17.08.2022

Качество фото в постах

Друзья, спрашиваю здесь, потому что наверняка тему обсуждали с администрацией, но я, видимо, пропустила.

Почему такое жуткое качество фото в постах? Чтобы рассмотреть хоть что-то, нужно открыть фотографию и посмотреть её в увеличенном варианте.

Вот сейчас я опубликовала пост о палетке Наташа Демона и на превью опять невнятное расфокусированное нечто.

Может есть какие-то лайфхаки, как с этим бороться?

Слева оригинальное фото, справа скрин с ленты 🤔

JJlovesmakeup 17 августа 2022, 12:58
Самой интересно)) У меня тоже сжимается, стелефона смотреть норм, с компа так себе
aquagirl 17 августа 2022, 13:00
Причём, тот пример, который я выложила выше, тоже сжался и разницу посмотреть можно только в развёрнутом виде.
У меня и с компа, и с телефона так себе 🤷‍♀️
Irina1988 17 августа 2022, 17:45
А Вы пост писали с телефона или с компа? У меня такая ситуация тоже часто случается, но я заметила, что это происходит если прикрепляю фото именно с телефона.
aquagirl 17 августа 2022, 17:55
Я примерно 50/50 делаю с телефона и с компа, результат одинаковый (
KsuEsu 17 августа 2022, 13:02
И у меня такой вопрос. Каждый раз смотрю на свои маникюры и сама разглядеть не могу, что там нарисовано
aquagirl 17 августа 2022, 13:06
Да, свои же фотографии узнаются с трудом )
AnnaMurr 17 августа 2022, 13:02
Я тоже заметила, что фото в постах очень теряют в резкости. До загрузки немного накручиваю резкость и тени в лайтруме, но не уверена, что это помогает
aquagirl 17 августа 2022, 13:06
Хорошая идея, спасибо!
Хотя бы заглавное фото будет поприличней )
Shurupikksu 17 августа 2022, 13:04
Это для того, чтобы у вас лента быстрее грузилась 😃 Бороться самому — скорее мало вероятно, картинки все равно будут ужиматься.
Но согласна, впечатление создаёт такое себе…
aquagirl 17 августа 2022, 13:08
А внутри поста та же история 🤔
Иногда листаю ленту, вижу размытое в хлам фото, думаю, ну как же такое можно на главную поставить. Потом увеличиваю — всё норм 🤪
Shurupikksu 17 августа 2022, 13:13
Когда вы нажимаете «увеличить» или «показать оригинал»(не помню как называется), то картинка исходная скорее всего открывается, в большом разрешении и у неё другая ссылка.
Но я согласна, что разработчики могли бы эту проблему деликатнее решить 🙂
aquagirl 17 августа 2022, 13:16
Да, может быть есть ещё какие-то варианты решения вопроса.
Хотя бы на главных фото хотелось бы сохранить качество.
Shurupikksu 17 августа 2022, 14:35
Кстати ради интереса посмотрела на компе — там картинка нарезается и сжимается разных размеров и расширений — и вот для некоторых мест вставляется убогое размытое .jpg, а для некоторых более менее .webp 🙂
aquagirl 17 августа 2022, 14:50
Эм… А от чего это зависит, интересно? 🤷‍♀️
Kvitka88 18 августа 2022, 08:56
Там 4 разных фото, 2 webp, и 2 jpg. По 1 webp и 1 jpg для разрешения до 660 px (мобилы) и по 1 webp и 1 jpg для декстопов. Сначала грузится webp, если браузер не поддерживает — грузится jpg. Разницу качества jpg и webp на глаз не отличишь. Webp это просто новый формат фото, обладающий в разы меньшим весом.,
AnyaMalina 17 августа 2022, 13:04
Я такое замечала при публикации вертикальных фото
aquagirl 17 августа 2022, 13:08
Хм, мне кажется у меня все фото размываются, но нужно поэкспериментировать 🤔
KsuEsu 17 августа 2022, 13:12
У меня любые размываются
RAGE 17 августа 2022, 13:18
У меня нет проблем с фото, вот вообще. И с ПК, и с телефона одинаково хорошее качество.
aquagirl 17 августа 2022, 13:24
И при загрузке своих и при просмотре чужих?
RAGE 17 августа 2022, 14:03
Да, всё так.
aquagirl 17 августа 2022, 14:50
Интересно 🤔
pi4y4y 17 августа 2022, 14:08
А поделитесь, пожалуйста, информацией, какие настройки, какое разрешение и как обрабатывает?
RAGE 17 августа 2022, 16:21
Это мне вопрос? Не очень поняла, про какие настройки идет речь
pi4y4y 17 августа 2022, 17:11
Да, как обработать фото, чтобы качество при загрузке не терялось? Или настройки фотоаппарата какие-то конкретные, чтобы получалось фото сразу в хорошем качестве
RAGE 17 августа 2022, 17:21
Ну, про настройки фото точно не скажу, они каждый раз разные. Обработка фото у меня минимальная — в Снапсиде могу подкрутить баланс белого, да и всё
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 августа 2022, 13:21
Я сильно накручиваю чёткость и резкость. По-другому тоже так себе фото выходят ((
aquagirl 17 августа 2022, 13:25
Наверное, тоже нужно делать коррекцию перед публикацией (
gALBina 17 августа 2022, 13:47
