02.02.2023

Эластичность мышц тела

Очень нужен совет девушек знакомых со спортом или совсем не спортивных девушек. Как восстановить эластичность мышц?

Как снять спазм мыщцы?

Просьба откликнуться девушек сталкивающихся с такой проблемой и поделиться своим личным опытом как вы избавились от этой проблемы.

polly27 02 февраля 2023, 09:41
Хороший массажист, а лучше проверенный остеопат. Хорошие специалисты видят зажимы и др.проблемы. Я шла с зажимом в шее, а оказалось их гораздо больше. По мимо массажа, еще и самомассаж и упражнения, мне целый список написал врач. А еще рекомендовали ортопед.стельки индивидуальные, которые делаются под человека, учитвая особенности стопы и позвоночника.
Я в начале пути, послушаю, что скажут те, у кого есть результаты.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 09:42
Спасибо большое, что поделились своим опытом.
VikKver 02 февраля 2023, 10:59
И, кстати, проблема может быть не только в мышцах, у меня позвонок смещался, от него и мышцу тянуло. Поэтому верно выше указано, что лучше не просто массажист, а остеопат. Мне позвонок вправляли, и сразу курс массажа, и потом периодически курсы(1 или 2 раза в год по состоянию)
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 11:01
Да, позвоночник проверили в первую очередь. Все нормально, чего-то из патологий нет.
gALBina 02 февраля 2023, 12:05
С одной стороны остеопат тоже не панацея, была несколько раз, тоже всё вправлял, но как он сказал стоит только неудачно упасть, споткнуться, всё снова сойдёт. Надо постоянно посещать, особенно мне например, человеку который на ровном месте может споткнуться и убиться. 🤔
VikKver 02 февраля 2023, 12:13
Это, да. А есть ещё мышечная память. Можно даже без падений, если не поддерживать нормальное физиологическое состояние, мышца сама позвонки выдавливает — тогда можно хоть каждый месяц ходить вправлять. Помимо периодических сеансов массажа, нужно в принципе физ.форму поддерживать.
И сейчас посмотрела комменты ниже, про стресс — затяжной или не очень он, действительно, как раз в первую очередь бьёт по организму.
Так что решать проблему только комплексно!
Vaigosh 02 февраля 2023, 15:48
Я дико извиняюсь, но ни один остеопат вам не вправит позвонки. Изучите анатомию позвоночника, просто взгляните, какие мощные связки его удерживают. Если у вас хоть раз в жизни был вывих сустава, то вы вполне можете представить, насколько болезненным должно быть смещение позвонка и его теоретическое вправление. Сместить позвонок можно разве что прямым ударом либо мощной компрессионной нагрузкой, и в таком случае это будет означать перелом либо тела позвонка, либо его отростков.
Ekaterina Titova 02 февраля 2023, 16:21
Вот, мне примерно тоже самое травматолог обьяснял в свое время.Что «вправление позвонков»-это очень странное обозначение(а на остеопатов вроде в медвузах и не учат, кажется..).
Vaigosh 02 февраля 2023, 16:30
С 2018, что ли, года — учат) можно ординатуру по направлению пройти после окончания университета. Но более научной остеопатия от этого, конечно, не становится. Я так понимаю, что сделано это было не от большого признания, а просто для того, чтобы деятельность этих товарищей можно было хоть как-то регламентировать и контролировать, и наказать по делу, если они кому-то «довправляются» до переломов (что как бы не редкость). С другой стороны, у нас такая хитрая медицинская система, что всякая гомеопатия, препараты и процедуры с недоказанной эффективностью и по сей день радостно включаются в клинические рекомендации, так что кто его знает.
VikKver 02 февраля 2023, 10:55
Полностью присоединяюсь к вашему комментарию🤝👍
Наталия Шевченко 02 февраля 2023, 09:47
Я и спорт вообще несовместимые вещи
Не единожды покупала абонемент, всю спортивную амуницию, включая кроссовки, сумки и ТД
Для меня это курс массажа 2 раза в год( сначала 10 сеансов по 2 раза в неделю, затем раз в неделю, до следующего десятидневного курса)
Никакие обёртывания это не дадут.Мышцы идеальные, ничего не болит, тело подтянутое, ни целлюлита, ни живота, ни отеков, ни дряблости
Я делаю полный массаж+ медовый, после чего приезжаю домой и ещё час хожу в пленке
Главное найти специалиста
Удачи Вам, если Вы в Ростове, могу дать координаты человека, который вылепит из Вас богиню)
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 09:50
О, как здорово как у Вас 👏🏻👏🏻👏🏻
Я, к сожалению, не из Ростова, совсем далеко) буду иметь ввиду и постараюсь найти такого классного специалиста по массажу!
