08.02.2023

Чувствую себя старухой

Леди, здравствуйте! Меня зовут Кира, Косметисту читаю ежедневно и аж с 2010 года. Но вот пришло время, и я из читателя сделалась писателем, но, к сожалению, начинаю с грустной темы. Очень важны для меня ваши мудрые мнения и видение со стороны.

Итак, мне 46 лет, ощущаю себя развалиной с кучей комплексов и бардаком в голове. Началось все с 2018 года с потерей половины заработка и очень стрессовой ситуацией, связанной с работой, затем пришлось влезть в кредит, в 2020 год у меня умирает мама, 2021 — папа, заработок стал нестабильным и небольшим. Переболела всем известной болезнью, лишилась части итак жиденьких волос. В 2022 работа приносит только чувство тревоги и недовольства, возросшая нагрузка заставила сидеть за монитором с утра до позднего вечера. Я с 60 кг набрала до 110 кг, в зеркало смотреть не хочется, голова полностью седая, часто просто ее не закрашиваю. А зачем бочке порядок на голове? При всем этом у меня куча разной косметики и парфюма, украшений на все случаи жизни — так я старалась выбраться из ямы стрессовой, убеждая себя, что я женщина и вот, мол, мне подарочки. Но я не крашусь практически, только тон/пудра, блеск для губ и немного корректирую брови.

На данный момент я себя ощущаю некой нервозной бесполой сущностью, помещенной в какое-то чужое уродливое тело. Вспоминая себя ту, ранее смешливую, немного беззаботную, радостную красивую девушку, я не могу поверить что я такая была. И еще относительно недавно.

Понимаю, что надо срочно что-то делать, чем-то себя увлечь. Хочу сменить сферу деятельности. Сейчас работаю бухгалтером, устала очень (представительницы этой профессии меня поймут). На что менять, как начать с чистого листа? Как победить сидящее на задворках сознания чувство, что я не достойна спокойной интересной работы/занятия, хорошего заработка, отсутствия стрессов и почти уже бесконечных неприятностей?

Всем прочитавшим, написавшим огромное спасибо!

P.S. Вчера, публикуя этот пост, я не могла еще отвечать на комментарии. Но жадно ловила все сообщения, ловила и читала все до единой буквы. Читала, перечитывала до глубокой ночи и долго не могла остановить слез. Слезы от того, как много у нас людей с огромным сердцем, отзывчивых и добрых. А еще от тех ситуаций, которыми поделились некоторые девочки. И уверенность, что вместе мы поддержим друг друга и все переживем. И точно станем счастливыми. А сегодня мне реально стало легче, поддержка просто колоссальная, мощная. Примите мою искреннюю, не выразить словами какую огромную благодарность!

O_Umi 08 февраля 2023, 23:05
С хорошего психолога/психотерапевта я бы начала. В диалоге с человеком, который на вашей стороне, проще и не так тревожно искать в себе себя, часто это даже увлекательно, если говорить про процесс. А в результате – не только сэкономленное время жизни, да и деньги, но и переформатированная под себя жизнь.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 05:42
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас контактов хорошего специалиста, к которому кто-то обращался и был бы результат?
O_Umi 09 февраля 2023, 06:09
Да, контакты есть, конечно, сама давно работаю детским психологом. Напишу сегодня позже вам в личные сообщения контакты хороших коллег
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:07
Спасибо за поддержку и помощь!
Alyamali 09 февраля 2023, 13:02
Я еще не читала другие коменты, но я вам скажу, что была в ситуации, когда пришла к терапевту (хотела назначения анализов по самочувствию, нервы, страх и хотела психотерапевта), а она сказала не тратить драгоценное время (а это ведь недели и месяцы разговоров и выяснения причин… ) а сразу записываться к психиатру. Не надо этого боятся. У вас явно депрессия, а это нужно лечить. То есть восстановить баланс нервной системы, а там и легче будет справляться и с собой и с ситуациями.
ElenaKoza 09 февраля 2023, 14:27
Совершенно верно.
O_Umi 09 февраля 2023, 15:17
Депрессия это диагноз, который ставит врач-психиатр.
Victoria_K 09 февраля 2023, 15:56
Это да. Просто сейчас психиатр и невролог — это действительно лечение НС, а не направление в дурдом…
Но кто ж объяснит
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:13
Виктория, спасибо вам за участие и поддержку! Я понимаю, что обращение к психиатру — это не попадание в психушку, это серьезное исследование, помощь, никто меня в сумасшедшую не обрядит :) (надеюсь на это во всяком случае)
Victoria_K 09 февраля 2023, 19:20
Ну естественно, что вы.
Одно дело — мне муж не купил пятнадцатую красную сумку, доктор, я стрессую…
Другое дело — ваши события.
Так им и говорите — у меня вот такая полоса сложная, состояние такое то стало, но как то в норму мне приходить надо…
🌺🌺🌺
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:10
Спасибо вам за ваше внимание и поддержку! Знаете, я порой думаю, что просто капризничаю, ведь есть люди, которым гораздо хуже, а я так, дурака валяю. Что надо как-то себя в руки взять и начать что-то менять для себя. А оно что-то не начинается особо :) но на работе я уже написала заявление — это сейчас мой самый сильный и основной источник нервотрепки.
An_na 09 февраля 2023, 19:31
Поверьте, если это действительно капризы, то нормальный психиатр об этом скажет. Что ему просто нечего с Вами делать.
ShaLenka 09 февраля 2023, 21:21
Нормальный скажет, а другой будет раскручивать на дальнейшее сотрудничество)
An_na 09 февраля 2023, 21:34
Это больше на психолога похоже. Психиатр все же врач… Хотя мой опыт с психиатрами — только в очень серьезных медучреждениях, как оно вне их стен, я не знаю…
Alyamali 09 февраля 2023, 20:10
На капризы мы все имеем право) Если вы покапризничали и вам смешно, то еще ладно, но вам явно не весело. И вообще, все эти разговоры типа «вот посмотри, там люди гибнут, а ты тут …» это вообще загонит в чувство вины и сожрет изнутри. Если проблемы в организме есть, все эти «беседы» про а вот как другие/помой полы/ купи помаду- затирка проблемы.
Есть физическая проблема? Идите ее лечить. Это реально химические процессы организма.
VneStereotipov 10 февраля 2023, 12:41
Вы правы, чувство вины есть,. Вот головой понимаю, что нужно стряхивать с себя это ощущение, оно с собой тянет какую-то нервную вибрацию. Но одно дело себя увещевать, доказывать самой себе что-то, а другое дело — это выполнить )
Alyamali 10 февраля 2023, 13:27
Есть предел, когда можно самому себя за волосы вытащить, но если вы уже его перешагнули, то книжки, бла бла бла, психологи с разбором про детство и родителей не помогут. Повторюсь, но химические процессы лечат химией.
TatyanaVwzd 10 февраля 2023, 14:03
Вы одна, у Вас нет никого рядом кто мог бы регулярно внушать чувство вины. Поэтому вы в своем одиночестве сами себе его внушаете. Все что происходит вокруг вас — в этом нет вашей вины. Вы тут ни при чем. И не за что себя винить. В чем вы себя вините?
Идите к людям. Не здесь виртуально, а к живым нормальным людям. Идите на улицу поболтайте с соседями. Ищите работу не на дому, а там где вы будете отвлекаться от самоедства. Так чтобы на это времени не было.
Живите полной жизнью. Идите на фитнес, на танцы, там в группе будете болтать с подружками. Я когда ходила на танцы, мы ждали наших встреч в раздевалке и болтали обо всем на свете, хохотали и обсуждали мужчин, сплетничали, дарили друг другу подарочки. Там я неожиданно оказалась в одной группе с консультантом Шанель — она мне принесла на 8 марта красивый набор с уходом марки.
Идите в люди. Звоните подругам или ищите новых. Читайте смешные книги, я хохочу с Трое в лодке не считая собаки до слез. Пусть у вас будут подруги, которые будут отвлекать от мыслей. Все проходит, печаль проходит и уныние сменяется оптимизмом. Это не вечно.
Vaigosh 09 февраля 2023, 20:11
Слушайте, вы вот эту ерунду про «просто капризничаю» бросайте, она объективно вредная. Верьте своим ощущениям, честно спросите себя — дорогая ВнеСтереотипов, насколько тебе погано по шкале от одного до десяти? Замечу, что само по себе погано, а не в сравнении с голодающими детьми Африки. То, что у вас одна нога сломана, а у кого-то — две, не делает вашу одну ногу менее значимой.
VneStereotipov 10 февраля 2023, 12:47
Согласна с вами, гоню от себя такие мысли, но будто кто-то в ухо шепчет: у других вообще ничего нет, страшные диагнозы, есть-пить нечего, а ты просто ленишься, не можешь подняться и пойти хотя бы прогуляться, не можешь даже дома порядок навести, что ж ты за баба такая. А ведь это правда, я еле заставляю себя хоть какую-то уборку сделать, понимаю, что этот бардак — ровно то, что у меня в голове.
Vaigosh 10 февраля 2023, 14:38
Я таким тоже грешу, и в физическом плане тоже. Ну то есть я могла умотать на работу потому что «да не, вроде все нормально», и уже там выяснить, что у меня температура ого-го или давление 90/60. Пообещала себе больше так не делать после того, как потеряла у туалете сознание и чуть не треснулась при этом головой об унитаз) теперь вот стараюсь, прислушивалюсь к себе. Не всегда получается, канеш, но я по крайней мере стараюсь.
fas777 10 февраля 2023, 18:27
Нужно изменить свою жизнь прямо сейчас. Для этого надо принимать решения в свою пользу и позволить быть счастливой. У нас времени нет. Жизнь убегает...
viviana 09 февраля 2023, 21:18
Если позволите, добавлю, в защиту психиатрии. Работаю в клинике с командой психологов и психиатром.
По правилам 1 консультацию проводит психиатр и в 99 случаях отправляет к психологам. Людей приводят под руки, в пандемию детки и подростки сходили с ума, боль утраты. Мы их, больных психиатрии, на глаз научились выделять из зала. В моем случае, я вряд ли бы доверилась психологу, даже постороннего. Я бы искала искреннего мудрого собеседника со стержнем по жизни, который встряхнет меня и ободрит. Не будет сюсюкаться и мусолить мою проблему, а даст пару словесных пощёчин, чтоб я не профукала себя в этой жизни. Поэтому наши психологи, приходят ко мне на процедуры и ревут, как 18 летние девчонки. Найдите себя сами, ведь вам нужно всего лишь вернуться к себе, а не создавать с нуля, а значит и путь будет короче.
Удачи вам во всем и как можно больше людской теплоты
Alyamali 09 февраля 2023, 21:48
Я могу сказать, что нынешний психиатр со мной так же поговорила. Я высказала все ощущения и проблемы. Просто это все четко и без растекания по древу. У меня ситуация развивается уже больше года тихо-тихо и вот довела себя уже до серьезных проблем. На что врач заметила, что вот как только простуда или еще что, так бежите сразу в больницу, а как первый звоночек плохого самочувствия-сидите и ждете пока не накроет окончательно.
Tais_Athenai 09 февраля 2023, 22:46
Пару словесных пощечин тут дала одна комментатор автору. И ее (комментатора) уже заклевали.
Если что, я-то с вами согласна.
viviana 10 февраля 2023, 16:57
Я указала, мудрость, как важнейшую характеристику собеседника. А комментарии, это от злости, бессилия и нелюбви к окружающему миру и прежде всего к себе. Радует, что не только автор получила мощный заряд позитива, а как оказалось, на портале много девчат со схожими проблемами.
VneStereotipov 10 февраля 2023, 14:26
Благодарю вас! вы очень верно сказали — не профукать себя в этой жизни… Честно говоря, я не ожидала, что получу такую сильную поддержку, столько тепла, добрых пожеланий, искреннего сочувствия. Дали множество отличных советов, а я составляю план, по которому буду работать, начала потихоньку делать какие-то маленькие шажочки. Спасибо вам за ваши пожелания, удачи вам во всем, огромного счастья и всегда прекрасного настроения!
viviana 10 февраля 2023, 16:53
На здоровье, моя Дорогая. На самом деле в мире намного больше хороших людей. Иногда нужно спуститься на несколько ступеней, чтоб взобраться на вершину. Бог в помощь!
O_Umi 09 февраля 2023, 15:18
Написала вам контакты. Желаю поскорее выбраться из тяжёлого состояния!
MaryaMarevna 09 февраля 2023, 15:50
Добрый день! Можно мне тоже контакты специалиста. Буду очень благодарна.
O_Umi 09 февраля 2023, 23:26
Отправила.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:16
Спасибо вам еще раз! может, поднятая мной тема поможет и другим душам. У нас очень много отзывчивых и добрых людей, я даже не ожидала, что получу такую мощную поддержку!
Vaigosh 09 февраля 2023, 15:20
Плюсую к психиатру. Разговорная терапия тоже хороша, но есть у меня подозрение, что без фармы вы из этой клоаки не выберетесь. Попробуйте для начала пройти шкалу Бека, готова поспорить, что результаты вам не понравятся.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:26
Не, без медикаментозного лечения сложно.Прям мой опыт.Психолог тоже помог немного завал в башке определить(и ху из ху).Но реальную помощь оказала именно фарма.
Alyamali 09 февраля 2023, 16:58
Есть моменты, когда только лекарством можно помочь, да. Это чисто биохимические процессы. Гормоны, тоже. Все это разговорами не вылечить.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:29
вылечить, конечно, вряд ли, но я сейчас с вами общаюсь, со всеми людьми, которые мне написали со словами поддержки, ободрения, помощи, тепла, и я реально почувствовала себя гораздо устойчивей! Не представляете, как я всем благодарна, надеюсь, все добро и тепло вернутся сторицей!
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:23
я его прошла… насчет результатов вы оказались совершенно правы! Благодарю вас сердечно за отклик и совет!
Vaigosh 09 февраля 2023, 20:04
Что вы, не за что. Берегите себя и не забудьте обратиться к врачу, а пока ищете подходящего — держите в голове, что ваше состояние — это просто симптом и вас лично он вообще никак не характеризует.
viviana 10 февраля 2023, 17:00
Как правильно вы сказали… симптом заболевания, и м эти можно справиться, а не самобичевание.
O_Umi 09 февраля 2023, 16:09
Если нужно, психологи направлют к психиатру. С психиатра тоже можно начать, но он всё равно к психологу отправит, если требуется работа со смыслом жизни. Это разные грани работы с психикой – препараты и правда помогают при наличии нарушений настроения, при психических заболеваниях. Но лучше осознавать свои желания, уметь совершать волевые действия там, где нужно, и умение останавливать себя, там где это самому человеку необходимо – этому надо обучать свою психику. Препараты могут менять настроение, но они не помогают, например, выбрать новую профессию. Для работы со смыслами как раз психолог.
Alyamali 09 февраля 2023, 17:04
Извините, но не соглашусь. Сначала нужен врач, а потом уже «разговоры».
Судя по посту, это не просто скука и безделье».
O_Umi 09 февраля 2023, 23:24
Я не писала, что это скука и безделье. Я писала, что диагнозы по постам даже врачи не ставят.
Alyamali 10 февраля 2023, 09:28
То есть разбирать тут проблемы волос и кожи без врачей мы можем, а такая распространенная вещь, как депрессия-табу? Этот «диагноз» уже не такая уж и редкость на данный момент. Даже если у автора поста не она( что будет отлично), то уж точно от этого слова она ею не заболеет.
O_Umi 10 февраля 2023, 21:25
Разбирать можем, но эффективность заочного онлайн-разбора вполне возможно медицинской проблемы не особо высока, поэтому автору нужна помощь специалистов, которые построят маршрут помощи.
Kry4yVer4y 08 февраля 2023, 23:06
В чем проблема обратиться К ВРАЧУ/СПЕЦИАЛИСТУ? Психолог, психиатр для того и существуют. У Вас же при боле в зубе не возникает желание написать пост в соцсеть.
Alenosh 08 февраля 2023, 23:45
Не будьте так резки. Человек к нам обратился за поддержкой, в первую очередь, судя по тексту. Давайте будем бережнее относиться к чувствам других, тогда и к Вашим чувствам будут внимательны и экологичны.
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 09:49
а может быть хватит быть белыми и пушистыми, человеку таким подходом не поможешь. Пожалеть он себя и сам может.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 11:00
Ну тут я соглашусь.Когда тебя все жалеют и «посылают лучики добра», то легко расклеиться окончательно с мыслью «мне можно, я страдаю, у меня горе».В жизни у каждого так или иначе что-то плохое происходит(а последние три года вообще повод для нервотрепки огромный).Но и сильно грубо «так, а ну сопли вытерла, рот защила, ж@пу подняла» тут совсем не поможет, даже наоборот.
Victoria_K 09 февраля 2023, 13:23
А я вот честно скажу, что как раз в реале особо то сочувствующих или жалеющих — как раз будет мало… нет, ооочень мало…
А желающих помочь — еще меньше.

Конкретно лично я сама старалась своим как то помочь, посодействовать или выслушать. А когда у меня чего то случалось, то эти же люди всегда либо исчезали надолго, либо говорили — нуу… у тебя всегда все нормально — должно быть и плохо…
А потом эти же люди снова просили у меня же помощи, обвиняя в том, что у них опять жопа, но на этот раз потому, что тогда они МНЕ не помогли…

Тут как начнешь рассказывать — жевать не пережЕвать
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 14:17
У меня такое поведение было только от членов семьи и «близких подруг».Притом это очень некрасиво проявилось с рождением ребенка.Когда со мной и мужем в день родов оказались чужие люди, которые проявили больше понимания и участия.Мои даже не позвонили.Потом на сессиях с психологом я делала список благодарности, и с ужасом увидела, что благодарна я за помощь опять таки совершенно посторонним людям.Некоторых знала буквально месяц и они реально помогли мне вылезти из з@дницы(я потом конечно долг вернула).А моя «семья» во всех самых тяжелых и сложных моментах моей жизни просто тупо бросала меня с моими проблемами.Но когда помощь потребовалась им-я должна была бросить все и помогать.И я велась, пока была одна.А когда родилась дочка, меня раз послали подальше с моими проблемами.Два послали подальше.А потом стала посылать я.Вернее прекратила общение.На это лето вроде пошла на контакт-и меня опять жестко подставили, переступив через больного ребенка, не моргнув глазом.Вот тут у меня забрало тааак упало….Так моя маман настолько отбитая, что даже после этого, когда ей потребовалось решить ее проблему, откопала мой телефон и безо всякого стеснения опять стала обращаться за помощью в решении своей проблемы.Вот я называю таких людей в конец отбитыми.ПЫ СЫ вы правы, как начнешь об этом думать-рассказывать-не перерассказать.
Victoria_K 09 февраля 2023, 14:21
Ой, да… так мы еще больше автора расстроим…
Лучше не надо
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:45
Котейка — красавчик
marsu 09 февраля 2023, 15:18
Такая же ситуация, такая черная полоса была год назад, помогали чужие люди, а не родные. Некоторых типа родственников пришлось пинком под зад из своей жизни выгонять. Зато понятно стало, что никто тебе не поможет кроме тебя. Так и по врачам побежала здоровье поправлять, и к косметологу, и в спортзал как миленькая. Мозги так хорошо на место встали. Никто о нас не позаботится кроме нас самих.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:25
Зато лапшу такие родственники вешают отлично😁.По типу «мы же семья! А в семье все друг за друга горой!».Или мое любимое « я же не для себя стараюсь.Нам нужно было срочно решить вопрос»(и несколько раз кинуть нас, наплевав на договоренности, не предупредив и подставив нас на бабки.А так все отлично).Можно цитировать и цитировать.Но про «родственники должны друг другу помогать»-это конечно топ.Главно, чтобы работала в одностороннем порядке😁А предьявишь-сразу истерика и крики «неблагодарная! тебе все мало!»🤣
marsu 09 февраля 2023, 15:29
Когда до меня дошло, что только я за семью горой, а меня сколько раз кидали родственники, быстро стервой стала, теперь себя люблю и детей своих. Хватит родственников
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:44
Вот вот…
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:46
Вы молодец, сразу взялись за себя, восстановились! спасение утопающего — дело рук самого утопающего :)
Bathory06 09 февраля 2023, 20:36
О, как же я Вас понимаю… Тоже всю жизнь всячески помогала родным всем, чем могла… Своими проблемами никогда не грузила, старалась не доставлять проблем. А в самый уязвимый момент в своей жизни, будучи беременной, получила нихилый такой нож в спину, своими разборками родня меня чуть не довели до выкидыша. Причём, как я сейчас уже это поняла, на моё состояние никому не было дело. Далее, когда старшей дочке не было и года, случилась ещё одна незапланированная беременность, и моя родная мама, кричала: «рожай, давай рожааааай! В Великую Отечественную рожали! Всех вырастим, всех выходим… Поможем!» А в итоге, она просто нашла предлог обидиться на меня и больше не общаться, решила выйти на работу, хотя до сих событий не работала лет 5. В общем, я осталась беременная, с полутрогодовалым ребёнком на руках без какой-либо поддержки от родных, потому что они привыкли от меня только брать. Муж работает целыми днями, его родные также участия никакого не принимают. Обидно быть сиротами при живых родителях.
P.S.: Автору желаю вылезти из болота депрессии, дай Вам Бог сил. Начните со здоровья, это реально дельный совет!
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 21:21
Ой.Ну прям моя маман😁десять лет мне мозг выносила «РОЖАЙ! От первого встречного/бомжа/хотького! Всех вырастим!».Блин… я вот прям иногда думаю-сейчас нелегко.А тогда бы меня вообще сюрприз ждал.Без денег, с малышом.А если бы малыш как дочка моя родился…капец, хоть стреляйся.Муж тоже сутками работает.Я тоже пытаюсь подрабатывать.Но у меня нестабильно.А вот чуть до выкидыша не довели-это вообще за гранью…
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:44
Екатерина, да, я тоже замечаю, что порой именно чужие, даже незнакомые, люди проявляют человечность и искреннее желание помочь. Для себя не могу найти этому объяснение. А про «подруг» вообще отдельная история, да…
С вами ваши близкие некрасиво поступили, вы настолько милосердны, что опять протянули руку помощи, не отказали в возможности с вами общаться! иногда мне кажется, что немалая часть населения — это существа, похожие на людей, но они не люди (так и до биороботов недолго доразмыслить :) :) ) Но вы — человек, с присущим человеку набором добрых сердечных качеств!
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 21:23
Ну нет, я далека от милосердия.Я просто отошла немножко и подумала, что вдруг я лишаю ребенка любящей и заботливой бабули.Там может человек одумался, осознал.Ага… Фига там плавала😁
Kvitka88 09 февраля 2023, 14:28
Яростно вас поддержу, когда я была в полной Ж во всех планах, но самое главное морально, от семьи я никакой поддержки не получила.

И ведь не всегда нужна конкретная помощь, но даже нужных слов от семьи не было.

Но сильно придала сил просто посторонняя женщина, которая в момент моей истерики, когда муж в очередной раз попал в больницу, обняла, сказала что все будет хорошо, и угостила конфеткой. Просто сказала, так, что мне это помогло.

Я благодарна тем, кто пытается сделать так, чтобы другим людям стало легче, хоть такими казалось бы мелочами.

