15.10.2011

Увлажняемся и сияем: маски La Roche-Posay Hydraphase Masque и Garnier Увлажняющая маска с экстрактом винограда

Поскольку мое увлечение увлажняющими масками после активно-городского лета (с использованием по необходимости кремами с кислотами) и двумя видами «Метеоритов», которые дали-таки эффект, кожу мою значительно иссушивший, приняло режим утренней привычки, хочу пока рассказать о двух очень удобных, бюджетных и главное эффективных увлажняющих масочках. Они чем-то напоминают друг друга, хотя значительно отличаются по консистенции, способу нанесения и ощущениях от использования. Я так же попробую объяснить, как избежать ошибок при использовании этих масок, чтобы не было мучительно больно за потраченное на маску время…

Что имеем изначально:
1. Стянутая сухая кожа на лбу, под глазами и от глаз к щекам
2. Мимические морщинки, которые сильно подчеркнуты обезвоженностью
3. Ощущение жжения, покалывания, зуда, сопутствующие коже, нуждающейся в дополнительном увлажнении
4. Отсутствие должного эффекта от использования увлажняющих кремов

La Roche-Posay Hydraphase Masque (описание на сайте здесь)

Эта маска фактически SOS-средство для любой обезвоженной, подсушенной или просто сухой кожи. Состав, конечно, не самый волшебный, есть спирт, силикон и минеральное масло, но, положа руку на сердце, вот плевать мне уже, когда кожа стянута так, что аж зудит после каждого умывания, а маски типа Clarins HydraQuench с «правильным» набором компонентов, не дают никакого эффекта кроме жадности за бессмысленно потраченные деньги.

Обещанный нам результат: Кожа становится прекрасно увлажненной и смягченной. Рекомендуется использовать ежедневно в течение нескольких дней, а затем дважды в неделю для того, чтобы гарантировать длительное увлажнение кожи.

Использование: Нанесите достаточный слой на лицо и шею и оставьте на десять минут до полного впитывания. Удалите избыток Маски с кожи. Избегайте чувствительной области глаз. Только для наружного применения.

От меня: Все, что обещает производитель, верно. За исключением разве что достаточности двух раз в неделю для счастья и комфорта. При обезвоженной и сухой коже этого мало, но вполне чудесно, если делать её каждое утро. К тому же маска очень легко ложится и не доставляет хлопот с удалением излишков ни салфеткой, ни диском, ни просто водой. Ощущение увлажненности и именно наполненности кожи влагой остаются даже после умывания водопроводной водой. Консистенция у маски не плотная, флюидообразная, легко распределяющаяся, скользящая под пальцами. Цвет — голубой, холодного оттенка на лице не оставляет. Запах нейтральный, легкий, парфюмированный, не стойкий, напоминает что-то цветочно-водяное, на каком-то уровне таки непроизвольно возникает картинка неизменного тропического водопада с цветами по берегам   Наносить стоит сразу слой поплотнее: сухая кожа жрет тонкий слой очень жадно. Через десять минут на лице остается прозрачная голубая пленка, излишки которой легко снимаются бумажной салфеткой или ватным диском. Можно умыться водой — кожа влаги не потеряет. Я протираю сначала бумажной промокашкой, а потом диском, смоченным нейтральной косметической водой от «Green Mama». Лицо остается совершенно упругое, напитанное и довольное. Эффект продолжается довольно долго, у меня — до следующего умывания. Для увеличения продолжительности эффекта дополняю его увлажняющим кремом Levita с лавандой.

К сожалению, маска к нам не поставляется в полноформатном флаконе, только в двойных саше, которых (каждого) хватает на 3-4 раза, в зависимости от того, делается ли она на лицо и шею или только на лицо. Мне не очень нравится хранить маску в открытом пакетике, поэтому я сразу вскрываю 5-6 парных пакетов и переливаю их во флакон с дозатором и возможностью откачки воздуха. Он мне достался от флюида Eisenberg. Далее просто ставлю его в холодильник и использую по мере необходимости.

