24.11.2022

Система лечения и ухода при акне

Приветствую всех читателей и писателей косметисты! Я совсем недавно познакомилась с этим сайтом и утонула в море полезнейшей информации. Огромное спасибо за то, что делитесь ею! Столько нового узнала о мире косметики, а столкнувшись с трудностью- сразу решила написать первое сообщение)

Суть проблемы: начали лечение акне у дочери- подростка. Из активного лечения врач назначила эффезел. Т.к. в нем находится ретиноидоподобная кислота, кожу он сушит. Появилось шелушение, покраснение. Перешли пока к нанесению через день, результат есть. Но встал вопрос с взаимодействием с увлажняющим/питательным кремом.

Что сначала наносить, а что после?

Правильно ли наносить лечебный гель на чистую кожу, а после впитывания закрывать его кремом? Крем ля рош для сухой и чувствительной кожи. Не нейтрализует ли это действие лекарства?

При лечении атопии система точно другая, сначала крем эмолент, затем лечение (снятие воспаления). Может и при акне нужно наоборот действовать, а мы делаем неправильно?

Подскажите пожалуйста! Очень нужна помощь, у врача не додумалась спросить. Вопросы появились позже)

HonorForAll 24 ноября 2022, 20:18
Не нейтрализует, не переживайте. Вам нужен крем достаточно простой с успокаивающим эффектом (то есть с содержанием пантенола, мадекасоссида или чего-то подобного), без активных кислот. Сходу в голову приходят Цикапласт ЛРП и Цикавит SVR. Они будут лежать вторым слоем поверх вашего геля и будут работать уже во вторую очередь, после того, как активные вещества геля проникнут в эпидермис. Для успокоения совести можно между эффезелом и кремом сделать паузу в час.

По поводу «правильно ли»: взрослые девочки, мы пользуемся активными сыворотками с ретинолом, а затем закрываем кремом. Я не вижу прям глобальной разницы, сыворотка, гель, ваша дочка делает то же самое. Так что все нормально.
Ксения Гулина 24 ноября 2022, 23:15
Большое спасибо за ваш ответ! Будем продолжать, успокоили)
stein 24 ноября 2022, 20:53
Ох, актуальная тема… Моему велели не есть сладкого и жирного, умываться и цинк пить в максимальной дозировке. На этом рекомендации были исчерпаны. Надо теперь искать толкового детского дерматолога…
На лице удается уходом поддерживать не в идеальном, но сносном состоянии (хотя есть, с чем бороться), а вот спина и плечи — печаль и боль.
У нас для лица сейчас не самый бронебойный вариант — ЛРП эфаклар умывалки, лосьон, Duo/Duo+, A.I. Они не сильно сушат. Но если вдруг где чего начинает шелушиться, то добавляю свой толеран или гидрофаз. Используем спустя небольшое время после эфаклара. Минут через 15, иначе забудем оба.
А вам аптечные средства назначали — брали какие-то анализы/соскобы? У нас всё на глаз.
Ксения Гулина 24 ноября 2022, 23:15
Назначили соскоб на демодекоз и кровь на иммуноглобулины к хеликобактериям (в нем я сомневалась, но сдали всё). Анализы чистые. Из рекомендаций по питанию: сладкое ограничивать, но не запрещать. Молоко только сырое исключить.
Очищать кожу рекомендовала только средствами для чувствительной кожи и крем той же серии. Никаких средств для жирной/проблемной не использовать. Эффезел на пол года, на спину тоже. Я была удивлена резкому сокращению высыпаний, кожа выравнивается, следы от прошлых исчезают. Но при ежедневном применении сначала сильно высушил, крем было наносит больно) шелушение началось.
Будем пока применять через день.
Ещё сказала, что через месяц можно сделать поверхностный пилинг. Пойдём, когда привыкнет кожа к основному средству.
stein 25 ноября 2022, 07:06
Большое спасибо за развернутый ответ! Вот и я подозревала, что анализы — штука необходимая. Чтобы хотя бы отмести часть возможных причин. Будем искать дерматолога. И, видимо, копить деньги на его услуги. Здоровье — штука дорогая.
SSoul 24 ноября 2022, 21:03
Мне врач назначал эффезел тонким слоем на сухую чистую кожу, следом, через несколько минут, нейтральный увлажняющий крем.
Ксения Гулина 24 ноября 2022, 23:16
Спасибо! Будем продолжать лечение) результат от него хороший сейчас. А вам подошло это средство?
SSoul 25 ноября 2022, 14:20
Да, через две недели я начала отмечать улучшения. Ещё через время они стали значительными. Но прыщи и их последствия до сих пор меня не покинули. У всех по разному, желаю вам здоровой кожи!)
a_re_beauty 24 ноября 2022, 22:22
Если подешевле, то Cerave, он потрясающе работает на барьер и увлажняет.
Чуть подороже barr Centella calming barrier cream
С любыми активами вроде кислот/ретинола обязательно использовать восстанавливающий крем, иначе угробите кожу. Наносить спустя 30-60 минут после нанесения актива и будет вам счастье.
Ксения Гулина 25 ноября 2022, 04:40
Спасибо! Про cerave слышала, что косметика хорошая. Присмотрюсь
jullagop 25 ноября 2022, 03:45
У ЛРП есть EFFACLAR H ISO-BIOME (раньше немного иначе назывался), для кожи, пересушенной лечением акне.
Ксения Гулина 25 ноября 2022, 04:42
Большое спасибо за ответ!
anastasiya_nitslavskaya 25 ноября 2022, 06:19
Мой доктор при лечении акне изотретиноином назначал крем «Ф99 полужирный»… психологически, конечно, было трудно перейти с баночек стоимостью свыше 10000 руб. на крем за 150 руб., но он реально круто работает, не провоцирует кожу на появление новых воспалений, нежирный, поэтому быстро впитывается, состав простой и понятный (доктора вообще считают его гипоаллергенным и самым базовым сейчас). А вообще я за свой опыт многолетнего хождения по светилам дерматологии Москвы наконец пришла к выводу, что залог успешного и стойкого результата — правильный врач)) радуюсь, что судьба наконец послала мне именно такого)
Успеха в лечении!
Kashka 25 ноября 2022, 12:12
о, круто! Рада, что у Вас все наладилось с акне. Спасибо за рекомендацию, хорошие банки не всегда дорогие должны быть)
Ксения Гулина 26 ноября 2022, 20:32
Спасибо большое за рекомендацию!
Iuliia 25 ноября 2022, 10:22
В своё время тоже почерпнула здесь одну очень полезную информацию, пусть это будет небольшое отклонение от темы, но всё же по теме. Умываться овсянкой. Это несколько неудобно, но результат меня поразил. Овсяное молочко — это амброзия для проблемной кожи. Мягкий пилинг и улучшение состояния кожи одновременно. Горячо рукомендую включить умывание овсянкой в рутину.
a_re_beauty 25 ноября 2022, 13:12
Еда должна оставаться едой.
Iuliia 25 ноября 2022, 13:35
Что за чушь?
a_re_beauty 25 ноября 2022, 13:40
Чушью можно назвать только предложение использовать продукт питания в качестве косметики.
Iuliia 25 ноября 2022, 13:43
Если вы не знаете, какое влияние на кожу оказывает овсяное молочко, то, может, не стоит делать такие категоричные заявления?
a_re_beauty 25 ноября 2022, 14:23
Так может быть доверимся технологам и химикам и будем использовать все полезное из овсянки в виде косметических продуктов, а не из продукта питания?
jovi3 25 ноября 2022, 14:27
Существуют мягкие средства на овсяных ингредиентах(Aveeno), проверенные лабораторией и имеющие сертификаты безопасности, а еду действительно стОит оставить для употребления внутрь. Дерматологи крайне не рекомендуют использовать домашние средства при таких состояниях как акне. Это заболевание и это не шутки и не время для экспериментов. Есть огромная разница между промышленной овсянкой из магазинного пакета и средствами, сделанными специально для кожи. Очень жаль, что до сих пор в 21 веке люди такое рекомендуют, тем более людям с заболеваниям. А врачам потом расхлебывать на приёме. Потом эти же люди недовольны, что врач не может вылечить последствия такого «ухода».
Никакой пилинг при акне не показан, вы разнесёте бактерии по здоровым порам и получите осложнение плюс раздражение. Если Вам помогло — это не значит, что у Вас такой же тип акне, как у ТС.

