27.11.2022

Кто бросал курить - сложно было?

Курите? Курили? Есть ли лайфхаки в этом сложном деле? Набирали вес или нет? Может и странно такой вопрос задавать на ресурсе про красоту, но ведь курение и на красоту влияет… про себя скажу так: мотало от «я люблю курить и гори оно все огнём, я итак красотка» до «какой кошмар, курящая женщина это ужас, надо что-то срочно делать» ...

сейчас очередной период бросания. На Косметисте же прочла обсуждение таблеток от курения, выяснила что хороших уже не купить у нас в РФ(((

дается мне это тяжело, тяга есть, страх что наберу лишний вес, тоже есть )))

мой совет — лайфхак: гранатовый сок! Снимает острое желание покурить ...

может ещё какие советы есть ...

Kry4yVer4y 27 ноября 2022, 09:29
Читала книгу Аллена кара-не бросила
Пила таблетки табекс — не бросила
Спор — не бросила
Обещания — не бросила
Курила 15 лет, и сигареты и айкос последние 2 года
В прошлом году пропила курс таблеток, которые перестали выпускать из-за состава какого-то — бросила, не было сложно, не тянуло и не тянет. Аминь
Isterika 27 ноября 2022, 10:15
Чампикс?)
Kry4yVer4y 27 ноября 2022, 10:15
да, они мне помогли) хотя из курса пропила не 3 этапа, а только первые 2
Isterika 27 ноября 2022, 18:04
Да, они много кому помогли, мощные таблы
Lilo_mouse 27 ноября 2022, 11:26
Знакомому тоже помогли только они и безболезненно
Maria_Dar 27 ноября 2022, 13:03
Так сейчас их не продают в том и печаль (((
Maria_Dar 27 ноября 2022, 09:36
Мне Карр тоже не помог ))) аж две книги прочла, вторая отдельно для женщин …
А вес? Изменился?
Kry4yVer4y 27 ноября 2022, 10:15
у меня рпп, от сигарет или отказала вес не набирала, я в целом набираю вес)
natsok 27 ноября 2022, 09:48
я читала- мне помог, бросила и до сих пор не курю, первые четыре года было тяжело. Стала набирать вес, чтобы не сорваться и не закурить, не ходила с компаниями кто курит и пьет, чтоб не сорваться так сказать, это время заменила на спорт зал, на тренажёрку, на диетическое питание, в итоге с 48 размера уменьшилась до 40-42 размера. Сейчас вес стабилизировался, вкусовые предпочтения тоже изменились, курить не тянет, главное пережить этот момент и конечно сила воли
Maria_Dar 27 ноября 2022, 09:56
Первые четыре года   тяжело? Я столько не вынесу…. Это же как долго …
JuliettAlex 29 ноября 2022, 13:57
я тоже ошалела от срока…
Olso 29 ноября 2022, 19:07
Мой отец бросил курить более 35 лет назад. И до сих пор изредка тянет.
ElenaRukhova 27 ноября 2022, 09:54
Муж бросил лет 20 назад, ему было сложно. Подруга после книги Карра 4 года уже не курит и брат ее тоже по этой книге бросил, было сложно. Мама в этом году после инфаркта (летом) бросила. Тут самое главное поставить цель и твердо к ней идти. Вес никто сильно не набрал, может несколько кг, но они легко их скинули
Chernika9 27 ноября 2022, 10:04
Мне было легко — у меня появились интересные люди в окружении, которые не курят, плюс мужчина, который не курит, не пьёт, но с ним интересно и он не зануда. Даже и не заметила, как отучилась и не собираюсь возвращаться. Единственное, от чего мне трудно было отучиться, так это от чипсов. Я их очень люблю, но понимаю, что для фигуры они не полезны. Бросить было очень тяжело, срывалась постоянно, еле заставила себя неделями не брать чипсы, даже деньги не брала с собой в магазины. Сначала было трудно, но потом бросила, не ем их уже 5 лет. Один раз попробовала потом в компании, но они мне стали вообще никакие.
Maria_Dar 27 ноября 2022, 10:14
Про чипсы могу свой опыт рассказать, очень любила, знала что неполезно, иногда ела вместе с угрызениями совести. Однажды решила поесть вволю, ела наверное их полдня большими порциями … так объелась, было реально худо, даже болячки в углах рта появились… с тех пор не тянет вообще, в супермаркете обхожу стороной …
Snowprincess 27 ноября 2022, 17:06
Ооо чипсы, от них так сложно отказаться, никак не получается один раз в неделю не могу удержаться покупаю не самую большую пачку
Jmenka 27 ноября 2022, 10:06
2 года как не курю! Это самое прекрасное что произошло   мне кажется моя жизнь разделилась на «до» и «после»! При том что курить начала во взрослом возрасте лет 28-30 и бросила в 38. Может это и помогло, т.к. хорошо помнила жизнь без зависимости. А тут — я курила что б не знали дети, т.е. я не хотела идя куда-то их брать, при них же не покуришь. Я не хотела оставаться на обеде на работе, там тоже не курила, и т.д. И я не маленькая девочка что б скрываться, просто детям не хотелось подавать плохой пример, курить на работе и при детях, значит увеличить кол-во сигарет, т.е. я и так курю до фига, а если? и т.д.
Не помог Карр? не помог Табакс? И у меня так было! Значит снова Табакс, снова Карр! Табакс начинала раза 4-5, Карра 2 раза читала, выписывала 5-10 пунктов в телефон и читала их когда хотела закурить, слушала аудио по дороге на работу и обратно. Потом скачала приложение «не курю» и стала мониторить его, читать преимущество, страшилки в нем, смотреть статистику. Первый раз я не курила вроде месяц, потом через полгода наверное 2, и потом через 3 месяца в ноябре 2020 (это когда Карр в ушах, Табакс в сумке и приложение на телефоне) получилось! Желания нет! Слишком хорошо почувствовала преимущества от жизни без сигарет!
Сейчас уже и не помню, но попробую написать!
Как сидя в туалете (сори за подробности) без сигареты, а раньше «с»! я почувствовала радость бытия  ! месяца наверное через 3-4 после первой сигареты, я как будто вышла из депрессии! Стала жизнерадостней, активней и.т.д
Бросание курения — это было первый шаг на пути улучшения своей жизнь!

