26.01.2022

Как отстаивать свои права и почему на Letu.ru не делают возврат бракованной косметики?

За все время походов в сеть Летуаль на их карте у меня отмечена сумма, которую хватило бы на покупку маленькой иномарки. В этих магазинах бывают хорошие скидки на просроченный товар, акции на палёные парфюмы, эксклюзивно представлены некоторые бренды. Но, несмотря на доступность, я туда больше не пойду и вам не советую.

Если коротко, в последнем заказе, они мне прислали бракованную битую помаду ArtDeco со следом от магнитной ленты с одной стороны и наклеенной с другой и блеск Chanel, который не соответствует упаковке (заказывала и пришла коробка #722, а вложен оттенок #172).

Руководствуясь своим небольшим опытом в таких вопросах и почитав «Закон о защите прав потребителей» я оформила письменную претензию на сайте, приложила фото этого безобразия, продублировала заявку звонком и стала ждать 10 дней, как меня сориентировали на линии Летуаль. В итоге идет 14 день, ни ответа, ни привета по возврату или замене товара я не получила.

Несколько лет назад РивГош прислали мне пустую коробку с помадой Chanel, но после одного звонка сильно извинялись и выслали замену, чем реабилитировали себя в моих глазах. В Лету, судя по ситуации, к клиентам относятся хорошо только до момента совершения покупки, далее сохранять лицо сотрудники компании не намерены.

Отсюда возникли вопросы: кто сталкивался с подобной ситуацией? Как действовали? Чем разрешился вопрос?

Буду рада и признательна за любые советы и рекомендации.

Дополняю информацию.

Еще раз позвонила на линию, сообщила, что все сроки вышли, и оператор сообщила, что доставка была с регионального склада — магазин «Аркада», их крупная точка у нас в центре. Также сказала, что передаст туда данные. Через полчаса, примерно, мне позвонили из этого самого магазина и предложили приехать к ним, а это 40 км, на минуточку. Пришлось отказаться от этого мероприятия, пообещали уточнить информацию и перезвонить еще. Жду.

Параллельно выложила еще раз в сторис в инстаграм, как рекомендовали тут в комментариях, фото продукции и отметила официальный и местный аккаунты сети. Собственно с официального, через 14 дней после первой публикации, откликнулись и запросили номер заказа, опять тишина.

Вечером решила добавить отзыв на картах и на одном местном ресурсе о конкретном магазине, откуда мне отправили эту посылку. Минут через 10 со мной связалась менеджер Анастасия, из нашего города. В разговоре пообещала решить вопрос как можно скорее, уточнилаподробности ситуации и позже в вотсап написала, что замену привезут завтра. Вот ей отдельное спасибо.

Итого замена, комплименты ниже, извинения тоже принесли, вопрос решился мирно.

PS с самого ИМ так никто не перезвонил и на письмо не ответил.

Благодарю за рекомендации, надеюсь, в подобной ситуации они смогут помочь кому-то еще.

Всем хороших покупок!

ArqEnCiel 26 января 2022, 07:22
Какой ужас.
Может, в Роспотребнадзор написать?
gentle_puh 26 января 2022, 07:32
Присоединяюсь, у Роспотребнадзора есть интернет-форма обращения, попробуйте туда написать
AnyaMalina 26 января 2022, 08:14
Спасибо, про интернет-форму не знала, сейчас посмотрю
Nanny3 26 января 2022, 10:26
только будьте готовы, что после интернет обращения вас вызовут с документами в роспотреб, чтобы вы подтводили свю личность. Иначе ничего они делать не будут.
AnyaMalina 27 января 2022, 14:26
Вопрос решили, очень повезло
gentle_puh 26 января 2022, 07:31
Я сталкивалась с возвратом только у Золотого яблока — кушон корейский привезли с оставшимся сроком годности меньше года (месяцев 8), а там запаска ещё в наборе была, скорее всего я бы не успела их обе за этот срок израсходовать.

Ответили в день обращения (писала на емэйл или в Ватсапп, не помню уже, пару лет назад дело было).
Меня попросили выслать фото срока годности с коробки, заполнить заявление на возврат и передать курьеру невскрытый товар.

Очень достойно себя на мой взгляд повели, учитывая что по закону эта продажа не считается нечестной, но мне пошли навстречу.

В Летуаль и Ривгош заказываю нечасто, но пока проблем не было.
AnyaMalina 26 января 2022, 08:15
Про сервис ЗЯ слышала только хорошее, сама не сталкивалась у них с такими недоразумениями, обычно всё хорошо
gentle_puh 26 января 2022, 08:48
Почитала ниже про Летуаль… мда.
Не зря ЗЯ самый любимый магазин.
Удачи и железной настойчивости вам в решении ситуации 💪
Jasperia 26 января 2022, 11:15
У меня были неприятности с ЗЯ, такие моменты бывают в каждой сети. И это скорее чеоовеческий фактор, нежели злой умысел.
Plodovayamushka 26 января 2022, 09:50
У меня ровно та же ситуация с золотым яблоком случилась: купила пилинг, срок годности истекает через 9 мес. Я им позвонила, они сказали оформить что-то через сайт, но на сайте мой заказ целую неделю ещё висел, как будто я его не забрала ещё, мне надоело ждать, и я начала пользоваться 🤷
Решила для себя, что через интернет заказывать не буду у них, чтоб была возможность при покупке проверять срок годности.
gentle_puh 26 января 2022, 09:58
Да уж, у всех бывает получается 🤷
Florya88 26 января 2022, 17:39
Заказывала в ЗЯ две термозащиты одновременно: у Давинес всё было отлично со сроками, у Никсон истекал через полгода, написала им в поддержку, ответили, что не видят проблем! Ничего менять-возвращать не стали
Ann90 27 января 2022, 09:49
Странно у меня мою заявку про щипцы для завивки ресниц, пришли в скрытой упаковке и использованные, не оформили заявку.
gentle_puh 26 января 2022, 07:33
Вы звонили после истечения 10 дней? Что вам ответили?
Если повторно не звонили — думаю надо позвонить обязательно, не ждать от них ответа ещё дольше
AnyaMalina 26 января 2022, 08:16
Да, звонила, ответили, что не знают, почему получилось так, что менеджер мне еще не ответила, обещали решить вопрос, сказали, что свяжутся. В общем, закидали стандартными скриптами, но вопрос так и не решили
Iriska37 26 января 2022, 11:19
Я думаю решат, но ооочень долго
AnyaMalina 27 января 2022, 14:27
Решили быстрее, чем я ожидала
iyoyo3 26 января 2022, 07:58
Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Копию заявления отправьте в адрес Летуаля с требованием о необходимости предоставления ответа на претензию.
Если хотите, можете перед этим позвонить в летуаль и предупредить их об этом, сообщив, что они пропустили срок ответа на претензию. Возможно, это сподвигнет их решить проблему до того, как заявление в роспотребназдор окажется в ведомстве.
AnyaMalina 26 января 2022, 08:18
Я думала в Роспотребнадзор приложить претензию, которую я в Летуаль отправила и на сайте, и на почту в день покупки, чтобы было видно дату.