Lily_Dallas 02 февраля 2023, 12:33
А не подскажите как ваш массаж назвается?
Victoria_K 02 февраля 2023, 12:57
Наш человек👌…
Как с меня списали, но — без меда
fncbntvcjr 03 февраля 2023, 20:05
Подскажите, пожалуйста координаты!
Olya Nepomnyaschaya 05 февраля 2023, 12:27
А вот контактик интересно получить)
Vera0305 02 февраля 2023, 09:48
А что случилось?
Обычно — массаж, горячая ванна, разные разогревающие мази/кремы.
Внутрь — магний, кальций.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 09:56
А ничего не случилось. Стали болеть мышцы на холод. Врачи все хором говорят делать гимнастику. Делаю, а не проходит. И уже давно. К остеопату ходила, пока он не сказал:
не трать деньги, делай гимнастику.
Делаю, но все-равно реакция боль на холод.
Сегодня была снова у врача. Говорит мышцы аж деревянные скрипят под иглой.
Вот и не знаю что еще придумать. Может начать каждый день делать гимнастику? Может так дело пойдёт на улучшение.
Витамины — да, знаю!
Раньше массаж помогал, а сейчас, я так поняла, мне его каждый день надо, чтобы боль не чувствовать.
На лице потянуло мышцу, шея, да и в других местах.
Что с ними делать уже не знаю.
Разогревающие мази помогают пока натираю. Натираю — проходит хоть и не до конца. Прекращаю натирать и всё по новой.
Vera0305 02 февраля 2023, 10:07
Пришли три мысли.

1. Я перестала мёрзнуть и скукоживаться, когда устранила дефицит Д3.

2. Это может быть буквально нервное. И психологически, и физиологически. Поэтому — магний и Триптофан. И мануальный терапевт, чтобы позвонки на место поставил.

3. Я бы добавила не столько гимнастику, сколько энергичную ходьбу на беговой дорожке, не бег. И с подключением рук, чтобы плечевой пояс и спина тоже работали. Примерно по часу. Но потом обязательно лечь на спину, поднять ноги и руки и потрясти хорошо, застой крови снять. И сделать растяжку.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:12
Спасибо, Вера! Да, на фоне стресса все началось много лет назад. Вот борюсь теперь с последствиями.
Триптофан ни разу не пила. Через сколько он начинает действовать?
Пробовали подключить антидепрессант, но они мне вообще не зашли. Без них мне лучше, чем с ними))

По пункту 3 спасибо. Подключу 👌🏻
Vera0305 02 февраля 2023, 10:17
Триптофан я принимаю 100 мг примерно в 18:00. Он предшественник серотонина и мелатонина. Сплю лучше и в целом пофигизма и устойчивости прибавилось, то есть кортизол так не зашкаливает.
Действует почти сразу, спать я сразу стала лучше. Причём, Триптофан повлиял на сон эффективнее, чем мелатонин.
TalvikkiMarjala 02 февраля 2023, 10:33
А какой триптофан вы принимаете?
Vera0305 02 февраля 2023, 10:40
В аптеке продаётся. У Риглы есть своя торговая марка, они разные витамины, минералы и вот аминокислоты выпускают.
TalvikkiMarjala 02 февраля 2023, 10:41
Спасибо, посмотрю
Kvitka88 02 февраля 2023, 11:42
А кортизол вы до и после сдавали? Как узнали, что он снизился? Или просто по ощущениям
Vera0305 02 февраля 2023, 11:42
По ощущениям.

Ну и по рекомендациям эндокринологов по работе со стрессом
Kvitka88 02 февраля 2023, 12:19
Поняла, а то я думаю, есть ли смысл сдавать кортизол…
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 12:25
Мне доводилось сдавать на кортизол и другие гормоны надпочечников. Там особая схема. Три дня ездишь в лабораторию. Там надо брать дома самой утром и вечером с до таблетки и после мазок слюны. Моча сдаётся с кислотой, контейнер выдают в лаборатории. Поэтому если решите сдавать, то таким образом. А не просто кровь с вены. Это эндокринолог распишет.
peraspera 02 февраля 2023, 18:12
Много раз читала у разных спецов, что не нужно этого делать
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 03:34
Чего не нужно делать?
peraspera 03 февраля 2023, 06:59
Сдавать кортизол.
gALBina 02 февраля 2023, 12:08
А ещё можно попробовать иппликатор доктора Кузнецова 🤔каждый день самостоятельно с ним заниматься 🤔
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 12:10
Да, он у меня есть. Тоже неплохо обезболивает.