Наверное это очень много! но правду я так счастливо от этого, что очень хочется что б и вы это испытали!
Р.S. не поправилась, но и кожа лица не стала сиять  . Если про относящееся к этому сайту, то теперь я парфюмоманьяк, т.к. прекрасные запахи я раньше не слышала, и этого не понимала «ну пахнет и все», а теперь запах это удовольствие   которое может вызвать мурашки на коже!
Удачи вам от всего сердца!
Катя Титова 27 ноября 2022, 11:41
К вашему вдохновляющему посту я бы добавила улучшение качества кожи после.На мне-кардинально разная кожа при курении и после!
yshandel 27 ноября 2022, 10:07
По собственному желанию бросала легко. Резко переставало приносить удовольствие и как отрезало. Потом так же внезапно щелкало и снова были прекрасные периоды с сигаретой. Ничего плохого я лично в курении не вижу. Сейчаскурю и получаю кайф. Вес не набираю. Видимоот активности физической, ее в моей жизни оч много.
Yamari 27 ноября 2022, 11:53
О, такая же фигня — были периоды, когда было вкусно курить)), а потом совсем не вкусно, и так раз 20 за жизнь 😁 Сейчас 4 год ни-ни))
RAGE 27 ноября 2022, 10:26
Я 8 лет курила. Отказалась от курения легко и без последствий, по своему собственному методу, который успешно и с другими работает. Не пиарюсь, если что. Важно желание, без него отказаться не получится.
Про вес ничего не знаю, думаю, это миф, которые придумали те, кто начинает бесконтрольно жрать после отказа от курения. Или замещать едой сигареты.
Maria_Dar 27 ноября 2022, 11:08
А что за метод? Это советы для знакомых или это услуга для всех желающих?
RAGE 27 ноября 2022, 11:15
Ну, услуги я конечно не оказываю, кто я такая
Суть метода в том, что нужно в течение месяца (или больше) поработать с самоубеждением и вложить в свое голову мысль, что отказ от курения — это круто. И что без сигарет будет хорошо, и ни в коем случае не плохо. Что вы не будете страдать, а будете радоваться с первого дня.
После отказа нужно в течение трех недель хвалить себя) шагов на самом деле больше, но нужно желание и уверенность в успехе. Тогда отказ от курения будет окончательный и бесповортный)
Не запрещаем себе курить, а освобождаем себя от вреда и пагубной привычки.
Maria_Dar 27 ноября 2022, 13:12
Спасибо! Надеюсь мне поможет, сходные мысли были, надо их как-то в себе укрепить….
RAGE 27 ноября 2022, 19:57
Рекомендую попробовать поубеждать себя. Хуже точно не будет) и все получится
Natalika_ 27 ноября 2022, 10:29
По себе и папе знаю что нужно только желание. Покурил, сказал себе что это последняя и все
Иногда хочется, но это минутное желание, с которым легко справляюсь
Linda_Belcher 27 ноября 2022, 10:48
Курила с 18 до 23х лет, по пачке в день. Первая сигарета- прямо после пробуждения. Не представляла, что вообще смогу бросить когда-либо, настолько сильная была тяга. Бросила в итоге легко, при помощи никотиновых пластырей. С ними курить не хотелось вообще. Сейчас плохо от запаха сигарет.
HonorForAll 27 ноября 2022, 10:51
Я не бросила курить, но сильно уменьшила количество выкуриваемого с полутора-двух пачек (а если с алкоголем, то больше) в день до одной пачки на неделю, на десять дней. Мой партнёр примерно столько же выкуривает. Это произошло вместе с другими фундаментальными изменениями в жизни. Так получилось, что оба не видим смысла в абсолютных запретах для себя, но проходили психотерапию на предмет устойчивости к стрессу. Видимо, стали устойчивее, раз меньше тянет.
marishka06 27 ноября 2022, 14:56
Прочла этот коммент и задумалась. Большинство больше курит с алкоголем.
У меня работа (а это большая часть жизни) с вином тесно связана. Если пью вино (крепкий алкоголь не беру в рот много лет) — практически не курю или вообще не курю. Речь не о дегустациях, там это вообще мешает и нельзя. Просто если за столом хорошее вино (ну плохое я не пью) — курить не хочется.
Как можно курить, если на столе Sassicaia? Это кощунство…
А в юности обожала курить за кружкой пива…
Так что интересно с курением и алкоголем получается…
AlexandraV 28 ноября 2022, 00:05
