10.08.2022

Раритетные вещи

Девочки, всем привет.

А есть ли у вас такие вещи, которые можно считать раритетными?)

Это могут быть духи любимой бабушки, украшения, предметы интерьера, что угодно)

Главное, память и история)

У меня, например, осталось бабушкино кольцо, сделанное ею на заказ- это единственная сохранившаяся память о ней для меня.

И ещё, я купила на авито пудреницу 50-х годов, с эмалью и серебрением, точно такую же, как была у неё, я помню её с детства, и она, к сожалению, не сохранилась.

Найти её же, в идеальном состоянии, было сродни чуду.

Насыплю туда рассыпушку Живанши, и буду пользоваться, вспоминая о близком человеке.

А ещё есть ридикюль другой бабушки, который она носила, когда ей было 30 лет, сейчас ей 90) И он как новый, клянусь! Нет ни одной потертости)

И в нём лежат настоящие, советские, духи Красная Москва)

Есть ли у вас такие вещи?)

Ultrax 10 августа 2022, 19:28
У меня есть часть чайного сервиза кузнецовского фарфора.
И книги, изданные в начале 20 века.
И мебельный гарнитур 50-х годов из натурального ореха.
Все от бабушки перешло ко мне
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:08
Я прям представляю, как из фарфоровой чашечки из прошлого откинув мизинчик кушать кофею 🙈😁, крутота!
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:29
У меня есть золотой крест на родной цепочке моей прапрабабушки, меня им крестили, это своего рода фамильная ценность. Когда цепочка порвалась от времени и я отнесла ее в мастерскую, многие мастерские не брались, аргументируя тем, что такого золота давно не видели и в наличии нет подобного сплава. Пришлось купить современную цепочку)
А ещё я коллекционирую винтажную парфюмерию, охочусь за ней на аукционах, часто хватаюсь в миниатюрках, поскольку в стандартном объёме цены недемократичные) У меня внушительная коллекция, все хранится в закрытом шкафу
peraspera 10 августа 2022, 19:31
Покажите фото коллекции, если можно)
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:37
Mirabilis 10 августа 2022, 23:11
Очень интересно было бы увидеть пост от вас! Подскажите, пожалуйста, а те бутыльки в ряд (три белых) — какое название? Напомнили одну воду из детства, хочу погуглить, так ли это
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 23:30
Вам не показалось))) это магнолия Ив Роше, потрясающе красивый аромат, сразу переносит меня в детство, у мамы были эти духи, это было нечто недосягаемое)
Mirabilis 11 августа 2022, 00:57
Эх, все же не тот аромат :) Но я побежала гуглить и смогла найти — вот Кассандру я очень любила нюхать, мамины духи. Отдаленно похожа упаковка ваших на эти)
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:24
Аааа, кассандра)
Tanechka26 11 августа 2022, 06:03
Какая у вас интересная коллекция! Поделитесь, пожалуйста, где брали Магнолию? 🙏
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:22
EBay.de таминсть некоторые проверенные продавцы, там и беру. Мне даже посчастливилось отхватить guy laroche j'ai ose ещё тех времён 😍
Yana1712 11 августа 2022, 18:20
Ой, а пришлите, пожалуйста, в личку этих проверенных продавцов. У меня есть свой заветный wish-list как раз из разряда винтажа. Заранее благодарю.
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 19:35
wild-wind50*
trixi-bubi
zartespueppchen
jobejeda
cockerfan.8732
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 19:37
Вообще смотрите отзывы, я беру в основном со 100% позитивными отзывами и их наличием минимум 1000. Ещё ни разу не подводили
Yana1712 11 августа 2022, 19:38
Спасибо огромное!
Yana1712 11 августа 2022, 19:38
Спасибо огромное!
Helga_V 11 августа 2022, 07:42
Подскажите пожалуйста, что за духи в красной полосатой копрбке? Похоже такие были у мамы и они мне очень нравились!
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:23
Концентрация духи
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:37
Ещё много снятостей, может сделаю как-нибудь пост об этом)
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:06
Обязательно сделайте, инет должен сохранить всё это!👍😁
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 20:59
Надеюсь дойду до этого мероприятия🙈никак звёзды не выстроятся
Nelvy 10 августа 2022, 23:22
А у меня я крестик прадеда, тоже им меня крестили. Колечко регулярно простирается, и раньше проходила квест: найди мастера, который согласится перепаивать колечко на золоте с эмалевыми вставками. Холодная пайка проблему решила.
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 23:28
В Германии к сожалению даже не берутся паять 🤷‍♀️
Nelvy 10 августа 2022, 23:32
Двадцать лет назад это сделал отец знакомой, ювелир из Мстеры: использовал асбестовые пластинки. Второй раз — лазерная холодная пайка. Наверняка в Германии есть. Золото либо 56 пробы, либо 96. В любом случае, вполне себе рабочее.
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 23:40
Боюсь это трудоемкий процесс для мастера, а здесь напрягаться не очень любят)
Nelvy 10 августа 2022, 23:51
Какие странные люди…
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:28
Я пыталась поменять молнию на кожаной куртке и на детских сапогах, за сапоги вообще не взялись, за молнию куртки предложили 50€😵‍💫, мне куртка тогда в такую цену обошлась. В Украине заменили за 15 минут при мне и взяли три копейки. Так что да, здесь трудностей боятся
Nelvy 11 августа 2022, 09:33
Видимо, ориентация на принцип «испортилось — выбрасываем — покупаем новое». А просто молнии в рукодельных магазинах вообще продаются?
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:40
Это да, многие шьют. И вяжут тоже. Здесь даже очень много таких специализированных магазинчиков на эту тематику) Но Вы правы большинство поступает именно так — испортилось — выкинул, купил новое. Благо цены позволяют
Nelvy 11 августа 2022, 09:40
Щас банальность скажу))) Общество потребителей!)))
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:41
))))
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 09:43
