07.10.2011

Моя философия ухода за кожей

Обещала выложить пост о своем уходе, который привел мою кожу в более-менее приемлемый вид. Если кому интересно — приглашаю!
Оговорюсь сразу, что пост о тех средствах, которыми я пользуюсь сейчас и который меня полностью устраивают.
Итак: кожа у меня тонкая, бледно-зеленая)). Высыпания начались в подростковом возрасте и продолжались очень долго, исключая период беременности. Кожа склонна к высыпаниям всвязи с гормональными ежемесячными встрясками))). Черные точки паразитировали на моем лице. И в довершение: жирный блеск в Т-зоне. В общем, думаю, картина знакома многим.
1. Очищение: После посещений косметолога, что случилось уже после 20 лет, (т. к. раньше не было возможности — наверное все помнят нашу страну лет 15-20 назад, когда косметологи работали на детских кремах), я твердо усвоила — очищение наше все! Устала ли, сплю ли на ходу, нет ли воды и т. д… не смотря ни на что нужно очистить кожу.
Я перепробовала кучу средств — что-то подходило, что-то нет. Сейчас я пользуюсь по утрам средствами для жирной и комбинированной кожи:
Vichy Normaderm – Очищающий гель — этот гель довольно густой, с приятным запахом, прозрачный. Пенится неплохо. Подходит именно для жирной и комбинированной кожи, т. к. стягивает кожу. Больше всего в нем нравится дозатор!
Biotherm Biopur Pore Reducer мягкий очищающий гель — гель прозрачный, слегка желтоватый. Жидкий, что не очень удобно, ведь он в тубе! Очищает хорошо, стягивает поры. Слегка подсушивает кожу.
Гели чем-то схожи. Оба имеют приятный ненавязчивый запах, хорошо удаляют косметику, оставляют чувство легкой стянутости. Но Biotherm все же чуть мягче, нежнее.
По вечерам чередую их же и
Clarins One-Step Gentle Exfoliating Cleanser – Мягкое отшелушивающее и очищающее средство с экстрактом апельсина. Средство довольно плотной структуры оранжевого цвета. Приятно пахнет апельсином, правда все же отдает химией.Это средство содержит отшелушивающие частички, но довольно легкие, кожу не дерут, очищают и удаляют мертвые клетки хорошо.
Все средства в одной ценовой категории 700-900 рублей. Не скажу, что эти средства идеальны… Но они работают на мне и я вижу результат: очищенная кожа. Оценка каждому 5-.
2. Снятие макияжа с глаз: Здесь все сложнее для меня… Мои туши и подводки лучше смывают средства для снятия водостойкого макияжа или двухфазные. Постоянно покупаю:
Yves Rocher Express Cleanser For Sensitive Eyes With Cornflower – Жидкость для снятия косметики с особо чувствительной кожи контура глаз. Одна фаза прозрачная, а одна синяя. При смешивании получается голубой раствор.Очищает неплохо, без долгих вазюканий ватным диском. Но оставляет слишком жирную пленку, приходится смывать ее водой!
Стоит 350 рублей без скидок и акций. Оценю на 4.
А недавно купила:
Biotherm Biocils — средство для снятия макияжа глаз, которое обещает уменьшение потери ресниц при демакияже. Средство очень понравилось. Оно тоже двухфазное, но удаляет макияж быстрее и деликатнее, чем Ив Роше. Обе фазы прозрачные. Запах ненавязчивый. Насчет уменьшения потери ресниц ничего сказать не могу, т. к. я и раньше этим особо не страдала. Что в нем нравится больше всего, так это то, что он не оставляет масляную пленку после себя, все гораздо приятнее, чем у Ив Роше. Но есть один нюанс: Biotherm Biocils стоит как три Yves Rocher Express Cleanser For Sensitive Eyes With Cornflower.
Цена около 900 рублей. Оценка 5.
3. Дневной уход:
Задача дневного ухода для меня это матирование, борьба с черными точками, увлажнение, сужение пор. Серия Biotherm Biopur реально справляется со всеми задачами. После геля Biotherm Biopur Pore Reducer протираю лицо:
Biotherm Biopur Astringent Matyfing Refreshing Lotion – Стягивающим поры матирующим лосьоном для комбинированной и жирной кожи. Лосьон прозрачный, на дне флакона есть осадок из абсорбирующих частиц. Перед применением нужно встряхнуть. Запах такой же, как у всей серии, я его очень люблю. Матирует, стягивает поры прекрасно. Не содержит спирта. Есть ощущение пленки на лице, которое проходит через минуту.