У меня примерно таким образом получилось бросить. Я сокращала количество выкуриваемых сигарет (правда, это были самокрутки с очищенным табаком, так что само количество в день не превышало 12 -15, но дозы никотина были высокие) в течение полутора лет. У меня были бронхиты, проблемы с голосовыми связками (курила «в горло»), постоянно окрашенные кончики пальцев на левой руке, думаю, иммунитет в целом страдал. И к этому моменту уже был опыт пусть не полной победы, но коррекции компульсивного переедания. Я дошла до одной сигареты в день, по утрам. Потом мы ушли в горный поход, там я периодически жевала никотиновую жвачку, а вернувшись, решила, что курить пока не буду (мы собирались начать попытки зачать первого ребёнка). Бросить получилось в моём случае только потому, что я сказала себе: если тебе очень сильно будет необходима доза, и никакие другие способы помочь себе в какой-то ситуации не сработают, ты всегда сможешь покурить". У меня в доме всегда есть всё, чтобы скрутить сигаретку, и я к этому прибегала несколько раз в начале нынешнего года, и меня совершенно не терзают угрызения совести.
22gucci2 27 ноября 2022, 11:00
Первый раз раз абсолютно легко бросила курить. Приняла решение, к которому долго шла. Книжку какую- то читала, но уверена, Что она в принятии решения была не причем, главное в своей голове принять решение, что бросаю курить и это сделаю, не с понедельника, а прямо сейчас.
Не курила год. На новой работе очень понервничала и одновременно в семье были неприятности и после одной сигареты не смогла остановиться.
Во второй раз бросала со страшными муками. Бросила. Взяла не принятым решением, а силой воли. Но за несколько месяцев было съедено гигантское количество карамелек.
figlymigly 27 ноября 2022, 11:20
Бросала с вейпом. По сути, заместительная никотинотерапия вроде жвачек и пластырей.
Да, выглядела как подросток, зато без всяких ломок.
Купила самый простой (за 1,5 тысячи), к нему пара бутылочек жидкости и никотиновые капсулы, которые заливаются в жидкость, еще сменные штучки с ватой, которые пропитываются жидкостью.
Постепенно за 2 месяца уменьшала дозу никотина в жидкости и перешла на вовсе безникотиновую, а через неделю и её бросила.
Главные правила:
1) если покупаете вейп, сигареты тут же выбрасывайте без всяких раздумий. Не дай Бог попасть в ловушку «я и курю, и парю»;
2) никакого алкоголя, пока бросаете. От него хочется сигаретку, а самоконтроль ослабевает;
3) электронные сигареты (айкос, гло и тп) бросить не помогут, потому что нельзя уменьшить количество никотина в них.
Итог: никакого стресса и набора веса, абсолютно никакой тяги к сигаретам. Ни психологической, ни физической. Кашель прошел, дышать стало горааааздо легче, кожа ровнее и нет неприятного запаха
RAGE 27 ноября 2022, 13:21
О да, способ с вейпом точно работает, по примеру нескольких близких людей)
Я бы и сама попробовала, но в далеком 2014 году вейпы только набирали популярность, и мне показалось, что это слишком заморочно. Но на самом деле, вся эта возня с жидкостями того стоит.
Black_Diamond 28 ноября 2022, 09:53
Я так тоже хотела, в итоге уже лет 6 курю вэйп   но на сигареты даже смотреть не могу, и запах не переношу. Надо попробовать снижать никотин постепенно
figlymigly 28 ноября 2022, 12:12
Без никотина вейп вообще неинтересно парить   так что обязательно попробуйте
gALBina 27 ноября 2022, 11:34
Главное — желание. Сколько себя помню папа всю жизнь курил, но в один момент взял и бросил, и больше 10 лет не курит. Никакие таблетки не пил, пластыри не использовал, просто взял и перестал. Но конечно этому предшествовало болезненное состояние, у папы его отец и брат умерли от рака, он думал у него тоже начался так как известно, что курение вызывает рак, но в данном случае обошлось. Но, кашель курящего никуда не ушёл.
Olga_Chernika 27 ноября 2022, 15:38
У наших с вами пап ситуация один в один) Причём мой курил около 50 лет по 1,5-2 пачки в день
Катя Титова 27 ноября 2022, 11:36
Честно? Я, наверное, просто счастливчик.Просто в одно утро проснулась и как молния в голове «Это мне больше не нужно!».Никто не верил, а я даже смотреть на сигареты не могу уже лет 10-ть(начала я по-глупости студенткой).Муж из двух пачек красного тяжёлого крепкого курева в день перешёл на @кос.Тоже доволен.Я не верила, что он выдержит.Вот где тяжёлая форма зависимости
Lepotica 27 ноября 2022, 11:38
Бросила быстро. Курила лет с 18. Примерно столько же, даже больше.
А как я бросила- да все просто, влюбилась до потери пульса в того, кто на дух не переносил табачный дым. Уменьшала дозу сигарет- сначала на одну, потом на две, потом на пять( курила почти полпачки в день), было архисложно, но я справилась. Вес не набрала, ну может потому, что я при стрессе( а отказ от многолетней привычки, это самый дикий стресс), наоборот худею и ничего не лезет из еды.
Алкоголь как пила, так и продолжала пить, ну бокал вина в неделю никак не влиял на отсутствие сигарет.

