08.08.2022

Я все делала не так, а Вы?

Дорогие товарищи, приплыли.

Я уходовый маньяк и к 40 годам я поняла, что все делала не так, а именно:

-я любила промывать волосы с шампунем дважды, а потом наносить уходовые маски всяческие. Какая-то добрая женщина на косметисте (здоровья ей и всего хорошего) написала, что шампунь надо держать на голове для пущего эффекту. Теперь я мою голову 1 раз копеечным гелем для душа с urea и не могу нарадоваться. Наношу, держу 5 мин, массирую, смываю. Все. Идеально. В уходе дальнейшем нет необходимости, только протеиновый спрей на концы.

-я любила отшелушивать кожу кислотами, но другая

добрая женщина сказала, что клинзер надо держать на лице 40 секунд и необходимость в отшелушивании отпала.

-я боялась силиконов, но теперь не мыслю своего утра без силиконового праймера, что спасает мою отполированную клинзером, напитанную сыворотками кожу от внешних воздействий.

-я любила разные пасты и гаджеты для чистки зубов, теперь раз в день я чищу зубы без пасты обычной щеткой и это новый уровень безупречной чистоты. Уточняю, что чищу зубы 3 раза в день, два раза с пастой, один раз без. Пользуюсь зубной нитью и ершиком.

А что вы делали не так до 40 или меньше/больше лет?

RAGE 08 августа 2022, 23:34
Если я не буду промывать голову шампунем дважды, она зарастет жиром, т к я не каждый день мою ее)) плавали, знаем))
Держать на прикорневой зоне шампунь — ну, такое.
А без дальнейшего ухода мои обесцвеченные волосы отвалятся.
Про умывание согласна. Хорошее умывание позволяет не так часто отшелушивать кожу. Но, все же, я без кислот никуда.
И без силиконов тоже
honey_budger 08 августа 2022, 23:42
Вот шампунем да, но у меня гель для душа, к которому потянулась рука в декрете
RAGE 08 августа 2022, 23:43
Я, пожалуй, не рискну менять одно на другое)
Один раз помыла голову детским гелем для купания, ничего хорошего из этого не вышло, пришлось перемывать.
honey_budger 08 августа 2022, 23:47
С детскими та же история.
MilaPopova 08 августа 2022, 23:58
Я интимным мою. Только от него гарантированно не будет зуда. Кожа счастлива, волосы тоже
honey_budger 09 августа 2022, 00:11
Вот!
Victoria_K 09 августа 2022, 02:10
Для лица попробуйте. Любой прозрачный, но не для жирной кожи и не антибактериальный.
Нежная нежность, а не волосы
MilaPopova 09 августа 2022, 02:46
Были пару, на лицо запах не нравился. Не пошло на волосы. Жирная кожа головы — не домывали, хотя как раз были для жирной кожи рожи)))
Victoria_K 09 августа 2022, 10:48
Понятно
OxanaP 09 августа 2022, 09:50
Вы имеете ввиду мыть волосы гелем для умывания лица?
С моими длинными волосами мне понадобится 1 флакон — 1 раз
Victoria_K 09 августа 2022, 10:47
Нуу… тогда — не подойдет, конечно
MilaPopova 10 августа 2022, 22:18
А при чем длина волос, если мы намыливаем только кожу? Длине хватает пены с корней
OxanaP 10 августа 2022, 23:04
Ну когда длина волос до попы и волос много то не хватает
MilaPopova 10 августа 2022, 23:07
Хз, были до копчика — срезала до пикси. Как мыла столовой ложкой шампуня, так ничего и не менялось. Волос меньше же не стало. Сейчас волосы отросли до лопаток — количество то же. Но я намыливаю именно кожу. Сейчас мою, разбавляя водой в аппликаторе, так вообще сократила количество шампуня.
Jul-yetta 11 августа 2022, 07:27
У вас наверное волосы не очень густые по всей длине, поэтому принципиально разницы нет. У меня толщина хвоста, что у затылка, что на концах почти одинаковая и на длину действительно нужно дополнительно средства расходовать 🤷‍♀️
MilaPopova 11 августа 2022, 12:04
Да нет, коса была одной толщины. Просто я свои сухие волосы никогда не мою, только корни. За исключением единичных раз, когда нужно было смывать стайлинг. Там да, полфлакона за помывку. 🙈 И после ковида доза шампуня была конской, но там и голова была не мыта в 5 раз дольше.
Jul-yetta 10 августа 2022, 21:20
Серьезно? У меня стоят пара начатых штук, все добить не могу, можно на голову? Есть ньюансы какие-то?
MilaPopova 10 августа 2022, 22:21
Ну а почему нельзя-то? Павы те же, часто добавок меньше, силиконов и поликвантерниумов нет (в моих нет), ph должен быть по-хорошему покислее, а волосам это на пользу. Да и кожа в интимной зоне чувствительнее головы в норме. Так что попробовать можно без опаски.
Jul-yetta 11 августа 2022, 07:25
Спасибо, будем пробовать, а то я только для всего тела пробовала, про голову не додумалась)
ShaLenka 11 августа 2022, 09:10
А зачем?
Jul-yetta 11 августа 2022, 13:48
Стоят без дела, пользуюсь другим и не часто, нужно куда-то определить. Вот сегодня утром из интереса попробовала голову помыть — нормально получилось, плюс у нас жара и смог в городе сейчас от лесных пожаров, а гель мятный какой-то (по этой причине не смогла использовать по назначению), и так здорово освежил))). Но конечно баловство это, но на всякий случай буду знать, что и так можно использовать.
YuliUfUf 09 августа 2022, 08:51
Моя мастер по волосам говорит, что надо мыть два раза, только так. Но про подержать шампунь на волосах тоже советует. Это скорее для дополнительного очищения, лайтовый вариант пилинга
PuzzleSoul 10 августа 2022, 17:36
ПАВы растворяют себум и остатки средств для волос с первого раза. Необходимость намыливать волосы дважды — уловка маркетологов, направленная на то, чтобы средство быстрей закончилось и вы прибежали за следующим.
YuliUfUf 10 августа 2022, 20:05
Тот случай, когда нет смыла не верить, если можно проверить 😉
MilaPopova 10 августа 2022, 22:18
Вот 100%!
karmelita-05 08 августа 2022, 23:39
Простите, в каком смысле — без пасты? Чистить зубы без зубной пасты? Голой щеткой?.. Аааа… Дело в том, что в пасте содержатся всякие вещества, которые ликвидируют бактерии и не дают им размножиться за 5 секунд, дубильные вещества, которые помогают деснам не кровоточить и всякое другое.

Держать долго шампунь с активными моющими веществами на корнях — ну, такое, как по мне.
honey_budger 08 августа 2022, 23:44
В самом прямом, у меня ощущение как после чиски у стоматолога.
karmelita-05 08 августа 2022, 23:56
Возможно я что-то путаю (тогда приношу извинения), но ту женщину, которая советовала держать шампунь подольше на коже головы забанила администрация за советы, вредящие здоровью. Там еще какие-то советы были. Поправьте, если это не так.
honey_budger 09 августа 2022, 00:00
Я ту женщину не смогла найти, а нашла опосредованный комментарий: вэот женщина говорила и правда — и тот уже не вспомню от кого
Alinera 08 августа 2022, 23:57
В прямом смысле) Я открою Вам большой секрет, не паста чистит зубы, а хорошая щетка и правильная техника.;)
honey_budger 08 августа 2022, 23:58
Вот вот в этом я и подозреваю мироздание. А что если паста только делает во рту свежо и только
karmelita-05 09 августа 2022, 00:02
Нет, не только свежо)) Только свежо — мятный чай) Есть всякие разные пасты с различными эффектами, вплоть до серьезной помощи деснам. Просто Вам пока хватает эффекта механической чистки, видимо, никакого лечебного не требуется. Конечно, Ваш выбор)
karmelita-05 09 августа 2022, 00:01
Так я ж и написала про вещества в пасте) Насчет хорошей щетки согласна, у меня три и всеми пользуюсь, ультразвуковая, электро и велюровая Curaprox.
HonorForAll 09 августа 2022, 00:03
Моя стоматолог (жаль, мы редко видимся, потому что у меня фобия) говорит, что паста третьестепенна в вопросе чистоты зубов. Сначала техника, потом щётка, а паста… Ну она мне дарила детскую с клубникой, потому что я устроила истерику, достойную семилетки, и говорила, что она ок для взрослых. Паста больше как смазка идёт, так что в принципе можно и без неё, наверное.
honey_budger 09 августа 2022, 00:04
Ну вот я в беременностине могла чистить взрослой пастой, чистила клубничной, все на месте
karmelita-05 09 августа 2022, 00:05
Иэххх, не могу без Marvis цветочный чай)))
Jmenka 09 августа 2022, 07:00
когда-то давно в моей юности, была передача по Дискавери «разрушители легенд» и там был опыт с пастами и с щетками зубными. Чистили щетками разной цены и пастами разной цены от самых дешевых до самых продвинутых и разное время длительности. Проверяли наличие микробов после — это критерий результата (т.е. всякие лечебные св-ва не проверяли). Самый лучший результат был только после 3 минут (может 5 точно не помню) даже самой дешевой щеткой без пасты. Т.е. паста вообще не влияет, как и качество щетки. Главный критерий оказалось время!
karmelita-05 09 августа 2022, 11:36
Да, эти разрушители легенд еще мыли машины шампунем и ужасались, какой ужас, какие мощные шампуни, что отмывают даже грязь)

Запах не чищенного рта (и я зыка, кстати,) никуда не деть. Автор говорит про месяц, хотелось бы услышать мнение через несколько лет (я все про бактерии и десны).
YuliUfUf 09 августа 2022, 19:25
Так два раза с пастой, а третьего у большинства нет вообще
karmelita-05 09 августа 2022, 19:28
Автор написала про три чистки много позже) В тексте поста был один раз без пасты, потому у многих это всё вызвало… скажем так, удивление. Было отредактировано  .

Все ж большинство чистят зубы после приема пищи, любого, если есть такая возможность.
Olviy 09 августа 2022, 10:58
Ну есть японские щётки, чистят за счёт микротоков. Пробовала, реально чистит и обеззараживают лучше, чем другие с пастой. Но я все равно немнооо потом стала добавлять, чисто психологическое
Junon 08 августа 2022, 23:41
Интересно, но я лучше буду по старинке с шампунем и пастой 🤔
juliyaspring 08 августа 2022, 23:43
Да пост, судя по всему, претендует на сарказм)
honey_budger 08 августа 2022, 23:46
Вот если бы мне кто год назад сказал, что я впаду в такие безумства…
juliyaspring 09 августа 2022, 09:29