Мой результат по действию на имеющиеся проблемы:

1. Устранение сухости кожи — 5
2. Устранение сухих морщин — 5
3. Комфорт кожи после маски — 5
4. Долговременность эффекта — 4
5. Удобство использования — 5
6. Оценка — 5

Покупала, покупаю и буду покупать. Маска, пожалуй, одна из самых эффективных на сегодняшнем рынке из доступных по цене. Использую около 3-х месяцев.

Garnier Увлажняющая маска с экстрактом винограда (Ультра-Свежесть)

«Страшная маска» по мнению многих косметисточек. Однако, позволю себе не согласиться. Увлажняет она лишь чуть хуже, чем Hydraphase, стОит дешевле, имеет большой объем (флакон 75 мл), а при правильном применении даже такое преимущество, как очищение пор от черных точек. Как это у меня работает, опишу чуть ниже.

Обещанный нам результат:: Интенсивно увлажненная, Ваша кожа становится более эластичной, мягкой и сияет здоровьем. Цвет лица улучшается.

Использование: Наносите 1-2 раза в неделю утром или вечером на слегка влажное лицо. Оставьте Увлажняющую маску на коже на 10-15 минут. Снимите остатки средства бумажной салфеткой. Совместите этот вид ухода с использованием увлажняющего защитного крема.

От меня: Маска сильно отличается от Hydraphase, я бы даже сказала они совершенно не похожи, хотя эффект примерно одинаков. Garnier напоминает нечто среднее между кремовой маской и маской-пленкой, только «чехлом» она не снимается. Консистенция густая, полупрозрачная, вязкая. Размазывается своеобразно: «склизкость» именно то слово, которое приходит на ум. Цвет прозрачно-бледно-зеленый, запах — свежий, виноградно-фруктовый. В составе не радует alcohol denat 4,7%, но, впрочем, мне он особенно и не мешает, если результат на лице очевиден. Наносится легко, а вот снимается… тут история отдельная.

Во-первых, я не наношу данную маску на все лицо: «силиконовая» консистенция подсказывает мне, что камедоны на скулах могут порадоваться. Покрываю плотным слоем сухие участки: лоб, зоны гусиных лапок, виски и щеки, а так же наношу вокруг носа и на нос (там у меня те самые «черные точки»). Через 5 минут, когда маска подсыхает, кожу начинает стягивать. Этот факт может тревожить, но обращать на него внимания не стОит, поверьте, увлажнение идут своим чередом. Выдерживать лучше рекомендованные 10-15 минут. Затем приступаем к удалению. Здесь рекомендую следующее:

а) не пытаться стереть салфеткой обычными круговыми движениями — прилипните намертво, ничего не сотрете;
б) не умываться водой (будете размазывать бесконечно долго размокшую склизкую жижу);
в) не использовать ватные диски (вату от лица не отдерете потом);
г) не пугаться, увидев, во что на лице маска превратилась, все так и должно быть

Удаляем так: берем плотную бумажную, не крошащуюся (!) салфетку. В каждое место прикладываем и отлипляем 3-4 раза, каждый раз чистым куском салфетки. Примерно, как удаление пластырей от черных точек (усилий, конечно, столько приложить не придется, маска снимается легче). В результате вся засохшая маска остается на бумаге, и после 4 промокания кожа остается увлажненной и чистой, тут уже можете пройтись диском с косметической водой, ничего нигде не прилипнет. Можете сполоснуть лицо водой, никакой склизкой жижи уже не будет. За время такого физического удаления, у меня заметно чистятся поры. Кожа после этой процедуры практически такая же, как после La Roche-Posay Hydraphase, только поры почище. Эффект длится примерно столько же, морщинки разглажены, кожа упругая. Дополняю тем же увлажняющим кремом, им же мажу лицо, где не было маски.