Никаких вейпов и прочего электронного гэ не употребляла.
Не курю уже лет 7, хотя с этим молодым человеком мы уже не вместе.
Не тянет.
Svetavasileva 27 ноября 2022, 11:40
Я читала книгу Карра два дня. Бросила сразу. Совет, бросайте резко, не пытайтесь сокращать количество сигарет. Тяжело было недели три. Не курю уже 15 лет.
22gucci2 27 ноября 2022, 12:27
Тоже так думаю.
Lyric 27 ноября 2022, 12:11
У меня получилось бросить, если можно так сказать, само собой. На момент отказа стаж курения был десять лет. Зависимость была и довольно сильная. 15 лет назад меня от работы отправили на учебу в Сингапур на 5 недель. Сигареты я покупала там, а у них на пачках были уже фото с последствиями курения — испорченные зубы, черные легкие и тд. (У нас тогда еще не лепили эти фото на пачки.) Я покупала сигареты, сдирала эти наклейки и мужественно курила. А когда через 5 недель вернулась в Россию, выяснилось, что курить я, оказывается, бросила. Просто не лезло. Курить очень хотелось, но тошнило и было противно курить. В первые месяцы после возвращения я от силы выкурила несколько сигарет и ни одну до конца. А через год поняла, что я уже не реагирую на курящих, не ловлю носом запах сигаретного дыма, отпустило, в общем. Вот так я и бросила. Но я очень чувствительный и впечатлительный человек, поэтому, видимо, на меня эти картинки оказали вот такое влияние. Моя подруга, с которой мы начинали курить и которая курит до сих пор, сказала мне, что ей хоть всю квартиру ими обклей, ее не возьмет.
Думаю, к каждому есть ключик. Желаю вам найти свой! Главное, вы уже заявили о своем намерении.
TatyanaVwzd 27 ноября 2022, 12:20
Мою приятельницу тоже смущают наклейки на пачках с сигаретами — инфаркт и тд, поэтому она покупает с наклейкой «импотенция»))
22gucci2 27 ноября 2022, 12:28
Интересный выход из ситуации)
Lyric 27 ноября 2022, 12:59
Вариант! Но как хорошо, что я до него тогда не додумалась! 😅 Рада, что все получилось, как получилось.
Maria_Dar 27 ноября 2022, 13:07
Вот! Сигареты с «импотенцией» я прошу в магазине с момента, как они продаются с наклейками ))) продавцы всегда улыбаются ( особенно продавщицы) и помогают искать )
marishka06 27 ноября 2022, 13:18
Я тоже всегда прошу «импотенцию».
Olga_Chernika 27 ноября 2022, 15:41
Я тоже их предпочитаю😄
Alena_Bliss 27 ноября 2022, 12:24
бросила давно :) не сложно, вес не набрала, даже скинула немного :)
Aglaja11 27 ноября 2022, 12:46
Легче всего бросить курить, увидев 2 полоски))) прям разом бросается и больше не хочется от слова совсем)))
Lyric 27 ноября 2022, 12:58
Моя коллега троих родила. Курила и во время беременности и после, ну не могу, говорит, бросить!🤷‍♀️
Aglaja11 27 ноября 2022, 12:59
Ну это жесть… просто на секунду представить, как травишь собственного ребенка🙈🙈🙈
Lyric 27 ноября 2022, 13:01
Ну не впечатлительная она, видимо. Что уж тут поделаешь.
Mashka1888 27 ноября 2022, 13:02
Бросила резко, при чем как отрезало, в один день, вот прям поняла, то тошно. Муж следом тоже бросил, но срывался периодически, сейчас не курит, но не может отказаться от одноразовых курилок/вейпа. Я без него обхожусь легко, ему до сих пор тяжело, мне — нет. До этого читали литературу, пластыри/таблетки — ничего не помогало, только вот какой-то тумблер в голове сработал и только тогда все и случилось. Не курим уже лет 7.
kognomi 27 ноября 2022, 13:05
Беременность хорошо помогает бросить, за две недели бросила, три года без сигарет. Но последствий от такого метода многовато.
Vasylysk 27 ноября 2022, 17:43
Эммм, беременность влияет на организм женщины не легче сигарет…
Тут ещё после б надо будет лечится больше, чем от сегарет
Maria_Dar 27 ноября 2022, 13:07
Да уж, метод больно радикальный ))))
marishka06 27 ноября 2022, 13:24
Всю жизнь курю. Но интересная штука человеческий организм. Бывают периоды, когда могу выкурить полпачки в день, сейчас они редко случаются. А бывает- как отрезает, и могу несколько месяцев не курить. Потом захотела — закурила. Происходит это всегда спонтанно. Вот отрезает и не хочется вообще. Потом так же спонтанно возобновляется. Никогда с этим ничего не делала. На вес не влияет никак. Человек я очень спортивный и активный. В окружении раньше большинство было курящие, сейчас некурящие. Сложился какой-то своеобразный баланс. Интересно, бывает ли у кого-то так. Вот ничего реально не делаю, и спонтанно вдруг обрывается.
Средняя моя доза не больше 5 сигарет в день.
Kotiska 28 ноября 2022, 10:33
