05.12.2022

Всё клянусь последний, 150 раз, больше ничего не покупать)))

Как дитя СССР косметики в юности видела прискорбно мало, очень мало. На французские духи копила пол года и до сих пор помню этот запах, но знаете и стойкость была на уровне, достаёшь зимнее пальто, а оно сказочно пахнет духами хотя прошло то 7 месяцев, так то)) Поэтому когда появилась возможность то ударилась во всё тяжкие. Ив Роше, это сейчас это так пустячок, а когда появилось это было необыкновенно дорого и шикарно. Даже сейчас меня преследует запах их геля для душа «Овсяное молочко», эх когда его сняли с производства это была потеря, с этим запахом связана моя бурная личная жизнь. Поэтому в 30 лет меня потянуло выучиться на косметика-эстетиста, а потом и на визажиста))) Вот тут-то меня и настиг бьютиголизм. Я просто пошла в разнос, количество косметики профессиональной для работы некуда было класть. На визажиста я училась в Москве и в учебном центре косметики Джейн Иридейл, это необыкновенная по составу минеральная косметика со своим необычным подходом к лицу, со всегда шикарным результатом и естественными цветами) Короче у меня до сих пор чемодан декоративки Джейн Иридейл, но… Тут вот хочется плакать, ибо куплено было много, но есть в косметике один минус! Срок годности! Это моя печаль и боль. Я когда начинаю перебирать и выкидывать просроченное, главное не вспоминать сколько стоило, а после последних событий стоимость ещё увеличилась… А покупательная способность стремительно падает. Про бренды непрофессиональной косметики я молчу, тоже было куплено много и разной, уйти с магазина без покупки сложно, особенно когда найдешь что-то по выгодной акции. Потом думаешь ну вот зачем, зачем мне это надо? Но в момент покупки надо было прям очень, прям падало забрало:)))

Так как сейчас снизилось количество людей которые могут себе позволить ходить на процедуры, да и многое продаётся в интернете, берут сами и чудят. То профессиональную косметику я сейчас реально начала покупать долго взвешивая кому подойдёт.

А с собой после чудного омикрона вообще начались проблемы) организм решил что он не хочет больше ничего на себя мазать, профессиональное, от слова совсем (((иногда прокатывает масс-маркет, но и то лучше кокосовое масло, вот реально дожилась, всё только ЭКО! И чем меньше тем лучше.

А косметики много! На выходных перебирала, выбрасывала про срок и знаете реально грусть печаль, хоть плачь…

Поэтому клянусь! Больше ничего не покупаю!

