14.05.2022

Шаловливость рук

Здравствуйте! Недавний пост про откровенность в чилауте натолкнул меня на мысль озвучить свою проблему. Кажется мне, что есть она не только у меня:) Значится так, я хронически, постоянно, рассматриваю свое лицо на предмет забитых пор и прочего, постоянно все это безобразие вычищаю. Очень часто не правильными методами, не жалея свою шкурку. Как итог — у меня расширенные поры, купероз, покраснения.

Проанализоровав данную ситуацию я пришла к выводу, что всему виной — стресс. Видя итог своих чисток мне становится чуть легче. Вторая причина — это близость к рабочему месту настольного зеркала. Это связано с тем, что я живу на очень маленькой площади, рабочий стол совмещает в себе несколько функций, я за ним принимаю пищу, работаю, крашусь. Убрала зеркало подальше, поползновений раздербанить кожу стало меньше.

Пост создала для того, чтобы обменяться опытом, возможно, есть люди, которые не могут рассказать о своей проблеме, но ищут решения.

А как вы справляетесь с этой дурной привычкой?

Евгения Викторовна 14 мая 2022, 21:02
Разрешаю себе так развлечься раз в неделю. И никаких проблем. Только это должно быть ритуалом. Холодное гидрирование, потом УЗ чистка, потом дочищаю руками и петлëй, потом маска-тряпка и по ней ультразвук и ЕМС.
A_nutka 14 мая 2022, 21:06
Раз в неделю делать УЗ-чистку и использовать петли на мой взгляд очень травматично для кожи🙈 уж лучще раз в месяц к косметологу на чистку…
Евгения Викторовна 14 мая 2022, 21:10
У меня индуцированный работой гиперкератоз. И комбинированный тип кожи. Мне — норм. И это могут быть 3-4 комедоны всего, но я их вычищаю. А чужие руки терпеть не могу. Всё сама.
Darly 15 мая 2022, 00:19
Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким гелем пользуетесь для холодного гидрирования? Не могу найти подходящий…
Евгения Викторовна 15 мая 2022, 10:52
На самом деле любая гелевая субстанция на 20-30 минут под плëнку или резиновую маску, которая копия тканевой, но за уши цепляется. Сейчас это ампульная банка геля с зелëным чаем от фарм стей. Или гель для дезинкрустации бьюти стайл, гельтек и тому подобные.
A_nutka 14 мая 2022, 21:04
Раньше тоже этим страдала, но потом полностью сменила домашний уход и потребность отпала. Сейчас даже если и бывают комедоны или черные точки, то крайне редко и их прям 2-3. И самое главное, что убираются они легко, без травмирования. Короче говоря, надо работать над качеством кожи и ходить на проф чистки лица и проблема уйдет сама собой.
NadiaBeautyLover 14 мая 2022, 21:06
Никак(((.
Единственный способ — найти причину воспалений и по возможности от них избавиться, почистить поры косметическими средствами. Чтобы не к чему было рукам тянуться. Ну, и нервы подлечить, подозреваю, не только меня на нервной почве тянет поковырять лицо.
A_nutka 14 мая 2022, 21:07
Плюсуюсь. Надо устранять причину в первую очередь.
HonorForAll 14 мая 2022, 21:09
Это навязчивое состояние, вызванное стрессом по большей части. Называется дерматилломания. От состояния кожи не зависит — человек с проблемой найдет у себя что выдавить и разодрать даже после чистки у косметолога.
wonderwall 14 мая 2022, 21:41
Блин, да, у меня такое бывало, когда кожа действительно ок, но я сидела и искала, что же можно такое убрать(((
HonorForAll 14 мая 2022, 21:07
Это не дурная привычка, это навязчивое состояние, называется дерматилломания. От состояния кожи не зависит. Причиной может являться стресс, некое подспудное ощущение, что вы сама «исправляется», «исправляя» кожу, убирая лишнее. Бороться — силой воли. Убрать зеркало, особенно увеличительное, подальше. Если не можете остановиться совсем, то акриловые ногти меньше травмируют кожу. Или ложка Уно.
Shad 14 мая 2022, 21:30
мне все таки больше нравится называть это дурной привычкой, с зеркалом уже разобралась. Вы мне напомнили, что когда-то я наращивала ногти, в то время я действительно меньше трогала кожу, совет рабочий, спасибо
Ложка уно у меня есть, собираюсь и ее спрятать подальше, ибо все экзекуции провожу с ее помощью
ElenaRukhova 14 мая 2022, 21:14
Оооо)) я настолько люблю выдавливать прыщики и чёрные точки, прямо до безумия. У меня на лице ничего нет, если бывает один раз в год прищичек, то я сильно этому удивляюсь. А отрываюсь я на муже)))
Vikkival 14 мая 2022, 21:17
Психологи говорят, что это аутоагрессия. Попробуйте другие методы самомучения из серии полежать на игольчатом коврике (Кузнецова/Pranamat и т.д.) — реально работает, если регулярно заниматься. Есть наверное какие-то ещё методики по снятию напряжения на себя, но коврик игольчатый самое простое
Shad 14 мая 2022, 21:33
когда-то у меня тушка требовала физ нагрузку, стояла в планке по несколько заходов в день, мне кажется и таким способом можно себе помочь. Коврик неплохая идея, видела где-то, что его можно самому сшить, а не покупать втридорога
