23.05.2022

Ищу воду, ветер и травы в флакончике

В этих ваших фрагрантиках сам черт ногу сломит…

Здравствуйте!

Я совсем не парфюмоманьяк и даже не учусь, а найти близкий по духу аромат хочется!

В последнее время этот дух активно тянет в природу, к пропитанному водой воздуху, свежести наступающих сумерек, к пению сверчков и аромату луговых трав с легкой горечью полыни, которую приносит прохладный ветер с реки...

Нужно перевести вводные данные в формат парфюмерных нот, и здесь я совершенно теряюсь, что искать и как эти ноты могут называться. L'eau Kenzo совершенно не травянистый, а больше я ничего «водного» и не знаю. Приходить в магазин с запросом: «Дайте мне луга в сумерках и ветер с реки!» — мне кажется немного странным, а здесь, на Косметисте, верю, что простят, поймут и дадут совет 😁

Категорически не хочу никакой сладости, меда и спелых ягод (хотя листья вполне должны подойти), под определение «свежий» мне обычно кажутся подходящими цитрусы, мята, мелисса — но не в данном конкретном случае. Хотя мята, наверно, может сыграть ветер а вдруг оскар еще получит.

Как-то так… Хелп? На какие ноты обращать внимание (может, они давно как-то умно названы, а я и не знаю), или может, кому-то придет в голову конкретный аромат?

Shurupikksu 23 мая 2022, 22:55
Почему-то первое что пришло на ум — Herba Fresca от Guerlain. Для меня прям скошенной травой пахнет и свежестью)
Veronika Romanova 23 мая 2022, 23:04
плюсуюсь)
Diadeema 23 мая 2022, 23:19
Мои запросы схожи с желаниями псов автора, и имхо, Herba fresca — сладкая мятная жевачка
Diadeema 23 мая 2022, 23:34
Извините, «псы» это мне смартфон выдал почему-то)
Iridium_C 23 мая 2022, 23:48
Когда ум покидают тараканы, на смену явно приходят именно авторские псы!
Iridium_C 23 мая 2022, 23:49
Спасибо, взяла на заметку :)
Elechkakote 23 мая 2022, 22:58
Gucci Acqua di Fiori?
Iridium_C 23 мая 2022, 23:50
Спасибо, обязательно попробую
LediX 23 мая 2022, 23:02
А мне часто говорили комплименты о красивом природном звучании аромата Evody Ombre Fumée )
Iridium_C 23 мая 2022, 23:51
Красивое природное звучание! Точно надо тестировать, спасибо
LediX 24 мая 2022, 00:38
Это правда ниша в духе Сикоморе Шанель, но есть более доступный вариант классический аромат Чернила от Лалик😉
Iridium_C 24 мая 2022, 02:07
У Лалик мне аметист классический нравится, а про чернила я и не знаю) попробую, спасибо!
Vessper 24 мая 2022, 10:11
Оо, обажаю его на себе, хвоя, лес, секс😉
daria_in_love 23 мая 2022, 23:02
Постою послушаю😊
Iridium_C 23 мая 2022, 23:52
Присаживайтесь, присаживайтесь у нашего костра на берегу вечернего озера всем местечко найдется
Cheshirka_5463 23 мая 2022, 23:05
А мне вспомнился Зелёный чай Elizabeth Arden )
Diadeema 23 мая 2022, 23:20
Он сладкий и не терпкий, компот компотом
Cheshirka_5463 23 мая 2022, 23:54
На вкус и цвет все фломастеры разные) мой мозг такую ассоциацию выдал 🤷🏻‍♀️
Iridium_C 23 мая 2022, 23:52
Зеленый чай — тоже интересно, спасибо!
olesyaink 23 мая 2022, 23:11
Первое что тут же пришло в голову — это Estee Lauder pure white linen (больше про траву и ветер, более колючий аромат) и Estee Lauder pure white linen light breeze (помягче), это те которые в белом и зеленом флакончике. Там был еще розовый, но он не подходит про описание. К сожалению сняты с производства. Тот который light breeze — моя любовь. С ужасом осознаю, что мои два флакона в 30 мл и 50 мл бережно хранимые в заначке когда-то кончатся — и замены я им не найду, нет аналога. Если вам ну вдрууууг они где-то попадутся — послушайте, может вам понравится :)
Diadeema 23 мая 2022, 23:36
Ещё Pleasures — он вроде бы выраженно цветочный, но удивительным образом пахнет чуть влажной осенней листвой.
Xuysha 24 мая 2022, 09:18
Он достаточно плотный, как-то не сказать, что свежий…
Diadeema 24 мая 2022, 09:24
Плотный, да, потому я и пишу про прелые листья и терпкий осенний воздух)
Iridium_C 23 мая 2022, 23:53
Ого! Прям душу разбередили и очень заинтриговали — надеюсь, попадутся на глаза
olesyaink 29 мая 2022, 09:08
Да, и вот про Pleasures в комментарии написали выше — тоже соглашусь. Там их два — в белом флаконе и в розовом версии Intense. Да, они и правда плотноваты, не легкие легкие ароматы как у Герлен аква аллегория которые через два часа пропадут, эти будут прям благоухать долго, но они очень красивые. Вообще Estee Lauder умеет делать красивые ароматы и у них есть такие которые попадают под ваш запрос — покопайтесь по пирамидам, поизучайте, особенно те которые давно уже выпущены и некоторые даже сняты с производства. Сейчас марка не выпускает особо ничего свежего и вообще всё какое-то такое же как у всех, то есть ни о чем, не отличишь один бренд от другого, а вот прошлые запуски и ароматы очень крутые :)
Ольга Федорова 23 мая 2022, 23:23
Шанель 19 пудр, полыни хоть отбавляй. Мои говорят :" опять травой побрызгалась"🤣
Iridium_C 23 мая 2022, 23:54
  они просто не понимают