Katerinka_Od 08 августа 2022, 23:44
Что касается ухода — вот прямо помню, как лет в 20 смывала тончик только гелем для умывания. Но 20 лет мне было 13 лет назад, а такими продвинутыми все стали не так уж давно.
А еще в те же 20 прямо любила скраб с абрикосовыми косточками от Чистой линии. Но у меня есть оправдание — кожа у меня жирная и не тонкая.   Сейчас у меня такой скрабик только для педикюра.
Волосы я мою всегда 1 раз, потому что каждый день (средствами для укладки я не пользуюсь).
Nathalie_T 09 августа 2022, 00:52
До сих пор люблю скраб с абрикосовыми косточками, не знаю, может зря и все травмируется, но работает лучше всего)
Katerinka_Od 09 августа 2022, 11:03
Я вот поняла, что мне все-таки стало к 30 годам с ним сложно. Травм не наблюдается  , но сам процесс приносит небольшой дискомфорт)))) Хотя, от подобных механических скрабов я все равно не отказалась.   У меня сейчас очищающая пилинг-паста «Листья манука» от Ziaja — вот она меленькая, не царапает, но есть эффект именно скраба.
Nathalie_T 09 августа 2022, 11:08
Спасибо, надо посмотреть, что это за паста такая)
Katerinka_Od 09 августа 2022, 11:11
Посмотрите — мне нравится. Она именно как паста, но есть зернистость (скрабирующие частички). Только состав почитайте. Она все-таки для жирной кожи — некоторым сушит, судя по отзывам.
А вообще я положительно отношусь к марке. Мне и тоник из этой же серии с манукой нравится (он с кислотами).
Nathalie_T 09 августа 2022, 11:48
Спасибо, надо посмотреть, что это за паста такая)
MilaPopova 10 августа 2022, 22:23
Я тоже до 30 его любила, а сейчас он мне жёсткий. Хотя пилинги я так и использую только с частицами, но теперь с полиэтиленовыми. Тоже не мягко, но и не наждак от Чистой линии.
Katerinka_Od 10 августа 2022, 23:18
Согласна! Я так же)))
Soulmate777 09 августа 2022, 06:57
Я до сих пор нежно люблю и покупаю этот скраб
Katerinka_Od 09 августа 2022, 11:04
Вот да, как ни крути — как бы его не ругали))) у меня еще с ним такая ностальгия))) но сейчас только для ножек.
Olviy 09 августа 2022, 11:00
Я на их же скраб с малиновыми косточками перешла, действенный и не царапает
Katerinka_Od 09 августа 2022, 11:05
Я как-то пробовала, но это было во время моей влюбленности в абрикосовый, так что я малину не оценила. Но все время смотрю на него. Надо будет взять.
Yukka09 09 августа 2022, 15:34
Не, скраб такой уже не куплю — мне даже ножки будет жалко )
Но вот запах у него потрясный )) Лосьон для тела бы найти с таким запахом)
Katerinka_Od 09 августа 2022, 17:33
Да, отдушка приятная)))
Evfranke 08 августа 2022, 23:45
„ теперь раз в день я чищу зубы без пасты обычной щеткой и это новый уровень безупречной чистоты.“ Интересно, как долго вы практикуете и что говорит ваш стоматолог по этому поводу. В чем проблема чистить зубы два раза в день с пастой? В чем преимущество нечищенных зубов? Как вы определяете безупречную чистоту? На проф. чистку тоже не ходите? Столько вопросов, простите, но никогда такого не слышала, удивляюсь.
honey_budger 08 августа 2022, 23:54
Так-то я чищу 3 раза. Утром с пастой, после обеда с пастой, вечером без, плюс нить и эти адовы ершики. На чистки и осмотр раз в пол года. Без пасты стала месяц назад, пока ничего не отвалилось и у стоматолога не была. Она обычно хвалит зубы мои и наотрез отказывается заниматься улучшайзингом
Alinera 08 августа 2022, 23:58
Все правильно! Ёршики, нить и хорошая щетка( что не равно конечно же дорогая)
Evfranke 09 августа 2022, 00:02
Расскажите как будет через пол года. Интересно.
Alinera 09 августа 2022, 00:49
Я же не писала что совсем не пользуюсь пастой, я пишу что она второстепенна.) И как раз таки стоматолог, которая вылечила мне все зубы от неправильного ухода, когда я как раз таки думала что чем дороже паста тем она лучше) Теперь благодаря технике, ёршикам и правильной щетке все отлично) И индикатор налёта тоже в помощь)
Evfranke 09 августа 2022, 10:13
Дело не в стоимости пасты, а в ее функции. Я пользуюсь пастой по совету стоматолога и забыла, что такое чувствительные зубы. Не понимаю, для чего отказываться от пасты.
Vasilisk 09 августа 2022, 11:58
А что говорит ваш парень/муж/ну или человек, с которым вы целуетесь (пардон, и не обижайтесь, пожалуйста, я серьезно)?
honey_budger 09 августа 2022, 12:50
Говорит, что разведется со мной, конечно. Вы серьезно думаете, что чистка зубов три раза в день один из которых без пасты — это мало для семейной жизни?
Vasilisk 09 августа 2022, 14:12
Да нет, если честно — я не верю в свежесть дыхания, если чистить зубы без пасты.
Nikazen 09 августа 2022, 15:04
вам же объяснили, что чистят зубы три раза в день, два из них с пастой, при чем тут парень? Или надо чаще чистить зубы с пастой, если два не достаточно — тогда сколько, пять, восемь? По факту, автор стандартно чистит зубы два раза в день с пастой, и просто дополнительный раз у нее без пасты. Что при этом меняется, вообще не понимаю
Vasilisk 09 августа 2022, 17:14
Я вообще-то не к вам обращалась, и ваше возмущение ни к чему. Если я не ошибаюсь, то про три раза два из которых с пастой появилось уже позже, видимо автор поправила пост.
VVG 10 августа 2022, 01:11
Да, пошёл хайп и автор изменил текст поста. Я тоже успела прочитать первоначальную версию.
HonorForAll 08 августа 2022, 23:48
Я что-то не в курсе, а с каких пор у нас появилась идеальная универсальная схема ухода за собой? Что одному идеально, то другому — полное лицо прыщей. Моя жизнь лет двадцать назад изменилась как раз тогда, когда я начала мыть голову в два захода и зубы чистить тоже в два. С пастой или без, но первый круг, затем второй, именно так получается очень чисто.
honey_budger 08 августа 2022, 23:56
Пол года как с волосами и месяц как с зухбами и лицом.
И закралась мысль: а вдруг все так, а до мпня только дошло
HonorForAll 08 августа 2022, 23:59
Если бы все было так просто, этот ресурс не существовал бы.
An_na 09 августа 2022, 00:07
Согласна, да. Все мы разные, и слава богу)
honey_budger 09 августа 2022, 00:07
Если бы все быхло так просто, было бы скучно))
Lilatitu 09 августа 2022, 12:31
полная панамка… прыщей.....)))
Levsa834 08 августа 2022, 23:59
Это ведь шуточный пост, правда
Julia_Turturro 09 августа 2022, 00:11
Очень надеюсь)
honey_budger 09 августа 2022, 00:14
Думаю приложить фото волос и зубов)
При все при этом они у меня еще есть)
peraspera 09 августа 2022, 05:11
Приложите для наглядности))
gentle_puh 09 августа 2022, 06:42
К сожалению, один месяц — для зубов совсем не показательный период. Но я тоже боюсь, что за полгода-год вы себе прилично навредите, черт с ней, с зубной пастой, можно и пустой щеткой, если прилежно делать, но 1 раз в день — мало чистить 😔
Julia_v 09 августа 2022, 07:02
Так не один раз в день, автор написала же, что два раза с пастой и один раз без пасты))
gentle_puh 09 августа 2022, 07:10
Аааа, тогда нормально, никакого шок-контента не вижу 😄
MilaPopova 09 августа 2022, 00:06
Голову намыливаю один раз, но достаточным количеством разбавленного водой шампуня, точнее чаще всего интим-геля. Даже не мытую 10 дней вместо двух (ковид он такой). Хотя и работа иногда очень активная (читай потогонная), и фитнес присутствует. Кожа чистая, даже жирниться стала меньше. Волосы тем более рады. В таком режиме я лет 10 точно.
Зубы с пастой мне просто комфортнее чистить из-за дёсен. А так уверена, что вся работа у щётки, а для свежести лучше ополаскиватель.
Julia_v 09 августа 2022, 07:03
А подскажите пожалуйста каким интимным гелем моете? Может есть разница. Тоже хочу попробовать такой способ.
MilaPopova 09 августа 2022, 07:43
Белорусский Грезы, floresan розовый и с кокосом. Грезы фаворит
Julia_v 09 августа 2022, 12:40
An_na 09 августа 2022, 00:09
Я делала так, как «правильно». А потом выдохнула, забила на все правильности и стала ориентироваться на свои ощущения и отражение в зеркале.
Dyuzhikova 09 августа 2022, 00:13
Забавный получился пост. Согласна, что большинство косметических продуктов лишены смысла, например, маска для «роста волос», которую рекомендуют наносить на длину отступая от корней. Или простой крем для рук может с лёгкостью заменить крем для тела. Но не все средства лишены своего смысла)
Однако, конечно, интересно, как гель для душа может заменить кондиционер, ведь всегда считала что шампунь раскрывает чешуйки, а кондиционер/ маска заполняет пустоты и покрывает волосы пленкой…
А клинзер это случайно не средство для очищения кожи вокруг стомы….?!? (Это похоже на применение средства для геморроя на отёкшее личико- считаю это не безопасным).
Силиконы везде — в косметике, еде или лекарствах (самое распространённое это средство от коликов для младенцев), по своей сути они максимально «нейтральны» к нашему организму, вопрос стоит в их степени очистки.
Про зубную пасту… Все же она помогает очистить там, где зубная щётка не достаёт, ее рекомендуют даже не споласкивать водой, а сплюнуть лишнее и оставить в виде пленки…
honey_budger 09 августа 2022, 00:18
Гель для душа с urea, может, это как-то вляет.
Клинзер это просто умывашка. У меня Paula's choice.
Вот да — силиконы оказались годным окклюзивом без риска раздражения.
NadiaBeautyLover 09 августа 2022, 00:33
Ну я, как фанат ирригатора и скребка для языка, соглашусь, что паста вторична… но если не каждая паста способна побороть потемнение зубов, например, от кофе-чая, то как вообще без нее-то? И куда денутся бактерии?)))
Ну а держать шампунь 5 минут? Люди швыряют тапками в маски-кондиционеры с пенообразующими веществами в составе, а тут шампунь держать…
Соглашусь про пенку. Где-то читала, что если держать пенку минуту, качество мытья на порядок выше без вреда, там даже это как-то разумно обосновывалось.
Ну и вред силиконов сильно преувеличен. Если они правильные и кожа дышит, то мажьтесь на здоровье.
honey_budger 09 августа 2022, 00:40
В плане потемнения моя стоматолог уже который год призывает меня отстать от зубов, тк моя эмаль темная генетически, а не ввиду внешних факторов.
А расскажите про ирригатор, я не совсем понимаю его смыл. Он должен промывать между зубами? Он это делает? Не могу представить какой мощности должна быть струя, чтоб сравниться с использованием ершика…
NadiaBeautyLover 09 августа 2022, 09:45
Конечно, делает, в этом его смысл))). У меня очень плотно расположены зубы, ершик никогда не использовала, как раз его смысл мне не ясен, он не везде проходит, я использую нить плюс ко всему, но она, в принципе, с ирригатором не нужна тоже, просто привычка. С тех пор, как я его использую (почти 10 лет), я не лечила зубы и ни один врач не предложил мне профчистку, только махнуть раз-другой ультразвуком. За это время я относила брекеты. Зубы изначально очень плохие, больше половины в пломбах, и еще ретейнер приклеен.
RainAndThistle 09 августа 2022, 12:28
Ой, а расскажите, пожалуйста, какой у вас ирригатор? Я все кругами хожу вокруг разных, не могу выбрать)
honey_budger 09 августа 2022, 12:51
Плюсую, делитесь)
NadiaBeautyLover 09 августа 2022, 15:30
Ответила ниже
NadiaBeautyLover 09 августа 2022, 15:29
У меня Waterpik, был и большой, и совсем компактный, сейчас тоже небольшой вариант, который можно с собой брать, такой компромиссный. Там много моделей, выбирайте, какой нравится. Ну разве что совсем компактный все-таки слабоват, я его на работу брала, когда брекеты носила. У мужа была попытка купить какой-то китайский, который с виду такой же. Но не такой он, да и накрылся быстро.
RainAndThistle 10 августа 2022, 09:54
Спасибо за ответ, пойду исследовать их сайт)
Sokolinka 09 августа 2022, 00:37
я так понимаю автор поста не имел ввиду разговор только вокруг головомойки и чистки зубов? Если так то я расскажу свою историю про умывание и драйбрашинг.Всю жизнь лет до 35 я считала, что у меня чувствительная кожа и ей надо щадящий режим умывания.Нежные муссы, молочко и подобные зефирные создания были постоянно на полке в ванной.А уж когда появились корейские(тогда ещё не в России в свободной продаже, как грязи осенью, а заказанные из за рубежа), то только самые мягкие средства и ещё мягче.Но качество кожи оставляло желать лучшего, и не смотря на двухступенчатую систему очищения на висках и на скулах появились милии(закрытые комедоны, видные и тактильно ощущаемые, но их невозможно вычистить без проф.средств, слишком глубоко для бытовых умывашек).Чисто случайно я у одного плющевого бьютиблогера прочитала про умывание с салфеткой(она я так понимаю тоже узнала об этом способе от не менее бьюти, но страсть какой эко «потребительницы»)Короче уже энное количество лет я смываю бальзамы или масла(гидрофильные или не очень) хлопковой салфеткой и чем жестче тем лучше.Потом умываюсь пенящимся средством.Высыпания только если сбой в уходе, что крайне редко.Чёрные точки тоже не чёрные(поры есть, но они чистые)Никаких кислот не использую.И не предлагаю всем, так как кожа и её реакция на механические трения очень разные.А драйбрашинг-сухая щетка по сухому телу это чуть позже началось.Вообще то это надо утром.Потом сразу в душ.Я лентяйка и делаю вечером.В первые дни очень плохо засыпала, так как бодрит.Тут я экономлю на пилингах и скрабах и кожа не шелушится вообще, ни зимой, ни на голенях в холода(как это было)И загар ложится ровнее и лосьоны и крема впитываются хорошо.А вот целлюлит смеётся и остаётся со мной.Но это уже к женским половым гормонам.Вот так я берегла свою чувстительную кожу, а оказалось надо было скребсти.
honey_budger 09 августа 2022, 00:43
Вы правы) я хотела еще лайфхаков!
А как долго вы привыкали к щетке? Мне нравится ощущение во время и после процедуры, но у меня кожа потом неделю заживает
Sokolinka 09 августа 2022, 12:24
Тут сложно сказать.Первый раз было страшно и думала, что раздеру кожу в кровь и второго раза не будет.Но кроме необычной бодрости.которая не дала заснуть пол ночи точно ничего с кожей не случилось-не царапин ни покраснений.Первый год делала это каждый день(ну может раз 3-4 за год пропустила)Сейчас делаю через день, два.В жару вообще забросила, так как малейшая испарина вызывает дискомфорт и действительно кожу может саднить.Щетки были разные-из щетины кабана(дорогая английская), из кактуса.Самая любимая, жесткая и недолговечная из пальмы.Покупала на травяном сайте раз пять.Она с ручкой в форме петли.Если вы говорите.что надо время на реабилитацияю кожи, то может начать попробовать с варежки из люфы(еще видела из волокон гибискуса) Продаются в магазинах фиксированных цен.
Nehalennia 10 августа 2022, 01:39
А у вас не появились сосудики на коже от постоянного применения щётки? Сколько по времени вы делаете драйбрашинг за один приём?
Sokolinka 10 августа 2022, 10:05
Здравствуйте! Новых звездочек не появилось.ну по крайней мере в больших колличествах, но старые были и остались.Да, я слышала, про это, но любила в своё время разогревающие скрабы и средства от целлюлита, мне кажется они мне больше навредили.Делаю процедуру мин 15-17(не долго), в начале «карьеры» мне кажется уходило больше времени.Как вы понимаете, там тоже схема лимфодвижения-снизу к сердцу, потом сверху к сердцу.
OxanaP 09 августа 2022, 11:22
В одно время говорили ни в коем случае не вытирать лицо мохровым полотенцем травмирует нежную кожу лица. И не надо мыть лицо, протирать только тоником!
А теперь все бьюти блогеры моют лицо этим полотенцем и настойчиво рекомендуют
Sokolinka 09 августа 2022, 12:27
На самом деле умывание с тряпочкой это старая традиция в Англии и в Америке(у них позже).Практически все гидрофильные бальзамы(Эве Лом, Элемис, Эммма Харди, Трилоджи прилагают салфетку в комплекте)В этом есть смысл(ну по крайней мере для себя я его нашла)
MilaPopova 10 августа 2022, 22:32
Я варежку кеса люблю на лицо с хорошим мылом. А вот драйбрашинг не зашёл. Перешла на скраб-перчатки с мылом.
Sokolinka 11 августа 2022, 19:29
Я полностью с вами согласна-то, что вызывает дискомфорт и не заходит не стоит и продолжать, пусть это хоть3/4 страны делает и пищит от восторга.Я варежку для лица тоже планирую прикупить, говорят такие залежи снимает, что даже стыдно.
MilaPopova 11 августа 2022, 23:11
С тела сходит столько, что думаешь: «Вот я поросёнок!» При том, что это уже регулярно и вообще моешься постоянно. Но вот именно ороговевшая кожа только пилингом снимается. Причём именно с классическим брусковым мылом эффект круче, чем с гелями.
honey_budger 12 августа 2022, 09:25
А как часто вы используете кесе?
Похожеее чувство в хаммаме испытала, сколько всего слазит прямо слоями.
MilaPopova 12 августа 2022, 13:51
На лицо пока только попробовала. Добиваю скраб. На тело раз в 5 дней (при ежедневном использовании японской мочалки), лицо скраблю так же. Думаю, что и кеса раз в пятидневку будет отлично. На таком режиме я уже лет 10.
honey_budger 12 августа 2022, 14:00
MilaPopova 12 августа 2022, 13:52
Кеса вот прям как верхний слой мягко снимает, скрабы редко такое мне давали.
MilenaL 19 августа 2022, 22:19
Посоветуйте хорошую Кессе для тела, заказывала у спивак и не очень поняла ее смысл
MilaPopova 20 августа 2022, 00:07
Для тела кесу не покупала — беру перчатки в 5 или фикс прайс. А для лица брала какую-то с хорошим рейтингом на ягодном сайте.
eueu 09 августа 2022, 01:28
Поняла, что обычное мыло лучше и гораздо безопаснее «мягкого» и жидкого. С ним экзема так не обостряется. Теперь перешла на него и не только для рук порой стала использовать.
То же оказалось и с лицом — не подходят мне кислые и мягкие средства, мне до скрипа, пожалуйста, пенки. Кислоты мне тоже только вредят, как и ниацинамид, мочевина…
Оказалось, что чтобы реально увлажнить кожу, мне не нужны эти окклюзионные и эмолентные средства, это только во вред, как во вред сквалан и жирные масла. А вот гели — мое все. Как и хорошее очищение до скрипа, которое оказалось очень важным для последующего ухода.
Буквально недавно сильно ощутила на своем опыте вред санскринов, вот думаю, может и раньше многие проблемы были от них…
Вопреки расхожему мнению, с помощью гель-лаков отрастила классные ногти и сама ногтевая пластина хорошенько удлинилась — свои ногти очень мягкие и этот «панцирь» их спасает.
Насчет зубных паст — чувствую, что со многими популярными стало что-то не так, пока не выявила причину, но такое ощущение, что с обычным дешевым колгейтом лучше, чем с роксами-сплатами.
В общем, тоже много открытий для себя за последнее время сделала, некоторый откат произошел, меньше теперь идеализирую современную косметическую отрасль, скорее, стала больше наблюдать за своим комфортом и перестала верить блогерам и маркетологам.
honey_budger 09 августа 2022, 08:00
Обнимемся)
LeFortuna 09 августа 2022, 11:15
А расскажите, какие гели для увлажнения кожи вам подошли? Ниацинамид, сквалан, санскрин и масла тоже портят мою кожу. Так же прекрасно себя чувствует вообще без крема и под сликоновым праймером смэшбокс…
Санскрин вообще противная вещь, может очень сильно раздражать кожу, а от нагревания солнцем этот процесс усиливается!
eueu 09 августа 2022, 12:26
Вот я прочуствовала прям, что при нагреве что-то странное происходит, а потом и увидела-не понравилось мне такое 😀 обидно, что еще и на отдыхе такую подставу словила…