Вы лежите на нем каждый день?
Я на нем стоять люблю босиком, так потом ногам легко становится)
gALBina 02 февраля 2023, 12:43
Я лежу, но не каждый день😅 а то у меня ребёнок непоседа, я когда ложусь он на мне прыгать начинает. Стоять вот совсем не могу на нём😅
babka_Agrafena 02 февраля 2023, 16:39
Тоже зашла про иппликатор Кузнецова написать, отличная вещь, но да, полежать не всегда получается (у меня вот на него собака ругается   ), а вот под спину подложить коврик или валик, пока сидя что-то делаешь — вообще хорошо
MarinaW 02 февраля 2023, 19:47
Тоже обожаю его!)
Ekaterina Titova 02 февраля 2023, 10:13
Попробуйте еще добавить ванны с магниевой (ее еще кажется называют «английская») солью.Лично мне боль от мышц снимает на ура и сплю потом крепко
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:17
Очень хорошо помогает, согласна! У меня 20 кг магниевой соли, 15 кг морской и 20 кг бишофита стоит😂 Ванны только с солью принимаю. Когда делаю — полегче. А до конца не снимает проблему.
Olya Nepomnyaschaya 05 февраля 2023, 12:30
Ну ещё магниевое масло есть, у меня в спрее, вдруг подойдёт)
Ekaterina Titova 05 февраля 2023, 14:46
Да, тоже хорошее средство.Я им массаж делаю после тренировки.Мышцы меньше болят
Ninja 03 февраля 2023, 10:54
Гимнастика гимнастике рознь. Если неверно выполнять упражнения, можно даже хуже сделать. Часто вижу как в спортзале девушки неправильно растягиваются, пару раз пыталась дать совет, но столкнулась с диким негативом, они лучше знают как делать. Если что я 10 лет занималась йогой
TatyanaVwzd 04 февраля 2023, 01:45
Дикий негатив это пока молодые и ничего не болит и не защемит) поэтому в молодости на подобные советы не обращают внимания)
november_79 03 февраля 2023, 15:51
А ещё может стоить попробовать пилатес в медленном темпе? Мышцы будут тянуться, кровоснабжение улучшаться.
TatyanaVwzd 04 февраля 2023, 01:42
Да, интуитивно меня так и тянет делать медленно. Уменьшаю скорость в ролике и делаю вместо 30-ти минут растягиваю на час
Комментарий удалён
TatyanaVwzd 04 февраля 2023, 09:13
Вопрос был как снять спазм, если есть опыт — поделиться. Я не спрашивала куда и к кому мне идти.
dvoynova 05 февраля 2023, 19:46
Я Это написала, потому что у меня был опыт. И помог конкретный специалист. Кроме того я дипломированный тренер, в категории мастер и имею навык в том числе и в ЛФК и в МФР, что Вам тут советуют. Поймите, что все люди разные, если кому-то помогло одно, не факт, что поможет Вам, потому что нужно искать причину, а не убирать следствие.
TatyanaVwzd 06 февраля 2023, 00:14
Спасибо за совет.
Наталия Шевченко 02 февраля 2023, 09:49
В любом случае, можете мне написать, я подробно Вам расскажу, что именно делается при дряблости мышц
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 09:56
Спасибочки 💋 пишу уже
Victoria_K 02 февраля 2023, 12:58
Мне тож расскажите… я массаж люблю
Artmirey 02 февраля 2023, 10:06
Мой ответ Вас удивит — но может помочь психолог (обратите внимание на телесно ориентированную терапию). Спазмы не на ровном месте бывают, на то есть причина и в основе (как правило) психологическая. Вы ее можете не осознавать или не помнить — вытащить и проработать задача специалиста. Успехов
Vera0305 02 февраля 2023, 10:07
Да, кинезиолог может помочь.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:08
Нет, меня Ваш совет не удивит совершенно. Абсолютно с Вами согласна про спазмированность мышц на фоне длительного стресса.