22gucci2 23 мая 2022, 23:29
Может Джипси от Байредо?
Iridium_C 23 мая 2022, 23:54
Может… Поищу послушаю ;) спасибо
Diadeema 23 мая 2022, 23:33
Добрый день!
Я фанат природы, травы, воды, но лезть в нишу не хотела; заказ пробников российских инди-брендов не порадовал, так что в итоге остановилась на влажном аромате без травы — Perles de Lalique

Из инди-брендов могу посоветовать Дух севера от Osmogenes (озон, ветер, воздух, несладко, но без влаги и особо без травы)

Из люкса — несладкая трава в Uhtitled l'eau от Maison Marjela. И обязательно затестить Soul of the forest

Ещё потестить Aura от Mugler — настолько влажный лес, что это уже болото

Из недорогих -выбрать что-то у Demeter (Замёрзший пруд, например)

Помимо названных вами нот предлагаю обратить внимание ещё на лаванду, она даёт прохладу, если это не фужер, как новый Libre от YSL
А поиску аромата с лавандой недавно была посвящена тема в чилауте
Iridium_C 23 мая 2022, 23:55
  спасибо за такой обстоятельный ответ, я правда законспектирую и пойду со списком все пробовать! и искать свою траву
Diadeema 24 мая 2022, 07:37
Не знаю, конечно, насколько хорошо сейчас представлена парфюмерия и что вы сможете найти, но желаю вам удачи!

П.с. лет 8 назад задавала вопрос на фрагрантике «ищу аромат леса», но там насоветовали редкостей, снятостей и т.д…
Iridium_C 24 мая 2022, 12:04
Спасибо большое!