А сказать «чё ты ноешь» мы и сами себе можем.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:53
Страшно, когда семья безучастна к проблемам кого-либо из ее членов (извините, получилось сформулировать только так :) ) Иной раз приходится трудно, сложно, но вокруг люди, на которых можно положиться, улыбнуться друг другу и сказать, что все будет хорошо, и все не так и сложно уже ) увы, даже незнакомые люди порой проявляют больше человечности, чем свои же, родненькие.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:38
Может, другим людям и не хочется слушать про наши проблемы, ведь они, это проблемы, такие незначительные по сравнению с их ситуацией. У них огого, а у вас фигня какая-то. Типа, чужую беду рукой разведу, а свою никак не обойду и советы соответствующие: ну полежи с чайными пакетиками на глазах и все пройдет.
А вы почему-то как будто именно должны и если вы не делаете, все, вы плохая! раньше же помогали а теперь ленитесь, не интересуетесь… и в голову же им не приходит почему теперь так. Вы искренне тратите свои ресурсы, вы вникаете в суть проблемы, ищете пути решения, участвуете, сочувствуете, сопереживаете, справляетесь решилась ли проблема и т.д.
Victoria_K 09 февраля 2023, 21:12
Ну)))) конечно, чужие заморочки — всегда не в тему.
Но если этот человек в свое время тебя поддержал или помог, то как то — тоже надо понимать…
Но это уже от конкретного отношения зависит.
Жопа по жизни, как и счастье — маркер на друзей и врагов
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:31
Екатерина, спасибо! а вдруг кому-то будет подсказкой, что надо все вытереть, оторвать седалище и что-либо делать уже :) но я не ожидала, что окажусь в роли лежащего камня, под который вода не течет. Когда лежишь звездой и не можешь встать и никакие уговоры самой себя, призывы и прочее не работают.
Galina_Osyka 09 февраля 2023, 20:55
Страшное состояние. Тут себя самой в руки не взять, тут помощь нужна. Не надо себя винить. Хорошо, что здесь много отзывчивых людей, столько дельных советов. Желаю Вам справиться и выйти из этой полосы.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:30
Спасибо вам!
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 21:09
Я три месяца в таком состоянии пробыла.Утром открываешь глаза «Зачем я проснулась? Смысл?».Просто шла, садилась в кресло и с отстраненным видом пялилась в телефон.Просто даже не было желания себя там куда -то подбадривать.А смысл? Моя жизнь определена-без перспектив, без жизни, без улыбки.Нянька и уборщица.Вечно уставшая, невыспавшаяся измученная женщина, которой не дали выбора-хочет она жить такой жизнью.Справится или выдержит ли.Вот такие у меня мысли были три месяца.А нет, были еще мысли после жутких гулянок.Когла у меня истерики и трындец.А другие мамы на площадке трепятся языками.И у них нормалтные дети.И я приходила домой и плакала.И да, были мымли чем я зуже этих женщин.Чем мой ребенок хуже этих детей.Почему наша жизнь такая, а у других этих проблем нет.Чем мы так провинились? Я живой человек.Ни разу не идеальный.Поэтому я знаю что это за состояние.Это реактивная депрессия(зачастую).И это надо лечить.Просто нервная система не справилась.Все мы разные.Одни коня на скаку остановят.И все такие решительные и сильные Жанны Д’Арк.А другие-это мы))))Обычные люди.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:41
Какой ужас вы переживали… я вам очень сочувствую. Почти ежеутренний мой вопрос: зачем проснулась? Почему наша жизнь такая, а у других этих проблем нет — вот задаюсь этим вопросом и рассуждаю, что вот у них тоже есть проблемы, но они же смеются, радуются, выглядят, может, и уставшими, но не загнобленными жизнью. Получается, что они-то могут справляться со своими проблемами, а я — нет. И вот пытаюсь договориться с собой и докатилась до постоянных истерик :) Вот правильно вы сказали, что мы — обычные люди. Нет у нас сверхспособностей и надо позволить себе «не справляться». Именно потому, что мы люди, а не роботы.
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 13:30
Насчет пушистых не знаю, а вот доброжелательным быть по отношению к другим людям нужно обязательно порядочному человеку.
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 15:57
Правильно ли я понимаю, что вы токсично пытаетесь меня уличить в том, что я:
1. НЕ порядочный человек, потому что мой комментарий не соответствует вашим ожиданиям
2. НЕ доброжелательная, потому что пишу без смайликов, а задаю вопрос «В чем проблема обратиться к врачу/специалисту?», приводя в пример зубную боль, с которой не ищут ответа в интернете.
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 18:04
Неужели я «токсично пытаюсь Вас уличить»?
Ведь Ваш комментарий, по-видимому, верх доброжелательства — Вы просто упрекнули человека в беде, что он замахнулся на чужое внимание, вместо того, чтобы сам разобраться. И призвали всех перестать быть «белыми и пушистыми», а поступать, как Вы.
Ну, а про смайлики, это вообще без комментариев.
Victoria_K 09 февраля 2023, 16:06
Да как бы в содействии, сострадании и сочувствии — нет ничего такого…
И если, как вы верно сказали, человек нормальный и декватный, он на это все способен инстинктивно и не делает из этого события.
Но оч много людей, которые изначально со сбитыми кукушками, за которые, потих мнению, должны расплачиваться другие. Эти кому посочувствуют или помогут? Эти всю жизнь будут вспоминать того, кто им в песочнице надел пластиковое ведерко на голову, а все смеялись… уже то ведро разложилось, песочницу снесли и дважды двор перекроили, человеку лет сто, а все вспоминает
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 18:05
Согласна с Вами.
ilka 10 февраля 2023, 20:38
Минус вам. Виноватить человека в таком состоянии, как автор, это еще надо додуматься.
Kry4yVer4y 10 февраля 2023, 22:15
Оценки не просила
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:41
Спасибо за вашу поддержку :) иногда и не знаешь что кому лучше поможет: кому-то пощечина, а кому-то только пряники и уговоры :) я очень благодарна вам и всем откликнувшимся и просто читающим за такое искреннее участие и действенные советы, помощь, теплые слова! пусть у всех будет всегда по-весеннему легкое и беззаботное настроение, радость и всяческие удовольствия от жизни :)
Ainka 09 февраля 2023, 20:04
Мне кажется, к вечеру ваши ответы стали воодушивленней!
Искренне желаю вам найти в себе силы маленькими шагами двигаться к цели🙏🏻
Mac_Cecht 09 февраля 2023, 02:29
Например, расценки на их услуги, которые для эффекта должны быть достаточно частые и постоянные, и небольшой и нестабильный заработок автора.
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 09:48
ну тогда будем продолжать покупать новые пудры, духи, о которых писал автор, но не будем обращаться к специалистам. Будем ждать, что само пройдет и жизнь заиграет новыми красками
Kellly 09 февраля 2023, 14:05
Лиз люди разные, и реакции разные, и подходы тоже. Я тоже обозлюсь и выплыву, много раз проходила падения, жизнь меня тоже не щадила. Но не все такие. И я это знаю. И слова «встряхнись и поднимись тряпка» — не просто не помогут, а усугубят состояние.
Хотя, конечно, ты честно говоришь, что всем на нас и наши проблемы плевать. И это правда. Даже розовые сопли распуская, человеку фиолетово на твои проблемы и выгребать только самому.
Это жизнь.
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 15:53
А я как раз ни слова и не написала про «соберись, тряпка», потому что на мне такое не работает, потому я такое не говорю никому. Это вы так мое сообщение интерпретировали :)
Kellly 09 февраля 2023, 16:03
Как Вы выразились так и интерпретировали. Тон был грубоват. Нужно с посторонними людьми быть терпимее или проходить мимо молча.
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 16:46
Это вы так решили, кому и какими словами и знаками препинания нужно общаться?)
Это вы прочитали мое сообщение и его перевели на свой лад, так как удобно вам.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 20:58
Спасибо за вашу поддержку и внимание! Действительно, с заработком сейчас не особо хорошо, но я надеюсь, что ситуация как-то выправится :) Хотелось бы, конечно, обратиться к проверенному специалисту, а девушки мне предлагают контакты! а если и деньги на ветер, и остаться при своих проблемах (и без денег), то как-то грустненько совсем.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 19:38
Спасибо за ваше внимание к моей проблеме! я понимаю, что ее надо решать, и сама я вряд ли справлюсь. Вчера я написала вам ответ с благодарностью и просьбой поделиться контактом хорошего специалиста (вдруг кто-то из ваших знакомых обращался и был доволен результатом). Но отчего-то не могу найти этот свой комментарий :)
Kry4yVer4y 09 февраля 2023, 22:14
Я в подобной ситуации была и сейчас из нее выхожу, могу порекомендовать обратиться на сайт с подбором онлайн психологов, там я нашла своего, заполнив анкету со своими проблемами и требованиями, цена вполне себе подъемная, когда «болит» и надо себе помочь.
Так же есть хороший психотерапевтический центр фарватер, есть очные в Москве и онлайн приемы.
А еще центр по налаживанию питания (не только составление меню, но и работа с психиатрами) Интуит (Москва, Шаболовская)
AlinaAlinaAlina 08 февраля 2023, 23:11
Я советую загуглить любовь к себе и просто читать статьи. Вам кто то понравится и его советы покажутся близкими. Есть на эту тему много книг. Отношение к себе и жизни можно поменять давольно быстро, просто отпустите скептицизм.
Victoria_K 08 февраля 2023, 23:50
Я думаю, что тут мантры, песни и практики — вряд ли помогут.
К тому же мы не знаем, насколько автор себя любит / не любит.

Тут конкретно другой этап в жизни и его нужно проходить самостоятельно. Иначе никак
А это — тяжело
spacerockstar 09 февраля 2023, 00:11
ну почему именно мантры? в ютюбе полно роликов достойных психологов и коучей, которые как раз учат слышать и слушать себя и выходить из ямы (если например пока не ожешь обратиться к психологу)
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:29
Да я вам верю, что вы.
Но к сожалению, сейчас в ютюбе столько откровенного барахла, которое просто ездит по мозгам. Автору это пока точно ни к чему.
А то попадет к этим «разобранным» или «расстановочным» — да они все хорошее пересрут своим заученными методами…
Mariya_Mariya 09 февраля 2023, 00:33
Без рекомендации, явок и паролей, так сказать, к таким спецам опасливо идти. Кто они, какое образование, опыт? И почему им стоит доверять… Понятно, что жизнь сейчас сложная и все хотят зарабатывать, кормить таких спецов, дело такое((
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 00:38
В гос поликлинику-реально опасливо.Ну по крайней мере мне так невролог мой сказал.Посоветовал искать платного врача.Чтобы без выкрутасов там всяких.А так да, хороший психиатр или психотерапевт-только по «сарафанному» радио.
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:50
Так и я о чем…
Сейчас каждый суслик — в поле агроном…
Alyamali 09 февраля 2023, 13:07
Это хорошо, если организм здоровый и посмотрев веселый мультик, можно забыть о проблемах. Поймите, гормональный фон роликами из ютюба не поправишь. Истощенную нервную систему тоже. Это трата времени драгоценного. А после ковида вообще у многих очень по нервам дало.
Здесь нужно конкретное лечение. Иначе можно запустить до тяжелых последствий.
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 00:34
Я лично знаю девочек, которые себя вытащили из сложных эмоциональных состояний. Просто с помощью любви к себе. Есть методики. Это не какое то шарлатанство или инфоциганство.
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:44
Вы знаете, если бы ваши девочки изначально себя не любили бы, они бы и не вытаскивали себя.

Это понятие «любовь к себе» просто затерли так, что о нем одно упоминание — штормит.

Нет таких, кто себя НЕ любит. Я за свои 44 года не встретила ни одной женщины, которая искренне считала бы себя НЕумной, НЕкрасивой, НЕинтересной или НЕдостойной.
Что бы кто ни говорил… достаточно поговорить или послушать чуть больше

А все эти методики у нас процветают по причинам тотальной неустроенности в личной и социальной жизни. Плюс — упоротые стандарты на неземной красоте.
А уж в пандемию, когда все ожопились дома, эти все гуры-коучи-парапсихологи — псевдо гадалки — прям хлынули в интернет…
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 00:55
Вот даааа! ОМГД, реально же так))Я тоже ни разу не встречала человека(женщину, в частности), которая РЕАЛЬНО не считала бы себя САМОЙ: красивой/умной/сексуальной.Одна знакомая так довела меня нытьем «я страшная/толстая/некрасивая», что я в какой-то момент психанула (про себя) и задумчиво так»ну да… ты знаешь, ты поправилась сильно.И вот тут морщины, тут обвисло, тут выпирает.И нос мог бы быть поменьше…».Ну, конечно, я заработала себе врага.И выслушала, что я и толще/страшнее и вообще неудачница.Ну такие они, игры в которые играют люди…
Victoria_K 09 февраля 2023, 01:01
Ну )))) а я о чем )))))
Даже неуверенность в себе — это не столько «я жирная или страшная» — это страх «не потяну» или «не смогу» или «не просоответствую»…
К тому же многие используют этот гунявый метод, чтоб за них все сделали другие…
На личных комплексах одни зависают, другие лечат свои, а третьи — зарабатывают.
Я против… мои загоны — мое богатство
ShaLenka 09 февраля 2023, 09:21
Много +++++
Меня просто колбасит от «полюби себя». «Мы научим тебя любить себя». Да блин, научите лучше меня любить, просто любить! И не свой толстый живот и свои комплексы, а просто любить жизнь.)
Victoria_K 09 февраля 2023, 10:49
Ну а ЧЕ вы хотите?
Сейчас человеки пошли крайне странные…
Какое то натягивание совы на глобус в плане собственных ожиданий… межличностных отношений… непонятных перспектив и личных достоинств…
И все это они несут к психологу или этим, о ком я написала. А те сами такие — очень часто. И не могут даже себе помочь. Ну они и переключают градус — полюбите себя… найдите хобби… проработайте папу с мамой… закиньте ногу нааааа ногу (помните?)…
Чтоб отвалили, короче.
Опять же — откуда и почему развелось стока гур-коучей- однополярных психологов-парапсихологов-гадалок-медиумов-астрологов-нумерологов-консультантов по херне?
А потому что кого не спроси, у всякого будут проблемы с позвоночником (осанкой), жкт, на работе (или с деньгами) и в личной жизни (или там семья-дети).
Ну? Хоть куда то пальцем, но попадешь — не надо третий глаз иметь, чтоб разговорить.
А интернет для таких — непаханное поле.

Я не об авторе сейчас, совершенно. Таким людям действительно нужна помощь, а не зарабатывание на их нервах, стрессе и горе
Yamari 09 февраля 2023, 12:39
Господи, как вы правы. У меня глаз дергается, когда читаю про распаковки, расстановки ижехерувимы😆. Вот прям по классике-кто первый белый халат в психушке надел, тот и доктор)
Victoria_K 09 февраля 2023, 13:17
Так о чем и речь…
Говорить правильно не умеют (вечно заученное свое раз дцать), пишут с ошибками, читали три книжки и смс-ки, а туда же.
Им бы прокачивать грамотность, но это — до 9 класса обычно, потом — не лечится.
И главное — в эту категорию лезут вечные собиратели сплетен и голимые сплетники. Им искренне кажется, что прослушав кучу сведений о проблемах в жизни, они точно умеют в ней разбираться и учить других.
И профессию психолога они представляют так — сидишь такая, слушаешь, как от кого то шляется муж, советуешь чо там по списку — танцы, маникюр, мантру на вдохновение в вискосный год — и получаешь деньги…
Ну а не сработало — эт вы не в том углу мантру читали, не в том настроении танцевали и не того цвета маникюр сделали…
И вообще — в поток не попали…

Откуда этим, на букву ЭМ, знать, что психологи не работают по одной области. Они вообще не дают никаких советов, ну если конечно, не нужно идти к врачу.
Психологи нормальные прекрасно знают, что многих можно успокоить, усадив на мягкую подушечку. Образно.
А не сверлить мозг тем, что вам мама не купиииииила в 3 года МиккиМауса и поэтому вы — дурой выросли… прокачайте маму… и МиккиМауса
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 14:22
Я как-то попала на канал одного дядьки-психолуха(в прошлом прокурор, с его слов).Так вот это тоже нужен талант! Сделал чувачок ставку на популярной теме про абьюзеров и манипуляторов и женщин.И слышу чет много знакомых терминов, идей и фраз.А товарищ тупо перессказывал книги😁Причем ладно того де Литвака(на которого даже никто не ссылался, само собой), а книгу одного амер.комика🤣Вот правда талант делать бабки на женщинах.
Victoria_K 09 февраля 2023, 14:35
Ко мне примерно такой же сватался в свое время…
Тож пытался внушить, ШО все, кто до него у меня были п… сы, а он — Дартаньян и идеал. Ихихи
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:19
🤣мне иногда кажется, что Д’Артаньянов уже гораздо больше, чем п…… в
severomorochka 09 февраля 2023, 15:44
Знаем такого А.Ш., улыбка сказочная) Слушала его поначалу из интереса. Красиво поет. Через неделю поняла, что все пошло по кругу, как в свое время журналы космополитен (каждые 2 года повторение)))). Ну и скучно стало. Но дамы его «хавают» за милую душу и продажник он шикарный.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:45
Ага))Просто Стас Михайлов из мира ютуб-психолухов😁
Victoria_K 09 февраля 2023, 15:54
В магазин «ВСЁ для тебя» — поступили рассветы и туманы
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 15:57
🤣блин тема грустная, а я ржу всю дорогу, как кобыла
Victoria_K 09 февраля 2023, 15:58
Терь я понимаю, откуда у меня стока врагов))))👌
ШутЮ

Ну может и автора немного встряхнем.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 16:13
Главное чтобы не подумала, что мы ее проблему обесцениваем.Это конечно не так.Просто если не улыбаться(как раньше по ОБЖ )- белая простыня и ползком…
Victoria_K 09 февраля 2023, 16:21
Да ну… нет конечно.
Как раз автор попадает в те категории проблем, которые — как есть. Ни убавить.
Потому ей и трудно
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:05
даже мысли не мелькнуло про обесценивание вами моих проблем! наоборот, тонкий юмор, огонек уместны в таких ситуациях, мне кажется)
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:06
встряхнули, сижу хихикаю
Victoria_K 09 февраля 2023, 21:08
Ну и хорошо.
Не зря собрались мы тут
Victoria_K 09 февраля 2023, 15:54
Я таких называю «любимый психолог разведенок».
Ни разу не в обиду к женщинам, но эта категория бьет именно по отношениям в духе «мужик бросил — ушел-изменил-предал». Считая, что «баба ноет по одной схеме» (пардон). Как будто других причин для разводов и расставаний — не существует.
Существуют. И похлеще. И с более серьезными последствиями.
А эти которые пестует данная категория — самые простые, чтоб человека из своей жизни вычеркнуть навсегда.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 16:06
Да, там именно на таких и ставка: жертв манипуляторов, абьюзеров, изменщиков, женатых и тд.Причем в какой-то момент реально путаешься, везде абьюзеры мерещатся.Ну и как коммент выше был, чувак не парился и каждая тема-как заезженная пластинка.А че, девки «хавают».Но я расхохоталась, когда он жестко стал косячить и ляпать то, чего не надо(когда началась пандемия особенно).Он живёт в Зап Европе(выгодно женился на бывшей клиентке-огонь психолух!🤣Топчик😁).Потом сам же рассказал, как гнобил жену за лишний вес и заставил ее похудеть.Ну т е его идеальная картинка мира полетела по швам даже по этим двум пунктам.Ну и конечно идеализация своего брака, где его жена «любимая принцесса».Там столько розовых соплей было-не отмыться за неделю.Женщины в комментах фанатели похлеще, чем от группы «На-на».Я к тому говорю, что нужно конечно быть как следователь с этими психолухами(особенно в инете).Эта тема с стрессами и манипуляторами оказалась настолько денежной, что народ тупо стрижет бабки, пока есть маржа.Можно такую картинку создать-запрещеннограмм отдыхает.Особенно если ты женщина, психика которой в Опе.А тут такой образ прЫнца.Я не зря со Стасиком сравнила😁Ничего криминального вроде, а пользы с гулькин хвост.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:01
Кто первый белый халат в психушке надел, тот и доктор —
VneStereotipov 09 февраля 2023, 05:43
Спасибо вам за внимание к моей проблеме и дельный совет! Не могли бы вы посоветовать книгу, которая, на ваш взгляд, особенно интересна?
iri-sa 09 февраля 2023, 09:42
Попробуйте просто для души: www.litres.ru/kamin-mohammadi/bella-figura-ili-italyanskaya-filosofiya-schastya-kak-ya-p/
Tatyana Kosareva 09 февраля 2023, 13:18
Прекрасная книга. Читала с удовольствием
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:17
Огромное спасибо за ссылку! Буду заказывать :) цитаты из нее отличные
Alena_Bliss 09 февраля 2023, 10:06
попробуйте трилогию Татьяны Мараховской :) кто-то кричит что ересь, а меня она из дерьма (пардон) вытащила, вдруг и вам зайдет?
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:19
Спасибо за совет :) если она вам так помогла, думаю, и мне из моей коричневой жижи тоже вылезти поможет
Alena_Bliss 09 февраля 2023, 22:15
🙏🙏🙏
Mira12 09 февраля 2023, 10:20
Борис Литвак " 7 шагов к стабильной самооценке"
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:19
Спасибо за рекомендацию и ваше внимание!
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 10:54
Книг хороших много. Например много книг по теме у Луизы Хэй.
Мне помог поиск мыслей о мужчинах, отрошениях и себе, в которые я свято верила как в истину и анализ их с переформулировкой. Они мне не помогали, а мешали, но я считала, что так все и есть по жизни. Поверьте они есть у всех. Это негативные установки. Мы их не осознаем. На западе на эту тему говорят уже много десятилетий, а у нас ново и есть кто не чисты на руку и обьгоривают население. Но это не значит, что сама система плохая. Она работает. Не обязательно вам покупать курсы, это предполагает самостоятельную работу со своим мышлением. Я еще никого не знаю кому бы это навредило, зато лично знаю тех, кому помогло.
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 13:39
На Западе на этой теме — измени мысли и все будет прекрасно — зарабатывают уже много десятилетий. Как и на других подобных, типа купи мою книгу и станешь миллионером. Автор давно стал богатым, потому что продал миллион книг, полных ерунды, легковерным или отчаявшимся людям.
Мысли — лишь часть реальности. Саму же реальность проконтроливать нельзя, в ней есть болезни и смерти близких людей и многие другие нежелательные события. Надо научиться жить с этой действительностью, а не отворачиваться в нее и думать, что изменишь «негативную установку» и все будет, как в сказке.
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 15:05
Ну мы же живем не только среди несчастий и смертей правда. Они то как раз случаются редко, слава богу.
А вот часто и каждый день мы живем среди своих проблем и волнений о них. Общий уровень недовольства своей жизнью и часто собой.
Вот это все помогает успокоиться и поднять общий уровень счастья и довольности жизнью.
Я понимаю, что вы против всего этого. Вам это не нужно.
Я тут ничего не продаю. И никому ничего не навязываю.
Я подсказала человеку, который попросил совет.
Люди приходят к этому по разному, кто через психологов, кто через друзей, кто через курсы.
Я пришла в сложной жизненной ситуации и мне помогло. Полностью поменялось отношение к жизни и довольность жизнью.
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 15:42
Я ни в коем случае не обвиняю Вас в продаже чего бы то ни было. Спасибо, что поделились своим опытом.
Я просто пыталась сказать, что в основе книг Луизы Хэй лежит неверная идея, что реальность можно контролировать своими мыслями. Идея, например, что больной сам виноват в своей болезни, потому что неправильно думал, появилась после увлечения этими идеями, которые в целом ряде стран Западной Европы признаны вредными, ошибочными с точки зрения научных знаний психологии.
Хорошо, что Вы не испытали вредных последствий этих идей, хорошо, что Вам они дали толчок, чтобы справиться с трудной ситуацией.
Вы совершенно справедливо заметили, что недовольство жизнью может быть вызвано волнениями о проблемах, даже не самых важных. Значит, надо увеличить сопротивляемость стрессам с помощью какой-то философской установки, которая поможет принять мелкие и большие удары судьбы, не считая, что все происходит только в твоей голове.
severomorochka 09 февраля 2023, 15:49
Тоже давно эти вещи подбешивают. Даже как то транссерферинг реальности почитала. Интересно, занятно, я бы даже сказала имеет право на жизнь. Но меня всегда раздражал совет — напиши свое желание, повесь на стенку и оно сбудется или типа сто раз произнеси и будет тебе счастье.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 16:10
В трансерфинге сама по себе идея неплоха с той точки зрения, что если ты легко относишься к проблеме, то она легко решается.Но сложно легко относиться к трагедии с близкими и прочим серьезным проблемам.Типа болеет ребёнок-мне захохотать? Тоже странно, как по мне…
LaFlorAzul 09 февраля 2023, 18:06
Главное, что желание сбудется, если оно возможно в принципе, и если ты сам приложишь к этому усилия. А стенка здесь абсолютно ни при чем.
Другими словами, совет вводит в заблуждение.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:24
Спасибо за ваше внимание и рекомендацию! вы интересно рассказали, буду с этим знакомиться :)
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 11:03
Михаил Литвак, Владимир Леви.Читаются легко, и для общего образования хорошо.И отвлекут.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:24
Спасибо вам! отвлечься сейчас было бы очень хорошо, тем более люблю читать)
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 21:30
Там интересно и очень легко читать.Но не все книги рекомендую.Основные «Если хочешь быть счастливым»,»Принцип сперматозоида».Если понравится-пойдете дальше по перечню автора.Леви «Трамвай желаний»(кажется так).В общем эти книги поднимают темы психологического вампиризма(те же манипуляторы, абьюзеры), есть элементы трансерфинга(когда я даже понятия не имела что это такое).Как минимум это просто интересно почитать.
EvgeniaOlivia 09 февраля 2023, 12:14
Простите, влезу со своей книгой😁 Мне реально помогли в трудные минуты, когда всё покатилось чёрт знает куда — книги Луизы Хей. «Исцели свою жизнь» — думаю, универсальное пособие. Каждый найдёт для себя в ней что-то полезное😌🌸
Olso 09 февраля 2023, 13:06
Плюсую. Одной этой книги более чем достаточно, другой литературы больше и не надо.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 20:19
Это каждому свое.Мне Хей вообще не зашла.Неск раз пыталась начать.Ну вот не идет и хоть ты тресни…
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:26
Как хорошо, что вы влезаете   спасибо за «влезание», с удовольствием почитаю книги этого автора :)
strela_777 09 февраля 2023, 21:19
А можно я тоже посоветую? Меня очень зацепила книга Ольги Савельевой Проживая, рекомендую её именно слушать, автор сама записала аудиоверсию, рассказывает как убаюкивает. Не селф-хелп, просто сборник историй про разных людей, зачастую в трудных обстоятельствах, трогательная и добрая книжка. Но я прониклась ее взглядом на жизнь и (для меня) неочевидными выходами из тупиков сознания, и читает она чудесно
Callisto 09 февраля 2023, 20:16
Посоветуйте, пожалуйста, книги на тему любви к себе, если есть на примете) Читала «К себе нежно», понравилась, почитала бы еще что-нибудь
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 22:03
Я бы начала с «радикального прощения», оно поможет перестать быть жертвой обстоятельств и поступков других людей и найдете где именно недостает любви к себе. А потом уже делать выводы что с этим делать и как.
Callisto 09 февраля 2023, 23:16
Спасибо за рекомендацию, но, к сожалению, эта книга мне совсем не зашла. Начала читать, даже до половины не продвинулась.
AlinaAlinaAlina 09 февраля 2023, 23:32
Уверена, что найдете то, что вас вдохновляет!
На эту тему думаю лучше в личных сообщениях.
Callisto 09 февраля 2023, 23:34
Спасибо за совет!)
Idoneya 08 февраля 2023, 23:12
Свалиться все сразу на голову может, а разгребать нужно медленно, чтобы не сорваться. Например поставить лёгкую цель, именно легкую- похудеть на 3 кг за месяц. Все. Похудели. Дальше цель- удержать вес 2 недели. Удержали. Радость от себя начинает расти. Ещё цель легкая- похудеть ещё на 3 кг за месяц и т.д. главное- не держать в голове глобальную сложную задачу- схуднуть на 50 кг. От этого тошно становится, правда? А так, разбив большую проблему на много мелких, большая сама решится. Так во всех аспектах можно делать.
TatiGrishina 08 февраля 2023, 23:23
Точно! Искусство маленьких шагов.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 05:43
Благодарю за ваше внимание и советы! Действительно, разбив проблему на маленькие задачи, может стать полегче. Главное, как-то остановить это чувство тревоги, вроде и ем немного, а как понервничаю опять, кг как-то материализуются на мне :)
Idoneya 09 февраля 2023, 10:27
Как тут пишут большинство, что нужен психолог. Он Вам совершенно не нужен. Он Вам вреден! Вам нужен эндокринолог- гинеколог. И первый маленький шаг- это записаться на прием
Vera0305 09 февраля 2023, 11:06
Поддержу. 46 лет — это уже период перименопаузы. Она подкрадывается незаметно, и как раз с депрессией, упадком сил, прибавкой в весе.
Плюс есть вероятность гипотиреоз и диабета 2 типа, и точно — инсулинорезистентности, без неё за такой короткий срок 50 кг не набрать.