Vera0305 02 февраля 2023, 10:11
Тогда точно Триптофан и энергичная ходьба. Ходьба (вообще аэробные нагрузки) отлично снижают уровень кортизола, убирают эту мышечную мобилизованность.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:14
Значит подключу ходьбу и Триптофан дополнительно
JolieRouge 02 февраля 2023, 11:26
Тоже плюсуюсь к психологу. У меня было нечто подобное тому, что вы описываете — тело как бы сжималось и каменело в ответ на внешние раздражители, становилось деревянным. Помогла работа с психологом, а также телесно-ориентированная терапия. Уже потом подключила растяжку (в моменте на спорт не было никаких сил, уставала после 7-8 минут тренировки), сейчас все хорошо насколько это возможно.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 11:32
Да, мне психолог объяснял этот механизм. Психолог очень здорово помогает расслабиться. Я одно время ходила полгода на сеансы гипнотерапии два раза в неделю. Он мне очень помог.
Yuoki 02 февраля 2023, 10:11
Может быть, лучше сначала к действительно хорошему профильному доктору (не остеопату, не к массажисту), исключить фибромиалгию и аутоиммунные моменты, которые могут проявляться мышечной болью?🤔 Особенно если у вас болят мышцы разных групп, тут, возможно не в эластичности дело и нужен другой подход.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:14
Все проверено. Доктора отличные. Поэтому решила Вас поспрашивать. Ваши личные опыты послушать и что-то взять себе на практику.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:28
Аутоиммунный исключили, да и вообще все проверили. Фибромиалгию невролог предположил, назначила антидепрессант, который именно при фибромиалгии помогает. Перебрали их три, ни один не зашёл. Плохо очень от них. Вот поэтому решила с вами посоветоваться, кто как избавлялся от этой проблемы.
Yuoki 02 февраля 2023, 10:50
Я бы все потенциальное по дефицитам, ревмофакторам и генетике исключила, прежде чем начинать воздействия на мышцы. Но это долго, дорого и нужны грамотные врачи.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:53
Врачи у меня очень хорошие. Все проверили и ревмофакторы, в том числе. Согласна, долго и дорого, но проверяли и не раз.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 11:34
Вспомнила брали еще анализ на гены, не помню названия. Врач комплексно смотрела на все.
Maria_Xmas 02 февраля 2023, 10:24
Я для себя открыла тренировки MFR (миофасциальный релиз) — сходила на групповую в фитнес-клуба и влюбилась, хоть они и больнючие (нужно весом собственного тела давить на ролл/мячик, прорабатывая все мышцы). Ходить продолжаю + занимаюсь сама дома. После них чувствую себя волшебно.
Можете посмотреть ролики на ютубе и заниматься по ним самостоятельно.
Понадобится ролл и теннисный мячик (можно другой массажер-мячик, но мне больше всего теннисный нравится по жесткости — прорабатывать стопы, ягодицы (прям кататься ягодицей на шарике, давя на него весом тела), грудные. Для больших мышц — ролл.
Ninja 03 февраля 2023, 13:30
МФР отличная штука. Посоветовала подруге, у неё проблемы с спиной
SofiSun 03 февраля 2023, 13:34
Спасибо за рекомендацию. Я много бегаю и у меня проблемы с расслаблением и перенапряжением мышц. Я сделала MFR только один раз, но мне уже лучше, очень расслабило, чуть на коврике не заснула
Olya Nepomnyaschaya 05 февраля 2023, 12:34
Дико плюсую, только мяч у меня рифлёный, для более глубоких ощущений, так сказать)))
Maria_Xmas 02 февраля 2023, 10:24
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:30
Вот спасибо огромное. Слышать слышала, а не делала. Думала гимнастики достаточно. Поищу ролики и все приобрету и мячик и ролл.
У Вас полностью на них прошли боли?
LoveforLips 02 февраля 2023, 10:57
Тоже присоединюсь к рекомендации. Предупрежу, что в начале может быть довольно больно)
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:59
Да пусть будет больно лишь бы прошло. Я уже такую боль прошла, что мячик с роллом пустяки)) главное, чтобы помогло.
Вы сняли себе боль мячиком и роллом насовсем?
Екатерина Колпащикова 02 февраля 2023, 12:24
Боль при МФР должна быть на 4-5 баллов из 10, если ощущаете сильную боль, значит, слишком стараетесь и нагрузка вам не подходит пока, нужно просто ослабить нагрузку. Очень советую к гимнастике, растяжке, волшебные ощущения!