Я думаю все это связано с соотношением зарплат и цен. Думаю, если бы зарплаты были мизерные, а цены при этом аховые, народ обучился бы кройке и шитью)) А так есть альтернатива😜
Nelvy 11 августа 2022, 10:06
Бывают любимые вещи. Я как-то джинсы вышивала. Когда у них протерлись коленки, и туда вышивку сделала. И под коленками а-ля ришелье на дырках. Любила я их. )))) И первоначальную вышивку было жалко)
AllaKonstantinova 11 августа 2022, 10:09
Я точно так, лет 15 назад купила кружев и сидела страдала, вышивала джинсы) расстаться не могла) зато хендмейд, немцы это очень приветствуют
Nelvy 11 августа 2022, 12:09
Да и не только немцы)
Сейчас вон на совершенно новом джинсовом платье обнаружила зацеп — видимо, котики бежали, когтиком махнули… Место неудобное на груди, ближе к руке… Теперь у меня там баааальшая вышивка веточками-цветочками. Сегодня надеюсь закончить))
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:31
Ой, ещё забыла совершенно, у меня есть сервиз, который покупал мой дед ещё когда служил в Дрездене, ещё до войны. Он достался в итоге мне) я его снова привезла в Германию, поскольку живу теперь здесь)
Natalia Makarova 10 августа 2022, 19:32
У меня есть мамина пудренница. Ей лет 60.
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:39
Боже как красиво!)
Veritaserum 10 августа 2022, 19:49
боже, какая красота!
Очень изящно👍😁
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:07
Какая красота) А почему вы не насыпете туда пудру?)
Natalia Makarova 10 августа 2022, 20:09
Я не пользуюсь пудрами. Храню как память.
Natalia Makarova 10 августа 2022, 19:35
Еще есть медный самовар, моих деда и бабушки, которому лет 100 или больше.
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 19:39
Самовар это классика)) и кукла наверху
Самовар круто!👍😁
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:08
Ух ты, если можно, покажите его!))
Natalia Makarova 11 августа 2022, 18:38
Видно плохо, но на оттиске стоит дата 1883год.
Мила Милованова 11 августа 2022, 18:44
Какая шикарная вещь!!) Я бы обязательно пила из него чай)) Вы пользуетесь им?)
Natalia Makarova 11 августа 2022, 19:23
Сейчас он находится на даче у сестры. Чай пьют после бани)))
HonorForAll 10 августа 2022, 19:41
Библия на немецком языке, изданная в 1885 году, и колода Таро примерно конца 19 века, в которой не хватает двух карт: Башни и двойки жезлов.
Просто вау👍
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:09
Фото, фото, пожалуйста!!!)
RAGE 10 августа 2022, 19:42
Есть несколько очень ценных книг начала XX века. И еще есть книги, которые сделал мой прапрадед для своего внука (моего двоюродного деда). Текст, иллюстрации — авторские. Они, разумеется, бесценны
HonorForAll 10 августа 2022, 19:43
Это… Восхитительно.
RAGE 10 августа 2022, 19:58
Спасибо ^^
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 19:54
Это просто восхитительный раритет!👍
RAGE 10 августа 2022, 19:58
Это самое дорогое, что у меня есть
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:02
Это вручную написанные книги??!)
RAGE 10 августа 2022, 20:55
Да, прапрадед был художником и преподавал в Академии художеств. Картины его тоже сохранились у нас.
Екатерина Колпащикова 10 августа 2022, 21:54
Красивые книги, слов нет. Рисунки замечательные!
RAGE 11 августа 2022, 10:48
Спасибо! Я в этих книгах столько любви, вы не представляете)
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:40
Это просто потрясающе!
RAGE 11 августа 2022, 10:48
Огромное спасибо!
Missandea 10 августа 2022, 19:42
Икона, затрудняюсь назвать ее возраст, но периодически местные музеи предлагают купить или подарить им, мол реставрация и правильное хранение нужно.Состояние и правда уже плохое, с неё лили воду и этой водой лечились) Эту икону моя прабабушка вынесла из церкви в глухой старообрядческой деревеньке, когда большевики ее жгли.Сначала вынесла и зарыла в огороде церкви, потом ночью откапывала и перепрятала в погреб(его называли «подпол»).Меня назвали в честь неё, Вера.
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 19:56
Ох мамадарагая, какая история у этой иконы!👍
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:00
Боже, вот это да! Если есть, пожалуйста, фото этой иконы, покажите, молю!
AllaKonstantinova 10 августа 2022, 23:33
У родителей тоже есть очень старинная икона, ей больше 120 лет, родители ее носили на реставрацию, она прекрасна!
Veritaserum 10 августа 2022, 19:51
какой шикарный пост.
У меня ничего такого нет, но почитаю с удовольствием, обожаю предметы старины, с историей.
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:04
Эту пудреницу я купила за пару сотен рубь( примерно 4$), она была выпущена в год рождения моей мамы, которая даже не подозревала, что в тот период создавались подобные вещицы. На крышке выгравировано ВСХВ, и эта пудреница с такой гравировкой довольно редкая ввиду некоторых событий.
Кто знает, что обозначает эта аббревиатура -тот большая знайка 😁
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:12
Я совсем не знайка, но я обожаю ваши посты и очень рада, что вы написали мне комментарий)
И, конечно, же у меня к вам куча вопросов))
Что такое ВСХВ?
Из чего она сделана?
Какая у неё история, теоретически?))
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:22
Это бывшее название ВДНХ с 1939 года, когда Сталин распорядился сделать всесоюзную выставку и до 1959 года, когда ее наконец создали и переименовали в ВДНХ.
Поскольку, металлические пудреницы именно такого квадратного формата и с такими же чеканками делали в послевоенное время примерно с 50 года, когда легкая промышленность восстанавливалась, то год создания между 1950-ым и 1959-ым, когды сменили название.
Мы с родителями жили в коммуналке на Проспекте Мира в Москве и в моем детстве было много прогулок и в Сокольниках и на ВДНХ, и когда я погуглила грустную для того времени историю создания и освоения территории под будущую ВДНХ, я была впечатлена.