Вот честно скажу, что гоняться за чем-либо редким сейчас нет ни сил, ни желания, да и цены не радуют, но из насоветованного здесь можно уже хотя бы список на ознакомление составить и идти по тому, что есть — ну, вдруг сразу повезет))
Diadeema 24 мая 2022, 13:21
Я по вашему вступлению про фрагрантику так и поняла и разделяю ваше нежелание, поэтому в основном говорю про люкс) ниже там ещё напомнили про Версаче Версенс, тоже советую попробовать)
Iridium_C 24 мая 2022, 13:35
Спасибо, прислушаюсь к вам в первую очередь :)
Vessper 24 мая 2022, 10:25
Если можно пару слов.🙏😊
Шикарный аромат от шикарной марки Lalique, от всей души рекомендую Шлейфовый хвостик, достаточно стоек, без перегруза.
На мой взгляд подойдёт в атмосферу увядающей природы и заснеженной зимы.
Начало отдаёт лекарственными, аптекарскими нотами приправленные перцем и древесиной, и отдалённо роза.
А так конечно Perles это мягкий и женственый шипр,
который либо понравится либо нет, нейтральным его назвать очень сложно. Такое надо любить и понимать. Я бы сказала он вне моды точно. Это более свежее и современное веянье о шипрах.
Diadeema 24 мая 2022, 10:28
Это шедевр вневременной, совершенно точно
Я обожаю его за прохладу и некоторую меланхоличность; перца не ощущаю, роза явная, но тоже холодная и влажная, необыкновенная
Брала, кстати, без затеста, так вечно не было пробников в Летуале, но понимала, что мне понравится
Iridium_C 24 мая 2022, 12:18
Ну все, надо идти слушать. Интересно так, пойму ли этот аромат)
Yukka09 24 мая 2022, 15:25
Какие мы разные! ))
Жемчужины резкие и убийственные, если не дождь, сырость и тепло. А если всё то, что я перечислила — то острые хрустящие леденцы ) Сладковатые ) Обожаю этот парфюм в дождливую погоду
Даже не рядом для меня с запросом автора.
Но, это для меня )
Diadeema 24 мая 2022, 15:53
Заказала Жемчужины прошлым летом и начала носить их в 30 градусов) они меня охлаждали, видимо, как вас — A*men Kryptomint…
Зимой, что интересно, не холодили
Yukka09 24 мая 2022, 17:02
Надо будет попробовать в жару… а вдруг? )
Diadeema 24 мая 2022, 17:49
А вдруг)
Veronika Victory 23 мая 2022, 23:39
Demeter — Трава, Замерзший пруд, Светлячки, Конюшня, Новая Зеландия — то, что вспоминается сразу. Моно-ароматы, которые можно наслаивать между собой. Для любопытства в новых направлениях — идеальны)
Iridium_C 23 мая 2022, 23:56
Спасибо! Деметер давно интересует, но верите ли, все так ругают не-стойкость, что так и не добралась. Но, наверно, пора :)
Veronika Victory 24 мая 2022, 01:39
Они стойкие или нестойкие в зависимости от аромата (говорю, как обладательница около 15 ароматов в прошлом и настоящем)
Свежие будут, безусловно, более лёгкими и летучими, чем тяжеляк вроде мирры. Но на лето оно и к лучшему! Не устанешь от аромата)
Совершенно вдруг ещё посоветую Lush smell of the weather turning, для меня это глухой сосновый лес с речкой, и есть ещё мятный lush dirty, попробуйте!
Iridium_C 24 мая 2022, 01:57
Обязательно попробую, спасибо!
Li_Mich 24 мая 2022, 00:26
А я посоветую попсовый Jo Malone Wood sage & Sea salt. Он точно не про мед и ягоды, спокойный, тихий, всегда уместный. Покупала вслепую по отзывам, когда искала что-то похожее на ваш запрос и не прогадала:)
Iridium_C 24 мая 2022, 01:58
Тоже интересная версия, спасибо!
Julia_v 24 мая 2022, 12:20
Плюсуюсь, первое что пришло в голову!
Vasilisk 24 мая 2022, 13:38
Никак не травы и не ветер. Красивый, необычный, но не свежий нисколько.
Soaring 24 мая 2022, 14:16
а для моего носа там есть мед, такой плотный, насыщенный)))) сколько носов столько и мнений))
Mac_Cecht 24 мая 2022, 00:51
Мне кажется, что-то такое водное было у Эрме в куче разных садов. Прям вот в ассоциациях осталась вода, зелень и ветер с озера. Но, какой сад точно, не помню.)