Idoneya 05 декабря 2022, 18:13
Я как только поклянусь себе больше ничего не покупать, сразу кучей нового " барахла" обрастаю.
JJlovesmakeup 05 декабря 2022, 18:14
Вот-вот, у меня от подобного обещания до покупки чего-то обычно и дня не проходит))
Lyric 06 декабря 2022, 05:40
Вот и я зареклась себе что-то запрещать! Потом оказывается купила дольше, чем если бы не запрещала.
Luna003 06 декабря 2022, 12:16
Знакомая ситуация. Не зарекаюсь покупаю себя всякую мелочевку и трачу немного и покупаю не столь часто. Стоит только сказать все хватит, как тут же мне вот это, вот это и еще вот то и вообще все хочу.
В итоге получается, что как только поклянусь ничего не покупать, все покупки сразу растут в геометрической прогрессии, как в количестве, так и по стоимости.
extremely_interested 07 декабря 2022, 09:46
Мне даже не помогает когда я говорю себе — тебе ничего не нужно, все есть, у тебя нет столько км лица и тела. Я прихожу в магазин и начинается! У меня синенькие тени не такого оттенка, этот крем обещает больше, этот крем для тела пахнет шикарно… И опять у меня дома поселяются новые баночки(((
JJlovesmakeup 05 декабря 2022, 18:14
По-моему, такие мысли посещают 80% читателей и авторов Косметисты))))))
Victoria_K 05 декабря 2022, 18:18
А чего вы переживаете? Сухие и тем паче — минеральные текстуры можно использовать всегда. Это их главная фишка. Они — долгоиграющие.
И именно минеральный состав считается дольше всех сохраняющим свои полезные свойства
Если нет никаких побочных реакций, пользуйтесь себе на здоровье
AIRIS29 05 декабря 2022, 18:48
Ну тут то конечно, я в курсе) на себя мажу) на других конечно страшновато. Всё сухие в наличии😉, просто теней реально столько, что ещё на 2-3 жизни хватит
Blondinka_Liuda 05 декабря 2022, 19:05
У меня тоже много теней и тоже кажется порой, что уже можно музей открывать, но начинаю пользоваться и как-то все начинает заканчиваться. Даже хайлайтеры Диор, читала в постах, ой какие большие, хватит внукам, а я пользовалась летом, и не скажу, что прям активно, а так, иногда, под настроение, и то, почти поле протерла и дырочку почти видно, так даже огорчилась.
Natalika_ 05 декабря 2022, 18:54
Ну совсем ничего покупать я себе не обещаю, но год стараюсь держать себя в руках. Не могу сказать что получается, но я стараюсь
gALBina 05 декабря 2022, 18:55
Я тоже так подумала, что всё, больше ни-ни, в итоге уже 2 туши и один тон едут ко мне😌
Nian15 06 декабря 2022, 07:41
Без туши и тона никуда) Не корите себя за покупку так называемых расходников 😘
Елена Старцева 05 декабря 2022, 18:57
Ну, я не выбрасываю косметику только потому, что закончился срок годности. Смотрю по состоянию продукта. Иногда и срок ещё не вышел, а крем какой-нибудь рассорился или запах поменялся. А иногда и наоборот. А уж про сухие продукты и подавно.
eirenika 05 декабря 2022, 19:06
1 декабря: «Все, я, как минимум, до марта ничего не покупаю». 5 декабря — на доставке товаров 20…
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 09:01
Да это вы ещё 4 дня продержались👍
eirenika 06 декабря 2022, 09:58
Почитала девочек вчера тут и поняла, что жизнь мне нет без новогодней пижамы с красными клетчатыми штанами. Это уже даже не весело
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 12:25
Не поверите! Я тоже после прочтения поста про наряд на нг их хочу🤣
sensina 06 декабря 2022, 23:17
Вчера наначала читать книгу А.Карра о том, как меньше тратить. На 21-й странице закрыла книгу, и купила онлайн 2 платья.
Катя Титова 06 декабря 2022, 23:27
🤣🤣🤣
eirenika 07 декабря 2022, 00:12
Это настолько восхитительно, что просто потрясающе
coriandr 07 декабря 2022, 09:30
У него есть такая книга?))) интересно
Pobedinov 05 декабря 2022, 19:10
Честно говоря, для меня спасением стала невозможность (ну или сложность) заказов из иностранных интернет-магазинов. Я еще даже близко не закончила свои запасы, которые закупила за прошлые годы. Думаю, что еще как минимум столько же продержусь.
Только вот на тени Тамми подсела, но тут тоже более-менее держусь, не скупаю все подряд, а только то, чем точно буду пользоваться.
Iriska37 05 декабря 2022, 21:21
Прямо аналогично, все никак даже не накрасилась по разу тем, что было куплено в прошлом году.
parity06 06 декабря 2022, 00:37
То же самое и со мной происходит, но пигменты Тамми и Клепач никуда не делись, а там красоты невпроворот и пока можно было спокойно покупать в иностранных интернет-магазинах, до этой красоты у меня деньги не доходили.
Marina Mogoutchaia 05 декабря 2022, 19:11
Это про меня
olgakamneva21 05 декабря 2022, 19:28
Причем плевать, что по нотам они похожи на те, что у тебя уже есть
kirika 06 декабря 2022, 04:26
Наоборот! Посыл таков «Люблю такое направление/аккорд/ноты/парфюмера (нужное подчеркнуть) — надо брать!» 🤣
JoslinJoslin 05 декабря 2022, 19:48
Люто плюсую, сегодня забрала скандал))) хотя их сравнивают с ла ви э Бэль, которых у меня уже пятый флакон, наверное)
Катя Титова 05 декабря 2022, 20:50
Это очень смешно😁
daria_in_love 07 декабря 2022, 10:41
Батюшки, да это же я))))
Apogeya 05 декабря 2022, 19:15
Такая же фигня)) Недавно только думала — декоративки теперь полно, крема есть, тоники, умывашки, всё, больше ничего не покупаю. И тут… а не покрасить ли мне волосы… и понеслось — краска, шампунь, бальзамы, маски для волос   А чё бы ещё и ногти не начать красить хоть иногда (до этого просто делала маникюр), значит нужен лак, к нему смывашку, крем для кутикулы, ремувер…
Shinebrightgirl 05 декабря 2022, 19:21
Порочный круг) у меня так же. Вроде отпустило с декоративкой, теперь крем надо купить)
Катя Титова 05 декабря 2022, 20:53
У меня с уходом так.Начитаюсь косметисты и начинаю, как чайка, у мужа «дай… дай…дай»
Kellly 05 декабря 2022, 19:42
Ой как только я в чем-то клянусь, что-то такое происходит, что клятвы просто невозможно сдержать.
А вообще я хомяк нехилого уровня и сейчас думаю что мало гребла — надо было больше. Хотя мне и запасов уже заглаза 😀
aquagirl 05 декабря 2022, 19:46
Не, я даже пытаться не буду. Пробовала 🙈
Orlando 05 декабря 2022, 19:56
Джейн Иердейл выбрасываете?) где у вас место для выброса, так бы и взял пудры самого светлого оттенка))
Kotiska 05 декабря 2022, 20:01
Даааа! И мне, пожалуйста, адресок)
AIRIS29 06 декабря 2022, 10:26
Пудры и всё сухое не выбрасывала) выбросила жидкие тени, тональный, увлажняющий с тоном, праймер короче всё жидкое что просрочилось и изменило запах и текстуру… Но жаба сильно душила. Потому что купить это теперь несколько дороговато(((
Murket 06 декабря 2022, 14:47
Я только узнала сейчас что есть такой бренд)
marusik8 05 декабря 2022, 20:05
Успокоилась по теням, все равно всегда крашусь в нюдовой гамме, палетки с парой пустых рефилов выбрасывать надоело.С помадами тоже отпустило. Начались страдания по уходовой косметике, стараюсь тормозить, насчитала кучу шампуней и бальзамов, теперь стараюсь освободить место на полочках. А вот кремы для лица и особенно для тела очень манят на маркетплейсах…
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 09:03
Это вообще как водоворот, засасывает прочно! И тела столько нет, в конце концов, а надо)))
Mashka1888 05 декабря 2022, 20:25
Я вегда говорю себе, что иду только «посмотреть», иногда даже составляю список, рабочий вариант, но не всегда. Сейчас я более сдержана в продуктах — раньше могла купить 3-4 разных сыра или творога, так же в одежде, больше беру для ребенка, но вот косметика, в особенности крема и помады — это просто «держите меня семеро». Спасаюсь покупками линейки Beauty Cafe (муссовые крема для тела), очень вкусные по аромату, хорошо увлажняю и вообще не бьют по кошельку. Так вот себя и «балую».
NataliKM 06 декабря 2022, 08:03
Я порой детям беру совсем лишнее, там кофт и футболок, уже не говоря о нижнем белье, явно больше чем у меня. Так что уж лучше себе))
Blackfruit 05 декабря 2022, 20:26
Ой, если я себя придержу, то наберу в 3 раза больше, даже не надо начинать
Levsa834 05 декабря 2022, 20:41
А я вдруг узнала, что у меня помад мало. С десяток всего — ну и что делать? Как быть? Покупать нельзя не покупать?
Ainka 24 декабря 2022, 23:40
Покупать!
Однозначно!
Aurum_Autumn 05 декабря 2022, 20:43
Ну раз поклялись, придется ничего и не покупать. Готовы к такому  ?
А расскажите про работу визажистом, очень интересно.
У меня сейчас схема 5 закончились — 1 покупаю. И… судя по приобретенному, мне предстоит закончить 100 единиц
Спокойно отношусь к косметике, если есть много, то ура! изобилие! если мало — ура! минимализм!
ElenaKoza 05 декабря 2022, 20:46
«Вейзажист» — это Вы прикололись или я чего-то недопоняла?)
Alyamali 05 декабря 2022, 20:52
Да, тоже резануло)
olla 06 декабря 2022, 00:14
Ну, может у человека русский не родной. Да и живёт он, может, не в русскоязычной стране
ElenaKoza 06 декабря 2022, 02:27
Все может быть. Может язык не родной. А может написано со стебом. А может я уверена всю жизнь, что произношу что-то правильно, а на самом деле это не так. Мой коммент был с юмором, если что. Я, к примеру, всегда говорю — «костатирую фак», а не «констатирую факт». Ну потому что люблю постебаться. И над собой в том числе.
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 03:54
Меня вот тоже удивляет, сколько чувствительных людей стало. При чем, сами пишут так же с ошибками, но только другими. Меня тут как-то исправили две девушки на слове бессульфатный, зато у самих проблемы с пунктуацией. Одна так вообще не знает, что такое запятая и даже точка. Сплошной поток мыслей)
ElenaKoza 06 декабря 2022, 05:12
Согласна. Ну я-то написала вообще без злого умысла, чесслово) Автор, если что — без обид ✊
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 05:25
Я поняла вас) просто к вам прикрепилось сообщение. 🌹
Катя Титова 06 декабря 2022, 13:06
Ох…меня очень подмывает одну девушку в соседней ветке вежливо поправить с «пробЫвать» на «пробОвать»…но после вашего коммента не буду, а то мало ли😁
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 14:13
Мне в личку тоже как-то написали, что у меня где-то в посте ошибка. Но за такое я благодарна. Благодаря ей я исправила её незаметно. Все было деликатно. Но в большинстве случаев, считаю, лучше промолчать и следить за своей грамотностью.
AIRIS29 07 декабря 2022, 08:04
Спасибо, похоже это тоже я) мне одна целую петицию написала… Написала б в личку, я б глянула что телефон не то выдаёт и исправила. А то получается демонстрация чего? Своего превосходства? Ну ок… Когда совсем заняться нечем то надо людей учить правописанию
Катя Титова 07 декабря 2022, 12:16
Да у меня почему-то в личке не отправляет.Поэтому я решила, что молчание-золото и люди без меня разберутся)))))
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 13:43
Бывает, встречаются люди, которые экстримально неграмотно пишут. Вот просто волосы встают дыбом. У меня так было с бывшим. Он говорил, что это потому, что русский — это не его родной язык (Это не так конечно же. Родился и вырос здесь, в России).
С ним была забавная ситуация. Забавной мне она кажется только сейчас. А тогда, когда мне его любовница показала переписку, я с первых слов (ошибок) сразу определила, что это действительно он. А с виду не скажешь. Человек с высшим образованием. Сейчас предприниматель, наверное даже успешный. Но это не точно.
А еще сталкивалась с такой же дикой безграмотностью у одной девушки — конкурентки по бизнесу. Она вела бизнес-аккаунт в инсте и мне интересно былыо, когда она наконец-то делигирует это. Сейчас она очень успешна. Её дело развивается с геометрической прогрессией, чем я похвастаться не могу.
Так что, грамотно писать — это конечно же хорошо, но это далеко не то, что для счастья надо.
Катя Титова 07 декабря 2022, 14:32
Ой разумеется от этого не зависит счастье)))Просто если у человек вырос и у него есть хотя бы среднее образование в стране, где русский-государственный, то это для меня странно(ИМХО), когда убийственно безграмотен.Не одна буква в слове случайно, а именно абзацами.Просто часто комично выглядит: человек гордится, что знает в совершенстве какой-то иностранный язык.И при этом безграмотен на родном🤔
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 14:57
Честно сказать, тоже не понмаю, почему так у некоторых. Я раньше писала лучше. Очень расслабил режим Т9 на телефоне. Помню, что после долгого перерыва писала что-то прописью и поняла, что во многих словах делаю ошибки и подзабыла правила уже.
AIRIS29 07 декабря 2022, 15:42
Я пишу и посты и ответы на ходу, поэтому надеялась на телефон))) ну всё равно я считаю что это не повод сначала типа извинилась, а потом откровенно хамить. Вообще очень удивлена этой барышней.
Катя Титова 07 декабря 2022, 16:45
Я читала этот коммент.Автор коммента -очень хорошая воспитанная девушка, на самом деле.Я к тому, что я уверена-она не хотела вас обидеть).Все мы делаем ошибки в словах.Если это не систематически, то вообще в этом ничего страшного нет.Тут хороший коллектив.Мы не ищем повода(за исключением редких посетителей) кого-то обидеть, задеть или унизить.Правда
AIRIS29 07 декабря 2022, 16:46
Вы перечитайте пожалуйста всё её комментарии…
AIRIS29 07 декабря 2022, 15:49
Знаете я тоже вижу у кого то ошибки, но не считаю нужным в менторском тоне учить взрослого человека. Хотя конечно полнолуние близко, у некоторых странности обостряются 🤣🤣😌 я вот думаю по этому поводу написать отдельный пост. Что надо быть взаимно вежливым а не умничать на пустом месте) жду вас с комментариями -мне нравятся ваши мысли
Capeherbs 25 декабря 2022, 23:27
Экстремально, делегируют
Shinebrightgirl 26 декабря 2022, 00:59
Садись, пять!
AIRIS29 06 декабря 2022, 08:24
Язык родной🤣🤣, просто как то разом написала и выложила, писала визажист вроде правильно, на каком этапе телефон начудил не понятно(((
ElenaKoza 06 декабря 2022, 08:46
Бывает 😁 норм 😘
AIRIS29 06 декабря 2022, 08:20
Не проверила, сама удивилась… Писала вроде правильно 🧐
Takisa 05 декабря 2022, 20:52
Ооооо моя боль. Я вчера, пока ждала сына с занятий, зашла в Летуаль от нечего делать. Обещала же себе, что куплю только бальзам для губ himalaya и зубную щётку. Взяла, стою на кассе, радуюсь какая я молодец, что денежек совсем немного потрачу ( а в Летуаль я хожу каждое воскресенье из-за сыновьего кружка). И вот в момент пока кассир пробивает мой скудный набор, моя рука тянется за кремом для лица, стоящим на кассе, типа акция. В этот момент я сомневаюсь, но всё равно беру и протягиваю кассиру. Она пробивает, и в этот самый момент я понимаю, что совершила ошибку, но обратного пути уже нет. Цена не велика, 700 рублей, но мне, блин, не надо. У меня уже есть несколько открытых кремов! И они меня устраивают! Зачем я опять купила?!?! И ладно бы я оставила на потом, так нет, раз уж купила, то мне хочется попробовать. В общем бешу сама себя, никакой силы воли
GoodFortune 06 декабря 2022, 04:35
Сила есть, воля — есть, силы воли нет)))
martusha72 06 декабря 2022, 04:57
Мне больше не повезло: три раза в неделю из-за сыновьих тренировок я оказываюсь в шаговой доступности к МагнитКосметику)))
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 05:27
Ооо. А меня просто окружают все эти магазины. На работе в одном здании с Рив гош. По пути Иль де боте, Летуаль
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 05:30
Дай угадаю, район Торгового Центра?))
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 05:51
Нет) голубой огонек. Работа в робе.
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 06:00
Ооо, там один из самых богатых на косметику районов)))
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 06:13
Это я про магниты и парфюм лидеры не написала!
Но опасность для меня представляет только Рив гош на работе. Потому что в остальные мне не дает сын зайти, когда мы идем из школы, а до нее на них время не закладываю.
JJlovesmakeup 06 декабря 2022, 06:20
Тот РивГош классный)) Я бы каждый обед ходила 😅
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 09:05
Обложили со всех сторон)))
NataliKM 06 декабря 2022, 08:07
А что за крем за 700 р, может мне тоже нннада? Хотя ко мне тоже из ЗЯ сегодня приедет, но я их на нас обоих с мужем каждый вечер наношу, поэтому всегда один подороже, другой попроще беру. А еще я вечно в поисках пептидных сывороток, тоже обещаю себе добить оставшиеся
Takisa 06 декабря 2022, 08:19
Корейский какой-то -bellflower retinol cream for wrinkle care. Но что-то я от него не в восторге. Вчера утром нанесла, так лицо как жирное. Решила на вечер оставить, впитывается долго, кожа правда мягкая потом, но вот увлажнения не хватило, проснулась с характерным пощипыванием. Сейчас у меня cerаve для сухой, так вот он мне гораздо больше нравится
NataliKM 06 декабря 2022, 10:49
У меня был bellflower с идебеноном, хороший крем, средней плотности, лицо потом мягкое, но расход приличный, а там всего 30 мл. А вот cerave тоже хочу попробовать, отзывов на него хороших много, я как раз ищу крем после ретинола
Astiq 06 декабря 2022, 11:59
Я сегодня заказала шестой крем для кожи вокруг глаз. Вот зачем он мне, если из пяти имеющихся я все равно в основном пользуюсь двумя, которые меня полностью устраивают? Периодически смотрю на три неиспользуемых, намажусь разок — совесть-то мучает, ага, но в девяти случаях из десяти все равно беру те, что нравятся больше. Но ведь заказала зачем-то…
Takisa 06 декабря 2022, 12:02
Вот-вот. Я ещё думаю: ну ладно, оставлю на потом, мой кончится, начну новым пользоваться на постоянке, но потом всё равно покупаю другой, хочется же новенького и идеального. И стоят все эти открытые кремы, тухнут.
Катя Титова 06 декабря 2022, 13:08
На лицо? Вместо маски для губ?
Astiq 06 декабря 2022, 22:31
На руки скорее ) Для лица жирновато, я такое на щеках очень не люблю.
Sofitel 05 декабря 2022, 21:04
И тут Рив-Гош присылает промокод на 1000 рублей…
coriandr 06 декабря 2022, 00:20
а он разве присылает?
Sofitel 06 декабря 2022, 05:23
Да, прислал NY23 скидка 1000 руб. при заказе от 3 тыс.
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 05:29
Работает) аааа и что теперь с этим делать?! 😅
Sofitel 06 декабря 2022, 18:54
Держитесь! Мы в Вас верим! )))(
Tanushka78 05 декабря 2022, 21:10
Я себе уже давно ничего не обещаю, но в уходе я уже давно покупаю только то, чем реально буду пользоваться. Например, я не пользуюсь всякими кремами и лосьонами для тела, соответственно не покупаю. Раньше могла купить из-за понравившегося аромата, но пользоваться через пень колоду и в результате выкинуть неиспользованный. В декоративке при доступности и интересе покупаю очень часто незапланированное. В основном это касается средств для губ. Вот недавно был пост про тинт от Too cool for school, мне сразу же стало надо и на следующий день я его купила, теперь хожу и радуюсь т.к. он реально классный и цвет идеален для меня. Вообще всегда радуюсь не просто покупке, а удачной покупке. Люблю выбирать, читать про косметику, планировать что-то купить. Для меня это удовольствие прежде всего
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 06:04
Мне тоже весь этот процесс нравится. И у меня покупка начинается не когда я захожу в магазин, а дома, читая отзыв за чашкой чая.
Marina Mogoutchaia 05 декабря 2022, 21:15
А вообще у меня был такой же приступ в прошлом ноябре. Я посчитала расходы на косметику за год. Когда поняла, что сумма превышает разумные пределы и собственно куда можно потратить эти деньги с большей пользой. А теперь так жалею, что не закупилась впрок своим любимым уходом.
loka555555 05 декабря 2022, 21:21
Я даже писать ничего не буду😉 Обнимемся! Тоже… Стоит только пообещать, и ррррраз — заказы один за другим… плАчу и плачУ
GoodFortune 06 декабря 2022, 04:39
Да, я ещё оплачиваю и мысленно проговариваю «Бедная карточка» (банковская) 🥲
Alia.foxy 05 декабря 2022, 22:06
Люблю косметику и парфюмерию, но почитав, начинает казаться, что я рпвнодушна к косметике.)))
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 06:10
Все относительно. Я тоже, видя у себя перегиб в чем-то, посмотрев на других, думаю, что не такой уж и перегиб) Хотя, отталкиваясь от своей нормы, 9 румян ну это же неприлично много! А 20 помад куда мне, если у нас большая часть времени зима, а зимой у меня в основном в ходу любая гигиеничка?! Вот хоть обычный вазелин — мне все равно.
Но вот тени я люблю. Они просто красивые и не портятся. Можно брать))
Сейчас вектор моего внимания направляется потихоньку на парфюмерию. Чувствую, там можно вообще пропасть)
Lyric 06 декабря 2022, 14:17
Я тоже люблю тени и там я уже давно «пропала». Теперь еще тяготею к парфюмерии, и стараюсь не читать посты про нее и особенно про нишу. Потому что я не знаю, как это другие делают — что-то захотела, проанализировала, решила, что это не нужно и не купила. Если я что-то хочу, я просто иду это и покупаю🙈🤷‍♀️
AlyonaV 06 декабря 2022, 14:32
Ха-ха, просто нужно не импульсивно действовать, а подумать, не спешить, подождать неделю-две-три. Мне очень в ноябре захотелось всю новую коллекцию Charlotte Tilbury, My Dream Natasha Denona и Hourglass. Уже все было в корзине и уже даже была на странице оплаты PayPal. Потом, закрыла страницу и стала размышлять (размышляла 2 недели). И поняла, что оно мне не нужно, так как у меня и так достаточно всего, а еще больше макияжа будет просто лежать без дела. В итоге, не купила ничего 😂😂😂 Если уж действительно хочется и оно действительно нужно — иду и покупаю тоже.