У меня похоже, но не совсем так. Просто летом курю больше, зимой бросаю совсем. Потому что холодно курить   Дома не курю никогда, на улице холодно, на балконе тоже холодно, так и бросаю. А весной опять начинаю.
Ellesh 27 ноября 2022, 13:29
я пыталась бросить курить, с табексом, ну штош, смысл в том что когда пьешь колесики, то когда делаешь затяжку, начинает тошнить, в общем так и жила, пила таблетки, курила, тошнило   это все в голове, таблетки как плацебо скорее, если есть желание курить, будешь курить в любой ситуации, тошнит, не тошнит, апокалипсис и тд.
если вас смущает «курящая женщина фу как противно» из за запаха, то перейдите на электроннки, которые жидкостью заправляются, перешла на них 3 мес назад, сейчас курю 1-2 сигареты в день. запаха от электронок противного нет, внезапно осознала как оказываются воняют люди которые только что покурили и пытаются с тобой говорить   покурила как то электронку в офисе пока ни кто не видит, начали спрашивать от кого парфюм, а у меня жидкость была кофе табак, по запаху типа ричмонда кофейного
это конечно тоже вредно, но не на много чем обычные сигареты (а есть ли там вообще табак? отец делает самокрутки, заказывает гильзы и табак, вот там табак табак, а не наше непонять что), плюс реально электронка приятно пахнет, ну и дешевле это выходит, если с сигаретами у меня улетало примерно 4тыс, то сейчас где то 1тыс, жидкость 400 и расходники — 2 испарителя по 200р.
Maria_Dar 27 ноября 2022, 13:59
Я все пробовала, и Айкос (очень голова болит с него, не знаю почему у меня такой эффект, по жизни голова не часто болит) и Вейп — нет ощущения, что покурил, сам процесс вдыхания пара не доставляет удовольствия…
Но сейчас задача именно отказ от любого вида курения
Ellesh 27 ноября 2022, 14:17
если прям отказ отказ, то скажу одно, не заставляйте — не выйдет, все побочки в виде набора веса и прочего это реакция организма на стресс из за того что его НАСИЛЬНО заставляют что то делать (в данном случае не делать), это как с диетами, большинство диет заканчиваются срывом и наеданием в разы больше.
тут нужно работать только с собой (мб психолог, если совсем тяжко), бросить курить это так же как и с остальными делами, если делать что то по принуждению, когда заставляют, то успеха не будет. в общем таблетки и прочие приблуды для этого просто пустая трата денег, большинство после курса этих «помощников», снова начинали все сначала, а вот те кто бросили сами бОльшая часть не вернулись к этому.
еще как вариант попробуйте мотивировать чем нибудь, заведите копилку на то что хотели бы купить или поездка куда то и каждый день кладите туда цену пачки сигарет, если срываетесь — достаете из копилки, а не из кошелька/карты и не с расчетом того что сейчас картой оплатите, а потом положите обратно в копилку, сама суть именно вытащить из нее деньги на сигареты, ибо расставаться с отложенными деньгами гораздо сложнее чем просто достать из кошелька.
JolieRouge 27 ноября 2022, 13:38
Мой дедушка курил непрерывно с 12 лет, в течение 60 — в 72 года бросил. Бросил одним днем, просто принял решение. Не курит уже 8 лет. Как пожилой человек, он естественно был не в курсе разных вариантов заменителей, пластырей и тд, поэтому не пользовался. Я так понимаю, там больше было решение на силе воли, что он в принципе больше сигареты в своей жизни не рассматривает ни при каком раскладе. Морали тут нет, просто в качестве чужого опыта) Физ. ломка была первый год с его слов, просил чтобы по возможности при нем не курили.
Lyric 27 ноября 2022, 14:22
Интересно, что ваш дедушка начал курить в столь зрелом возрасте. Мне, когда я начинала курить в институте в 20 лет, другие курящие говорили: в школе надо было начинать курить, а сейчас уже поздно😆 но это мне не помешало курить 10 лет, пока не бросила.
JolieRouge 27 ноября 2022, 15:04
Это было послевоенное время, дети больше сами себе предоставлены, подрабатывали тоже с малых лет, чтобы помогать семье. Мне тоже сейчас это сложно представить
Lyric 27 ноября 2022, 15:39
Ох, я неправильно прочитала ваш комментарий. 🤦‍♀️ Поняла сначала, что 12 лет курил с 60 до 72. Сейчас вчиталась. 🌷
Да, время тогда было непростое. Но по статистике именно в школьные годы и начинают, к сожалению.
JolieRouge 27 ноября 2022, 16:20
Ничего) Я тоже в 20 чуть не закурила, потому что хотелось казаться «крутой» на первой работе, где в основном были люди 30+ и большинство курящие))) Нравилось с ними ходить в курилку, казалось, что там самые важные вопросы компании решаются)