Сейчас пользуюсь clinique moisture surge intense concentrate, их гель 100 часов тоже люблю, гель h20+ oasis синий, inisfeee green tea cream. Они мне хорошо кожу восстановить смогли после неподходящего ухода)
Но вообще, если вам и без крема вообще хорошо, то ничего плохого в этом не вижу, тоже вариант)) хорошего лосьона порой вполне достаточно
Lilatitu 09 августа 2022, 12:36
здорово, что вы нашли именно для себя схему, это, кажется, самое важное.
А можете объяснить насчет экземы и мыла? интересно почему так, я никак не уловлю логику. подсушивает лучше? У меня чуть чуть есть пару пятен, я их не пойму.

насчет зупаст соглашусь, у меня вообще проблема со многими — слизистую сжигают, да и по сути сама паста невероятных чудес не делает — но мне нужна сильная раз в неделю, реально лучше чистит. Ну и фтор, к сожалению, тоже нужен.
Простецкая не дает проблем, а детские тем более, еще и расход мизерный на самом деле
eueu 09 августа 2022, 13:02
Вот тут уточню, что на руках у меня дисгидротическая обостряется периодически- пузырьки такие, которые чешутся (вдруг, у вас другая, тогда и действовать, возможно, не так надо). То есть у меня не недостаток липидов.
Принцип, как я поняла из разных статей о схожих заболеваниях и своего опыта, примерно такой же, как и с лицом/телом. На мягкий средствах кожа сама будто теряет способность ороговения и как следствие, не отшелушивается нормально, без травм, естественным образом. Если место с экземой намазать еще и жирным кремом, то от этого она начнет воспаляться еще сильнее. При дисгидрозе кожа пытается как бы сама увлажниться за счет выделения влаги через поры ( эти вот пузырьки), а влага наружу выйти не может (нарушение работы рогового слоя), в итоге и возникает воспаление. И тут мы такие еще и барьер пытаемся усилить, когда ей, так сказать, дышать уже нечем. А мыло во-первых подсушивает сначала, что стандартная тактика при начале лечения, затем же кожа немного огрубевает и восстанавливает свою способность к обновлению, воспаление проходит. Есть еще момент чувствительности на некоторые компоненты в составах, тут уже отдельная тема, я для себя некоторые ингредиенты выявила, которые избегаю. Опять же, обычное мыло в этом плане меньше напичкано сложными ингредиентами. Увлажняю руки так же кремами без тяжелых масел и прочего.