С духами отболела еще будучи подростком. У меня была коллекция 50+ флаконов. А потом, как отрезало и поняла, что мне нужно 3-5 духов.
Катя Титова 06 декабря 2022, 15:16
Ооо… у меня была болезнь с духами где-то в возрасте 26-28.Тогда как раз узнала про нишу и в Москве на Маросейке был отличный отдел ниши.Я туда приходила как в спа-отдохнуть.И с консультантами пообщаться, и новый парфюм глянуть.А потом как отрезало…В итоге раздала практически все.Сейчас флаконов пять от силы
AlyonaV 06 декабря 2022, 15:18
А мне «повезло» иметь возможность заболеть духами в 13 лет. Болела лет до 22. А потом, отдала все маме, себе оставила только то, что действительно любила.
Катя Титова 06 декабря 2022, 15:27
У меня не было своих денег на коллекционирование вплоть до 4-го курса университета.В школе в 9-м классе мама подарила первые Трезо от Ланком))бронебойная вещь, учителя к моей стороне класса не подходили близко, ибо обливалась я им без меры😆А в универе либо на др, либо сама покупала четко по одному флакону.Это был либо Дольче Вита Диор, либо Хьюго Босс, который кругленький с красной полосой, свежак.
AlyonaV 06 декабря 2022, 15:33
Мои первые были Paco Rabanne XS woman. 3 года назад, еле нашла 30мл за 200€. Ностальгия 😍
Катя Титова 06 декабря 2022, 15:35
Дааа, они классные были.Помню их.Тестировала, тестировала.Так и не купила почему-то
AlyonaV 06 декабря 2022, 16:26
Мне жаль, что ничего подобного сейчас нет 😔
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 20:37
Сейчас так и сделала. Закинула в корзину после ваших постов кое-какие уходовые средства и выжидаю) Вроде охладеваю потихоньку. Но мой увлажняющий крем подходит к концу. Так что скорее всего на нем и остановлюсь.
AlyonaV 06 декабря 2022, 21:38
Так и правильно! Нужно брать только то, что вам необходимо и чем вы будете пользоваться.
Катя Титова 06 декабря 2022, 23:37
А мне ваши посты продали эссенцию с комбучей😁заказала сразу пару штучек, почему-то уверена что подойдёт
AlyonaV 06 декабря 2022, 23:56
Надеюсь, что понравится! 🙌🏼🙌🏼🙌🏼
Катя Титова 07 декабря 2022, 00:22
Да я на неё давно посматриваю с интересом.А ваши красивые посты просто стали «последней точкой»))))) Уверена, что понравится))))
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 00:15
Заказывали случайно не на wb? Всё, что там в избранное сохраняла, стало не в наличии))
Катя Титова 07 декабря 2022, 00:21
Да, заказала на ВБ😁но там много продавцов, не думаю что во мне причина)))))
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 00:24
Да я шутя) продавцов много и цены при этом очень разнятся. Там были самые недорогие позиции.
Но я что-то боюсь там брать. Пишут, много подделок. Хотя я и брала несколько раз там косметику.
Там есть один наш местный магазин. Вот им доверяю. Но у них этого бренда в продаже нет.
Катя Титова 07 декабря 2022, 00:29
Ой про подделки я не знаю.Почитала отзывы-пишут, что оригинал.Мне, положа руку на сердце, откровенной пали на ВБ не попадалось.Но я и не беру у продавцов со слишком «вкусными» ценами.Стараюсь брать что-то среднее «по больнице».А так…наша страна очень интересная)))Тут паль можно купит и в сетевом магазине))))Слишком удобное расположение
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 08:38
Ура! Я молодец! Оставила в заказе только крем потому что мой уже заканчивается, а тонер с комбучей и гидрофильное масло мне пока не нужны) спасибо, что познакомили с брендом dr. Ceuracle. Если будет вдохновение, напишу пост, когда распробую.
Интересно так у корейцев — часто встречаются большие объемы кремов. Они щедро кладут в тюбик 75-100 мл, когда я привыкла к стандартным 30-50.
AlyonaV 07 декабря 2022, 13:56
Браво 😄! Большие объемы чаще встречаются у масса и миддл-класса. У корейского люкса такого не встретишь 🙈
Alia.foxy 06 декабря 2022, 20:21
У меня, по меркам Косметисты, почти нет косметики. Если брать средства для губ, то их всего 10 (6 помад, 3 бальзама и 1 масло). Меня всегда останавливает отсутствие места для хранения, а таскаться с косметикой по всей квартире я не люблю.
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 20:39
У меня место сомоорганизовалось по мере увеличения обьема косметики. Если раньше всё помещалось в одну небольшую косметичку, то теперь это полочка в шкафу. Но дальше расти не планирую. Всё это использовать не успею, а как подойдут сроки, то буду крайне растроена, если прийдется что-то выкинуть.
AlyonaV 06 декабря 2022, 21:39
У меня 3 полки 🤪
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 00:21
У вас, наверное, стаж больше. Я на столько активно декоративной косметикой увлеклась только последний год. До этого одной палетки в стиле нюд хватало на много лет.
Уходом интересуюсь лет пять, но без перегибов. Обычно у меня по одной позиции из каждой категории и новая только после того, как текущая полностью израсходуется.
Косметисту читаю всё это время. Благодаря сайту почти всегда делала верный выбор. Даже в декоре.
AlyonaV 07 декабря 2022, 00:34
Нееее, не не. Я про уход! Декоративной косметики у меня не так много 🙌🏼 5 палеток, несколько тушей, помад/блесков наверное 10. 3 пудры и больше всего тона для лица (мне приходится смешивать 2 тона, чтобы получить мой оттенок): 2 Estee Lauder DW, 2 Chanel Ultra Le Teint, 2 Chanel CC Cream, 1 Shiseido BB Sports compact, 2 Dior Forever Natural Nude. 5 румян, 1 бронзер и 1 хайлайтер 😂 (карандаши не в счет)
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 04:05
А я прочитала ваш комментарий о корзине, полной Шарлотты и аургласс и подумала, что вы в целом любите косметику всей душой))
Все эти тональные успеваете использовать? У меня как-то окислился СС эрбориан. После этого переживаю, если их у меня 2-3 открытых стоит. Один флакон использую больше года, а тут три!
AlyonaV 07 декабря 2022, 04:26
Ну как. Люблю, но не до такой степени 😄 Вдруг, захотелось новенького (и насмотрелась YouTube 🤦🏼‍♀️ и было скучно). Но, подумав, что я сейчас вообще почти не крашусь — поняла, что это будут зря потраченные деньги. И вот когда будет нужно, тогда и закажу (но это были лимитки, так что уже не закажу 🤪).
Murket 07 декабря 2022, 10:23
А меня останавливает отсутствие денег и лень за этим ухаживать(протирать, мыть кисти и тд)
Вероника Никитина 05 декабря 2022, 23:04
В этом году покупала реально меньше, по крайней мере, декоративки точно. Всего несколько помад и блесков, тушь штуки 3, правда bb кремом по акции запаслась.
Бьютибоксы заказывала раза 4.
Ухода купила чуть больше, но в основном потому, что кожа то сохла, то ещё что-то
«вытворяла».
Заметила, что пришла к тому, что покупаю повторно понравившиеся экземпляры, меньше экспериментирую ( раньше сметала «надо/не надо).
И все равно пришедший сантехник сделал круглые глаза, глядя на полки в коридоре он спросил: » Это все ваше? Вы видимо очень любите косметику". И сделал скидку)))
В 2023 думаю записывать свои покупки, интересно будет почитать в декабре.
Irina Andropova 05 декабря 2022, 23:23
Здравствуйте:) как же знакомо:))! но я смогла «завязать» только 2 года назад. Теперь девиз простой: покупаю только то, чего нет в дублях/похожем/замене и чем реально буду пользоваться прямо сейчас- НИКАКИХ запасов. Причём использую девиз не только в косметике -во всем:) получается все лучше:)) никаких летних продуктов зимой, даже со скидкой 80%. Никакого запаса алкоголя к НГ -в НГ и куплю, не будет -значит и прекрасно обойдусь:) никаких курсов в чёрную пятницу, если не начну немедленно или есть пока не пройденные — тут кошмар как сложно, но прогресс настолько масштабен, что счастье от реального использования и достаточности дарит эндорфинов на порядок больше, чем «побаловать себя новинкой» в прежние времена:) сбереженную сумму на массаж, реально стоящую покупку, поездку или в дело:)))
Plodovayamushka 06 декабря 2022, 00:46
💪
Как долго «завязывали»? Постепенно или в один вечер?
Тоже страдаю импульсивными покупками, но в достаточно умеренных количествах, но вообще не хочется это делать, а привычка уже есть
Irina Andropova 06 декабря 2022, 11:09
Пару лет:) со срывами:)) я просто не люблю захламление пространства, а пользуюсь мало:) пришлось посмотреть правде в глаза -и оставить не «редкое», «красивое», «ну, оно же мне идет!», а то, чем реально пользуюсь часто и с удовольствием:)
Nehalennia 11 декабря 2022, 09:13
Очень поддерживаю. При таком подходе нет пустых трат. За счёт того, что не покупается сиюминутное «хочу» покупки обдуманнее и гораздо удачнее.
У меня похожий подход, за исключением того, что беру по несколько штук того, чем пользуюсь на постоянной основе много лет — у меня найдены идеальные умывалка, шампунь, бальзам для волос, зубная паста, spf, несколько сывороток, тушь и тоник. Подписана на цены в нескольких местах, как только цена снижается, беру впрок, расходую в ноль.
Bomona 05 декабря 2022, 23:28
С кем поведёшься того и на наберешься — я с 2013 или может Де раньше открыла для себя это сайт и захотела всего отвес раньше и не знала. Потом был перерыв где то в ковид и 2 года меня устраивала моя маленькая косметика. А теперь опять читаю и опять много хочу.

