18.05.2022

Выпадение волос после covid. Ситуация плачевная

Доброго вечера, девочки!

Переболела в конце января 🤧. И вот вроде бы протекало не очень тяжело: температура скакала, запахи вкусы пропали, но так чтобы я лежала и не могла встать — нет.

И вот спустя 2 месяца covid машет мне из прошлого ручкой: в апреле стали сильно выпадать волосы. Я мысленно себя успокоила и решила «пройдёт».

В один прекрасный день я обнаружила в зоне висков вот такое «чудо». Конечно, на следующий же день я побежала к трихологу.

К слову, у меня поставлена АГА была ещё лет 7 назад, и выпадение волос 100-130 было для меня обычным делом, последние 2 года такая цифра у меня была только в дни, когда я мыла волосы, и даже в межсезонье выпадение меня сильно не беспокоило.

И тут на тебе 😩

Подсчётом не занималась раньше, а тут решила посчитать после того, как помыла голову — больше 500 вышло.

👏Что делаю? Корректирую ферритин ( сейчас 43 )

Витамин Д

Втираю средство time to grow

Пилинги для кожи головы щадящие, шампуни бессульфатные, плазма — все что касается внешнего воздействия у меня под контролем.

Хочу у Вас спросить, дорогие, кто как справлялся и как быстро к Вас прекратилось выпадение после Ковида и было ли оно?