Iridium_C 24 мая 2022, 01:58
Поищу, спасибо за наводку!
Soaring 24 мая 2022, 07:20
Наверное, жардан сюр ле Нил) действительно схожесть с запросом автора есть)
Iridium_C 24 мая 2022, 12:19
Мне уже несколько жарданов предложили, надо идти искать :)
Yana1712 24 мая 2022, 13:36
И я присоединяюсь к тем, кто советует сады Hermes. Я бы выделила два «травяных» Un Jardin Sur le Nil Un Jardin En Mediterranee (первый очень люблю, покупаю постоянно, второй тоже есть, и он один в один пахнет соснами и травами Адриатического побережья).
Еще тут был восторженный отзыв о Mendittorosa Le Mat. Там должны быть пряные полевые травы и роза, как следует из отзыва. kosmetista.ru/blog/115498-le-mat-mendittorosa-parfum.html
Iridium_C 24 мая 2022, 13:45
Спасибо, интересно! Хоть и не вода с полем, но в итоге рекомендуют очень много интересных сочетаний
ElenaShu 24 мая 2022, 15:12
Только мендиторосса днем с огнем не сыщешь
Glubokih 24 мая 2022, 01:04
Angéliques Sous La Pluie Frederic Malle — «Ангелика под дождем». Его надо просто попробовать, про травы, побитые дождём. Есть вот такой отзыв на Косметисте kosmetista.ru/blog/108876.html
Iridium_C 24 мая 2022, 02:00
Кажется, не совсем то, что ищу, но отзывом зачиталась, спасибо! И в любом случае возникло желание попробовать и этот аромат!
Eryo 24 мая 2022, 01:04
К этому описанию пришло на ум — «Березовый сок» и «Одолень трава» у Ладаники. У них можно было вроде взять пробники.
Iridium_C 24 мая 2022, 02:00
Названия атмосферные, спасибо!
Glubokih 24 мая 2022, 01:07
Мой любимый автор очерков об ароматах Ксения Голованова:
Iridium_C 24 мая 2022, 02:01
Спасибо за рекомендацию! Очень легкий и интересный слог!
viviana 24 мая 2022, 01:14
Думаю будет крайне сложно, все упирается в собственные ощущения и ассоциации. Последнее, что купила 2 аромата Mugler allien.Мне нравятся оба, а дочке вот слышен запах старой бумаги, книг и газет.
Iridium_C 24 мая 2022, 02:03
Это да, согласна, все индивидуально :) вон, тут недавно и про стеклоочиститель в базовых нотах тема была   но несмотря на всю индивидуальность впечатлений, хотя бы примерный список «послушать» возникнет, да и направление какое-никакое нарисуется
Yummi 24 мая 2022, 03:21
Не знаю, можно ли это писать, но автор, если вы в Питере, сходите в парфбар ❤️ к ним с запросом «мне реку, ветер и травы» — можно и нужно. Девушки потрясающие парфманьяки, даже, я бы сказала, парфсомелье)
Diadeema 24 мая 2022, 07:39
Автор, если вы в Питере, возьмите меня с собой)
Katerinka_Od 24 мая 2022, 09:07
Жаль, что я совсем не в Питере   запросы у меня порой тоже весьма конкретные
Iridium_C 24 мая 2022, 12:20
Надо сходить! Спасибо, даже не знала про такое место
Yummi 24 мая 2022, 03:23
А если хочется именно травы, то я бы посоветовала Одолень-траву от Ладаники. Это свешескошенная трава после дождя. Реки там нет, но роса точно присутствует) ещё можно посмотреть Филосикос от Диптик, но там скорее прелый стог сена и соленое море, чем трава и река.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:21
Спасибо, может, и росы будет достаточно — надо пробовать!)
Marie85 24 мая 2022, 03:29
Hermes Un Jardin sur le Toit зелено-травянистый, чуть горьковатый и влажный
Un Jardin Sur Le Nil чуть более цитрусовый, но все еще травянистый
Un Jardin En Mediterranee более теплый
Iridium_C 24 мая 2022, 12:21
kirika 24 мая 2022, 03:43
Luxuriance Cartier — река в лесу, ближе по запросу ничего не знаю. Сама люблю Viper green Ex Nihilo — сочная зелень и травы, терпкая зелёная свежесть, но вот с акватикой там ничего общего.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:22
Спасибо, все равно надо попробовать
kirika 26 мая 2022, 03:14
Все надо пробовать, это первое условие.