Классно, что вам удалось бросить!
the_one_nuts 27 ноября 2022, 14:36
Курила с 14 до 25 лет. Встретила некурящего парня, и это была моя мотивация. Плюс таблетки и книга Алена Кара. Все очень легко, без набора веса. Прошло 10 лет и я подсела на электронки, теперь второй заход, когда нужно себя ломать. Считаю электронные сигареты не помогут бросить. Наоборот. На них легче «подсесть», потому что нет этого противного запаха, как от сигарет. А что там в составе совсем не понятно.
late_december 27 ноября 2022, 14:50
Курила обычные сигареты 20 лет. Ни разу не бросала, потому что мне слишком сильно нравился процесс и именно процесс вызывал зависимость, а не сигареты. Но в этом году что-то случилось и мне резко стал неприятен вкус сигарет, любых.

Перешла на электронные сигареты (не айкос, а те, что по типу вейпа, но не дающие клубы пара и сильного запаха в помещении). Первое что поменяла — саму привычку закуривать при выходе на улицу. Сейчас на улице мне, наоборот, некомфортно курить. Далее — перестала брать с собой сигарету, если выхожу из дома менее, чем на пару часов. Мне кажется, главное начать менять привычки, связанные с курением, сложившиеся годами. Иногда курю по ночам в тёмной комнате и не вижу выдуваемого пара и ощущение, что зря перевожу сигареты. Даже вкус становится менее ярким.