Тут надо к врачам на комплексное обследование бежать, а не терять время на психолога.
Психолог потом, когда будет назначено лечение для тела.

Это я как психолог говорю, кстати.
Idoneya 09 февраля 2023, 12:16
Да да. Только пусть " бежит" маленькими шагами, ) а то слова " комплексное" и прочие масштабы перепугают. Поэтому и предлагаю первый простой шаг- запись к эндокринологу- гинекологу. 2- пойти туда, 3. Сделать то, что она скажет и ТД.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:35
«бежать» маленькими шагами не так страшно :) можно даже на бумажке себе написать пункты, будто себе ТЗ даю, и безэмоционально выполнять)
Idoneya 09 февраля 2023, 23:14
На бумажке можно, но проще написать на бумажке список того, что нужно, и приятнее это делать, как будто процесс пошел, а процесс стоит на́ месте. Книги- зло, обсуждать это- зло. Потеря времени. Взрослая девочка. Собрала себя в кучу и пошла к хорошему эндокринологу гинекологу. Он определит что дальше.
ShaLenka 09 февраля 2023, 15:34
+++++
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:32
Вера, огромное вам спасибо за участие и подсказки! записала контакты врача, диагноза «диабет», конечно, боюсь, но лучше сейчас начать лечение, потом будет еще хлеще.
Idoneya 09 февраля 2023, 23:20
Вы запишитесь, сходите, вам назначат анализы, скорректирую гормоны и вы скажете себе, почему я раньше не пришла. И не слушайте никаких девочек психологов 30- ти лет. Гормоны наладьте, потом- остальное само пройдет
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:29
Спасибо вам за отклик и внимание! без помощи врачей мне вряд ли обойтись…
TempCat 09 февраля 2023, 12:36
А мне кажется, надо еще здоровье проверить. Щитовидку там, гормоны. Просто от еды так быстро не поправишься.
Yamari 09 февраля 2023, 12:43
Да можно, у меня подруга тоже грешила на гормоны и признавать очевидное не желала. Сдала туеву хучу анализов в поисках, потом признала-жру говорит я много просто и не двигаюсь.
jeannee 10 февраля 2023, 10:04
Спасибо вам за комментарий! Так вдохновилась вашими словами про небольшие задачи, что уже поставила и расписала себе несколько маленьких целей)
iyoyo3 08 февраля 2023, 23:12
Согласна с некоторыми комментариями выше: лучшее, что вы можете сделать для себя — найти психотерапевта, который поможет вам гораздо лучше нас. Это правда поможет начать с чистого листа. У вас всё получится и всё наладится, будьте уверены
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:42
Спасибо за ваше участие! Я все-все комментарии читаю, они все для меня очень дороги, как жемчужины собираю в шкатулку. И так тепло становится, будто кто-то заботливо укрывает меня нежным пушистым платком… Вот вы пишете слова поддержки и ободрения, а мне от этого спокойней и уверенней. Может быть, не только мне одной, может, прям сейчас читающий ваше послание тоже улыбается и понимает как много у нас добрых, отзывчивых, сострадательных людей :)
TatiGrishina 08 февраля 2023, 23:22
Ну что Вы! Все наладится! Начните хоть что-нибудь менять — цвет волос, макияж, вес, работу. Начните элементарно больше ходить. У каждого из нас были трудные времена и у Вас они пройдут!
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:51
Какой хороший коммент👌🌺
VneStereotipov 09 февраля 2023, 05:43
Вы очень добрый человек, спасибо вам! На работе заявление уже написала, хотя ничего взамен не нашла. Хочу сменить сферу деятельности, но что выбрать — не знаю. Может, было бы это лет 10 назад, решение пришло бы пошустрее :)
Про ходьбу -да, надо начать хотя бы вокруг дома гулять, сейчас уже почти из дома не выхожу.
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 06:27
А на что жить уволившись с работы?
VneStereotipov 09 февраля 2023, 21:46
Знаете, пока не решила, но на данный момент эта работа — огромный источник стресса. Может, хоть диспетчером на телефоне на первое время, были мысли риелтором устроиться попробовать, даже справки навожу)
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 21:53
Не думали куда -нибудь в платную клинику администратором? На такие должности набор постоянный.Часто без опыта, гибкий график и по-моему давно нет уже границ по возрасту.Минус-с людьми работать тяжело.Плюс-на первое время вообще забудете про себя и свои проблемы.Будет другой стресс, будете уставать и мечтать о подушке.Бегать придется активно-способствует сбросу веса.График можно увеличивать(смены) -зп будет побольше.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:49
Интересная мысль, надо посмотреть вакансии :) Спасибо)
22gucci2 09 февраля 2023, 09:09
Вот так, в один момент, к сожалению не возможно поменять профессию, если нет страховочной подушки денежных средств или уверенности в том, что Вас в период исканий того, чем бы Вы хотели заниматься, поддержат близкие. Для поддержания финансовой стабильности нужно найти работу с привычным родом деятельности в стабильной, успешной компании и в спокойном режиме уже вдумчиво подумать о том, чем бы Вы хотели заниматься.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:02
Вы правы безусловно, очень некомфортно бросать одно и искать другое без фин.накоплений. Но в своей ситуации понимаю: если сейчас все это не прерву, то я еще глубже свалюсь в безнадегу, денег тоже не получится отложить, т.к. их количество недостаточно для отложения )) а найти новую хорошую работу и явиться такой дерганой туда, может, для меня это не самый лучший вариант)
для поддержания штанов и «останавливания» трясущихся внутренних органов (не знаю как это объяснить, скорей всего, это как-то правильно называется, но я не знаю :) когда внутри будто ось трясется), могу попробовать себя в роли диспетчера на телефоне или убираться где-то.
как-то криво написала, извините за путанность, но пока «попрямее» не получается
22gucci2 10 февраля 2023, 08:51
Только уборщицей не нужно устраиваться. Только поймите меня правильно пожалуйста, устроившись на эту работу, Ваша и так сейчас не стабильная нервная система и пониженная самооценка может еще более ухудшится.
Вы весь свой рабочий стаж, работали в бухгалтерии? Всегда ли Вам было невыносимо тяжело работать именно бухгалтером? Может ли быть такое, что такое резкое решение все бросить и начать свою жизнь с абсолютного нуля, связана именно с этим работодателем?
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:57
Пониженная самооценка сейчас воспринимается мной как результат длительного неуважения к себе. Почему себя не уважала, раньше не уходила с работы, которая для меня не приносила уже ничего хорошего? видимо, надеялась, что будет как-то лучше что ль. Решение уйти зрело, зрело, но нарыв вскрылся именно на этом работодателе. До меня дошло: еще пару лет и может случиться что-то непоправимое. А на работе мне посочувствуют, поцокают языком и просто выплюнут, как отработанный материал.
22gucci2 13 февраля 2023, 22:05
Получилось ли у Вас найти специалиста? Психотерапия и курс медикаментозного лечения?
Я Ваше состояние понимаю и боюсь, что без этого не обойтись.
Сеансы психотерапии могут проходить и дистанционно.
22gucci2 10 февраля 2023, 09:05
Перечитала Ваше обращение. Увидела, что в 18 году пережили очень большой стресс и глобальное снижение финансового достатка. Вы сейчас работаете у другого работодателя?
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:58
У этого тоже, было совмещение.
november_79 09 февраля 2023, 12:16
Искать смежный профиль. Экономист, казначей, финансист
Екатерина Колпащикова 08 февраля 2023, 23:24
Я вас поддержу, я в затянувшемся декрете с 2 детьми, уже достаточно большими. Мне 38. И да, я когда-то имела глупость выучиться на бухгалтера. С содроганием думаю о возвращении к работе, после огромного перерыва очень слабо это представляю, очень этого не хочется, но и куда податься, тоже не знаю. Очень вас понимаю, вы не одна. Поправились, да намного, я тоже поправилась, работала на дому 2 года с детьми 3 и 1 год-это был ужас, лучше бы я этого не делала, и я наела 7 кг, сбросить проблема, возвращаются обратно, несмотря на физ. нагрузки. Вам 46, может быть, это гормональное, вы проверяли? А вообще правильно выше написали, вам нужно к психотерапевту, я сходила на днях, только начала лечение, о результатах рано говорить, но очень надеюсь, что вся моя психосоматика уйдёт. Вы пережили смерть родителей одного за другим — это большой стресс, и события в мире последних лет тоже не радужные, обратитесь за помощью-в этом нет ничего стыдного, вам обязательно помогут. Не грустите, всё наладится, и волосы в порядок приведёте, и губы снова накрасите, обнимаю вас.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 05:43
… читаю ваше сообщение, слезы брызнули… Главное, что у вас есть дети, они — самое важное что есть в жизни. А вы в каком городе? если вам станет полегче, может, поделитесь контактом специалиста? по поводу работы — пожалуйста, задумайтесь о смене сферы деятельности… пожалуйста… пока еще не так поздно.
Желаю вам удачи и всяческих удовольствий, обнимаю вас!
Екатерина Колпащикова 09 февраля 2023, 10:34
Я живу в Кирове Кировской области. Сферу деятельности придётся сменить, наверное, хочу этого или нет. Я ушла в декрет в марте 2012, я даже онлайн-кассы не застала в работе, о чём может быть речь? Изменений столько, а мозг уже направлен в семью и проблемы детей, а не отдан 100% работе. Не будем о грустном))). Я бы написала вам специалиста в личные сообщения, но не знаю как, они то ли закрыты у меня, то ли ещё что-то. Обнимаю вас, мы с вами справимся! И бухучет отправим в топку и забудем как страшный сон об этой профессии!!!))) я верю, что так и будет, и вы верьте!
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:07
С 2012 произошло множество изменений, причем не в лучшую сторону. Прям заклинаю вас, не возвращайтесь в это болото, особо много не заработаете, а нервов может утечь уйма. Вы нужны своей семье здоровая и счастливая! Жаль, что мы с вами в разных городах, я вас обнимаю и желаю вам всяческих удовольствий жизненных
Plodovayamushka 09 февраля 2023, 12:51
Какая вы милая и открытая 🌸 желаю вам и автору, чтоб вы нашли способ снова радоваться жизни. Держитесь! 🌷
Levsa834 08 февраля 2023, 23:38
В 46 я тоже почувствовала себя старухой. Вся жизнь прошла не той тропой, ошибки, ошибки, опыт жизненный только горечью наполняет, тоже много лишних граммов, зрение ухудшилось заметно резно, это гормональное, очевидно. Надеюсь, в 47 всё исправится. Держусь тем, что нашла новое хобби, очень яркое и фантастически красивое (серьги из эпоксидной смолы), и вот стала писать на Косметисте, накупила коллекцию помад, заполняю пустоту. И то же самое всё, работа не радует, самореализации нет, на внешнем фоне бардак полный, страх и ужас реальный, чувство вины по несделанному, особенно когда ребёнок (взрослый уже) начинает говорить всякие вещи. Почему я его на спорт не оттдала в детстве. Хмм. Знал бы он, как я жила, когда он был в детстве… как пони в шахте. Что училась на биолога (учёного), а работаю совсем в другой области. Не удовлетворена, мозг не занят так, как должен бы. Мигрени замучали, черти. Это нормально. До предела. А там надо уже силу воли в кулак и сама, сама, сама. Гормоны наши уходят, готовимся к климаксу, это не может не влиять на весь организм. Вот хорошо, что вы написали этот пост. Знаешь врага — знаешь, с кем бороться. Психолог наверное поможет, но он не вы. Сами не возьмётесь решать, никто не сможет.
Я за месяц потеряла 1 кг, так счастлива! И поехали дальше, ещё, ещё, ещё. Как пишут выше — реальные, достижимые цели. Небольшие, но подъёмные.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 11:19
«опыт жизненный только горечью наполняет» — вы выразили настолько точно то, что я никак не могла четко сформулировать. Со временем понимаешь отчего у некоторых людей в возрасте потухший, уставший, порой с горечью, взгляд. Я долго пыталась брыкаться, выискивая в минусах плюсы, а потом поняла: это минусы, не надо их переквалифицировать :) и как-то позитивный настрой медленно, но верно, покидает.
Чувство вины по несделанному — да; работать как пони в шахте — да. Даже по фин.результатам работы (это я только о себе, надеюсь, у вас все же не так)- их почти нет, работаешь практически за еду, за сахарок. У вас очень интересная профессия! Вы правы: гормональный фон наш готовит нас к климаксу, увы. Но ведь неудовлетворенность — это же не только результат работы гормонов. Мне ранее казалось, мол, все можно поменять, рррраз — и все! а сейчас порой лежу камнем и встать не могу, будто бетонная плита на мне.
Раньше не представляла такой жизни, думала, так не бывает, ведь человек сам может себе создать настроение, решить многие задачи, обратиться к близким и т.д.
Я рада за вас, за то, что вы нашли отдушину-хобби, что вы улучшили свое настроение и вы счастливы :) Посмотрела ваше фото в профиле — вы очень красивы! Скоро весна, надеюсь, у нас все будет по-весеннему легко и по-девичьи беззаботно и радостно!
Levsa834 09 февраля 2023, 14:22
Спасибо, и вам тоже сил и энергии жить побольше)
Знания и опыт меня сделали несколько циничной, тем и держусь, если честно. Верю только в себя, и всегда так было. Помогать никто не будет в сложном, мы сами.
Но и увы, раньше всё было проще, всё. И менять работу, и худеть. У меня была операция, и я несколько распустилась после неё, но когда осознала проблему (10 кг), и шок прошёл, пересмотрела сразу свою еду. Перестала покупать сладкие перекусы, ещё что-то, сразу лучше себя почувствовала. Я таким же образом раз и навсегда бросила курить лет 15 назад. Всё своей волей, всё. Если сейчас, в 46, сможете, всё наладится. Но надо быстро дейстовать, после уже будет ещё сложнее, увы. Знаю это, есть примеры перед глазами.
И ещё совет по первому шагу: сдать кровь на общие анализы. Не нужно прям сразу изучать весь организм, только в больший стресс себя загоните. Решать проблемы по одной.
Сил вам))
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:17
вера в себя — это отлично, вы рук не вешаете, а выгребаете из любых обстоятельств! а мне надо бегом начинать обследование, да, не загоняться, выполнила один пунктик -задачу, вычеркнула, затем второй) глядишь — проблема уже решена :) Обнимаю вас, спасибо что откликнулись, рассказали о своем опыте, за теплые слова, за поддержку!
Levsa834 09 февраля 2023, 22:33
Удачи вам!
VneStereotipov 13 февраля 2023, 21:59

Bird77 08 февраля 2023, 23:42
После таких событий у вас просто дыра в душе и никакие покупки ее не заткнут… Конечно как выше написали нужна помощь специалиста. Когда умерла бабушка со временем я нашла небольшое утешение в том, что я могла быть внучкой до 25 лет, а это не так мало… Что касается веса, я вешу больше вас и так о себе говорить не буду, единственно скажу, чисто по своему опыту — что дальнейшая прибавка веса может сказаться на здоровье уже (Вас нужно позаботится д себе, не обзывать а сдать всякие анализы — возможно есть причина физиологическая, кроме стресса… Да наверное вы уже не будете такой беззаботно-но мы все меняемся, возможно вы ещё сможете смеяться, радоваться чему -то. Я вам очень сочувствую, желаю здоровья ♥️
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:27
Сердечно благодарю за ваш отклик и понимание! когда у меня умерла любимая бабушка, я вообще в это не могла поверить, долго не могла. Да и до сих пор ощущение, что все они просто в другой квартире, что все живы, а я пока просто занята и не могу приехать… прекрасно понимаю ваше горе, как тяжело вам пришлось все это пережить и принять.
Ваш совет очень здрав, мне нужно срочно заняться поиском проблемы и ее решением, глядишь, и самооценка с улучшением внешнего повысится :)
Я искренне желаю вам улыбок, радости и всяческих удовольствий от жизни
Bird77 09 февраля 2023, 22:43
Прекрасно понимаю, тоже так иногда кажется… Видимо психика так немного убегает нас, даёт передышку… Большое спасибо!
toplist 08 февраля 2023, 23:46
Мой знакомый похудел на 40 кг за год.Начал с того, что каждый день быстро ходил по 2-3часа, он живет один и не держал дома еду, холодильник выключил, ел мало, много пил воды, когда вес позволи, перешел с ходьбы на бег, тоже каждый день.Он был одержим этим похудением, не пропускал ни дня, только об этом и думал.Никакие другие мысли в голову не пускал, ну и добился своего.Ему 41 год, мужская кожа другая конечно но не повисла.Все возможно!
OlgaNas 09 февраля 2023, 09:30
У меня брат похудел только правильно питаясь. А он был не полный, а толстый в свои 34. Все в наших руках.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:31
вы правы, надо налаживать систему питания, а то перекусы, кусочки какие-то, иногда большой интервал между приемами пищи
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:30
у него сила воли стальная! решил и сделал. Наверное, надо не задумываться на тему хочу-не хочу, а писать себе план по пунктам и выполнять. И все, не рассуждая, тогда и будет результат )
Mariya_Mariya 08 февраля 2023, 23:48
Хочется просто поддержать вас по дружески, по женски… Сложные время бывают и ничего с этим не сделать. Горько, но это так. Компенсация внутренних проблем покупками многие прошли, я не исключение. Очень вам желаю взяться за себя в хорошем понимании слова. Может пойти на спорт, найти группу единомышленников по похудению, выходит ь в театр/кино/выставки. Постараться окрасить жизнь позитивными красками.

Я в сложный этап жизни пришла к вере, я выжила и выживаю с Богом. Это мое личное. Это не совет, это факт. Стараюсь искать положительное и делать.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:39
Сердечная благодарность за вашу поддержку! вы правы, нужно что-то делать, тут одними переживаниями вряд ли помогу себе. У меня сейчас главный источник нервотрепки и беспрерывного стресса — моя работа, и я с нее ухожу. С сегодняшнего дня делаю очень простые упражнения, немного, но хоть как-то начала «заниматься спортом»  . И это благодаря вам и всем остальным, кто пишет комментарии, поддерживает, просто читает…
Вчера я не могла публиковать комментарии, т.к. только зарегистрировалась, но я все сообщения ловила и читала сразу как только их писали. Читала до глубокой ночи и плакала от того, сколько у нас добрых, отзывчивых, добросердечных людей.
Mariya_Mariya 11 февраля 2023, 07:02
Обнимаю вас, пусть все у вас получится! Вы заслуживаете счастья! Поверьте в себя, ваша жизнь в ваших руках!
VneStereotipov 13 февраля 2023, 22:00
Обнимаю вас! Вам огромного счастья, несокрушимой веры и много-много радости
Anecka 10 февраля 2023, 20:11
Так радостно видеть, что есть люди с верой в сердце, которые нашли в ней утешение и помощь 💞
Ekaterina Titova 08 февраля 2023, 23:49
О.Знакомые строчки.В том плане, что с рождения ребенка моя жизнь изменилась(не в лучшую сторону).Три года по операционным, но психика держалась потому, что все было решаемо и маячил огонек «еще немножко и заживем как нормальные люди».А после трех лет-РАС.Здрасте приехали….Огонек нормальной жизни(и даже перспективы банально выйти на работу/поехать в отпуск) пошли пардон по звезде, т к приличная сумма денег пошла на лечение, АБА -терапию и тд.Мало того, что моя психика просто обрушилась(по утрам просыпаться не хотелось), так еще и пошли серьезные проблемы по здоровью.Волосопад, три месяца бессонницы, набрала вес.Постарела на 10-15 лет.Лицо «потекло» вниз.И вот только этой осенью через не могу стала заставлять ухаживать за собой.Занялась телом.Лицом.Пошла на вождение.Есть такое правило:»с плохим стрессом лучше всего справляется стресс хороший».На мне работает.Хороший стресс: спорт, обучение и тд.Ну и да, правильно посоветовали психотерапевта(пропишет медикаменты) и психолога(просто хоть выговориться)… Своей нервной системе помогать нужно.
Mariya_Mariya 08 февраля 2023, 23:54
Мы с вами в одной лодке под названием РАС. Прочитала как про себя.
Ekaterina Titova 08 февраля 2023, 23:56
А мы с РАС все в одной лодке.У всех похоже)
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:52
Екатерина, милая, дайте вас обнять! вы такое испытание переживаете… даже слов не подобрать никаких… Вы очень сильная личность, очень. Отличное правило — с плохим стрессом лучше всего справляется стресс хороший — возьму на вооружение. Желаю вам держаться и себя беречь особенно тщательно, вашему малышу выйти из этого состояния (извините, если некорректно написала про обретение здоровья), всем вашим близким людям только добра и радости. Пожалуйста, держитесь, вы волевая и героическая!
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 23:12
Ну я решила поделиться своей историей, как вариант «так тоже бывает и да, это можно преодолеть».Не без помощи.Хороший невролог, психотерапевт (тут нужно смотреть, мне нек препараты прописывал невролог и они мне подошли).В общем совмещение «душевных» врачей(психологов.Выговорить проблему для меня очень важно) и фармы.Это совмещалось с обычными врачами по болезни.Я обследовала гормоны, эндокринолог.Гинеколог.Ну и дальше пошел процесс.Очень как-то легко стало после очередного прекращения общения со своей «семьей».Ну в общем ничего в моей жизни не поменялось, а поводов для грусти и нервотрепки стало на позицию меньше.Осталось сесть за руль и найти работу удаленно(мелочи😆), т к ребёнка оставить совсем не с кем.Плюс терапия и реабилитации(а врачи работают как все, по будням).В нынешней ситуации я реально боюсь внезапно остаться одна с больным ребёнком.Няню… это отдельная для меня тема.Мелкая не говорит и я жутко боюсь, что ее обидит чужой человек.А она даже не сможет мне об этом сказать.Недавно в нашем АБА-центре была реклама нянь, которые специализируются на детях с РАС и аутизмом.Вот с мужем пока вынашиваем эту мысль.Оба очень боимся.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 22:02
А можно ли как-то поставить камеру, чтобы отслеживать действия няни? ну вот чтобы в любой момент могли посмотреть что происходит?
Ekaterina Titova 13 февраля 2023, 22:41
Да, в пределах квартиры конечно камера.Но камера не контролирует процесс прогулки по улице.Это раз.И два-были прецеденты у знакомых.Няня просто ушла, оставив малыша и открытую дверь.Типа вот вы такие плохие работодатели и я в эту секунду решила, что работать с вами не хочу.Там просто родители чуть инфаркт не заработали.Мне тоже сложно представить, каким человеком надо быть, чтобы такое вытворить с малышом.А ребенок с РАС…Сложно обьяснить, но там нужна железобетонная нервная система.Даже родители срываются иногда.А посторонние люди, которые не имели большого опыта работы с особенными детьми, и подавно спокойно могут наорать и применить силу.Я часто вижу неадекватную реакцию даже в сторону здоровых детей на улице/в общественных местах.У нас в менталитете обижать детей считается почему-то нормой.Орать на них.Просто потому что так их воспитывали самих.Поэтому да, я опасаюсь подпускать к своему ребёнку чужого человека.
VneStereotipov 14 февраля 2023, 16:50
Вот кем надо быть, чтобы так поступить? ну не нравится работать с этими людьми — дождись родителей, передай детку и все, иди отдыхай. Вот слов просто нет на такую подлость… Да, иногда дети как куклы для битья, и на взрослых, коль видят слабину, тоже нападать можно, если те не может дать сдачи, зубы показать. И еще бы как-то побольней подкольнуть, подковырнуть, шутки-прибаутки еще ввернуть уничижающие. Диву даешься, ну ведь людское общество, л-ю-д-и, поведение шакалье, пакостное. Тут уж, конечно, лучше самостоятельно за своим сокровищем бдить, как бы банально не читалось, но дети — самое главное что есть в жизни семьи.
Ekaterina Titova 14 февраля 2023, 19:21
Да, про шакалье поведение-это правда.В женском, кстати, намного чаще встречается.Я думаю у многих были подружки, котрые при появлении симпатичного парня старались типа в шутку унизить типа «ой маш, а помнишь как ты набухалась и без трусов бегала, ахахаха! Вот нам весело было!»… и сидит та Маша обтекает…
Bird77 08 февраля 2023, 23:49
Подпишитесь в запрещённой сети на plus size блогеров, пока поймёте как вам одеваться, увидите что люди живут и в большом весе, и худейте себе по-тихонечку… Каждый из нас достоин всего самого лучшего, вне зависимости от внешнего вида 💓
VneStereotipov 09 февраля 2023, 22:59
Спасибо за совет! конечно, надо присмотреться к жизнерадостным пышкам, они же тоже яркие и красивые  . Благодаря всем советующим, участвующим, просто читающим красавицам я начала сегодня по-тихоньку делать простые упражнения. Вчера мне нельзя еще было комментировать, но я все-все сообщения читала до глубокой ночи. Читала и плакала. А сегодня я с сухими глазами и даже улыбаюсь :) Вы не представляете какое добро вы делаете для таких как я, вы и все, кто принимает участие в разговоре, кто делится своим опытом. Ведь не только я обнажаю свои переживания, другие девушки тоже рассказывают о своих бедах, невзгодах, уверена, что тепло, которое вы мне дарите, их тоже греет.
Bird77 10 февраля 2023, 00:35
Я сама присматриваюсь и тоже стараюсь делать побольше движений, скоро весна надеюсь на прогулки по паркам — природа тоже лечит в своём роде… И вам ещё раз спасибо, что не побоялись написали…
Vera0305 08 февраля 2023, 23:54
К эндокринологу. Сначала — к хорошему эндокринологу, к системному, продвинутому. И только потом, если не поможет, то к психотерапевту.
LediX 09 февраля 2023, 12:04
Вера можно пожалуйста контакты такого специалиста в Мск, никак не могу найти хорошего врачи для наблюдения (аит и гипот-з) 🙏
Vera0305 09 февраля 2023, 12:07
Клиника Калинченко. Hormonlife. Доктор Попова.

