10.08.2022

Запах масла примулы вечерней

Здравствуйте!

С большими надеждами купила сегодня в магазине спортивного питания масло примулы вечерней от vplab, однако дома после вскрытия оказалось, что все капсулы внутри упаковки слиплись и для меня очень явно пахнут прогорклым маслом.

Поиск в интернете показал, что двум людям из всех отзывов и форумов такое масло (от разных производителей) пахнет приятно, некоторым ничем, большинству то ли рыбой, то ли чем-то непонятным, но неприятным.

Пробовал ли кто-то из вас такое масло и чем оно пахло? Из-за намертво слипшихся капсул подозреваю неправильную перевозку/хранение, но мало ли.

Esteel 10 августа 2022, 22:22
Я покупала масло примулы на айхерб, но другого производителя, у меня ничем не пахло
AlexxJrr 10 августа 2022, 22:37
А какого производителя вы пробовали? Увидели эффект?
Sokolinka 10 августа 2022, 22:31
Когда была возможность заказывать на травяном сайте БАДы, то неоднократно брала масло примулы вечерней как источник ГЛК и омеги для красоты кожи и женских делишек, чтобы полегче всё протекало.Как правило это здоровые желейные капсулы, которые я не могу даже представить как это можно проглотить.Естественно грызу и всегда чувствовала специфические рыбные нотки омеги.Слиплись капсулы из за жаркой погоды.Кстати тот травяной сайт летом не отправлял ничего в желейных капсулах, знал, что товарный вид будет утрачен.
AlexxJrr 10 августа 2022, 22:36
Меня смущает, что жара могла повлиять не только на капсулы, но и на их содержимое. Думала о том, чтобы проколоть одну и попробовать само масло, но в любом случае не знаю, каким оно должно быть, чтобы сравнивать
Lyric 11 августа 2022, 03:45
У меня было масло вечерней примулы Solgar много банок уже. Ничем капсулы не пахли.
А вот лецитин Now в капсулах с зелёного сайта за лето испортился. Хотя прохладное лето у нас.🤷‍♀️ Появился прогорклый запах и сами капсулы поменяли цвет. Я их разрезала — внутри они не пахнут прогорклым, снаружи только. Так что тоже не знаю, пригодны к использованию или нет.
MISS_JM 11 августа 2022, 06:03
Простите, что вклиниваюсь) Лецитин от Now пригоден к использованию, он всегда так пахнет. Беру уже не первый год, всегда такая история. Задавала вопрос на зеленом сайте в свое время, мне ответили, что это норма. Пью его много лет, никаких негативных проявлений не было.
Lyric 11 августа 2022, 09:14
Спасибо большое, что вклинились. 🌸 успокоили! Я до этого также Now брала лецитин в порошке большую банку. До самого конца ее использования никакого постороннего запаха не было. А вот капсулы меня смутили.
Kirka 11 августа 2022, 10:49
непригодны, любое изменение запаха и цвета продукта это брак если все температурные цепочки соблюдались или признак неправильного хранения/истечения срока годности после открытия. Если такое допустимо по технологии, то производитель это должен описать отдельно, типа — допускается помутнение, допускается выпадение осадка.
SassyClassyBorsch 11 августа 2022, 15:24
А скажите пожалуйста, вот на С+Феруллик от Скинсютикалс написано, что оно could oxidize and darken with time, but will remain effective. Но разве же такое изменение цвета не является признаком того, что как раз от эффективности С там ничего не осталось?
Kirka 11 августа 2022, 16:22
У этой сыворотки срок хранения после открытия иаксимально 6 месяцев. Производитель провел тесты на срок 6 месяцев и выявил, что независимо от цвета в этот срок в формуле останется заявленная концентрация витамина. Это позволило ему написать такую заявку. Дольше 6 месяцев она не будет также эффективна.
SassyClassyBorsch 11 августа 2022, 16:43
Спасибо вам огромное!
И как жаль что вы больше не пишете.
Sokolinka 11 августа 2022, 01:13
Я вас поняла и тоже бы переживала.Прочитала ниже, что не может быть запах рыбы.Просто все воспринимают запах омегажирных кислот по своему.Мне, например, и хорошее оливковое масло не рафинированное и свежее по дате тоже отдаёт рыбными нотами, но не испорченной рыбой, а именно рыбьим жиром.Так я чувствую все эти омега 3-6-9.Вообще растительные масла не так явно подверженны порче от температуры, как естественно животные масла.Посмотрите, нет ли в составе вит Е-он всегда стабилизирует масло и ещё бывает экстракт розмарина, тоже естественный консервант.Хотелось бы верить, что это просто жара обострила запах, а не пропали капсулы.Думаю-цена не маленькая.
Cat-Shee 10 августа 2022, 22:55
Если явно пахнет прогоркло (если сомневаетесь, спросите мнение о запахе нескольких человек), то масло испортилось!
Рыбные нотки могут быть, но запах не должен быть прогорклым!
Раз масло хранили или везли по такой жаре, что слиплись капсулы, то уже был нарушен температурный режим, который очень (!) важен для сохранения масла свежим. А масло примулы, если не ошибаюсь, ещё и нестабильное (возможно, к нему в капсулах добавлен вит. Е или экстракт розмарина, например, но это не отменяет надобности соблюдать температурный режим для масла).
Я бы такое принимать не стала, и вернула бы обратно, где взяла
AlexxJrr 10 августа 2022, 23:43
Спасибо! Как раз только что опросила всех домашних, один человек из трех сказал, что отдаленно есть некая прогорклая нотка, но скорее чувствуется просто запах масла. Свекровь кстати сказала, что из всех производителей, что она пробовала, ей регулярно попадаются слипшиеся капсулы именно у примулы, хоть в аптеках Финляндии, хоть где. После ее слов я засунула нос поглубже в баночку и перестала понимать, какой вообще запах сама ощущаю😅Завтра с утра на свежую голову еще понюхаю, возможно станет понятнее
Idoneya 11 августа 2022, 00:12
Прогоркнуть может, но запах рыбы не должен быть. Это растительный продукт! И там совсем не омеги из рыбьего жира, ну, если, конечно производитель не влил туда дешёвый рыбий жир вместо достаточно дорогого масла примулы, а чё, тоже омега же)))
AlexxJrr 11 августа 2022, 00:43
Тоже удивилась, что половине интернета пахнет рыбой) Для меня вообще стало неожиданностью, что масло для всех если пахнет, то плохо, название ведь так звучит красиво🥲
Natalya Ivashuta 11 августа 2022, 09:42
Оно пахнет рыбьим жиром. У меня было масло разных производителей и свежее. Так что не удивительно, что половина интернета чувствует его запах так:)
Natalya Ivashuta 11 августа 2022, 09:41
Оно пахнет рыбьим жиром. И это нормально. У льняного масла тоже есть такой душок. И они оба очень нестабильны и быстро портятся.
Ekaterina Ponomaryova 11 августа 2022, 04:58
Намертво слипшиеся капсулы-это брак. То, что вы купили подлежит возврату поставщику.
AlexxJrr 11 августа 2022, 09:09
Эти капсулы оказались сами по себе не такие, как я привыкла, а чуть другой формы и гораздо мягче на ощупь🤷🏻‍♀️