Цену не помню. Оценка 5.
А затем наношу крем:
Biotherm Biopur Pore Reducer — очищение, увлажнение и стягивание пор нон-стоп. Этот кремик довольно жидкий, больше похож на крем-гель. Впитывается быстро, без липкой пленки. Но с ним главное не переборщить, иначе будет скатываться. Косметика ложится на него хорошо, дискомфорта не ощущаю. Это первый уход, который помог мне осветлить черные точки и стянуть поры. Крем хорошо матирует. Слышала мнение, что Biotherm либо подходит, либо нет. Мне подошел идеально. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вижу результат. Обязательно буду покупать еще. Кстати, летом я пользовалась серией и на ночь, так как летом кожа более жирная. Еще бы в эти флакончики впихнуть анти-эйдж, было б вообще волшебно…
Цена около 1200 рублей. Оценка 5.
4. Ночной уход:
О, это мои любимые капризули! Увлажняющими кремами пользуюсь с наступлением отопительного сезона. Кожа жутко реагирует на сухой воздух: начинает дико шелушится, при этом блестеть будет даже больше обычного. Особенно сильно это проявляется после долгого пребывания в машине с включенным обогревом. Эту парочку купила впервые: Guerlain Super Aqua Night Recovery Balm – Ночной увлажняющий и восстанавливающий бальзам и Guerlain Super Aqua Lotion – Увлажняющий тоник. Про эти средства отзывов мало, поэтому напишу про них поподробнее.
Guerlain Super Aqua Lotion – Увлажняющий тоник.
Описание производителя о тонике здесь
Мое мнение: Довольно приятный в приманении тоник, с дозатором. Имеет прозрачную, слегка гелеобразную структуру. Пахнет дикой розой. Сначала довольно интенсивно, но через несколько минут становится еле уловим. Дает увлажнение сразу после применения. Оставляет чувство пленки на лице в течении пары минут, затем все проходит.
Описание производителя тут.
Мое мнение: Роскошный дизайн! Мне напоминает греческие острова с их синими крышами… Вся серия основана на экстракте пустынной розы, поэтому и запах соответственный — дикая роза. Бальзам имеет текстуру крема. бархатистый, приятный. Но! Я в первый раз жестоко ошиблась с количеством крема. Набрала на лопаточку. нанесла на лицо и получила блин! Кожа не впитала полностью крем, пришлось снимать излишки салфеткой. Затем я набирала его с пол-горошины и этого мне хватало на лицо и шею. Увлажняет отлично. Сразу прекратились шелушения. Кожа наутро гладкая и упругая. Меньше заметны мимические морщинки. Но есть и минусы — привыкание к крему за пять дней и объем 30 мл. Оценю оба продукта на 5 без плюсов и визгов. Цена по акции в сентябре в РГ 1999 руб. за крем и 1300 руб. за тоник (без акции по золоту).
Вот такого количества крема мне хватает на лицо и шею5. Уход вокруг глаз:
Lancome Renergie Yeux Multiple Lift – Интенсивное антивозрастное средство для кожи вокруг глаз 2 в 1. Описание производителя здесь. Правда в инструкции я не нашла информации о том, что он с 45 лет! Мне сказали, что он для всех, у кого обезвожена кожа и есть морщинки, в т. ч. мимические. Мое мнение: Очень удачное сочетание крема и консилера. Крем плотный, густой. Наносить его рекомендуется точечно, а затем размазывая в три движения. Думаю, чтоб не растягивать кожу лишний раз. Затем нужно нанести корректор, который тоже включает в себя ухаживающий комплекс. Пользуюсь эти кремиком три недели. Кожа увлажнена, темные круги стали поменьше, гусиные лапки пока не разгладились. Подождем… Могу сказать, что крем неплохой, но и не чудодейственный!
Вот так выглядит крем в «разобранном» виде. А здесь один глаз с кремом и корректором, а другой без всего. Видно, что крем дает эффект натуральной кожи, ложится тонко.