Хотя по сути например правилами запрещено фотошопить🤔
aquagirl 17 августа 2022, 13:57
А где в правилах написано про запрет обработки фото?
Одно дело стереть прыщи на фото после применения средства от прыщей 😄
Другое дело баланс белого, резкость и т.д., как мне кажется.
gALBina 17 августа 2022, 14:05
вот😅
aquagirl 17 августа 2022, 14:53
Так вот как раз для реалистичной цветопередачи и приходится подкручивать баланс белого, температуру и т.д. )
Не всегда свет позволяет сразу идеально поймать оттенок, к сожалению.
gALBina 17 августа 2022, 16:41
Мне обычно нет, вроде более-менее реалистично передаётся, иногда вот если только с дуохромами или помадами, то бывает искажение, но помады обычно можно исправить с фото на фронталке, она более реально оттенки передаёт. Сейчас вот с палеткой мучаюсь одной, вообще оттенки не так как в ней передаётся
aquagirl 17 августа 2022, 16:53
У нас сейчас солнце на улице каждый день, фоткать очень неудобно.
Лучше всего, когда лёгкая облачность 👍
Анна Пасхалиди 17 августа 2022, 13:26
Я пытаюсь сама жать фото перед загрузкой более качественным путём. Потому что автоматическое сжатие сайтов делает мне больно
aquagirl 17 августа 2022, 13:28
Именно, смотреть на результат — больно.
А в каких приложениях вы сжимаете фото?
Анна Пасхалиди 17 августа 2022, 13:37
Я поэтапно уменьшаю фото в фотошопе с применением фильтра «умная резкость»
Иногда ленюсь и фотки в постах тоже так себе выглядят)
aquagirl 17 августа 2022, 13:39
Да, это то ещё приключение, каждое фото обработать 🤦‍♀️
Kvitka88 17 августа 2022, 15:12
хорошо сжимает без потерь tinyPNG и squoosh
Mac_Cecht 17 августа 2022, 13:38
У меня ещё и насыщенность режет. Очень по волосам заметно.
Обращалась к администрации — один раз ответили, что сами мои фото виноваты, попросили выслать оригиналы, и ничем разговор не закончился. Второй раз просто не ответили.
aquagirl 17 августа 2022, 13:40
Может быть зададим вопрос на очередной конференции?
У меня что с телефона с хорошей камерой, что с зеркалки, результат одинаковый. Вряд ли у нас всех проблемы с фото 🤔
Natalya Ivashuta 17 августа 2022, 15:06
Да, давайте. А то стараешься сделать хорошее фото, А при заливке получаешь непонятно что и зачем тогда было тратить столько времени на фото…
aquagirl 17 августа 2022, 16:34
Получается, что так (
Mac_Cecht 19 августа 2022, 00:24
Не думаю, что это поможет. Лена Истерика как-то тоже спрашивала — сказали, что проблема в ее фото.
Но. Представляете, сколько фото заливаются на Косму за день? Месяц? Год? И хранятся вечно, ведь все старые посты тоже доступны в полном объёме. Это должны быть сервера с бесконечной памятью. Так что, может, да, качество режется сайтом. Но я могу это понять.
Diana-Nathalie 17 августа 2022, 13:44
Я замечала по тексту. Оригиналы — текст на фото читается, а загруженные — уже хуже.
aquagirl 17 августа 2022, 13:45
С текстом вообще беда. Особенно, мелким нечётким шрифтом, который любят наклеивать на банки 🤦‍♀️
Diana-Nathalie 17 августа 2022, 22:22
У меня камера немолодая, конечно, но и не настолько плоха.
gALBina 17 августа 2022, 13:51
Тоже такое замечаю, что когда загружаю фото в пост качество намного ухудшается, но так как я недавно во всём этом ещё довольно сложно разобраться что куда и к чему, если честно иногда голова пухнет и постоянно пытаюсь настроить телефон на лучшее качество, в этот раз делала фото в формате full HD, надеюсь на лучшее.
aquagirl 17 августа 2022, 13:57
Мне кажется, от исходного качества фото процесса не зависит — размывается всё 🤔
faceofspring 17 августа 2022, 13:58
У меня на ноуте эта фотография из вашего поста выглядит так же, как оригинал. Никакого искажения нет.
aquagirl 17 августа 2022, 14:54
Хорошо, что хотя бы часть читателей видят нормальные фото )
An_na 17 августа 2022, 13:58
Так вот оно что! Я, как читатель, уже хотела идти глаза проверять))
aquagirl 17 августа 2022, 14:55
Я тоже не сразу разобралась, что к чему )
Olga Chepeleva 17 августа 2022, 22:41
А у меня как у читателя половина фото бывает не загружаются, недавно такая проблема появилась…
HonorForAll 17 августа 2022, 14:08
При загрузке съедается качество, в итоге фотки выглядят неплохо с телефона, а на десктопе жуть)
aquagirl 17 августа 2022, 14:55
У меня и с телефона не фонтан (
HonorForAll 17 августа 2022, 19:15
Ну, если честно, я очень спокойно к этому отношусь, потому что фотки у меня на телефон, и я в любом случае, как бы это сказать, не сильно напряглась… Разрешения достаточно, чтобы понять, что тени лежат без пятен, а помада не плешивит, ну и хорошо.