Да, вот пасты именно что жгут слизистую, напрягает это(
Lilatitu 09 августа 2022, 13:23
спасибо! ну да, логично.
Я еще заметила, что от соленой воды проходят пятна, соль как будто подсушивает чтоли.
eueu 09 августа 2022, 13:37
Море вообще неплохо на все влияет))
honey_budger 09 августа 2022, 13:26
Спасибо, очень полезная информация
Ellesh 09 августа 2022, 02:11
Не понимаю комментариев на тему выдерживать шампунь ну такое себе…
У меня проблемная кожа головы, держу шампуни минут по 5-20 уже лет 7 точно, волосы суше не стали и не отпали, кожа не слезла (П.С. проблемная не из за того что выдержка шампуня, ибо наоборот заметила чем дольше держу, тем адекватнее чувствует себя кожа). Да и плюс в том что действительно отпадает мыть ее на второй раз.
DariaValentine 09 августа 2022, 02:53
Поддержу Ваш комментарий про выдерживание шампуня. Просто этот способ не для сухой кожи головы. У меня жирная кожа головы и единственный способ добиться хоть какого-то объема на тонких волосах и хорошо промытых корней — это помыть два раза, подержав минут 5 (второй раз время поменьше, 3 минуты, примерно). Шампунь на голове, длину только пеной при смывании ополаскиваю. Волосы на месте, очень длинные и здоровые. Кожа головы в отличном состоянии, не пересушена. Мою так почти 3 года, с тех пор как переехала в страну с жесткой водой.
Но автор пишет, что моет волосы гелем с мочевиной — вот это не для каждого точно, но если ей нравится и хуже волосы не стали, то почему нет? Она не призывает всех поступать так же.
honey_budger 09 августа 2022, 08:01
У меня кожа как будто задышала с таким способом
OxanaP 09 августа 2022, 11:29
У меня тоже проблемная кожа головы пользуюсь специальным шампунем и дерматолог также сказала придержать немного шампунь потом смывать
Так вот на корни у меня один шампунь а на остальные волосы другой.
Olviy 09 августа 2022, 11:39
Тоже так мою. У меня ежедневная головомойка на ночь. Кожа головы жирная, а волосы пористые. Мыть на 2 раза- верный способ пересушить длину волос, даже самыми щадящими средствами. Бальзамы и прочее мне волосы сосульками в основном делают. Так что мое спасение — хороший неагрессивный шампунь подержать подольше, а потом спреем пшикнутьпосле снятия полотенца
Ellesh 09 августа 2022, 14:11
Я специальный шампунь чередую с обычным, длину волос не трогаю вообще.
Попробуйте при смывке своего шампуня когда она «идет» по длине волос просто немного пожамкать волосы, этого вполне хватает, это у кожи головы жир надо лишний смыть, а по длине уже нет его, в основном там пылюка которую не обязательно шуровать шампунем.
Olviy 09 августа 2022, 14:41
да-да, я тоже длину не трогаю, ей пены при смывании хватает. Ну у меня и волосы до плеч)
Victoria_K 09 августа 2022, 02:15
То, что со мной в 40 произошло — точно не для данной темы. 🙂🙃
А по косметической части все, как было
honey_budger 09 августа 2022, 08:02
Надеюсь, все к лучшему
Victoria_K 09 августа 2022, 18:12
🌺🌺🌺
Мила Милованова 09 августа 2022, 18:00
А что что произошло?)
Victoria_K 09 августа 2022, 18:12
Да почти ФФсе ..🤗
Чего точно не ждали, не звали и не работали в том направлении…
Мила Милованова 09 августа 2022, 19:06
Я, конечно, заткнусь и не буду настаивать, но мне, всё же, очень хотелось бы узнать ваш опыт, тем более, я в том же прекрасном возрасте) в личку, конечно)
Victoria_K 09 августа 2022, 19:47
))))))😊
Вот сяду на пенсии за мемуары — все вместе и посмеемся))))
VVG 09 августа 2022, 03:02
На Бьютиинсайдере не так давно был пост-интервью с девушкой, которая решила в какой-то момент мыться только водой (все места)) и лежать в кровати 19 часов в день. И кожа у неё стала прекрасной и жизнь счастливой. В комментариях там народ порвало на части (446 комментов).
Что-то навеял ваш вопрос.
Ellesh 09 августа 2022, 03:48
Да я б тоже была счастливой если бы могла в кровати валяться по 19 часов, а сча так только по выходным и то не всегда
Levsa834 09 августа 2022, 03:56
Если бы мы могли валяться в кровати по 19 часов, нам пришлось бы обсуждать мази от пролежней и сеточки от спутывания волос. Не вариант))
Koshachiya_lapka 09 августа 2022, 10:21
Валяюсь в кровати по 19 часов. Никаких пролежней, волосы в порядке)
honey_budger 09 августа 2022, 10:30
А кто вы, что вы и на что едите и, что еще важнее, покупаете косметику?
Koshachiya_lapka 09 августа 2022, 10:36
Социопат на удалёнке)
Ellesh 09 августа 2022, 14:05
Я не могу лежать в одном положении, я как стиралка на отжиме   мази не понадобятся
Yukka09 09 августа 2022, 15:46
«как стиралка на отжиме»
Прелесть какая, надо запомнить, спасибо!
Мила Милованова 09 августа 2022, 19:07
Бгг это я каждой ночью))
Gorgon 09 августа 2022, 06:38
Я помню. Там больше бомбануло, от кликбейтного заголовка и самой личности девушки. Ну реально, 19 часов лежать в кровати😁
Мила Милованова 09 августа 2022, 19:09
Не, ну например, она 9 часов спит и столько же работает удалённо на ноуте, например, валяясь на диване)) у меня тоже так было в удалёнку, прекрасное время я щитаю)
honey_budger 09 августа 2022, 19:35
О! Так тогда я тоже так
MilenaL 09 августа 2022, 10:36
Тоже вспомнила ту статью, эффект от заголовка не заставил себя ждать)))
Vasilisk 09 августа 2022, 12:01
Читала тот пост, даже поучаствовала в комментариях😄Красотой та девушка не блистала, честно говоря)
VVG 10 августа 2022, 01:02
Я не рискнула туда соваться — боялась затопчут. Хотя, конечно, мне там много интересных моментов было.
Ellesh 10 августа 2022, 03:09
Ну счастье и комфорт отнюдь не в красоте.
Как я поняла что девушка писала о том что она счастлива и у нее прекрасная жизнь, а судить по «обертке» счастливый человек или нет крайне странно.
У меня знакомая перевалила за сотку уже, женщина как женщина, ничего прям такого что бы обернуться в след дабы полюбоваться как говориться, но тем не менее муж красавец на руках «носит», двое детей, глаза у нее прям светятся от счастья. Надо блистать изнутри, а не снаружи, а то толку от полированного самовара, когда внутри все ржавое.
Vasilisk 10 августа 2022, 09:12
Я про её счастье ничего не сказала, мой комментарий был к тому, что в том посте речь шла о ее переходе на мытьё только водой и лежание в кровати по 19 часов, и кожа у нее стала прекрасной. Вот я сказала свое мнение — красотой она не блещет от такого режима. При этом не спорю она может быть совершенно счастливый человек.
honey_budger 10 августа 2022, 09:34
Прям хочется посмотреть на эту женщину
Lilatitu 09 августа 2022, 12:38
о, ето я))) случилось чтото такое, очень удобно было)
сарказм конечно
honey_budger 10 августа 2022, 09:35
Падажите, это вы лежали 19 часов и не блистали красотой?)))
Lilatitu 10 августа 2022, 09:44
хаха возможно у нас был флешмоб))

да не, банальная сильная депрессия
Nehalennia 10 августа 2022, 01:44
А можно для тех, кто не в теме, зачем она решила лежать в кровати по 19 часов?
Гиподинамия, все дела… Какой был мотив? Есть ли уже последствия/результаты?
VVG 10 августа 2022, 02:03
Говорит, типа нет энергии. Спит по 10 часов и ещё 9 часов лежит. Работает тоже лёжа.
Nehalennia 10 августа 2022, 05:47
О. Спасибо. Нелогично для меня, я бы в таком случае обратилась к врачу. Может, низкий уровень железа или витамина Д. Думаю, в той теме насоветовали и без меня :)
VVG 10 августа 2022, 15:16
Она ходила ко всем врачам и все у неё хорошо по анализам. В комментариях случились бои местного значения и она сама вышла отвечать. В общем треш в квадрате. Очень рискованно было ей вообще начинать всю эту эпопею с постом, но по какой-то причине она на это решилась. Тем более там есть ее фото, адрес в телеге. Возможно, хотела известности или рекламировала себя как фем-активистку и, прости хосподи, «небинарную персону», а получила целый букет ощущений. Вот такая гештальт-терапия у неё получилась (может она ее и хотела, кстати)).
olgakamneva21 09 августа 2022, 04:21
Вот после таких постов стоматологи плачут.
А клиенты платят и нудят о высокой стоимости лечения.
honey_budger 09 августа 2022, 08:05
Это был совет стоматолога изначально, но не мне, а коллеге с проблемой быстро образующимся зубным камнем.
Julia_Turturro 09 августа 2022, 04:31
Что за стоматолог Вам, автор, посоветовал чистить зубы без пасты, смысл которой в антибактериальном действии и при этом не просвятил Вас про иррегатор, но рассказал про ершики? Где такие гении стоматологии водятся?
olgakamneva21 09 августа 2022, 04:45
Раз уж на то пошло, ещё и про чистку языка упустили момент)
honey_budger 09 августа 2022, 08:08
В Словении. Про ирригатор вообще сказала, что это маркетинг, но хочешь — пользуйся.
MilenaL 09 августа 2022, 10:39
Ну подождите, автор же не отменил пасту вообще, сколько врачей столько и мнений
Нашла в интернете: Схема развития кариеса
Мягкий зубной налет –> зубная бляшка (70% сост. микробы) –> кислая среда под зубной бляшкой –> растворение эмали (кариес)
Кислая среда вообще любима кариесом, поэтому лучше пастой не пренебрегать
Julia_Turturro 09 августа 2022, 11:00
Да я же просто шучу… вижу, что не отменил совсем. Да Вы правы, кислая среда в полости рта не только любима кариесом и бактериям, но и на десна губительно действует, поэтому после приема пищи: опаласкиватель, зубная паста ну или еще хоть что нибудь. В штатах меня слегка раздражало, что им после каждого приема пищи непременно жевачку в рот надо запихнуть. Хотя зубы у американцев надо признать отличные)
olgakamneva21 09 августа 2022, 04:44
Расскажите свои великие откровения людям, которые вынуждены проходить лечение с металлическими конструкциями на зубах и не только. Которым просто необходимо пользоваться ирригатором, ёршиками, разными видами щеток, пастами, гелями.
А кто то вообще по показаниям должен пользоваться специальными зубными пастами с повышенной концентрацией антибактериальных компонентов в связи с некоторыми заболеваниями.

Я посмотрю как они потом скажут вам «спасибо».

Жить надо без фанатизма. И советы раздавать не как на базаре.
olgakamneva21 09 августа 2022, 07:02
Дополню.
Интернет — не то место, где нужно искать и диктовать советы по стоматологии. Это не та часть жизни, где то, что подошло вам, может подойти и не навредить на 100% другим.
Вы с самого начала в посте написали, что чистите зубы лишь один раз в день и без зубной пасты. А потом в комментах выясняется, что все таки пастой пользуетесь, вроде бы к стоматологу ходите. При этом что будет из-за ваших экспериментов с полостью рта через месяц вы даже сами не понимаете, и стоматолог как бы вас принимал точно не вчера.

Извиняюсь что резко ответила.
Просто такие посты требуют больше логики и рассудительности. А не просто написать «я решила чистить зубы без пасты». Не стоит даже потом удивляться неожиданным ответам от других участников сообщества.

Я поддерживаю тему того, что ни одна золотая паста за миллион не решит ваши стоматологические проблемы, если вы чистите зубы неправильно.
Но в то же время нужно подумать что и как вы советуете.

Для этого есть врачи. Потому что из-за советов «на коленке» из интернета, потом получаются неприятные истории из жизни людей.
Здоровые зубы нам даются два раза. На третий раз приходится платить.
Julia_v 09 августа 2022, 07:13
Мне кажется автор не советовала, а просто поделилась. И мы здесь взрослые люди и сами в адекватном состоянии можем принять решение как чистить зубы и мыть волосы… Я почитала, очень интересно и здорово что это помогло автору избавиться от каких-то проблем, но это же не рекомендация к действию.
honey_budger 09 августа 2022, 08:11
honey_budger 09 августа 2022, 08:11
Да вроде как ни одного совета я в посте не давала и никого ни к чему не призывала.
За Ваш совет что и где мне следует писать спасибо.
LeFortuna 09 августа 2022, 11:18
Хочу сказать, что лично я нахожусь в чилауте, чтобы получать «советы как на базаре» (что это за базар кстати такой, мне на них только продать что-то пытаются). Это по-моему самая классная часть сайта, советы эти
Solnechnoe_Utro 09 августа 2022, 12:33
Судя по посещаемости она еще и самая любимая)
honey_budger 09 августа 2022, 13:30
Хошь читай, хошь мимо иди. Очень удобно)тоже здесь больше нравится
Lilatitu 09 августа 2022, 12:41
Вот металл на зубах заставил полностью пересмотреть вопросики гигиены полости рта, количество чисток, качество, зущетки и тд)) так жизнь поменялась после 30, ваще =)))
Мила Милованова 09 августа 2022, 18:14
Любой разумный человек, прочитав этот пост, не примет его как к руководству у действию.
Тем более «люди, которые вынуждены проходить лечение с металлическими конструкциями на зубах и не только.
Тем более, кому „просто необходимо пользоваться ирригатором, ёршиками, разными видами щеток, пастами, гелями“
Это пост-болталка. Советы никто не раздает.
Автор делится тем, как делает сам, не призывая никого и ни к чему.
Мы здесь все взрослые люди, каждый сам решает, что, и как ему нужно делать.
А Чилаут для того и создан, здесь каждый волен делиться чем хочет, и советы получать „как на базаре“
Ваш комментарий здесь просто неуместен.
olgakamneva21 09 августа 2022, 18:19
Простите, что задела чьи то ранимые души
Мила Милованова 09 августа 2022, 19:03
Ранимым душам лучше не воспринимать посты, в которых просто делятся собственным опытом, слишком близко к сердцу)
Чего и вам желаю)
nat99lie 09 августа 2022, 05:08
Есть люди с хорошим здоровьем, которые могут позволить себе разные эксперименты. У меня этот фокус не пройдет. Особенно чистка зубов без пасты.
Elena Rshtuni 09 августа 2022, 06:17
Если к папе или маме гостиничные пришли...(с)… и далее вся книга Г.Остера.)
Elena Rshtuni 09 августа 2022, 06:18
Блин)). Гости))Помощник))
Rozental_Lelya 09 августа 2022, 06:25
Завтра попробую выдержать шампунь на голове подольше и клинзер на лице, любопытно. Спасибо, что поделились опытом!
peraspera 09 августа 2022, 06:42
Здравствуйте, обожаю лайфхаки!