Цена около 2300 рублей по золоту в РГ, оценка 4+. Подожду пока пятерку ставить.
6. А эта часть моего ухода остается практически неизменной всегда!
Во-первых, термальная вода. Сейчас у меня AVEN. Про нее писалось в куче постов! Мое мнение: очень люблю ее. Мне кажется она мягче, чем VICHY. Пользуюсь ей и с утра, и вечером, и после масок, и в течении дня, чтоб освежить лицо.
Цена в зависимости от объема. Оценка 5.
Во-вторых: очищающие маски с глиной. В принципе, пользуюсь разными, но эти мои фаворитки:
MINERAL BEAUTY SYSTEM Cleopatra Secrets. Это Израильские маски с минералами и грязями мертвого моря. Есть разные. Я люблю с эфирными маслами. Их текстура более равномерная по сравнению с масками, приготовленными из сухой глины. Дают больше увлажнения. Легче смываются и не застывают в гипсовую маску. После использования кожа становится чистой, матовой, увлажненной. Держать около 20 минут.
Сливаюсь с интерьером, так сказать. Надеюсь, улыбнула…
Цена от 130 рублей до скидки в Летуале. Оценка 5.
В-третьих: морские губки. Я их покупаю на средиземноморье. Их полно везде. Цена в среднем 3-5 евро. Считается, что морские губки очищают кожу от черных точек. Я же люблю ими умываться и снимать маски. Они довольно быстро выходят из строя. Но это только на руку, т. к. на них может скапливаться много ненужной бяки. А для проблемной коже это не гуд.
И в-четвертых: масла!!! Обожаю их. Делаю масляный состав для массажа лица на основе масла виноградной косточки. Добавляю туда по капле эфиных масел лимона, лаванды, розмарина, шалфея, герани и т. д. Все зависит от эффекта, которого вы хотите добиться. Лицо слегка массирую с утра, затем иду в душ и умываюсь гелем для лица. Масло не оставляю на лице, т. к. все же боюсь, что может забить поры. Береженого Бог бережет.
Масла покупаю в аптеке, особо не привязываясь к производителю. Просто выбираю какие хорошо упакованы…
В довершение, хотелось бы сказать, что одна косметика не вылечит вашу кожу. Косметике нужно помочь:
1. Выпивать с утра натощак чашку минеральной воды или воды с солью, а в течении дня питьевой йогурт. Соль заберет и выведет из организма токсины, а йогурт устранит саму соль. Всетаки соли много нам не нужно))) (это мне посоветовал дерматолог)
2. Не злоупотреблять чистками, всетаки для раздраженной кожи это еще больший стресс. Чистку делать, по-возможности, на лице без свежих воспалений.
3. Регулярно пользоваться скрабами, гоммажами. Здесь главное регулярно. Т. е. один-два раза в неделю, а не налегать на скрабы, а потом забывать про них на пол-года.
4. Диета. Как ни банально, но сладкое, жирное, копченое в большинстве случаев провоцируют высыпания.
5. Хотя бы одна чашечка хорошего зеленого чая в день (не в пакетиках). Зеленый чай тоже выводит токсины, плюс полезен для волос. Что-то в нем есть, не помню как называется (вычитала в InStayl)
6. И самое главное — любить свое личико! Позитивные эмоции и настрой — это половина успеха! Делайте себе расслабляющие ванны, посвящайте один вечер себе-любимой. Наслаждайтесь уходом за собой, и тогда процесс пойдет быстрее!
7. Хотела написать мелким шрифтом дабы не портить эстетику поста, но не нашла как это сделать. Последняя важная вещь — следите, чтобы стул отходил регулярно. Запоры тоже провоцируют высыпания.

P. S. Надеюсь, была полезной. Удачи вам и совершенства во всем!

Snejanna 07 октября 2011, 22:15
Ух, даже и не знаю, что сказать… Я в восторге от поста! Очень интересный, прочитала от и до. (впервые на эту тематику я читаю… ) ))
Спасибо!!!
Alexx 07 октября 2011, 22:16
Вам спасибо за отзыв!
SashaEf 07 октября 2011, 22:24
Саша, спасибо за такой познавательный и интересный пост! Читала с открытым ртом!
Кое-что новенькое отметила для себя!))
