02.12.2022

Ретинол и шея - как подружить?

Добрый день!

Этой осенью впервые ввела ретинол в уход (сначала гельтек 0.25, попозже 0.5). Лицо реагирует отлично на любую дозировку ретинола. Когда ввела на лицо 0.5, то решила меньшую концентрацию попробовать на шею. Сначала все было хорошо, но спустя некоторое время шея начинает зудеть, а стоит ее немного даже погладить — краснеет как на фото. Непередаваемые ощущения желания прям поскрестись по ней. Решила, что оно того не стоит, но все-таки изредка часть сыворотки попадает чуть ниже линии подбородка (я не специально, оно само ползет) и все по-новой. При этом сыворотку закрываю плотным кремом bor-tox medi peel, мажу и шею, в том числе. Но не спасает.

Что с этим делать? Не могу же я только половину лица мазать😭

Elena2525 02 декабря 2022, 13:23
Видела в ютубе дерматолог наносил жирный крем на веки перед сильным ретинолом для их защиты. Может вам попробовать наносить сначала какой-нибудь плотный крем на шею, а потом уже ретинол на лицо?
viviana 02 декабря 2022, 16:14
Веки, крыльяноса.вокруг линии губ. Так защищают от кислот.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:15
вот в этих местах все отлично, даже шелушений практически нет
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:14
возможно. думала о таком варианте, но не будет ли ретинол по жирному крему как по маслу стекать?..
Yamari 02 декабря 2022, 13:26
У меня от трета такая же фигня. Постою, послушаю.
Maria_Dar 02 декабря 2022, 13:31
У меня бывает шея и зона декольте реагирует на ретинол, мажу успокаивающим кремом ( но не сверху, на ретинол, а днем, так как ретинол у меня на ночь). Либо La Rosh pose либо pevonia с коллагеном. Еще вместо шарфа ношу шелковый платочек, от шарфа сильнее краснеет и раздражается.
В целом шея постепенно привыкнет ( у меня в начале каждого курса ретинола такая штука, потом постепенно сходит на нет)
Ronda 02 декабря 2022, 13:44
Может не привыкнуть шея( я до дерматита и трескающихся корок домазалась, когда только начинала и не было опыта, потом гормональными лечила.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:16
ох, не знаю… я как-то делала хваленый пептидный пилинг icon skin, мазнула по линии челюсти и после выдержки в 5 минут получила ожог с корками в 5-рублевую монету...(это было до того, как я попробовала мазать на шею ретинол)
Евгения Викторовна 02 декабря 2022, 13:34
Так он же мигрирует. Шее и так достанется.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:17
вот вчера там даже не трогала, а он все равно мигрировал…
Ronda 02 декабря 2022, 13:42
Крем поверх слабоват. У меня такая же проблема с шеей, я raise perfect one использую, он это снимает(я третионин испльзую через два дня на третий, 0.5). Можно целенаправленно поискать что-то успокаивающее у корейцев.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:18
спасибо, посмотрю
AlyonaV 02 декабря 2022, 13:46
Перед нанесением ретинола на лицо, нанесите жирный крем и сверху везелин на шею. Днем, введите успокаивающие средства.
AlyonaV 02 декабря 2022, 13:59
А вообще, я шею приучила к третиноину только 4 года назад (из 9 лет). Да и вообще, отношения с третом изменились, когда я его стала наносить после всех ступеней ухода (глаза, шея и декольте в том числе), а не на сухую кожу по классическому методу. Лицо редко закрываю кремом. Шея/декольте — всегда жирный крем сверху третиноина.