Annettka 18 мая 2022, 19:13
У меня была эта проблема, заказала средство на алиэкспресс( это не 1 раз, уже 3, до этого были другие причины и более 5 лет назад), использовала 2 месяца и все ок. Название Тоник для волос 101B (101M HAIR TONIC), раньше обьем был 1. сейчас появился маленький обьем с распылителем, расход не экономичный, лучше большой обьем, запах у тоника спецефический. Применять- первые 3-4 недели ежедневео, потом через день 2 недели и далее 2 недели 2 раза. Опускаем голову вниз, делаем массаж 2 минуты, далее наносим тоник на проборы, втираем пальцами))) от него даже брови растут)))
Masislyasik 18 мая 2022, 19:14
Спасибо Вам большое 🙏
Annettka 18 мая 2022, 19:24
И добавлю никаких витаминных комплексов я не принимала, никаких процедур и в 3 раз я им довольна. Что 5, что 10 лет назад- на уровне.
Kiraz 19 мая 2022, 04:02
Здравствуйте. На тонике портрет мужчины или это другой тоник?
Masislyasik 19 мая 2022, 11:25
Я почитала, заказал в итоге тот, где портрет мужчины ) они дороже, конечно, но вроде посильнее…мне в моем случае посильнее и надо ))
На али, который девушка советовала, он подешевле, но на него отзывы тоже отличные) но я так понимаю, что он для случаев другого генеза….
Annettka 19 мая 2022, 20:39
Все верно, у меня был и без портрета, он тоже хороший, но первый лучше.
RiRi_21 18 мая 2022, 19:20
Та же самая история со мной, ковидом переболела в ноябре прошлого года, ранее вакцинированна, в январе сделала вакцину бустер, снова переболела 3 недели на фоне вакцинации, но стала замечать что начальное выпадения ещё в декабре, как сейчас помню в феврале волос выпадал клочьями по всей голове, затем выпадение стихло. Это не самое страшное кстати что со мной после ковида стряслось, в марте началась постковидная гипертония, пила успакоительное таблетки пачками две недели, на волосы забила занималась здоровьем, неврапотолог отправила на массаж ШВЗ и дарсенваль, это первое что мне помогло остановить выпадение, затем пропила сок ростков пшеницы и стала заниматься скальпом вплотную, отказалась от окрашивания, подобрала уход, стала каждый день делать массаж головы и шеи, ну и успакоилось вцелом. Волос как то сам перестал выпадать, сейчас голова полная новых мелких волосиков
Masislyasik 18 мая 2022, 19:31
Да, я тоже сейчас держусь, не крашу волосы, хотя разница окрашенных и моих родных 12 см очевидна ))
Спасибо 🙏
RiRi_21 18 мая 2022, 19:35
Крепитесь, я вообще хожу с седыми неопрятными корнями см 10, а что делать… Боюсь краситель вызовет снова выпадение, и повредит новые сантемитровые волосики, уж лучше так походить временно чем снова с залысинами. Вам от души желаю скорейшего роста новых волосиков
Masislyasik 18 мая 2022, 19:37
Спасибо Вам 🙏
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 19:21
Я столкнулась с этой проблемой в феврале этого года… Помогла маска с димексидом по рецепту Корниловой (делаю ее перед каждым мытьем головы на 2 часа) и сыворотка для укрепления и роста волос от Pura D’or (втираю ее 2 раза в день). Также после консультации с врачом PreventAge сдала анализ на железо, оказалось в дефиците… Пью назначенный врачом препарат уже второй месяц (курс: 3 мес.). Выпадение свелось наконец к среднестатистической норме)) Маску Корниловой кстати использую с ноября прошлого года, и она помогла мне не потерять полностью мои «три несчастных кудрявых пера»)
Masislyasik 18 мая 2022, 19:31
Спасибо 🙏 маску возьму на заметку 📝
Myristica 18 мая 2022, 20:03
С димексидом будьте предельно осторожны. Может вызвать аллергическую реакцию, жжение, сухость кожи. И будьте готовы к очень неприятному запаху, даже изо рта.
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 20:15
У меня кожа чувствительная и склонная к аллергии, но он ее не вызвал… запах может быть, но у меня лично — только пока держу маску на голове)) Соглашусь с Вами: я бы тоже рекомендовала быть осторожнее с ним и сделать предварительно тест на реакцию )
Евгения Викторовна 18 мая 2022, 23:14
Можно заменить на димексид-гель. Он не пахнет.
Natalenka 18 мая 2022, 20:42
Ради бога, не надо димексидом, вы почитайте вообще, что он и для чего.от выпадения он не поможет, тем более постковидного, оно само со временем пройдет. Лучше уж тогда спрей из настойки мяты делайте и пшикайте, вреда точно меньше будет
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 20:53
Кстати мятный спрей тоже очень даже рабочий) пробовала
IrinaVkeleuva 18 мая 2022, 20:34
А какой препарат железа пьёте
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 20:36
Мне назначили «Ферретаб», но врач поясняла мне, что при моем уровне железа ещё можно восполнить его дефицит препаратом… Если показатели хуже, спасут только капельницы
IrinaVkeleuva 18 мая 2022, 20:49
И если не секрет, какой у вас ферретин и железо?)
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 20:55
В марте’22
49.2 (ферритин)
12.9 (железо)
IrinaVkeleuva 18 мая 2022, 21:23
Понятно, спасибо! Ещё раз убеждаюсь, что надо капельницы мне…
anastasiya_nitslavskaya 18 мая 2022, 21:25
Лучше найти грамотного спеца) если нужно, могу поделиться контактом
Katenika 19 мая 2022, 06:54
Извините, а какой ферритин вам установили как конечную цель?
Просто железо, да, низковато у вас. Прямо раза в 2 бы поднять, а ферритин 49,2 при своём весе 56 кг, я бы считала почти идеальным. ну чутка бы еще подняла и только поддерживала бы под менструацию.
anastasiya_nitslavskaya 19 мая 2022, 07:17
У меня конечная цель была не столько «набрать» железо, сколько через восполнение ферритина сбалансировать гормональный фон (он был в небольшом дисбалансе после 👑 по другим анализам). Лечащий врач приняла решение балансировать его указанным препаратом))
IrinaVkeleuva 19 мая 2022, 10:07
А какой препарат железа Вам рекомендовали?
anastasiya_nitslavskaya 19 мая 2022, 10:08
«Ферретаб»
negantia 18 мая 2022, 19:25
Сочувствую вашей проблеме. Меня в свое время она тоже не миновала и что только я на себя ни вылила. Серебряной пули тут нет. Все индивидуально. Но по моим ощущениям помогли сыворотка-активатор роста от KLEONA и аминексил от VICHY. Эффект от последнего я заметила спустя несколько месяцев, был хороший такой подшерсток. Также витамины пила и старалась не расстраиваться из-за очередного клока в ванной (и НЕ считать волосинки), понимая, что лысой я вряд ли останусь, а что должно вывалиться в ближайшее время уже не спасти (зато можно стимулировать рост новых волосинок). В целом, длилось около 2 месяцев, потом все вернулось в норму. Кстати, эффекта отмены аминексила я не наблюдала, может потому что медленно с него слезала. Итого, мой вывод (и подружки, кстати, согласны): это нужно просто пережить. Здоровья вам и красивых волос :)