Iuliia 25 ноября 2022, 15:19
Очень жаль, что люди в 21 веке любят спорить ради спора. Овсянка гипоаллергенна и никакого вреда не нанесёт, наоборот, в разы ускорит процесс заживления. Ни один дерматолог и косметолог не скажет ни одного слова против овсянки, если, конечно, перед ним не стоит цель продвигать продукты бренда, с которым он работает. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Автор поста может проконсультироваться по поводу овсянки со своим врачом.
jovi3 25 ноября 2022, 15:28
Ну дерматологи советской школы возможно))
Спорить ради спора точно не моё. Medical researches — моё.
Ни один? А Вы всех опросили? Это, конечно, сильное заявление.   Зачем нам 6 лет обучения, и правда.
Люди с аллергией на овсянку вышли из чата, как говорится.
Катя Титова 26 ноября 2022, 23:39
Ох не знаю…мне умывание овсянкой в своё время забило поры…видимо это очень индивидуально
Halvahalva 25 ноября 2022, 15:39
Когда было сильное акне помогли только таблетки ретиноиды.
Любые крема только усиливали акне. Конечно дерматолог говорят, что нужно кожу увлажнять, но у меня от кремов кожа только ухудшалась (и не только у меня).
По моему опыту, гель кремом лучше не закрывать.
Ксения Гулина 26 ноября 2022, 20:38
Спасибо! Знакомая тоже принимала ретиноиды в таблетках. Супер результат в плане лечения, но пить их было не легко. Сушит весь организм сильно. Эмолентами спасалась. Бонус лечения- голову можно мыть гораздо реже). Дочке пока не показаны они и нельзя. 12 лет
esfir__leiman__ 26 ноября 2022, 22:47
С 12-ти лет можно.
11DiNa85 22 декабря 2022, 17:59
Тоже поделюсь. Моему 12-летнему пока хорошо помогают кремы с азелаиновой кислотой (Скиноклир или Азелик) и лосьон салициловый бесспиртовой (был и Paula's choice, сейчас простой Seveki). Им же можно плечи и спину протирать. Дешево, не сушит, результат есть. Ну и умывание мягкое