Ещё вспомнила аромат с картины Моне как я его называю, озёрный — Au Lac eau D’Italie. Он не вполне про лес, больше про озеро с его растениями, тонкий и чистый. Только, наверное, найти не так легко, но вдруг попадётся.
Iridium_C 26 мая 2022, 15:45
Спасибо, буду иметь в виду!
CvSt 24 мая 2022, 05:46
Sense of humor State of mind
Iridium_C 24 мая 2022, 12:22
After_the_rain 24 мая 2022, 07:09
С таким запросом вам прямая дорога в магазин нишевой парфюмерии).Поверьте, вы там никого не удивите таким вопросом.
Послушайте Armani prive Figuier Eden, Diptyque Philosykos, Floraïku Between Two Trees, Byredo De Los Santos. Посмотрите еще ароматы Le Labo, Jo Molone.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:23
Хорошо, что есть, куда прийти с подобными запросами!) Спасибо!
peraspera 24 мая 2022, 07:21
Я тож люблю травянистые ароматы. У меня есть Эрме Сады Нила- ну тут реально вода и болото (мне пока не нравится). Люблю Honeysuckle Jo Malone- но там сухоцвет в меду (вкусняшка). Ещё от Вильгельма Basilik Fellini -очень классный травянистый аромат.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:24
Болото да, должно иметь грань, чтобы не перейти в противную ноту
ANN-gell 24 мая 2022, 07:40
Найдите парфюмера и сделайте свой аромат. Получите удовольствие, качественный концентрат компонентов за цену в разы меньше того, что продают. Я так делаю)
Iridium_C 24 мая 2022, 12:24
Какой интересный вариант! А где их искать?
KsenyaK 24 мая 2022, 07:47
Malia Nobile 1942 — красивый аромат колдовских трав, Prends Garde a Toi Egofacto — зеленые ноты с горчинкой, Florabellio Eau de Toilette Diptyque — водный, соленый аромат, Au Lac Eau D'Italie — легкий аромат трав с небольшой сладостью
gALBina 24 мая 2022, 07:52
А я слышу всё это в мужском аромате blue de Chanel, а так бы посоветовала Lanvin a girl in the capri, Соль да зур ив роше, или вербену ив роше, но она совсем не стойкая, и может ещё Versace Versense.
Diadeema 24 мая 2022, 08:05
Как интересно!
У меня есть A girl in the Capry, и это лимонный зефир, сладкий и кондитерский, на мой нос