А уж когда продавец отдал мне ее за символические ₽, то я и купила ее порадовать и себя и маму. На сегодня это самый возрастноф мой раритет в коллекции 😁
Olga_Chernika 10 августа 2022, 20:06
У меня сохранилось довольно много старинностей конца XIX-начала XX века. Картина, кое-что из посуды, настольное зеркало, пара шкатулок, альбом репродукций, статуэтка Наполеона… Пудреница, показывала её в посте Татьяны Веденеевой (не получается ссылку вставить). Было намного больше, к сожалению, постепенно продавали, когда были проблемы с деньгами. А ещё были революции и войны… что осталось — очень берегу
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:12
Эта пудреница у Вас прям раритетный раритет! 👍🤗 Ваша прабабушка, видимо, была из зажиточных слоёв общества, поскольку покупать продукцию такого бренда могли позволить себе аристократы и состоятельные люди😁
Olga_Chernika 10 августа 2022, 20:24
Прабабушка была оперной певицей, а её первым мужем был немецкий барон) Я, правда, потомок второго брака. От барона она сбежала, он не хотел, чтобы она пела и гонялся за ней с ружьём😄
Татьяна Веденеева 10 августа 2022, 20:43
Хоспадя, Ольга, вот это история с бароном 🙆‍♀️👍, такая пудреница должна обязательно передаваться будущим поколениям именно с такой дивной историей😁
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:37
Ну, примерно так и происходит) Я вообще люблю семейную историю. Бабушка много рассказывала, но, к сожалению, память не всё сохранила(
Elena Rshtuni 10 августа 2022, 21:24
Вот! Я, как увидела ваше фото, сразу подумала, что кровь точно голубая! Но почему- то княгиня… А вы баронесса! Все сходится).
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:38
  не, я к барону отношения не имею, я от второго брака с адвокатом))
Спасибо, очень приятно
Мила Милованова 10 августа 2022, 20:15
Пожалуйста, прошу вас, покажите, что вы сможете. Это было бы мега интересно посмотреть!!!)
Olga_Chernika 10 августа 2022, 21:19
Картина интересна тем, что написана изнутри прямо на стекле. Икона тоже очень старая. Зеркало прабабушкино
Olga_Chernika 10 августа 2022, 21:25
Пудреница
WhiteMustang 10 августа 2022, 20:08
Ваза, которой больше 50 лет. А выглядит как новая, и по сохранности и по дизайну
Evfranke 10 августа 2022, 20:09
У моей мамы есть фартук ручной работы расшитый ручной вышивкой и коклюшечными кружевами, который шила и расшивала ее немецкая прабабушка. Кружева тоже бабушка сама плела. Невероятно красивая вещь. Моя мама тоже плетет кружева на коклюшках, видимо талант достался по наследству.
gALBina 10 августа 2022, 20:13
У меня есть книги времён СССР, монеты, деньги
Solnechnoe_Utro 10 августа 2022, 20:19
Ооо да
Я живу среди антиквариата и музейных вещей) включая украшения и прочее :)
Могу сказать что это как чемодан без ручки. Очень утомляет.
Olga_Chernika 10 августа 2022, 20:53
Я так детство провела. У нас и у друзей-знакомых было много антиквариата. И отношение к нему было как к обыденности, и расставались легко. А я это всё обожаю и трясусь над тем, что осталось.
Solnechnoe_Utro 10 августа 2022, 21:00
Ну обыденного отношения у меня к нему точно нет. Но блин… у меня совершенно иной вкус и иное желание в интерьерах сейчас :) хочу чистое белое светлое, а живу почти в эрмитаже 😂
Красиво. Но не мое.
Единственное место где отвожу душу — моя дача. Вот там все белое и воздушное
Elena Rshtuni 10 августа 2022, 21:35
Ира… вот это да…
Solnechnoe_Utro 10 августа 2022, 22:39
Ты о чем конкретно? 😂
У меня в гостиной венецианское трюмо. Зеркало 18 века… с хрустальной короной сверху. Высота 4 метра блин. Понимаешь? Я даж переехать по-человечески не могу)))
Рояль Рахманинова в одной комнате и пианино какого то немецкого композитора в другой. Шкура медведя блин на стене в полный рост со всеми причендалами. Это все классно. Но я хочу иначе. Утомляет очень. А еще и беречь надо...🤦
Elena Rshtuni 10 августа 2022, 22:57
Пройдут ананасы, пройдёт аллергия).
Solnechnoe_Utro 10 августа 2022, 23:03
Да куда они пройдут если я еще в планах многое имею. Я часы высокие напольные хочу. С боем))) это ж атмосферно так! Ширму хочу из красного дерева ручной вырезки. Это все… погрязла.
Elena Rshtuni 11 августа 2022, 06:17
Пральна). Когда тебе слизистой заниматься, когда живёшь во дворце. ) Тебе нужны минимум две гувернантки..). Терпи. )) И пусть твои мечты очень быстро реализуются!
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 08:03
Ага. Одно дите и никаких гувернанток. Все сама убираю, не люблю чужих людей в доме, да и надежнее так в плане чистоты.
За мечты спасибо! 😘😘😘
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 19:58
Это знаешь, как разные вселенные. У меня моя квартира недавно купленная сделана по-современному. Там современные люстры, техника и все прочее. Где антиквариат — моя с мамой квартира. Там многое еще от бабушки, мамино и то, что у европе у антикваров покупала я. Мне нравится это. У вещей подобных своя аура, атмосфера, они и настроение и запах в квартире меняют. Деревянная мебель, часы, прочее. Это особый кайф. А дом строю совсем в ином стиле :) и внутри делаю все белое. Мульон оттенков белого)))
Elena Rshtuni 11 августа 2022, 20:14
У меня богатая фантазия- и я представила себе все это. Здорово… Я бы очень хотела сделать себе дом моей мечты…
Solnechnoe_Utro 12 августа 2022, 21:06
Не зеркало канешна. Но как пример.
Зеркала ваще фоткать не люблю.
enn83 10 августа 2022, 22:57
Покажите, пожалуйста, что- нибудь🙏
Darly 10 августа 2022, 23:23
Особенно зеркало 😍
VVG 10 августа 2022, 23:38
У меня нечто похожее в плане мебели. Живу в родительской квартире, раньше хотела поменять, а сейчас привыкла и мне нравится.Тоже есть высокое зеркало, но сверху корона из золотых деревянных роз. Чтобы оно не развалилось, его подклеили так к мраморной столешнице, что теперь не разобрать. Ремонт уже сделать невозможно.
Когда строила дачу, как и ты сделала все по своему и мне помогло это забить на квартиру.