Это я к тому веду, что пока мы смотрим на все это и читаем, мы хотим. А если устроить»косметистный» детокс как то уже ничего и не надо — реальный минимализм, осознанность и проджект пан во всей красе.
Elena2525 06 декабря 2022, 02:05
(Удалено)
Извините не знаю как удалить не туда написала
Bomona 06 декабря 2022, 09:54
Ничего страшного)
Annette9 05 декабря 2022, 23:54
Обещала три месяца ничего не покупать из косметики, в итоге продержалась чуть больше месяца и Остапа понесло 😀
DariaDaria 06 декабря 2022, 00:01
Последние 2 года + этот год активно использую свою декоративную косметику. В конце каждого года делаю фото использованного, т.к. складирую баночки, а так же парфюм. И знаете, судя по фото, не так уж и много тратится этого добра. Я из той категории, что полюбили дырочки в сухих продуктах))) для меня какое-то удовольствие увидеть дно в тенях, пудре, румянах и т.п. И теперь при всех своих запасах понимаю, что все очень долго расходуется, а выкидывать просроченное, но купленное за свои деньжата, очень не люблю. В результате за год было мало купленных позиций из декоративки, но все были обдуманные и нужные, о чем в итоге не жалею))) Градус использования сместился в уход, но и тут все спокойно. Уже не так много позиций, про которые переживаешь о сроке годности. Поэтому покупаю что-то только тогда, когда уж совсем петух клюнет в одно место, либо отзывы понравятся, что сил нет, как оно мне надо)))) такие дела.
Olaforever1984 06 декабря 2022, 00:14
Я мало того, что практически не покупаю, но ещё и распродаю ненужные запасы на самом популярном барахольном сайте. Если срок прошел — честно указываю в объявлении срок годности. И продаю, и покупают, в основном это сухие текстуры, пудры, румяна, с ними ничего не будет. Размещаю объявление и пусть люди- покупатели сами решают. Это экологичнее, чем просто выкинуть. Я так радуюсь, когда вещь, ненужная мне, находит нового владельца и я знаю, что она ещё послужит кому то.
coriandr 06 декабря 2022, 00:22
надо тоже начать. Но вы наверное и цену ставите ультранизкую?
Olaforever1984 06 декабря 2022, 00:33
Смотря на что. Но конечно более чем в 2 раза от цены на средство на сегодняшний день. Начните, это интересно и захватывает. А сколько радости, когда покупают! Уххх!
pollynkis 06 декабря 2022, 10:58
Ох, мотивируете! Я отдаю и продаю одежду и всякое, и всегда так радостно, когда вещь, абсолютно уже не нужная тебе, находит нового владельца, которой прямо рад ей, это же видно) а вот косметику никак не созрею продавать, хотя есть баночки на отдачу…

А вообще из последнего был забавный случай. Отрыла я у себя свитшот с новогодним принтом. Классный, но не ношу уже давно. Продавать такое утомительно и невыгодно, на благотворительность отдавать — засомневалась что успеет дойти до адресатов до конца декабря, а потом уже не актуально. И тут мама говорит, давай я коллеге на работе предложу, может, возьмёт для дочки. Взяли, дочка была счастлива, мне передали в подарок хорошую шоколадку и ооочень благодарили. Было чертовски приятно)
Murket 06 декабря 2022, 14:59
А я как раз заказала недавно просроченные тени и норм, меня это не смущает.А что делать если «свежие» у нас в городе не купить уже давно
AIRIS29 06 декабря 2022, 15:12
А подскажите где продавать? А то я то выкидаю, то раздаю. Экономика должна быть экономной) надо озаботиться и начать продавать
pollynkis 06 декабря 2022, 19:03
Бьютибазар, авито. Послушаю, может ещё варианты есть)
late_december 06 декабря 2022, 00:16
Очень знакомо. Было время, когда я покупала себе что-то из косметики каждую неделю, иногда чаще. Куча потраченных денег впустую, потому что далеко не всё мне подходило. Но вот этот азарт, попробовать новое, снова порадовать себя покупкой — я не могла этому противостоять.

При этом я абсолютно чётко осознавала, что это попытка компенсировать негативные эмоции, которые приходили из других сфер жизни. В то время я ещё и на сладкое нелегала как не в себя. Но потом ситуация начала меняться и в итоге сейчас я использую гораздо меньше декоративки, от завалов избавляюсь, ограничила употребление сладостей, сбросила 12 кг лишнего веса.