А вот Versace Versense — да! Такой немолодой уже аромат, а я распробовала и купила его прошлым летом. Терпкий и зелёный, и широко представлен в магвзинах)
Katerinka_Od 24 мая 2022, 09:06
Для меня тоже Lanvin самые лимонные лимоны, к тому же довольно сладкие.
gALBina 24 мая 2022, 09:34
Для меня Ланвин летом лимон с мокрыми деревяшками🙈а Версаче у мамы был, на ней вкусно звучало зеленью, а меня он душит😅 а вот блю де шанель мужской слышу как луговые травы с лесом зимой, а летом для меня он более смолистым становится
Diadeema 24 мая 2022, 10:22
Как все индивидуально)
Iridium_C 24 мая 2022, 12:27
Вербена у меня была вроде, и какая-то она совсем цитрусовая в моей памяти. Спасибо, остальное записала!))
Katerinka_Od 24 мая 2022, 09:05
Понюхайте Escentric Molecules Escentric 05
Верхние ноты: Можжевельник, Бергамот, Розмарин, Апельсин, Лавр, Лист инжира, Базилик и Инжир; средние ноты: Кипарис, Гедион, Ирис, Фрезия и Жасмин; базовые ноты: Кашмеран, Iso E Super, Ambroxan, Мастиковое дерево, Мускус и Лабданум.
Для меня он очень травянистый и достаточно хвойный.
Спасибо, обязательно!
Ольга Набойченко 24 мая 2022, 09:33
Мне под ваше описание кажутся подходящими эти два аромата. Для меня вообще не сладкие.
Diadeema 24 мая 2022, 13:24
Гуччи очень интересный, но пахнет сухо) как сушёная трава. Однако действительно совсем несладкий
Yukka09 24 мая 2022, 15:29
О, плюсуюсь к Gucci! Трава для меня — это он! )
SamwiseGamgee 24 мая 2022, 09:39
Тому, что Вы описали, на мой взгляд, идеально соответствует Montale Sandflowers. Разогретая степным солнцем горькая трава, солёный ветер с моря — обожаю его
Интересно звучит, спасибо!
SDG 24 мая 2022, 09:39
Sisley Eau de Campagne чудесный: Верхние ноты: бергамот, лимон, базилик, гальбан, дикие травы, Ноты сердца:
лист помидора, жасмин, герань, ландыш, слива, Ноты шлейфа: дубовый мох, пачули, ветивер, мускус. Лист помидора в теплое время раскрывается потрясающе.
Katerinka_Od 24 мая 2022, 10:20
Кстати, да. Я с ароматом не знакома, но видела недавно его на обзоре на одном парф.канале. Именно так и описывали — травы, травы.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:29
Спасибо, с помидорами листами еще не сталкивалась :) пора!
Vasilisk 24 мая 2022, 13:42
Вот это поддержу, Вы совершенно правы. Прекрасный, красивейший, статусный аромат. Люблю-люблю. И пользуюсь только теплой весной и летом. Очень советую автору познакомиться.
Iridium_C 24 мая 2022, 13:46
Mashka1888 24 мая 2022, 10:07
Aura у Mugler просто в самое сердечко описания. Надеюсь, вы найдете то, что вам западет в душу)
Iridium_C 24 мая 2022, 12:58
Спасибо за пожелание! Тут уже столько посоветовали, что что-то точно должно подойти, как мне кажется!
iyoyo3 24 мая 2022, 10:43
Присоединяюсь к отзыву выше о Cyprès Pantelleria от Armani, это наверняка то, что вам понравится в соответствии с запросом. Еще на него похож Robinson Bear от Atkinsons, Salina от Laboratorio Olfattivo и Sandflowers от Montale. В трех последних, правда, мне слышится нота сырого яйца   Но она при этом так явственно передает влажный холодный ветер на песчаном побережье…
Iridium_C 24 мая 2022, 12:29
Сырое яйцо и побережье   интересное сходство! Надо пробовать, спасибо!
man_i_ya 24 мая 2022, 10:53
Eau de Narcisse Bleu Hermès очень водяной и горькие сочные стебли,
Le Jardin de Monsieur Li Hermès заливные зеленые луга
серия Haiku от Masaki Matsushima, не знаю правда можно ли ее еще найти)
и первого что пришло на ум!
Argento 24 мая 2022, 11:36
M;0°С Masaki Matsushima.
Заявлен мужским, но в нынешние времена можно смело считать унисекс ароматом. Тающие ледяные кубики, настоящий ноль по Цельсию :) Небольшая стойкость, но он не виноват, это его японский плюс, а не минус.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:30
Вот бы лед и травы! Спасибо, попробую)
AStrkv 24 мая 2022, 11:43
Gucci Aqua di Fiori — сладковатая удобоваримая травка
Hermes Jardin sur le Toit — трава с подгнившей грушей