Вазелин — лучший спутник тех, кто только привыкает к ретинолу и третиноину: на нежные участки до нанесения ретиноидов.
pokerface 02 декабря 2022, 14:03
ой, интересный метод нанесения. Я как раз на сухую и страдаю от корочек, но когда корочки проходят эффект так нравится…
AlyonaV 02 декабря 2022, 14:06
Если цель пользоваться ретиноидами постоянно без перерывов, то нет смысла мучить кожу до «корочек» (да и вообще, если хочется «корочек» — лучше уж химический пилинг сделать). Можно заработать дерматит. Ретиноиды работают медленно, так что лучше потихоньку.
ElenaRukhova 02 декабря 2022, 14:11
Ого, полезная инф-ия на будущее. А вот по поводу век хотела узнать, я сейчас наношу на сухие веки в месте гусиных лапок, через час закрываю кремом, всё ок. Вот не знаю, может всё таки на вазелин тогда наносить? Ретинол 0,4% инкапсулированный с ниацинамидом 5%
AlyonaV 02 декабря 2022, 14:13
Не, вазелин только для тех мест, которые нужно защитить от ретиноидов, дабы не спровоцировать раздражение. Если кожа глаз переносит ретинол спокойно — продолжайте, как делали. Если хочется снизить риски: сначала крем, а потом, через некоторое время ретинол сверху.
ElenaRukhova 02 декабря 2022, 14:21
Огромное спасибо!
AlyonaV 02 декабря 2022, 14:23
Огромное пожалуйста! 🌹
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:21
то есть, сначала использовать обычный уход на эти места, а потом уже ретинол? чтобы предыдущие средства создавали некую преграду? а не растечется по ним еще хлеще? я после ретинола для области глаз использую крем с пептидами и на косточках щиплет минуту. Но не краснеет и других побочек не вызывает. Это вообще нормальная реакция?)
AlyonaV 02 декабря 2022, 18:32
На какие места?

1) если цель защитить шею и не наносить ретинол на нее (или область глаз): нанести уход и закрыть вазелином. И только потом, наносить ретинол на лицо, обходя эти зоны.

2) если хотите снизить побочные эффекты от ретинола или третиноина: нанести весь уход или хотя бы крем и потом наносить ретиноиды. Крем будет служить «баффером» (эта система как раз для тех, у кого много побочек от классического нанесения на сухую кожу). Уход, который вы будете наносить в вечер ретиноидов, во всяком случае первое время, должен быть нейтральным, без кислот и других раздражителей.

Про «щиплет» не знаю, зависит от вашего крема. Вообще, для новичков лучше не сочетать ретинол с пептидами во избежание раздражения. Но, вообще не должен крем щипать. Выход: или подобрать совсем нейтральный крем или, если нет никаких негативных реакций — не обращать внимания.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:40
спасибо за такой развернутый ответ, вас всегда очень приятно и интересно читать!
Вот пептиды на само лицо после ретинола — прям никаких реакций, глаза капризничают. Попробую по обеим схемам
AlyonaV 02 декабря 2022, 18:43
Спасибо! Очень рада 😍

Попробуйте разные схемы, в вопросе ретиноидов не нужно слепо следовать одной схеме — кожа у всех разная и нужно подбирать то, что подойдет именно вам и вашей коже 🙌🏼 (это касается вообще всего ухода).
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:50
как хорошо, что есть косметиста с опытными пользователями)
AlyonaV 02 декабря 2022, 18:52
🌹❤️
pokerface 02 декабря 2022, 14:01
У меня нижняя треть лица так+ корочка сильная реагирует на ретинол. А шея, декольте — все нормально.
Спасаюсь cicaplast от Ля Рош Позе.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:22
я вот вчера ночью им и спасалась, откопала пробник, на утром и вечер жирненько хватило
TigerTiger 02 декабря 2022, 15:10
То есть третиноин сам переползет на шею даже если ее специально не мазать? Пользуюсь ретиридесом второй год, на шее никакой реакции. А вот недавно решила доюзать ретиноевую мазь ( изотретиноин), так срау стала очень краснеть и чесаться шея…
AlyonaV 02 декабря 2022, 15:13
Сам — сомнительно, что он сползет на шею. Но, если наносится крем на лицо, а потом, непроизвольно и на шею — раздражение. Так как крем может «стягивать» ретинол.
Victoria_K 02 декабря 2022, 15:21
А есть те, у кого шея на все реагирует прыщами через день? Что вы используете?
Про иньекции — не пишите пока, так как там аллергии будет в разы больше…

У меня вот на нее ничего не намазать, кроме терапевтического геля или крема…хоть я и покупаю