Alexx 08 октября 2011, 07:17
sshuma 07 октября 2011, 22:33
Спасибо за пост! подскажите пожалуйста Герлен супер аква не провоцирует высыпания? у меня кожа жирная, с высыпаниями, но уже обезвоженная, вот нужно увлажнять, но на любой увлажняющий крем-новые высыпаня… уже и не знаю что делать...(((
Alexx 08 октября 2011, 07:19
Думаю, что на жирную кожу Герлен тяжеловат. Вам думаю лучше попробовать специальные увлажняющие крема для жирной кожи.
yoolka 09 октября 2011, 00:53
а Вы не пробовали эсте лаудер крем hydrationist для нормальной и комбинированной кожи? У самой жирная кожа и этот увлажняющий крем подошел прекрасно.
Leni_Vienna 07 октября 2011, 22:42
Ой Александра! Какой пост   Очень удачное выражение «Философия ухода»! Конечно важно какую косметику использовать, но еще важнее КАК ее использовать и как помочь косметике, как Вы говорите. Я с Вами согласна во всем на 100 %. Плюсик, к сожалению, нет возможности поставить
Alexx 08 октября 2011, 07:19
elena178 07 октября 2011, 22:48
Спасибо за пост  ! Прочитала все! Особенно понравилось последнее, все что под фото  ! Так по доброму  .Спасибо!
Alexx 08 октября 2011, 07:20
Вам спасибо за отзыв!
Fuchsia 07 октября 2011, 22:51
Как интересно всё!!! Герлен тоже нравится, как увлажняет кожу
Alexx 08 октября 2011, 07:22
Да увлажняет хорошо, а еще очень приятен в использовании…
Kseni4ka 07 октября 2011, 23:17
Какой прекрасный пост — миллион плюсов!!! так рада, что ты смогла подобрать для себя идеальный уход, я пока только в поиске. Спасибо за советы в конце — я утром выпиваю теплую воду с медом и лимоном, тоже советовал врач. А еще я обожаю зеленый чай — мне в этом повезло — пью 2-3 чашки в день точно. но я за метила, что по утрам бывают отеки на глазках — это наверное от чая
Alexx 08 октября 2011, 07:22
Просто не пейте его на ночь, часа за четыре до сна нужно сводить питье к минимуму.
Kseni4ka 08 октября 2011, 10:35
Я как раз последнюю чашечку выпиваю на ночь, моя рабочая деятельность обычно заканчивается в 22.30, я принимаю душ, очищаюсь и иду пить чай на ночь :)))) больше не буду так делать! спасибо)))
Alexx 08 октября 2011, 11:52
Ты знаешь, моему полненькому племяннику диетолог прописал: до 12 дня пить сколько хочешь, до шести половину утренней нормы, а после шести только глотками, чтобы лишь смочить полость рта. Якобы вечером и ночью вода выводится плохо, накапливается, что вызывает лишний вес. Не знаю насколько это правда… Но система работает на нем, и отеки у него пропали…
Kseni4ka 08 октября 2011, 12:20
Думаю, это действительно работает)))
tatyana-sokolova 07 октября 2011, 23:25
Вы очень хорошо пишете, Вас легко читать.
Знаете, по роду профессии я имею возможность пользоваться разными средства ухода за кожей. но много лет остаюсь поклонницей геля для умывания и лосьона Biopur. Я не смываю гелем косметику ни в коем случае, т.к. у него достаточно «сильный» состав и после ежедневного применения в течение, скажем, недели, у меня начинается шелушение кожи.
Ну и кожу все-таки правильнее очищать специально разработанными для этого средствами, гель Биотерм не предназначен для этого.
Но вот если у меня случаются высыпания, что бывает редко, то тут как раз гель и лосьон — мои главные спасители! 1-2 дня их использования — и высыпания исчезают полностью. Лосьон использую иногда точечно на прыщик — тоже помогает прекрасно. И да, эти два средства действительно хорошо очищают поры.
Крем из этой серии для меня совсем никакой. Чувствуется его присуствие на лице, хотя он легкий и впитывается быстро, но он напичкан силиконами! После 1-2 дней использования этого крема на коже образуется слой подкожников, которые, конечно, мало заметны, но рельеф очень портят. И моя склонная к сухости кожа начинает вырабатывать с этим кремом кожное сало раза в 2 активнее! Этот крем визуально, как некоторые сыворотки с силиконами, выравнивают рельеф кожи, что, конечно, замечательно перед нанесением макияжа, но лечебного эффекта он в себе не несет. И увлажнения он также не дает никакого.