Или ещё хороший вариант — найти эндокринолога, который учился на курсах Д-докторов у Калинченко.На сайте клиники есть списки. Таким способом можно найти более приемлемый вариант по цене.
LediX 09 февраля 2023, 12:17
Благодарю Вас 🤝🤗
VneStereotipov 09 февраля 2023, 23:03
Благодарю вас еще раз! записала клинику и специалиста, уверена, ваши дельные советы и координаты врача нужны не только мне и LediX
Alenosh 08 февраля 2023, 23:56
Кира, разделяю Ваши чувства. Если Вы обратились к нам за советом, решились- это уже первый шаг на пути к изменениям, Вы не бесполая сущность, а Женщина, человек со стержнем. Можно много писать о том, о чем большинство книг нам твердят: «возьми себя в руки», «иди туда, иди сюда». Не работает. Вы упоминаете о том, что когда-то были «радостной», но в глубине души Вы такой и остались. Вспомните и напишите список всего того, что приносит Вам радость, абсолютно всё, даже то, что Вы считаете мелочью. Что заряжало Вас раньше, давало энергию? Что вдохновляло? Это поможет Вам двигаться в позитивном направлении.
Если хотите поменять работу, также вспомните и напишите все свои навыки, знания, умения, кем хотели стать в детстве/подростковом возрасте. Развивайтесь в новом направлении параллельно со старой работой, чтобы первое время была стабильность, было на что опереться.
И хороший психолог и эндокринолог, как написали выше, Вам в помощь. Обнимаю Вас.
VneStereotipov 09 февраля 2023, 23:11
Благодарю вас сердечно! еще вчера мне нельзя было публиковать комментарии, но я жадно ловила все сообщения. Читала до глубокой ночи и не могла остановить слезы. Слезы от того, как много у нас людей с огромным сердцем, отзывчивых и добрых. А еще от тех ситуаций, которыми поделились некоторые девочки. И уверенность, что вместе мы поддержим друг друга и все переживем. И точно станем счастливыми. А сегодня мне реально стало легче, поддержка просто колоссальная, мощная.
Обнимаю вас и еще раз благодарю!
MiaMoo 09 февраля 2023, 00:04
Ой, я сочувствую вам очень. Я сама пока не могу похудеть, и это очень деморализует. Руки опускаются и кажется, что забота о себе не имеет смысла. Но это не так. Наоборот. Надо делать хоть что-то, чтобы не скатиться в бездну. Нет сил похудеть пока — ладно, не надо себя за это гнобить, но очень важно продолжать чистить зубы и мыть голову (я это говорю потому, что у меня моментами пропадала мотивация и это делать). И не называйте себя бочкой, пожалуйста, пожалейте себя. Вы не бочка, вы просто человек, которому сейчас плохо. Когда человеку плохо, надо о нем позаботиться. И я не о подарках себе в виде косметики или украшений, а о том, что надо не ругать себя, не требовать от себя легкости и веселья. Спать побольше. На работе делать только самый необходимый минимум. Или может в отпуск, если возможно? А еще я бы пока не думала о смене области деятельности. Мне кажется, это рисковано в таком состоянии, и лучше подождать немного, пока вы сможете восстановиться. Если вдруг что-то пойдет не так со сменой работы, оказаться без зарплаты и в такой депрессии будет совсем плохо.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 22:25
Спасибо вам за понимание и поддержку!   Как правильно вы сказали: Надо делать хоть что-то, чтобы не скатиться в бездну! Да! это бездна и такие же мысли про нежелание делать даже элементарные гигиенические процедуры, да и просто с кровати встать порой нет сил. Когда мама умерла, я камнем лежала на кровати, в открытое окно видела что на улице лето, но это как будто декорации, дурная чья-то постановка, а сама я под наркозом.
Знаете, говоря о себе как о бочке, вроде и нет желания себя обидеть, уничижить, а просто будто констатация типа: ну вот зачем этой «фигуре» красивые локоны, когда взгляд скользит ниже, а там такой наворот))) облик получается странноватый какой-то что ль). А вот по поводу сна — там, конечно, капец. Могу три-четыре часа поспать, уговариваю себя еще хотя бы часок подремать, но нет, лежу и таращусь. Потом весь день с головокружением и тошнотой от недосыпа. А потом опять три-четыре часа, ну и так до выходных).
Сейчас эта сфера деятельности для меня — огромный источник стресса, словами не передать. Написала заявление на уход и как-то полегчало.
Olgaamur 09 февраля 2023, 00:11
У вас получится! Помните что ваши проблемы неуникальны! Полмира так живет.
У меня развод после 20 лет брака, вижу только плюсы и радуюсь.
Вы есть у себя: прекрасное образование, здоровье. Нет денег на психотерапевта, читай книги… хоть про Маресьева, притчи хоть.
Иногда смените угол обзора на проблемы, поставьте цель что через год смеяться будете над всем этим!
Обнимаю
MilenaL 09 февраля 2023, 00:21
Согласна с вами про книги-Ешь, молись, любви отличный пример про любовь к жизни и лишний вес тоже)
VneStereotipov 13 февраля 2023, 22:26
Благодарю вас! Заряжательный бодростью комментарий!
MilenaL 09 февраля 2023, 00:20
Поискать/узнать/найти отзывы на грамотного специалиста, который поможет взять курс на жизнь
Попробовать похудеть, уверенна лишний вес очень демотивирует, если это еда-откажитесь от сладкого и мучного, поставьте себе цель-я откажусь от десертов, хлеба на две недели и за это себя награжу (помада, новая футболка) от быстрых углеводов тяжело отказаться, но если опять же прибегнуть в приемам психологов, что они советуют людям, который хотят победить пагубные привычки-я не буду есть (десерты, хлеб) сегодня, на следующий день опять убежать себя что не будешь есть это сегодня и постепенно срывы уйдут, а результат будет заметен
Увлечься чем то, групповые тренировки, йога, танцы-помогут отвлечься, познакомиться с кем то, разнообразить свою жизнь
И по возможности путешествие, пусть не обязательно на край света, но смена обстановки освежает голову
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:00
Спасибо за отклик и участие! Лишний вес оооочень демотивирует, я уже почти год позволяю себе сладкое один-два раза в месяц (пару шоколадных конфет, а на торты и выпечку даже и не тянет). В последнее время стараюсь не есть на ночь. А то не спится, так хоть получу удовольствие от ночных дожоров :) Небольшое лукавство про то, что сегодня что-то запрещенное не поем — отличный метод, возьму на вооружение! Еще прочла о таком варианте лайт: утром позволяешь себе запрещенку, а ближе к вечеру уже нормальное сбалансированное питание. Вроде и не закрутил себе гайки сильно, но договариваешься с собой, что после утреннего разгула принимаешь правильную пищу, а на ночь не жрешь вообще :)
Про танцы — я бы с удовольствием, наверное, но даже не представляю пока что можно натянуть на себя, чтобы не выглядеть клоунессой) Выше девушки порекомендовали блогеров корпулентных, подгляжу у них наряды какие-нибудь. Путешествие пока (надеюсь, что пока) мне не по карману, но хотя бы прогулки я уже совершаю) Очень поддержали меня все читающие, комментирующие, дающие советы и делящиеся своим теплом красавицы!

AlinaAlinaAlina 14 февраля 2023, 09:43
У вас хороший подход позволять себе все утром. Я тоже так делаю прочитала в книге Райли Джиллиан «как есть меньше» Мне она очень помогла. Когда снимается запрет и нет ощущения ограниченности еды и радости от нее намного легче становится.
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:25
Автор, к сожалению, новый этап вашей жизни начался у вас жестко и страшно.
Незаменимых людей нет, кроме родителей и детей. И питомцев
Остальные — уже по ситуации.
И второе " к сожалению " — никто, кропе вас самой ВАС не вылечит и не вытащит. Да, в кино это дело все показывают с подружками, путешествиями, романами и хобби, но в жизни это все — выглядит иначе.
Время нас лечит и расставляет по местам. Правда иногда в эти самые места и засовывает.
Но пока, пардон, в голове пожар и попе дым, а впереди туман, сильно не разгуляешься.
По части врачей — это не лишнее. Мало ли… Психотерапевт — не знаю, эт как сами хотите. Я как то при всем уважении к ним, оч мало видела в этой сфере хороших спецов по «мелочам жизни» (это о жизненных ситуациях). Вот по кризисным или детским вопросам — бывали.

Вам нужно самой успокоиться. Может сходить в церковь и поговорить с батюшкой. Умеют они что надо и кому надо сказать. Можно съездить в женский монастырь. Там никого таким не удивишь, однако, многим этот визит как то помогал. Как вариант.
Понимаю скептицизм, но чем слушать какие то псевдо курсы и тренинги, лучше уж туда. Там и красиво, и умиротворенно, и родителей помянете.
Ну не зайдет, не пойдете…

Че там дальше — похудение? Ой… пока нервную систему в норму приведите, а потом будете талию сгонять. У вас сейчас вряд ли будут силы на диету или постоянные тренировки. Да и удовольствия не будет.
Можно завести собакена — гулять с ним 6 раз в день… воспитывать… а чего? Чем не вариант. Можно взять из приюта.

По части внешности, стиля и макияжа — сейчас говорить сложно — вам не до того.

Я просто пожелаю вам ЩАСтья и неважно какого… оно часто залечивает все раны и компенсирует все кризисы лучше любых врачей.

Спасибо, что и нам даете повод задуматься.
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:35
Да, и еще. Я очень извиняюсь, но не сказать — не могу. Не увлекайтесь антидепрессантами и психотропными. И особенно — алкоголем. Честно.
Без оговорок — расслабиться, успокоиться или уснуть. НЕТ.

Потому что в вашем состоянии это чревато. Еще раз извиняюсь, что приходится поднимать эту неудобную тему, но это факт. Жизнь кончается не завтра.
Вы не мужик и наш организм это все дело рушит в десяток раз быстрее.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 00:39
Сложно увлечься антидепрессантами)Они же курсом и по рецепту
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:46
Но в памяти то останется… мало ли — самолечение нахлынет.
У меня одна знакомая так себя до лечебницы довела…
Vaigosh 09 февраля 2023, 15:42
Вика, насчёт ад вы категорически не правы. Это не наркотические вещества и не универсальная таблетка весёлости, это просто лекарство, такое же, как инсулин, не больше и не меньше.
Victoria_K 09 февраля 2023, 15:49
Да я больше имела в виду то, чтобы их не начинали принимать от балды без назначения врача и главное, чтоб потом — сами себе не назначали дополнительно.
Только — по надобности.

Я знаю, что они никакой веселой функции не несут. Да как и многие успокоительные — не делают из нас вечно сонную муху.

К сожалению, многие часто превращают эти препараты в какие то личные бады и витаминки.
А так делать нельзя
Vaigosh 09 февраля 2023, 16:04
О, вот тут согласна полностью, только по назначению врача и под его контролем, иначе можно такого себе налечить — мама не горюй.
Victoria_K 09 февраля 2023, 16:06
Вот вот
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:27
Антидепрессанты и психотропные не принимаю пока еще) а вот алкоголь проскакивает, но, зараза, не успокаивает вообще. Вы очень деликатно сообщили, что тема неудобная, но, если честно, мне как-то не стыдно, не зазорно обсудить практически любую тему :)
Victoria_K 14 февраля 2023, 00:06
Ну просто не мною сказано, что если хАтиТИ иметь хорошее лицо после 40 и 45, надо после 35 с алкоголем общаться на ВЫ и крайне редко.
Даже косметологические процедуры и иньекции совершенно не так работают и в разы менее эффективны.
А если еще к этому прибавить какие то необходимые лекарства — еще в разы.
И как я уже сказала — жизнь кончается не завтра.
А бессонница — это стрессовая побочка. Мозг не выключается и не расслабляется. Опять же — депрессивное состояние.
Потому и надо к неврологу.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:18
Да уж, жду-недождусь когда же этот этап завершится) Но мне порой кажется, что не лечит время, оно просто проходит, понимаешь, что пробежали не месяца, а года уже, а боль не уходит и раны не затягиваются. Просто ты стал старше. Про батюшку и монастырь — это очень хорошая идея, может, войдет в меня мудрость и успокоение. Чудеса ведь есть на свете) Хотя раньше и сомнений не было, что именно в церкви можно найти утешение и поддержку. А позже предательский вопросец заползает: боли, печали, тревоги больше, нежели радости, спокойствия, умиротворения. Почему? неужели это кому-то надо? если совсем грубо: терпи, принимай без роптания, трудись, а потом, когда тебя в материальном мире не будет — вот тогда, возможно, заживееееешь, ну, разумеется, если заслужишь.
Правильно вы говорите, что нужно сначала нервную систему привести в порядок! а уж потом обращусь за советами по макияжу и стилю  ! Спасибо вам ото всей души за участие, советы, поддержку и внимание! Я вам тоже желаю счастья, всегда сохранять внутренний баланс, уважать и любить себя
Victoria_K 14 февраля 2023, 00:20
Тут не в мудрости дело — это уже философский подход к религии… немного другое… это уже — у кого как по жизни вопросы возникают.
Там знают как с кем разговаривать в разных ситуациях. Потому как видят и слышат они нас немного в другой плоскости. Они не будут учить или направлять — они как то по своему ведут разговор, но — всем доходит.
К тому же в монастырях всегда интересно — самобытно — красиво — вкусно (свои рецепты).
Чем не культурный досуг?
Вот будет Масличная неделя до Прощенного воскресения — как раз можно съездить в любой день.
Это считается праздничными днями перед Великим строгим постом. А потом — уже как то там сложнее в плане расписания… до Пасхи.
А время — оно лечит, просто никто не знает, сколько его нужно лично вам для восстановления. И не только вам. Тут уже — совсем индивидуально для каждого

Спасибо огромное за пожелания.
Взаимно
Tartuga 09 февраля 2023, 00:29
Вес надо убирать и срочно. 110 кг это много. Поставьте себе чёткую цель — скидывать по 1 кг в неделю. Умри, но выполни.
Еда 3-4 раза в день понемногу и никаких перекусов. Вам надо вернуть растянутому желудку нормальный объём.
Похудеть во все времена можно только одним способом — дефицит каллорий, другого не существует. Создайте себе этот дефицит. Считайте каллории! Сладкое, мучное, жирное и каллорийное в топку, ни грамма в рот.
Начните ходить пешком! На работу пешком, с работы пешком, вместо посиделок за обедом — прогулка. Если работаете далеко — идите пешком хотя бы часть пути. Минимум по 40 минут утром в обед и вечером. Но начните хотя бы с 20. Если засиделись дома — первое время будете умирать от усталости даже от этого. 20 минут быстрым шагом выдержали — значит увеличивайте.
Пейте воду! Не чай и не кофе.
Кушайте только по 1 блюду в один приём пищи. Например, утром — омлет с овощами, в обед — суп. Никаких первое-второе-компот. Никакой шлифовки чаем с печенюшками. Вы должны отучить себя от чувства насыщения после еды.
Последний приём пищи в шесть и ни секундой позже.
Когда часть веса уйдёт — подключите спорт. Для начала зарядка, найдёте на ютубе. Потом гантельки лёгкие. Иногда и пробежаться можно. Пилатес, йога, стрейчинг, плавание — найдите своё. Всё это щадящие активности, они реальны и с большим весом. Потихоньку, без надрыва.
Волосами и нарядами займётесь позже, когда перестанете шарахаться от зеркала. Сейчас всё это принесёт мало радости. Замена работы потребует много энергии, её сейчас тоже нет, можно скатиться ещё ниже. Подумаете об этом когда вернёте уверенность в себе, может через годик.
Ну и в обязательном порядке проверочка у эндокринолога и гинеколога. Менопауза дышит в затылок — отсюда и состояние близкое к депрессии, гормоны явно пошаливают.
Ближе к лету в отпуск! Настоящий, а не у компьютера и не на грядке попой кверху. В лес, к морю, в любое место, где может быть радость лично для вас. Для вас, а не для подружки, которая будет звать куда хочется ей, а не вам! Денег мало? Даже бюджетная поездка в задрипанный санаторий придаст сил, если вы погуляете по его территории в тишине и покое.
А теперь хватит реверансов, перехожу на ты и говорю как есть — в вашем случае сработает только одно — хороший честный пендаль. Подставляй задницу, я тебе его дам:
Зашей себе рот, чёрт возьми! Ты молодая баба 46 лет, вся жизнь впереди! Двоих любовников иметь можно! А она разъелась, в дверь не влезает! Люди без рук и ног живут и находят силы радоваться! Книги пишут, путешествуют и любят себя. А у тебя мозгов полная голова, раз бухгалтер, а ты их прожираешь! Чтобы завтра холодильник очистила от дерьма и мне тут отчиталась. Приду — проверю.

Получила? Так тебе и надо.
Завтра добавлю.

А теперь живо иди гулять, а заодно и помойное ведро с конфетами выкинешь.
Victoria_K 09 февраля 2023, 00:48
Ну конфеты то оставьте… серЦА у вас нет
LilithMorante 09 февраля 2023, 01:38
У человека нет никакой радости в жизни, судя по посту, поэтому имеет место быть заедание проблем, а тут нужен хотя бы психолог. Хочу сказать, что совет выше — очень «не очень», из-за таких вот советчиков я в свое время попала в лечебницу с дистрофией, когда с ростом 179 см я из 95 кг «высохла» до 48, а после долечивала головушку, так что подумайте, автор, десять тысяч раз, прежде чем вот так с места в карьер «зашивать» себе рот. Автор, умоляю, будьте очень аккуратны с этим моментом, я предельно серьезно, так очень легко заработать анорексию, которая является психической болезнью.
Mac_Cecht 09 февраля 2023, 02:36
Очень плюсую.
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:54
Спасибо вам за участие и внимание! Честно говоря, я вообще не представляю себя анорексичкой с моими нынешними габаритами) Конечно, что-то в голове может щелкнуть, психика выдаст очередной фортель и маятник качнется в другую сторону. Знаете, я вот недоумеваю: ну как так, ну не может же быть, чтобы все плохо было, ну где-то же есть светлые всполохи! Ну не может же черная полоса длиться столько времени, становясь еще чернее. Может, я чего-то не замечаю вокруг? Получив такую грандиозную поддержку здесь, я потихоньку начала составлять себе план на ближайшее время, заниматься физ.упражнениями, немного но вот уже 4 дня :)
Я вас обнимаю и желаю, чтобы вы никогда не попадали в больницу больше, чтоб здоровье было нерушимым, а настроение — солнечным
LilithMorante 14 февраля 2023, 00:07
И я вас, если позволите, тоже обнимаю, не думайте о себе больше так плохо, все всегда поправимо.)
А насчёт анорексии — да, никто, и я в том числе, не мог представить, что меня это коснется, но коснулось. А габариты тоже были ой какие немалые.
Но у вас все получится! Вы верно подошли к вопросу, желаю вам только счастья!)
zdenka 09 февраля 2023, 01:56
Фсмысли без компота?
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:55