Но понимаю, да, что может раздражать, когда запарилась крепко, а потом все сжалось и перекосилось.
pi4y4y 17 августа 2022, 14:11
Да, все фото в моих постах размыты, оригинал четче. Я думала, что это моя проблема и мое расширение фоток плохое. Но я чайник в обработке фото, поэтому воспринимала как данность. И замечаю у многих авторов потерю в качестве фото
aquagirl 17 августа 2022, 14:59
Таня, у меня вообще была интересная ситуация.
Я пару лет назад писала пост про палетку Hourglass. Как раз в тот период, видимо, начались вот эти истории с потерей качества фото.
И несколько комментариев было про то, что я фото заблюрила. Я сразу не поняла, в чём дело, а потом только до меня дошло, что была очень сильная потеря в качестве. Снимала на зеркалку Canon, как всегда, результат в посте, как будто камеру на телефоне полгода не протирали.
LyaGalysheva 17 августа 2022, 14:36
Скорее всего действительно для оптимизации скорости загрузки сжимаются фотографии. Косметиста давно старается оптимизировать ранжирование в поиске. Скорость загрузки (особенно с мобильного) -один из главных факторов ранжирования в поиске. Тоже заметила разницу качества фото. А еще бесит Lazy loading, когда фотографии прогружаются по мере прокрутки. Я часто не читаю, а именно смотрю фото. И вот эта отложенная загрузка просто кровь из глаз.
aquagirl 17 августа 2022, 15:00
Может быть как-то можно исправить настройки, чтобы и грузилось быстро и качество не так портилось? 🧐
LyaGalysheva 17 августа 2022, 15:24
Это в коде сайта прописано, Вы ничего не сделаете. Разве что загружать фотографии изначально меньшего размера. Тогда они не будут сжиматься программно самим сайтом.
BunnyRouge 18 августа 2022, 08:56
Зашла то же самое написать. Фото оптимизируются автоматически в зависимости от устройства и много чего ещё. Если б были оригиналы и грузились пять минут, тоже было бы мало довольных ))
JJlovesmakeup 17 августа 2022, 14:57
Я делаю фото в очень хорошем качестве, потом они сжимаются просто до удовлетворительного) Вроде на ноуте и на телефоне смотрится прилично
aquagirl 17 августа 2022, 15:01
Мне кажется, от исходника не так много зависит — у меня и на тел, и на фотоаппарат качество после загрузки сильно страдает.
julpuh 17 августа 2022, 15:08
А ты в каком размере сохраняешь? Я конвертирую в 1500px по длинной стороне, когда-то вычитала, что для интернета больше не надо и не будет искажений качества.
julpuh 17 августа 2022, 15:31
А и 150dpi, не 300.
aquagirl 17 августа 2022, 16:09
Я даже не знаю, где размер посмотреть 🙈
А как поменять, тем более.
Если бы при загрузке можно было менять качество — было бы супер.
julpuh 17 августа 2022, 16:43
А я думала ты обрабатываешь где-то)
В фотошопе или лайтруме.
aquagirl 17 августа 2022, 16:55
Очень редко где-то что-то обрабатываю (в основном, если фотки синие), но это на уровне детского сада )
JustAsh 17 августа 2022, 15:12
Тоже замечала слишком сильное сжатие картинок в некоторых постах. Причём как будто в одних постах качество изображения не так уж сильно страдает, а в других даже с телефона смотрится так себе, аж вспоминается мем про шакалов.