Solnechnoe_Utro 18 мая 2022, 19:29
У аминексила нет синдрома отмены. Он есть у миноксидила.
Masislyasik 18 мая 2022, 19:32
Аминексил тоже пробовала год назад, но Лореаль- тоже очень довольна, он у меня на очереди ))
Спасибо Вам 🙏
Solnechnoe_Utro 18 мая 2022, 19:28
У меня выпадало до просвечивающей головы и залысин. Это у многих так. Здесь есть посты.
Дарсонваль, разные сыворотки с аминексилом и подобным ему компонентом, витамины.
Больше года восстанавливаю. Неспеша. И Успешно.
Masislyasik 18 мая 2022, 19:34
Главное, что уже на пути восстановления ))
Я понимаю, что все, что нужно выпадет, но как то хочется побыстрее ахаха 😂
В одном видео трихолог советовала регулярно вычесывать волосы вниз головой ( улучшается кровоток ) до тех пор, пока на расческе волосы не будут оставаться. Утром и вечером 🤔
Solnechnoe_Utro 18 мая 2022, 19:42
Дарсонваль отлично помогает справитья с проблемами в луковицах после ковида. Вычесывать не знаю… лишнее травмирование. Я б не стала.
martusha72 18 мая 2022, 19:52
Я бы чесала с утра до вечера
anuka 18 мая 2022, 19:29
Потеряла 2/3 волос🤪 помог остановить спрей Dsd 3.4.4. Волосопад прекратился на 3 день. Но дорого…
Masislyasik 18 мая 2022, 19:34
Elena-12345 21 мая 2022, 12:09
Поддерживаю, именно dsd мне остановил выпадение. Болела прошлым летом, выпадение началось как у всех через 2-3 месяца. Потом ещё использовала nioxin уже для ускорения роста новых волос
Мила Милованова 18 мая 2022, 19:32
А мне кажется, что у вас всё в пределах нормы, судя по фото. У меня тоже так, вообще не парюсь. А мне интересно, как вы смогли посчитать всё волосы, чисто технически??)
Masislyasik 18 мая 2022, 19:37
Нет, на фото явные участки, где волосы выпали буквально пучками 😩
Чисто технически — у меня сеточка в ванной, которая не даёт волосам уходить в слив ))) вот я взяла этот комочек волос 😂 плюс те волосы, которые сняла с расчески послу сушки естественным путём — и пересчитала )
За месяца- чуть больше выпадения сделала я это первый раз ))
Мила Милованова 18 мая 2022, 19:49
У меня тоже есть всё это, но я никак не могу представить, как можно пересчитать мокрые, спутанные волосы) с расчёски они снимаются комком, в сеточке и того хуже) Как вы это делаете?))
Masislyasik 18 мая 2022, 19:58
после кондиционера они довольно легко вытаскиваются из общего числа )) ну, или я упорная ))))
Nadia333 18 мая 2022, 19:42
Мне помогла ударная дозировка омега 3 в 1000мг и лосьон 4system.
Masislyasik 18 мая 2022, 19:45
спасибо 🙏 подключу Омегу )
Сыворотка sim sensetive покупаю уже второй раз)) очень нравилась, вот добиваю свои пол-литра, но что то в этот раз она меня не спасает 😩
Хотя кто знает, может быть без неё у меня выпадение было бы более активным 🤔
Helen77 18 мая 2022, 21:16
Какую Омега принимали? Хочется проверенное средство знать.
Nadia333 18 мая 2022, 22:40
Salmonica, очень понравилась омега, рекомендую.
LenaLintu 18 мая 2022, 19:44
У меня также сыпало месяц назад из-за ковида, израсходовала 2 спрея-сыворотки Nioxin за две недели и постепенно выпадение прекратилось. Не столько связываю со спереем, сколько с тем, что выпало столько, сколько должно было.
Masislyasik 18 мая 2022, 19:46
Вам повезло)) у меня такое выпадение уже на протяжении месяца точно ((
Katerinka_Od 18 мая 2022, 19:48
Сочувствую вам. Для меня волосы — всегда очень трепетная тема.
Я переболела в ноябре (легко, но нюх теряла), волосы начали выпадать в где-то в начале апреля. Но догадываюсь, что это реакция на стресс с конца февраля. Потому что интенсивность уже уменьшилась. Витамины для волос я пропила сразу после болезни: биотин пила в дозировке 5000мкг месяца 3-4, цинк 50мг, комплекс для волос. Спрей на корни и бюджетный шампунь от выпадения (репейная серия от Elfa Pharm и O'Herbal).
У мамы начали сильно выпадать месяца через 3-4 после ковида. Она пила кучу витаминов (тот же биотин 5000мкг 2 р в день, цинк 50мг), делала всякие маски и т.д.
… но, честно говоря, я думаю это все повлияло скорее на рост волос. К сожалению, про последствия ковида говорят, что нарушается снабжение корней волос при низком показателе кислорода… так что что должно выпасть — выпадет. 🙄
У мамы уже все восстановилось (с болезни прошёл год). Но качество волос тоже очень пострадало, так что отращивает и срезает по чуть-чуть. У корней уже свои хорошие волосы.
Говорят, лучше лишний раз не делать всякие скрабы и маски с перцем, горчицей. Не провоцировать, в общем, еще более интенсивное выпадение волос. В обычной ситуации мне всегда также помогало полоскание волос травками. Но сейчас я ленюсь.
Терпения вам!💜
Masislyasik 18 мая 2022, 20:00
Биотин я пила в больших дозировках ДО ковида 😩🙏 Но увы…На рост — да, прекрасно влияет, но на выпадение, на предотвращение в моем случае к сожалению, никак ((
Спасибо 🙏
Solnechnoe_Utro 18 мая 2022, 20:04
Просто проблеиы после ковида другие. И витамины и минералы многие не усвоятся потому что по печени бьет. Сейчас те кто по УД обследования проходят… даже спкстя полтора года аидят повышенный холестерин.
An_na 18 мая 2022, 20:21
По согласованию с трихологом: сперва хейр фуд, не помогло, потом какие-то ампулы не помню, не помогло, потом крексепил, помогло. Плюс биотин пила. История была долгой, месяца 4. Но сейчас, по прошествии времени, это кажется самым лёгким моим последствием ковида.
Evalingvo 18 мая 2022, 20:31
То есть диагноз АГА поставлен 7 лет назад, и вы не пользовались миноксидилом?). Ну начните пользоваться. ФДА признает только миноксидил как доказанный препарат. Всё остальное либо туфта, либо замаскировано миноксидил, либо у вас наслаивается выпадение от стресса. Про синдром отмены смешно. Вопросов про чистку зубов, стирку белья и приготовления пищи ежедневно не стоит, а тут видишь ли синдром отмены). А трихолог не поможет. Это такая профессия нового типа, как нутриционист, звучит красиво, толку ноль. Ну и побалуйте себя, перейдите на проф типо Лебел, качество волос будет заметно лучше, и легче будет переноситься негатив от пережитого. По поводу питания вопрос спорный. Кушать нужно хорошо всегда, но волосы могут выпадать и на фоне шикарного питания и экологии, так например было у меня.
Anastassia Karpanyuk 18 мая 2022, 20:51
Неправда. Трихолог, в отличии от нутрициолога — врач с медицинским образованием. Мне с АГА трихолог очень помог, то, что было 2 года назад и то, что было сейчас — это огромная разница, волосы практически восстановились. Кстати, не всегда ага лечат при помощи миноксидила (у 30% на него нет ответа- что д им теперь делать?). У меня был лосьон с копирролом (молекула меньше миноксидила, эффект мягче), у кого-то хороший ответ на растительные лосьоны.