Вообще, когда звонила после 10 дня, предупреждала, что с этой претензией обращусь в контролирующую организацию, если не уложатся в сроки
iyoyo3 26 января 2022, 08:23
Тогда просто пишите в роспотреб, привлекайте его к решению проблемы. нечего нянчиться с летуалем, если ему настолько плевать
Koxana 26 января 2022, 18:39
Считаю это правильное решение, надо действовать, а то потом скажут сроки все вышли.
Очень неприятная ситуация((((
Держу за вас кулаки, чтоб все получилось✊🤗
AnyaMalina 27 января 2022, 14:28
Спасибо большое, все получилось без дополнительных обращений в Роспотребнадзор
AmberSun 26 января 2022, 08:07
Здравствуйте, я очень сочувствую Вам за то, что Вы оказались в такой ситуации.   Очень неприятно, заплатив свои деньги, получить товар неподобающего качества, да еще и столкнуться с проблемами при возврате своих денег. К сожалению, некоторые компании, в том числе и такие сети-гиганты, как Летуаль, отличаются крайней нерасторопностью и небрежностью в работе с претензиями и жалобами.
Я бы в этой ситуации попробовала позвонить им еще раз, объяснив, что произошло то-то и то-то, я уже предприняла такие-то и такие действия, но к сожалению в течение такого-то срока не получила никакого ответа. И если в течение следующего такого-то срока я не получу от Летуаль никакого удовлетворяющего меня решения, то для защиты своих прав потребителя я буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор. И дальше бы ориентировалась по ситуации.
Удачного Вам разрешения этой неприятности.
AnyaMalina 26 января 2022, 08:20
Спасибо за отклик и подробный комментарий. Со звонком в разъяснениями я к ним повторно обращалась после 10 дня с момента покупки, к сожалению, ничего не изменилось. Поэтому сейчас пытаюсь сориентироваться по ситуации
AnyaMalina 27 января 2022, 14:28
Спасибо вам, все разрешилось весьма быстро
AmberSun 27 января 2022, 20:30
Я очень рада за Вас!   Спасибо, что поделились Вашей историей, кому-то поможет в подобной ситуации, а кого-то убережет от покупок в Летуале.
KsuEsu 26 января 2022, 08:16
Ужас конечно. Я сталкивалась только с тем, что картонная упаковка была сильно порвана и помята, а внутри на зеркале у теней были отпечатки пальцев. В общем, непосредственно с тенями всё было хорошо, но товарный вид явно был испорчен. Я им писала, прилагала фото, но 0 внимания. Потом рассказала об этом в Инстаграм и тогда только они среагировали. Доказывали сначала, что всё ок, что отпечатки потому, что товар проверяют на складе, соответствует ли. Я им сказала, что это должен был быть подарок, но в таком виде дарить стыдно, в общем, в итоге они мне предложили скидку 50%, не замену, не возврат. А скидку, и то только в определённом магазине, обратившись к определённому человеку и на товары, не участвующие в акциях. А у них вечно все товары в акциях участвуют, ничего выбрать при таких условиях я так и не смогла
Andante 26 января 2022, 08:19
Обалдеть🙄
AnyaMalina 26 января 2022, 08:25
Грустный опыт.
У меня подруга покупала у них базу под тени с доставкой из ближайшего магазина, так там пришла банка на половину использованная. Она обратилась с претензией и вопрос решала лично с директором магазина, успешно, к слову.

Мне вот интересно, сотрудники, которые проверяют такие посылки, считают, что это норма? Или что клиент не возмутится и им это с рук сойдет?

Помаду я тоже брала в подарок, но даже себе такое оставить нет желания. И печаль в том, что пара продуктов это почти 3 000 рублей, а для них шутка какая-то
LoveforLips 26 января 2022, 08:19
Да уж, привильно, я уже заполняла форму в роспотребе. Честно говоря, скринкоторый я направила оч хорошо повлиял. 100 лет ничего не покупала и не заказывала в лету просто по причине того, что у меня вылезает ошибка и не заполняется адрес с телефона. Я пару раз звонила, делала на компе, но мне не всегда удобно. Но воз и ныне там, приложение и моб версия работают ужасно. Интересных и только там представленных брендов для меня там нет, поэтому если и захожу -то только офлайн. Это единственный косметический рядом с домом. Я возвращала в сефоре без проблем. Желаю удачи, настойчивости и терпения. Тогда все получится
AnyaMalina 26 января 2022, 09:44
Форму нашла, спасибо.
У меня у них как-то скидка глюканула и 50% было даже на Tom Ford, я заказала любимый аромат, а потом они мне заказ отменили, мол на сайте нет в наличии, хотя позиция светилась. Проще говоря, опять нарушили закон и отказались продавать по той цене, которая их не устроила, сославшись на отсутствие на складе.
AnyaMalina 27 января 2022, 14:30
Спасибо, всё получилось
Natusya 26 января 2022, 08:25
Ситуация похожа на вашу: тоже на карте очень нескормная сумма, потраченная на косметику и два моих обращения, оставленные на сайте 10 января, так и висят без ответа. Звонки на горячую линию ничего не решают. И я сейчас вынуждена составлять досудебную претензию, так как мне не возвращают деньги за недоставленный заказ.
В сети есть хорошие статьи о том, куда можно на них жаловаться и как. Если коротко, то жаловаться надо руководству ЛЭтуаль (желательно писать не обращение на сайте, а письмо на их юридический адрес или, хотя бы, электронную почту), в Роспотребнадзор, ОЗПП, ну и вплоть до прокуратуры или суда (в зависимости от тяжести и характера нарушения).
AnyaMalina 26 января 2022, 09:45
На посты я им в этот же день писала, никакой реакции, увы.

