08.02.2023
1982

Ломкие волосы SOS

Заметила короткие обрывки волос в основном в передней части головы. В «анамнезе»:

сушу феном через день, вниз головой и на средней температуре, выкарабкиваюсь из ковида. Чем спасать, на что обратить внимание? Спасибо.

RAGE 08 февраля 2023, 11:58
Вниз головой не сушите
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:18
Спасибо, не знала что это на что-то влияет… а как бы объем не прибить, знает кто?
RAGE 08 февраля 2023, 21:45
Волосы сильнее травмируются от такой сушки. Иногда можно так посушить, если времени в обрез, например. Но постоянно точно не стоит
Natalenka 09 февраля 2023, 10:49
Нуу, спорный вопрос, я лет 20 сушу волосы головой вниз в режиме через день, а также часто утюжком выпрямляю, и они у меня не обламываются от этого. Скорее всего, волосы у вас обламываются от недостатка увлажнения/питания, нужно подобрать для себя правильный баланс уходовых средств. Почитайте группу bbhair, или сайт hairmaniac, там девочки очень подробно все рассказывают, что, как и почему.
Selena_the_cat 08 февраля 2023, 12:14
Предположу, что волосы обламываются от недостаточного увлажнения. Или от механических повреждений, например, неподходящая расческа, которая рвет тонкие ломкие волосы. Мой фаворит для увлажнения — Маска для волос Paul Mitchell Интенсивно увлажняющая Super-Charged Treatment. Рабочий состав, видимый с первой процедуры эффект, накопительный эффект. И мягкая массажная щетка.
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:19
Спасибо, посмотрю это средство!
iri-sa 08 февраля 2023, 12:55
Если ковид был недавно, то поэтому и ломаются. Иногда сразу, а иногда спустя 2-3 месяца.
У меня после 2 тяжёлого течения заболевания обламывались очень сильно. Ничего не сделать, стрижка, регулярный уход не прекращать.
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:20
Как раз вот выкарабкиваюсь из него, всю прошлую неделю провалялась… Стричься буду по плану, но у меня и так каре, куда уж дальше
iri-sa 09 февраля 2023, 06:51
Искренне Вам сочувствую, скорейшего восстановления!
У меня были ниже плеч, пришлось сделать короткую стрижку, хотя я это и не люблю. Но остались «три волосины» по длине, а сверху, в основном, обломанные антенны. Видок тот ещё был.
Stamina 08 февраля 2023, 13:31
Ломкость может быть от накопления силикона в волосах. Шампунь должен быть без силиконов в составе — это обязательно! Уже повреждённые волосы не спасти — только постепенно срезать. Если вы сушите волосы до слегка влажного состояния, то фен тут ни при чём.
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:22
Как раз шампунь у меня без силиконов, а кондиционер с ними… Пересмотрю, спасибо
Natalenka 09 февраля 2023, 10:52
Тоже ерунда про силиконы в шампуне, нужно смотреть, кому что подходит, у всех разное качество волос и состояние кожи головы. Я пользуюсь шампунями и масками и кондеями только с силиконами, бессиликоновый уход мои волосы превращает в ломкую солому. Ещё раз-почитайте лучше информацию на том же хэйрманьяк, но там прям надо конкретно так читать, углубляться в тему и пробовать разное.
SSoul 08 февраля 2023, 14:49
Согласна, недостаток увлажнения (ухода). Как только я включила голову, т.е. начала делать маски почаще, несмываемый уход, волосы перестали ломаться на следующий день. А так, сначала сушу волосы естественным путём процетов на 50-80, затем вниз головой (всю жизнь) для объёма скелетной расчёской, затем брашинг по форме и/или утюжок.
Blondinka_Liuda 08 февраля 2023, 15:59
Я сушу естественно, феном не пользуюсь давно. А перед укладкой использую двухфазную сыворотку Капус, и феном-щеткой Бэбилисс укладываю волосы. Мою через два дня, шампунь Оллин для ежедневного мытья волос, а затем этой же серии кондиционер или (чередовала попеременке) вместо последнего репейную маску для роста волос Агафьи. Капусом пользуюсь уже года четыре, а вот серию Оллин мне порекомендовала в начале прошлого лета моя парикмахер. Маску купила сама, примерно в то же время, просто увидела хорошую скидку в Магнит косметик и решила попробовать. Что хочу сказать — в начале прошлого года волосы у меня тоже были не в лучшем состоянии, пришлось даже стрижку изменить. А сейчас все прекрасно, у меня все средства сработали хорошо и слаженно.
Arina_Pallada 08 февраля 2023, 16:25
Изнутри было бы не лишним проверить организм — общий анализ крови (посмотреть гемоглобин) + ферритин.
