28.06.2022

Срок годности крема

Добрый день! Девчата, три года назад (!!!) был купленный данный крем. Был использован 1 раз и все время пролежал на дверце в холодильнике. Сейчас я его открыла — запах, консистенция все как у нового. Но можно ли им пользоваться? Или выбросить? Не иссякла ли сила факторов защиты от солнца ...))))

Aronofsky 28 июня 2022, 18:31
Попробуйте на маленьком участке кожи протестировать. Возможно, что с ним всё в норме, а возможно, что нет) Тут не угадать
Summernight 28 июня 2022, 18:33
Сила фильтров обычно рассчитана на 3 года с даты производства. А открытый крем годен, судя по значку на обратной стороне.
Я бы не использовала по прошествии стольких лет.
RitaMix 28 июня 2022, 18:44
В нем есть химические фильтры. Они за три года могли выйти из строя.
HonorForAll 28 июня 2022, 18:46
Если вы ответственно защищаете лицо, то не мажьте его на лицо. Лучше купить свежий. Этот можно мазать на руки, например, или на ноги.
elsewhere 28 июня 2022, 18:48
Хим фильтры там уже давно умерли. Вы у себя одна, купите новый
HonorForAll 28 июня 2022, 19:08
Я бы этот кремец на руки или на плечи это самое. Там на втором месте в составе оксид цинка, он очень стабильный вроде, потому что минеральный фильтр. Самое то на лето на плечики: и защита от солнца, и от воспалений цинк помогает.
Zaza_Tinakoro 28 июня 2022, 18:49
Нет, солнцезащитные фильтры уже точно работать не будут.
Diana-Nathalie 28 июня 2022, 19:01
Лучше не рисковать. Кожа и ее здоровье дороже
Iren_Italianka 28 июня 2022, 19:05
На телу я мажу крема «прошлых лет» с спф, так как отпуск с морем и солнцем редко, а выбрасывать жалко. Для лица купила бы новое
Olika87 28 июня 2022, 19:11
У меня был спф, который лежал два года, пользовалась таким, срок годности вышел, защищал неплохо, с кожей ничего плохого не было, правда на лицо не рискнула наносить.
GellaAngel 28 июня 2022, 19:22
Где-то я читала, что срок годности открытой банки крема спф — от 6 мес до года. Как-то на лицо не рискнула бы. Если сильно жалко — на руки-ноги измазать его, но я б выкинула и купила новый))
Lilo_mouse 28 июня 2022, 19:47
Я пользовалась спф 10-летней давности, и он работал!
Но не советую)
JJlovesmakeup 28 июня 2022, 20:03
Я бы точно на лицо не рискнула… Мало ли что там схимичило за это время)
Mac_Cecht 28 июня 2022, 20:13
Пока мне везут новую солнцезащиту, пошла загорать в средствах трехлетней давности, в итоге ни черта не загорела, все работает лучше, чем я ожидала
marishka06 28 июня 2022, 20:14
Разумеется, свой опыт к повторению рекомендовать не могу.
У меня в квартире на море в холодильнике всегда остаются солнцезащитные кремы с истекшим сроком годности. Бывали и по 2-3 года просроченные. Знаете, они работают, но использовала их исключительно на ноги/руки, никак не на лицо.
beautynatik 28 июня 2022, 20:22
Обычно в каждый крем кладут много консервантов, потому что крем должен оставаться на полке магазина не менее 2 лет. (В соответствии с законодательством ЕС). Поэтому, когда поступают новые товары, они размещаются от задней к передней части полки. Если кто-то действительно хочет «чего-то свежего», он должен взять это с задней стороны.
Известно, что химические SUN-фильтры теряют свою силу примерно через 2-3 года (по словам производителя, который хочет продать больше своей продукции), но вы должны проверить это на собственной коже. Физические же, напротив, действуют дольше.
В начале месяца был чиллаут по поводу срока годности кремов. И я писала там, что у меня был довольно интересный опыт с SUN-кремом, которому было около 5-7 лет, потому что он работал даже после истечения срока годности:
kosmetista.ru/blog/chillout/128571-srok-godnosti-kosmetiki-ispolzovat-nelzya-vykinut.html

Решите для себя: использовать его (как крем для загара или обычный крем для тела) или выбросить.
И не обращайте внимания на других людей, потому что давать советы другим — всегда легкое занятие.
Shalott 28 июня 2022, 20:34
Всегда покупаю в начале весны на один сезон. После вскрытия упаковки срок использования любого крема не более года, а с спф и подавно, мне кажется
OxanaP 28 июня 2022, 21:00
Oткрытый крем с SPF не годен уже на следующий год.
kelpie 28 июня 2022, 23:23
Три года точно нет. Консерванты и спф уже умерли.
eueu 29 июня 2022, 00:52
Обычно производитель сам четко маркирует срок после вскрытия своего продукта, посмотрите сзади, наверняка значок открытой баночки имеется. У азиатов он довольно длинный чаще всего. Ну а общий срок годности можно попробовать по батч-коду пробить, обычно на шве тубы есть
Mashka1888 29 июня 2022, 19:50
Я думаю, что я бы вряд ли им пользовалась — выкинула. Хотя, исходя из нынешних цен, сделать это было бы сложно((
Lady_Owlga 30 июня 2022, 02:11
На этих выходных был случай — в Петербург пришла жара и мы поехали на Ладожское озеро. Так вот, за два дня пребывания там при использовании крема открытого два года назад, человек сгорел. Все лицо, уши — все красное. У него крем был не дорогой (floresan, раньше защищал), но я бы все-равно не рисковала
Elena Rshtuni 30 июня 2022, 12:56
Я бы не выкинула), на ноги бы извела).