Natalya Ivashuta 09 февраля 2023, 10:18
Почему Вы считаете допустимым говорить в таком тоне с человеком, которому 46 лет, который обратился за помощью и у которого в жизни не так давно произошли очень сильные потрясения?
Ainka 09 февраля 2023, 12:34
Потому что все мы разные
И Tartuge помогает именно такой «пендель» и она искренне думает что это поможет и автору.
Natalya Ivashuta 09 февраля 2023, 16:42
Вы знаете, я искренне верю, что комментатору это помогает, но такое обращение допустимо только либо с близким человеком, которому тоже такое помогает либо недопустимо вообще. Нет у людей правы давать такие пинки, только если придёт с плёткой человек и скажет я люблю БДСМ, давай пинай меня.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 16:59
Если честно ни с кем это не работает.Ни с близкими, ни с далекими.К себе мы еще больше требуем участия и заботы.Только другим можем отдавать команды, как на плацу.
VneStereotipov 14 февраля 2023, 00:15
Вы так вкусно описали огурчики, капустку… сижу слюньки глотаю. а корейские штучки эти — ну как же они заманчиво благоухают, ммм. Мои компаньоны — отеки, да. Купила еще массажер для лица, на ручке две крутящихся бомбошки. Буду делать гимнастику лимфодренажную по утрам, впишу сейчас себе в «меню» дня и визит к почечному врачу тоже!
VneStereotipov 14 февраля 2023, 00:06
Здорово вы с БДСМ сравнили
VneStereotipov 14 февраля 2023, 00:04
Спасибо за ваше внимание и поддержку! Думаю, Tartuge не хотела никоим образом меня задеть, волшебный пендель ведь может сработать :) не знаю насколько это правильно, но видела как человеку в истерике давали пощечину и он приходил в себя. Знаете, у меня ощущение, что нервный смерч внутри действует постоянно и от этого внутренности будто потрясываются (не знаю как объяснить, получилось вот так :) ) Внутренняя истерика, которой, возможно, помогла бы образная «пощечина».
Natalya Ivashuta 14 февраля 2023, 00:12
Возможно, но мне даже читать обращённое не ко мне такое высказывание было очень тяжело, а если бы это написали мне, то это только ещё глубже загнало бы меня в мою яму. Я Вам искренне желаю, чтобы у Вас все наладилось. У меня аит и уровень тироксина очень сильно влияет на самоощущение, также в последние время понижен гемоглобин и мне только и хочется, что все время спать. Ну и до кучи с марта я на антидепрессантах. Так что я присоединюсь к советам начать с медицины.
FairyKatty 09 февраля 2023, 12:55
Вы слишком много на себя берёте.
Vaigosh 09 февраля 2023, 15:47
Блин, тут человек ноги еле таскает, а вы ему — «умри, но сделай». Вы в курсе, что автор прям типичную картину депрессивного расстройства тут описала, не? Это все равно что принуждать человека со сломанной ногой бежать марафон. И да, с таким заболеванием и впрямь можно умереть, так что вы б осторожнее слова выбирали.
ilka 10 февраля 2023, 20:47
какой мрак
VneStereotipov 13 февраля 2023, 23:46
Спасибо вам за заряд бодрости! :) 110 кг — это очень много, ходить тяжело, спину тянет. Выполнить небольшие задачи, несомненно, проще, чем сразу большой пласт работы! я уже 109 вешу, но, думаю, это все же вода ушла, а не жирок) работаю сейчас дистанционно, но на улицу себя вытягиваю! После опубликования поста и получения такой колоссальной поддержки, начала делать немного физ.упражнений дома, вот каждый день, не рассуждая хочу это или нет :) Прослеживаю свое меню: позволяю себе из сладкого несколько конфет в месяц, только в кофе 2 ложки сахара кладу. Газировки-сырки-сладкий творог и прочее не ем, печенье и иное сладкое мучное — редко, несколько раз в месяц. Зато соленого много получается, стараюсь не смотреть в сторону фунчезы и так называемой спаржи по-корейски, но иногда срываюсь, да. Вот ночная я жрица — что есть, то есть) но сейчас стараюсь часа за три хотя бы до сна не подъедать… просто сон долго не идет, тут тоже режим сна разрушен в ноль))
А двух любовников маловато будет, ибо работы слишком много, боюсь, не справятся
Спасибо за волшебный пендель, поддержку, участие и дельные советы!
Ekaterina Titova 13 февраля 2023, 23:55
Соленое так же как и сладкое провоцирует отеки.Помимо обязательного посещения эндокринолога советую 1)наладить питьевой режим;2)убрать сладкое(хотя вы пишите, что редко);3)солености -к минимуму и в первой половине дня(я сама ОБОЖАЮ все эти солености наши русские.Огурчики, помидорчики, капустку.И корейские маринады уважаю.Вообще ферментированная еда мне круче любого десерта.Но увы… отеки);4)добавьте мягкую лимфодренажную практику по утрам.Ну буквально мин на 5(мягкие прыжки/подьемы на носках, тряска руками -ногами и тд.Вариаций на том же ютуб масса);5)помимо эндокринолога проверьте почки.У меня есть подозрение, что часть веса вашего-отеки
crnioci 19 апреля 2023, 10:26
Я бы кофе еще исключила или заменила его на цикорий. Перед сном сама не могу не есть и голодная заснуть не могу. Можно перед сном, коли сильно надо, яблоко заточить, или печёную тыкву, или сырую тыкву. В сезон мне еще сырые кабачки хорошо перед сном заходят.
An_na 09 февраля 2023, 00:36
Кира, очень хочется Вас обнять и поделиться теплом и радостью.
Я поддержу советы про психолога, если нужно — психотерапевта. В этом нет ничего зазорного. И про маленькие шаги, да. Поставьте себе маааааленькую цель. Добейтесь. Потом ещё какую-нибудь тоже крошечную цель. И так потихонечку.
Мне очень помогает мысль, что у меня нет запасного ничего. Мое тело, целиком и по отдельным частям, у меня одно. Нет другого. И оно полностью зависит от меня. Эта мысль помогает, когда хочется слопать/выпить что-то очевидно лишнее. Вдруг и Вам поможет. (Кстати, психика тоже одна, и нервная система, к вопросу о специалистах).
Вы огромная молодец, Вы пережили столько невзгод — в Вас огромная сила. Не бойтесь дать ей развернуться. Я в Вас очень верю, правда. Сам тот факт, что Вы написали этот пост, уже дорогого стоит.
VneStereotipov 14 февраля 2023, 00:35
Спасибо вам… спасибо за ваше участие, теплые слова, поддержку! надо, конечно, обращаться за мед.помощью, самой вряд ли выплыть получится) мысль про отсутствие запасных частей — волшебна, ведь правильно, повредив, утеряв что-либо, восстановить уже может и не получиться. Вы не представляете насколько сильно влияете на мое восприятие окружающей данности своими строками! Я получила ото всех настолько огромную поддержку, заряд энергии к движению вперед, что, уверена, я на пути к исцелению :)
Я вас обнимаю, желаю чтобы вы никогда не впадали в уныние, чтобы никогда не было ситуаций в жизни, при которых вы бы приблизились к похожему на мое состоянию! Только радости и счастья вам
An_na 14 февраля 2023, 07:09
Спасибо большое:)
elena_vs 09 февраля 2023, 00:49
Про маленькие шаги – как выше написали – поддержу. Ставить себе одну цель на какое-то время и ползти к ней каждый день – ну или лежать в направлении цели :) Обнимаю вас!
VneStereotipov 14 февраля 2023, 00:38
Благодарю за вашу поддержку!   шажки уже кое-какие делаю) немного физ.упражнений, но зато уже 4 дня) слежу за тем, чтобы ночью не есть, составляю план действий по советам всех красавиц! ну или лежать в направлении цели — СУПЕР!
Обнимаю вас
Lily_Dallas 09 февраля 2023, 00:55
Всегда нужно помнить, что за черной полосой наступает белая. И что жизнь одна, и только вы сами решаете как ее прожить. Посвятите один вечер себе, сядьте с бокалом вина/воды/сока, составьте список, что вам не нравится в своей жизни и что вы сейчас уже можете изменить и какие шаги нужно предпринять, чтобы изменить свою жизнь в будущем. Когда будет порядок в голове, тогда и появятся пути решения) Не нравится работа? Подумайте чем бы вам хотелось заниматься? Какие новые навыки нужно преобрести? Или возможно вы можете остаться в профессии, но уйти в фриланс или сменить направление в бухгалтерии и т.д. Не нравится внешность?! Начните с малого, покрасьте волосы и сделайте аккуратную стрижку и тд
VneStereotipov 14 февраля 2023, 17:09
Благодарю вас искренне за участие и советы! я сделала вчера так, как вы написали и получилось, что перво-наперво хочу сменить сферу деятельности, затем уменьшить вес, выявив свои проблемы у специалистов, хороших врачей, пойти на танцы тоже очень хочу, но нужно бы найти одежду для этого, чтобы выглядеть как человек, а не как «секс-бомба» :)
Я для себя не исключаю смену вектора, но при слове «бухгалтерия» меня трясет, руки опускаются. И тут даже не в самой работе дело, а в той нервозности, которую устраивают: руководители начудят, менеджеры гнут свое (они же добытчики, под них нужно подстроиться), я уже от телефона шарахаюсь, знаю, что либо с претензией какой-то необоснованной и высказанной сгонором (зачем разбираться в ситуации, если можно сразу позвонить и нагавкать. А если ошибся, ну не страшно — это же работа, ничего личного), либо бесконечные сообщения с заданиями, часто противоречащими друг другу, либо с проблемами, когда уже наворотили, что делать — не в курсе, вот пусть сейчас бухгалтерша все сделает. И быстро. А потом, при случае, свалим все на нее.

Lily_Dallas 14 февраля 2023, 17:36
Дорогу осилит идущий! Желаю вам успехов в своих начинаниях 😊
Natalika_ 09 февраля 2023, 01:24
Обнимаю)
Жизнь сложная штука, и нам всем приходится проживать и переживать разные трудные моменты, жизнь не состоит только из радости и счастья… мы все разные, с разной степенью стрессоустойчивости. У меня столько всего в жизни было, иногда оглядываюсь назад и сама удивляюсь как я все это пережила сама иной не понимаю. Ещё точно знаю, что когда есть о ком заботиться, ради кого жить, то с проблемами справляться легче. Животное завести- это отличное решение, но для начала нужно диагностировать отсутствие депрессии, и я сейчас о заболевании, а не о том состоянии, которое многие называют депрессией. Хорошего врача найти сложно, и не дёшево, а Вы пишите что сейчас финансовые трудности, значит как Мюнзаузен вытаскиваем себя сами, если нужны деньги на врача, то идём и зарабатываем. Надоела профессия? Меняем! Я раз в 7-8 лет меняю город, профессию. Сложно? Очень! Но меня трудности закаляют, мне они нужны. А Вы что хотите? Можно просто посидеть и на листочек выписать свои желания. Если есть желания (не на диване лежать) то это уже отлично! Если есть место силы, то стоит съездить, если ещё нет, значит надо найти) сложно что-то советовать, у каждого ведь своё вдохновение в жизни.
Искренне желаю справиться с временными жизненными трудностями🍀
VneStereotipov 14 февраля 2023, 17:17
Обнимаю вас и благодарю! :) Вы очень стойкий человек и яркая личность, плыть по течению вам претит)) Менять не только профессию, но и город — каким же сильным характером и свойствами личности нужно обладать, чтобы делать это самостоятельно, а не вынужденно! Я пришла к четкому и ясному решению уйти с опостылевшей, выжегшей меня внутренне, работе. Даже не столько работе, сколько месту работы, но практически везде повторяется одно и тоже: накрутят-навертят руководители, менеджеры, а разгребать бухгалтерше, а еще и потом всех собак повесят если вдруг что. Да и просто — бухгалтерия ведь дармоеды, ничего не производят, сидят бумажки перебирают…
Хочу похудеть и на танцы, воть :) Вам огромное спасибо за внимание к моей проблеме, поддержку и слова ободрения!
Natalika_ 15 февраля 2023, 11:52
И Вам спасибо за тёплые слова))
Искренне желаю Вам найти хороший коллектив, во всех организациях где я работала, бухгалтерия- это почитаемые люди, к которым все относятся трепетно и с уважением. Можно попробовать поработать самостоятельно, сначала страшно, а потом отлично, главное самоорганизованность. Не бойтесь нового, к старому то всегда можно вернуться, если что.
Похудеть- это тоже про самоорганизованность, если нет проблем со здоровьем. У меня дочь периодически худеет, а вот эти предательские пара лишних по ее мнениюкг самое сложное сбрасывать, но все возможно, если есть желание🍀
Скоро весна, солнышко, все начнёт зеленеть, цвести — красота, сразу хочется чего-то нового в своей жизни, а зимой мы все немножко хандрим, главное не терять вкус к жизни, а он в мелочах: чашка кофе (или что любите), красивые предметы обихода, красивая природа, важно это замечать и радоваться мелочам🌸
Tianny 14 апреля 2023, 16:19
Скажите как Вы меняете профессии? Прямо с нуля новое что-то осваиваете? Я просто не могу представить как это возможно? А если Вам нравится текущая жизнь, все равно меняете, уезжаете?
Natalika_ 16 апреля 2023, 09:51
Прям с нуля ☺️ начинала я со службы по контракту, а сейчас я специалист по недвижимости, а здесь нужно столько всего знать, что по сути учишься каждый день, и сейчас я сдвигаюсь в сферу кадастровых работ с земельными участками под застройку больших проектов.
Не, если б было все идеально, то наверно б не уехала. Конечно же мы меняем что-то в своей жизни, если что то не устраивает. Сейчас мне нравится город, в котором я живу, просто меняю направления в профессиональной деятельности, в данный момент для меня опять все новое, и опять такой огромный объём для изучения что кажется не выучишь никогда, но прошло 3 месяца и понимаю что могу уже одна вести переговоры, ставлю себе ➕
Если понимаете что нужны перемены, не бойтесь делать шаг вперёд, обратно всегда можно вернуться, а вот вперёд страшнее, но интереснее 😉
Tianny 18 апреля 2023, 11:50
Вы крутая! И волевая! Спасибо за отве
и напутствие)Неизвестность страшит, да.
Lilatitu 09 февраля 2023, 01:31
Нас многое свалилось, и организм показывает, что тяжело, и вы сами говорите, что тяжело. Нужна помощь — в первую очередь я бы пошла к психотерапевту, т.к. у вас правда жизненная ситуация не простая. Потеря близких людей так недавно, сочувствую вам.
Появятся силы, начнете ухаживать за собой, психотерапия, если вас так напрягает вес — будет его легче контролировать, контролировать еду. Заодно терпение для ребенка будет находиться — вам обоим сейчас не легко, и он нуждается в вашей заботе и терпении.
Если обратитесь за помощью — однозначно станет легче, вы сами удивитесь. Вы написали сюда, значит уже пытаетесь выбраться. Все получится!
VneStereotipov 14 февраля 2023, 17:29
Сердечно благодарю за ваши советы, сочувствие и тепло   Вы даже не представляете насколько сильно я ощущаю помощь и поддержку, написав сюда! Как много красавиц откликнулось, укрыли-укутали меня заботой и вниманием, я не ожидала такой грандиозной волны внимания к моей проблеме! Сейчас составляю план действий, по которому буду работать надо собой :)
Желаю вам всегда быть довольной жизнью, наслаждаться каждым днем, наслаждаться искренне, не натянуто, не искать в минусах плюсы, а получать от судьбы полновесные плюсы
peraspera 09 февраля 2023, 01:31
Кира! Для начала скажите себе спасибо, что ВЫ (и только вы) разными способами, но вы справлялись с чередой сильных стрессов, смертью самых близких людей. Поблагодарите себя за это, что ВЫЖИЛИ, прожили. Вы заслуживаете хорошего теплого отношения к себе. Перестаньте себя ругать и это не означает игнорировать полученные трудности. Из нынешнего состояния все может видеться в пречерном свете, что не получится, не справлюсь, кем я стала и прочее. Но да, так в жизни бывает, кто-то спивается, кто-то умирает от инфаркта, люди по-разному со стрессом справляются, у вас, видимо, был уход от реальности через… (еду, сериалы, работу — нужное подставить), так что нечему вам стыдиться, ведь это очень эффективный способ пережить стресс и он свою задачу в моменте выполнил.
Скажу о себе, может полезно будет. В какой-то момент я пошла работать в судебную систему и там проработала несколько лет, все это время я почти все выходные работала дома, а в рабочие дни была на рабочем месте с 8 до 18-22.00 часов, я была так истощена, что не хватало сил поискать другие вакансии и уволиться. Постоянные звонки из судов, прокуратуры. Как вспомню, так вздрогну. Там я начала полнеть. В отпуске половина дней ходила доделывать дела, а иначе могут штраф наложить. Так работали мы все, то есть была поддержка этого нездорового поведения в коллективе. И вот был один отпуск, где мне пришлось каждый день работать, на пляже, ночью в компьютерном клубе, в гостинице + в этом отпуске я была как бы организатор, вернулась я еще дерганее, чем была. Уволилась случайно, просто в один день психанула и написала в одно место и там оказалась есть вакансия. Вспоминаю ВСЕ как страшный сон. На новой работе пришлось много учиться за свой счет и выкладываться по полной, тоже сильный стресс, в итоге я еще чуть прибавила в весе. Но сейчас, могу сказать, что успокоилась + закрыла финансовый вопрос. И теперь потихонечку займусь весом. Одно знаю, неважно в каком весе, можно себя не любить, но уважать стоит, потому что тело взяло удар на себя!

П.С. Если у вас сейчас признаки выраженной депрессии (я не знаю точно), то работа с психологом может идти туговато. Можно онлайн пройти шкала депрессии Бека, тревоги Бека, шкала Гамильтона, при необходимости обратиться к специалисту. Плюс сдать гормоны щитовидки, ферритин, пролактин, при необходимости консультация эндокринолога. Начните путь к восстановлению!
VneStereotipov 14 февраля 2023, 18:22
Спасибо вам за поддержку и советы! Вы правы, ведь действительно тело приняло на себя удар, может, благодаря этому (ожирению) я еще пребываю в своем уме, хоть и с подорванной нервной системой. Знаете, я себя ругаю еще за неуважение к себе, за то, что терплю стрессы постоянные еще и на работе, а менять что-то постоянно боялась. А теперь все, написала заявление, сейчас сложный, тоже нервный, процесс ухода. Ваша ситуация на работе крайне напоминает мою, беспросветно, ответственно, вошла в винт и не могу выйти из него.
Шкалу депрессии прошла, результаты, мягко говоря, не радуют. А с помощью всех откликнувшихся, желающих добра, дающих дельные советы, описывающих свои ситуации красавиц я о многом задумалась, многое пересмотрела, на что-то решилась, что-то стало вырисовываться отчетливей и понятнее. Я очень благодарна за ваше участие в моей проблеме, я будто держусь за протянутую руку помощи! Меня колоссально поддержали все, я не ожидала, если честно.
Есть начать путь к восстановлению!
zdenka 09 февраля 2023, 01:54
Мне кажется нужно начать с физической активности. Прогулки пешком по городу, может быть квесты типа бегущего города или просто пешие экскурсии/походы выходного дня.
Хорошая веселая компания — мне в свое время очень помогли квизы. Лёгкое общение и азарт отлично отвлекают и перезагружают.
Чек-ап или диспансеризация, может быть пропить витамины.
VneStereotipov 14 февраля 2023, 18:27
Благодарю вас за участие и дельные советы! Начала потихоньку выходить на прогулки подольше, пока тяжело ходить, спину ломит, но я не буду сдаваться! Легкое общение и азарт — это заряд бодрости, ваш комментарий очень заряжает
Ухожу с постылого места работы, готовлю список, по которому буду работать над собой (посещение врачей, чтение порекомендованных книг, прогулки, приведение себя в более-менее потребный вид). Витамины точно будут нужны.
Вам желаю только хорошего настроения, хороших добрых людей вокруг, человеческих теплых отношений во всех сферах жизни!
zdenka 14 февраля 2023, 18:48
Спасибо! Очень приятно!