Я потому и спросить решила… если ничем не мажу — все чистое и ровное…
Очищение определенным видом мыла и протирание…
Но стоит хоть чему то туда попасть из кремов и сывороток — все…
jovi3 02 декабря 2022, 15:49
Может, у Вас там чувствительность рецепторов выше, чем на лице. По всему телу она разная. Может помочь серия Dermallergo с нейросенсином, который снижает эту чувствительность.
Victoria_K 02 декабря 2022, 16:05
Спасибо… не знаю такой — вообще не попадалось…
Да знаете — сама не пойму…
Вот лицо — я никаким мылом не смогу умыть… стянет…
А шею — могу. Но — определенным.
Протирать шею, как и лицо кожным антисептиком для бровистов или лешмейкеров — тоже нормально.
Но если лицо на определенных зонах свои уходы принимает, шея и декольте — ни разу…
Кроме точечных лечебных каких то препаратов…
Ну я хотела по ней курсом того же Клензита пройти… но тож думаю — надо или нет…
Парфюм, кстати, я тоже не могу на кожу наносить… на одежду обычно или волосы или редко — запястья…
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:31
я шею обычным туалетным мылом мою в душе, вообще не реагирует ( я не очень люблю гели для душа) — и все отлично. А с лицом такое не прокатит)
Victoria_K 02 декабря 2022, 19:01
Да у меня тушка вообще капризно на все… я кремом могу намазаться только снизу вверх до пояса… Спину — боЗЕ упаси… не говоря уж про декольте и шею…
Как то так…
Вместо гелей у меня — мужская пена для бритья (в баллоне) или мыло НестиДанте (определенные виды). После них кожа — всегда мягкая и гладкая.
Если есть раздражения — проходят.
Скрабы, правда — нормально переношу. Но на спину и декольте — нечасто…
ptica_ju 02 декабря 2022, 15:56
У меня так было, оставила шею в покое на время, мазала её обычным cerave в круглой банке. Потом снова попробовала наносить, опять краснота и чешется, опять отстала от шеи. Раз на 3 или 4 стало норм, но я туда наношу чисто уже остатки с ладошек, может и ничего хорошего от этих микрокапель не будет, но вроде как нанесла — душа спокойна )
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:24
также попробую. но уже не скоро, видимо)
Элина Демидова 02 декабря 2022, 21:00
Не хочу вас пугать, но я тоже раза 4 пробовала «приучить», пятна в промежутках быстро проходили, но с каждой попыткой высыпали все больше. После 4 раза они ужасно зачесались, разрослись на большую площадь и пошли корками. В довершение развился фотодерматит, чувствительность до сих пор реактивная. А ведь прошел не один год, но что-то поломалось на глобальном уровне. Если бы мне тогда кто-то сказал-остановись! Ты истязаешь свою кожу! С тех пор пор отношусь к коже очень бережно, никаких экспериментов, хватило этого ада 😞
Lekhadzhemakira Korotkovy 02 декабря 2022, 22:08
Пишу с другого аккаунта — я попробую ещё разок через несколько дней. Если будет так же, то шею оставлю в покое) буду просто обычными кремами мазать
Lekhadzhemakira Korotkovy 02 декабря 2022, 22:09
Эти пятна красные появляются если только я трогаю кожу, даже подушечками пальцев. Это капец просто
Maria Kataeva 02 декабря 2022, 17:01
А как часто наносите? Мне при повышенной чувствительности помогло привыкнуть делая бОльшие паузы. Начиная с 1 раза в неделю, с каждой следующей сокращая паузу на 1 день, раз в 7 дней, раз в 6 дней и т.д. Потому что если следовать инструкции когда советуют начинать с 3 раз в неделю, для меня это изначально было слишком много даже для 0.2%.
Mashulya71 02 декабря 2022, 17:54
 Lalila «После нанесения на кожу они продолжают свою работу в течение 72 часов.» Получается что если раз в неделю, то весь эффект теряется…
Maria Kataeva 02 декабря 2022, 17:59
Для начала нужно добиться чтобы кожа не реагировала дерматитом на актив. Постоянно поврежденный кожный барьер никого краше и моложе не сделает.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:27
но ведь кожа и привыкнуть должна. а если я ее буду чесать от души, ничего хорошего не будет
Maria Kataeva 02 декабря 2022, 18:34
У меня тоже было такого когда хотелось прямо ногтями расчесать, кремы не помогали, мазала пантенолом, мазью 5%. Она липкая и противная, но от зуда помогала.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:37
вот купила сегодня пантенол, правда, крем (не было мази). помогло