Надеюсь, у вас тоже все разрешится наилучшим образом
AnyaMalina 27 января 2022, 14:31
Из моего опыта, попробуйте выяснить, заказ с регионального склада или с центрального. Если с местного, то проще может быть решить через них
Alisha_peony 26 января 2022, 08:25
Я сталкивалась. Добивалась, пока не заменят. Ушло на это примерно пару месяцев.
Причем серьезного брака не было — просто не тот оттенок прислали.
Отмечала с описанием проблемы в инстаграм, там они это быстро видят и реагируют.
Писала обращение в приложении и постоянно «сверху» писала новые.
Времени конечно уйму спустила на это дело, но своего добилась.
И да, после покупки клиентоориентированность очень плохая.
Veritaserum 26 января 2022, 09:42
Кстати да, про Инстаграм тема. Можно достучаться через менеджера соцсетей. Они де тоже за репутацией следят.
Кошмар, конечно. Летуаль уже давно на какой-то сход-развал похожи.
AnyaMalina 26 января 2022, 09:46
В инсте писала в сторис с тот же день с отметкой их официального аккаунта, ноль эмоций.
Сегодня продублировала, но не думаю, что отреагируют
Veritaserum 26 января 2022, 09:51
Очень много отметок в сторисах, могли незаметить. Попробуйте под их постами писать или в личку. Но лучше под свежими постами, где актив идёт.
AnyaMalina 27 января 2022, 14:32
Ответили в итоге. Вопрос решился, дописала в пост
Cypre 26 января 2022, 08:46
Мне продали пользованный тестер. Заменили моментально, как только я об этом заявила((
AnyaMalina 26 января 2022, 09:47
Все еще не понятно, они реально думают, что кого-то устроит пользованный тестер и не будет разбирательств?
Cypre 26 января 2022, 10:14
Мне заменили моментально, по мне было видно, что я не остановлюсь и их порву. Пишите им официально, тегайте в инсте и везде где можете
Tanushka78 26 января 2022, 08:50
У Летуаль вообще сервис как таковой отсутствует. У меня он просто рядом с домом, поэтому туда захожу иногда. Решила уже давно для себя, что если что-то у них покупать, то только в реале. Но вот недавно бес попутал. Искала запасной блок матирующей пудры Шисейдо, нашла только в Лету. На сайте товар и мой оттенок были в наличии. Выбрала магазин, где я заберу, оплатила, все прошло, прислали подтверждение. Прошла пара дней, получаю сообщение, что заказ отменён и деньги будут возвращены. Деньги мне вернули конечно, за это время я успела выяснить, что этот товар в принципе снят с производства. Спрашивается, зачем давать на сайте изначально ложную информацию и взимать оплату за товар, которого по факту нет в наличии? Год назад нечто похожее было с заказом у них помады Шанель. Нужный оттенок «был» только на сайте, но при заказе ни одна форма доставки не проходила. Позвонила, мне сказали, что товара нет в наличии, поэтому заказ не проходит. Зашибись просто((, как покупатель при заказе может понять есть товар или нет, если на сайте эта информация не отображается? Короче, ощущение, что работа у них построена на отвали. Вам конечно надо пытаться вернуть деньги, вообще безобразие, что за свои кровные ещё надо что-то доказывать
Maria Badaeva 26 января 2022, 10:34
Присоединяюсь, у меня было не один раз так, когда разыскивала помаду Guerlain и YSL. Естественно, в Лету они значились в наличии. Как потом мне сказал оператор, если товар в магазине не списанный (по браку или еще что-то), то он на сайте отображается в наличии.
AnyaMalina 26 января 2022, 11:13
У меня тоже было, что деньги списали, но заказ тут же отменили, из-за отсутствия товара. Все было быстро, чуть досадно, но значения я не придала
kitsunari 26 января 2022, 14:10
Эта ситуация с товаром в наличии, а по факту отсутствующим в природе в принципе, у Летуаль обычное дело. До прошлого года очень часто так пыталась у них что-то купить, постоянно возврат средств через 3-4 дня и отмена доставки. В один момент так выбесило, что дозвонилась до главного офиса (по прямым телефонам, не ГЛ, номер искала через знакомых знакомых, кто в сети работает) и обругала их на чём свет стоит после последней моей такой «покупки» (товар был акционный, набор NARS, покупаешь — а его нет в наличии, но есть без акции такой же). Сказала, что это мошеннические действия, и через пару часов мне перезвонили и сказали, что нужный мне товар (который «отсутствует»))) ) ждёт меня в таком-то магазине и с правильной акционной ценой. Нервов тогда потрепала знатно, так что больше с ними не связываюсь. Дрянной магазин.
Tanushka78 26 января 2022, 17:22
Я вообще не понимаю, почему они никак работу своего ИМ отладить не могут. Напришивается ответ, что не хотят. Ещё напрягает оплата сразу при заказе, стараюсь так не покупать ничего, исключение iHerb, но там принципиально другая политика, гораздо более лояльная к покупателю. У меня у же давно складывается ощущение, что чем активнее развивается интернет-торговля, тем бездарнее она становится
yana211292 26 января 2022, 08:56
В лету ужасно все. Начиная от интернет магазина, который глючит постоянно, логистикой, которая вечно привозит заказы с опозданием и заканчивая высокомерным персоналом, который смотрит, как на говно. Но в нашем маленьком городе нет других таких магазинов, приходится ходить туда. Все хочу попробовать заказать доставку из ЗЯ, но тоже не всегда удобно, бывает, что нужно прям здесь и сейчас, приходится идти в летуаль. Однажды они мне прислали не те духи, ничего не смогла сделать.
AnyaMalina 26 января 2022, 11:14
У нас в городе есть, по-моему, почти все крупные сети, но Академгородок в Новосибирске — это почти 40 км до центра, а на районе только Летуаль
Tatsiana_ast 26 января 2022, 08:56