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 12:26
Благодарю за подробности🙏🏻
etchi 02 февраля 2023, 10:49
У меня отчасти похожая история была и ключевой момент в технике растяжки, вы занимаетесь под контролем тренера? самостоятельно качественно протянуть мышцы очень тяжело. Я занимаюсь с тренером больше года и стабильно косячу на каждом втором упражнении, (то угол не тот, то плечи подняла, то колени развалились) а так это не работает, либо вообще вредит. Плюс в силу того что мышца в гипертонусе (жесткая, спазмированная), а те с помощью которых мы пытаемся ее протянуть слишком растянуты (компенсация) банально на это может не хватить сил, и тренер вынужден приложить свою силу)). Ну и МФР как написали выше тоже вариант, но снова лучше пройти базовый курс под присмотром, как что катать, где НЕ катать, где какие лимфоузлы и тд и тп)))
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 10:56
У Вас мышцы тоже на холод болью реагировали? Через сколько по времени прошло как начали с тренером заниматься?
Мне тренер дал упражнения для домашних занятий. Надо действительно с тренером заниматься для большей эффективности.
etchi 02 февраля 2023, 11:12
На холод, на стресс, на переутомление (особенно ноги)
Понадобилось порядка 9 месяцев с тренером 2-3 раза в неделю, много времени ушло чтобы банально заставить работать большую часть мышц, чтоб я могла их чувствовать и хоть как то управлять. Половиной мышц в обычной нашей сидячей жизни мы почти вообще не пользуемся и не чувствуем, и даже не в курсе что там тоже может быть гипертонус)
Ну и тянуть надо аккуратно, без фанатизма, потому процесс конечно долгий.
Растяжка это всегда довольно дискомфортно и физически трудно, у вас точно не хватает внимания проверить что вы правильно простроили тело по всем точкам, тело всегда будет хитрить и «подставлять» ту мышцу которая или более растянута или сильнее, а вы этого даже не заметите)
Alena_Bliss 02 февраля 2023, 10:52
массаж, стретчинг, йога
NataGenna 02 февраля 2023, 11:06
У меня такое началось после ковида. Не на холод, а вообще всегда. Особенно ноги по задней поверхности. «по шву». Хожу я очень много, но от ходьбы забиваются мышцы еще сильнее. Мне немного облегчили состояние мази/гели от варикоза, любые венотоники. И йога. Очень мягко помогает растянуть мышцы, снять спазмы. С тренером, конечно. и грамотным. Сейчас ситуация лучше, может, конечно, само стало проходить, организм восстанавливается потихоньку (1,5 года с болезни прошло)
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 11:10
Да, ковид бьет по нервной системе сильно. Я тоже венотониками спасаюсь.
У меня только на холод. Подлечу, а потом по новой. Желаю Вам скорейшего восстановления🙏🏻
Lilatitu 02 февраля 2023, 11:43
у меня — смена работы, антидепрессанты, растяжка, массаж.
Массажист офигенно помяла, но у меня спазмы в икрах обычно — рассказала что регулярно надо просто по чуть-чуть прокатывать на гладком валике, постепенно разойдется. и стопы еще. За год я уже научилась правильно и аккуратно делать, сначала с тренером делала, потом в группе, теперь сама немного могу.
Ну и стало очевидно, что это все осанка и прикус)) что меня удивило, конечно.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 12:00
Спасибо большое, что поделились. И как прошли боли окончательно?
Надо и мне валик приобрести домой
Lilatitu 02 февраля 2023, 12:41
иногда защемляет, но не сравнить с тем, что было раньше. Одного рецепта, оказалось, нет, но так комплексно понемногу удалось выправить. Валик и растяжка, зарядка-гимнастика регулярно действительно помогают. я делаю прям самый минимум, без напряга и боли, эффект есть. Это постоянное занятие, как лфк. Но началось все с головы…

Вдруг вас впечатлит история — моя бабушка много лет с больными коленками и тазобедренными суставами, поясницей, лет 20 каждое утро делает небольшую простую зарядочку. Он дама крупная, в этом году 75 лет. Загнала её ко врачу в прошлом году, бедро очень болело, думали все, хана суставам. Врач смотрит и говорит — у вас суставы в отличном состоянии, в вашем возрасте я таких обычно не виду, вы очень подвижны! а ваша боль это типа простудили, небольшое воспаление тканей, вылечим.