Видимо, и правда надо самим сжимать исходник)
aquagirl 17 августа 2022, 16:07
Это сильно усложнит процесс написания постов — я в таком не разбираюсь совершенно…
Mac_Cecht 19 августа 2022, 00:22
Да, честно говоря, не усложнит вообще. Я постоянно это делаю, каждый пост, все годы. Если обрабатывать лайтрумом, там пакетная обработка, один раз прописать размер. Но с цветами, например, не помогает.
purrpurrw 17 августа 2022, 15:35
Я подгоняю фото в Adobe After Effects до 1100 в ширину и 800-1000 в высоту. Вроде выглядит как оригинал… другой вопрос в том, что у моих оригиналов качество заведомо не айс   А вот если добавить фото вертикальное, то очень «жуется» изображение.
Может, дело в том, что ваше изображение имеет очень большой размер, особенно если снято на зеркалку. Знаете, иногда смотришь на компьютере превьюшки своих фоток или картинок и они бывают «сжимаются» или идут «квадратиками», а когда открываешь фото полностью — всё ок. Может здесь такой же принцип😅
aquagirl 17 августа 2022, 16:07
Но у меня и с телефона та же ситуасьён )
purrpurrw 17 августа 2022, 23:05
Спецом заглянула в пост с палеткой — качество там хорошее, как четкий вариант в коллаже:) Что с телефона, что с ноутбука.
Видимо, у кого как отображается
aquagirl 18 августа 2022, 06:30
Да, но мы тут ниже в комментариях выяснили, что коллаж тоже искажён после загрузки )
Только слева он искажен один раз, а справа дважды.
Lara Yakovleva 17 августа 2022, 15:43
И у меня на ноутбуке корректно отражены ваши фото. Нет там никаких искажений.
aquagirl 17 августа 2022, 16:06
Судя по комментариям, есть несколько счастливцев, которые видят фото без потери качества )
Balsara 17 августа 2022, 16:25
Специально посмотрела — у меня все ок с вашим постом, фотографии резкие. И на десктопе с вин, и на макбуке. Что там, что там хром.
aquagirl 17 августа 2022, 16:35
Подскажите, пожалуйста, а на коллаже в этом посте вы видите разницу?
Balsara 17 августа 2022, 16:40
Вижу.
aquagirl 17 августа 2022, 16:51
Спасибо за ответ )
Anima 17 августа 2022, 19:23
Уменьшаю вес фото перед загрузкой, через функцию «сохранить картинку для веб» в адобе, а размер подгоняю под формат ресурса, тогда картинка не искажается в конечной публикации.
aquagirl 17 августа 2022, 20:46
Спасибо 😊
Maro 17 августа 2022, 19:56
У меня такая же проблема. Обращалась ни раз и ни два к администрации, что то где- то исправилось, а что то осталось. Я с камерой и обработкой сильно на Вы, так что просто расстраиваюсь сильно и на этом все. Неприятно конечно, понимаю Вас
aquagirl 17 августа 2022, 20:46
Вот и я на вы 🤷‍♀️ Почитала комментарии, авторы специально сжимают, обрабатывают 🤔 Я не умею.
Simarik 17 августа 2022, 20:28
У меня в самом посте фотография выглядит как на коллаже слева. Я смотрю с ноута. Может сжимает, когда с телефона смотришь? Мобильная версия сайта?
Simarik 17 августа 2022, 20:34
Написала и подумала. Хм, у меня что-то цикл замкнулся. Если я коллаж из этого поста и фотографию из самого поста про тени смотрю с одного ноута, значит наличие или отсутствие проблемы одинаковое. Ну то есть фото слева всегда будет одинаковое — четкое или нет, а справа всегда хуже, плохое наложилось на плохое ))) Не уверена, что связно выразила мысль.
Но, в любом случае, фото в посте про тени мне показалось четким.
aquagirl 17 августа 2022, 20:44
