29.05.2022

Снова про spf

Привет, прекрасные косметисты!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сверху на средства с спф наносить макияж без спф?

Мне косметолог сказала, что спф только сверху всего, иначе не будет толку. Или если нанести спф 50, а потом, например, пудру с спф 15, то защита будет только 15.

Поделитесь опытом и знаниями)

A_nutka 29 мая 2022, 10:37
Очень интересный вопрос. Постою послушаю😉
HonorForAll 29 мая 2022, 10:43
Вы когда пальто надеваете поверх свитера, вас греет только пальто или свитер тоже вносит свою лепту? Работать будет тот фильтр, который больше. Главное, слой спф не смазать при нанесении.

Косметолог ваш что-то явно не знает. Фильтры работают с излучением, лишний слой им не мешает, да и как он может?
NanaPekki 29 мая 2022, 11:05
Спасибо! Вот и я засомневалась, Как-то непонятно, почему он должен мешать.
cerera 29 мая 2022, 16:47
Прекрасное сравнение! Стало намного понятнее. Спасибо)
Nehalennia 30 мая 2022, 05:13
Полностью согласна с Анной. Единственный нюанс — если мы физически часть фильтров стерли, нанося последующие слои средств.Например, у нас крем на основе оксидов цинка или титана (физические фильтры), а потом мы проходимся одной кистью с тоном, затем пуховкой с пудрой и так далее. Но все равно большая часть защиты останется на лице. Так что не сомневайтесь.
Карина Петрова 29 мая 2022, 10:44
СПФ можно наносить до макияжа, главное дать ему минут 20 'усесться' на лице.
И конечно, тон не растирать, а наносить похлопывающими движениями.
RitaMix 29 мая 2022, 12:45
С похлопывающими движениями очень согласна, особенно если санскрин с физическими факторами защиты.
Карина Петрова 29 мая 2022, 10:47
Фактор защиты спф и пудры/тонального не суммируется, работает тот, что больше.
ShaLenka 29 мая 2022, 10:51
Есть совершенно противоположное мнение.
Как разобраться в этом хаосе советов от экспертов?
Карина Петрова 29 мая 2022, 10:55
🤷‍♀️
Противоположное о том, что не суммируется или что работает больший?
ShaLenka 29 мая 2022, 14:27
Есть мнение, что суммируется, есть мнение что работает только верхний, есть мнение что работает тот который больше)))
HonorForAll 29 мая 2022, 11:11
Извините, что влезаю, тут надо оценить экспертность. Если человек лепечет что-то про то, что один слой закрывает другой, то он явно не шарит как минимум в физике работы спф-фильтров, хотя может быть косметологом со стажем и тысячами подписчиков. Есть большие скучные тексты о поглощении излучения, и ориентироваться стоит на них, это чистая физика в косметике.
greenmarcka 29 мая 2022, 13:39
Можно почитать блог Адэль Don't touch my face :) Там есть ссылки на нормальные исследования.
Во всяком случае без глупостей, что работает последний слой. Кстати, всегда было интересно, а первый слой куда девается в таком случае? Мгновенно испаряется или всасывается?))
ShaLenka 29 мая 2022, 14:25
Так сама задаюсь этим же вопросом)))
NanaPekki 29 мая 2022, 11:07
Спасибо! Вот и мне так кажется. Слой же есть, что с ним может произойти…
rosymauve 29 мая 2022, 10:51
Здравствуйте, я думаю, что если вы его не смажете, то следующий слой не обнулит предыдущий.
MilaPopova 29 мая 2022, 10:54
Могу поверить в это для химических фильтров. И то надо разбираться. Для физических — у косметолога проблемы со школьным курсом физики.
HonorForAll 29 мая 2022, 10:55
Да химические так же работают по сути, есть молекула с запасом поглощения излучения, поглощает, сколько сможет. И как ей могут помешать слои сверху — не вполне ясно.
NanaPekki 29 мая 2022, 11:08
Вот и мне показалось это странным. Ранее всегда наносила спф, а сверху припудривала и вроде не обгорала и пигментацию не получала.
Verbxenia 29 мая 2022, 11:41
Думала, этот миф уже лет пять как опровергнут)
Единственное, тон, особенно жидкий, лучше наносить минут через десять после SPF, потому что пока санскрин не впитался, он может размазаться, скататься и даже частично раствориться