Зато в Питере мы сняли квартиру в современном стиле, минималистичную, почти монохромный новый ремонт и аскетичная мебель. Такой кайф. Душа отдыхает. Ничего лишнего.
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 02:20
У меня не старье, именно антиквариат и музейное. Ничего не разваливается. Но поднадоело уже видимо.
Свою квартиру я сделала в современном стиле
И дачу тоже делаю, да. У меня вообще волнами. От люблю до полного пофиг.
VVG 11 августа 2022, 02:42
Эк, ты меня приложила
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 07:14
Не прикладывала я тебя, не придумывай. Просто уточнила про себя.
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:42
Мамочки! Аж дух захватило
Мила Милованова 11 августа 2022, 10:19
Ох, а можете показать венецианское трюмо с короной?))
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 10:33
Сейчас сложно, я там не нахожусь. Лето же :)
martusha72 10 августа 2022, 20:30
А у меня сохранилась моя октябрятская звёздочка))) наш год, по-моему, был последними октябрятами (нас принимали в 1991). Не бог весть какая редкость, но ценность в том, что именно моя, та самая! А ещё у меня есть значок- Олимпийский Мишка (1980), подарок от крёстной.
Ultrax 11 августа 2022, 21:43
О, а у меня есть целый набор значков с Фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году
AmberSun 10 августа 2022, 20:54
Истории в теме, конечно, впечатляют.
У меня есть старая советская хрустальная ваза. Ее, полную конфет, мне подарила бабушка, когда мне было 5. Через три года бабушки не стало. Это единственная вещь, которая у меня осталась от нее.
Ещё у меня есть офорт 1841 года, который достался мне в подарок.
GlimmeringDarling 10 августа 2022, 20:54
Именно я в нашей семье тот человек, который собирает у родственников всякое «барахло». Итого имеем:
— французско-немецко-русский словарь 1811 года с подписью от дарителя (очень далекий родственник);
— десертная серебряная ложечка с вензелем прапрапрадеда;
— чашка и блюдце из китайского сервиза, который перевозили в годы ВОВ в поезде, и на который во время бомбежки упало зеркало, поэтому только это и осталось;
— сундук, который сделал другой мой прапрапрадед в 1907 году, когда служил плотником на судне «Пантелеймон» (бывший броненосец Потемкин);
— раритетные духи «Весенние» фабрики Новая Заря.
И много-много чего ещё) немецкая стенка, например, которую мой папа замечательно отреставрировал своими руками и она теперь очень красивая. Для меня это совсем не барахло. Не все удалось спасти от помойки, но недавно забрала у бабушки супницу Кузнецовского фарфора и очень довольна) она в ней хранила сухую лапшу 🤣
GlimmeringDarling 11 августа 2022, 12:32
Вспомнила ещё! Часы «Генри Мозер» середины 19 века, но это не семейное, а купленное у реставратора)
Isterika 10 августа 2022, 21:10
У меня есть брошь из лимитированной коллекции Trifari 1967 года (White Enamel Collection) и старинная немецкая ваза с фестонами, которой более 100 лет. Она есть в каталоге Müller&Kraft — 1914 года. Красивое тонкое ажурное стекло.
Обе вещи были куплены мною.
От бабушек, к сожалению, ничего не досталось…
Louchi 10 августа 2022, 21:57
ООО, покажите брошь  . Красота, наверное
Isterika 11 августа 2022, 09:47
Louchi 11 августа 2022, 09:55
Прелесть грибочки) очень необычная
Isterika 11 августа 2022, 10:17
На самом деле красивая, просто фото страшное получилось😂
Isterika 11 августа 2022, 09:47
Бижутерия) Не ношу))
Tanushka78 10 августа 2022, 21:16
У меня есть фигурка девочка с собакой (колли), это примерно начало 80-х. Эта фигурка всегда со мной как воплощение моей детской и самой заветной мечты иметь собаку. Мечта осуществилась ближе к сорока только, но фигурка со мной и будет всегда там, где я буду жить. Ещё у меня есть Барби из коллекции Голливуд вроде. В свое время мне дочка с мужем выбирали и дарили. Ну это красота в чистом виде стоит у меня за стеклом на почетном месте. Воббще, чем старше становлюсь, тем больше люблю смотреть на красивое и окружать себя им
DariaValentine 10 августа 2022, 21:33
Как трогательно Вы написали про фигурку девочки с собакой 🥲
Есть возможность показать куклу Барби?
Tanushka78 11 августа 2022, 06:34
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:43
Прелесть какая!
Tanushka78 11 августа 2022, 20:18
DariaValentine 11 августа 2022, 18:29
Оо, кукла шикарна!
Tanushka78 11 августа 2022, 20:20
Спасибо), в жизни даже круче, просто из меня фотограф так себе
Tanushka78 11 августа 2022, 06:34
Klio 11 августа 2022, 21:54
Глядя на эту фигурку, вернулась в детство на секунду и задумалась, почему я хотела именно колли? Мода что ли на них была? Сын смеется и говорит, что надо закрыть гештальт
Tanushka78 11 августа 2022, 22:23
Тогда правда была на них мода, сейчас практически не вижу. У нас повсюду орудуют шпицы и джек-расселы😂
Olga_Chernika 12 августа 2022, 07:53
У нас сплошные корги) а ещё недавно были йорики
Olga_Chernika 12 августа 2022, 07:52
Был фильм Лесси с колли в главной роли. После него пошёл бум на колли. У нас их было огромное количество. Многие даже думали, что Лесси это название породы)))
Очень красивая порода, жаль, что сейчас их так мало
Elena Rshtuni 10 августа 2022, 21:28
Сервиз Мадонна, часы эпохи раннего Брежнева и керамические фигурки каких- то странников, которые были ВСЕГДА). Все). Самое раритетное в нашей семье- я ))).
Victoria_K 10 августа 2022, 21:37
Да ты — прям бАрыНЬка)))
А ваза Мозер?
Elena Rshtuni 10 августа 2022, 22:58
А прикинь- нету(. Как жить? К Ире пойдём, Солнечная которая. У неё все есть.
Victoria_K 10 августа 2022, 21:43
Так…
Щас…
Из старого…
— старинная серебряная монета — прадед подарил на мое рождение и на рождение двоюродной сестры
— бабушкины золотые часы… 40х годов… целиком из золота даже браслет и механизм… не ходят… боюсь часовщикам нести
— сервиз на 120 предметов немецкий фарфоровый. Расписан маками, васильками и колосками пшеницы.