Все будет отлично!
Хотела ещё написать про ортопедические стельки — если ходите на большие расстояния имеет смысл заказать. У меня есть проблемы со спиной и это настоящее спасенье.
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 02:54
А что любите? Что умеете помимо бухгалтерии? Какое хобби или любимое занятие? Уделите этому занятию время. Что заставляет вас улыбаться?
Исключите из общения негативных людей или учитесь на них смотреть иначе. Кто убедил вас, что вы не хороши?
Вы можете сдать все необходимые анализы у терапевта по ОМС, в том числе на микроэлементы и гормоны. Узи, проверьте почки, печень, сердце и тд. В поликлинике много можно сдать анализов. Поговорите с терапевтом о проблеме лишнего веса. Да и сам терапевт обратит на него внимание и назначит. Отсюда уже и плясать и по необходимости обращаться в платную клинику, если будет необходимость.
Лишний вес надо обязательно сбрасывать, чтобы не было проблем со здоровьем.
Из депрессии мы выходим так же как и заходили туда. Вытаскиваем себя сами.
Психолог/психотерапевт удовольствие очень дорогое и длительное. Если доход низкий, то навряд ли получится ходить регулярно к нему. Но если все-таки сможете позволить, то ищите поспрашивайте среди врачей. Они вам точно подскажут не шарлатана, который вам будет морочить голову с запросами во вселенную.
Начните с анализов у терапевта по ОМС, пройдите все обследования по ОМС. Вначале решите проблемы со здоровьем, если там все хорошо окажется, тогда уже легче. Но при таком весе идите в первую очередь к терапевту. Там может и депрессия отступит сама по себе. Похудеть и привести свои органы в порядок — первый шаг. Затем уже будете лечить головушку. Главное, чтобы физическое тело было в порядке, а дальше проще. Обязательно выйдите из этой тоски.
VneStereotipov 14 февраля 2023, 18:54
Получается, что особо ничего и не умею, хотя замечала за собой небольшие организаторские способности и, порой, достижение договоренностей в каких-либо ситуациях, где у других не получалось. Иногда люди говорят, что им со мной комфортно общаться и работать, хотя я довольно замкнута по своей натуре. Не знаю где бы эти «умения» применить, вертится в голове риелторство, но не представляю как подступиться (там рынок исполнителей переполнен тоже).
Из яркого негативного, что происходит со мной на данный момент, исключаю свое местро работы :) для меня сейчас это жесточайший стресс. Написала заявление, аж легче стало, сегодня даже выспаться удалось без всяких вздрагиваний и гнусных мыслей :)
Понимаю, что с весом надо что-то решать, мне посоветовали тут девочки начать хотя бы по 1 кг в неделю пытаться сбросить, я уже лишилась 1 кг, но, думаю, это вода вышла. Слежу, чтобы перед сном не есть хотя бы за 3 часа. Про доход — да, сейчас он пока на базовые потребности, отложить что-то вряд ли получится, поэтому вдруг резко осознала (вот и до нас дошло :) ) — если я сейчас не прекращу себе мотать нервы на работе, уйдя с нее, то никакое лечение, никакой врач, никакие практики и попытка приведения себя в нормальное состояние не сработают, ибо разрушится-разобьется все через несколько дней, после очередного, устроенного руководством треша.
Очень вам благодарна за внимание, поддержку, советы, сочувствие! Ваш, как и все остальные, комментарий у меня как драгоценный камень, который я положила в сундучок моей души.
Jenie 14 февраля 2023, 19:17
Как это ничего не умеете, у вас есть опыт работы, попробуйте его применить в смежной сфере, например, автоматизация бухгалтерского ПО — тестирование или сопровождение. Для начала 😉 а там уж и другие варианты откроются
Lana2014 16 февраля 2023, 00:32
психотерапевт предоставляется бесплатно по ОМС в вечное пользование   Хоть каждый день ходи. В каждом городе есть психо-неврологический диспансер (там от головных болей до депрессии лечат), там большой штат психотерапевтов, можно, походив по разным, «подобрать» своего. Можно устроиться в дневной стационар (обеспечивается больничным). В программе: ежедневные сеансы с психотерапевтом, медикаментозная терапия (таблы и капельницы), гипноз, групповые сеансы-беседы, физиотерапия и даже гимнастика   Раньше курс был 21 день, как любая госпитализация, сейчас снизили, как и везде.
DamnTessa 09 февраля 2023, 03:16
Женщина — это не вес и не макияж, без психолога и рефлексии тут никак, у вас может развиться депрессия, а оттуда своими силами практически не выбираются
VneStereotipov 14 февраля 2023, 19:14
Вы правы, спасибо вам! вряд ли я сама справлюсь, сил не хватит. Я думала, что депрессия — это состояние временное, при котором можно самостоятельно привести себя в порядок, как-то успокоиться, съездить в отпуск с отключенным телефоном и все, опять огурец. Но, пребывая в своем состоянии, не знаю депрессия это или что-либо иное, поняла, что не так-то просто с собой договориться, организм живет по своим законам, механизмы которых мне неизвестны. И справиться с этим я не смогу, именно потому, что ничего не понимаю в происходящих процессах.
Желаю вам счастья, добра и много-много радости
SantaMom 09 февраля 2023, 03:21
Кира, хочется вас поддержать! Вот эта взрослая дама в зеркале спрятала и защитила веселую обаятельную девушку Киру, когда той было очень тяжело, страшно и больно. Не не любите её, она достойный человек, она заслуживает доброго слова, заботы, помощи. Вы можете сделать её приятной, интересной, более открытой, здоровой и счастливой. Делайте не для себя, делайте для неё, помогать это хорошее дело.
Может быть вы можете учить других или консультировать по специальности?
VneStereotipov 14 февраля 2023, 19:26
… я даже не думала об этом, как же вы правы! мурашки по коже… по специальности вряд ли, не могу я больше этим (недепломатичное слово) заниматься. Надо было раньше сворачивать, но все надеялась на лучшее, все жалела потраченного времени, денег на постоянное обучение, все боялась окунуться во что-то новое. А вдруг не пойдет, как же тогда буду? а вдруг, а вдруг. А теперь понимаю, что если сейчас я все это не остановлю, то через небольшой промежуток времени станет совсем плохо.
Сейчас стараюсь приводить себя в порядок, наметив план действий. Все благодаря огромнейшей поддержке, полученной здесь! Благодарность вам сердечная за проявленную чуткость, советы, поддержку, помощь! Пусть у вас всегда распускаются в душе цветы радости, удовольствия, счастья!
Neonatta 09 февраля 2023, 03:32
Практические советы — попробуйте перейти на кето-лайт питание (если нет ограничений по здоровью), интервальное голодание, например едите только 8 часов, 16 только вода (при кето лайт это можно выдержать без чувства голода).
Прогулки максимально сколько выдержите, ставьте цели по шагам.
Тело будет приходить в норму, и психика следом
spacerockstar 09 февраля 2023, 13:48
плюсую к здоровой низкоуглеводной диете если нет противопоказаний (строгое кето может оказаться слишком большой задачей или стрессом)
мыягкое интервальное голодание тоже может помочь.
И да главное настроиться на маленькие шаги и что это не марафон, а ступенчатая траектория которая может занять несколько лет чтобы восстановиться, но зато и результат будет держаться.
и к психологу или к психиатру — 100%
VneStereotipov 15 февраля 2023, 14:21
Благодарю за совет! пока не уверена, что мне это можно, сначала пойду анализы сдавать (к каким специалистам обратиться мне тут подсказали). Маленькие шажки — это проще, чем сразу сворачивать горы :), а удержание результата — это самое важное! Про психологический аспект — да, нужно обратиться к специалистам, я сама вряд ли смогу справиться. Хотя, знаете, мне очень помогли все участницы беседы своими советами, подбадриваниями, сочувствием, заботой, что я чувствую себя гораздо сильнее и решительнее! Вам огромное спасибо, что читаете и участвуете в обсуждении моей проблемы, пусть на сердце у вас всегда будет легко и тепло, чтобы вы всегда были довольны жизнью и дарили своим близким красоту своей души
VneStereotipov 15 февраля 2023, 14:10
Спасибо вам за внимание и участие! Почитала про кето-лайт питание это действенно, но пока не уверена, что со здоровьем у меня порядок :) Мне посоветовали каких врачей пройти, я сейчас на стадии увольнения, как буду свободна от своих оков, побегу сдавать анализы :) Прогулки начала совершать, хотя не особо пока легко дается, вес большой, спина и пятки болят, но ничего, главное — начать
Вам желаю весны в душе, ярких позитивных эмоций и букет разноцветных тюльпанов
Neonatta 15 февраля 2023, 14:29
Можно не называть это кето-лайт, а хотя бы просто отказаться от макарон, булок, конфет и тд. Заменить это яйцами, мясом, овощами и фруктами. Заменить пшеничную муку для выпечки гречневой, например. Это явно не повредит здоровью в любом состоянии :). И вообще очень интересно
JJlovesmakeup 09 февраля 2023, 03:59
Вы пережили страшное, но выдержали, вы уже молодец! Теперь осталось «вернуть себя», восстановить свой ресурс. Я лет 5 самостоятельно боролась с депрессией (на другой почве, связанной с самореализацией, но не суть)- книги, хобби, умные видео на ю-тубе и т.д, это все здорово и полезно, но этого может быть мало. Мне больше всего помог психолог и год антидепрессантов, сейчас я их уже не пью («отката» и зависимости нет). Психолог поможет разобрать завал в себе, хорошие антидепрессанты- восстановить организм физически. После того, как вы разберетесь с этими проблемами, сами не заметике как начнете худеть (пропадет заедание проблем, оно же «нервный жор»), хватит сил на элементарные физические упражнения и прогулки и т.д, да просто-начнет хватать сил, и все будет хорошо. Начните идти маленькими шажочками и придете)) Мы в вас верим)
VneStereotipov 15 февраля 2023, 16:26
Искренне благодарю вас за такое ободряющее послание! 5 лет самостоятельной борьбы — вы просто титан :) я тоже пытаюсь выкарабкаться, но без помощи специалистов, конечно, сделаю это вряд ли. Антидепрессанты по назначению врача, уже понимаю, мне безусловно тоже очень нужны (сама себе не назначала, самолечением не занималась). Про нервный жор: сама удивляюсь, вот вроде не ем так уж много, а как понервничаю — вообще только пью, но вес прибавляется, ощущаю себя дошираком. Иной раз за целый день только чашка кофе, понимаю, что уже вечер, а я не ела даже, организм «вспоминает» что его обделили и разом требует завтрак+обед :) а вот прям на ночь ем, да, грешна. Опять же сделаю какой-то салат овощной с брынзой и оливковым маслом (без хлеба), утешаю себя тем, что вроде и не бесполезная еда, не мармелад с булками, но превращаются они на мне дополнительными кг.
Сейчас стараюсь не есть до сна хотя бы часа за три, и уже ежедневно делаю мало, но регулярно несложные физ.упражнения. И выхожу на прогулку, тоже немного, но заставляю себя хочешь-не хочешь, а выходить и шагать. И это все благодаря вам и всем -всем участницам беседы, всем, кто так колоссально поддержал меня, столько добрых слов, полезных советов, описаний своих жизненных ситуаций, пожеланий, ободрения… я вообще не ожидала такой позитивной волны.
JJlovesmakeup 15 февраля 2023, 18:09
Да вы просто умница))) Все делаете правильно, у вас отличная динамика, все получится ☺
PS: я тоже толстею буквально подышав рядом с булочкой 😅 Так было всегда, мне не есть после 7-8 вечера и хорошее количество белка+овощей в рационе в принципе помогает не набирать))
VneStereotipov 16 февраля 2023, 17:45
толстею подышав рядом с булочкой     — как метко сказано!
Lana2014 16 февраля 2023, 00:09
Автор, загадка набора веса даже от салата с брынзой и чашки кофе — это потому что вы пьете антидепрессанты. Это их, увы, побочный эффект. Так что нет тут никакой вашей вины. Как только слезете с них — а вы однажды обязательно слезете — вес вернется в норму. Ну а если уже сейчас хочется бороться с весом, несмотря на антидепрессанты, то не пренебрегайте специальными бадами (Только не Эвалар, упаси Бог!)) для снижения веса.
VneStereotipov 16 февраля 2023, 17:50
Дело в том, что я пока не пью антидепрессанты, мне только советуют сходить к врачам, чтобы их выписали. Извините, видимо, я неточно где-то выразилась :) честно говоря, я самостоятельно не решаюсь даже бады пробовать, вдруг что-то пойдет не так и я как Винни Пух в кроликовой норе, буду застревать во входных дверях ))) Ваша поддержка и участие — это огромная ценность для меня!
kesa_kukka 09 февраля 2023, 05:03
Последние 3 года были огромным стрессом для всех.Мне не 46, но 40-тоже не мало.Я всегда была спорстменкой, а последний год курю как не в себя, еле хватает сил на йогу.От себя могу рекомендовать книгу «К себе нежно» и гипнозы Елены Вальяк.Платные программы у нее мне помогли избавиться от РПП и сахаро-зависимости.Причем сначала мне казалось, что эффекта нет, но в течение года примерно все прошло.Сейчас начала слушать гипноз от курения, моя последняя надежда, если честно, уже не могу в зеркало на себя тоже смотреть-очень портится внешность от никотина.Про спорт вообще молчу.И началась астма, наследственное. Вообщем, все посыпалось.Раньше курила мало, иногда.Так вот.Я поняла, что нужно научиться искусству маленьких шагов, как написали выше.Вытаскивать себя из ж по чуть-чуть, писать дневник, отмечать прогресс.Отмечать прогресс-очень важно, а то опять падаешь в лужу.Психологи дело тонкое-очень сложно найти хорошего, сама проходила через психолухов.Опасно это и дорого, но если подвернется хороший-почему бы и нет.Волосы у меня лично выпадают давно, от гормональных сбоев, я прыскаю алераной и никотиновой кислотой, очень хорошо помогает.Если они у вас растут или будут расти в итоге нормальной густоты и структуры, то пересмотрите свой взгляд на седину.В запрещенной сети) очень много красивых женщин с полностью седыми, но УХОЖЕННЫМИ и УЛОЖЕННЫМИ волосами.Понимаю, в России к седине предвзято относятся, но мне очень нравятся седые, но ухоженные женщины.Но можно и красить, это дело вкуса. А для похудения можно купить мини-степпер, без ручек такой, дешевый.Или беговую дорожку, которая без ручек, супер-плоская.Правда стоит она около 25 к, но зато она не занимает места.А можно с ручками и с панелью-в запрещенной сети и в ютюб есть видео, где люди многое делают за компом, медленно идя по такой дорожке.То есть комп стоит на панели дорожке.Можно медленно или в среднем темпе идти и одновременно что-то делать.Это дома, конечно, возможно.Скоро весна и можно бегать на улице.И нужно, для здоровья.Вообще, я поняла, что очень важно заботиться о себе с точки зрения здоровья и состояния внутри, а не вида снаружи.Тогда все получается.У нас бывают разные периоды в жизни, и не все-хорошие.Плохие это просто опыт.46 лет это очень в форме, очень нормальный и бодрый возраст, так что все получится и лучшее — впереди. И да, сходить к психотерапевту элементарно за антидепрессантами не так уж и дорого, и это многим помогает.Похудеть в том числе.)Все получится.Напишите план-капкан и по-тихоньку выполняйте без резких движений.)
marsu 09 февраля 2023, 08:26
Попробуйте табекс, я курила как не в себя, постоянно с сигаретой, за месяц бросила
kesa_kukka 09 февраля 2023, 08:29
Спасибо, уже пробовала, не помогает.
VneStereotipov 16 февраля 2023, 18:35
Да уж, последние три года — это дурной сон и непонятно уже когда же проснешься. Бросить курить — это великое достижение, я не в этой теме, но слышала про пластыри, таблетки, книги какие-то, которые якобы почитаешь и бросишь. Видимо, все вранье, а то бы, конечно, сразу бы все наклеили пластыри, пожевали что-то, поплевали через плечо и табачная индустрия разорилась бы). Астма — страшное дело, знаю людей с астмой, тут главное окончательно здоровье не подорвать, внешность-то потом сама опять будет красивой :) :) тем более, вы еще спортсменка, фигура, видимо, что надо  . По ощущению от вашего письма — вы цельная, целеустремленная личность, у вас точно получится победить тягу к этим табачным палочкам!
Я тоже завела тетрадь, в которой составила некий план, по которому буду двигаться (искусство маленьких шажков) — ведь очень многие дали советы, предложили помощь, окутали теплыми словами и пожеланиями. Это очень мотивирует к действию! Очень точно вы подметили про отмечание прогресса, пусть даже незначительного на первый взгляд. Тогда не раскиснешь, будешь подбадривать себя своими, хоть крошечными, но достижениями. А потом, глядишь, и достижения подрастут :)
Про седину — посмотрела ролики, красивые фото, очень понравилась стрижка пикси с сединой, выглядит стильно, но мне сама по себе седина не очень идет, сразу лицо еще серее что ль с ней (у меня еще они пушатся, как одуванчик, тонкие и путаются. В темный цвет покрасишь какой, вроде как и поплотнее становятся, и лицо посвежее). Казалось бы — ну возьми краску да покрась, делов-то на полчаса, а вот нет задора, куража, желания что ль. Что толку красить волосенки, когда лицо отекшее, подбородок перетекает в шею, руки как желе, ниже бочонок реально, а зад как телевизор. Не поймите неверно, я не пытаюсь себя как-то охаять, уничижить, а просто констатирую. Опять же, в меня все участницы вселили желание двигаться вперед, к улучшению, поэтому я каждый день выполняю очень немного и очень несложные, физ.упражнения. И записываю себе в достижения :) И говорю себе, мол, а дальше будет побольше, к весне-лету вообще в сарафан влезешь :)
Про какой-то несложный тренажер тоже стоит подумать, конечно. А пока я выхожу на улицу и заставляю себя пройтись, просто хожу, пусть не быстро и не бодро, но хожу! До этого могла неделями из дома не выходить… неделями… и никакие уговоры самой себя не помогали: ни сходить за вкусным, ни сходить за красивым, ни просто прогуляться-продышаться. Нет и все. А до всех этих событий я обожала ходить пешком, вообще даже представить не могла как от ходьбы можно не получать удовольствия и уставать.
Вот ведь сайт о красоте внешней, но какая красота душевная открывается в комментариях! Спасибо вам за ваш опыт, за ваше внимание, участие, за все ваши советы, за то, что поделились своими мыслями! Завели дневник, написали план и действуем по вновь утвержденному плану!
kesa_kukka 19 февраля 2023, 22:34
Я тоже перестала ходить. Многое, как-будто, утратило смысл и цель.Но по-тихоньку все же получается сдвинуться.Курить я почти перестала в итоге и чувствую себя намного лучше, начала заниматься с эспандерами.Все получается, если не ставить себе грандиозные цели на неделю, а спланировать шаги в адекватный период времени — по опыту сужу.Теперь цель — походить 15 минут на свежем воздухе  .Потом 16, 17   Спасибо за добрые слова! Рада, что наши рекомендации вам зашли и помогают.
reya 09 февраля 2023, 05:56
Здравствуйте, это действительно очень тяжело- все, что вы описали!
И должно быть, было сложно решиться написать о своей ситуации здесь.

напишите в личку, посоветую хороших доказательных психологов/психотерапевтов
VneStereotipov 16 февраля 2023, 18:43
Здравствуйте! Спасибо вам за участие в моей проблеме, за ваше внимание! извините за мой небыстрый ответ (я ваше сообщение прочла еще в тот же день, как вы написали), но ответить сразу не получилось (сейчас ухожу с текущего места работы, довольно трудоемкий и энергозатратный период моей жизни), но я перечитываю сообщения и вдохновляюсь не останавливаться, а двигаться дальше, разобраться, наконец, с опостылевшей работой и почувствовать себя свободной хотя бы от рабочей нервотрепки, которая в режиме нон-стоп, особенно последний год. Надо разобраться как в личку написать, благодарю вас сердечно за вашу доброту ко мне и желание мне помочь!
preferita 09 февраля 2023, 06:21
Кира, добрый день. Расскажу как я в конце 2022 года решила выползать из подобной вашей ситуации. Тоже за год потеряла любимого человека, часть волос, оставшиеся убила окрашиванием, накусала много килограм, потеряла ориентиры, бросила спортзал.
Начала с банального — уход за волосами, простые советы девчонок и небольшие траты помогли привести свои волосы в приличный вид вот буквально за пару месяцев — маски увлажняющие на 20-30 минут ежедневно, крем-термозащита, и на голове уже не сено, а красивые волосы.
Для лица ничего не меняла в уходе, добавила только массаж гуаша, можно просто руками приминать лицо утром и вечером, пока смотрю телевизор или фильм.
Нервное состояние, мышечные спазмы — я обратилась к неврологу, мне выписали нетяжелые антидепрессанты, и миорелаксанты, стала лучше засыпать и знаете, утром подумав о проблемах, я все чаще себе говорю — выкручусь, я выкручусь из любой ситуации.
Вес — абонемент в спортзал есть, но туда я сейчас хожу только в выходные. Хожу на дорожке, и на эллипсоиде. Чаще вечером просто иду с работы, цель 8000-10000 шагов в день. Пешие прогулки это лучшее средство, на самом деле. Румянец во всю щеку, чувство радости, и даже подъем сил появляется.
Стала снова соблюдать режим питьевой — вода очень нужна нашему организму.
Есть хорошая книга — к себе нежно. Можно купить в магазине, или онлайн на Литрес. Вроде простые истины, а кое-что я оттуда почерпнула.
Сделайте маленькие шажки: пару дней вечерами сделать маски для волос (сегодня и завтра), потом в субботу выбрать магазин за 3 км от дома, сходить туда пешком, купить краску, вернуться домой и покрасить волосы.
Katenika 09 февраля 2023, 06:53
А я бы не к психологу, честно говоря. Проблемы с щитовидкой, например, еще не такие проблемы с настроением и жизнелюбием могут дать.
Может, сначала чек-ап организма? Тем более проблемы явно есть. Регулярно тут редактирую радиоролики Минздрава, где рассказывают про бесплатную диспансеризацию. Вроде бы есть сайт профилатика ру или как-то так. Поищите. Попробуйте сначала помочь организму, а там, может, и сил больше будет что-то менять в голове.
FairyKatty 09 февраля 2023, 07:09
Я считаю не нужны вам никакие психологи. Не нужно принимать себя в том виде, который вы ненавидите. Это не сделает вас счастливее.

Займитесь внешностью… покрасьте волосы, обновителя стрижку, сделайте маникюр… начните корректировать вес… придерживайтесь правильного питания, больше ходите, не пользуйтесь лифтом, делайте упражнения хотя бы дома… на ютубе много видео. Если не стесняетесь можно и в бассейн 🏊‍♀️ сауна…

Неплохо бы сделать обследование организма. Возможно болеет какой-то орган или не хватает чего-то.

Посмотрите на блогеров с лишним весом… копируйте их образы… не нужно ждать год пока вес придёт в форму… начните красиво одеваться здесь и сейчас. Хотя бы пару новых комплексов одежды приобретите.

На том же ютубе много видео с макияжами… берёте и повторяете.

Делайте себе массаж лица, маски, обертывания… это не стоит больших денег… главное регулярность.
Даже через силу… вы можете не хотеть не потому-то действительно не хотите. Это следствие апатии.

Найдите хобби и познакомьтесь с людьми со схожими интересами.
Хотя бы с женщинами… заведите подруг.
Plodovayamushka 09 февраля 2023, 13:47
>познакомьтесь с людьми со схожими интересами. Хотя бы с женщинами…
Эхехе, ну что ж вы так 😸
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 14:23
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣это пять
OlgaNas 09 февраля 2023, 07:15
Кира, здравствуйте. Все пройдет, нужно время. А чтобы это время сократить, нужно помочь самой себе. Пусть это будут маленькие шажки, но постепенно они станут полноценными. Как я Вас понимаю… У меня и волосы, и вес, и болячки, и таблы с 21 лет. Я сделала за это время лишь один вывод — либо принять себя, либо бороться за себя красивую. Волосы сыпались всегда из-за лекарств. Каждый год думала, что к лету придется покупать парик. Но ничего — не купила) вот сейчас попала в больницу. Караул, вставать нельзя, лезут пачками. Но уже в голове снова разработала план борьбы) сходите к трихологу, сдайте кровь. Банальное снижение железа может дать волосопад. Сложно все это, но у Вас есть главное — здоровье. Берегите его, все болячки от нервов. Не буду давать советы, лишь поддержу. Не опускайте руки! Верю, что у Вас получится вновь обрести себя!
Pinkipop 09 февраля 2023, 07:22
Посмотрите фильм «Тайна» 2006г., есть на Ютубе в полной версии.
Olgagavlovich 09 февраля 2023, 07:32
Я хочу просто вас обнять и сказать, я с вами…
Natalya Leonova 09 февраля 2023, 08:02
Все сопли-слюни на тему «полюбить себя» оставьте психологам, которым тоже надо на что-то жить и дурочкам из запрещенной сети. Все сама-сама. Приняла решение, собралась и в путь. Предлагаю начать с борьбы с лишним весом. И для здоровья полезно, и результаты будут радовать, и при первых же результатах оптимизм с самоуважением появятся. Соберитесь в кучу, если не ради себя, то ради папы и мамы, которые всегда хотели видеть вас счастливой, а сейчас смотрят сверху и огорчаются.
Kellly 09 февраля 2023, 09:36
Про психологов прям +100500
Victoria_K 09 февраля 2023, 10:54
Во во. Если учесть, что 75% нынешних психологов — это те, кого никуда не принимали и они платно заочно корку получали…
Что они умеют — читать и повторять чужое? Пффф… это и мы с вами можем
Kellly 09 февраля 2023, 13:58
Я Вам скажу еще страшнее — они в бОльшей своей массе вообще не имеют образования, тем более специализированного. Кто дипломы требует показать? Вот и развелось бездельников-мошенников.
Но к сожалению и образование не делает психологов ценными, потому что толку от их рассуждений нет, ну разве что пофилософствовать. Но эту роль и друзья/родные хорошо играют.
Victoria_K 09 февраля 2023, 14:18
Дык самое смешное, что ЭТО их не смущает… у них ДАР… Озарение и Просветление…
И неважно, что они сами то ненавидят, то давно не имеют — родителей, непонять как живут с мужем или вообще без него, хз как воспитывают детей и непонять чем занимаются на работе…
Они искренне считают, что после месяца он-лайн марафона — имеют полное право учить других как жить.
Kellly 09 февраля 2023, 16:05
Да уж…Кашпировский отдыхает)))
Victoria_K 09 февраля 2023, 16:07
Да куда ему… жалкий бездельник…

"… установка на ДОБРО… !!!!"
Believe_me_Natalie 09 февраля 2023, 08:13
Ей, 46 лет, вы же женщина в самом расцвете! Обнимаю вас, вы справились с многими ударами. Начните с себя. Нас, женщин, очень угнетают изменения во внешнем виде. Начните питаться сбалансированней, организм будет вам благодарен, вес понемногу будет уходить. У вас все получится, я в вас верю. Вы сильнее, чем вас сейчас кажется.
JuliaB87 09 февраля 2023, 08:16
Автор, обнимаю Вас.
Хочу посоветовать обратиться к психиатру.
Вы можете обратиться в ПНД вашего города. В этом нет ничего страшного, никто на учёт Вас не поставит. Там Вам окажут квалифицированную помощь как психолога, так и медикаментозную.
Расскажу про себя. Несколько лет назад у меня был тяжёлый развод, умерла мама, я осталась без денег с маленьким ребенком на руках. Ещё бывший муж постоянно угрожал. В это время я работала в школе, нагрузка была бешеная.
Я обратилась к неврологу с сильными головными болями, мне провели комплексное обследование, после чего сказали, что здорова, как бык, и дали направление в ПНД. Меня это тогда смутило, но я все же пошла. Там меня записали к психологу, провели несколько сессии, назначили анализы на гормоны, насколько я помню. Также ходила на групповые терапевтические занятия. Психолог дала направление к психиатру для назначения антидепрессантов.
С тех пор моя жизнь стала налаживаться. Я пропила их ровно полгода и потихоньку закончила лечение.
Это я о чем — что не нужно бояться лечения.

Сейчас у меня все очень хорошо.
Желаю Вам обрести себя.
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 08:17
О, как раз в ТГ пост попался.

​14 полезных советов 📌

1. Зaставь себя подняться до того, как проснётся весь мир. Нaчни с 7:00, зaтем с 6:00, а потом и вовсе с 5:30. Отпрaвляйся на ближайший холм в огромном пaльто и встречай рассвет.

2. Зaставь себя ложиться спать раньше. Нaчни с 23:00, затем с 22:00, а потом и вовсе с 21:00. Ты проснёшься утром с новым запaсом энергии и сил.

3. Возьми в привычку готовить себе прекрaсный завтрак. Обжарь помидоры и грибы в мaсле с чесноком, поджaрь яйцо, нарежь ломтиками свежее авокадо и выжми на него лимонный сок. Сaдись и ешь всё, и не делaй больше ничего.

4. Делaй растяжку. Сначала тянись к небу как можно сильнее, а затем нaгнись к пальцам ног. Вращай своей головой. Разминай свои пальцы. Рaзминай всё.

5. Купи литровую бутылку воды. Сначала приучи себя выпивать её целиком каждый день, а затем попробуй дважды в день.

6. Купи крaсивый дневник и чёрную ручку. Записывай всё, что ты делaешь, включая время для ужина, встречи, задания, приёмы кофе и что тебе нужно сделaть за день. Никаких деталей — это слишком мало.

7. Возьми свои простыни и нижнее бельё и зaпусти их в стиральную машину. Добавь кондиционера для белья и зaпускай машину. Заправь свою кровaть по-новому.

8. Оргaнизуй свою комнату. Сложи всю свою одежду (и сумки, которые тебе не нужны), почисти своё зеркaло, ноутбук и вымой пол. Зажги крaсивые свечи.

9. Прими расслaбляющий душ с твоей любимой музыкой. Вымой свои волосы, натри своё тело и почисти зубы. Намажь всё своё тело лосьоном, познакомься с кожей между пальцами на ногах, с внутренней поверхностью бедра и с задней частью шеи.

10. Заставь себя пойти на прогулку. Возьми свои наушники и иди в ближайший парк. Улыбайся прохожим, идущим в другую сторону, и удивляйся, сколько улыбок ты получишь в ответ. Возьми с собой собаку и следи за её поведением. Осознай, что тебе есть, чему поучиться у собаки.

11. Напиши своим старым друзьям ваши личные шутки. Вспомни. Предложи им встретиться, даже если вы уже давно не поддерживаете связь. Заставь себя поддерживать связь.

12. Подумай хорошо о том, что тебя интересует. Преступления? Секс? Школа-интернат? Давно забытый этикет? Найди книгу об этом и читай. В мире есть книги обо всём.

13. Стань человеком, в которого тебе бы захотелось влюбиться. Пусть автомобили съезжаются в одну линию, когда встречают тебя на пути. Заплати двойную цену за место на парковке и посиди в машине лишнюю секунду. Покажи язык малышам. Сделай комплимент людям насчёт их внешнего вида. Испытай себя, чтобы никого не высмеивать целый день. Затем два дня. Неделю. Ходи с ровной спиной. Смотри людям в глаза. Спрашивай у людей их истории. Разговаривай с незнакомцами, так они смогут стать друзьями.