Я столкнулась с подобный в польской сефоре. Заказала палетку пудры Hourglass. Курьер принёс не запечатаную коробку, я расстроилась, заглянула во внутрь. На палетке отпечатки, как будто её свотчили. Сделала возврат сразу же, они меня месяц игнорировали, потом прислали эту же палетку мне назад и сказали, что я не права и с палеткой все как надо. Вот так((.
Olgagavlovich 26 января 2022, 11:06
Кошмар (((
AnyaMalina 26 января 2022, 11:15
Как жаль, что вопрос не решили(
sea bird 27 января 2022, 03:17
Так у вас может курьер попользовал или кто там в цепи доставки. Сефора не виновата нужно было порванную коробку не принимать. Вряд ли они сдали не запечатанную Коро ку ее бы не приняла почта
Tatsiana_ast 27 января 2022, 08:39
Так примерно меня и отшили. Все не виноваты, а клиент лох. Это не моя проблема разбираться кто и когда испортил продукт, я оформила возврат сразу же, тому же курьеру. А результат этого всего более чем хамский. Когда моя посылка от pat mcgrath потерялась, они не говорили, что это курьер или кто-то ещё, а просто выслали ещё одну.
sea bird 27 января 2022, 10:54
Непонятноб так вы приняли товар? Раскрытую посылку? Нужно было сразу отказ принимать посылку. А потом да пусть они с доставкой разбираются. А если вы ее взяли а потом начали говорить то и се другое дело
Tatsiana_ast 27 января 2022, 13:13
В Польше сефора работает с курьерскими фирмами. Они приносят вам домой посылку или оставляют её в спец месте — контейнере и присылают вам код по телефону. Это работает так: курьер приносит вам товар и отдаёт, его не волнует ничего, повреждён ли товар, нет ли товара в посылке и тд, его задача вручить Вам в руки посылку. Вы за неё заплатили заранее. Вы оформляйте возврат, делаете фотки, снимаете видео, приходит этот же курьер и забирает из ваших рук посылку. Всё. Крики и истерика в сторону убегающего курьера не работают, ему наплевать — оформляйте возврат, а сефоре наплевать на клиента, что дали, тем и пользуйся. Так работает сефора и курьерская служба в Польше. Курьер этой же фирмы принёс мне разбитую каменную мойку. Тот же эффект, ему наплевать, что у меня ремонт, что в квартире рабочие и ждут мойку)). Он оставил перед моей квартирой у меня на глазах разбитый товар. Все. Я оформила возврат, написала жалобу, позвонила на сос линию и что? Ничего. Деньги молча вернули на счёт через 3 месяца.
ArAnna 26 января 2022, 08:56
Добрый день, не буду тут рассказывать про свои мытарства по возврату, попробую коротко.
Первое — менеджеры по возврату не сидят в колл центре. Все обращения через лк и тд.
Пишите претензию на претензию, скриньте все и пишите на инфо.
Второе — если вы мне напишите в личку почту я вам перешлю бланк заявления. Его надо заполнить и отдельной претензией выслать им.
Третье — вывод из случившегося у меня такой — инет заказ из лету только в формате самовывоза из магазина. Там на кассе сотрудник вскрывает ваш товар и вы его просто не забираете если что.
Мой возврат пересорта занял почти месяц, но таки все хорошо.
Pandemonika 26 января 2022, 10:39
Вставлю свои пять копеек — если ещё в прошлом году можно было заказать самовывоз из магазина и оплатить уже по факту проверки в магазине, то теперь всё изменилось((
Ты делаешь предоплату, а в магазине просто забираешь. Как мне сказали на кассе — «Мы в данном случае работаем, как пункт самовывоза».
Можно отказаться, это верно. Но потом опять ждать зачисления средств на карту.
ArAnna 26 января 2022, 10:51
Я имела ввиду именно отказ и ожидание денег на карту. Это проще чем долбить во все двери месяц — другой. Ведь если просто написать претензию или позвонить ничего не случится. А тут вам делать ничего не нужно, просто подождать несколько дней.
Pandemonika 26 января 2022, 11:06
В этом плане — согласна.
Но без предварительной оплаты было, конечно, намного удобнее
AnyaMalina 27 января 2022, 14:34
У меня в итоге больше 2 недель, но сегодня все решили
Polinopolis 26 января 2022, 08:59
Мне прислали не тот оттенок базы под макияж, как оказалось, у них была ошибка в карточке товара на сайте. Я написала обращение на почту, но ответа не получила, и спустя месяц написала об этом в Инстаграм, и мне там сразу же ответили, спросили номер обращения и в тот же день позвонили. Предложили поменять товар и купон на скидку 50 или 55%. Базой я уже начала пользоваться, поэтому не поменяла ее, а купон потратила на помады Нарс.
Так что советую осветить эту тему хотя бы в сторис, и думаю правильно советуют насчёт Роспотребнадзора, а то магазины совсем охамели уже.
LoveforLips 26 января 2022, 09:34
Инста рабочий инструмент. В лету довольно активный он. Стоит попробовать
AnyaMalina 26 января 2022, 11:27
Полина, написала в сторис, они очнулись, спасибо. Запросили номер заказа
AnyaMalina 27 января 2022, 14:35
Привезли сегодня замену, дописала в пост
SummerKate 26 января 2022, 09:30
Эддикт продали с заканчивающимся через 4 месяца сроком годности, тушь Вольюм вместо обычной — водостойкую, все было заменено без звука и с извинениями (сеть Лету в Украине). Очень жаль, что у аас так вышло, надеюсь они все исправят. Но, конечно, если бы хоть раз интернет магазин (любой) себе такое позволил, я бы там уже ничего не заказывала.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:17
Вот я и думаю, что заказывать там больше не буду
khajiit 26 января 2022, 09:34
300 лет уже ничего там не покупаю, потому что цены конские, акции не сильно помогают, в том же Рив Гоше может быть такая цена без скидки. Я даже не помню чем, но точно отношение было испорчено.