Xuysha 14 мая 2022, 21:43
Однажды я заметила, что занимаюсь этим после стресса… реально психологическая проблема(
Борюсь тем, что оптимизирую уход — чтоб поменьше было чего достать, ну и работа над своим состоянием- осознание проблемы, принятие и тп
Irbog 14 мая 2022, 22:05
Давно ничем подобным не занималась, прочитала пост и сразу захотелось))
Lara Yakovleva 14 мая 2022, 23:13
Невроз. Это лечится. Я сама этим грешила лет до 25. Шкуру себе изрядно попортила, местами — непоправимо.
MKR 15 мая 2022, 04:02
Когда въехала на новую съемную квартиру, почти сразу перегорела лампа над зеркалом, остался только верхний свет. По правилам я не могу эту лампу над зеркалом поменять сама, нужно вызывать человека. Так вот, я решила не вызывать, и проблема с выискиванием пор на лице решилась сама собой 😂 Верхнего света достаточно, чтобы нормально нанести макияж, но недостаточно для прочих вредных манипуляций с лицом)))
nat99lie 15 мая 2022, 07:46
Стресс и недовольство собой. Стараюсь себя сдерживать, проговариваю, что от этого лучше точно не будет, а результат фиг закрасишь. Да и с возрастом стали хуже уходить пятна от такой травматичной привычки.
Стараюсь на воспаления наклеивать патчи или точечно какое-нибудь средство… Ищу, перебираю, пробую новые косметические средства в борьбе с порами. Поняла, что кислоты на мне работают хуже, чем я того хочу, поэтому ищу новые чудо-средства )
Lilatitu 15 мая 2022, 15:56
у меня тоже так от стресса… все ок а потом раааааз и все лицо краснющее расковырянное.
Но у меня закрытые комедоны это норма, если не убирать, я вся в буграх и они не уходят. Кислотный уход помогает, но не так идеально, как хотелось бы. Поэтому стараюсь делать грамотно
Tanushka78 15 мая 2022, 17:17
Я много лет работала в отдельном кабинете, плюс также имела там настольное увеличительное зеркало. Естесственно, это расслабляет и даёт дополнительные возможности к разного рода манипуляциям. У меня непроблемная кожа, ковырять нечего. Черные точки есть, но на работу я прихожу накрашенная и соответственно ничего не давлю под пудрой. Но у меня другая проблема — контроль накрашенных ресниц. Они могут цепляться друг за друга, даже если я их разделяла при накрашивании, плюс у меня в уголках могут верхние и нижние ресницы зацепляться. Короче, при возможности я это всякий раз проверяю, хотя даже на небольшом расстоянии никаких проблем с ними незаметно. Наверное, это тоже какое-то расстройство. Правда, меня утешает то, что в периоды когда я очень сильно занята и физически, и умственно, я абсолютно забываю про свои ресницы
Ksenmimimi 16 мая 2022, 11:44
я так просто постоянно в зеркало смотрюсь, то на ресницы, то еще куда. но по мне лучше так, чем ходить с изъяном и не замечать его, а другие видят
red_wet_lost 16 мая 2022, 01:16
Я так «развлекалась» много лет, а в какой-то момент просто решила перестать, резко и категорически — и как отрезало, с тех пор ни разу ничего не давила, даже когда есть что (три раза тьфу)). Движущих сил у такого волевого решения было две: любопытство (станет ли кожа лучше) и лень (потому что все эти «чистки» занимают, как оказалось, уйму времени). Ну что могу сказать, кожа идеальной не стала, по-прежнему появлялись забитые поры и прыщики, но их стало меньше и вообще кожа стала выглядеть лучше. Даже ненавистные рельефные комедоны менее заметны (и менее болезненны), чем расковырянные поры. А насчет стресса и невроза, конечно, они никуда не делись, но сам факт отсутствия постоянных мыслей «а не пора ли что-нибудь выдавить / а нет ли чего лишнего в порах» очень успокаивает, куда лучше, кстати, чем собственно чистки. Ну и сейчас, по прошествии лет, когда кожа стала сильно лучше, я понимаю, что все, что остается в порах после обыкновенного ежедневного качественного очищения — не лишнее)) Короче говоря, это было одно из лучших решений в жизни моего лица. Рекомендую)
Morningbirdcph 17 мая 2022, 10:53
О, зайдите на Ютуб и посмотрите любое видео о педикюре — лечебно, снимает стресс и желание поковырять. Тем более, что стоолько всего там у них наковыривается, что мне столько за годы на себе не наростить :))))
Shad 17 мая 2022, 20:12
я поэтому очень люблю рилсы в инсте, маникюр, педикюр, чистки. Стресс снимает на раз два))
Shifty 17 мая 2022, 13:10
У меня дерматилломания почти с самого детства, помогает только занять руки чем-то. Испробовала кучу средств, в том числе пыталась носить перчатки и училась играть на гитаре :) На работе для таких целей лежит fidget cube, чтобы было что пощёлкать когда припрет. А недавно научилась вязать и это прям спасло меня - и руки заняты и делаешь что-то полезное :)
Shad 17 мая 2022, 20:14
уже очень давно хочу начать вязать, но руки не доходят   fidget cube меня заинтересовал, люблю такие штуки