Мои «озарения» так сказать. Не пользоваться щадящими шампунями (детскими, безсульфатными), дважды промывать кожу головы, главное, при сушке феном высушить корни. Острожно с масками, иначе привет перепит.
С чем не могу смириться, что мне надо мало крема для тела и лица (у меня комби склонной к жирности) иначе для кого мои запасы!?!

Насчёт чистки зубов. Во время увлечения экологией покупала бамбуковые зубные щётки и мои зубы покрылись налетом! Счас обязательно выбираю щетку достаточно жёсткую и плотно набитую и зубная паста RDA выше 100-120 ( пользуюсь президентом).
Gorgon 09 августа 2022, 06:46
Я всегда на корни наношу шампунь и оставляю на пару минут. В это время что-нибудь другое делаю. Услышала от стилистов по волосам, что это очень плохо и убивает волосы. По итогу, эффект от долгого держания шармуня на волосах практически такой же как от соленого корейского скраба, который тоже надо держать на голове 2-3 минуты. При этом пенится он хлеще моего шампуня.😐
Плюс я делаю маски из касторки и она очень плохо вымывается. В таком случае и по длине на пару минут приходится оставлять шампунь, иначе масло так и останется на волосах.
Каждый должен выбирать то, что подходит именно ему. Я вот от тех же стилистов понаслушалась о магии масок K18, а потом отзывы почитала и оказалось, что эффект такой же, как и от других профессиональных брендов, но при этом разница в цене огромная…
Soulmate777 09 августа 2022, 06:56
Оу, я помню эту даму с её советами выдерживать на голове шампунь. Она же писала посты о том, как загорать, обмазавшись кислотным уходом, и как пить масла без консультации у врача.
А вообще, можно много говорить о вреде и пользе, но кайф от утренней и вечерней свежести после классной зубной пасты не заменит ничто.
Soulmate777 09 августа 2022, 07:16
Простите, не уточнила — употреблять внутрь та дама предлагала эфирные масла, причём в чистом виде   Надеюсь, её советам тогда никто не додумался следовать.
OxanaP 09 августа 2022, 12:00
К сожалению есть много доверчивых людей которые слушают и верят всяким «чудо-советчиков»
Lilatitu 09 августа 2022, 12:43
выпью с утра немного эвкалипта)))) ой ну и темка…
honey_budger 09 августа 2022, 19:37
Значит мои пожелания здоровья будут даме очень кстати
OxanaRaspberry 09 августа 2022, 07:39
Главное, через n-ое количество времени не прийти опять к выводу, что все эти лайфхаки тоже были неправильными )
Про то, что кто-то моет голову 2 раза, а кто-то выдерживает пену на волосах — слышала. И ни один из этих способов мне не подошел. Предпочитаю просто мыть кожу головы каждый день шампунем с ph 6.0 без силиконов. Намылила прикорневую зону, помассировала хорошенько и смыла. Всё, никаких дополнительных манипуляций. И кожа головы чистая, и длина не страдает.
А вот чистка зубов без пасты и выдерживание на лице клинзера — довольно сомнительные лайфаки. С точки зрения логики, по крайней мере.
Tanushka78 09 августа 2022, 08:02
Мне просто интересно, зачем в тексте поста писать про то, что чистите зубы один раз в день без пасты, а в комментариях уже про три раза, один из которых только без пасты? Я так понимаю, пост и заголовок для хайпануть?
honey_budger 09 августа 2022, 08:16
Ну мне в голову не пришло, что чистить зубы можно рпз в день, поэтому раз в день без пасты и написала.
Да, хайпануть, поболтать и послушать лайфхаки-мои несложные цели.
Tanushka78 09 августа 2022, 22:03
В вашем посте акцент на то, что вы с некоторых пор стали делать так, как не делали до этого. Как пример — чистка зубов. Вы меня извините конечно, но в чем новавторство, чтобы делать на этом акцент? То, что вы третий раз чистите без пасты? А если вы 10 раз на дню будете чистить?
honey_budger 09 августа 2022, 22:26
А я разве говорила о новаторстве?
Tanushka78 10 августа 2022, 08:26
Вы говорили о новом опыте для себя. В первоначальной версии писали про один раз в день чистить зубы. А в процессе выяснилось, что это не так и текст поста вы изменили. Спрашивается, что вы вообще хотели сказать?
honey_budger 10 августа 2022, 09:16
Да собственно мне нечего добавить к тому, что уже написано и поправлено и я не совсем понимаю как мне ответить на ваши вопросы. Посему давайте я вам пожелаю хорошего дня и на этом закончим)
ShaLenka 09 августа 2022, 08:35
Или по троллить)))
Natasha87 09 августа 2022, 08:32
Инструкции для чего? Шампуни некоторые надо держать, другие сразу смывать. Об этом указывает производитель.
Nottoosweet 09 августа 2022, 08:36
Какая странная реакция у многих людей на ваш пост! Как будто вы кого-то насильно заставляете зубы перестать чистить или шампуни выбросить. 0_о
Лично я вам очень благодарна за пост и смелость. Во-первых, да, бывают оч странные лайфхаки, которые работают. Во-вторых, суть поста, я так понимаю, и есть в том, чтобы делиться неочевидными советами по уходу, а не призывать кого-то немедленно менять свой уход. По факту, гель для душа раз-два в месяц действительно классно промывает мне волосы. Но если сделать один раз, то будет красиво, второй раз получается сухая солома у меня. Про зубную пасту уже точно читала, что ее постоянное применение несколько раз в день больше вредит, чем помогает при чистке. Жаль, источник не помню. Без пасты мне чистить неприятно, но стараюсь обходиться минимальным количеством.
Из личных «стыдных» лайфхаков: я почти никогда не смываю мицелярку, т.к. производитель об этом ничего не говорит. Да, очищаю ей лицо и всё, ни разу за все время не было проблем никаких.
honey_budger 09 августа 2022, 08:52
Спасибо за ответ ваш личный стыдный лайфхак! Плачущие стоматологи сделали мое утро)
Ольга Набойченко 09 августа 2022, 09:02
Первое, что пришло на ум. Я перестала вытирать лицо после умывания, только губы и брови, ибо бесят мокрые брови и губы))) лицо высыхает само, очень редко могу промокнуть бумажным полотенцем, если очень срочно нужно нанести макияж. Высыпания прошли, кожа выглядит лучше!
Ninell77 09 августа 2022, 09:20
Вы не одна) я тоже так делаю!
n-t-li 28 августа 2022, 21:56
Тоже так делаю и ощущаю, что коже так лучше
Ольга Набойченко 09 августа 2022, 09:05
По поводу чистки без пасты — мне мой ортодонт ( ношу брекеты уже больше 2-х лет) рекомендовал чистить зубы с пастой не более двух раз в день. А так как надо чистить зубы после каждого приема пищи с брекетами, то чистить их в течение дня необходимо без пасты.
Olga Olga 09 августа 2022, 09:25
Я тут, на косметисте, начиталась про гидролат полынный. Пошла на вб, купила.
До 47 лет я их игнорила. Зря. С бутылкой не расстаюсь
Vasilisk 09 августа 2022, 12:04
А я начиталась видимо тех же самых постов, купила целый набор этих гидролатов, и всё в ведро, ибо эффекта никакого, а запах просто убийственный, это невозможно терпеть.
Olga Olga 10 августа 2022, 08:24
Мне нравится полынь. Огуречным рассолом пахнет))
Darly 09 августа 2022, 12:20
Заинтриговали, что он делает такого чудесного?)
Olga Olga 10 августа 2022, 08:27
Волосы прекратили пушиться и создавать адов завиток, весь день гладкие, тяжелые, с шелковым блеском. Лицо перестало блестеть.
Мне вот прям зашло, зашло
peraspera 10 августа 2022, 19:20
Его на волосы можно чтоли…
Olga Olga 11 августа 2022, 10:14
Я тоже думала, что не можно. Оказалось, что для моих волос это прекрасно
Wassabi 09 августа 2022, 09:39
Удивилась комментариям. Девушка просто рассказала, как у нее. И хотела узнать, а что у вас? Почему некоторых так бомбануло? кому-то что-то разве навязывают или заставляют?
Я только несколько месяцев как перестала пользоваться нивеа в синей банке для лица (пользовалась всю сознательную жизнь) и купила себе сыворотку и крем, какой-то там дорогущий. Вот разницы не вижу))
honey_budger 09 августа 2022, 09:51
Вы не одна поклонница нивеи, знаю еше как минимум двух и выглядят прекрасно
Julia_Turturro 09 августа 2022, 10:33
Нивея в синей круглой жестяной банке — мой зимний крем на протяжении как минимум десяти лет, а то больше. Ничего лучше для лыжной прогулки не нашла. Сравниться с ней может разве что авен колд крем. Но он в несколько раз дороже
Lana2014 09 августа 2022, 20:37
Бомбануло тех, кто считает, что все должны поступать так, как они, и больше никак!
В то время как автор просто поделилась измененной схемой ухода и поинтересовалась, как у других.
Kry4yVer4y 09 августа 2022, 09:50
Мастер по окрашиванию волос сказала мне держать шампунь пару минут на волосах, на регулярность мытья волос никак не повлияло.

Держать умывалку на лице не каждую можно и нужно, в целом азиаты умываются около 1 минуты с маслом, затем с гелем, смысл от умывания 1-0 секунд, когда на улице улица, общественный транспорт, офис и тп?)