Сочувствую, получать такое и потом ещё и попасть в игнор на справедливые претензии -это просто мерзость!
AnyaMalina 27 января 2022, 05:18
Причем письменные претензии на сайте и на почте как будто в лету канули
Tabout 26 января 2022, 09:34
Мне letu прислали зеленую тушь Шисейдо, видимо изначально плохо закрытую, у нее все горлышко было было в туши и сама подсохла. Сделала фото, оформила претензию в приложении. Никакого ответа там не было, но недели через 3 позвонили из магазина, попросили привезти тушь, обменять на нормальную. Так и сделала.Извинились, выдали нормальный экземпляр.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:19
Хорошее разрешение ситуации
natalya_s 26 января 2022, 09:35
Да уж, наглости нет предела просто(( Я заказываю онлайн только в ЗЯ и Сефоре. ЗЯ — вообще супер впечатления, всегда быстрая доставка, товары с большим сроком и даже коробочки у продуктов все идеальные) Спасибо, что поделились, теперь точно не буду в Лету ничего даже смотреть. Вам удачи!
gentle_puh 26 января 2022, 09:43
Кстати да, мелочь — а ведь и правда ни разу ЗЯ помятые/потасканные коробочки у средств не привозили
Polinopolis 26 января 2022, 13:11
Вам повезло))) я уже не раз получала и разлитые лосьоны в размякших коробках, и открытые упаковки, и у других девушек видела битые палетки, бракованные помады. И если раньше ЗЯ очень охотно разруливали такие ситуации, то сейчас на них приходится наседать и требовать(
KatyK 26 января 2022, 15:18
Вклинюсь с ложкой дегтя, не обольщайтесь: мне курьер привез заказ из зя (в моём городе); сперва затянули доставку товара на неделю, затем наконец то получила заказ (мусс Армани): коробка -как будто по ней КамАЗ проехал, и срок товара истекал через несколько месяцев. А стоило это удовольствие более 3 тр.
gentle_puh 26 января 2022, 15:31
Сочувствую, видимо да — у всех бывает :(
деньги за такое вернули?
KatyK 27 января 2022, 01:27
Не, я не заявляла.
nananastya 28 января 2022, 01:16
А мне привозили. Вскрытую упаковку духов. Причем вскрыта упаковка, но сами духи вроде не тронуты так как пшикнулись не с первого раза. Еще что-то было вскрытое, но не пользованое слава богу. Жаловалась, в качестве извинений прислали пробники…
AnyaMalina 27 января 2022, 05:20
Спасибо! Наверное, косяки бывают в всех ИМ, но, судя по комментариям, Лету тут впереди планеты всей
Tartuga 26 января 2022, 09:39
Обращайтесь в Роспотребнадзор и удачи вам! Если будет возможность — отпишитесь потом здесь, как всё прошло и сколько времени пришлось потратить.
Честно говоря, такие случаи совсем не стоят того, чтобы терять свою репутацию, изводя клиентов. Репутация крупной компании в нашем мире много значит. Очень странно, что в Летуале этого не понимают. Ведь это единичный случай среди множества других ваших покупок. Закрыли тему в обозначенные сроки — и довольный покупатель опять возвращается к вам и несёт свои деньги. И нет никакого отрицательного сарафанного радио.
Неприятно всё это, конечно.
LoveforLips 26 января 2022, 09:48
Да уж. Сеть канет в лету (даже похоже на название) с таким сервисом. Максимальная экономия на персонале, администрация не понимает значения «консультант», весь их персонал-это просто выдача нужного товара, если дождёшься. Например, сколько бы я не заходила в магазин в метрополисе в Москве-там только охранник по пятам ходит. Для меня это магазин из разряда «подойти и взять с полки нужное». В том же ЗЯ с девушками на одной волне. Всегда посоветуют что-то реальное клевое, не навязчивые. Всегда только положительные эмоции.
natalya_s 26 января 2022, 10:18
Вот точно такие же впечатления от магазина Летуаль, а я то думала, что у нас просто некомпетентные консультанты. Нашим даже достать нужный товар тяжело 🤦‍♀️Абсолютно отсутствует клиентоориентированность. Судя по всему, там и руководство такое((
kitsunari 26 января 2022, 14:15
Плюсую про консов-раздатчиков   Особенно бесит, что их там начальство, похоже, учит по внешнему виду покупателя оценивать и максимально игнорить тех, кто не выглядит как миллионер на первый взгляд. Сколько раз пыталась разыскать конса в зале, чтобы он просто достал мне нужную коробку из накопителя, не счесть, особенно если товар со скидкой. В ЗЯ и правда всё гораздо лучше, даже в крошечных Эппл боксах.
LoveforLips 26 января 2022, 17:23
Мне кажется, у них маленькие зп. И в проф росте руководители не заинтересованы.
kitsunari 26 января 2022, 22:47
Это очень странно, ведь гораздо лучше сработавшийся штат любящих своё дело людей, чем текучка каждые 2-3 месяца
LoveforLips 26 января 2022, 22:58
В персонал надо вкладывать. Я сама в шоке от такого подхода менеджмента.
Rosaelena 26 января 2022, 18:50
Да, сервис у них отвратительный! Я пришла в Летуаль за кремом, который видела на сайте. Обратилась к консультанту с вопросом, на какой полке можно его найти. В ответ на это брови консультанта взлетели к волосам, глаза выпучились, как будто я спросила что-то неприличное, и мне был дан ответ, что таких кремов у них нет и никогда не было, и что я там на сайте видела, она не знает. Пошла искать сама, крем был обнаружен через три минуты.
Myristica 26 января 2022, 19:14
У меня была подобная ситуация 😂 На традиционный вопрос консультанта, чем мне помочь, я попросила показать, где находится необходимый мне продукт, девушка фыркнула, что такого у них не бывает и отошла от стенда. То что я искала, нашлось в том месте, где она стояла.
Rosaelena 26 января 2022, 20:09
Да, видимо, это у них система… 🤷‍♀️
kitsunari 26 января 2022, 22:49