Вполне возможно, что железо упало, особенно на фоне прошедшего ковида. При нехватке железа ломкость и/или выпадение волос — один из основных симптомов. Остальные показатели тоже важны. Сходите к терапевту.
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:14
Это да, завтра вот иду
ShaLenka 08 февраля 2023, 16:34
А Вы уверены, что это обрывки, а не новые короткие волосы? У меня после масок и средств от выпадения или роста, всегда вся голова в таких коротышках, особенно это заметно по передней части. Посмотрите после расчесывания или мытья какие волосы выпадают ( с корнем или без)
TatiGrishina 08 февраля 2023, 18:11
Тоже подумала, что это новые волосы растут. Знакомая ситуация.
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:14
Как-то много сразу, потому не подумала на новые…
TatianaM 08 февраля 2023, 16:53
Из легко доступных средств — можно попробовать L'Oréal Professionnel, серии inforcer и metal detox. Мне подошло и то, и другое, но у metal detox очень, очень специфический запах. И ещё, продукты metal detox дороже, чем все остальные. Ну и чтобы выбрать, надо учесть, окрашены волосы или нет? Всё что я написала — подходит для регулярно окрашиваемых волос.
И правильно Вам выше советовали — не сушите волосы вниз головой
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:15
Не окрашенные. Спасибо, учту про сушку головой вниз, не знала об этом
Alina_Skvi 08 февраля 2023, 18:18
Причин, конечно, может быть много. Первое, это состаяние организма (истощение ковидом, недостаток каких-то веществ, заболевания щитовидной железы). Тут, конечно, лучше с врачами.
Второе — механические повреждения. Расческа должна иметь идеально гладкие зубья и не травмировать волосы (tangle teezer, angel tangle и тд). Резинки лучше всего шелковые, заколки тоже надо выбирать очень аккуратно, почти все они ломают волосы. Волосоманьячьки ещё и на шелковых наволочках спят. Я сплю на обычных, но каждый вечер перед сном мажу волосы силиконовым маслом, оно тоже хорошо предохраняет их во время сна и трения о подушку. Рекомендуют заплетать на ночь косу, ну или хотя бы не спать на волосах, а закидывать их наверх, если я понятно выразилась. Я поступаю именно так. Шампунь вспениваем на руках, а уже только потом наносим пену на корни волос, длину вообще не жмякаем, она промоется и так. Не выкручиваем волосы чтобы отжать их, не трем полотенцем, а аккуратно промакиваем. Есть любителбницы использовать для этих целей майку (кусок хлопковой ткани или ещё микрофибру используют). Не рекомендуют заворачивать полотенце на голову и оставлять, так оно вытягивает слишком много воды из волос. Сушить феном только по направлению роста волос, приглаживая таким образом чешуйки, а не наоборот. Кстати, ошибка думать, что фен портит волосы, гораздо хуже может получится, если оставить волосы мокрыми, есть понятие гигроскопической усталости, если интересно узнать об этом больше. Но сушим мы не супер горячим воздухом и используем термозащиту.
Третье — бережем волосы от погодных факторов. Прячем от холода, от солнца и ветра.
Четвёртое, и самое для меня приятное — уход)) водосы могут ломаться как от недостатка ухода, так и от избытка 🤦🏻‍♀️ поэтому тут мы методом проб и ошибок подбираем подходящую схему исходя из потребности волос, при чём, огромное значение имеют такие факторы как влажность воздуха и жёсткость воды.
От природы у меня тонкие и сухие волосы, раньше они ломались постоянно. Но я стала внимательнее к ним и теперь они не ломаются вообще. Мне подходит весьма интенсивный уход. Маски 2-3 раза в неделю, всегда потом кондиционер, потом несмывашки пирогом: спрей, крем, масло. И во всём этом у меня много кератина, везде силиконы.
Alina_Skvi 08 февраля 2023, 18:27
P.S. И Вам уже тут посоветовали убедиться, что это обломки, а не новые коротыши. После ковида у многих выпадают волосы, у меня клочьями лезли, теперь половина волос другой длины.
Istrina 08 февраля 2023, 18:56
Кратко и по делу
ShaLenka 08 февраля 2023, 20:31
Сразу видно человека обитающего на сайте волосаманьяков) Все по существу, максимально профессионально и со знанием дела!)