Да, да, оба фото при загрузке пострадали, но правое в два раза больше, так как это загруженный скрин )
Я вас поняла 😅👍
Mandy_Lane 17 августа 2022, 20:35
То же самое и с моими фото происходит, загружаю всегда в высоком разрешении, а на выходе вижу явную потерю детализации
aquagirl 17 августа 2022, 21:05
Жаль, что так происходит…
Isterika 17 августа 2022, 21:04
То же самое, по этой причине похоронила несколько постов в черновиках. Как с компа сделать знаю, но с 2020 года у меня нет компа… Скачивать приложения и возиться ради постов желания нет…
aquagirl 17 августа 2022, 21:06
Печально. Думаю, есть смысл задать вопрос администрации ещё раз.
Isterika 17 августа 2022, 22:28
Ждём конференцию тогда. В лс как-то все замялось…
mallow_grey 17 августа 2022, 22:03
У меня и с компьютера, и с телефона заглавное фото на вашем посте как слева (четкое), даже не знала о такой проблеме… Забавно, этот «недуг» как будто поражает избранные устройства
aquagirl 18 августа 2022, 06:31
Да, но фото в коллаже тоже искажённое, слева один раз, справа дважды )
На самом деле, фото были лучше.
mallow_grey 18 августа 2022, 14:54
А если открыть через кнопку «увеличить», качество тоже отличается от изначального? Конкретно в этом посте)
Ellesh 17 августа 2022, 23:01
Сейчас глянула с телефона.
В ленте фото качественное, а вот заходишь в ваш пост и качество фото говорит покасики
aquagirl 18 августа 2022, 06:32
Как будто заблюреные все 🤷‍♀️
Alena_Bliss 17 августа 2022, 23:55
зашла в ваш пост — абсолютно четкие фото без искажений :)
aquagirl 18 августа 2022, 06:33
А в реальности они ещё лучше )
Я так понимаю, что продемонстрировать это не получится — все мои фото страдают при загрузке (
Zhuzhu 18 августа 2022, 08:46
Не только качество, но и количество. У некоторых слишком мало, а у некоторых — вагон! Я понимаю когда важно рассмотреть при разном освещении, с разных ракурсов, свотчи на руке, на глазах и проч. Но часто по несколько штук одинаковых с миллиметровой разницей фото публикуют — зачем? Чтобы пост длиннее казался? Да смотришь, он и без лишних фото достаточный по объёму. Зачем это делать?
aquagirl 18 августа 2022, 09:31
Это уже вопрос к индивидуальному стилю каждого автора )
Кто как видит. Знаете, в соцсети тоже есть любители выкладывать по 200 почти одинаковых фотографий )
Zhuzhu 18 августа 2022, 16:08
Здесь вроде не соцсети. Здесь публикуют не для себя, а для других. Думаю что если сам автор не понимает, то редакторы должны указать на повторяющиеся одинаковые фото.
aquagirl 18 августа 2022, 16:21
Написание постов это творчество, каждый понимает его по-своему.
Кому-то важно рассмотреть все детали — его право.
А наше право такие посты пропустить )
Zhuzhu 19 августа 2022, 05:17
Как я говорила, речь не идёт о рассмотрении всех деталей, а о реально одинаковых фото. Рассмотреть все детали я и сама люблю.) Но захламлять пост фото с разницей в миллиметр в сторону — не прибавляет авторитета автору.
Marina_rc 18 августа 2022, 08:57
У меня все фото загружаются четкие
aquagirl 18 августа 2022, 15:51
Отличается и значительно.
С камеры можно увеличивать с сохранением детализации, в посте при увеличении всё размывается.
littlesandmouse 19 августа 2022, 11:57
Сайт при загрузке жутко сжимает фото. Я со своими лакофото порой по три раза заново все переснимаю. Потому что сняла-вме вижу, все красиво. В пост залила — что-то невнятное((и это боль