Это во-1. Во-2 — ок, миноксидил для роста, а с кожей головы что? Надо снять воспаление (пилинг кислотный профессиональный + потом домашний пилинг), наладить работу сальных желёз, антиоксидантная защита и тд. Хорошие врачи если назначают миноксидил, то никогда как монотерапию, тк кожу головы тоже нужно в порядок привести, иначе эффекта не будет
marsu 18 мая 2022, 21:43
У меня ага, миноксидил вообще не подошёл, несколько раз к нему подход делала, просто сильная аллергическая реакция (
Nemmezida 18 мая 2022, 21:44
У моей знакомой давление от него падало
Nemmezida 18 мая 2022, 21:43
Спасибо за такой квалифицированный комментарий!
Evalingvo 18 мая 2022, 21:59
Наладить работу работу сальных желез, антиоксидантная защита, ну ок окей, дерзайте. Знаете почему на фотках так много красивых девушек а в жизни нет? Именно поэтому, всем хочется верить в чудо. В мире всё сложно, но также и вс
Nemmezida 18 мая 2022, 22:08
Я Вас удивлю, но в жизни ещё больше красивых девушек)
Anastassia Karpanyuk 19 мая 2022, 15:52
Так я дерзнула и восстановила волосы) и многие другие пациенты тоже
Я что-то неправильное и нелогичное написала? Кожу головы не нужно лечить?))
dazzle 18 мая 2022, 23:20
Вы не могли бы написать, каким средством с капирролом пользовались? Спасибо!
Anastassia Karpanyuk 19 мая 2022, 15:55
Три Энерджи от Time to grow
Но сразу его нельзя, иначе может быть хуже, мы с врачом сначала восстановили кожу и сняли воспаление
Лучше обратиться к трихологу
dazzle 19 мая 2022, 21:10
Спасибо за ответ!
Nemmezida 18 мая 2022, 21:41
Какая Вы категоричная, а Вы знаете, к примеру, что от миноксидила есть побочки, он не всем подходит?