Конечно, иногда хочется купить себе что-то, но это нормально, не каждый же день. Главное видеть разницу между покупкой того, что реально нужно и просто покупкой ради покупки.
An_na 06 декабря 2022, 08:02
Класс, Вы молодец! Психотерапия помогла?
late_december 06 декабря 2022, 17:58
Спасибо :) Ну, если только самопомощь (хотя я по образованию психолог) и поддержка близких людей. И шаги, меняющие положение дел.
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 08:08
Да, кстати. Такая тема тоже очень часто встречается. Сама покупаю часто что-то с мыслью о том, что компенсирую так какие/то проблемы. Но у меня бывало, что косметика — это было единственное, чем я себя могла порадовать. Так что особо не боролась с этим. Даже учитывая перебор иногда, все оставалось в рамках какой-то общей нормы нашего общества потребления.
Semmarina 08 декабря 2022, 13:32
Всё то же самое, только 15 кг плюсом, блин, и никак не сброшу. Понимаю, что надо спортом заняться, но не заставлю себя.
AIRIS29 08 декабря 2022, 14:51
Лучше не спортом) надо пересмотреть питание. В Дзене есть автор Даша Савельева) мы всё её фанаты. Реально кто проникся хорошо постройнели, я сама на 14 кг за 5 месяцев. Остальные и больше) посмотрите, почитайте может зайдёт
Semmarina 08 декабря 2022, 16:21
Спасибо, посмотрю!
late_december 08 декабря 2022, 16:06
Спорт не обязателен для похудения. Главное — это питание. Если, конечно, других сопутствующих факторов нет.
Semmarina 08 декабря 2022, 16:21
Вроде, нет, гормоны, сказали, в норме.
olla 06 декабря 2022, 00:16
Я вот сегодня поехала сдать ненужный набор. В результате купила другой и ещё пудру лимитку Givenchy. Да ещё и жалею, что только одну взяла: лимитка же!
Венера Сулейманова 06 декабря 2022, 00:20
Я пишу и скриню виш-лист, создала папку храню там свои хотелки, со временем про что то забываю, или необходимость отпадает. Это пока единственный способ сохранить бюджет. Уж не помню кто таким секретом поделился но точно помню что это автор косметисты)))
AlyonaV 06 декабря 2022, 00:43
Мне в этом плане легче- не фанатею ни по декоративке ни по духам 😄 Декоративную косметику покупаю только ту, что мне реально нужна, а не ради «купить-открыть-посмотреть-забыть». Духи — у меня есть несколько любимых флаконов и ничего нового не покупаю, только когда они подходят к концу.
С уходом — «труднее», но даже с ним, я покупаю довольно осознанно и анализируя все за и против. Только то, что мне нужно (в моем понимании 🤪) и чем я буду пользоваться: я так притормозила с масками для лица (оставила 2 любимых маски NIOD), после того, как в начале года выбросила 7 банок, почти полных, из-за того, что у них вышел срок и я ими просто тупо не пользовалась 🤷🏼‍♀️.
Norelena 06 декабря 2022, 01:04
О, как я понимаю, у меня были разные моменты собирательства ( переходящие в мании) сначала уход, потом декоративка, потом был период 1 какой-то бб крем и вроде что-то оставалось для глаз, длился несколько лет, дальше -опять уход, потом я открыла для себя Том Форда и стала фанатично его скушать, от декоративки я перешла к кистям, потом пошли кисти и других брендов, и косметика тоже, а дальше духи том Форд, а потом и не только Форд, а за тем вообще не Форд — понервничала, флакон, грустно — еще духи и я дала себе зарок, ну ладно 100 это мой максимум, дальше перебор и прям перебор …. Ну в итоге заказала 101 флакон, мотивируя, что от 2-3, а то и 4 надо избавляться, не мой колор, но как «лечить» тягу к собирательству -вопрос открытый….
Elena2525 06 декабря 2022, 02:17
Мой лайфхак: спрячьте половину флаконов, а когда хочется чего-то новенького, доставайте спрятанное, а что-то другое прячьте, я так делаю, правда у меня масштабы трагедии поскромнее: 11 флаконов, а если хочется новенького, я стараюсь покупать набор минек, или пробников, а в этом году еще купила адвент календарь Micallef, буду доставать по одной когда будет хотеться новенького ))
Emeralda 06 декабря 2022, 03:00
Я наоборот свои 30+ флаконов по всему дому на виду расставила и теперь активно флаконы начали уходить
Elena2525 06 декабря 2022, 02:07
Я подолгу держусь, пользую то что есть, а потом срываюсь. В эту черную пятницу накупила косметики из-за проблем в личной жизни, ничего не могу с этим поделать, и не хочу, в этих случаях у меня приоритет делать что угодно лишь бы отпустило. Но я рада почти всем своим покупкам.
Хотя есть и непрактичные категории: прибыло 6 помад, одна из Адвента, но я им всем рада! И по два кремовых хайлайтера, румян и бронзера, даже не распечатывала вторые экземпляры. Сухие их братья теперь у меня не в почете
TatyanaVwzd 06 декабря 2022, 02:15
Я как-то прочитала: если вас накрыло — приседайте)) я теперь сразу расстилаю коврик и делаю гимнастику. Помогает и очень даже. Вот рекомендую. И для здоровья полезно и деньги целее и душевное равновесие восстанавливает.
Elena2525 06 декабря 2022, 02:20
Мне не помогает такое, я лежу пластом и надо себя как-то побаловать. Это мое единственное лекарство, ну иногда вкусненькое заказываю )))
TatyanaVwzd 06 декабря 2022, 02:24
Поприседаете, разомнетесь и силы появятся. Проверено лично)) но я иду сразу лфк своё делать. И жизнь веселее после неё))
SaFi 06 декабря 2022, 04:38
А меня такая проблема: я скупаю парфюм. Причем вслепую, по восторженным описаниям, мне сразу — НАДО. И все бы ничего, однако есть еще более дурацкая проблема: не могу заставить себя закончить ни один флакон. Т.е. как только содержимое тех ароматов, что мне больше всего нравились, подходит к 1/3, я начинаю его «беречь». Покупаю дубль, или фланкер, начинаю им пользоваться, а те, что подходят к концу использую раз в год, а то и вовсе забываю про них. Итог: за 20 лет моего увлечения у меня три шкафа по 4 полки и ни одного законченного, а покупки продолжаются… Причем объем менее 40-50 мл я никогда не беру, чаще всего это 80-100 мл.
eueu 06 декабря 2022, 05:00
Они у вас портились когда-нибудь? Особенно всякие дымки для волос/тела… Я чет переживаю за свою коллекцию)
SaFi 06 декабря 2022, 05:23
Нет, ни разу мной не было замечено изменение аромата. Цвет становится у некоторых более коньячный, это да, три таких товарища есть, но запах тот же. У одного цвет металла на отделке флакона становился темным, но я почистила и снова заблестел. Опять же некоторым моим экземплярам около 30 лет, храню исключительно в темноте и прохладе)
eueu 06 декабря 2022, 06:08
Спасибо, это радует) У меня нина риччи одна протекать стала (при хранении в комоде, в вертикальном положении, естественно), облупилась в итоге краска на листьях, но это мелочи…
TatyankaS 06 декабря 2022, 06:10
Аналогично. Присоединяюсь. Запасы парфюма стоят уже более 10 лет. Но у меня из всех Mancera роза ваниль за 10 лет как-то потеряла свою красоту, потемнела и аромат стал чуть «грязнее». Зато Si стал насыщеннее☺️
SaFi 06 декабря 2022, 05:25
Но дымок у меня нет, все в концентрации парф/в, изредка т/в
AIRIS29 06 декабря 2022, 13:40
Мой любимый объём)) я меньше 80-100 мл не понимаю)) мне маловато
Lyric 06 декабря 2022, 13:58
Я раньше такие покупала, а потом стала замечать, что у меня есть паттерн — сначала запой — люблю не могу какой-то аромат, пользуюсь каждый день, и хочется купить его сотку, а потом охладеваю, и запой случается уже со следующим ароматом, и так по кругу. Но сотка точно не нужна, потому что ароматов у меня много. И стала покупать флаконы по 30 максимум 50 мл. Сейчас вот снова увлечена Dior Addict, не надышусь, смотрю как тают мои 30 мл и хочется флакон побольше, но не покупаю, зная себя. ))
А как у вас? У вас заканчивались флаконы по 80-100 мл?
AIRIS29 06 декабря 2022, 14:07
У меня есть дочка) и периодически её посещает идея что у меня излишек духов и что то нагло экспроприируеться🤣🤣🤣, но вот она реально может и больший объём расплескать, иногда утаскиваю остатки и мне ещё на погода хватает, а ей месяц-два
SaFi 07 декабря 2022, 04:59
Сейчас и у меня старшая достигла 12 летнего возраста и начала не пользоваться, но поливаться  … я выдаю ей примерно раз в три месяца очередной флакон из моих самых легких ароматов, купленных как всегда по отзывам, которыми особо никогда и не пользовалась, ибо оказались не моей направленности и утешаю себя тем, что не зря это все столько лет стояло и ждало своего часа))))
Lyric 06 декабря 2022, 14:07
У вас ведь собралась богатейшая коллекция, многие за эти годы наверняка стали уже раритетами. Здорово! А то что не заканчиваете флаконы, так тем разнообразней становится ваша коллекция!
Я уже смирилась с тем, что я коллекционер, но у меня другая тема — тени. Их еще сложнее закончить, чем духи, но я уже и не пытаюсь, и продолжаю покупать то, что нравится. Просто уже не в таких бешеных объемах, как раньше, когда я только на них подсела и мне нужно было буквально все! Покупки стали более осознанными, но и от старичков я не избавляюсь — люблю потому что!😅
martusha72 06 декабря 2022, 05:05
Я тут провела ревизию своих запасов ухода и точно больше ничего уходового в этот год не куплю (хотя это очень, очень трудно!).
Боюсь приступить к инвентаризации декоративки, есть прямо очень древние палетки, которые жалко (по 8 лет парочке). Помады некоторые, боюсь, тоже придётся выбросить. А если что-то выброшу, мне обязательно захочется заменить свежим)))
eueu 06 декабря 2022, 06:16
Вот я так же, только выброшу что-то, тут же тянет заменить, причем, в двойном объеме
sonianakras 06 декабря 2022, 05:36
Я решила завязать с импульсивными покупками)) поняла, что для меня одной стало слишком много косметики, решила, что пора с этим заканчивать. Раздала/выкинула все, что не подходило мне. Помады выставила на подставку, чтоб все видно было (чуть больше 20) и из них выбрала 3 единицы тех, что уже наполовину использованы и активно мажусь (одна из таких — блеск VS, меня он так бесит, но специально себя заставляю им пользоваться как в наказание своей бездумной покупки 😅). Надеюсь, что как закончатся эти три, выберу следующих товарищей и так, пока все косметическое безумие не закончится)
Обхожу стороной все офлайн-магазины с косметикой уже третий месяц, а если тянет — похожу с помадкой по магазину, а потом начну рефлексировать и кладу ее на место.
Ну и решила, что больше масс не покупаю, только люкс и т.д… И что-то охоту покупать косметику пока как рукой сняло 😅
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 06:20
Я тоже так делаю — похожу по магазину с чем-то, что хотела купить и потом отпускает.
AIRIS29 07 декабря 2022, 19:09
А я стёрла приложения WB, озон и золотое яблоко)) знаете помогает
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 20:20
Пробовала так. Не помогло. Да и к тому же я активно пользуюсь бранным. Часто туда что-то добавляю. Иногда интересно посмотреть цену, сравнить. В приложении мне это делать удобнее. Думаю, более эффективным будет сместить внимание на что-то другое. В сое случае — это может быть чтение книг, какие-то хобби. Просто последний год хобби такое) ранее был здоровый интерес к косметике. Лишнего не было. Все, что покупала, использовала. По 10 банок из одной категории не стояло.
YelenaAgliyeva 06 декабря 2022, 06:17
Мне муж устроил декабрь сюрпризов. Каждый день с утра дарит какой-нибудь косметический или уходовый продукт. Ну а я что? Я ничего не покупала