О, я попала в такую ситуацию с бальзамом Кларанс, мне на ГЛ объяснили, почему так. ИМ и живой магазин — две разные фирмы, грубо говоря, и одни не несут ответственность за других. Поэтому в каждом магазине свои цены, свои скидки, свой ассортимент и вот это вот всё, хотя ГЛ говорят об обратном (возможно, они по базам смотрят, где что есть в наличии и по какой цене), даже когда ты стоишь в зале с громкой связью, на одной стороне провода оператор ГЛ, а на другой — ты и менеджер зала
AnyaMalina 27 января 2022, 05:21
Спасибо, обязательно отпишусь. Вчера в итоге со мной связалась их менеджер, есть вариант, что сегодня поменяют брак
AnyaMalina 27 января 2022, 14:36
Отписываюсь, сегодня привезли замену, вопрос решился, итого, с момента обращения с претензией около 2х недель
Tartuga 27 января 2022, 17:35
Спасибо, рада за вас! Вот бы всё то же самое, но вовремя и без нервов!
Pat_Holman 26 января 2022, 09:51
Тут все ЗЯ хвалят, а у меня с ними сейчас ситуация неприятная. Прислали замершую подводку, она сначала не рисовала, потом растаяла, вроде начала, но как попало, отправляла им видео, заполнила заявление на возврат. В итоге почти месяц прошел и все ждите, ждите
MarinaW 26 января 2022, 10:28
В бьюти боксе ЗЯ БАДы с истекшим на несколько месяцев сроком годности. Как говорится дареному коню в зубы не заглядывайте !)
EvgeniaOlivia 26 января 2022, 10:24
Да уж ситуация… Тут как повезёт, видимо.
У меня с Лету всё норм. Сайт у них глючный, ничего там не заказывала. В единственном в городе магазине представлен только стенд Диор, Колистар и Шисейдо. Брала недавно от Диор тушь, понравилась. Консультанты у нас хорошие. Нацелилась на белый бальзам диоровский, когда привезут🤔 Отзывов на него нет.
У меня была попытка, месяц назад где-то, заказать из Рив гош консилер Эсти. Получение в постамате и оплата наличкой. Уже так раньше заказывала, забирала. Когда пришёл заказ, получить его не смогла. В постамате неактивна была оплата ни наличкой, ни картой. Требовали какой-то куар код. Я хз, что за😄 Чертыхнулась и отказалась от заказа.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:25
От консультантов впечатление о магазине сильно зависит
Elena Bukutti 26 января 2022, 10:26
У меня так претензия с 6 января висит, звонила уже раза 3, обещали разобраться и молчат)
AnyaMalina 27 января 2022, 05:27
Елена, мне в итоге ответил региональный менеджер, после отзыва на местном ресурсе о конкретном магазине (а-ля гугл карты), откуда мне привезли заказ. И она со мной созвонилась и сейчас занимается вопросом
Svet-ka 26 января 2022, 10:27
Все ругают Лэту, но думаю, что подобная ситуация может быть в любой сети, мне в Лэту за заказ присланный на 2 дня позже дали скидку 70 %, но вообще мне неудобно курьеров выжидать и я всегда самовывоз в магазине выбираю. И в тех магазинах, где я бываю, очень хорошие консы, помогают, советуют, вывод — все зависит от конкретных людей. Вам удачи, я уверена, что все закончится хорошо и деньги вернут или товар заменят.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:29
Согласна, ситуация может быть хоть где. Но вероятность выше именно в Летуаль: из мои знакомых лично, еще у подруги была аналогичная ситуация, и именно с Лету, в остальных магазинах ок
Isterika 26 января 2022, 11:00
Сочувствую вам.
У меня была недавно другая ситуация: я заказала помаду, ее долго не везли, а потом я увидела в личном кабинете статус «заказ доставлен». Звонила им, объясняла, что ничего не получала. Писала в иг, снова звонила, потом ещё звонила… Примерно через месяц выяснилось, что помада доставлена в магазин, а не ко мне домой. Примерно ещё через месяц вернули деньги и предоставили скидку 55% суммирующаюся с уже имеющимися скидками. Успокоила себя уходом для тела Коллистар по копеечным ценам. Но больше не хочу с ними связываться.
Желаю вам удачи и терпения, думаю всё разрешится в вашу пользу.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:31
Спасибо за поддержку, надеюсь, всё будет хорошо
AnyaMalina 27 января 2022, 14:37
Спасибо большое, именно так и разрешилось
Isterika 27 января 2022, 15:51
Ну и славно
Merry_X-mas 26 января 2022, 11:01
Помнится, мой пост, как вернуть деньги за утерянную посылку из Клубники, вообще выпилили
AnyaMalina 27 января 2022, 05:31
Думаю, тут много полезной информации для других покупателей, надеюсь, что оставят
Iriska37 26 января 2022, 11:13
Здравствуйте, в лету у меня тоже случались не лучшие покупки, последний раз через заказ интернет магазина прислали полностью разбитые румяна от thebalm, я оформила у них на сайте в личном кабинете заявку, долго ждала ответа или звонка, в итоге сама позвонила, ответили что видели, заявка принята, деньги вернули, но очень долго. Продали парфюм 100 мл Жанна ланвин со сроком годности ещё пару месяцев, хотя сроки годности по наклейке хорошие, а по базе коду почти все, ещё и с браком крышки, хотела обменять, сказали больше нет их, могли вернуть только деньги. Продавец консультант на кассу отнесла чаби стик тени от клиник вместо бальзама для губ   и продала, я это заметила только дома… в итоге потом все таки поменяли) с моей стороны тоже был один раз косяк, взяла палетку с мужчинами от thebalm, но не ту… со скрипом поменяли
AnyaMalina 27 января 2022, 05:33
Эх, везде человеческий фактор
Iriska37 26 января 2022, 11:15
Распродажа была ещё хайлайтеров диор, но сроки тоже не больше 6 мес, спросила почему так? Ответ: ну это же диор и такая огромная скидка не просто так
AnyaMalina 27 января 2022, 05:34
Я спокойно отношусь к большим скидкам на продукты с подходящим сроком, если продавец об этом предупреждает