Из более позднего
— флакон Клима старый, годов 80-85х
— коллекционная версия аромата Эстее (Эстее Лаудер) в длинном хрустальном флаконе с шелковой кисточкой…
— мамкина «кошка» из лунного камня
vikun_06 10 августа 2022, 22:23
У меня тоже есть бабушкины золотые часы Волга, 1963 года, носила чистить и менять стекло на сапфировое в мастерскую Бурре и потом ещё в одну. Они мне заменили механизм (по моей просьбе, но он был обычный) на Чайку, стрелочки и циферблат переставили мой. А когда брали второй раз в починку, корпус и браслет мне отдали сразу. Так что не бойтесь.
ЗЫ: где же храниться сервиз на 120 персон?   Он же целый шкаф занимает, наверное?
Victoria_K 10 августа 2022, 23:14
Ну вот если ток к Буре и идти…

Про сервиз… вот кстати, я всегда удивлялась, как он компактно складывается… там правда не было суповых глубоких тарелок (а мож и были), но как то все чашки-блюдца и ложечки можно было укомплектовать с тарелками разного калибра… соусник- сахарница-молочник-креманки…
Три чайника… маленький графинчик…
Вот как их достаешь или моешь — проклинаешь все… а как все это сложил — на двух полках разместились… ну правда и полки немаленькие
Prjane4ka 10 августа 2022, 23:43
Там 120 предметов, а не персон))
vikun_06 11 августа 2022, 10:42
Точно! А вот бы прикольно, если персон…
Louchi 10 августа 2022, 21:55
10 золотых рублей 1900 года с изображением царя)
DariaValentine 10 августа 2022, 21:57
У меня есть серьги викторианской эпохи, 1830-х годов — это подарок от бывшего молодого человека
Darly 10 августа 2022, 23:25
Молю, покажите 😍
DariaValentine 11 августа 2022, 01:38
Застежка из золота, основная часть из черненого серебра. Что за камни я не знаю, не носила к ювелиру проверять, но на коробке (тоже старая, но в хорошем состоянии, написано: «Edward & Sons, Ltd. Diamond Merchants 92 Buchanan Street, Glasgow.») 😄
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 02:21
Красотища какая
Darly 11 августа 2022, 08:35
Красота 😍 у молодого человека хороший вкус!
DariaValentine 11 августа 2022, 18:01
Спасибо! Скорее, у его старших родственниц, которые смогли сохранить такую редкость до наших дней 🙂
Olga_Chernika 11 августа 2022, 09:56
Потрясающе!
RAGE 11 августа 2022, 10:50
Волшебные серьги. Не побоюсь этого слова, но выглядят они совершенно не ретро
DariaValentine 11 августа 2022, 18:27
Спасибо! Их на самом деле оказалось непросто вписывать в образ, я только раза два за 9 лет их надевала с подходящими платьями: на фотосессию (оттуда эти фото), на свадьбу подруги (там тема была подходящая). К остальной обычной одежде они смотрятся странно, на мой вкус. Да и я боюсь их лишний раз трогать, там с другой стороны серьги закрытые, есть тонкое фольгированное покрытие, может повредиться, если намочить (уже проверено😩 )
MissAdler 10 августа 2022, 22:25
Дочери достался плюшевый медведь, которым играла ещё её бабушка, моя свекровь) свекровь же подарила свои серебряные украшения 70-х годов — кольцо и подвеску переделанную из серёжки, все они может не слишком раритетные, но очень дороги)
Skydiversha 10 августа 2022, 22:34
Старинное Кузнецовское блюдо под поросёнка (фамильная ценность)очень долгая история откуда оно… а так подсвечники, стол дубовый, монеты, самиздат Мастера и Маргариты, винтажные Барби и конечно не совсем раритет но фотографии с моим изображением сделаные на фотоаппарат середины 1800х годов, амбротип так сказать)красный кожаный футляр с зеркалом для помады Ланком, виниловые пластинки. Были так же деревянная колонна для фотографий, Часы настенные Павел Буре, винтажные пистолеты, Часы на цепочке, всякая разная мебель и абажур.