Далее. Термальная вода, действительно, очень хороша, одна из лучших в принципе.
И не бойтесь оставлять виноградное масло на лице даже на ночь — оно на 99% не забьет поры, елси оно куплено в аптеке (то есть без всяких примесей) и нанесено тонким слоем. Виноградное малсо способствует очищению кожи. Мне очень нравится масло фирмы Галено-Фарм, оно продается в аптеках и стоит 40 рублей.
LuckyKosmetista 08 октября 2011, 07:10
Танечка, как всегда, отличный комментарий!
А Александре — от меня спасибо!

Я тоже постоянно пользуюсь спонжиком, термальной водой, масками из глины и маслами!
Alexx 08 октября 2011, 07:27
Спасибо за такой развернутый отзыв! Да, когда высыпаний нет и зимой я тоже покупаю что-нибудь помягче. Но летом — они мои спасители. Про крем — по ощущениям — не чувствую его, про силиконы — каюсь, не понимаю ничего в составах, поэтому и не читаю. Но я силиконы переношу неплохо, пользуюсь Герленовской базой. Не заметила забиваний пор и других побочных эффектов.
Про виноградное масло Вы меня успокоили)))) Читала, что Вы косметолог.
tatyana-sokolova 08 октября 2011, 11:59
Силиконы — это не страшно, просто у некоторых людей есть индивидуальная реакция на них — забивание пор, например.
Я этим всем хотела сказать, что лечебный эффект в данном случае дает гель и лосьон, а крем просто приятное дополнение.
Alexx 08 октября 2011, 12:07
Понятно. Спасибо за разъяснение. Перейду на профессиональный анти-эйдж уход, когда найду «своего» косметолога. Пока что-то не очень везет… А какой по-вашему мнению марке можно доверять?
tatyana-sokolova 08 октября 2011, 12:21
Марок, которым можно доверять, достаточно много.
Понимаете, у меня такой подход, что люкс-уход в 95% случаев не работает, особенно ани-эйдж линии.
Я склонна советовать проф. уход, органику или аптеку.
Анти-Эйдж уход прекрасен у Valmont, Gatino, Babor, REN, Sanoflore, Pevonia Botanica, неплох у Avene.
Из люкса признаю анти-эйдж только у Sisley, La mer. Неплохи некоторые продукты у La Prairie, La colline, La Vallee, Pola
Loukoumi 08 октября 2011, 00:04
А на сколько хватает термальной воды Авене?
Alexx 08 октября 2011, 07:28
Один-два пшика на все лицо, а флакон — у меня средний, ну месяца на три…
Tinki-Linka 08 октября 2011, 00:15
Спасибо за пост! Очень познавательно! Присмотрюсь к набору кремов для глаз.
verdy154 08 октября 2011, 00:26
Отличный пост! Полностью согласна с Вами по поводу тщательного очищения.И вся остальная информация тоже очень познавательная
Joy 08 октября 2011, 07:49
Качественный пост, спасибо. Многое взяла на вооружение))
Alexx 08 октября 2011, 07:52
Koty-koty 08 октября 2011, 09:10
спасибо за пост, все доступно и понятно)))
Alexx 08 октября 2011, 11:46
KatrinaYatt 08 октября 2011, 09:46
Спасибо большое за столь подробный и понятный пост. Отдельное грасьяс за дополнительные советы ).
Я сейчас как раз подумываю сменить уход, и интересуюсь биотермом. очень настораживают категоричные отзывы, боюсь, как бы не оказаться в группе тех, кому он не подошел ( так сказать, я же лаки=)).
Alexx 08 октября 2011, 11:47
Я б на твоем месте попробовала для начала тоник. По деньгам не затратно, но и результат виден. А там поймешь а надо ли оно тебе)))
alena_lulu 08 октября 2011, 10:26
Очень понравился последний абзац, об этом мы часто забываем, надеясь на косметику. Голосовать я еще не могу, но знай, что мне очень-очень понравился твой пост и я положила его в избранное :)
Alexx 08 октября 2011, 11:48
Спасибо! Я голосовать могу и плюсик тебе поставлю!)))