ElenaShu 26 января 2022, 11:28
Очень сочувствую и понимаю вас. У меня проблема была с Сефорой. Когда прявилась, заказала палетку Фенти радужную с шиммерами. Приехала с 2 золотыми рефилами вместо 1 розового. Позвонила в колл центр, заявка на сайте, пишите. Все написала, сфоткала, жду. Писала сразу на возврат денег. Это была середина августа 2020. Я в отпуск успела съездить, из Крыма им звонила, ноль эмоций. В конце концов говорят, везите товар в магазин, заберут для возврата. А единственная Сефора у нас была в часе езды от меня без пробок (которая, к слову, недавно стала Рив Гошем). Привожу, а в магазине такие нам не было команды принять товар🤯 звоню при них, и тут начинается, а давайте мы вам заменим, товар привезем, а деньги не вернем. И тут меня понесло😂 я орала как ненормальная, с угрозами😈 сработало! Но пришлось тащиться в сефору еще раз с новой формой и после их звонка в магазин🙄 завершилась эпопея в ноябре. Бинго!
Так что желаю вам разрешения проблемы в вашу пользу и спокойных нервов
CleoPatra 26 января 2022, 14:40
На последней недели мне 2 раза консультанты в сефоре открывали оригинальный продукт и тыкали пальцем, чтобы показать цвет, так как не было тестера. Потом при мне же обратно запаковывали и ставили на полку
EvgeniaOlivia 26 января 2022, 18:02
Вот от подобного я вообще в ужасе. Я видела как-то, как туши Шанель новые открывали и показывали, предлагали накраситься..😭😭😭 А потом закрыли и обратно в шкаф. И потом же кому-то продадут… Но уже не мне. Я ни ногой туда.
Mandy_Lane 26 января 2022, 21:02
А мне так вчера помаду в Лету демонстрировали. Тестера необходимого оттенка не было и консультант просто распечатала товар для продажи
AnyaMalina 27 января 2022, 05:42
Вот это история
AnyaMalina 27 января 2022, 14:37
Спасибо, так и получилось
Jasperia 26 января 2022, 11:33
Были похожие неприятности с ЗЯ и ИДБ. Везде с нервотрепкой и отсутствием клиентоориентированности как таковой, затягиванием на месяцы. Проблемы такого рода имеются во всех сетях, видимо. Большинство нареканий на Лету, но у меня с их доставкой ни разу ни одного косяка не было, все в срок, с норм.сроками, без потрепанных коробок и т.п. Кстати, вот насчет паленых парфюмов в сети — в принципе громкие заявления. Где можно прочесть о подтвержденных документально случаях?
Tellshell 26 января 2022, 11:38
У меня сложилось по-другому. Я 28 декабря заказала два парфюма с экспресс-доставкой в тот же день. Посылка не пришла, в заказе указали дату — 4 января. Хорошо, что этот заказ был для меня, а не для подарка. Позвонила 4 января, так как информации о доставке не было, извинились, обещали прислать 5. Действительно прислали, вложили карточку с извинениями и скидкой 1000 при покупке от 3000. Такую же смс прислали с извинениями и кодом для скидки.
Я не первый раз делаю заказ, всегда всё приходило без проблем. Например, 26 декабря я также оформила экспресс доставку, мне к определённому времени нужно было получить косметику, так как в тот же день наметилась встреча с подругой и нужен был подарок. Всё пришло в срок, без проблем, я была очень довольна, так как в запасе было 3 часа и бегать по магазинам было некогда.
Tellshell 26 января 2022, 11:50
Ещё вспомнила случай. Покупала в магазине Летуаль помаду Герлен. Назвала номер, нашли, оплатила. Позже, всё ещё в ТЦ, в кафе, открыла её и поняла, что номер тот же, но серия другая, разного цвета корпус, цвет тоже другой. Прошла сразу в магазин, заменили без проблем с извинениями.
Victoria_K 26 января 2022, 11:47
Ну капец. Я думала ток на ягодном сайте хрень с испорченной косметикой и сломаннымм или вскрытыми, упаковками.
Я смотрю наши обосрут даж такой простой сервис, как ИМ, где не надо с покупателем час ходить и уговаривать… это ж надо…
А ИльДеБоте как — не пробовали с ними?
Myristica 26 января 2022, 13:44
Мне из ИДБ приехал поломанный, почти посередине, карандаш ✏️ для контура глаз, и тон был не тот, что заказывала. Цена вопроса (со скидкой) где-то рублей 500. Я написала им на электронную почту, указанную на сайте, и выслала фото карандаша и упаковки. По характеру повреждений, я так поняла, что карандаш поломали ещё при упаковке (она в этом ИМ ужасная!) Началась переписка, с заполнением всевозможных бланков и заявлений и где-то месяца через полтора на карту вернули деньги.
Что касается упаковки, то меня очень приятно удивило ЗЯ, особенно в контрасте с ИДБ. Но в ИДБ к заказу часто добавляли пробники, чего нет в других ИМ.
Victoria_K 26 января 2022, 13:49
Слушайте, ну тут прям каждая история — какая то, пардон, жопа на уровне плинтуса…
Сейчас то, последние два года, когда интернет-торговля — золотое дно… в голове не укладывается…
Получается ТОЛЬКО с курьером надо доставки заказывать и никак иначе…
Jasperia 26 января 2022, 18:55
Был с ними инцидент. Покупала две банки энзимной пудры по хорошей акции. Пришла одна банка. Возврата денег ждала месяца полтора с беспрецедентными звонками, письмами, жалобой в РПН. Оно того точно не стОит.
AnyaMalina 27 января 2022, 08:04
С ИДБ проблем пока не было, но там по скидкам скромнее всего
Олеся Резник 26 января 2022, 12:02
тоже отказалась от заказов в Лету по причине их неприемлимого отношения к клиентам! А ведь когда — то это был магазин Ах! сказка!🙂
мне лично не раз невовремя доставляли заказ, не предупредив о сроке
по общению в подобных ситуациях хорошо помогает отзывы на сайте! может напишите под помадой? и других убережет от покупки и должны среагировать!
удачи вам!
AnyaMalina 27 января 2022, 14:38
Спасибо, вопрос решился, сегодня привезли замену