Про чистку зубов, дело не в пасте, а в том, КАК вы чистите зубы, а я недавно узнала, что мне некоторые пасты с хорошим составом вообще-то не надо споласкивать, надо сплюнуть и остатки во рту должны как раз работать (то, что обещают на упаковке), это меня удивило, я такого не знала, но пока я не разбираюсь в составах зубных паст, чтобы спокойно ее сплюнуть и часть оставить во рту, я боюсь)
honey_budger 09 августа 2022, 09:56
Да совсем не каждую. У меня очень нежная. Умывание с маслом не пошло, но в целом тщательный подход к очищению очень разделяю.
С пастойх мне скорее свежесть мешает, создается впечатление чистоты, а без чувствую, что там не дочистила и там, и там и все это длится больше 3 минут
Lilatitu 09 августа 2022, 12:48
кстати да, пасту без фтора я не споласкиваю. и это единственные пасты которые не жгут мне слизистую (а они жгут даже со ополаскиванием)
Ну и детские можно не споласкивать.
AnnaMurr 09 августа 2022, 10:08
Мыть голову гелем для душа? Нее) Я тогда волосы не прочешу, а перхоть будет идти вперёд меня) Мою 1 раз, но сульфатным шампунем.
honey_budger 09 августа 2022, 10:17
Безсульфатные шампуни так и остались для меня загадкой
AnnaMurr 09 августа 2022, 10:20
Вы знаете, для меня тоже) я много их перебровала, но ни один не смог очистить мою жирную кожу головы так, как нужно)
honey_budger 09 августа 2022, 10:28
Да, даже дитячьи волосы не промывают, что уж про мои говорить
Lisenak 09 августа 2022, 10:33
На форумах пишут, что еще можно голову мыть с Фэйри и жир со лба на веки мазать вместо крема для глаз.
honey_budger 09 августа 2022, 11:00
До этого я дойду к 50)))
Julia_Turturro 09 августа 2022, 11:04
А вот зря Вы так. Моя двоюродная сестра моет себя, мужа, ребенка, посуду, полы и стирает всего одним средством: мыльными стружками от бабушки агфьи. Второй год уже пошел этого экологическо экономического эксперимента
MilenaL 09 августа 2022, 11:21
Какое выгодный способ
LeFortuna 09 августа 2022, 11:21
«Трепещите, жалкие 3-в-1 шампуни, на ринг выходит 18-в-1 Удивительное мыло Агафьи! 2 литра мощи! Зачем тебе уходовая косметика за 10 тыщ, если ты можешь помыть волосы и постирать шторы одним средством за 220 рублей!»
Plodovayamushka 09 августа 2022, 11:45
Смех смехом, а вот раньше пользовалась шампунями от Лореаль, редкен, керастаз, сейчас мою облепиховой натурой сиберикой и разницы не вижу 🤷 но поменялись условия жизни — живу на свежем воздухе (по ощущениям всё меньше жирнится), не крашу больше волосы. Так что вполне кому-то и Агафья заходит, много от чего зависит
LeFortuna 09 августа 2022, 11:55
Эти бренды обычно используют тяжеленные силиконы, у меня от них волосы хуже, чем когда я их мою в прямом смысле чем угодно!
Solnechnoe_Utro 09 августа 2022, 12:35
Я тоже не один год как на мыло перешла. Детское и банное. Отлично все.
Mashka1888 09 августа 2022, 11:10
Ох уж не знаю как с остальным, но вот про зубную пасту это кажется каким-то мифом, напротив, хорошие стоматологи чистят зубы определенными производителями и всем их же советуют — сама лично видела))
LeFortuna 09 августа 2022, 11:32
Тоже слышала, что умывалку люди обычно смывают слишком быстро, надо попробовать этот способ. Еще в планах японский метод: взбивать крепкую пену и мыть лицо только пеной, массировать прослойкой пены так чтобы руки не касались лица
Чистой щеткой стала чистить зубы как раз при ношении брекет-системы, потому что жесткая щетка моментально смахивает все с зубов. Затем уже чищу с пастой. По-моему это довольно травматично (у меня супер софт щетки, и все равно), теперь делаю так редко.
Effaclar гель-микропилинг поставила в душе и использую как умывалку для лица, волос и тела, там есть кислоты, намыливаю все сразу и немного его держу, волосы просто как жидкий шелк. Но у меня мега жесткая вода, я знаю что кислоты очень хорошо смывают все минералы из водопроводной воды, думаю в этом дело. Так же пробовала мыть волосы гелем для душа, отлично получилось, и это тоже в условиях очень жесткой воды, в мягкой воде гель бы мои волосы превратил в дреды!
Я тоже не вытираю лицо, отлично снимает отеки)
Растираюсь хлопковым полотенцем, как бабушка завещала, и вот не нужны никакие пилинги…
Перестала использовать силиконы для волос, волосы стали более мягкие, увлажненные, не выглядят гнездом.
kelpie 09 августа 2022, 11:38
Я на правах специалиста смею заметить что держать на голове шампунь можно только на мягких ПАВах в районе 3х минут, все остальное грозит серьезными проблемами с микробиомом и кожей головы.
Navis 09 августа 2022, 12:05
Подскажите, а Вы дерматолог? Трихолог?
kelpie 09 августа 2022, 12:30
я — разработчик косметики, в том числе и шампуней
Navis 09 августа 2022, 14:19
Это все же очень индивидуально все же. И любые заявления, что выдерживания шампуня 4 минуты, к примеру, приведет к непоправимым последствиям для кожи головы- это слишком категоричное заявление. Особенно от человека, позиционирующего себя, как специалиста.
kelpie 09 августа 2022, 14:56
Ок, опустим исследования и рекомендации производителей сырья, нормативы, а также мнения дерматологов и трихологов, а также мой личный опыт с людьми кто тестирует косметику на себе. Кто я, чтобы спорить с индивидуальностью.
Marusya123 09 августа 2022, 15:17
К чему тогда был ваш вопрос про дерматолога/трихолога, если вы не прислушались бы к советам ни того, ни другого? Написали бы, что слишком категорично делать такие заявления дерматологу?
Уровень образования позволяет делать человеку такие заявления
Navis 09 августа 2022, 11:56
Как всех триггернул пост о_О человек смеет жить не так как я, и его все устраивает… Кошмар жеж)) в посте не вижу посыла :" делайте как я и только так". Для меня это больше тема-болталка о кардинальной смене предпочтений в сфере ухода.
Пысы: голову промываю дважды, на второй раз лечебный шампунь держу минут 5-7, но на длину не наношу- только на корни. И маски/кондеры люблю. Ничего не отвалилось))))
Вечером умывалку держу 30-60 сек, в это время делаю лёгкий лимфодренажный массаж лица и декольте, кожа комбинированная, но чувствительная, с куперозом
tito1111 09 августа 2022, 13:06
ну, еще б не триггернул, если человек утверждает в одном абзаце, что чистит зубы без зубной пасты один раз в день и ставит точку, что делает предложение законченным и заставляет думать, что это его единственная зубная гигиеническая процедура в день. а дальше в том же абзаце продолжает, что чистит, оказывается, два раза в день с пастой, и только одна, вечерняя, чистка, без пасты. пусть автор точнее выражает свои мысли, тогда и удивляться никто не будет. тогда как большая часть человечества чистит зубы, в лучшем случае, два раза в день.
Navis 09 августа 2022, 14:32
Та пусть хоть 16 раз чистит, или вообще ни разу, или полощет яичным желтком и споласкивает мочей енота, собранной в полнолуние. Это же никого ни к чему не обязывает)) и автор не призывает быть как она, не спрашивает, правильно ли она моет голову, а предлагает обсудить, у кого были подобные «инсайды». Вот и все. Меня удивляет только такая агрессия в комментах на ровном месте
VVG 10 августа 2022, 01:33
Автор изменил пост)). Изначально было написано только то, что автор чистит зубы без пасты 1 раз в день. Вот всех и бомбануло, кто видел оригинал поста)).
Myristica 10 августа 2022, 08:32
Да, сначала было про один раз в день, ещё и без пасты(((
VVG 10 августа 2022, 15:07
Если автор бы сразу написала, что чистит зубы три раза в день и только один раз из них без пасты, то никто бы и не откликнулся. Это нормально, гигиенично и вообще молодец. Я, например, как обычные люди ищу зубы два раза в день, но если в середине дня нужно или хочется после какой-то еды сделать доп очистку, то в этом ничего нет такого, чтобы об этом писать и уж тем более такое «сокровенное» знание не соберёт и одного комментария)).
Julia_Turturro 09 августа 2022, 16:41
Ой сколько открытий чудных сегодня! Держите шампунь 5-7, мин. А я то стараюсь поскорее поскорее смыть шампунь, пока не исшушил. За исключением тонирующего — его держу как заявлено 3-10 мин., но затем маска питательная минут на 40)
Stamina 09 августа 2022, 12:01
Тоже стала выдерживать шампунь по полминутки. Мою раз в неделю в 2 намыливания, так волосы промываются отлично. Не вижу ничего плохого в минутном контакте моющего средства с кожей. Это как с мытьём рук. Недостаточно нанести мыло и сразу смыть, нужно потереть хорошенько ладони и пальцы. Лицо стала умывать гелем для интимной гигиены, кожу не сушит, массирую лицо секунд 10, потом смываю.
Krissstina 09 августа 2022, 12:29
Ну я тоже держу шампунь на голове и при этом не пользуюсь больше ничем уходовым, но у меня длина до середины шеи и волосы некрашеные… помнится, когда они у меня были травлеными и длинными, чем я только их не мазала! если отращу и вытравлю — опять буду делать так же и держать шампунь меньше, потому что он все-таки для кожи, а не для волос… так что это все индивиНдуально)))
гель на лице не держу, а долго с ним морду массирую — но прыщи в моем возрасте все еще со мной, ибо гиперкератозу пофиг на вот это вот все… я вообще не знаю, что делать уже… так что опять же — индивиНдуально.
про зубы че-то ой))) 3 раза в день! вам, пардон, заняться что ли нечем?
honey_budger 09 августа 2022, 13:01
Это мое американское прошлое привило страшную привычку чистить зубы после еды))
purrpurrw 09 августа 2022, 12:52
Нууу, очень индивидуальные советы, мягко говоря. Силиконовый праймер на мою комбикожу — привет прыщи уже к вечеру!   Проверено не единожды…
honey_budger 09 августа 2022, 13:00
Я офисный сотрудник, у меня щетка и паста в рабочем столе, чего я никому вообще не советую.
В командировках она у меня в сумочке, опять же никому этого не советую. Не надо представлять такие страшные вещи)))
honey_budger 09 августа 2022, 13:02
Почему без мойки?
purrpurrw 09 августа 2022, 13:09
Без промойки/вспенивания/массирования шампуня я имела ввиду, т.е. не просто подержать средство на голове. Для жирных корней как мёртвому припарка
honey_budger 09 августа 2022, 13:14
Да есть и вспенивание и вот это все, просто держу дольше на голове
Marusya123 09 августа 2022, 12:53
Пост надо переименовать — К 40 годам стала делать все НЕ ТАК!
Вообще дело ваше конечно, чем и как мыть голову и чистить зубы. Но сам посыл поста — те, кто делают не так как вы, делают это НЕ ТАК!
honey_budger 09 августа 2022, 12:58
Аааах вот оно что. У названия посыл получился: делай как я, ты неправильно живешь, женщина!
Lilatitu 09 августа 2022, 13:01
у меня разные эксперименты под разные нужны кожи. а они меняются, ето факт.
Разные средства, разный эффект, разная длительность использования.
Чем бы вас удивить?))
Эксперименты с душем — просто потому что так обстоятельства складывались, мыться с водой, с гелем, с мылом, разной водой, в городе или на свежем воздухе. Мыть голову и так и эдак с разной водой. Не мазать лицо кремом, не мазать волосы кондеем и масками, пользоваться оливковым маслом вместо крема на тело, очищать лицо маслом и горячим полотенцем, чистить зубы раз в день простигосподи, чистить после каждого приема пищи, не споласкивать пасту без фтора, регулярно чистить отбеливающей курсом, разные щетки, зубная нить, мазать обычным дезиком ноги. Ношу нижние майки постоянно под одеждой) Я даже научилась мыться 2 стаканами горячей воды и полотенчиком)
Итог — мне ужасно нравится менять схемы, комфортнее пользоваться всеми средствами для ухода, вкусно пахнуть и т.д. Все по классике, без перегибов. Мне эти лайфхаки нафиг не нужны, хочу стоять в горячем душе 20 минут, мазать вкусный крем, расчесывать шелковистые волосы, мазать приятный ливин для кудрей, и менять зупасту по вкусу) если какойто экстрим — переживу без проблем. Вот, наверное, главная новость.
honey_budger 09 августа 2022, 13:08
А ваши эксперименты чем были вызваны?
Lilatitu 09 августа 2022, 13:27
разные условия жизни)
ОКР одно время, потом полная обратка, отсутствие больших объемов воды и газовая горелка. Лежать в кровати 3 месяца или бегать по городу из метро в метро.
кое-что всегда стабильно — внешность есть не вся я)
honey_budger 09 августа 2022, 14:43
Ничего себе. Действительно, не до баночек и они не главное
Kaliakra 09 августа 2022, 13:12
К тому, что все течет, все меняется вспомнилось…
Писала здесь достаточно давно одна дама, ставшая немкой с очень «напоминающей» фамилией. Так вот в то время очень модным стал метод умывания лица по Лазло. И она написала пост с пренебрежением к «отсталым», как она теперь «продвинуто и гениально» умывается. А то, что до этого она умывалась не по Лазло, и, соответственно, тоже была «дремучей», она не сообразила.))
Потом в каком-то конкурса макияжа она же всех участниц, опубликовавших посты до нее, обозвала клоунами и павлинами, а сама налепила золотых хлопьев на веки. И получила, кажется, первое место.
Так что в каждый период времени люди сами сотворяют себе кумиров, в т.ч. и в косметике, и потом сами же их низвергают.))
honey_budger 09 августа 2022, 13:23
Да, я поэтому перестала писать обзоры на продукты, кожа поменялась и что раньше было граалем, стало погибелью.
По системе лазсло я писала голы спустя восхищавшимся, не ответил никто. Надеюсь, все живы)
Но меня в целом удивляет, что мой текст воспринимается как поучение и это моя проблема, конечно. Я не ясно выразилась. Те, кто прочитали, что чищу зубы один раз в день — возмутились, те, что три, написали, что делать мне нечего.
Ну штош)))
Kaliakra 09 августа 2022, 13:43
Ни от чего не стоит зарекаться, это верно))
Я вот тут поняла, что не получается ухаживать за осветленными волосами длиной ниже лопаток — средств расходуется много, а толку мало, т.к. волосы приходится дома скручивать в жгут и закалывать крабом, начинается сечение волос, уже и так подсушенных осветлением. И Златовлаской мне не быть.)) В парикмахерской практически умолилила мастера сделать длину, чтобы только шею прикрывала (он мне вообще предлагал срезать 2 см и утверждал, что это много). Объем волос прибавился визуально сразу без всяких доп. средств, вид более здоровый. т.к. не нужно заколок-резинок-крабов. Первый раз мою одним
шампунем, чтобы смыть пыль и кожные выделения, второй — шампунем с витаминами, и вот его держу несколько минут. Потом по желанию бальзам.
Зубы вечером чищу электрощеткой, утром обычной. Очень сократился расход зубной пасты. Чуть ли не тюбик на квартал на двоих.))
Для лица сейчас вообще достаточно для очищения миц.воды, т.к. макияж самый легкий. Потом просто в душе теплой водой достаточно умыться. И ничего — комби кожа жива, здорова, не запрыщавила.))
honey_budger 09 августа 2022, 14:00
Тоже думаю сделать боб. Свежий срез это отдельный кайф!
Nikazen 09 августа 2022, 15:32
Я не особо экспериментатор. В плане шампуней, у меня проблема такая, что если шампунь неподходящий, а их большинство, привет перхоть и дикие расчесы на голове. Плюс у меня кератин, и чтобы он быстро не вымывался, нужен бессульфатник. В итоге мою голову SOS от Happy Hair и, что странно, Натурой Сиберикой — мне подошел именно «с протеинами молока яка», причем нравится больше Happy Hair.
Еще, хоть и читала о том, что привыкания нет к шампуню, но хоть убей, лично я чувствую, что состояние волос и кожи головы ухудшается, если мою их одним шампунем долгое время. А, ну и маски для волос. Поняла, что смысла особо не вижу держать маску 3-5 минут, потому что результата почти ноль. Поэтому маску использую только когда есть время походить с ней полчасика, в этом случае работает отлично любая, даже самая дешманская.
Lana2014 09 августа 2022, 20:30
Господи, да я в жизни все делала не так… Мужей выбирала не тех, к примеру…