«Всё остальное туфта» — это не правда, есть доказанные средства, которые подавляют активность 5-а-редуктазы, что предотвращает превращение тестостерона в ДГТ.

Тут же и трихологов облили, непонятно почему… Есть квалифицированные специалисты, есть некомпетентные, как и в любой другой профессии.
Evalingvo 18 мая 2022, 22:09
Можно ходить с проплешинами, у этого побочек нет. Скиньте хоть одно исследование, где говорится, про что-то доказанное кроме миноксидила. И не эти от Лореаль ин витро, а научные статьи. Я всю инфу на англ. перечитала из научных источников, потом пришла к выводам о которых и написала. Хотите втирать антиоксиданты и стволовые клетки винограда, да вопросов нет, деньги ваш.
Nemmezida 18 мая 2022, 22:22
Извините, но Вы в таком тоне разговариваете, что никакого желания продолжать с Вами беседу нет.
Evalingvo 18 мая 2022, 22:37
У меня второе образование маркетолог, я знаю прекрасно как работает система. Хотите я могу написать вам самый слащавый комментарий, и втюхать вам 20 средств для волос, вопрос, мы разве для этого здесь собрались? Ну вотрет автор поста кучу микстур в голову, съест кучу выращенной на гормонах форели, использует кучу шампуней от выпадения и останется с тем, с чего начала. Не нравятся мои комментарии, идите почитайте рекламу в буклетах и посмотрите на девушек в париках из детских волос или волос которые пожертвовали индуски в храмах, не надо мне на комментарии отвечать. Там всё ванильно. А ссылки на исследования всё-таки пришлите, я сравню с теми научными статьями что читала, вдруг что-то упустила из последних разработок. Другим читателям уверена тоже будет полезно. Вот для вас ресурс, думаю будет полезно www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6691938/
JaneC 19 мая 2022, 01:27
Спасибо. Я тоже изучала вопрос и пришла к выводу, что все эти походы по трихологам и прочее — пальцем в небо и выколачивание денег, а результат один: миноксидил или до свидания. Есть ещё эффект плацебо от других средств и естественное восстановление волос после цикла выпадения (у меня так 10+ лет волосы то дико падают, то отрастают обратно). И достаточно почитать насколько слабо порой
отличаются АГА и ДА, чтобы убедиться, что человечество до сих пор даже это отличать не научилось, ибо нет суперчеткой разницы, если речь не идёт о гормонозависимом выпадении…
Zhuzhu 19 мая 2022, 11:34
Подтверждаю и на своём многолетнем опыте ваши слова про «пальцем в небо и выколачивание денег». А помогли только очищение организма и переход на другой тип питания.
Anastassia Karpanyuk 19 мая 2022, 16:01
Не старайтесь, маркетологу лучше знать про врачей)
На самом деле я отчасти понимаю, недоверие к трихологам большое, тк много непрофессионалов. Но просто всю отрасль вот так облить и сказать, что помогает только миноксидил — мягко говоря, странно
Опять же, есть доказанная эффективность растительных антиандрогенных компонентов — 60% это немало
Слава богу, что есть реально хорошие врачи. И хорошо, что я в своё время не начиталась таких вот комментариев «навтираете и останетесь с тем, что было»
Nemmezida 19 мая 2022, 16:59
Спасибо за грамотный комментарий)))
Evalingvo 20 мая 2022, 14:24
Очень часто врачи лечат несуществующие болезни. Если у вас был сильный стресс то волосы могут начать выпадать со сроком до 3 месяцев от этого стресса. То есть прошло 3 месяца, потом волосопад длился ещё сколько-то, потом волосы перестали выпадать и отросли, на это ушло ещё 3-6 месяцев. И если в это время вы активно носили деньги трихологу, то и вера в то, что он помог высока, хотя по факту не делай вы ничего, было бы тоже самое. Другой вопрос женщины с алопецией. У меня есть несколько друзей, которые полысели. И им кроме миноксидила не помогло ничего, никакие навороченные втирки, уколы итд. Про эти грустные случаи никто не хочет писать, потому что кому охота свою лысую голову народу в интернете показывать. Вот тут и кроется магия зарабатывания бабла. Научные статьи никто читать не хочет, всем подавай рекламные буклеты. Но опять же, вы останетесь при своем мнении, а я при своём.
Anastassia Karpanyuk 22 мая 2022, 14:48
У меня было выпадение 10 лет) а помогли «втирки», а не миноксидил) А знаете, что самое забавное? Моя врач активно использует миноксидил в работе, очень часто прописывает (но повторюсь — НЕ как монолечение). Но так же она признаёт, что в некоторых случаях (и ага в том числе) без него даже лучше. Одной женщине с ага миноксидил они даже отменили, начали нормальное кислотное очищение и потом уже «втирки» (лосьоны, то есть). Результат отличный
Evalingvo 22 мая 2022, 19:10
Кислотное очищение лечит выпадение волос. Аминь. P.S.: А ещё волосы на ногах растут сильнее если брить. И крем из люкса от морщин помогает. Мимических.
Anastassia Karpanyuk 23 мая 2022, 10:39
Можно, конечно, ёрничать. А можно включить логику и поразмыслить. Прежде чем начать зашивать рану, ее нужно очистить от грязи? Нужно. Лечит ли рану очищение само по себе? Нет. Но без этого начинать манипуляции нельзя
Лечит ли кислотный пилинг выпадение? Напрямую нет. Но он убирает воспаление, помогает активным компонентам проникать глубже — что в итоге способствует лечению
Хотя, иронизировать — безусловно, полезно
Masislyasik 23 мая 2022, 12:04
Пилинги подключать просто необходимо! После пилинга мне даже сыворотка, которая улучшает кровообращение, припекает сильнее 💪
Evalingvo 23 мая 2022, 16:09
Вас разводят на деньги. Пилингами и японским профом я пользовалась задолго до миноксидила. Если вам врач подобрал уход, то это прекрасно. Но это не имеет никакого отношения к АГА. Вы же не лечите герпес, ВИЧ и рак диетой. Никто не отменяет правильный уход. Но вы путаете причину, следствие и неумение подобрать себе уход. Люди веками мучились от герпеса, пока не придумали ацикловир. А теперь представьте пациента, которого врач кроме рецепта ацикловира научил умываться, надевать чистые шерстяные носки в холод и вести здоровый образ жизни, и пациент думает, что вот это и победило герпес. И пока пациент стирал носки и учился умываться, герпес сам прошёл. Ну в общем толку от моих объяснений всё равно не будет. Читайте школьный курс биологии, и найдите врача который не брешит. И даже это не главное, вам хорошо? Вы платите врачу за подбор косметики? Вы довольны? Ну и слава богу. Если вам пилинг для кожи головы это открытие, за которым нужно идти к врачу, то и обсуждать тут нечего.
Anastassia Karpanyuk 23 мая 2022, 21:26
Вы же понимаете, что герпес к шерстяным носкам не имеет вообще никакого отношения? А правильно подобранное лечение имеет? Про пилинг — безумно за вас рада, но я говорю про профессиональный пилинг с высоким содержанием кислот, который может наносить только врач ( домашним тоже пользуюсь, но это как поддержка)