Skydiversha 10 августа 2022, 22:45
О и ещё Ёлочные немецкие и советские игрушки!
Victoria_K 10 августа 2022, 23:15
И открытки…
Skydiversha 11 августа 2022, 09:13
Вы мне?)
Victoria_K 11 августа 2022, 11:53
Да… тогда были оч красивые открытки вручную разрисованные
Diana-Nathalie 10 августа 2022, 22:34
Несколько дореволюционных книг, подсвечник из Финского залива с корабля, альбомы с фотографиями конца 19 в. моей семьи и несколько переживших блокаду, а еще ножницы и икона пережившие войну и путешествовавшие с прабабушкой все военное время. Немного елочных игрушек 50-х годов. И еще немного вещей начала 20 в. достались вместе с домом (в частности сундук), а также околовоенного времени (до, во время и немного после). Все имеет ценность лишь в качестве памяти.
Victoria_K 10 августа 2022, 23:21
О… я нашла на антресолях бабки старое издание сказок Братьев Гримм… начала 1900х с твердыми знаками… и картинками — гравюрами
Решила перечитать…
Потом спать боялась…
Короче, это было не то адаптированное издание, где мимими, детки…
А прям такой вот трешак, как в кино и сериале — прям вспомнила книжку.
И ведьмы, которые из детей жратву готовили… и туфли, которые резали ноги в кровь… и отрава, уродующая…
И прочие кошмарики…
Капец, а не Золушка, Белоснежка, Спящая красавица и Красная шапочка.
Там конец хоть и был сказочным и хорошим, но как говорится — когда главный герой почти издох, доползая, а ему ррраз и корона.
Solnechnoe_Utro 10 августа 2022, 23:24
Главное тряслась, но до конца дочитала)
Victoria_K 10 августа 2022, 23:52
Так я сначала прочитала — прям нырнула… за день
потом — спать два следующих дня не могла… 😂😂😂😂
Бабушка эту книгу забрала и куда дела — не знаю…
Diana-Nathalie 11 августа 2022, 21:09
Бывает такое, да))))
AAG 10 августа 2022, 23:48
У Андерсона тоже самое, только хардкор) Особенно «Дикие лебеди» меня ужаснули, потому что у меня тоже много братьев. Я читала в лет 15-16, так живо все представляла, рыдала потом, потому что никакого хэппи энда там нет. Внатуре триллер, каких щас нет
Victoria_K 10 августа 2022, 23:59
Ну Андерсена я и так не жаловала по части оптимизма…
Хоть он мне не попадался в другом варианте…
Вот Пиноккио — прям «прелесть» какая «веселая сказочка» — попадался…
Я поняла, что БуратиНУ — я люблю больше… там как то нету такой безнадеги…
Я уж молчу насчет Гулливера… во где было непонятно (как нескладно сюжет идет). Оказалось, что тоже адаптировано для детей… До сих непонятно зачем эту среднюю, сомнительную и полуполитическую с откровенно-пошлым эротиЦким подтекстом, книгу (в которой убрана целая часть), включили в свое время в обязательную школьную программу. Одиссею знач, читать трудно, а ЭТО — ну лиллипутики же… смешно…
AAG 11 августа 2022, 00:05
У меня тоже кстати много вопросов к списку школьной литературы. Но иногда думаю, что о нас, о детях, просто слишком хорошего мнения были, ну что мы типа это все за лето прочитаем и поймём
Yana1712 11 августа 2022, 15:43
А я рыдала над его Русалочкой…
AAG 11 августа 2022, 17:18
Оо, точно 😭😭😭
Semmarina 12 августа 2022, 18:15
Ага, Девочка со спичками меня просто в шок повергла, нормальная такая детская сказка про нищую девочку, которая замерзает насмерть, пытаясь хоть как-то согреться спичками.
Charly27 11 августа 2022, 10:47
А я обожала сказки Братьев Гримм в детстве, лет в 10 уже их читала. Моя любимая была 'Смышленый Ганс' — это просто нечто)
Victoria_K 11 августа 2022, 11:56
Ну вот я тож их любила…
А в том издании уж очень они мрачные и длинные оказались… и Смышленый Ганс — тоже…