Теперь в лфк верю еще больше)
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 12:49
Вот на лицо польза зарядки на примере Вашей бабушки! И после занятий и энергии прибавляется и настроение улучшается.
RitaMix 02 февраля 2023, 13:16
Таня, если магний, то Magnesium L-Treonate. Он способствует расслаблению мышц. Я его пью против судорог. Просто магний не помогает.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 13:21
Спасибо, Рита! Важное уточнение.
Kirka 02 февраля 2023, 17:14
Пилатес на реформере или хотя бы на миофасциальном ролле. Творит чудеса, особенно при сидячей работе.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 19:27
Снимает спазмированность и делает мышцы эластичными?
Я посмотрела упражнения на ролле, заинтересовалась. Приобрету и начну делать на нем.
Kirka 02 февраля 2023, 20:34
Да, снимает зажимы, точки и узлы напряжения, делает мышцы и апоневрозы эластичными, работает с сухожилиями.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 23:35
Значит это то, что именно мне имнудно!
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 03:44
А на пилатес на реформере у меня приятельница ходила заниматься. Через три месяца у нее прошло болеть колено, которое у нее болело пожизненно. Потом по обстоятельствам она бросили, хватило на год. Сейчас, через год боль не вернулась, но начало похрустывать.
А я не могу из-за кондиционеров туда походить, вообще скукожит.
Я ходила в центр Бубновского, очень понравилось. Инструкторы, спортивный врач там отличные, но кондиционеры там допотопные. Одна бабуля там нерв глаз застудила, тоже решила для здоровья походить. А я к шее добавила. Поэтому пока дома занимаюсь.
Neonatta 02 февраля 2023, 18:35
Ванны с эпсомской солью?
22gucci2 02 февраля 2023, 19:07
Раньше небольшое время посещала групповые занятия белли денс(танец живота). Во время занятий все почти все мышцы постепенно расслабляются и одновременно работают. Плюсом идет отличное настроение.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 19:17
Я занималась восточными танцами. И на самом деле, настроение они поднимают отлично. Что есть, то есть.
NadyaK28 02 февраля 2023, 21:37
А миорелаксанты врач не назначал? Мне помогает «Сирдалуд», он в аптеках без рецепта. После него можно и гимнастику делать. А пока мышцы скованны, мне кажется, от спорта толку не будет.
strega 02 февраля 2023, 21:55
Я бы тут уточнила что ещё надо для себя подобрать как пить Сирдалуд. Бывший свекр, крупный мужчина, мог пить в любое время. Я могу пить только на ночь, мне спину и мышцы до состояния ваты расслабляет, с трудном можно двигаться.
TatyanaVwzd 02 февраля 2023, 23:36
С препаратом, конечно, знакома.
SantaMom 03 февраля 2023, 02:21
Прочла что очень многое проверили медицински, хотя и в принципе не считаю возможным подобные рекомендации, все-таки речь о здоровье идёт. Но могу посоветовать делать зарядку каждый день, простые упражнения на растяжку, осанку, подвижность суставов. Не перегружаясь, без фанатизма, просто концентрируйтесь на плавности, амплитуде, дыхании. А вечером можно помедитировать перед сном.
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 03:27
Делаю все, полегче становится, а потом снова.
SantaMom 03 февраля 2023, 04:55
Ключевое там «каждый день», 10-20 минут. И можно лежать на валике, совмещать с медитацией. Все мышцы у нас связаны между собой, а скелет не идеально симметричный. Ну и изнутри у нас тоже есть непарные органы. В юности эту асимметрию мы компенсируем мышечно, а дальше эти возможности ослабевают, поэтому начинаются всякие перекосы. В одном месте гипертонус может включать по цепи фасций и нервных ветвей всякие спецэффекты. Кровообращение тоже ухудшается, из-за этого холод может усиливать спазм и боль. И ещё есть такая штука как «память боли», это фантомная реакция, если на пальцах, то что-то болело, прошло, а очаг высокого уровня возбуждения в мозге функционирует. Вы помните, ждёте что заболит и он легко активируется.
Возьмите анатомический атлас, посмотрите где там у нас какие мышцы, лягте на спину ( лучше на твёрдую ровную поверхность, покрытую чем-то мягким ), глаза закрывайте и сверху вниз вдумчиво по всем мышцам, начиная со лба, напряженные расслабляйте. Довольно быстро научитесь понимать где у вас гипертонус, мышцы могут быть глубокими. Вот эту область надо будет тянуть.