Ещё раз — я НЕ использовала миноксидил, и лечение отлично помогло. 10 лет назад, когда я использовала миноксидил, он не помог
Masislyasik 18 мая 2022, 22:35
Да, Миноксидилом пользовалась, если мне не изменяет память, только 2 раза по 5 месяцев с октября по февраль за все эти 7 лет ))потом переходила на аминексил и на этом все ))
Но мне его не назначили ни в первый раз, ни в этот — аминексил порекомендовали, плазму, сыворотку тайм ту гроу, БАД для коррекции дефицитов и профилактики и на этом все )) гормоны у меня в норме)
С начальной стадией АГА можно спокойно проходить до менопаузы — это со слов трихолога, да и я все эти годы катастрофической потери волос и объёма не ощущала, до недавнего времени ))
Evalingvo 18 мая 2022, 22:47
У меня стойкий результат от миноксидила был на 7 месяц, 2 раза по 5 месяцев это странный способ. Если всё же считать что выпадение после ковида, сравнимо с выпадением от стресса, то я бы рекомендовала шампуни Shiseido Adenovital и эффектом послабее Theo scalp, оба японского профа с отличными отзывами. Мне нравятся оба, от Шисейдо эффект покруче и расход у него мизерный. Что внутри них никто точно не знает). Но волосы выглядят круто. Есть ещё Lebel Viege Medicated essence тоже для роста, отзывы тоже неплохие, я так и не поняла что он делает). У многих моих коллег шевелюра поредела, после ковида, но всё восстановилось). Думаю и у вас всё наладится.
Masislyasik 18 мая 2022, 22:55
Спасибо большое ☺️
Вы миноксидил по какой схеме используете?
Evalingvo 18 мая 2022, 23:19
Первые 2 года я использовала каждый день 2 раза в день. Сначала 8 месяцев 5%, потом перешла на 2%. Сейчас бывает делаю пропуски или меняю дозу, если начинается дерматит на голове, сухость или перхоть. У меня к сожалению наслаивается себорейный дерматит. В период обострения, могу сделать даже маленький перерыв. Но у меня по вискам сразу видно, когда что я начала халтурить. Есть хороший блог mayya ucoz. Там жестковато и про дерматит я не согласна, но в целом здравого смысла очень много.
Masislyasik 18 мая 2022, 23:40
Спасибо большое ☺️
Да, у меня тоже себорейный дерматит и миноксидил усугублял :(( основная причина, по которой я не стала его использовать на постоянной основе — я использовала 5% 1 раз в день на ночь
Заказывала Regaine
Sleep Walker 19 мая 2022, 08:15
простите, что вмешиваюсь. Майя заблуждается в главном — она изобрела генную аллопецию и генетическую. восхищаюсь ее фантазией. :)
Evalingvo 19 мая 2022, 13:44
Я таких подробностей не помню. У Толстого тоже Наташа Ростова сначала расточительная веселушка, а потом по непонятным причинам после свадьбы с Пьером-миллионером становится скрягой, и ничего великий писатель.
Eigen 18 мая 2023, 02:10
А вот подскажите, пожалуйста, если у вас был такой опыт, эффективнее 2 раза в день 2% или 1 раз в день 5%? Мне Ткачёв прописал последний вариант.
GellaAngel 18 мая 2022, 22:42
Дарсонваль, массаж кожи головы, хорошее питание с достаточным количеством белка. Больше, к сожалению, особо нечем помочь. Хотя, любые ампулки после Дарсонваля будут работать ещё лучше, так что можно тот же Диксон взять, например.
gilraen 18 мая 2022, 23:55
Аналогичная ситуация: переболела в конце января, в апреле волосы сказали: «Пока». В прошлый раз у меня такое было после родов несколько лет назад, мне помог визит к эндокринологу, анализы. В этот раз картина такая же, как в прошлый раз — щитовидка. Тогда, видимо, по ней ударили роды, а сейчас ковид. Пью йод (конечно, нужно сначала проконсульироваться с врачом, прежде чем его пить просто так, потому что передоз йода тоже ни к чему хорошему не ведет), селцинк и мою голову «Селенцином». Той же фирмы у меня маска для волос. В принципе та же схема помогла мне тогда, и сейчас, спустя примерно месяц такого лечения я чувствую, что выпадать волос стало чуть-чуть меньше. Конечно, за месяц чудо не произойдет, в прошлый раз мне понадобилось месяца три, чтобы волосопад перестал. Но небольшое улучшение уже сейчас я чувствую. Думаю, через пару месяцев восстановиться. Чего и вам желаю
Masislyasik 19 мая 2022, 00:32
Спасибо большое ☺️ новые волосики вижу, но выпадение удручает ((
elena1703 18 мая 2022, 23:57
Такая же проблема. Переболела ковидом, еще и стрессы, короче, все в кучу. Выпадение общее по всей голове довольно сильное и также появилась в одном месте локальная залысина. Ходила по врачам и в том числе к трихологу, сдавала кучу анализов. Выявили низкий ферритин. Сейчас пью Сорбифер Дурулес (железо), цинка пиколинат, омегу, аевит, берокку и успокоительные:) С недавнего времени (после того, как активная фаза выпадения прекратилась) добавили Генеролон 5% раз в день. Если попасть в неправильную фазу, от Генеролона может быть еще хуже, это важно. Также сдавала анализы на разные гормоны, выявили повышенный тестостерон, с этим вопросом еще предстоит разобраться в ближайшие дни. На сегодняшний день выпадение на 70% уменьшилось, на месте залысины растут новые волоски, потихоньку зарастает. Девочки, может, это избитая фраза, но не занимайтесь самолечением, ходите к врачам, только нормальным, которые не на глаз прописывают лечение, а на основании анализов и осмотров (фототрихограмма и пр.).
Masislyasik 19 мая 2022, 00:35
У меня явно поредела правая сторона — от висков ( где микро проплешины) и вниз к уху. Причём только правая. И линия роста над лбом. А вот сам пробор более или менее, и по пробору новые антенки — я себя успокаиваю 😂🙏
По Генеролону- как долго Вам рекомендовали его использовать?
Сорбифер, кстати, в своё время мне очень помог поднять ферритин и гемоглобин — принимала во время беременности по назначению. И действительно через 3 неделю по анализам уже все было прекрасно.
elena1703 19 мая 2022, 01:33
У меня, кстати, тоже одна сторона пострадала сильнее — собственно, та, где «дыра». По Генеролону мне пока не сказали крайний срок, будем с трихологом смотреть по динамике, осмотр раз в 2 мес. Кстати, она сказала мне, что шампуньки типа ниоксин и виши деркос от выпадения — дело несерьезное, как и тоники веледа и т.д… Я, когда все это только началось, два набора ниоксина извела — пользы ноль. Так что только миноксидил, только хардкор))
Но, конечно, все индивидуально и надо решать с врачами, я тут не строю из себя эксперта, просто делюсь опытом.