Хотя, если почитать русские сказки в редакции Александрова, то их тоже дИтЯм — лучше не давать…
Там еще и объяснять — задОлбишься
Charly27 11 августа 2022, 11:59
В том варианте, который я читала, заканчивался Смашленый Ганс тем, что он шёл в стойло, выкалывал телятам глаза и бросал в лицо Гретель, после совета матушки «ласково глазами вскинуть»)
Victoria_K 11 августа 2022, 12:47
))))) ну видимо, этот эпизод корректоры переводчики сочли занятным))))
Diana-Nathalie 11 августа 2022, 21:09
Я читала такую книгу-сборник, но современную. Трешак, да. Хватило меня на один раз, перечитывать не рвалась))
Diana-Nathalie 11 августа 2022, 21:24
Вспомнила! У меня есть платье на ребенка лет 2-3. Его сшила моя прабабушка моей бабушке в начале 30-х, потом его носила моя мама. Я и сестра не носили, но берегу. Через 10 лет ему 100 лет))
Мила Милованова 12 августа 2022, 13:02
а фото не могли бы показать?)
Diana-Nathalie 13 августа 2022, 17:47
Я его засунула куда-то(((
Если найду в ближайшие дни — покажу.
ksana1403 10 августа 2022, 22:43
Храню миниатюрную искусственную новогоднюю елочку начала 50-х прошлого века.с маленькими стеклянными игрушками (овощи-фрукты, сказочные персонажи, лошадки, космонавты), гирляндами бумажных флажков и крошечной мишурой… аккуратно водружаем каждый новый год, да повыше куда-нибудь, очень уж коты любят маленькие новогодние игрушки…
А ещё-карандаши тех же 40-50 годов… простые, двусторонний красно-синий, химический… не антиквариат, конечно, но очень атмосферные аутентичные вещицы ушедшей эпохи
vikun_06 10 августа 2022, 22:46
Много у меня всякого раритетного хлама, пудреницы, ложки-вилки, дедов серебряный подстаканник, бумажные екатеринки, монеты, кузнецовская чашка бабушкина в виде лилии с блюдцем-листиком, крошечный (3 см) пластмассовый пупс, у которого вынимается соска (хрупкий-хрупкий, ручки еле держатся), бижутерия… Но эти вот «глейчики» — это семейная реликвия, которую прабабушка, получившая их от своей мамы, «впарила» бабушке в Новороссийске в 1951 году. С тех пор они таскаются за нами по всей стране. Теперь у меня стоят.
Yukka09 10 августа 2022, 22:47
Так интересно)
У меня есть Библия начала 19-го века — наша семейная реликвия) И на свадьбу свекровь подарила икону, тоже 19-й век.
Есть кольцо с эмалью, начало 20-го века. И ёлочные игрушки, середина 20-го века. Всё, что в голову пришло)
vikun_06 10 августа 2022, 22:51
Нечто тонюсенькое, серебряное, воздушное, совершенно эльфийское.
vikun_06 10 августа 2022, 22:53
Древности
Veritaserum 10 августа 2022, 23:56
Супер, спасибо за фото)
VVG 10 августа 2022, 23:26
У меня тоже чего только нет. Мама хотела все выбрасывать и чтобы было все новое и современное, а я люблю свои воспоминания и ничего не выбрасываю. Книги, посуда, вышивки, картины. Из косметического есть бабушкина серебряная пудреница в виде ракушки, такие у многих были. В прекрасном состоянии, тк ей никто не пользовался. Есть мамина пудра Мадам Роша в виде летающей тарелки. Половина пудры сохранилась. Возраст пудры около 35 лет.
JaneC 11 августа 2022, 00:55
Я реконструктор. Так что много всего. Текстиль, посуда, украшения, книги, аксессуары. Самое старинное в коллекции — наверное, датируется 1800-1810 гг., не меньше.
Amra 11 августа 2022, 00:59
Есть ёлочные игрушки из ваты и блестящей полупрозрачной бумаги: Дед Мороз со Снегурочкой и чукча на олене :)), первая половина 20 века, достались от бабушки, очень берегу. От той же бабушки осталась икона — в одном образе 4 Богоматери. С этой иконой бабушка выходила замуж в начале 40-ых годов прошлого века и говорила, что она уже тогда икона была очень старая, сколько ей лет — не знаю, но явно больше 100.
Zhuzhu 11 августа 2022, 08:49
А вы не в курсе что вещь, бывшая в использовании другим человеком, может влиять на вас? Вы можете ничего не чувствовать, но люди, которые обладают ясновидением, об этом говорят точно.
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 08:58
Новая вещь тоже может. Ведь ее кто-то создал :)
Zhuzhu 11 августа 2022, 12:48
Нет, не может. Создал, но не пользовался. Вы не понимаете разницу между новой вещью и использованной?
Solnechnoe_Utro 11 августа 2022, 12:50
Вы не понимаете того, что говорю я) на вещь влияет не только пользователь, но и создатель. Любой человек.
Zhuzhu 11 августа 2022, 12:56
Никогда не слышала о том, чтобы создатель влиял негативно, а вот о влиянии энергетики бывших пользователей многократно слышала. Вы, собственно, как хотите. Моё дело — предупредить. Каждый сам за себя решает.
Мила Милованова 11 августа 2022, 12:57
Ух ты, как категорично вы утверждаете то, что научно не доказано.
Ни то, что вещь может как-то на кого-то влиять, ни, собственно, существование самих шарлатанов ясновидящих)
Есть какие-то официальные исследования на этот счет? Заключение дипломированных специалистов?))
Можно ссылку?)
И да, вот это свое агрессивное «а вы не в курсе» — держите, пожалуйста, при себе.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Krissstina 11 августа 2022, 09:53
У меня есть кулон с голубым топазом из желтого золота — подарок дедушки бабушке)) не ношу, иногда любуюсь)) и сервиз чайный просто невероятного малинового цвета без всяких розочек и цветочков — причем сделан в Чехии годах так в 60х, при популярности в то время сервиза Мадонны он выглядел крайне необычно, пить, правда, из него нельзя — он рассыхается и рассыпается в руках, потому просто стоит))
и 2 картины от соседки по коммуналке… все остальное выкинуто и похерено, ибо не люблю старья, запаха и ненужных воспоминаний…
Lianushka 11 августа 2022, 10:45
У меня есть перстень от бабушки, ей его привёз мой папа (её сын) из военной командировки задолго до рождения меня. А бабудя передарила этот перстень мне на моё 18-тилетие.