А вообще планирую 2023 объявить годом low-buy. Покупать только то, что закончилось и чему нет замены. А то на меня уже морально давит такое количество косметики, а сейчас ещё и уход
martusha72 06 декабря 2022, 07:54
Отличное начинание! Я, пожалуй, так же поступлю.
YelenaAgliyeva 06 декабря 2022, 09:28
Искренне желаю Вам успеха. Знаю насколько сложно сдержаться, но мы сильные, мы сможем
Spliffy 06 декабря 2022, 08:53
У меня, было 6 помад от ести лаудер и прочих разных люкс… попользовалась каждой пару раз и срок годности закончился. Сейчас мажу губы блеском от пупы за 500р по акции черной пятницы и нарадоваться не могу.
Больше на помады меня не тянет, просто однажды закрыла гештальт, купив сразу много и дорогих.
Не вижу смысла в перепробывании всего на свете, на деле косметика мало отличается по оттенкам и качеству, причем мидл и люкс практически неразличим. Из того на что всегда готова тратить деньги из люкса, так это бб эрбориан, больше незаменимых позиций у меня нет. Хайлайтер у меня остался один от евелин, вот даже не знаю чем его из люкса можно было бы заменить, он прям идеально вписывается в мой стиль макияжа…
Тоже самое было у меня со шмоточниством, не успокоилась пока не потратила за раз 200000р на все хотелки сразу, теперь одежду покупаю только по мере строгой необходимости, например, парку ношу уже 3 год, и что… если она актуальна и отлично выглядит, да и в следующем году будет выглядеть хорошо.
Есть дорогие вещи, которые носила всего пару раз или вообще не носила… сапоги за 300евро- один раз, так как из доктор мартинов уже тоже 3 год не вылезаю, с ними всегда удобно в лес с собакой да и вообще на любой случай жизни.
AIRIS29 06 декабря 2022, 09:25
Тоже как то стрессовала сильно, и ударилась в шопоголизм, спасибо брала в принципе классические вещи. Потому что параллельно ещё заедала стресс. И резко поправилась, вещи всё лежали в пакетах и с не оторванными ценниками. Зато этой весной взяла себя в руки и постройнела на 14 кг) и вот она неожиданная радость, достаю новые вещи и всё подходит
Spliffy 06 декабря 2022, 09:37
Да все стрессуют, живем в такое время увы… Радовать себя, конечно, надо, только вот предметы роскоши быстро надоедают как только их получаешь, многие люди потребительством заменяют состояние осознанности и принятия суровой реальности. Конечно, если выбирать между бутылкой и лишней помадой, то для здоровья лучше последнее. Однако никак это по факту не изменит реальность к лучшему, ответы нужно искать в душе и в стратегическом финансовом планировании, даже если это копейки, пусть лучше лежат на всякий важный случай, когда действительно могут пригодиться.
After_the_rain 06 декабря 2022, 14:11
Смотря что для вас предмет роскоши. Сапоги за 300 евро… это не подлинник Дали. Последнее не думаю что надоест.
Spliffy 06 декабря 2022, 17:26
Для меня роскошь это любое излишество без которого можно жить… Да 300 евро сейчас немного, а вот на волне прошлогодних санкций то было в два раза дороже по курсу.
Дали это инвестиционный актив, а не сапоги которые поносил и выкинул. Дали в стоимости не падает, а только растет так как шедевры искусства это редкость.
Горы дизайнерских сапогов и помад это явно не то, что можно обратить в активы, так вот это и есть роскошь. Даже золотые украшения не столько роскошь, сколько актив, причем ликвидный, который всегда можно обменять на деньги.
А одежда с помадой никому кроме личного самолюбия не нужна, это не редкость, а денег стоит как золото, а то и дороже, от того это и роскошь, просто предметы расточительства.
After_the_rain 06 декабря 2022, 13:49
Как человек у которого около 100 помад люкса и 30 помад масс… заявляю что отличается оно все.
И по оттенкам и по текстурам. И люкс он тоже разный. Есть позиции прекрасные, а есть плохие.
Spliffy 06 декабря 2022, 17:31
Да даже туалетная бумага трехслойная и четырехслойная различается по качеству и ощущениям, но вот настолько слабо субьективным, что приходя в магазин я никогда не обращаю внимая на количество слоев бумаге, кидаю то что первое попадется, не читая этикетку.
Тоже самое было бы и с помадами, если бы не грамотный маркетинг брендов.
Потом Вы говорите что есть плохие помады в люксе, так тут все зависит не от текстуры помады, а от текстуры кожи Ваших губ. Люкс на то и люкс, что не выпустит продукт на рынок с явными дефектами. На возрастных губах уже далеко не каждая помада красиво ляжет, а у подростков и студенток не думаю что найдется лишних денег на 100 помад.
After_the_rain 07 декабря 2022, 03:44
Помады покупаю не на какие-то условные лишние деньги, а на свободные, которые не нужно тратить на необходимое.
Возрастные губы и подростки это крайности. Я молодая женщина. С моими губами все хорошо.
Люкс не выпустит откровенно плохой продукт? Ну-ну особенно тинты диор тату 🙈 Таких примеров много можно вспомнить. Вам плохое качество не попадалось, но это не гарантирует идеальное качество люкса повсеместно. Не обольщайтесь люксом)))
Spliffy 07 декабря 2022, 11:58
Я люксом уже давно не обольщаюсь, я сама в комментарии выше написала что люкс от не люкса практически не отличается, за исключением тональных средств, тогда как все остальное уже научились делать бренды уровня мидла и даже масса.
А тинт сам по себе вещь специфическая и не всем подойдет, а диор свои корейские позиции как раз производит в Корее, так что тут не диор виноват, а сама специфика типа продукта. Есть у меня бб кушон диор купленный в официальном корнере диора в Индии, написано производство Южная Корея. И вот честно ничего особенного на лице он делает, просто спас меня в жару 45+, когда все мои тональники от гуччи и эрбориан поплыли, кошоном просто удобнее поправлять макияж, но не было моего оттенка в других брендах, пришлось 10000 выложить, с рефилом да, но этот рефил у меня уже год лежит без дела, рука к нему не тянется.
А по поводу свободных средств тут я их не представляю у большинства людей, разве что со свободным капиталом от $ миллиона, и то это если эти деньги приносят пассивный доход и не взяты в долг на бизнес, и прочее с высоким риском без них остаться.
Таких людей очень мало, в России меньше 1%.
After_the_rain 07 декабря 2022, 12:24
У вас плохо получается считать чужие деньги. 🙈

Проблема тинта диор это проблема диор, а не всех тинтов. Корейские тинты и Бенефит мне подходят.
Люкс вы представляете чем — то прекрасным… но это не так. Дело не в губах, коже, глазах… дело в том что иногда продукт выпускают действительно плохой.
В чем причина того что линейку снимают сразу после выхода?
Формулы заменяют на более удачные.
В своих рассуждениях нельзя основаться только на личное мнение. Есть так же факты.
Spliffy 07 декабря 2022, 13:18
Про деньги не мои подсчеты, а офиц статистика. Да, возможно, в России есть еще своя специфика в плане гос служащих миллионеров, но это уже частности.
В своем лично окружении из России я знаю только одного человека со свободным капиталом в несколько десятков миллионов долларов, причем 10 из которых лежат просто в банке, на жизнь, может на новый бизнес. Этого человека и все его финансы я знаю очень хорошо, у него есть дочь моя ровесница, так вот она работает в ресторане своего папы, то есть у него, за зарплату 150 тыс. рублей. И больше он ей денег не дает, она каждый день работает, очень скромно одевается, и редко может себе позволить даже путешествия. Там было очень строгое воспитание с развитым чувством уважения к деньгам и труду.
А 100 помад- ну это для самого популярного салона красоты многовато… Чего уж говорить о менее популярном. Вот это факт.
О чем мы спорим не понятно. Люксом я не обольщаюсь, как и другими бесполезными предметами роскоши, чего и Вам советую, если хотите быть в статистике избранных. Настоящие богатые люди деньгами на ветер не бросаются, от того они и богатые.
After_the_rain 07 декабря 2022, 15:40
Биография ваших знакомых, их отношения в семье и места работы не входят в ряд вещей которые мне интересны.