Alina_Skvi 08 февраля 2023, 21:28
😂😂 мне с моими природными данными суждено было там оказаться. И для меня, пожалуй, самое важное открытие это пирог из несмывашек. Я и так понимала, что они мне необходимы и пользуюсь ими уже больше 20 лет, но вот наслаивать я не догадалась без подсказки девочек с сайта. А именно этот приём изменил качество моих волос сильнее всего
ShaLenka 09 февраля 2023, 09:28
Я тоже благодаря постам девочек, смогла наконец сдвинуться с одной длины на своем пористом блонде)). «Слоеный пирог» полностью изменил мое мнение о несмываемых средствах. А уж тема обязательного увлажнения волос, просто возродила во мне мечту о длине до талии)))
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:16
Спасибо. С ковидом я всю прошлую неделю провалялась, поэтому скорее склоняюсь к обрывкам, чем новым волосам, слишком быстро для них…
Alina_Skvi 08 февраля 2023, 21:30
Большинство рассказывают о выпадении через 2 месяца после ковида. Сейчас зима, волосы могли и пересохнуть от отопления, и перемёрзнуть от мороза, например
Natalenka 09 февраля 2023, 10:57
Он, ну так быстро у вас от ковида не могли они посыпаться, и конечно же, это не новые волосы. После ковида месяца через два примерно волосопад только начинается. Вообще говорят, что если у вас выпадают волосы сильно, то ищите причину месяца два назад. Для меня исклбчение-стандартные весенне-осенние волосопады и ещё может быть от неподходящего шампуня буквально через пару раз использования
Lily_Dallas 08 февраля 2023, 18:18
У меня на макушке волосы даже в хвост не собираются, вот думаю это старые обломались или новые выросли?!☹️ При этом волосы феном не сушу, но есть грешок ложиться спать с мокрой головой. Ковид убил волосы в хлам кстати, истончились до нельзя. Причем у Корней нормально, а см 10 дальше тонюсенькие как пух. Пользуюсь случаем, может кто посоветует средства которые реально способны утолщить волосы?
Galina_Osyka 08 февраля 2023, 19:30
Нас таких теперь миллионы😭
Лично у меня проблема в сосудах, потому и волосы пострадали. Активно работаю над укреплением сосудов и стимуляцией кровообращения кожи головы. Восстановление идёт медленно, увы. Хоть волосопад прекратился.
Lily_Dallas 08 февраля 2023, 19:40
Вот у меня тоже подозрение, что кровообращение нарушено(
Julija788 08 февраля 2023, 19:23
Когда то решила из темного цвета волос перекраситься в блондинку… Волосы убила в хлам, покупала и дорогие средства, и ОЧЕНЬ дорогие, но ничего не помогало, волосы ломались, стали тонкие, сухие, вообщем ужас, пока здесь, в косметисте не увидела пост… У девушки шикааарные волосы, и все от… тадааам — DSD de luxe косметики для волос! Очень не дешевые средства, но экономные, я начала покупать по 1-2 средства из разных линеек. И могу сказать… что только они мне помогли реанимировать мои волосы! Плотные, красивые, увлажненые, с шикарным блеском! Я,- бешенный шопоголик и маньяк, заявляю,- что можно выкинуть все ( а точнее пол ванны, банок 20, и оставить только несколько конкретных средств из DSD! Мне помогло на все 100!
ShaLenka 08 февраля 2023, 19:35
Не очень навязчивая реклама DSD))))
Julija788 08 февраля 2023, 19:51
Я не продавец этой косметики, я просто ее попробовала, и она мне действительно помогла, значимо улучшила качество волос!
ShaLenka 08 февраля 2023, 20:29
Да, не)) Я просто одну сценку из КК вспомнила, про не навязчивую рекламу)
VelvetCocoa 08 февраля 2023, 21:17
Не слышала о такой даже (мои маркетплейсы это Европа и Англия, дальше ничего не знаю)
Julija788 08 февраля 2023, 22:20
Введите DSD de luxe в интернете, почитайте, там разные линии, для разных потребностей. Я начинала с шампуня 5.1.1 и маски 5.3, ну а потом… купила 4 линию ( с кератином), потом от выпадения...., и каждый мне нравится. Сейчас купила серум для роста волос, т.к сейчас нужно отрастить всю эту красоту))).
K_Zaitsava 08 февраля 2023, 21:29
+, отличные средства, главное подобрать под потребности. В первый раз увидела их у трихолога и уже несколько лет ими пользуюсь, чередуя с Lebel
Darly 08 февраля 2023, 22:41
Вот полностью противоположное мнение) ни дсд ни, лебел не подошли
K_Zaitsava 08 февраля 2023, 22:51
Все мы разные, каждому свое подходит) плюс потребности волос разные в разное время. Я сама средства DSD не сразу оценила, только шампунь 4.1 сразу зашел хорошо. А потом поняла, что для меня их средства с кератином достаточно концентрированные и нужно чередовать с учетом состояния волос.
Венера Сулейманова 08 февраля 2023, 21:24
После мытья маска, а также спрей сыворотка. После мытья волосы заворачиваю в футболку хлопковую, и по виду волосы лучше стали выглядеть. Термо защита при сушке феном или укладке горячим приборами. А вообще моя длина это средняя, вот при такой длине волосы перестали быть ломкими и тусклыми