Hermes Jardin en Mediterranee — можжевельник, кипарисы и ветер
Hermes Jardin de monsieur Li — очень влажный азиатский сад (чертовски хорош во влажную же погоду), имеется несладкий цитрус
Hermes Eau de Narcisse Blue — чуть болотный горький нарцисс
Hermes Eau de Gentiane Blanche — еще более горькие аптечные травы
Mancera Wave Musk — поле и сено
Demeter Wet Garden — мокрые цветочные стебли, слетает очень быстро
Jo Malone Wood Sage & Sea Salt — никакой травы, но влаги и ветра — навалом :)
Iridium_C 24 мая 2022, 12:30
Спасибо большое за такую подробную подборку и характеристику!
Alexandra007 24 мая 2022, 11:47
Аура Мюллер имхо совсем мимо. А к совету послушать стареньких Эсти (плежес и белый лён) плюсую.
Ещё у Кензо на эту тему кажется в флаконе-гальке, увы не запоминаю французские названия.
Ещё писала о подолных свежачках во флешмобной подборке;) вдруг что-то заинтересует.
Спасибо, почитаю!
Olga Olga 24 мая 2022, 11:57
Нашу ладанику предлагали уже?
Тридевятое царство. Там лето, хрупкое утро, много воздуха и черная смородина.
Березовый сок. Там все — юность зелени. Березонька мааленькая, почки-котятки, крапива юная, нежная, без матерых еще ожогов. Веточки с листвой. И горький весенний ветер. Как будто сняла пуховик, шапку и ключицы подставила весне.
Iridium_C 24 мая 2022, 12:34
Предлагали, но третий голос в её пользу говорит, что надо пробовать как можно скорее :)
nami_tahe 24 мая 2022, 11:58
Извините, я со снятостью, но она много лет мой летний фаворит, и грех о ней не сказать. К тому же, доступна в интернет-магазинах парфюмерии, там же можно поискать отливант для знакомства за относительно небольшую сумму. Это Calvin Klein Truth. Свежескошенная июньская полянка с клевером и легким перечным акцентом (черный перчик). Аромат легкий, акварельный, не задушит — не убьет. Может чуть подмыливать, но за эту нежную перечную травку и клевер я ему все прощаю :) Аналогов не встречала, разве что похож Guerlain Herba Fresca, но он более травно-мятный. И тоже ведь сняли, черти)))
Iridium_C 24 мая 2022, 12:35
Интересно, спасибо большое! Может, попадется где-нибудь
OlgaOlya 24 мая 2022, 13:52
Naturelle Yves Rocher. И на коробочке трава нарисована. Хотя в пирамиде заявленные Вами ноты не указаны, но мне иногда слышится именно свежесть скошенной травы. Ещё, судя по отзывам, Yves Rocher MON ROUGE! BLOOM IN LOVE выдаёт травяную ноту.
Iridium_C 25 мая 2022, 00:40
Интересные у вас ассоциации, спасибо!
Vikkival 24 мая 2022, 15:10
У всех разные рецепторы, но вот для меня ваш пейзаж олицетворяет этот милый флакончик. Не смотрите на пирамиду — сделайте затест.
Iridium_C 25 мая 2022, 00:41
Не буду смотреть на пирамиду :) спасибо!
peraspera 25 мая 2022, 20:26
Это очень милый розовый аромат! Тоже обожаю его! Флакон за полгода)))) Но не травный.
Vikkival 27 мая 2022, 02:43
 peraspera ну надо же, а для моего носа он совсем не розовый… чувствую только прохладу водоёма и луга с деревьями.)
ElenaShu 24 мая 2022, 15:29
Я бы предложила ленкораньский лес Марии Кандиды Жентиль. Не знаю где сейчас искать, был в Космотеке, но как же это прекрасно, надо было хватать бадью. Для меня он хвойный, лесной, цитрусовый, сладости ноль, свежесть до головокружения. Берегу свою малютку
Diadeema 24 мая 2022, 15:55
Какое хорошее описание, захотелось (
Iridium_C 25 мая 2022, 00:41
Красиво! Надеюсь, вы желанную бадью еще найдете, и скоро!
Yukka09 24 мая 2022, 15:35
Мята мне нравится у Mugler, A*Men Kryptomint. Но на мне сильна база, а там сладость. Возможно, на Вас раскроется иначе?
Ношу его летом, упиваюсь просто…
Iridium_C 25 мая 2022, 00:42
Раньше уже привлекало это название то ли из отзыва, то ли из советов… присмотрюсь, хотя кажется, это немного не то, чего хочется именно сейчас. Спасибо!
Yukka09 25 мая 2022, 09:01
Вы напишите потом, что́ в итоге купите )
Интересно, столько вариантов накидали и что́ будет выбрано )
Iridium_C 25 мая 2022, 19:40
Обязательно напишу! Правда, скорее всего это будет очень небыстрый процесс, мало времени сейчас)

