23.05.2022
2027

Что не так с составом Collistar?

Привет, девчонки! Помогите кто чем может: может тоже сталкивались или знаете, что выдает такое в составе.

У мужа есть дезодорант Collistar Linea Uomo. При использовании он забивает какой-то пластиковой микропудрой ткань футболок и рубашек. Звучит дико, но не знаю, как еще это описать. Долгая ручная стирка и стирка в стиралке на 90 градусах его не берет: ткань остается белой и жесткой. Что это может быть за ингредиент, чтоб второй раз не напороться на те же грабли? Фото прилагаю.

На сушилке после стирки. Надевалась с этим дезодорантом 3 или 4 раза с 2-3 стирками между.

Vera0305 23 мая 2022, 23:40
Тальк, наверно.
Just_Annie 24 мая 2022, 16:16
Спасибо, Вера! Больше никакого талька в дезодорантах(
Vasilechek55 23 мая 2022, 23:40
У меня такая же беда была с дезодорантом Dove и тоже в стике. Светлую футболку зажелтил, как воском намазано было. Пока отстирывала, футболка в тряпку поевратилась.
Anna Kuznetsova 24 мая 2022, 23:56
Поделитесь, чем сейчас пользуетесь?
Vasilechek55 25 мая 2022, 07:30
Шариковыми Гарньер, Нивея.
TalvikkiMarjala 23 мая 2022, 23:44
Я думаю, это тальк. Он нерастворим в воде и при повышении температуры становится тверже (правда, температура ооочень высокая должна быть, но может для того кол-ва, что содержится в дезодоранте и 90 гр хватит).
Just_Annie 24 мая 2022, 16:18
Блин, будет обидно, если еще и сами хуже сделали
vseloginyzanyaty 23 мая 2022, 23:49
Тальк с парафином, скорее всего.
Just_Annie 24 мая 2022, 16:18
eueu 24 мая 2022, 00:13
Тальк или бензилсалицилат
Just_Annie 24 мая 2022, 16:19
Спасибо! Почитала про бензилсалицилат — действительно похоже.
Tanushka78 24 мая 2022, 06:30
Ого, думала это осталось в 90-х. Я тогда несколько черных вещей испортила, было ощущение, что они в зоне подмышек как будто обесцветились, я так и не смогла убрать белый налет
Dirk_Diggler 24 мая 2022, 08:14
Чтобы попробовать спасти испорченные вещи, попробуйте средство «Dr.Beckmann от пятен дезодоранта и пота», в целом, работает, если уже не слишком все запущено.
martusha72 24 мая 2022, 08:35
У меня не такая проблема была, просто подмышки пожелтели на белой футболке. И это средство помогло, присоединяюсь к рекомендации
Anna Kuznetsova 24 мая 2022, 23:57
Эта тема- просто кладезь полезных советов )
Just_Annie 24 мая 2022, 16:20
Спасибо! Заказала, попробую спасти вещи
kelpie 24 мая 2022, 11:37
стирать на 90 градусах не надо, просто промывайте сильным напором душа перед стиркой.
Kvitka88 24 мая 2022, 11:39
говорят отстирывается средством для чистки плит, правда пока не пробовала, все забываю. у мужа все футболки такие( у меня не забивается
Just_Annie 24 мая 2022, 16:21
Экстрим   Но попробую, если средство из предыдущего совета не подойдет. Спасибо!
Black_Diamond 24 мая 2022, 14:45
Я кислородным отбеливателем спасала (он для цветных тканей в том числе). Потом аккуратно терла щеточкой (типа одноразовых для маникюра)
Just_Annie 24 мая 2022, 16:22
Спасибо! Попробую.
Plum 21 июня 2022, 19:33
Добрый день, скажите, у Вас получилось отстирать эту смесь? У меня такая же проблема, пока ничего не помогло.