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:25
ну вот шею я мазала 29 числа, а вчера попало «случайно». тут видимо и в прямь виновато то, что я «верхний» крем разношу с лица на шею
Mashulya71 02 декабря 2022, 17:54
kosmetista.ru/blog/83898.html вот этот пост
cattari 02 декабря 2022, 18:33
Делайте шею максимум два раза в неделю. Я бы не закрывала ретинол кремом Меди пил, вроде как ретинол и пептиды не особо дружат, возьмите что-нибудь нейтральное типа La Roche Posay Cicaplast или Avene Cicalife, хотя бы на шею. У меня тоже шея сильно реагирует первые недели 2-3, потом привыкает.
Джамиля биккинина 02 декабря 2022, 18:42
спасибо за рекомендации
AlyonaV 02 декабря 2022, 18:46
Я кстати шею и декольте мажу кремом для тела с мочевмной ISDIN Ureadin или La Roche Posay Lipikar Baume (иногда до трета иногда после, кожа уже привыкла и ей все равно когда 😁).
Lekhadzhemakira Korotkovy 02 декабря 2022, 20:35
Пишу с другого аккаунта — купила ля рош цикапласт, в пробнике очень понравился, буду им теперь сначала на шею
8bitsound 03 декабря 2022, 10:32
то фото которое в посте, я на нем вижу такое же раздражение на лице как и на шее, такая же воспаленная красная кожа, немного не поняла, где лицо реагирует лучше =) по поводу крема медипил бортокс — у меня он есть, и при его использовании я не могу пользоваться активами с ним, потому что он как будто усиливает их действие и я получаю раздраженную кожу. однозначно надо другой закрывающий крем типо кремов с эмолентами
Lekhadzhemakira Korotkovy 03 декабря 2022, 11:37
У меня всегда лицо более розовое, чем шея и большая разница, несмотря на любые средства) Даже загар это не скрывает.
Насчёт крема буду иметь в виду, спасибо, уже купила лярош
yupoz 07 декабря 2022, 23:53
Поделитесь, пожалуйста, с чем вы сочетали Ретидерм 0,25? Выжидали 15-20 минут после тонизации перед нанесением, как говорит производитель? Я только купила на пробу, пытаюсь приручить, но есть сухость и обезвоженность. Пока пользуюсь раз в 2-3 дня.
Джамиля биккинина 08 декабря 2022, 14:15
и ждала и нет, лицо реагирует одинаково. а вы его чем закрываете?
yupoz 08 декабря 2022, 14:32
Пока ничем не закрываю. Пытаюсь найти какую-нибудь нейтральную увлажняющую сыворотку под него, чтобы с кремом не заморачиваться. Пока пробововала гельтек Пробиоскин и Вита-матрикс, но все мимо, средства легкие, больше на лето. А ждать полчаса/час — как производитель советует — неохота, потому что я уже перед сном это все делаю. Я закупилась пробникам Гельтек, эксперементирую с уходом)
yupoz 08 декабря 2022, 20:03
пока ничем. Я пока пробую разные сыворотки под него увлажняющие (тот же Вита-матрикс от Гельтек, Пробиоскин) чтобы убрать это ощущение сухости, пытаюсь найти работающую схему, но пока все мимо. Я ждать полчаса/час, чтобы закрывать неохота, потому что я уже перед сном все эти процедуры делаю. Я на сайте Гельтека закупилась их пробниками по 5мл, вот тестирую разные средства. Но пока ни одно не дало такого полноценного чувства увлажнения на ночь.
Джамиля биккинина 08 декабря 2022, 20:17
ну значит надо не под него а него все таки. я не жду так долго. лицо как становится сухим, так и закрываю впечатывающими хлопками
Джамиля биккинина 08 декабря 2022, 14:19
раньше закрывала пептидами, да сказали. что так не надо) теперь лярош цикапласт бальзам
Sleepy_k 09 декабря 2022, 15:06
Извините за оффтоп, а как вам крем бор токс? Всё смотрю на него и не могу решиться взять.
Джамиля биккинина 09 декабря 2022, 16:38
кхм… ну как сказать… обычный рабочий крем на холодное время года или на ночь. текстура достаточно плотная, но по лицу расходится хорошо. за 3 месяца ничего не забил, аллергий не вызвал. у меня нормальная кожа 36-ти лет, проблем особых нет, разве что увлажнять надо хорошо. Повторять точно не буду. Достался мне в наборе с сывороткой и миниатюрками эмульсии и тонера. Сыворотка тоже не особо впечатлила.
На смену им купила гельтек концентрат с пептидами и ночной с пептидами israelik (посмотрим, что из этого выйдет:))
Sleepy_k 09 декабря 2022, 17:09
Спасибо большое за ответ. Подобрать хороший крем тоже тот еще квест)
Джамиля биккинина 09 декабря 2022, 19:59
это точно! еще ни разу не повторила какой-либо крем, чтобы вот прям зацепил меня