Есть ещё комплект украшений из ясеня (кажется, из ясеня), который мама покупала, когда мы были на отдыхе в Крыму в мои 3 года (комплекту 30 лет).

Есть салфетка — накидушка на подушку, вышитая моей пробабушкой ко дню рождению (25-тилетию) моей бабушки. В тот момент моя бабушка была беременна моей мамой.

Есть набор красной Москвы выпуска 70-80-х годов.

Вырезка из газеты 1945 года с фото моего деда на фоне Красного знамени.
toplist 11 августа 2022, 11:08
А у меня есть картина-на черном сукне две шелковые борзые собаки.Собаки были вытканы на шелковом старинном гобелене.который сколько себя помню.лежал у бабушки в комоде.Он был весь старый.истрепанный.хорошо сохранились только сами собаки.И вот мой дедушка-он был мастер на все руки и очень любил бабушку))аккуратно ножницами вырезал собак со всеми деталями.завитушками и вручную тоненькой иголкой мельчайшими стежками пришил их на черное сукно.Работал очень долго.не помню точно.но несколько месяцев! Храню эту картину.держусь за нее перед тем как идти на ответственное мероприятие…
TaSta 11 августа 2022, 11:27
Я так сохранила прабабушкины дорожки с вышивкой ришелье — аккуратно вырезала вышивку и сделала маленькие салфетки. И коврик с бахромой — подушку-думку сшила. А из машинки «зингер» родственник столик сделал. Бабушка нам все оставила.
Yana1712 11 августа 2022, 17:26
Как трогательно!
toplist 11 августа 2022, 18:51
Правда трогательно.Я от своих двух мужей никогда и не ожидала таких подвигов)))
toplist 11 августа 2022, 11:09
Valeryita 11 августа 2022, 15:50
Красота какая 😍
toplist 11 августа 2022, 18:49
Спасибо большое! Мой дедуля-он такой был.за что не брался.делал хорошо.Еще и офицером был-полковником.
Darly 12 августа 2022, 12:32
Какая красота! 😍 очень трогательная история! И невероятная работа! А есть информация откуда сам гобелен первоначально взялся?
toplist 12 августа 2022, 16:33
Спасибо.очень приятно! Откуда взялся мне неизвестно к сожалению.но был он у бабушки до меня))
TaSta 11 августа 2022, 11:29
Драгоценностей из старины нет, а вот многотомник Чехова 1956 года есть, он для меня великая ценность, других изданий не покупала, этим всю жизнь наслаждаюсь.
Yana1712 11 августа 2022, 18:31
Yana1712 11 августа 2022, 18:31
Есть нэцкэ в виде русалки. Купила в антикварном магазине.
Rupertina 12 августа 2022, 19:37
Ой, я обожаю все раритетное! Есть украшения, посуда, духи. Живу в Европе и для меня каждое путешествие в любой городок начинается с посещения именно таких мест. Уже разжилась многими парфюмами снятыми давно. Но распродаю уже много, так как стоят, жалко. Понюхаю иногда, вспомню что -то свое и все. Были шикарные находки парфюмов Avon 60-80 годов. Уникальные по красоте флаконы с парфюмом, который до сих пор замечательно сохранился. Многие украшения, уже сломанные, но прекрасные, реставрирую или переделываю и ношу. Вообще, местные старинные магазины и барахолки мое место ))))
sveta-peters 12 августа 2022, 21:14
А я храню фронтовые документы и награды моего дедушки, участника ВОВ.
А ещё есть мои личные раритеты: пупс, которым я в детстве играла, стекляные ёлочные игрушки 70-80 годов, октябрятская звёздочка, галстук пионерский, лента с надписью «Выпускник 89» — такой привет из моего советского детства.
Helen_of_Troya 14 августа 2022, 13:01
Helen_of_Troya 14 августа 2022, 13:14
Почему то не прикрепляется у меня ничего