SPF останется максимальным по одному из средств: ничего ниоткуда не вычитается и ни с чем не суммируется
Ninell77 29 мая 2022, 12:54
Все правильно вам косметолог сказала!
honey_budger 29 мая 2022, 13:15
Всю жизнь ношу спф под тональным и пудрой. Я физически не могу так качественно нанести скрин на уже готовый мейк.
Но санскрин должен усесться. Поэтому жду минут 10 после ухода, наношу скин и только еще через 10 минут начинаю макияж. Иначе скрин сначала разъедется по влажному от ухода лицу, а потом поедет от мейка.
Lerakaramelka 29 мая 2022, 14:02
Для меня это было слишком сложно и я взяла вв-крем с spf50, не ломаю голову😅.
tatyana00 29 мая 2022, 15:56
Чтобы защита работала на заявленные спф50 бб крема нужно нанести пол чайной ложки или 1,25мл на лицо шею и уши. Вы столько наносите? Попробуйте для эксперимента нанести такое количество.
Lerakaramelka 29 мая 2022, 18:25
1,25 это четверть чайной ложки и да, выходит столько и даже чуть больше
mallow_grey 29 мая 2022, 14:05
Насколько я знаю, можно. То, что СПФ обязательно должен быть сверху всего нанесенного на лице, в противном случае якобы не будет работать, сейчас считается устаревшей информацией
Как и то, что средствами с СПФ нужно пользоваться круглый год, в любом месте и в любых условиях
Ketrinn 29 мая 2022, 14:46
Как все сложно)) я беру бб крем, или тональный спф 20 и смешиваю с базой с спф 40, наношу на лицо. Но у меня адская пигментация все равно выходит(
tatyana00 29 мая 2022, 15:58
Напишу и Вам тоже, чтобы защита работала ее нужно нанести 2 пальца или пол чайной ложки или 1,25 мл
tatyana00 29 мая 2022, 16:03
Вот так примерно это выгладит.
Olviy 29 мая 2022, 14:49
Конечно, можно. Если спф на физических фильтрах, то его нужно как бы вбивать в кожу, при размазываем слой становится неравномерным. Если на химических, то вообще никаких проблем, главное дать впитаться. Всегда косметику на крем с спф наношу, полёт нормальный
Summernight 29 мая 2022, 18:01
Проблема не в том, как и сколько чего нанести. Проблема в том, чтобы обновить защиту через 2 часа. Кто-то обновляет? Если не на пляже, а в городе.
Если СПФ 50 нанести меньше " двух пальцев", но обновить через 2 часа, защита будет постоянной.
С минеральными фильтрами в этом плане проще — они никуда не деваются, лежат на поверхности и отражают лучи. Ну, немного стираются, если мы касаемся кожи и потеем. Химические фильтры распадаются через 2 часа и защиты уже нет.
Проверено на себе.
elsewhere 29 мая 2022, 19:05
Косметолог немного не владеет информацией ) Смотрите, обычно в условиях городской жизни санблок наносится после ухода и перед декоративкой. Но уход должен сначала обязательно впитаться в кожу. В идеале — легкое увлажнение и избегать масел и плотных текстур. Суть в том, чтобы не создавать лишнего слоя между кожей и санскрином.

Либо сначала наносите санблок на голую кожу и потом после полного впитывания идет тональный или пудра. Причем после санскрина наносить тональный лучше похлопывающими движениями, чтобы не смазать равномерный слой санблока.

Еще важный момент: если вы быстро обгораете и ваша кожа совсем нелояльна к солнцу, то лучше выбрать максимальную защиту ( 50 SPF ) так как практически никто в условиях города не наносит достаточное количество санблока на лицо. Поэтому чем выше защита, тем лучше: высокий SPF средства скомпенсирует тонкий слой нанесения. Самый практичный и надежный способ — нанести два тонких слоя санскрина друг на друга, подождав пока каждый впитается.

Но тут тоже многие наводят панику, если вы на улице условно проводите 20 минут до офиса и обратно, то не стоит панически бояться солнца и спф в условном тональном вам более чем хватит. Ничего вам не будет, у кожи своя неплохая природная защита. Но если речь о часовых прогулках под солнцем днем, то тут конечно лучше подключить санблок. В отпуске на море санблок с максимальной защитой уже обязателен.

Еще важно какие фильтры в санскрине. Бывают физические ( они же минеральные ) и химические + комбинирование тех и других. Минеральные немного выбеливают кожу, но зато это спасение для чувствительной кожи так как они практически никогда не вызывают раздражения и аллергию. Химические обычно более комфортны и незаметны на коже, но их надо обновлять + кожа может неадекватно отреагировать, но тут конечно все индивидуально. Я лично больше люблю физические. Обращайте так же внимание на текстуру санблока. Если у вас, например, жирная кожа, то санблок лучше выбрать с легкой текстурой (флюид или гель), если сухая, то подойдет что-то более жирное.

Если вам для города и повседневки в стиле дом-офис-небольшая прогулка, то советую купить хороший праймер для тонального и на него наносить мейк. И будет вам счастье: кожа под защитой + тональный красивее лежать будет + его стойкость повысится. Праймеры, кстати, бывают уже увлажняющие и уход можно вообще пропустить. Хорошие базы, например, вот эти: Dior Forever Skin Veil SPF 20, Estee DW Flawless Hydrating Primer SPF 45 и защитная вуаль Darphin Intral SPF 50.
NanaPekki 29 мая 2022, 23:16
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Всё по полочкам)
Librarian_Girl 30 мая 2022, 10:26
Можно вклиниться с вопросом?
Кто-нибудь использовал спрей Lishan UV Protection Spray? Формат очень удобный, распылил и пошел. На косметисте отзывов не нашла(