Желаю всем нам справиться с этой бедой :) И чтобы антенны скоро превратились в длинные хорошие волосы)) 🤗
JaneC 19 мая 2022, 01:21
Я читала, что по факту нет особо никаких средств от выпадения волос, кроме Миноксидила. У меня волосы сыпались пачками и сейчас сыплются на стресс, я ничего с этим не делаю, ибо это бесполезно. Как только психика успокаивается, волосы перестают выпадать. А ферритин у меня постоянно в дефиците, годами (остальное в норме, включая половые гормоны): и то волосопад (на стресс), то буквально 3 волосинки выпадут за мытьё и все. Не преувеличиваю. Так что рекомендую проверить, как у вас со стрессом для начала и максимально достичь спокойствия.
Марина Марченко 19 мая 2022, 03:17
Переболела ковидом в ноябре с высокой температурой. Даже после высокой температуре при гриппе волосы через 2,5-3 месяца будут выпадать. И у меня через этот срок посыпались интенсивно клоками. Засыпало все жилье. Спасибо тем, кто на косметисте посоветовал Селенцин. Купила ампулы, маску, таблетки, лосьон, шампунь и бальзам. Волосы постригла в короткое каре, покрасила. Через 2 месяца не выпадают вообще, домазываю и допшикиваю, чтобы закончить средства. Думаю, что все, что собиралось выпасть, уже выпало сразу. Сейчас, когда волосы мою и сушу феном, может выпасть 2-3 волоска. Пила комплексные витамины, д3, витамины группы В. Не переживайте, через 3 месяца все пройдёт и восстановится.
Irina Irina 19 мая 2022, 05:08
Ферпетин 43 это оч низко….не надо смотреть на значения референсные… поднимать его надо
Sleep Walker 19 мая 2022, 08:11
После ковида тоже полезли волосы, система 4 перестала справляться, (вообще). помог тоник Пантовигар. но это долго, через месяца три перестали выпадать, (ну 5 шт при расчесывании — это пустяки. и шт. 20-30 при мытье. а было 100-200). а так выпадают с 20 лет (АГА ставили, но… и врачи сомнительные, и лечить пожизненно в разных сомнительных пафосных лабах — не для меня.) Панто тоже сначала не спасал, и втирала просто от нечего делать. он причем противно пахнет, и склеивает волосы, если пшикать. приходится переливать в мал. пузырек и наносить по микрокапле по проборам. потом массаж головы, щадящий, без трения, и шапку шерстяную — на 15 минут. и это первый тоник, который не пачкает волосы! (это конечно прорыв! :)
Katy2016 19 мая 2022, 09:41
Да да все было. Колола себе витамины группы B. Они очень актуальны после ковида, кстати сразу перестали выпадать. Использовала ампулы Никотиновая кислота для волос, курсом.
Когда было сильное выпадение острая фаза волосы не трогала вообще, врач сказала. В это время и колола группу В.
agness23 19 мая 2022, 12:24
Пропивала витамина группы В, и железо. Мыла волосы каждый день, так меньше потерь.
Masislyasik 19 мая 2022, 16:03
Спасибо большое ☺️
Да, про частоту мытья знаю, что наоборот не стоит «затягивать», а лучше держать кожу головы «свежей»
agness23 20 мая 2022, 06:26