О разрушителях легенд: очень часто, в том числе в зарубежной прессе читаю от дерматологов, что нет, ну нет ровно никакой необходимости принимать душ каждый день. То есть причинные места омываются каждый раз после опорожнения в биде, а остальное тело не нуждается в каждодневном душе (исключение шахтеры и сильная жара   ). Помимо того, что в этом нет никакой необходимости, приводились доводы о вреде смывания липидного слоя кожи, который не только поддерживает естесственную (!!!!) влажность кожи (+ предотвращает дерматологические заболевания кожи, типа псориаза, «рыбьей кожи» и т.д.тут точно не помню), но и несет важную функкцию бактериологической защиты организма. Были исследования. которые доказали, что люди, ежедневно моющиеся, 100% чаще болеют инфекционными и вирусными заболеваниями, а кто раз в неделю, гриппом не болеет, к примеру. Ну и закулисье маркетологии: задалбливать головы ежедневным мытьем стала купленная промышленниками пресса в 20-м веке благодаря бурному развитию косметологической индустрии — надо продавать гели для душа и крема для тела, и тут очень выгодно, чтобы люди мылись как можно чаще =липидный барьер смыт, кожа сохнет, зудит и чешется=человеку необходим крем для тела. И это замкнутый круг, и ура, производитель гелей для душа и кремов для тела в профите, доверчивый потребитель обдурен. Надо сказать, что дерматологи тогда поддерживали эту карусель, пока не накопили кучу клинического негативного опыта.

Еще были какие-то интересные открытия по поводу разных мифов, вспомню — дополню.
По поводу необходимости насильно вливать в себя воду, по-моему, уже развеян миф, хотя еще вижу людей, которые верят, что в день НУЖНО выпивать… нное количество воды. (спойлер: ничего не НУЖНО, а только если ХОЧЕТСЯ).
karmelita-05 09 августа 2022, 21:20
Сейчас тема «не нужно так часто принимать душ» активно муссируется в некоторых странах на полном серьезе. Ну, что ж, когда то в истории и такое было — чем реже, тем лучше, можно духами сверху полить и порядок) Потом блохи прыгнули с крыс на людей, чума, вокруг экономия чистой воды и антисанитария — чума (т-т-т!)

Не-не, если кожа чешется и сохнет от воды или мыла, псориаз — это совсем другой разговор. Но аромат несвежих волос где-то в транспорте, у кассы — это отдельный вид «удовольствия». Полно людей, считающих, что от конкретно от них ничем не пахнет и можно пару-тройку дней не мыть ничего.

Какая благодатная тема
honey_budger 09 августа 2022, 22:28
Сейчас вспомнила метро. Вздрогнула
karmelita-05 09 августа 2022, 22:35
Мммм… почему? Например, в Москве открыты диагонали, второе кольцо, появились новые станции и целые ветки. Даже в часы пик нет толпы, никто не прижимается. Прошли те времена)

Я вздрогнула от Ваших слов про запах и «одежда не надевается дважды». Она и в России не надевается дважды
honey_budger 09 августа 2022, 23:06
Я из Питера) там были и толпы, и запахи
Наверное все изменилось.
honey_budger 09 августа 2022, 23:12
Только недавно коллега показывал фото как подвозил представителей африканского племени у которых не принято мыться. Вообще. Они глиной пользуются. И на мой немой вопрос ответил, что нет запаха никакого вообще. При том, что вез пару часов по жаре
Ellesh 10 августа 2022, 03:22
Вот и думай потом мыться гелем для душа или глиной мазаться)
Предполагаю что глина выступает как антибактериальное, а запах идет как раз таки из за роста бактерий и глина регулирует выработку сальных желез. Плюс возможно, за сотни лет эти племена более адаптированы к крайне сильной жаре, чем представители средней полосы и потеют меньше в наших условиях.
Из адаптации, я когда с приморского края переехала на юг, мы с родителями три первых зимы проходили в осенних куртках и осенней обуви когда остальные ходили в капусте из свитеров, шуб/пуховиков, а потом как то стало холодно уже так ходить, хотя климат по градусам не сильно менялся. На нас так еще косились странно, а соседи некоторые даже спрашивали почему так.
Myristica 10 августа 2022, 08:37
У нас родственники работали на Чукотке. Один раз, решили подвезти представителя коренного народа (которые моются раз в полгода). Рассказывали о непередаваемом «запахе вони», от которого не могли избавиться даже после химчистки салона. И это было зимой 🙈.
honey_budger 10 августа 2022, 09:17
Коренному народу срочно нужна глина
Myristica 10 августа 2022, 12:19
Точно
Ninell77 10 августа 2022, 06:22
Это хорошо, если только аромат несвежих волос😄
LeFortuna 10 августа 2022, 10:27
Чума возникает не от того, моется кто-то или нет, а из-за эпидемии у грызунов. Сейчас так же есть вспышки чумы, их находят и всех животных в срочном порядке уничтожают. Есть так же современные жертвы чумы, живущие в районах где бывают эти вспышки. Думаете, эти люди не моются?
karmelita-05 10 августа 2022, 11:32
Ну, я ж написала про крыс выше☝🏼 И про чуму сейчас знают все, случается, те же сурки переносят. И все же-все же. Разводить грязь добровольно, когда есть возможность ее не разводить?

Хороший пост, на самом деле) Сделала внеплановый заказ на Nesti Dante и Ukiwi 😁

В 21 веке рассуждаем принять лишний раз душ или нет, если да, то без мыла пожалуй 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
LeFortuna 10 августа 2022, 11:59
Вот прямо сейчас, например, Петербург и Париж роднит как раз количество крыс. Моющиеся люди тут ни при чём.
Я моюсь три раза в день, но понимаю что мытьё даже раз в три недели никакими болезнями не грозит, просто будет неприятный запах, а кожа наверное и лучше станет, под натуральным слоем сала, который свойственнен всем другим животным. Это чисто эстетический вопрос, не надо придумывать про чуму.
karmelita-05 10 августа 2022, 13:38
Да никто не придумывал про грязь и чуму, это было тупо совпадение) Однако на подкорочке засело, что чума и прочие болезни почти равно «грязь». Даже не столько телесная, сколько нехватка и экономия чистой пресной воды.

Вот сижу и думаю, вши переносят тиф? Вши как раз пришлись на то время, когда купались два раза в жизни и духов побольше лили. Скажете, что вши и гигиена никак не связаны? Блин, аж содрогнулась… Всё, хватит(
LeFortuna 10 августа 2022, 14:05
Мы вроде не сравниваем режим купания «раз в жизни» и современного человека, нет? Кроме того, дома строили иначе, никакой особой изоляции от попадания грызунов не существовало, не было антибиотиков, стирки белья на 60 градусах и санитарных команд. Жить в 19 веке действительно было опасно. Подхватит ли тиф, вшей или чуму современный человек, который не любит мыться — нет. Для этого нужны особые условия, скажем так, в которых людям уже не до рассуждений о том, хотят ли они идти в душ.
LeFortuna 10 августа 2022, 14:17
Простой пример — пожилые люди, сидящие дома, которые сильно не любят мыться и ничем не болеют и дети, которых намывают регулярно, но которые могут притащить из сада-секции кожное буквально все что угодно и потом радостно этим болеть
karmelita-05 10 августа 2022, 18:55
Не корректный пример — ребенок впервые в жизни сталкивается с вирусами, бактериями и грибками, потому заболевает часто. Тут хоть намывай каждый час, либо наоборот — не поможет. У пожилых уже есть иммунитет к большинству болезней, например, они были перенесены, плюс вакцины по графику. Душ и мыло тут вообще не при чем
honey_budger 10 августа 2022, 20:24
Почему я тогда болею с ребенком?
karmelita-05 10 августа 2022, 21:17
Да потому что они носят из сада и школы вирусные респираторные заболевания, от которых антитела вырабатываются на несколько недель/месяцев. Вирусов, гуляющих сезонно, несколько десятков. Одним переболели, на очереди следующий. Ребенок учится вырабатывать антитела. Если Вы прекратите пользоваться мылом — это не спасет Вас от ОРВИ. А вот если ребенок принесет ветрянку, краснуху — скорее всего Вы не заболеете, так как переболели давно и антитела у этих вирусов пожизненные. Корь, паротит, полиомиелит (не дай Бог) — в России ставят прививки, никто не заболеет. Если родители не прививают детей (а такие есть) бывают локальные вспышки кори даже среди взрослых. Ну, причем тут мыло и микробиом кожи? Он не спасет от той же ветрянки.

Ой, не хочу разводить про прививки, пардон.
LeFortuna 10 августа 2022, 23:53
Мы же про вшей говорили, при чем тут ОРВИ?
Сложно признать, что чума и вши появляются не от недостатка мытья, а от контакта с заражёнными? :-)
karmelita-05 11 августа 2022, 07:33
Вы внимательно читаете?) Про ОРВИ я ответила автору поста на вопрос, почему она болеет вместе с ребёнком.

Не Вам!