14. Лежи под солнцем. Помечтай о жизни, которая могла бы быть, если бы не та неудача. Открой глаза. И сделай первый шаг, чтобы завладеть этой жизнью.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 11:08
Простите😁На первом пункте заржала, пардон, в голос😁Хорошо, что не в парк в плаще😁😁😁😁Советы отличные, это у меня фантазия больная…
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 11:12
Так не я ж писала😂😂 это как раз на глаза в телеграм канале про спорт попался пост)))
Ну в парк в плаще для остроты ощущений тоже вариант😂😂😂 и похудеешь и про депрессию забудешь😂😂😂 ну а что, рекомендуют же психологи: делай то, что никогда раньше не делала. Например, заправь постель по другому… Или в парк в плаще сходи😂
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 11:14
Новые знакомства опять таки заведешь сразу…суток на 15🤣🤣🤣
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 11:16
Новые впечатления😂😂😂 обновляемся, короче
Вперед, к новой жизни
Ainka 09 февраля 2023, 12:39
Кстати
Есть такая практика
Делать то, что ты не делаешь
Например, плюхнуться в снег на улице оживленном
Или понюхать цветы и уйти
Понюхать кирпич на стене
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 12:40
А мне это зачем?
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 12:46
Во, еще один путь завести новые знакомства😁И заодно сразу хороший психиатр отыщется😆ой девки🤣
TatyanaVwzd 09 февраля 2023, 13:02
Муниципальный😂
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 13:06
Ага, у нас заботливое государство😁
OKSI0906 24 февраля 2023, 13:23
всегда так делаю
Ainka 09 февраля 2023, 12:37
Я тоже после первого пункта даже читать дальше не стала 😂😂😂
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 12:47
😁зато повеселились
Yamari 09 февраля 2023, 12:46
Бггггг… Так меня и увезли в этом огромном пальто с высоооокого холма люди в белых халатах🤣🤣
В голосину прям))
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 12:49
Я сама кошку до икоты напугала😁
Yamari 09 февраля 2023, 12:54
Мне еще пункт про — ложись пораньше прям понравился😆учитывая, что я домой в 21 с копейками приезжаю, прям представила, как зашла и упала в спячку. А там корова не доена, собака не гуляна, мужик простигосподи не… 🤣🤣🤣
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 13:06
Я раньше в девять с работы только уходила.А сейчас так и вообще…на этом пункте испытала физическую боль…
Tais_Athenai 09 февраля 2023, 22:52
Какие откровенные глупости.
crnioci 19 апреля 2023, 10:54
Что-то глупости, что-то банальности. Но о банальных вещах иногда стоит напоминать
SantaMom 10 февраля 2023, 02:39
Ржу) Встала в темноте, 5.30, мороз. Бахнула чеснока на завтрак и в огромном пальто пошла встречать рассвет. Холм надо где-то взять, а тут равнина как назло. И для дальнейшего ещё нужна собака, шутки для старых друзей и ощупывания тела)
TatyanaVwzd 10 февраля 2023, 03:32
Вот, посмеялись зато)) а то глупости-глупости))
Уже и новых знакомых нашли и отель на 15 суток и психотерапевта муниципального))
Ekaterina Titova 10 февраля 2023, 08:29
Помимо шуток некоторым еще бы и старых друзей найти..😁
zhekkka 10 февраля 2023, 11:57
Я встаю в 5:00, рассвет встречаю в офисе, поскольку к рассвету у меня уже час (а то и полтора, в зависимости от времени года) как идет рабочий день. Но жизнь моя не стала легка и приятна. Доктор, что я делаю не так?   Может всё дело в пальто? Я его снимаю, в офисе жарко
Прастити))) Но советы вставать пораньше — та еще красная тряпка для меня))
TatyanaVwzd 10 февраля 2023, 12:04
Я Вам не даю советы. Вы о чем?
Зачем Вы мне сообщаете во сколько утром собираетесь на работу? Мне эта информация ни к чему совсем.
zhekkka 10 февраля 2023, 12:17
Это был риторический вопрос к автору советов, а не к Вам лично))
TatyanaVwzd 10 февраля 2023, 13:02
Уведомление мне пришло.
Blanche-Neige 09 февраля 2023, 08:22
Я не знаю, разрешено ли тут оставлять контакты. Кира, я хочу помочь вам как карьерный консультант. Бесплатно. Напишите мне в личку, обсудим
Tanushka78 09 февраля 2023, 08:43
Я думаю, сначала надо проверить организм. Слишком быстрый набор веса может говорить не только о заедании, но и о проблемах с сахаром или щитовидной. Эти проблемы могут влиять и на психологическое состояние. Но эти вещи поддаются терапии, а значит часть своих проблем вы можете преодолеть. Что касается внешности, то начните с того, что вам реально под силу — сходите в хороший салон, подберите с мастером оптимальную стрижку и окрашивание. Это первый шаг к тому, чтобы нравится себе в зеркале, а для вас это немаловажный аспект. После того, как проверите здоровье, ищите хорошего диетолога, врача в первую очередь, а не шарлатана. На основании ваших анализов вам разработают сбалансированную программу питания, которой вы сможете придерживаться не опасаясь себе навредить. Одно то, что вы начнёте искать специалистов как по красоте, так и по здоровью, даст вам необходимый положительный заряд.
По работе я тоже переживала нечто подобное, тоже уходила с работы в надежде поменять профиль. Первый раз не получилось и мне пришлось вернуться в ненавистную сферу. А когда я уже отчаялась в свои за сорок, мне поступило совершенно неожиданное предложение). Иногда в жизни происходят чудеса, иначе не назовешь
Kellly 09 февраля 2023, 09:31
Уважаемый автор. Сейчас время такое. И всем тяжело. Кому-то больше, кому-то меньше, но лет даже 8 назад жизнь у всех была намного беззаботнее. И зарабатывать стало и тяжелее и деньги обесценились — вот мы все сразу и обнищали. Я много зарабатывала и много чего могла себе позволить. Мой доход не уменьшился, но купить на него я теперь могу в разы меньше и многое даже взять негде, к чему привыкла. Ч уже молчу про проблемы со здоровьем и потери близких — такое непросто пережить.
Поэтому все что с Вами сейчас происходит это нормальная реакция на стресс и несчастья, с которыми Вы столкнулись. Во-первых: все это Вам нужно пережить и отстрадать, и только Вам. Это жизнь. И взбодриться и не расстраивпться сложно, но нужно просто жить дальше, жить как получается, без идеализма, самоедства и не опускать руки. Во-вторых: в такие сложные периоды нужно помогать себе. Очень советую обратиться к хорошему психиатру и приримать противотревожные и антидепрессанты. Это серьезные протоколы лечения, которые улучшают качество жизни, но их только с толковым врачем принимать и там сложный входы и выход из терапии.
Психолог в Вашем случае не поможет — серьезная ситуация. А психология это чисто поглаживания души, которые ну ни о чем! Да и денег это стоит много. В Вашем случае эта терапия еще стресса от таких трат принесет, а не успокоения.
Только доказательная медицина и жить дальше.
iamzavtra 09 февраля 2023, 09:38
Как же захотелось вас обнять 🥺
St_blossom 09 февраля 2023, 09:45
Я поддержу совет начать с эндокринолога. Набор веса, постоянная усталость, недовольство собой, поредение волос, перепады настроения и общее «не вывожу» могут быть результатом заболевания щитовидной железы.Вы пережили большой стресс от потери близких, на этом фоне могут начать сбоить гормоны, а дальше, как говорится, пошло-поехало. К психологу тоже, можно начать с общедоступных пабликов в телеге или инсте, просто для начала почитать и понять, какой подход в психологии вам ближе. Я подписана на Алексееву Сашу, для примера.
Leonova4042 09 февраля 2023, 10:05
Займите себя новы делом, а именно спортом. Если хотите, обратитесь к нутрициологу — новое знакомство + поддержка!

Когда Вы увидите как будет меняться Ваше тело, процентов 50% Вашей грусти уйдёт 😊
Mira12 09 февраля 2023, 10:17
Необходимо перестать злобно себя критиковать! У меня приступы самоедства заканчиваются простудой, вот и сейчас.
Ну, и что косметика? Вы же её не просто так покупаете, а в попытках доставить себе радость и хоть какие положительные эмоции, так же и с едой.
Maria Kataeva 09 февраля 2023, 10:25
Кроме как брать и делать вариантов быть не может. Покрасьте волосы, скачайте приложение My Fitness Pal или Fat Secret и начните контролировать питание. Ну и как многие уже сказали, обратитесь к специалистам, возможно требуются антидепрессанты.
Алиса Южная 09 февраля 2023, 10:25
Кира, хочу поддержать вас, моя личная пятилетка в тех же красках. После ковида скатилась в острую яму тревожного расстройства. Соглашусь с теми, кто рекомендует начать с чекапа. Следующий этап консультация психиатра, поможет подобрать препараты если в этом есть необходимость. Далее поиск клинического психолога. Если будет интересно, то обратитесь ко мне в личку, я поделюсь ресурсами, которые возможно смогут вам помочь. Больше заботы о себе, вытаскивайте себя из позиции жертвы. Вы точно можете влиять на свою жизнь и то, что вы написали — это уже маленькая победа! вы сделали первый и самый трудный шаг — признались себе в том, что вам нужна помощь. Обнимаю вас.
Shifty 09 февраля 2023, 10:40
Дорогой автор, просто хочется вас обнять и поддержать. Все-таки вы пережили очень большое горе, а такие душевные раны могут не заживать очень долго, по себе знаю. Но время все лечит, не скоро, но вылечит. Главное помнить, что всё проходит, и это тоже пройдёт.
Я бы посоветовала взять собачку из приюта. Даже в таком тяжёлом состоянии нужна компания и существо, которому можно дарить свою любовь. Плюс с собачкой надо будет гулять, что сразу плюс к здоровью и фигуре. И собачники ещё вынужденно общаются с другими хозяевами, что тоже плюс к общению🙂
В общем, держитесь. Вам столько всего насоветовали, так что теперь осталось дело за вами.
SNasty 09 февраля 2023, 10:52
Так случилось, что война отобрала у нас с мужем многое (отца мужа, бизнесс, квартиры ). в 2014 году война уже забирала у нас налаженную жизнь и вот опять. Опять все сначала?! Мне 41 год, я была реально в депрессии. Я завидовала всем людям, как мне кажется. Я себе казалась жуткой неудачницей и совершенно не знала, что делать дальше.
Потом я пошла в центр занятости. Там меня выслушали и отправили к психологу. Вообще от центра занятости у меня остались прекрасные воспоминания (Краснодар, привет! если кто меня читает, вы замечательные!))) Вообще, если стать на учет в центр занятости, там есть бесплатный психолог. Разговор с психологом мне помог, и я решила пройти переквалификацию по программе переобучения Содействие занятости. Меня опять направили в центр занятости к психологу (только в другое отделение), где я прошла тест, который показал мне сильные и слабые стороны, а также то, что я жутко нервничаю. Мы опять поговорили, и психолог дала мне несколько советов. Наличие у меня сильных сторон придавало мне уверенности, мне казалось, что не все так уж и плохо.
Я прошла переобучение, получила диплом. Во время обучения были разные этапы, мне хотелось все бросить, я ничего не понимала какое-то время, но все время заставляла себя заниматься. И в какой-то момент стало все получаться! я поверила в себя. Вспомнила, что у меня есть диплом учителя английского, стала принимать учеников. То есть я нашла свою точку опоры, нервозность ушла на другой план и потом вообще отступила. А тут и муж нашел себе работу. Это прекрасное ощущение, ты как будто просыпаешься от кошмара и уже смотришь на мир другими глазами.
Сходите в центр занятости, узнайте о программе Содействие занятости или посмотрите на сайте, выберите направление. Возможно, вы найдете для себя новое занятие по душе.
Plodovayamushka 09 февраля 2023, 14:07
Как здорово, что у вас снова получилось, какая вы молодец 🌷
SNasty 09 февраля 2023, 14:19
Спасибо большое! Почти год была в депрессии. я очень рада, что все наладилось, и что снова могу мечтать и смотреть в будущее.
Idoneya 09 февраля 2023, 11:07
Все книжки по психологии́ тоже — в топку. Ко всем проблемам добавится ещё одна- освоение книги и следование ее обширным рекомендациям. Резуьтат- осознание, что я да́же по книжке ничего не могу сделать и усугубление упаднического настроения.
Lana2014 15 февраля 2023, 23:48
Это просто плохие книжки
TTTT 09 февраля 2023, 11:47
заниматься начать дома спортом-гимнастикой, ввести режим дня.
EvgeniaOlivia 09 февраля 2023, 12:54
Здравствуйте. Почитала комментарии и просто растрогалась, если честно)..🥲 Отрадно видеть, что столько неравнодушных людей, добрых слов, дельных советов… Наверное, у каждого в жизни наступают переломные моменты. Здорово ещё, когда ты не один.
От себя я бы пожелала взять себя в руки, собрать всю силу воли, запастись терпением и постараться мыслить в позитивном ключе. Действовать потихоньку и хвалить себя за усилия, маленькие победы.
Я выше написала и хочу ещё разок тут оставить пару слов о книгах Луизы Хей. Мне эта прекрасная женщина очень помогла🌸 Я на верном пути, каким бы долгим он не предстоял.
И ещё, держаться подальше от токсичных людей, недовольных собой, жизнью и всеми вокруг.
Вы сильная и замечательная🌸
Желаю от всей души счастья🙂☀️
helen_2e 09 февраля 2023, 13:41
Здорово что нашлось так много людей которые поддержали вас. Самое ужасное, это когда ты хочешь пожаловаться, поплакаться, а тебе говорят: сама виновата, надо было сделать по-другому. У вас есть желание выбраться из этого, значит все будет хорошо. Правильно выше написали — надо двигаться маленькими шажками. Получилось — порадоваться, похвалить себя. И что еще я поняла совсем недавно — нужно любить себя. Просто однажды слушала Лабковского, и в одной передаче он сказал — себя надо любить просто так, НИ ЗА ЧТО. У меня, не поверите, мир перевернулся после этого. Сначала я никак не могла понять — как это ни за что? Как можно любить себя просто так, нужно сначала сделать что-то хорошее? Так меня научили. Теперь стараюсь не искать в себе недостатки, не заставлять себя делать то, что не хочется, а просто радовать себя и побольше хвалить. Желаю вам обрести гармонию и счастье!
Jenie 09 февраля 2023, 14:08
Вы правильно пишете, что надо себя чем-то увлечь, что-то изменить, это не просто новые впечатления — это новые нейронные связи столь необходимые для победы над стрессом. Так уж мозги у нас устроены 😉 почитайте, например, про обогащенную мышиную среду, и прямо сегодня начните строить у себя в голове новые нейронные связи — новый маршрут в магазин, новое блюдо на ужин, учить новый язык, посещать новое место каждые выходные, а там уж подтянутся новые знакомства, новая работа, новая жизнь. Удачи 🍀
Masina80 09 февраля 2023, 15:02
Я бы начала с визита к психиатру (есть в платных клиниках, 1-2 приема не сильно разорят, на учет не поставят, не переживайте). У вас, возможно, реактивная депрессия? Если так, то врач назначит антидепрессанты и успокоительные. Биохимия мозга начнет восстанавливаться, а потом вы начнете вылезать из этой ямы уже своими усилиями. Потом можно и психолога подключить, когда средства будут.
И многие правильно пишут — что-то новое по чуть-чуть внедряйте в жизнь, если есть силы. Вроде прогулки по другому маршруту. Кстати, если недалеко парк есть — очень хорошо бы там гулять, это благоприятно действует на общее состояние и настроение.
iri-sa 09 февраля 2023, 15:12
Надо попробовать принять себя такой, какая есть, постепенно улучшая что-нибудь, мы же все это делаем постоянно.
Сегодня длина волос не та, завтра цвет и т.п.
Сами поймёте, как Вам лучше, комфортнее.
Конечно, хорошо бы, чтобы были понимающие люди рядом, подруга, друг, с которыми можно было бы говорить о своём личном.
Всё будет хорошо, Вы уже понимаете, что так дальше не может быть, значит, пора пришла менять/ся что-то в своей жизни.
Иногда кажется, что все двери закрыты, но нет, Вы стучите, за одной точно Вас ждут.
Las_tochka 09 февраля 2023, 15:16
Спасибо Вам за искренность и смелость! Мой личный опыт к 45 годам: в 2021 маме (83 года) установили вторую онкологию. Стресс. Прооперировали, тяжелый восстановительный период, поддерживаю и помогаю, как могу. Весь уход за мамой на мне. Мой стресс усугубляется. От напряжения и постоянного чувства тревоги болели даже внутренности, желудок скручивали спазмы. По злой иронии, я не могла принимать успокоительные, так как мне нельзя было погружаться в глубокий сон, уход за мамой был суточный, надо было вставать и ночью. Живу «на две квартиры», собственный быт надолго заброшен. От мысли о психотерапевте отказалась. Но: проверилась у гастроэнтеролога, у эндокринолога, убедилась, что физически я в норме. Что помогло справиться со стрессом — 1) рукоделие. Да, вернулась к хобби, реально помогало отвлекаться и успокаиваться хоть на какое-то время. Кроме того, помогли 2) регулярные прогулки, благо у меня собака. Каждый день, по любимым маршрутам — помогало расслабиться, и в плане физнагрузки тоже плюс. И, как ни странно, 3) фильмы, видеоролики — юмористические, легкие, ни в коем случае не про саморазвитие, самопомощь и психологию, не про «успешный успех». Из книг единственная — 4) «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Из медикаментов — 5) гомеопатия, она помогала мне всегда, хотя знаю, что для многих польза этих средств спорная. На данный момент в плане всех моих обязательств все более-менее наладилось, но источники стрессов не исчезли. Веду борьбу с лишним весом. Купила абонемент в спортзал, но еще ни разу не ходила. Собираю силы для пинка самой себе. Прогулки с собаками постоянные (теперь уже с двумя). Пытаюсь наладить режим дня. Кстати, детей у меня нет. Для себя поняла — если не буду следить за собой, то тем, кто от меня зависит, будет еще хуже. Желаю Вам здраво оценить ситуацию, в которой Вы оказались, и действовать поэтапно, постепенно, но целеустремленно. Желаю этого и себе.
Capeherbs 09 февраля 2023, 16:23
Понимаю вас и сочувствую. Пойдите к неврологу он выпишет антидепрессанты. Поверьте это сразу поможет. А потом потихоньку вернёте себя себе.
Kvitka88 09 февраля 2023, 20:37
Побуду душнилой)
Ну не так уж и сразу, а в среднем через полгода они начинают действовать в нормальную силу, и не факт, что поможет) я вот сейчас полгода на АД, эффекта не вижу, только аппетит возрос и набор веса пошел. Видимо, не подошли, надо другие пробовать, опять минимум полгода😏
peraspera 09 февраля 2023, 21:03
не надо ждать полгода. Срок для оценки эффективности антидепрессанта 4-6 недель. То есть первичный прием (это в основном сбор жалоб, диагностика и при необходимости лечение, рекомендации, направления на дообследования), повторный прием через месяц. Ну и дозировка должна быть терапевтической.
Capeherbs 09 февраля 2023, 21:04
Если правильно назначен действие через пару недель.
Alyamali 10 февраля 2023, 10:17
Мне назначили, сказали, смотреть неделю на самочувствие. 6-12 месяцев это накопление, «нарастить кожу». Там же не одно лекарство дают, а несколько. Если не чувствуешь улучшение за неделю, то меняют. Есть еще такой анализ на биохимию мозга, там вообще идеально подберут.
Ekaterina Titova 10 февраля 2023, 12:32
Мне через неделю помог комплекс, который назначил врач.Реально было такое состояние «ж@па-ж@па-ж@па-о, доброе утро, жизнь!»
Ann90 09 февраля 2023, 17:10
Лучи добра и поддержки вам автор!
По посту, как я поняла вас беспокоит: психоэмоциональное состояние, лишний вес, работа, нет энтузиазма и чувства прекрасного в жизни.
Согласна с комментарием выше, что нужно начинать с малого и основного, и понемногу, шаг за шагом.
Начала бы я с основного здоровья, как физического, так и психоэмоционального. Записалась на прием к терапевту, эндокринологу- гинекологу, к психотерапевту (ввиду ограниченности средств можно попробовать с ПНД). Докторов возможно я бы совместила, так как одно зависит от другого. При нестабильной психике, возможно я бы не рисковала читать и изучать психологические приемы и духовные практики самостоятельно, так как это может усугубить ситуацию.
При стабилизации ситуации можно заняться сменой работы. Определить, чем вам интересно заниматься в жизни, затем — какие навыки и компетенции необходимы, дальше изучение, если хватит ресурсов, пройти стажировку.
Для вдохновения и красоты коллекцию украшений и косметики разложить на видном месте, чтобы почаще попадалось на глаза, появится желание примерить и/или накраситься чем-то красивым. Выбираться на природу или в город, полюбоваться и «проветривать» голову. Если есть возможность посетить выставки, галереи, спектакли или в онлайн доступе просмотреть интересующие темы.
Для снижения веса после обследований, можно подобрать диету и оптимальные физ.нагрузки.
Vaigosh 09 февраля 2023, 17:10
Автор, во-первых, давайте начнём с того, что с вами все в порядке. Все, что с вами происходит — вполне закономерный результат предсшествующих событий, и вы вполне неплохо справляетесь, честно. Во-вторых, раз уж этот пост родился, значит, у вас есть потребность не просто справляться, а справиться, и это просто отлично. Начать может быть сложно, и тут других советов, кроме «просто начните», у меня нет. Выбирайте цель, которая кажется вам посильной, и приступайте. Касательно того, с чего начать:

1. Эндокринолог. Если позволяют средства — то лучше платный, и не потому, что в поликлиниках хреновые врачи, а потому, что заплатить и сделать все за один раз — это более энергосберегающий вариант, чем в одном филиале ждать окошко для записи, в другой филиал у черта на рогах бежать через неделю на анализы, потом опять ждать окошка к врачу для интерпретации. Энергия у вас как раз в дефиците, так что берегите её по возможности. Из возможных проблем — гипо/гипертиреоз, преддиабет/диабет/метаболический синдром/предменопауза, любое из этих состояний может давать сходную с вашей клиническую картину.

2. Психиатр. Тут как раз можно со спокойной душой обращаться в ПНД по ОМС, поскольку подобрать вам медикаментозное лечение, исходя исключительно из ваших симптомов, можно и без особой чуткости и такта, которые требуются при психотерапии. Схема выглядит так: записываетесь на приём, приходите, озвучиваете симптомы — апатия/ангедония/повышенная тревожность/несвойственная вам плаксивость/нарушения сна (постоянная сонливость или бессонница)/соматические проявления/суицидальные мысли/нарушения концентрации. Проанализируйте, что из этого/что ещё, помимо этого, у вас есть и выкладывайте без обиняков. Будьте готовы к дополнительным вопросам и отвечайте на них честно. Можете предварительно пройти тест на депрессию Бека и взять распечатку результатов с собой. Только без паники, пожалуйста, психиатр — такой же врач, как и травматолог, только травматолог вправляет плечи и лодыжки, а психиатр — нейроны и синапсы. Не нужно бояться «постановки на учёт» (такое практикуется только в том случае, если вы представляете угрозу для себя и окружающих, например, при параноидной шизофрении), не нужно думать, что к психиатрам обращаются только «психи». Депрессия — всего лишь следствие того, что ваши синапсы из-за постоянно повышенного кортизола утратили чувствительность к определённым нейромедиаторам, точно так же, как у больных диабетом поджелудочная вроде и вырабатывает инсулин, но либо недостаточно, либо организм его не усваивает, вот и все. Ничего особенного в этом нет, просто небольшая и устранимая поломка в организме.

3. Психотерапия. Скорее всего, она вам все же нужна, но это не первоочередная задача, найти нормального психотерапевта — тот ещё квест, на который (сюрприз-сюрприз) тоже требуется энергия, время и, к сожалению, деньги. Имейте в виду, что психологом может называть себя любой недоучка с тремя классами церковно-приходской школы и пулеметными курсами, получивший диплом по программе переподготовки. Ищите человека с нормальным медицинским образованием, получившим подготовку по направлению психотерапии, не стесняйтесь спрашивать, где учился ваш спец, просить показать дипломы, в каких подходах и техниках он работает — словом, подбирайте его так же, как подбирали бы косметолога. На сегодняшний день наиболее изученной и доказательной считается когнитивно-поведенческая терапия, которая не обещает проработать все ваши детские и взрослые травмы, но поможет определить паттерны ваших реакций и при необходимости их скорректировать — например, не сваливаться в самобичевание всякий раз, когда что-то идёт не так.

4. Отстаньте от себя. Автор, вам хреново, скорее всего, вы болеете. Перестаньте от себя требовать героических подвигов, не дерагйте себя лишний раз. Вспомните про концепцию «достаточно хорошего родителя» и действуйте по тому же принципу. Нет сил на спорт — и черт с ним, значит, у вас прогулка до магазина вместо него. Нет сил на работу — и черт с ней, делайте необходимый минимум для того, чтобы не уволили, а трудовые подвиги оставьте другим, пока сами копите силы на поиск новой работы/переосмысление карьерных планов. Нет сил на уборку — и черт с ней, запустите робот-пылесос и все на том, мытье полов подождёт. Делайте необходимый минимум, и на сегодняшний день этого будет вполне достаточно.

Искренне вас поддерживаю, надеюсь, у вас все наладится.
OlgaNic 10 февраля 2023, 00:35
Прекрасные советы! Отдельное спасибо за пункт 4. Я пережила в прошлом году период, когда было ощущение, что меня придавило каменной плитой, и ни физических сил, ни моральных не было. Тут как-то все сошлось: и климакс, и горе в семье, и проблемы у близких. Каждый день засыпала и просыпалась в состоянии «рук не поднять» и со слезами, причем это не те слезы, которые дают облегчение, это было такое чувство безнадежности и абсолютной уверенности, что никогда ничего хорошего в жизни уже не будет, будет только хуже — потери, беды, старость, болезни, так зачем это все?.. При этом я полгода «держала лицо», никому не показывая свое состояние, какими-то чудовищными усилиями заставляла себя работать, заниматься домашними делами, ухаживать за собой, общаться (кстати, советы общаться во время депрессии с приятными и позитивными людьми однозначно дают люди, не знающие, к счастью, что такое депрессия, общаться в этом состоянии — практически неподъемный труд, даже разговор по телефону просто изматывает) — все только на силе воли, ни капли радости или удовлетворения, одна тоска, а наедине с собой срывы. Но я ж сильная, убеждала себя. Тоже в голове были мысли о людях «без рук без ног», которые живут, борются, справляются, чего ж мне-то?.. Подумаешь, плохо… вставай и окна помой/лекцию допиши/волосы подкрась. Вставала через силу, делала и плакала, ненавидя эти окна, лекции, волосы и всю свою жизнь. Ну, что ж, полгода такого насилия над собой — инсульт. Еще хорошо, что не тяжелый, за 4 месяца восстановилась в общем-то. Но людям в депрессии советовать действовать «через силу» точно не стану никогда, да и вытягивать себя самим — тоже, не факт, что получится.
Автору: Вы молодец, что написали. Признать, что не вывозите, и попросить помощи — это уже шаг. Вам дали много хороших советов, выберите что-нибудь, что подходит вам, главное — не опускать руки) Но к врачам сходите обязательно, не пускайте это на самотёк! Берегите себя! Обнимаю
Vaigosh 10 февраля 2023, 05:13
Спасибо за отклик! Знаете, мне кажется, человека в депрессии может понять либо психиатр, либо тот, кто сам с нею столкнулся. Я отлично понимаю и вас, и автора. Я тоже знаю, каково это — когда сперва героически превозмогаешь во имя неизвестно чего, а потом в какой-то сил остаётся только на то, чтобы лежать и молча плакать. И думаешь — шагнуть бы в окошко, да даже на это сил нет.