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 05:07
Спасибо большое за подробный ответ! Так и есть. Буду делать!
Ekaterina Ponomaryova 03 февраля 2023, 02:38
Живу с этой проблемой много лет. Мне помогает строгая диета+ щелочная вода минимум 2 литра в день, симптомы уходят на 80%
Спорт, массаж ухудшает состояние, лечебная гимнастика облегчает наоборот. Анализы все в норме
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 03:29
Спасибо, что поделились! Что у Вас за диета? Что кушаете, от чего отказались?
А щелочную воду Вы сами делаете или покупаете минеральную с высоким РН?
Ekaterina Ponomaryova 07 февраля 2023, 13:09
Отказалась от сладкого, жареного, хлеба, острого, маринованного, кофе, колбасных изделий, красное мясо ограничено по максимуму. Ем все вареное и тушёное. Это строгая диета.
По поводу минералки нужно смотреть по содержанию гидрокарбонат — ионов: их количество должно быть не меньше 2000. Это, конечно, дорогое удовольствие. Можно готовить щелочную воду самой с питьевой содой. Вообще, советую почитать литературу по ощелачиванию организма, такие диеты дают стойкий результат и вы его почувствуете. Также обязательным условием является приведение нервной системы в порядок, длительный стресс может приводить к таким симптомам.
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 13:37
Я себе изредка еще позволяю кофе и жареное. Был период вообще кофе не пила, но иногда срываюсь. В общем, три дня в неделю кофе пока пью.
А все остальное вами перечисленное давно не ем. Пряники еще покупаю с молоком люблю. А хлеб не ем, домашний иногда пеку сама.
А вода с содой нормально пьется?
Я читала про нее, но не пробовала сама. Желудок не испортится?
Dashdoosh 03 февраля 2023, 11:07
Я плюсую ко всем комментариям о пилатесе. Ничто другое так не «калибрует» тело. Все отстраивается и приходит в норму. НО! Это долгая и кропотливая работа. Если начинать с нуля, то только с инструктором. Да и на продвинутом уровне инструктора, который со стороны видит отстройку, ничто не заменит. На реформере меньше шансов делать что-то неправильно. На мате уже нужно самостоятельно чувствовать мышцы и знать, что именно должно работать в каждом упражнении.
И МФР — вещь! Мы даже не представляем, насколько зажаты из-за повседневных перекосов и компенсаций. На роллере это сразу становится очевидно.
Ну и во всем важна регулярность, конечно
TatyanaVwzd 03 февраля 2023, 11:14
А роллер какой лучше купить? Гладкий или который ребристый? Я ими никогда не пользовалась. Очень хочу попробовать, столько отзывов о волшебных ощущениях, что очень надо.
Dashdoosh 03 февраля 2023, 13:11
Если никогда не пользовались, то начинать лучше с гладкого. Шипованный будет чересчур. Гладким даже после того, как привыкнете, все равно можно будет достаточно интенсивно прорабатывать мышцы, просто увеличивая давление
Kirka 03 февраля 2023, 22:59
Возьмите сначала такой, после полугода-года занятий потихоньку можно пробовать на шипастый перейти
Maria_Dar 03 февраля 2023, 15:27
Я ходила к мануальному терапевту, это не то же самое что остеопат, и не то чтобы это был массаж… такое нечто среднее. Помогли визиты к мануальщику и иголки ( рефлексотерапия, иголки ставил это же врач )
TatyanaVwzd 04 февраля 2023, 01:43
Я тоже делала иголки, несколько курсов проходила. Помогают очень хорошо пока ставят, а потом все возвращается
Olya Nepomnyaschaya 05 февраля 2023, 12:41
Голосую за МФР, магний, ванны с солью. Также много полезного для себя почерпнула) тейпирование не поможет снять спазм с крупных участков?
TatyanaVwzd 06 февраля 2023, 00:19
Тейпирование пробовала, на мне оказалась бесполезной штукой. Что есть что нет. А МФР буду делать.
OlgaSeroff 07 февраля 2023, 03:56
Надо разгонять метаболизм в месте спазма — может помочь массаж и термотерапия. Вам врач что назначал? я при миофасциальном синдроме пила миорелаксанты и комбинировала их с аппликаторами термакэр. За счет длительного глубокого прогрева напряжение уходило и боль тоже.
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 04:18
Спасибо большое! Про пластырь не слышала, поищу его.