Нет, мне не сложно признать, что вшами можно заразиться только при контакте. Мы говорили о другом — о средневековье, когда вши были у каждого первого и да, получили широкое распространение из за отсутствия гигиены. Дамы с горностаями — как раз для ловли вшей. Так сложно признать? 😹

Пожалуйста, давайте не будем про… чью то нелюбовь к мылу.
LeFortuna 11 августа 2022, 09:04
Вы ещё раз прочитайте про общий уровень санитарии в средние века, про устройство домов, про привычки людей, уровень жизни итп. Если бы эти люди в средние века мылись каждый день, вши у них так и остались бы!
karmelita-05 11 августа 2022, 11:14
Господи, ну хватит, а? Гигиена — это не только мытье. От вшей можно было избавиться тупо вычесыванием и вымыванием, но этим никто не занимался. Наоборот, носили накладные волосы, туда всякого меда, пудры, сладкой воды для закрепления конструкции. Благодать для всяких власоедов. Я про те далекие времена.

Сейчас: у кого больше шансов подцепить и размножить гадость? У тех, кто обращает внимание на волосистую часто головы раз в неделю. Да и избавиться сейчас легче, если следишь за общим состоянием — вроде есть всякие спец. шампуни.

Понятное дело, что самый чистый малыш подхватит вшей в детском саду, пообщавшись с носителем. Безусловно.

Неужели Вы думаете, что я не в курсе про «Осторожно, вода!» и из окон опрокидывали ночной горшок? Мимо проходящий должен был отпрыгнуть и зловонные ручьи текли по главным улицам города. Помимо чумы именно от антисанитарии размножались всякие разные бактерии, чего это мы к чуме привязались? Та же эпидемия холеры — не помыл нормально руки (с моющим средством, которое рушит микробиом, который должен защищать от вирусов), схватил сливу с дерева и привет семье.

Предлагаю на этом закончить) Каждый остается при своем мнении. 21 век, а мы словно назад путешествуем и читаем про «Мойте только эти 4 места» и «Мыло вредно». Ильф и Петров с Хармсом отдыхают.
LeFortuna 11 августа 2022, 12:16
Вот именно, что роль играл общий уровень гигиены, отсутсвие лекарств, мода, где парики поливались едой. Сейчас у нас совершенно другой уровень жизни, и люди, которые моются редко, просто вонючие (и то не всегда), но они не могут ничем заразиться сами, потому что болезни не возникают из ниоткуда. Против болезней куда эффективнее проводить стерилизацию поверхностей, делать отпаривание ковров и диванов (если есть потенциальные источники заражения или просто жаркий влажный климат), кстати даже самые чистоплотные люди зачастую этого не делают и бывают покусаны постельными клещами. Да, мы находимся в той точке истории, где люди начали мыться так часто, что это нефизиологично, люди с сухой кожей страдают зудом, дерматитом, расчесами, атопией итд, но наши эстетические стандарты очень высоки и делать это необходимо. Помню, тут однажды писала женщина-атопик с крайне сухой кожей головы, так ее осуждали за то, что при свей гиперсухой коже она смеет мыть волосы раз в неделю. И это из-за таких вот убеждений, что из-за редкого мытья «вши и чума». И вам всего хорошего.
karmelita-05 11 августа 2022, 12:41
Ой, я думаю, там образно писали про «вши и чума». Не-не, видела, что такое атопический дерматит, это настолько неприятно, что пока сам не поймешь — будешь осуждать за «нечистоту». Там человек даже в больницу попадал с обострением, кожа просто слезла.

Я кажется, помню пост, о котором Вы говорите. Конечно, это такие случаи, когда и средства и просто частое мытье вредит.
Ellesh 10 августа 2022, 15:08
«Подхватит ли тиф, вшей или чуму современный человек, который не любит мыться — нет.» плюсую, гигена в моей жизни присутствует, но это не защитило меня от вшей которых еще в школе подцепила после поездки в поезде, вывести их был тот еще квест…
так что полностью соглашусь, достаточно просто даже посидеть рядом с переносчиком, в данном случае гигиена дело уже двадцатое
honey_budger 09 августа 2022, 22:31
Все так. В европе бидэ распространены именно поэтому. И запаха нет, тк одежда не надевается два раза.
AAG 09 августа 2022, 23:21
Ни разу, вот нигде не видела в Европе биде, даже в старых дорогих отелях! Только в Москве у подруги, у неё собака из него пила))
А когда я посмотрела в ютубе видео, как им пользоваться (искала целенаправленно), чуть со смеху не померла)) там девки, такие же, как я, инструкции в глаза не видели, пытались овладеть сиим чудом инженерной мысли) и почему у биде нет сидушки, как у унитаза?
Считаю частое мытьё достижением цивилизации и признаком достатка (есть на это время и деньги на воду и ее подогрев). Я из Европы, знаю, о чем говорю.
Простите за флуд))
honey_budger 09 августа 2022, 23:51
В каких-то мы разных европах с вами живем. У меня во всех квартирах и отелях оно было, кроме одного из отелей в Париже, маленькой гарсоньеры в Любляне и Венской квартиры, но там зато было два туалета))) выбор))). Сидушки нет, видимо, чтоб не засиживались)))
Признак достатка — воду мы, конечно, бережем, но она далеко не первая по стоимости комунальных услуг.
Ну и да, в биде стоит таз для питья кошки)
gentle_puh 10 августа 2022, 02:50
Простите за флуд, но в туалет человек всё таки ходит чаще, чем в полный душ.
Я и за душ 2 раза в день (полностью избавило меня от гиперкератоза), и за биде по потребности 😁
Попробовав, невозможно от него отказаться
AAG 10 августа 2022, 09:59
Да я ж не спорю. Просто я за Европу зацепилась, а там (Франция и Германия в частности) все подчинено скорее нормам безопасности, доступной для инвалидов среды и экономии ресурсов. Биде в этой ситуации проигрывает по всем пунктам. Для богатеньких и чистоплотных есть гигиенический душ возле унитаза, для бедных и чистоплотных — влажные салфетки. Но большинству и так пойдёт.
Jul-yetta 10 августа 2022, 21:31
А можно про избавление от гиперкератоз подробнее? Замучал на плечах, только во время беременности сам по себе пропадал, потом опять появился, ничего не помогает, как наждачка плечи ((
gentle_puh 11 августа 2022, 02:56
На мне идеально действует правило — хорошее очищение + увлажнение, у меня очень сухая кожа, от гиперкератоза была ещё более сухая — т.к. отмершие клетки не дают увлажнению нормально впитываться, в подростковом возрасте вплоть до экземы.
Душ утром и вечером (иногда ещё + днём, если катались на великах в выходные например), с мягкой японской мочалкой (бывают разной степени жёсткости) и брусковым мылом (не только знаменитое НестиДанте хорошее, есть и гораздо бюджетнее варианты, которые не сушат, нужно много пробовать и читать отзывы), потом обязательно хорошее увлажнение — и у меня нет гиперкератоза уже несколько лет.
Если увлечься гелями для душа (нравится как они пахнут, балуюсь пару раз в неделю, но не чаще — очищение от них не достаточное, мыло убирает мертвые клетки лучше) — появляется. Если депресняк/поход/другие причины и мыться раз в 2 дня — появляется, причем довольно быстро, пары недель для этого хватает.
Скрабы (был период когда пользовалась много и часто) на гиперкератоз не влияли. Сухой щеткой пользовалась недостаточно активно и долго, чтобы судить о её влиянии.
Кислотные средства смысла для себя пробовать не вижу — они точно так же убирают мертвые клетки как и мыло с мочалкой, только ещё и пахнут обычно неприятно и липкие 😁 а для меня запах крема для тела очень важен.Но в целом наверное нормальный вариант очищение+увлажнение в одной бутылке.
Но мыться почаще проще и приятнее 🙂 плюсом очень мягкая здоровая кожа, ощущение что ты всегда чистая, ну и чувствуешь себя всегда гораздо увереннее — даже если дико вспотела — ничего страшного, запах не такой, как когда-то был
Jul-yetta 11 августа 2022, 07:30
О, вот за это спасибо, столько полезных советов! Буду пробовать все. А то врачи руками разводят и говорят наследственное, ничего не сделать. Скраб вообще мне не зашёл, а увлажнение не «проходит» через этот барьер.
gentle_puh 11 августа 2022, 08:31
Попробуйте, вдруг вам тоже решит проблему   Главное не забывать крем/лосьон после хорошо увлажняющий.

Самое плохое, что я делала для своей кожи — это редкое или слишком слабое очищение (одно время было очень популярно мнение, что для сухой кожи нужно только очень мягкое очищение, либо только водой, без мыла… многое я перепробовала, что только ни сделаешь, если кожа с кровавыми трещинами… всё подряд пыталась).
Ну и поняла путем проб, что для меня для гиперкератоза мягкое очищение — очень плохо, кожа только суше и всё хуже и хуже становится
ShaLenka 09 августа 2022, 22:10
Что делала не так? Часто лишала себя удовольствия иметь 10 разных шампуней, 10 разных масок, кучу прибамбасов для лица и и других частей тела)))).
honey_budger 09 августа 2022, 22:32
Дла какой-то цели?
ShaLenka 10 августа 2022, 08:57
Хочу, могу и получаю от этого удовольствие. Но если надо будет с этим расстаться, то расстанусь без всяких проблем. Не вижу никакого смысла мыть голову раствором для чистки труб или мылом. В чем смысл? В чем смысл мыть все части тела одним средством, в чём смысл чистить зубы только щеткой? Только сразу после приема пищи, а утром или вечером? Экономия? Экология? Когда увижу во всем этом смысл, то и буду так делать. Конечно, я исключаю «по медицинским показаниям».
honey_budger 10 августа 2022, 09:19
Я спрашивала для какой цели лишали себя. Так-то у меня тоже куча баночек любимых
ShaLenka 10 августа 2022, 09:46
Наверное, слишком было много забот. За которыми многое уходит на задний план.
Msgrey 09 августа 2022, 22:48
Доброго дня)
Насчет шампуня — делаю нечто похожее. Кожа головы жирнится, потому мне необходимо подержать шампунь пару минут для хорошего очищения. Мою голову шампунем 2 раза. Вариант мыть пеной и мягкими шампунями мне никогда не подходил. После шампуня наношу маску для волос или кондиционер. Иначе длина волос сохнет и выглядит не очень.
Не пользуюсь средствами для тела. Не нравится эффект. Заметила, что чем меньше мучаю кожу тела разными средствами (и очищающими, и увлажняющими), тем она лучше и мягче.
+ к выдержке на лице средства для очищения лица (держу секунд 30). Особенно если с салициловой кислотой.
Все мы приходим к тому, что лучше нам подходит, методом проб и ошибок и наблюдениями за реакцией организма. Универсальных решений нет. Спасибо, что поделились своими лайфхаками)
honey_budger 09 августа 2022, 23:06
И Вам спасибо
KaterinaZakkari 10 августа 2022, 07:10
одно время болели десны, чистила зубы вместо пасты кокосовым маслом, отлично чистит, ощущения приятные, долго свежесть сохраняется.
peraspera 10 августа 2022, 19:32
Обычное кокосовое масло? А почему Гр продолжаете?
KaterinaZakkari 11 августа 2022, 07:03
немножко не поняла что такое Гр. Про масло где-то вычитала, решила попробовать. Под рукой было тайское, даже не помню названия, подруга привозила с отпуска. Потом и масло закончилось и проблемы. С
Jul-yetta 10 августа 2022, 21:35
Кокосовое масло рекомендуют после вечерней чистки зубов просто во рту в течение 10 мин держать, «перекатывать» туда-сюда
peraspera 11 августа 2022, 07:37
Хочу написать свои впечатления от этих опытов.
Волосы, если намыливать и оставлять на 5 минут, то только с маской, объём и чистота да, но сухость.
Про кожу, у меня на руках гиперкератоз, я уже и кремами перестала пользоваться, но держать гель для душа на теле по минуте, наверное, это больше всего впечатлило, ощущение, что кожа побелела. Так странно.

Потом понравился хак про чистку зубов больше 3-4 минут, я теперь по 2 цикла звуковой щётки делаю

Ну и самый большой лайфхаки: не пользоваться кремами летом! Это самое тяжёлое))))