Мы все избранные кем-то или чем-то.
А как мне жить и куда тратить свои деньги у вас я не спрашивала.
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 09:12
Я тут в ноябре, где-то в середине, решила, что 2023 год будет у меня расхламительным, и видимо на радостях от этой мысли я в декабре стала скупать все что плохо лежит))) нет, ну а чо, 2023 то вот-вот и начнётся)))
martusha72 06 декабря 2022, 11:55
Перед диетой надо хорошенько наесться)
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 12:26
Я даже название для этого придумала «расхлам-бьюти»! Звучит)
Olgaamur 06 декабря 2022, 10:14
Все это актуально для жителей мегаполисов, а для глубинки страны, где зп только на еду, такие темы не актуальны!
pollynkis 06 декабря 2022, 12:00
Неразумно тратить можно с любой зп, если хоть что-то после покупки еды и оплаты коммуналки остаётся. Да и если не хватает, залезают же люди в долги…

Нет, неразумные покупки не зависят от доходов, разве что их масштаб отличаться будет. Так, к слову, в студенчестве свою стипендию я спускала на всякую ерунду куда азартнее и бездумнее, чем сейчас зп.
miinichka 06 декабря 2022, 13:01
Не совсем так. У нас был период когда расходы были сильно больше доходов ( просто взяли валютную ипотеку с курсом 36 руб, а потом курс дошел до 100 руб 😳). Денег не было на еду, жили в долг и по ночам смотрели в одну точку выть хотелось. Я реально йогурт детям не могла купить, ходила в магазине высчитывала до копейки все. Живая ситуация, максимально подробно описаная! При этом я почти КАЖДЫЙ поход в магазин, покупала себе копеечное мыло с разными ароматами 🙈 Это было максимально не разумно и не нужно … Вот такой пример из жизни когда денег не хватало на еду!
AIRIS29 06 декабря 2022, 13:04
Скорее всего вы так стресс снимали, иначе психика бы не выдержала, а так -вот могу себе позволить. Главное что вы смогли преодолеть это напряжение. Э
miinichka 06 декабря 2022, 13:08
Именно так и есть. Это был жуткий стресс и так я с ним справлялась. Но это больше история про то, что человек и за копейки может не нужное покупать 💔 И это далеко не проблема больших городов и лишних денег 😞
Катя Титова 06 декабря 2022, 13:13
У меня была ситуация, когда первый муж меня оставил с офигенным долгом и у меня месяц даже на проезд в электричке не было-бегала «зайцем» до станции без турникетов… эх)))Вот психика человеческая-со всем справляется!))))
AIRIS29 06 декабря 2022, 13:19
Да уж, мужчины. Меня бывший после того как сам устроил аварию и у меня правая рука повредилась, 2 раза оперировали. Бросил с заявкой иди работай, при том что работаю я в основном руками… Стрессяра так сказать. Ниче выжили
After_the_rain 06 декабря 2022, 14:01
Стресс стрессом, но детей в йогурте ущемлять… зато покупать мыло… не знаю.
AIRIS29 06 декабря 2022, 14:10
Йогурт в основном не настолько полезная вещь, составы в основном плохие… Но знаете тронувшая мать тоже не подарок, человек сохранял психику и вкус к жизни как мог
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 14:39
Вы что, дети — это же цветы жизни! Все для них! Не стыдно такое писать?!)) шутка)
Вообще не вижу смысла оправдывать невежественного человека.
У меня был период довольно тяжелый с тремя детьми погодками, когда да, я думала о кремике для себя, а не игрушке для них. Потому что было мягко говоря тяжело вывозить. А косметика была тонкой соломинкой, за которую я держалась, чтобы не свихнуться.
After_the_rain 06 декабря 2022, 15:02
Я к детям отношусь не так. Они рожать себя не просят. Раз даёшь жизнь… дай жизнь достойную.
Лучше в белом пальто, но с чистой совестью.
AIRIS29 06 декабря 2022, 15:09
Вы знаете даже в самолёте говорят сначала надень маску кислородную на себя, а потом на ребёнка! Вы сами должны быть адекватны и жизнь любить, как бы она не била, а если себя ограничивать, то сбрендишь… А дети знаете они всё равно за что то упрекнуть, моей вот 28, я всегда ей старалась дать всё по возможности, и сутками работала и крутилась как могла. И что когда была возможность ей поехать или в Англию на месяц, при том что она языками увлекалась или в лагерь в Греции — мне заявили с криками -вы от меня хотите избавиться… Здрасте. Ей было 15.сейчас 28 и меня попрекают в гиперопеке… Так что жить надо и для себя чтобы не было мучительно больно…
Murket 06 декабря 2022, 15:17
Хочу вас поддержать.В моем нищем детстве шоколадка или лимонад Колокольчик вприкуску с батоном были радостью. Одежду покупали на год один раз зарабатывая за лето сбором ягод и грибов.У мамы не было достаточной одежды, юбку брала у соседки.И сейчас я живу в материальном плане намного лучше, а мои дети и подавно.Но старшему все равно мало! Комп не тот, одежда не брендовая и тд. Как определить тот достойный уровень?
Olgagavlovich 06 декабря 2022, 18:06
Вот вы будто меня описали😭 и сейчас мои дети ведут себя как «зажравшиеся»! Все не так и все не то, и с компьютером такая же история и с одеждой…
Vaigosh 06 декабря 2022, 22:45
Все очень просто: носки не от баленсиага — считай, наплодили нищеты (сарказм).
Катя Титова 06 декабря 2022, 23:00
«Дети не просили себя рожать! Родил-будь добр купи футболку от Гуччи!»
AlyonaV 06 декабря 2022, 15:12
Не просят, но ситуации бывают разные. Я, когда была мелкая, родители разорились после распада СССР (до распада, они были очень зажиточными в Эстонии). И было время, когда не то что игрушку, а ни йогурта ни конфетки мне купить не могли. И ничего. Не умерла. Зато потом, уже имея достаток — ценила то, что есть. И ценю и знаю, что такое не иметь, что поесть. И знаю цену деньгам. Так что детей не нужно держать в парнике, они тоже должны понимать, что не всегда им все будет даваться легко.
Катя Титова 06 декабря 2022, 15:21
Всякое бывает.Вы планируете жизнь, у вас все хорошо, а потом бац! и кризис! или сокращение.Меня родители тоже рожали в стабильное время.А потом случился тотальный звездец.Жизнь слишком непредсказуема, чтобы кого-то осуждать.Обычно в такой ситуации приходится на своей шкуре потом испытывать то, в чем осуждал другого🤷‍♀️
After_the_rain 06 декабря 2022, 15:35
Нет, не приходится. И я говорила о других вещах. Почему-то мой посыл восприняли совершенно однобоко.
Murket 06 декабря 2022, 15:38
Расскажите пожалуйста что вы имели ввиду точнее
After_the_rain 06 декабря 2022, 16:44
Когда стоит выбор йогурт для ребёнка или ненужное тысячное копеечное мыло для себя(когда оно вам вообще не нужно) стремно выбрать второе. Мне кажется очень очевидно о чем я написала.
Spliffy 06 декабря 2022, 18:26
Пусть лучше дети с детства привыкают к капитализму, чем вырастая в тепличных условиях прыгают из окна когда сталкиваются со взрослой жизнью. Зато с детства поймут, что чтобы хорошо жить, надо думать головой.
After_the_rain 07 декабря 2022, 03:30
Давайте без проблем с психикой.
Spliffy 07 декабря 2022, 12:08
А Вы считаете люди, которые не могут привыкнуть к жизненным трудностям имеют с психикой проблемы? Я считаю наоборот. Нормальный человек и не должен привыкать к такому, однако если жизнь такова, то лучше начать привыкать заранее, чем резко в ней разочаровываться.
И задача родителя не в попу дуть ребенку, чтобы потом вышвырнуть на зарплату минималку или вообще обеспечивать малыша вплоть до пенсии, а наоборот, дать ребенку возможность изучить этот мир таким какой он есть и сделать свой выбор. Нет денег не йогурт- так и сказать, вот будешь учиться сможешь себе купить все что хочешь, в отличие от нас неудачников. Это будет честнее по отношению к ребенку и не испортит его жизнь в дальнейшем надеждами на родителей.
After_the_rain 07 декабря 2022, 12:16
Даже читать не буду. Суицид это от проблем с психикой. Человек в здравом уме свои проблемы решает.
Катя Титова 06 декабря 2022, 15:39
Ок.Я не люблю спорить.Вы высказали свою точку зрения, и ее «однобоко» поняли все комментаторы.Я не знаю как можно не однобоко понять фразу «ребёнок не просил себя рожать.родил-обеспечь шикарную жизнь».Вам пояснили, что когда рожали может была жизнь стабильная.И все планировалось.А потом может случиться все что угодно.Но вам удобнее быть этакой осуждающей дланью.Ну удачи
After_the_rain 06 декабря 2022, 16:45
И многие в состоянии обеспечить шикарную жизнь? 🥸
Достойный и шикарный не слова синонимы.
Я вам про одно, а вы про другое.
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 18:01
Да не сливайтесь. Вы вообще о другом написали изначально. Вы пристыдили девушку, не зная ни её, ни её семью.
Так-то что мыло, что йогурт — ерунда. Никто не писал, что отказались от лечения или образования ребенка в пользу бесполезного условного мыла. Не вам судить и стыдить незнакомого человека.
After_the_rain 07 декабря 2022, 03:31
Я сливаюсь?! Это вы читать не умеете 🙈
Я понимаю что большая часть отписавшихся восприняли мои слова на свой личный счёт и исковеркали, но это не мои проблемы. А вашего восприятия и совести.
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 03:59
Опять вы про совесть) если вас так волнует, что кто-то ущемил своего ребенка в йогурте, так может это у вас проблемы, а не у остальных тут? Неблагодарное это дело — спорить с человеком, которого не знаешь. Но ощущение, что либо вы «там» не были, либо наоборот, шли на такую жертву со своей стороны, а сейчас обидно, что кто-то другой спасался сам, а не покупал дитёнку йогурт. 🤷🏻‍♀️
After_the_rain 07 декабря 2022, 06:21
Очень жаль что мои слова так сильно вас задели.
Shinebrightgirl 07 декабря 2022, 07:30
Ничуть. Я за девушку заступилась, хорошо понимая, что она чувствовала в то время, вместо того, чтобы стыдить её.
miinichka 10 декабря 2022, 13:01
Только сейчас появилась возможность зайти сюда и прочитать все. Спасибо за адекватную позицию.
Самое интересное, что в тексте не написано, что я покупала копеечное мыло ВМЕТО ЙОГУРТА! Условно мыло 7 руб, а йогурт 30 руб. И даже если допустить, что я за 7 руб не покупаю йогурт детям, дак это я же забочусь о их здоровье 🙃 Как же можно было так прочитать и еще и пристыдить не знакомого человека — не прожив его жизни! Упрекающие люди это конечно 🙈
В общем, спасибо вам, все верно вы поняли ❤️
AIRIS29 10 декабря 2022, 13:05
Не обращайте внимания))) было полнолуние и обострение у людей которые всё знают лучше всех, особенно если их не спрашивают)))
miinichka 10 декабря 2022, 13:12
О дааа )))
Спасибо 🤗
miinichka 10 декабря 2022, 13:07
Как вы все описали, косметика тонкая соломинка 🙏
И мы мамы как раз должны жить без этой жертвенности, все детям! Нужно заботиться о себе в том числе 🤗
miinichka 10 декабря 2022, 13:02
Дааа! Хоть я и не написала, что мыло было куплено именно в ущерб йогурту 😁 А если бы это было и так, что что это за йогурт за эти деньги и я же тогда наоборот заботилась о здоровье детей не покупая им это йогурт 🤣
Shinebrightgirl 06 декабря 2022, 14:30
Человек в белом пальто вошел в чат)
coriandr 07 декабря 2022, 09:44
Мой страшный сон. Вы попали в тяжёлую ситуацию. Я наверное бы переехала обратно к родителям в таком случае
Но вот учитывая, что шопоголик, с другой стороны продала бы многое, но это конечно разовый доход…
miinichka 10 декабря 2022, 13:05
Спасибо за поддержку. Мы правда начали многое продавать, но тогда в такой ситуации были не мы одни и поверьте б/у товары продавались за копейки. Продай даже всю мебель, даже на месяц новой ипотеки бы не хватило. Но эта ситуация еще больше сплотила нашу семью и у нас все хорошо 🤗
Murket 06 декабря 2022, 15:07
Вот и я читаю Косметисту и это другой мир.
miinichka 06 декабря 2022, 13:06
Почитала и чуток отпустило, что я не одна такая ☺️ У нас в семье есть финансовые трудности и я не могу позволить себе большинство покупок, ноооо… прихвачу гель для душа или пену для ванны или кондиционер для волос… и это все прямо таки дома есть! И не нужен и тяготит меня и я вообще за минимализм и рациональное потребление 😭😭😭
Не захожу уже ни в какие магазины косметики, но в магазин бытовой химии захожу и тааам 😭😭😭
Успокаиваю себя историями знакомых, которые в магазинах себе шоколадки так покупают и печеньки и не могут остановиться. А я типо хоть без вреда для организма 🙈
Но хотела бы перестать покупать и с точки зрения экономия и из эколоческих соображений. Запреты пока не действуют ((
Tanushka78 06 декабря 2022, 20:45
Вы как и любой человек имеете право на радость. Может, звучит с перебором, но радость, пусть и сиюминутную, может доставить любая мелочь. Люди в век изобилия и чрезмерного потребления перестают радоваться именно доступным мелочам, а между тем это своего рода доступная психотерапия и способ вытаскивать себя из разного рода стрессовых ситуаций. Я прекрасно вас понимаю и это круто, что в непростых ситуациях вы находите совершенно доступные способы порадовать себя. У меня был непростой период, когда муж с тяжёлым переломом шейки бедра попал в больницу. Помимо неизвестности и отсутствия гарантий на будущее, мы остались с одной моей зарплатой и кредитом. Короче, полная безнадёга и страх. Запомнился мне момент — иду я из больницы и понимаю, что обязательно должна что-то купить, вот прям на физическом уровне это чувствую. И уже понимаю, что хочу купить джинсы, видимо потому, что каждый день в больницу пролегал мимо джинсового магазина😉. Зашла я в этот магазин и на какой-то час пока я выбирала и мерила, полностью отключилась от всего. Это было настоящее облегчение и перезагруз, хотя казалось бы это всего лишь джинсы
Murket 06 декабря 2022, 14:45
Не понимаю почему столько угрызений совести из-за покупок, вы же на свои покупаете.А вот когда денег нет, а желание покупать/порадовать себя есть вот это печаль так печаль! Так что если есть деньги-покупайте.Ну и конечно если не в ущерб питанию, бытовым платежам и тратам на детей
AIRIS29 06 декабря 2022, 14:56
Угрызения совести не из за покупок, они всегда радуют. Проблема в ограниченном сроке годности. Не знаю кого как, меня жаба душит когда про срок выкидываю.
Capeherbs 07 декабря 2022, 09:12
У меня угрызения совести. При каждой покупке и не в финансах дело. Удовольствия можно сказать никакого от трат. От просмотра процентов на банк счете есть. Тратить приходится и на хорошее. Это дешевле в итоге. Используешь, носишь долго. Но что делать с угрызениями совести непонятно. К психологу же не пойдёшь с этим.
m_k 07 декабря 2022, 09:28
Почему не пойдёшь? Вполне себе запрос для работы с психологом, если вам хочется с этим что-то сделать.
pollynkis 07 декабря 2022, 10:53
Ого, мы с вами одновременно написали 😅
Capeherbs 08 декабря 2022, 16:54
Психолог скажет что это замещение. Так и есть. Ничего нового не узнаю.
m_k 08 декабря 2022, 21:55
Но это же следствие, а не причина. Я с причинами до сих пор работаю х) в отношениях с деньгами стало проще, хотя целенаправленно я почти не прорабатывала.
Capeherbs 08 декабря 2022, 22:35
Проблема стряслась в детстве, да? Все психологи с этого начинают.
m_k 09 декабря 2022, 07:09
В моём случае — действительно в детстве, и мне до сих пор бывает страшно общаться с людьми, которые напоминают мне родительские фигуры, а мне почти тридуать.
Но я понимаю, о чём вы, не все проблемы из детства, и задача психолога как раз это понять.
pollynkis 07 декабря 2022, 09:30
А почему не пойдёшь? Кажется, вполне себе запрос.
Capeherbs 07 декабря 2022, 09:09
Зачем вы создали эту тему! )) прочитала 10 сообщений из неё и пошла закупилась в ЗЯ. Все очень нужное. Сочувствую и понимаю вас полностью! Совсем запрещать нельзя, можно немного и все нужное что будет использоваться до конца и не больше 1-3 штук каждой позиции.
AIRIS29 07 декабря 2022, 09:11
А я пока держусь)) но сейчас еду в золотое яблоко 🤣🤣☺ за подарками… Надеюсь ничего больше не прихватить
Capeherbs 07 декабря 2022, 16:57
Держитесь. Как в фильме Шопоголик у них была группа анонимных шопоголиков )
AIRIS29 07 декабря 2022, 17:15
Только вышла с яблока) реально не взяла ничего кроме запланированных подарков! Моя дочка дико удивилась, переспросила 3 раза-ты точно себе ничего не нашла))) так и ушли. И честно ничего и не захотелось
Capeherbs 08 декабря 2022, 16:52
Это успех! Интересно, а покупка того что закончилось считается шопоголизмом?
coriandr 07 декабря 2022, 09:59
Я сделала чеклист на покупку косметики и пока я не собираюсь его держать полностью белым, но буду наблюдать. Так одна девушка в инсте наблюдая что она оказывается очень часто пьёт отказалась от алкоголя.

