум месяц, а лучше два. Кожа — наш главный защитный орган, и если ей плохо, значит ее довели до такого состояния, хотя она может терпеть. Больше бережного отношения.
Наталья Ряховская26 сентября 2024, 23:38
Спасибо, думаю Вы правы, пора дать отдых от активных средств.
Zoya_m26 сентября 2024, 23:41
Желаю, вам поскорее поправить ситуацию)!
Zoya_m26 сентября 2024, 23:25
+слишком длинные составы средств никогда мне нравились. Представляю, как химикам сложно соблюсти в них баланс всего. Есть разница 30 ингредиентов или 4. Я за простоту и понятность.
Dolmatin4ik26 сентября 2024, 21:50
Голубой крем от klairs.
Ole4ka26 сентября 2024, 21:58
Недавно попробовала маску Beauty of Joseon Centella Asiatica Calming Beauty Mask — просто волшебство, была красная кожа — после маски краснота прошла. Ещё мне помогает крем с алоэ вера Anna Lotan Barbados Air Calming Balm
Aliena26 сентября 2024, 22:32
Сочувствую, у самой было такое — лечила у дерматолога.
Посоветовать какой-то конкретный крем трудно. Но у меня оставили очень хорошие впечатления:
— линейка Толеран от Ля Рош Позе (я имею в виду средства с пептидом «нейросенсин», у них накопительный эффект) и их термальная вода;
— продукция CeraVe, у меня был крем-гель для умывания, лосьон и крем;
— кремы от Липобейз, крем СкинАктив
— продукция Ceramed. У меня были их кремы, в этом году их повторила. Ещё хочу у них купить сыворотки и ампулы, средства для демакияжа и умывания, средства для душа;
— лосьон Premium от HadoLabo. Сейчас хочу взять полегче, с красной полоской.
Ещё я присмотрела себе успокаивающий крем для лица, шеи и области декольте от Femegyl. Завтра-послезавтра должен приехать.
Могу также порекомендовать «безводное умывание» — оно помогло мне прошлой зимой и я так оставила его. Здесь есть посты про него. Звучит, конечно, очень непривычно, но метод действенный. Его мне рекомендовала дерматолог, я не прислушалась к ее совету — и зря.
Zoya_m26 сентября 2024, 23:29
Абсолютно поддерживаю!
Katraina26 сентября 2024, 23:05
Когда меня от чего-нибудь высыпает из ухода, я всегда использую успокаивающий гель для лица от Доктор Джарт с центеллой ( гель зелёного цвета ). Ни разу не подвёл мою кожу, уже через час-два видно, что покраснения начинают тускнеть. Возраст — 34, кожа комбинированная.
Наталья Ряховская26 сентября 2024, 23:09
Спасибо. Этот гель имеете ввиду?
parity0627 сентября 2024, 01:42
Я случайно купила по акции такой спрей, Le Santi SOS-спрей Успокаивающий и вот он мне очень понравился как раз, как успокаивающий, снимающий раздражения, дискомфорт жжение, тепло, стянутость.Он в виде эмульсии, не тяжёлый.