Тем более еще зеленый флешмоб в тему начался, пошла подборки изучать!
juliae 24 мая 2022, 16:03
Из всего того что вам насоветовали присоеденюсь только к садам Эрме.Особенно средиземноморским и после муссона.Сады Нила тоже травный, но ни ветра, ни воздуха мне не положили.Это скорее трава, помидорная ботва и зеленый манго.А Сады Ли это мандариновая кожура, очень натуралистичная, с горчинкой
Iridium_C 25 мая 2022, 00:43
Спасибо за мнение и описания!
Ikky 24 мая 2022, 16:14
Выше уже написали про Calvin Klein Truth, он мне тоже сразу пришел в голову. Очень неординарный парфюм, попробуйте найти.
Iridium_C 25 мая 2022, 00:43
Были бы еще время и силы гоняться за всякими редкостями, эх :( Спасибо за рекомендацию!
NatalyaR 24 мая 2022, 18:01
Насчет Садов от Гермес, на мне все- болото, вот реально… прелая вода. Зелень для меня- Герленовская Свежая трава, еще и Sine Die от LM парфюмс. Ну и свежий можжевельник- это Пенханлионс Джунипер Слинг.
Спасибо за совет!
NatalyaR 25 мая 2022, 18:12
Кстати, чет я затупила. Попробуйте голубую линейку Аква ди Пармы. Бергамот хорош, Мирт, Кипарис. Единственное, они на многих не стойкие, ну и ценник сейчас не радует. Я как то больше люблю их Аранчу и Фигу, они когда отстоятся во флаконах, мне кажется лучше держаться начинают на коже… может мне кажется конечно.
Iridium_C 25 мая 2022, 19:40
Спасибо за совет!
Зинаида Павлова 24 мая 2022, 19:07
Для меня такой луговой это Шанель 5 лье. Еще Chloe зеленый, это вообще нечто, настолько травами пахнет. Но и в том и в этом цитрусовая нотка чувствуется. Очень шикарные ароматы. Еще неплох Шанс фреш.
Katharinka 24 мая 2022, 19:26
Судя по описанию, это та парфюмерная тема, за которой я постоянно гоняюсь. Мои фавориты:
Uhtitled l'eau Maison Marjela, Truth Calvin Klein, Cristalle Eau Verte Chanel, Naturelle Yves Rocher, Herbae L‘Occitan.
Iridium_C 25 мая 2022, 00:44
Спасибо большое, законспектировала! :)
murrrchanie 24 мая 2022, 20:35
zara-bohemian bluebells
salan 24 мая 2022, 20:52
Попробуйте Черрути 1881 — травы есть, сахар отсутствует
Iridium_C 25 мая 2022, 00:45
MariMari81 24 мая 2022, 20:57
У меня есть горный утренний ветер с холодными цветами — aura of Kazakhstan ‘silver edelweiss’ и выше писали про le labo — вода и ветер для меня там ‘baie 19’ ярко выраженной травы в них нет, но утренняя свежесть ветра — да
Iridium_C 25 мая 2022, 00:45
О, вот бренд aura of Kazakhstan мне по описанию уже попадался, заинтересовал. Спасибо!
Мария Кильчицкая 25 мая 2022, 08:37
Здесь уже упоминали аромат Demeter Frozen pond, согласна полностью: для меня он пахнет рощей на берегу реки: влажной землей, речной водой, немного деревьями. Но я никогда не пользовалась им летом, я всегда вспоминаю о нем поздней осенью. Надо бы попробовать сейчас)
Iridium_C 25 мая 2022, 19:41
Какое чудное описание, спасибо
AlexeyMishin 04 июля 2022, 12:27
это натуральные гидролаты Агрофирмы «Тургеневская».
Сложно травяные и очень нетипичные натуральные ароматы.
Но главное свойство — это «живая вода» для кожи и волос.