Итог:
1. Устранение сухости кожи — 5
2. Устранение сухих морщин — 5
3. Комфорт кожи после маски — 5
4. Долговременность эффекта — 4
5. Удобство использования — 3 (за процесс удаления)
6. Оценка — 4 (учитывая оценку за удобство использования)

Покупаю периодически, так как бюджетно, и, если нет в наличии Hydraphase. Использую около 6 месяцев. Фактически это была моя первая увлажняющая маска, поэтому испугаться я не успела — было не с чем сравнивать

Да, и ещё. Я все же не советую после масок умываться водопроводной водой. Ну, для меня это потеря части эффекта: вода мой враг, именно она стала одной из причин иссушенности кожи. Я рекомендую термальную воду или косметическую. Сама использую вот эту штучку:

Она совершенно нейтральна по составу и хорошо удаляет любую хрень, которая остается на лице после косметических средств, никак не влияя при этом на эффективность результата.

Надеюсь, была полезной. Всем успехов и сияющей кожи!

JuliaR 15 октября 2011, 15:22
Заинтересовала La Roche-Posay, а сколько стоит такая малютка?
verdy154 15 октября 2011, 15:39
Можно я за автора отвечу) Стоит в районе 100-120 рублей за двойной пакетик-саше. Реально 1 пакетика хватает на 2 раза
JuliaR 15 октября 2011, 16:05
SveT1k 15 октября 2011, 16:19
Покупала за 117 рублей. 12 мл. (1 саше) мне хватает не менее, чем на 4 раза. Но я не накладываю слишком толстый слой, чтобы вот прям кожи не было видно. Реально для увлажнения хватает и слоя обычного крема, но просто впитывается кожей, и уже не получается эффекта маски.
JuliaR 15 октября 2011, 16:36
Спасибо, надо попробовать
Kotofeeva 15 октября 2011, 15:37
Маска Garnier для меня была просто тихим ужасом. Попользовалась пару раз и с радостью отдала. Тем более, что ее эффект только поверхностный за счет адского количества силиконов в ней.
SveT1k 15 октября 2011, 16:25
Возможно. Но кожа действительно увлажнена и разглажена. Последующему впитыванию крема, кстати, это не мешает, что не характерно для действия силиконов.
А вот от масок с «правильным» составом я не чувствую эффекта вообще, та же сухость, та же стянутость, и морщины. И перевод денег.
Loukoumi 15 октября 2011, 15:56
Надо купить Ля Рош
SveT1k 15 октября 2011, 16:29
Не пожалеете :)
Ninel 15 октября 2011, 16:06
ну вот, а я только собралась покупать Garnier(( девочки, подскажите, пож-та, хорошую бюджетную увлажняющую маску, которая бы не забивала поры(
JuliaR 15 октября 2011, 16:09
Присмотритесь к Люмене из серии Sensitive Touch, здесь были не плохие отзывы
Ninel 15 октября 2011, 16:17
спасибо большое, сейчас почитаю отзывы))
OKey 15 октября 2011, 19:23
Люмене очень жирнит лицо, и увлажнение слабое…
SveT1k 15 октября 2011, 16:28
Ля Рош однозначно ничего не забивает. Garnier у меня даже некоторым образом чистит при описанном удалении.
Ninel 15 октября 2011, 17:06
ну для меня этот способ геморойный какой-то))) у меня жирная кожа, и минеральное масло в составе я всегда избегаю(
SveT1k 15 октября 2011, 17:48
Тогда, возможно, Вам понравится маска Clarins HydraQuench. У меня есть пост о ней, но мне она, увы, не подошла. Однако 90% использующих её девушек эту маску боготворят.
OKey 15 октября 2011, 19:26
Глубоко увлажняющая маска Eveline. Гелевой текстуры, увлажняет супер, поры не забивает. Постоянно покупаю. Мин. масла в составе нет.
SveT1k 15 октября 2011, 23:06
Большое спасибо, обязательно попробую. А где Вы её покупаете, в какой-то сети?
В Garnier вроде тоже мин.масла нет.
OKey 16 октября 2011, 07:32
В небольших магазинах. Попробуйте, маска хорошая.
Njusha 18 октября 2011, 12:00
не знаю-не знаю… пробовала маску Гарньер. но это тихий ужас. лицо как вазелином намазали. присматривалась к этой маске Ля Рош, но если эффект у них одинаков, однозначно не куплю. спасибо за пост
SveT1k 18 октября 2011, 12:58
Эффект у ЛяРош лучше, мощнее увлажняет. Консистенция совершенно другая, и процесс тоже.