Короче, я без каких-либо усилий перестала курить обычные сигареты. Более того — я теперь не могу их курить, противно. Это уже шаг вперёд, я считаю.

По поводу веса — просто не надо заедать желание покурить. Больше отказ от курения никак не влияет на вес. Сигареты не способствуют похудению, это враньё.

В общем, я в процессе, но ещё несколько месяцев назад я и предположить не могла, что откажусь от обычных сигарет. Результат — ушёл постоянный кашель и першение в горле.
marishka06 27 ноября 2022, 15:02
А есть статистика — заядлые курильщики, потерявшие зрение по разным причинам, на 90% бросают курить через год после его потери, т к. не видят дыма.
В отношении вейпов — есть данные о развитии очагов жировой дистрофии легочной ткани у регулярно курящих вейпы. Не интересовалась, каков точный процент. Вроде бы в New England Journal of Medicine были статьи.
late_december 27 ноября 2022, 15:15
Понятно, что ничего полезного нет и в вейпе. По-хорошему, надо и от него постепенно отказываться.
Koshachiya_lapka 27 ноября 2022, 15:51
И у меня в этом году резко появилось отвращение к сигаретам🤔
Может быть, их чем-то обрабатывать стали? Хм
late_december 27 ноября 2022, 16:01
Тоже так думаю. А ещё чай Гринфилд не могу пить, хотя пила его много лет.
Koshachiya_lapka 27 ноября 2022, 21:21
А мне любой зелёный чай с некоторых пор временами начинает вонять пепельницей. Один-два дня — и как не бывало.
AlexandraV 28 ноября 2022, 17:05
Может, последствия ковида такие? Как вариант?
Koshachiya_lapka 29 ноября 2022, 17:10
Возможно. Хотя я и очень давно им переболела, может быть с тех пор что-то менялось в организме постепенно.
Apogeya 27 ноября 2022, 14:58
Лет 7 не курю, а начала курить в подростковом возрасте, т.е. стаж большой. Было несколько причин бросить курить. Во первых, это кашель, во вторых, я планировала стать мамой года через 2, в третьих, я люблю парфюм, а когда от тебя пахнет и парфюмом и табаком, как то не очень. Заболела я как то, горло болело, ну и курить совсем не хотелось в этот период. Выздоровела и решила — раз я столько дней не кур ла, смогу и дальше не курить. Но я не ограничивала себя жёстко. Думала, сегодня вот курить её буду, если завтра сильно захочу, то выкурю 1 сигарету. Так мне было проще, выкурить 1 и не думать весь день о том, как же хочется курить. Где-то через пол года тяги уже не было, через год забыла вообще. Сейчас бывает, накатывает, когда нервы накрутят, схожу, выкурю пол сигареты, опять подумаю — какая гадость и дальше не курю. Удачи вам в ваших стараниях
AlexandraV 28 ноября 2022, 17:06
Моя история очень похожа на вашу, только вместо боли в горле — бронхит.
Koshachiya_lapka 27 ноября 2022, 15:48
Курила лет 10 с перерывами на месяцы иногда. В конце весны резко появилось отвращение у сигаретам. Больше не курю. Даже от мысли о вонючем дыме в моём священном рту и восхитительных лёгких возникает рвотный рефлекс.
А вес набирают от того, что больше есть начинают из-за отсутствия сигарет. Я больше есть не стала, потому и не набрала.
Maria Kataeva 27 ноября 2022, 16:03
Несложно. Бросила 1 днем, уехала в отпуск не взяв сигареты и больше не начала. Стаж был около 10 лет, с тех пор не курю 17 лет. Главный лайфхак это отсутствие дымящих коллег с их постоянным «пойдем покурим» и положительные впечатления, могущие помочь отвлечься в первые 2 недели. В моем случае это был отдых курорте.
Набрала около 10 кг веса за 1.5 месяца, не смотря на то, что считала калории и вообще делала все чтобы не набрать, короче набирала от одного взгляда на еду. Тут надо учесть, что до этого у меня был вес немного ниже нормы, индекс массы тела <18. Потом в течении полугода обмен веществ перестал сходить с ума и я похудела до ИМТ 19, естественным образом, без диет. Такой худой как во времена курения я уже никогда не стала, но я и не стремлюсь к этому.
Minuri 27 ноября 2022, 16:25
У меня бросить с помощью «силы воли» не получается, мне просто нравится курить, но бесит запах который остаётся после. Я перешла на айкос, а после на вейп и пока зависима от него. Так что постою, послушаю)
Tanushka78 27 ноября 2022, 18:57
Я курить начала во взрослом возрасте, курю 16 лет. Ну как курю? Делаю это тогда, когда обстановка располагает. Допустим, дома и на даче не курю. На работе сейчас тоже не курю, раньше курила. В отпуске стараюсь не курить, но иногда случается. Не насилую себя, для меня это всё-таки пока удовольствие, а не физическая зависимость. Для того, чтобы бросить, мне было бы достаточно собственной уверенности в том, что мне это надо. Как пример — дедушка, который курил 60 лет и бросил в одночасье. И папа, который точно также бросил, когда захотел. С его слов, это далось ему легко
Diana-Nathalie 27 ноября 2022, 19:40
Сокурсница читала Карра, у нее получилось. Но она такая, сила воли будь здоров.
Родственники в разное время независимо друг от друга каждый загремели в больницу на серьезную операцию, бросили и больше не курят.
Ksenika 27 ноября 2022, 20:06
Никогда не курила, и могу помочь только тем, что расскажу как некурящие люди воспринимают курящих. Может вам это будет лишней мотивацией. От курящих людей пахнет сильно сильно плохо (для меня тошнотворно): от волос, одежды, а изо рта так просто аццки, особенно после кофе и сигареты, или когда покурили на голодный желудок. Зубы тоже выглядят как-будто с налётом, кожа обычно сероватая и как-будто пергаментная. Ну и чахоточный кашель в придачу
TorTorri 28 ноября 2022, 00:15
Курила много лет, со старших классов до 27ми лет, пачка в день. Вспоминаю и аж дурно, бросила из-за беременности, как увидела 2 полоски — в топку сигареты, хорошо, что срок был маленький, 3 недели. Конечно надо было бросать сильно «до», поскольку ребёнок был запланированный, но я просто не могла, настолько сильная была зависимость. После положительного теста — как отрезало, не страдала и не мучалась, но часто снилось, что курю. Сейчас дочке 2,2, — от сигарет воротит.