Лично для меня это однозначно замещение. Вспоминая свою счастливую юность, там было море улыбок, столько лёгкости и счастья, и вообще не до косметики. Сейчас я загруженный специалист, востребованный, но не хватает желания и времени на себя, именно в плане качественного отдыха.
Плюс я материальное, то что в руке можно подержать, как будто ценю сильнее и выберу крем вместо СПА.
TanislaSla 07 декабря 2022, 17:44
Ох какая тема. Вот только пересчитывала свеже купленный косметос-5шт пудр, 4 шт румян, 5 шт помад и блесков для губ и 4 шт тушь. Иии хочется еще больше заказать. Хотя за год у меня закончилась всего одна тушь, одна пудра, блеск и румяна.🙈😸 И это у меня еще старые запасы косметоса не кончились. Уход заказываю коробками на сайте, хватит года на 3. Понятно что с уходом надо осторожно, срок годности не резиновый. Нооо я опять насохраняла в виш лист позиции ухода и буду мониторить скидки на эти позиции. Все головой понимаю но все равно куплю блин🤪🙈
gentle_puh 08 декабря 2022, 09:05
Эх, у меня сейчас не так много свободных финансов, так что проблема решилась сама собой
Только нужное, в замен закончившемуся и уже известное, без проб нового (а то не подойдёт средство и пользуйся им потом через силу, или на другое тратиться, не, лучше пока без экспериментов)
Вот выйду в спокойное русло — кааак развернусь   очень жду
Печалят только новые выпуски Тамми — где я потом всё сейчас повыходившее возьму   но надеюсь что потом ещё много всего классного у них будет 🙂
Stamina 09 декабря 2022, 11:34
Сколько раз зарекалась что-то покупать и столько же раз срывалась. Сейчас меня мотивирует кризис, война, возможный переезд и операция. Думаю, запасов уходовой косметики хватит на 3 года. Декоративной — на вечность, но все равно будет уходить медленно и уверенно. Хочу в конце каждого года собирать по 100 пустых баночек.