Bobrella 08 октября 2011, 12:55
мне очень нравится снятие макияжа с глаз у фирмы Lumene. дешевая штука 2х фазная — 100 мл 5-7 долл., но для меня плюс в том, что жирная часть 2х фазника не имеет ядерного сине-голубого красителя. т.е. смывка 2х фазная и прозрачная, жирную пленку не оставляет вообще. у меня был Ланком минька, и эта Люмене по качеству не хуже!!! только мало ее — 100 мл и хватает ненадолго.
Alexx 09 октября 2011, 14:10
Спасибо за наводку"! Попробую обязательно!
YuliaFeya 08 октября 2011, 13:25
Абсолютно согласна с рекомендациями-крема кремами, а здоровый образ жизни еще никто не отменял)) Спасибо за пост!
Alexx 09 октября 2011, 14:12
К сожалению, это понимаешь поздно! Когда тебе 18 лет, кажется, что всегда будешь такой молодой. И уж у тебя то точно не будет проблем со здоровьем! Я все время говорю, что мне б мои теперяшние мозги засунуть в мою же 18летнюю голову!
YuliaFeya 09 октября 2011, 18:18
Полностью согласна… Эхх если б молодость знала, если б старость могла))))
Kamel 08 октября 2011, 14:44
Спасибо за обзор! Заинтересовали средства Biotherm, будем пробовать
Alexx 09 октября 2011, 14:13
Потестите их. Кому-то марка вообще не подходит…
OKey 08 октября 2011, 14:51
Не пост, а целый урок. Спасибо!
У вас в арсенале только глиняные маски?
И еще вопросик: масла каких марок используете?
термалку Авен тоже обожаю
Alexx 09 октября 2011, 14:16
Вам спаибо! Нет, еще беру увлажняющие маски в саше разных марок, в т. ч. 36,6. Так себе, но увлажняют! Масла аптечные, не заморачиваюсь особо по поводу производителя. Тем более у нас в аптеках представлены всего два производителя. Масла — основы, в т. ч. виноградной косточки беру АСПЕРА.
Anutka_79 08 октября 2011, 16:17
Саша, пост замечательный, спасибо!
Спасибо, что зашла!
Aculina 08 октября 2011, 19:20
Замечательный пост! Заинтересовал кларанс с апельсином и смывка для глаз биотрем)
Alexx 09 октября 2011, 14:17
Спасибо! Смывочка хорошая, я ею довольна!
_Mariam_ 08 октября 2011, 23:30
Спасибо большое за пост, у меня похожий тип кожи, поэтому с большим интересом читала про вашу систему ухода, много взяла на вооружение! Отдельное спасибо за полезные советы
Вам спасибо!
pretty_kitty 11 октября 2011, 13:52
Отличный пост! Спасибо! Я зачиталась просто; о)
Мне очень нравится когда уход такой продуманный(т.е. исходя из каких-то конкретных потребностей кожи), а не что-то типа «говорят это полезно-надо на себя тоже помазать».; о))))
Из вашего арсенала пользуюсь только герленовским тоником и то ближе к холодам, иначе очень уж плёночка от него раздражает; о)
Когда-то плотненько сидела на биотерм, особенно люблю их сыворотки- у меня были увлажняющие; о)
Израильскую грязючку (родную для меня; о))) тоже очень уважаю, причём мне нравится что продуктов на её основе делается куча и иногда самые удачные получаются у наимение именитых фирм; о)))
Alexx 11 октября 2011, 14:59
Yuryevna 11 октября 2011, 15:41
А в какой пропорции пьется вода с соблью утром? Интересный пост и главное есть результат
Alexx 11 октября 2011, 20:31
Мне рекомендовали 1/2 ч. ложки на стакан, я пила по чашке и где-то 1/3 ч. л. соли)) Потом перешла на минералку.
Yuryevna 12 октября 2011, 08:32
Т.е. можно пить простую минералку? Так даже легче, никогда не слышала про такое, что эффект еще дает
Alexx 12 октября 2011, 09:11
Минеральная вода ведь тоже содержит соли (я имею ввиду в химическом смысле), а они работают как абсорбенты. Единственное условие — пить с утра натощак.
Yuryevna 12 октября 2011, 09:30
Хорошо попробую, спасибо за совет