Sleep Walker 19 мая 2022, 16:04
После ковида тоже полезли волосы, система 4 перестала справляться, (вообще). помог тоник Пантовигар. но это долго, через месяца три перестали выпадать, (ну 5 шт при расчесывании - это пустяки. и шт. 20-30 при мытье. а было 100-200). а так выпадают с 20 лет (редеют.) (АГА ставили, но.. и врачи сомнительные, и лечить пожизненно в разных сомнительных пафосных лабах - не для меня.) Панто тоже сначала не спасал, и втирала просто от нечего делать. он причем противно пахнет, и склеивает волосы, если пшикать. приходится переливать в мал. пузырек и наносить по микрокапле по проборам. потом массаж головы, щадящий, без трения, и шапку шерстяную - на 15 минут. и это первый тоник, который не пачкает волосы! (это конечно прорыв! :)
Vorg 19 мая 2022, 16:50
Два раза болела ковидом и оба раза тоже волосы сильно сыпались(( В первый раз дошло до того, что волосы так определи, что пришлось их коротко подстричь (были до лопаток). Перепробовала кучу всего, но помогли в итоге ампулы «GUAM UPKER Интенсивная терапия против выпадения волос». Сразу после мытья головы втираю 10 минут в кожу головы. Они весьма жгучие. Эффект заметен уже через несколько применений. Но когда пытаешься прекратить пользоваться совсем, то начинают лезть сильнее. В итоге я так ими и пользуюсь постоянно раз в одну-две недели. Вылезают очень умеренно, много новых растёт. Сыворотка достаточно дорогая (раньше брала в Сефоре, теперь только в Рив Гош), слышала мнение, что если есть дешёвые маски с перцем, которые дают такой же эффект. Вроде как, главное здесь, что жжение стимулирует прилив крови к корням волос и они лучше растут. Не знаю, я остановилась на этих ампулах, больше ничего пробовать не хочу (все остальное, что перепробовала давало нулевой эффект)…
Helen77 19 мая 2022, 21:02
Классный пост! Столько полезной информации! Спасибо автору! И удачного быстрого выздоровления!
Ксения Петрова 20 мая 2022, 04:47
После короны Селенцин мне назначала дерматолог. Лекарственное средство от выпадения волос (написанона пачке от диффузного, что соответствует, после короны как раз диффузное) таблетками, подъязычно, в теч 2 месяцев принимала. А наружно мазала лосьон Селенцин, пептидный, в ампулах, его 4 месяца. Более чем результат устроил, наросло новых волосков взамены выпавших.
Lin0k 20 мая 2022, 17:47
у бабушки после ковида было такое. Она была в шоке, так как свой волос очень густой и тяжелый, стрилась она коротко и ей было все равно, выпадают они, или нет (в обычное время). Но тут даже она испугалась и стала ходить на физиотерапию и мазать репейный маслом.
сошло на нет после 4-6 месяцев. Новые волосы изменили структуру — стали кучерявиться, как от химки. Ей нравится.
з.ы. Почитала тут комментарии, и пришла к выводу, что ничего не помогает. Просто разные женщины используют разные способы борьбы с выпадением и рано или поздно постковидное выпадение проходит, а «последние» средства оказываются «эффективными». Рекомендую провериться на витамины, чтобы потенциальные несовершенства вашего рациона не усугубило проблему. У бабушки то волос шикарный, а что если у человека до ковида была, например, очаговая алопеция?
Tamara25 16 мая 2023, 11:42
Энергетический лосьон alfaparf milano SCALP ENERGIZING очень эффективно борется с выпадением волос.
Irina Irina 18 мая 2023, 06:13
Советую,, в инсте найдите Korolevakate девушка пишет о такой проблеме у нее ага и потеря после ковид и как восстановила… прирост волос нехилый
У меня тоже Ага
Я постоянно что-то втираю ( смотрите чтоб карликовая пальма в составах была) все выше сказанного лосьены не имеют отношение в Ага ( если вам ее поставили)
Сейчас лосьем Ootima
Лосьем Ренфолтил
Но вижу Вам итак много накидали
Если интересно будет могу подробней
И безусловно ферритин… ниже 70 не опускаю
Irina Irina 18 мая 2023, 06:21
Именно карликовая пальма блокирует активность дигидротестостерона — гормона, являющегося частой причиной выпадения волос, тем самым стимулирует рост волос и препятствует их избыточному выпадению.
Это если Ага у вас…