Какие плюсы? Ну помимо улучшения качества кожи — это происходит само собой.
Вкус еды стал ярче, такое чувство, что раньше мне было доступно 80%.

Рукава курток, пуховиков, пальто — не воняют. Раньше зимой прокуришь, сядешь в транспорт и чувствуешь этот запах, он не выветривался и куртки постоянно, простите, воняли.

Ушёл кашель, а он был, да. Нос стал дышать лучше, меньше слизи стало, неприятные подробности, но факт.

Сплошные плюсы, если честно. Вот правда.
Mrs_Smith 28 ноября 2022, 04:37
Я курила 15 лет.
Как-то раз ехала не накрашенная в машине, глянула на себя в зеркало и при хорошем дневном освещении увидела желтоватый подтон кожи курильщика. Я в тот же день курить бросила без каких-либо страданий. Как бабка отшептала.
6 лет не курю и не тянет.
Просто если оно на лице так вылезло, то страшно представить, что с организмом творилось.
Nobody911 28 ноября 2022, 10:35
Однажды ради интереса бросила на 3 дня, было некуда деть руки. В 2022 перешла на под. Сигареты с того момента не курила. Муж иногда курит, пару раз в месяц на вечеринках. И мне его жаль… В том плане, что я курила постоянно и даже не думала, что это ТАК пахнет. Он 10 лет жил с вонючкой.)

Сейчас подумываю и от пода потихоньку отказываться. Моей модели в новой стране нет, картриджи жду передачкой из РФ, жидкости тоже. Но так же нельзя жить постоянно. К сигаретам возвращаться совсем не хочу. До пода я года 4 курила натуральный табак (самокрутки). В итоге испортила эмаль курением и литрами кофе. Лучше не начинать курить совсем, конечно. Жаль, что попробовала рано и продолжила. Зависимость выработалась совсем не сразу, хорошо помню это.
LekaYa 28 ноября 2022, 13:27
Бросала 4 раза, один раз поехали в горы, с собой не взяла, второй раз легла в больницу и перед больницей покурила и все отдала, третий раз и четвертый по Алену Карру, не курила от 1,5 до 3 лет, и вот когда проходил страх перед сигаретами, возникало желание покурить и мысль, я же смогла бросить и сейчас покурю и больше не буду, короче, если бросаете, главное снова не начать вот эту первую. Все разы бросала легко, вес не набирала, дни не считала.
Если нет желания, одна книжка точно не поможет, а так в ней вроде стандартные, но правильные мысли, выше правильно сказали, что с убеждениями надо поработать, и в целом книга тоже об это, что мы ничего не теряем, ни от чего не отказываемся, а приобретаем.
Сейчас курю, того сильного желания бросить, как раньше, пока нет, но думаю, надо уже его вытащить, и еще раз бросить)))
Louve88 28 ноября 2022, 16:39
Стаж курения 19 лет. Чуть больше года назад бросила. Точнее не бросила, а перестала. Бросать особого желания не было. Увлеклась медитациями и в какой-то момент поняла что не хочу. Докурила пачку через силу, и решила что куплю сигареты когда захочу покурить, с тех пор не покупаю. Иногда в компании могу выкурить пару сигарет, но какого-то удовольствия не испытываю и хотеть начать заново тем более. В целом не могу сказать что заметила какие-то изменения до и после. Знаю людей которые бросили через айкос, и ни одного которые бросили после прочтения книги))
Annzem 03 декабря 2022, 11:01
У каждого свой путь-что верно то верно. Со стажем 13 лет — последние 3 года увлеклась электронными сигаретами. Но посчитав бюджет — отказалась и от них — пол года тьфу-тьфу. К электронным возможно смогу вернуться- но запах обычных сигарет- вызывает только чувство бежать куда подальше насколько противен. Как бонус- через 2 месяца после отказа лицо посвежело лет на 5 как минимум- к еде — все как раньше