Не могу сказать, что сейчас я прям полностью здорова, но сейчас, когда меня накрывает, я точно знаю, что это такое и с чем его едят, я знаю, что это можно пережить, хотя сейчас так не кажется. Я точно знаю, что да, вот сейчас можно шагнуть в окошко, а можно и не шагать, подождать до завтра — а вдруг станет лучше? Конечно же, не становится, но всегда можно подождать ещё один день. И ещё, и ещё. Так дни складываются в недели, недели — в месяцы, а потом оп — и правда становится лучше, и больше ты об этом не думаешь. Просто просыпаешься, занимаешься своими делами, и в какой-то момент вспоминаешь, что сегодня ещё ни разу об этом не думала. И вот тогда ты понимаешь, что все ещё может наладиться. И оно налаживается, честное слово. Возможно, не навсегда, гарантий в этом деле нет (медицина вообще ни на что гарантий не даёт), но на какое-то время — точно. И в следующий раз будет точно легче, потому что ты уже знаешь, что это не навсегда.
Anecka 10 февраля 2023, 20:40
Очень правильные и грамотные рекомендации 👍
Отправной пункт «со мной все в порядке» крайне важен, чтобы не скатываться в самобичевание, а направить мысли на поиск решений в соответствии со своими силами, уметь хвалить себя за каждый позитивный результат 🌸
Vaigosh 10 февраля 2023, 21:10
Ох, мысли «все люди как люди, одна я как лошара» зачастую и при других болячках в голову лезут, а уж при депрессии и иже с ней — тем более. Вот прям одергивать себя нужно всякий раз, когда такое думается — в конце концов, все болеют, кто простудой, кто мигренями, а кто депрессией. Всякое бывает, чего уж.
ilka 10 февраля 2023, 20:49
как я рада видеть ваш комментарий. Тепло и по делу)
Vaigosh 10 февраля 2023, 21:11
Рада, что вам понравилось) не зря буквы тратила, стало быть.
TatyankaS 09 февраля 2023, 17:18
Я тоже бухгалтер уже 17 лет. Я вас прекрасно понимаю. Тоже думаю о смене работы. Подруги-бухгалтера тоже меняют работу. Невыносимо стало. У меня вообще мечта в библиотеку устроиться 😂 без стресса, книгами пахнет. Тоже из-за сильных потрясений на работе такая депрессия накатывает. Стараюсь прочищать голову: гулять, читать позитивные книги, смотреть комедии, медитировать в тишине (мысленно выпускаю из головы все плохое, как черный дым). Не смотрю новости в такие моменты. Созваниваюсь с приятными мне людьми. И учусь избегать негативных людей.
Ninell77 09 февраля 2023, 17:54
Вы даже не представляете какая на самом деле работа в библиотеке!!!!😆 Все думают, что там сидят и книжки читают)))
peraspera 10 февраля 2023, 09:10
Какая? У меня подруга судмедэксперт после 20 лет работы ходила на собеседование библиотекарем)))))
89050231331 10 февраля 2023, 12:34
Ну не шпалы, конечно, укладывать😂я несколько лет работала зав.отделом в библиотеке. Сейчас может, по-другому, но раньше был план по обслуживанию читателей (сколько их должно прийти), по книговыдаче, по записи новых читателей. Ежедневно. План по проведению массовых мероприятий: лектории, литературные вечера, встречи с писателями и т.д. А ведь нужно найти и загнать туда людей, люди почему — то предпочитают сейчас не ходить по библиотекам, а получать нужную информацию дома, в комфортной обстановке. Это кроме ежедневной технической работы с книжным фондом. Не умереть, конечно, на этой работе, но, действительно, не сидеть книжки читать😂😂😂
Ninell77 10 февраля 2023, 15:19
Сейчас стало еще больше отчётности и планов. А еще работа в «Парусе»🙈
osliki007 09 февраля 2023, 18:41
А у кого в жизни все гладко да ладно?Ни у кого.Нет таких.И что,теперь сложить лапки и ждать конца?Ага,щас)Не для этого цветочек цветет!46 годов прожил и еще много лет проживет.Еще бы какому-то стрессу поддаваться.Нет радости от работы?Ищем новую,к чему душа лежит или кошелек пухнет) Здоровье не радует?Идем к доктору и делаем все,чтобы радовало.Пусть не 100% ,не младенцы же,но чтобы на движ хватало)С чем связано ожирение?Гормоны или круглосуточный хомяк покоя не дает?Или и то и другое?Вот мы этому хомяку ввалим)А гормоны пролечим.Психолог забавный спец...которого трудно найти ,хорошие специалисты редки и дороги.И не факт,что поможет.Поэтому сами приводим мозги в боевую готовность и решаем для себя :Что я хочу и как это сделать?Можно написать список для наглядности.Оценить свои возможности и начать действовать. Сегодня я крашу волосы в синебуромалиновый и пусть весь мир подождет.И не скушаю вот то завлекательное на ночь.Нет,нет.Ночь не для этого,а для мечт и сна)Пусть они будут легкими и волшебными.Хватит себя жалеть.Хватит прятаться в своей скорлупке.Жизнь идет своим чередом,она разная и это замечательно.Плохое дает нам повод погрустить ,подумать,что то вспомнить,что то отложить в памяти,а хорошее дает нам счастье,радость,любовь,смех.И эти части важны,плохая и хорошая.Если чувствуешь,что все,дальше пустота,меняйся!Новый путь новые приключения,новое хорошее и плохое.Ммм,класс! Каждый день делаем шаг в свою новую жизнь новой себя и только так.Понемногу,шаг за шагом.Потому что все мы умницы,красавицы,феи ,богини неземные,каждая по своему королевишна сказочная,все сможем,со всем справимся и никто меня не переубедит в обратном,потому что врать не хорошо)
ShaLenka 09 февраля 2023, 19:17
Моя последняя черта, это когда я начинаю себя жалеть. Тогда я могу легко впасть в полное уныние или даже депрессию. Когда поймешь, что родившись на этот свет, мы ни фига не попадаем в сказку, становится легче. Не бывает жизни без потерь, горя, болезней и страданий. Не бывает! 50% качества нашей жизни зависит от нас, 50% от внешних обстоятельств. Но 50% то у нас есть! Так надо пользоваться этим правом!
89050231331 09 февраля 2023, 20:31
Вам сил и упорства, преодоления. Вам много посоветовали, надеюсь, что-то поможет. У меня к Вам большая просьба: не слушайте совета взять " собачку из приюта". Она потребует слишком много терпения, заботы, любви, это очень ответственно, потому что она тоже переживает огромный стресс, не от счастливой жизни собака в приюте. Вам силы нужны для себя. А когда поймете, что нашли точку опоры и жизнь налаживается, вот тогда можно попытаться сделать и собаку счастливой. Простите, если что. Ещё раз сил Вам, добра!
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 23:17
Ну вот про собаку согласна.Тут себя сначала собрать нужно, а потом другое существо собирать.А то как игрушку-пойди и возьми…
Tyana-t 09 февраля 2023, 21:22
Автор, спасибо Вам за пост. Он объединил многих. Замечаю, что подобные настроения и ситуации сейчас не редкость, поэтому, многим легче осознавать, что они не одиноки. У Вас здравый подход к проблеме, это уже залог успеха. Вам многое уже верно написали про эндокринолога и психолога. Как коллега, прекрасно Вас понимаю и рискну поделиться своим опытом. Настроение смогла улучшить приемом поливитаминов. Появилась энергия, немного сдала апатия. На этом этапе заставила себя заниматься физическими упражнениями. Казалось сил нет, куда уж… первая неделя самая сложная, потом проще: малые успехи воодушевляют, меняется в лучшую сторону метаболизм. Затем нашла сайт с курсами за символическую плату. Скачала интересные для себя курсы лекций по самооценке и радикальной женственности — познакомилась с популярными теориями Лабковского и Логвиновой. Бардак в голове уже не пугал и стало еще легче. И маленькими радостями стали достижения по восстановлению волос и отращиванию бровей и ресниц. С помощью достаточно бюджетных средств, времени и терпения. Вот честно, как бы ни было смешно. Для меня это серьезный плюс к ухоженному внешнему виду и женской привлекательности. Всегда мечтала и стало получаться.
Надеюсь, я смогла Вас приободрить. Верю, что у Вас получиться изменить ситуацию в лучшую сторону.
InnaMalina75 09 февраля 2023, 23:24
Дело к менораузе. Отсюда и неприятие себя, и стресс, и неудовольствие. Вам 46 — уже физиологически почти старуха. К эндокринологу на коррекционную терапию, а после: «Соберись тряпка!». Только так.
Ekaterina Titova 09 февраля 2023, 23:54
У меня сейчас прям губа отвисла от вашего сообщения, если честно……
InnaMalina75 10 февраля 2023, 00:05
Мне 48. Всё присутствует — лишний вес, тотальная седина и всё, что согласно возрастным изменениям… Эндокринолог был мне в помощь. Сейчас кайфую от жизни, кайфую от работы, кайфую от общения с родными и близкими, кайфую от принятия себя зрелой.
Ekaterina Titova 10 февраля 2023, 00:54
По фото в профиле я бы вам не дала 48 и близко(в сторону уменьшения).Вы клевая! Но все таки в 46 ни разу не старухи.Ну вот никак не старухи.Зрелые-да.
InnaMalina75 11 февраля 2023, 18:39
А еще — Мудрые!
OlgaNic 10 февраля 2023, 01:02
Вот сейчас немножко страшно стало. Вы же, если я не ошибаюсь, медик?
InnaMalina75 11 февраля 2023, 18:39
Не бойтесь. Операционная сестра.
ilka 10 февраля 2023, 20:51
минус вам за невоспитанность и отсутствие такта
InnaMalina75 11 февраля 2023, 18:38
Плюс Вам за включение режима «Учительница»…
Callisto 09 февраля 2023, 23:32
Автор, лучи сочувствия!
В вашей ситуации я бы не требовала от себя многого. Вы очень устали, выгорели, у вас тяжелый период и тяжелые потери, все разом и много.
Представьте, что какой-то близкий человек пришел и рассказал вам историю, которой сегодня поделились вы. Зная этого человека, что бы вы ему посоветовали? Как бы помогли? С чего бы начали? Подумайте.
Самое простое, с чего стоит начать:
1) Перестать критиковать себя
2) Если есть возможность, дайте себе отдохнуть, раз ушли с работы, вылежаться, позвольте себе посмотреть телевизор, полежать в ванне. Вспомните, как вы раньше отдыхали, что вам нравилось? Если не хочется ничего делать — не делайте. Забейте. Дайте себе время, остановитесь, не стройте наполеоновских планов сразу, посочувствуйте себе и дайте отдых от всего. Плюньте вообще на все дела, если можете.
3) Сходите к терапевту и неврологу. Расскажите все, как есть. Пусть вас проверят, назначат анализы, да, это не так быстро, как платно, но существенно сэкономит финансы, если с ними напряженка. Если все плохо, просите направление в ПНД по ОМС. К сожалению, лечение может не подойти вам сразу, возможно, придется перебирать медикаменты и потребуется время, но это часть процесса, держитесь, ждите, пока полегчает.
4) Только после этого, как чуть-чуть отпустит, сядьте и подумайте, что делать дальше, попробуйте составить план. Если есть силы работать, киньте клич по знакомым, вдруг кому-то требуется сотрудник и кто-то готов помочь, поднатаскать даже в не самой знакомой сфере. Можно самой попробовать посмотреть бесплатные курсы в интернете, вдруг найдете, к чему лежит душа. Не начинайте действия сразу с 4 пункта. У вас в голове полная каша, вы обессилены, замучены, вряд ли сейчас вы взвешенно сможете принять правильное и полезное для себя решение.

Держитесь! И, если все таки есть близкий человек, с кем можно поговорить, пообщайтесь с ним. Не обязательно вываливать все, иногда даже маленький разговор по душам приносит облегчение.
Idoneya 09 февраля 2023, 23:39
Я могу написать опыт своей старшей сестры. Личное описывать не буду, но возраст 50, упадническое настроение 5 лет со всеми атрибутами, вес +40. Эндокринолог гинеколог скорректировал гормоны, витамины. В результате ушел вес, была пигментация, ушла, настроение- норм, жизнь в красках, волосы- копна. Просто скорректировали гормоны щитовидки, половые гормоны и витамины. Добрали Вит д за полгода но нормы и остальные. Убрали инсулинорезистентность и вес пошел вниз, она не переедала. Жизнь заиграла красками.
Helen_of_Troya 10 февраля 2023, 00:19
Судя по всему, всё-таки не всё так плохо в жизни автора, у меня когда реально стресс, да еще и плюс плохо с финансами — я худею, как и все те, у кого плохо с финансами, приходится ограничивать походы за продуктами, а автор умудрился мало того, что набрать целую половину тонны, так еще и поддерживать ее, а это очень, очень затратно, тем более когда в наличии есть много косметики и парфюма…. Люди с реальным финансовыми проблемами продают многое, не только просто косметику, которой не пользуются, но и любимую косметику, дорогую сердцу, так же и с парфюмом. Думаю проблемы больше психологические, чем реально-финансовые.
Vaigosh 10 февраля 2023, 05:23
Тонна — это тысяча килограммов. Вы в расчётах где-то на порядок промахнулась. Ну и да, коммент из серии «у меня такая же нога и не болит». Браво.
Beatrissima 10 февраля 2023, 00:31
Вы умничка хотя бы тем, что осознали свои проблемы и хотите изменений. (я вот свои пока недоосознала и что-то менять боюсь. Бывший бухгалтер, который выгорел и сидит на шее мужа лет пять. И возраст мой почти такой же).
Мне кажется, вам стоит начать с поликлиники, по ОМС — терапевт, гинеколог, эндокринолог.
И постараться больше двигаться, просто ходить. Тем более весна уже близко )
По возможности проанализировать режим дня и питание.
Мне кажется, уже это запустит изменения к лучшему
Juliekam 10 февраля 2023, 06:16
Сочувствую Вам, но жалеть не буду — это трата Вашего времени. Что делать?
Первое — разобраться с тревожностью. Нужно кому-то- то выговориться, но это должен быть источник с «одним входом»: психотерапевт, дневник, мужчина.
Психотерапевт Вас выслушает, тк это его работа. В дневник можно так проораться и прорубаться, как не получиться в самом глухом лесу, на самой высокой горе. Дневник потом сжечь. Вам же не нужно тянуть все эти переживания в новую жизнь.
Выговориться мужчине, тк, по большому счету, вникать он не будет, а просто сделает вид, что внимательно Вас выслушал, даже сочувственно кивнёт впопад пару раз. Это именно то, что Вам нужно- сбросить балласт проблем.
Женщинам выговариваться не стоит, тк они обязательно взамен будут рассказывать Вам свои печальные истории из жизни. Вам такой груз «сочувствия» сейчас не унести.
Выговорились, проврались — живем дальше.
Есть хорошее упражнение. Если день не задался, не важно в какой момент времени Вы это заметили, начните его заново. Натурально ложитесь поспать минут на 15-20. Потом встать, почистить зубы, выпить чай/кофе, написать список дел на день и начать его выполнять, не задумываясь — просто делать по плану. Вы удивитесь, как много Вы успеете, и каким плодотворным будет такой день.
Тоже самое работает и с жизнью. Вы только сегодня родились, немножко потрёпанная, но без прошлого багажа. Подумайте, что Вы хотите сделать за следующие 5 лет, о чем всегда мечтали. Напоминаю — прошлого: профессии, отношений, юной фигуры, шикарных волос — всего этого у Вас нет и не было. Начитайте с чистого листа буквально.
Например:
2024 год пробежать марафон
2025 год научится управлять вертолетом
2026 год выучить китайский
2027 год стать космонавтом
2028 год переехать на Тибет
План написали, теперь начинайте его реализовывать. Чтобы пробежать марафон нужно купить правильные кроссовки, тренироваться 3-4 раза в неделю с тренером. Ок, купите кроссовки, найдите тренера. Начните.
Не так важно, что Вы, возможно, не добьётесь всех поставленых целей, и не добежите дальше ближайшего парка. Важно, что Вы будете заняты реализацией своей мечты — Ваша жизнь будет иметь смысл. Можно, конечно, говорить, что это нераально достичь, а можно делать — пять лет в любом случае пройдут. Вы либо проживете их двигаясь к своим мечтам, либо сожалея о неудавшейся жизни.
Сейчас по правилам лайфстайл тренеров нужно бы добавить: «Поверьте, это работает!»
Счастливой Вам жизни!
PS. Поверьте, это работает!)))
Spliffy 10 февраля 2023, 07:14
У меня две недели назад умер папа, а любимая бабушка ровно год назад.
Я осталась с мамой-инвалидом, 4 кошками, 2 собаками с аллергией и необходимостью в супер премиум кормах, и съёмной квартирой…
Но у меня и раньше были в жизни серьёзные стрессы, с которыми я к счастью до этих трагедий успела разобраться, поэтому финансовые вопросы меня почти не беспокоят … Я больше за маму сейчас волнуюсь, она очень нервничает, не знает как мы будем жить теперь.
Поэтому я работаю над собой и стараюсь большего достигнуть и оправдать ожидания своей мамы.
Я ее очень люблю.
Вашу ситуацию возможно мне будет сложно понять, я не знаю всю вашу ситуацию в целом… Но у меня тоже личная жизнь не сложилась и со здоровьем серьёзные проблемы, стоящие огромных денег.
Ну, я думаю главное держать себя в руках, жизнь нам дана одна, ваши родители наверняка ее прожили достойно и им бы хотелось чтобы вы тоже…
Capeherbs 10 февраля 2023, 07:53
У меня было как у вас примерно с 65 до 90. Пошла к неврологу выписала таблетки, помогли. Потом узнала про оземпик, на нем и спорт бассейн похудела до 65. Препарат недешёвый до сих пор у меня всего 3 флакона духов и косметику себе позволяю только когда что-то закончится. Зато делаю зубы. Сделала пластику. все возможно.
Вы поймите для себя, жизнь одна. Для меня пинком стало когда нашли опухоль,
Alena_Bliss 10 февраля 2023, 10:11
Кира, если позволите рекомендацию по теме снижения веса — загляните в запрещенной сети нутрициолог Олеся Ревеко, у нее работающие и вкусные протоколы, даже хлеб и конфеты допускаются :) ну и результаты поразительные :) вдруг вас заинтересует :)
p.s. кста у нее снижала вес Гоар Аветисян, но это не для рекламы, просто вспомнила :)
FairyKatty 10 февраля 2023, 16:35
Она же снижала вес при помощи операция на желудок. Разве нет?
Alena_Bliss 10 февраля 2023, 17:17
нет :) сначала она скинула вес со 110 до 80, операцию она делала для удаления лишней обвисшей кожи после снижения веса на спине, животе, руках и ногах :) у Го кста вся история похудения выложена в актуальном — с фото и видео из клиники и коментариями хирурга :) сейчас она продолжает протоколы Олеси и похудела до 65 :)
я не рекламирую если что, я Олесю читала задолго до того как Гоар у нее худела :)
Katerinka_Od 11 февраля 2023, 02:49
Я вам очень искренне сочувствую. 🙄💛
Сама испытываю стресс еще с начала
ковида (думаю, что это даже депрессия). Набрала вес. При росте 155 вес 72 кг — это много.
Но я крашусь каждый день. Это обязательно. Женщина в любом весе остается женщиной!.. если вы будете краситься, красить волосы, то вы сами себе начнёте больше нравится.

Вообще, мне кажется, что из тяжелой депрессии надо выходить вместе со специалистом. Я раньше на психологов смотрела скептически, но многие знакомые говорят, что их работа действительно помогает. Просто нужно расставить по полочкам все в голове. Не зацикливаться на проблемах, а решать их.
Это я такая умная со стороны. Мне бы самой туда сходить.)))
Прос

Что касается хобби, то я бы выбрала что-то женское, творческое. Всякие картины по номерам, раскраски, мандалы и т.д. Сама посматриваю в эту сторону.

Главное, верье в себя. Вы же прекрасны. Женщины вообще прекрасны! Волшебные нежные создания с развитой интуицией. Феи, елки-палки!)))

Что касается лишнего веса, новой работы и тд — параллельно со специалистом. Пока вы в себе не разберетесь, будет сложно что-то поменять.
Я желаю вам удачи и мужества. И любви — к миру и самой себе.😘😘😘
SummerKate 13 февраля 2023, 11:56
Посмотрите со стороны на свою ситуацию: вы не довольны своей работой и хотите её менять, но так пол мира живёт, если не больше. Переболели повидом — выздоровели, а кто-то нет. Потеря родителей безусловно тяжёлый удар, но так устроена жизнь, родители покинут нас рано или поздно, мы должны это принять и жить дальше ради себя и близких. Если вы одиноки — это будет тяжело, но это отдельная проблема, не зная человека тяжело советоват что-то.
Действительно проблема у вас — это вес, при такой цифре это угроза здоровью,. Эмоциональное состояние страдает и при меньших показателях набора веса, а у вас действительно катастрофа. Обязательно надо полностью обследовать организм и начинать под присмотром специалиста сбрасывать вес. Советы «полюбить себе в любом весе» — губительны, если бы вы могли, то уже полюбили бы и смирились. Жплаю вам как можно быстрее вернуть свое тело в котором будете довольны собой. 46 прекрасный возраст, цените каждый день. В 66 будете думать, «какая же я дурочка была, что в 46 считала себя старой»)
nata156 13 февраля 2023, 12:06
В любой ситуации не нужно отчаиваться
Lana2014 15 февраля 2023, 23:28
1. Вам тут 10000 посоветовали идти к психотерапевту (к психотерапевту! Психиатр — это уже для лечения лиц с реальными диагностированными психическими заболеваниями. У вас этого нет. А психотерапевт — это не страшный человек, это реальный терапевт человеческих душ). Проблема в том, что НАСТОЯЩИХ психотерапевтов, а не просто выпускников с дипломов — единицы на тысячи. Вы в другом городе, и я не могу порекомендовать вам тех двух, кого я знаю. Я разговаривала с обоими. Знаете, вообще нет ощущения, что говоришь с врачом. Просто треплешься с подружкой. Но она в течение этой болтовни вытягивает из тебя подноготную, твои тайные сомнения и страхи, а потом начинает незаметно переходить к разговору о них. разматывает клубок. В итоге сама начинаешь говорить о том, о чем не хотелось признаваться даже себе самой. Попутно начинаешь понимать причины, откуда, в какое время, от кого все это сформировалось. Какие твои собственные черты характеры, наклонности тебе мешают. Как будто вас наизнанку выворачивают, в хорошем смысле. Знаете, это как уборку в доме наводишь — выметаешь всю грязь, находишь кучу ненужных вещей, о которых уже забыл, но они захламляли дом, и и выкидываешь их — делаешь пространство чище, свободнее, комфортнее, красивее. То же самое у психолога вы проделываете вместе со своей головой, внутренним самосознанием.
Желаю вам найти достойного психотерапевта. А пока можете в интернете почитать статьи Юлии Свияш. В частности, ее статья «Искусство быть несчастной» многое помогает понять.
2. После обязательной работы с психотерапевтом, когда уже действительно разберетесь в себе, и поймете как работать со своим сознанием, действительно, поменяйте все. Себя, работу, может быть даже переезд. Начните жизнь с нового листа. Я понимаю, что сменить сферу деятельности в одночасье не получится, пока поймете, где хотите работать (надеюсь, здесь вам дадут хорошие советы), но даже, работая тем же бухгалтером, просто уйдите в другую организацию. Это поможет вам быстрее заняться собой, своим внешним видом. Вы стесняетесь себя, как вы сказали, но в своем старом месте работы к вам привыкли, и вы миритесь с собой настоящей, а на новом месте вам непременно захочется презентовать себя с лучшей стороны. И вы точно воспользуетесь своими запасами косметики, духами, красивой одеждой и уж обязательно предпримите попытки повлиять на вес.
Маленькими, но упорными (!) шажками идите вперед, к себе лучшей, свободной, красивой, невероятной, единственной. Мы не ценим самое жизнь — уникальный дар, не сознаем ее скоротечности. Одна из любимых мною цитат: «Пока мы недовольны своей жизнью, она проходит». Желаю вам вам настолько придти в согласие с самой собой, чтобы вы стали ценить и любить каждый свой день и себя в нем.
Удачи и счастья вам!
Ultrax 22 февраля 2023, 14:27
Я бы посоветовала не уходить пока сработы, а пойти на длительный больничный по ОМС, прямо попроситься у невролога тли в ПНД. За это время пройти обследование, тут много написали, не буду повторяться.
Посоветую про работу. Судя по описанию, вы с продажами работаете. Вам не бухучет противен, а обстановка. Попробуйте найти работу рядовым бухгалтером, но на крупное предприяте, если есть такие в вашем регионе. Там обычно большой штат бухгалтерии, каждый ведет свой участок. Будете, например, только с авансами работать, или только с налогами, или расчетчиком. Все-таки это знакомая сфера, легче втянуться. Ну и на больших предприятиях, как правило, исполнительская дисциплина во всех сферах сильнее развита, нормативы жестче для всех, а не только для бухгалтеров, типа, если положено авасовый отчет сдать в 3 дня после командировки, то обычно все в этот срок укладываются. Смысл, думаю, понятен. А потом или втянетесь, или уйдете в другую сферу, но уже не на фоне стресса и безденежья.
OKSI0906 24 февраля 2023, 13:03
скажу одну банальную фразу-начните помогать людям и нести добро в мир, тогда смысл жизни появится и депрессия пройдет, устройтесь волонтером, помогайте брошенным животным, так глядишь от беготни еще и схуднете…