Vikkival 27 января 2022, 22:15
Читала комментарии с ужасом, у меня вроде не было проколов… потом вспомнила, что таки да — в Летуаль не предупредили об отсутствии товара на региональном складе. В день доставки не довезли, на следующий тоже ( а заказ оплачен был). После чего я уже стала выяснять в чем дело и мне как ни в чем не бывало сообщили, что да, вам должны были позвонить, чтобы вы отменили заказ, но давайте сейчас отменим, раз не позвонили.)) И в ЗЯ тоже была неприятность — сделала заказ с доставкой через неделю ( с предоплатой), только непосредственно в день доставки меня оповестили, что одной ( самой важной) позиции нет в наличии. Отказалась от всех позиций, но вот деньги вернули моментально… выходит, Рив Гош и сефора пока лучшие в моем топе интернет-магазинов: никаких косяков не было, всё в срок и чётко. (Москва)
Elena Chubarova 26 января 2022, 12:24
Оформляли возврат в ЗЯ. Всё хорошо, забрали, деньги вернули, но сроки возврата были затянуты. Я не нервничала, они были на связи, отвечали, так что претензий нет. Может и вам не особо психовать? )
AnyaMalina 27 января 2022, 14:39
Если бы они были на связи, вопросов бы не было. Но до вчерашнего дня, пока не написала на каждом углу, никто и не шевелился. Благо, сегодня вопрос решился
Vasilisk 26 января 2022, 12:28
Давным давно прекратила всякие отношения с Лету. Уже все знают, что парфюмы там палёные, со сроками годности вечная подстава, эти их акции два-по-цене-одного, 50% (типа))), только дурного введут в заблуждение. И хотя у нас в городе есть только Лету — все покупки совершаю онлайн в ЗЯ, РГ, Сефоре. Консультанты в Лету это вообще треш (у нас, во всяком случае). Не знающие ничего о товаре, ни о каких сезонных колекциях слыхом не слыхивали, и каждый раз при взгляде на них мне хотелось только одного — спросить: а когда Вы мылись в последний раз, деточка? Грустно это всё. Автору желаю удачи, и не связывайтесь с ними больше, слава Богу выбор то есть, где купить.
Jasperia 26 января 2022, 18:59
Вот опять про паленые парфюмы из Лету. При всем уважении, есть в сети хотя бы ссылки на кейсы с подтверждениями? Мне реально интересно, тк консы в Лету говорят о том, что после того, как возращать что-то стало возможно без чека, много злоупотреблений со стороны покупателей. Я не верю лично в историю с палеными парфюмами, тк по имеющимся у них брендам они оф.дистрибьюторы и поставки там идут не с «серых» складов в Польше.
Vasilisk 26 января 2022, 19:11
Какие ссылки Вам нужны? Я сама, лично, не один раз «попадала». Было это уже давно, несколько лет назад. И с тех пор, вернее с момента последней покупки очевидной «пали», я принципиально не покупаю ничего в Лету. Приведу ещё один факт — сами консультанты, когда показывают-предлагают парфюмы, говорят — «Берите, не сомневайтесь, это из хорошего привоза». Прекрасная «реклама». А моей последней «каплей» был купленный парфюм Шанель Коко. Когда придя домой открыла коробку — ну извините, там даже не заморачивались с подделыванием, вонь была та ещё, дешёвым низкопробным дерьмом. Возвращать деньги отказались, сослались именно на то, о чем Вы пишете — офдистрибьюторы, сертификаты имеют и т.д. и т.п., предложили мне доказать что это подделка. Т.е. я должна была за свои деньги заморочиться с экспертизой, потом пойти в суд, и т.д. У меня нет на это ни нервов, ни времени. Подала на бедность Лету, назвала это так. И больше не подхожу к этому магазину и никому не советую.
Jasperia 26 января 2022, 19:30
По факту продавец вам верно предложил, если на ваш запрос были предоставлены сертификаты качества и был дан ответ на претензию, таковы пробелы наших законов. Но в «паль», пардон, не верю. То, что от партии к партии парфюм отличается, и порой весьма, ни для кого не секрет, не говоря о производимых над ними реформулировках, и чаще всего с удешевлением сырья, что не может не влиять на конечный результат. Сами номера партий легко проверяются на известных сайтах, в конце-концов, можно отправить мейл с фото флакона и упаковки с батчами производителю и получить его ответ. Я ни в коем случае не защищаю данную сеть, но и в «паль» имею основания не верить. О компетентности консультантов этой сети и их мнении насчет «завозов» скромно умолчу. Они в 90% случаев не в курсе, где у них нужный товар лежит, а уж партии парфюмерии сравнивать и ноты знать, это не о Лету))
Vasilisk 26 января 2022, 20:21
Я не собираюсь с вами спорить. Повторяю — проданный мне парфюм был очевидной стопроцентной подделкой. И дело не в партии, не в удешевлении сырья. Ничего похожего на оригинальный аромат там не было, в том числе цвет жидкости. Не надо делать из меня врушку и дурочку, которой что то там померещилось. Вы тухлое мясо от свежего отличите? Так же и тут. Вы работаете в Лету? К чему эти споры? Не верите — и не верьте, покупайте там парфюмерию себе на радость.
Jasperia 26 января 2022, 23:23
Я не работаю в Лету, но часто жалею о том, что бизнес в нашей стране еще не дорос до того, чтобы вчинять интернет-обвинителям если не иски о защите деловой репутации, то хотя бы требования публично подтвердить обвинения.
И да, партии/годы выпуска отличаются подчас не только ароматом, но и цветом жидкости, и степенью насыщенности, и, боже мой, даже составом ингредиентов. И пахнут ну очень по-разному. И да, не раз покупала в Лету и у их конкурентов парфюмерию, никаких подделок. Представила, как ушлый поставщик в партию для России подсовывает «спецзаказ» пали🙈😆
Vasilisk 27 января 2022, 07:35
А с чего вы взяли, что это делает поставщик? И я уверена, что вы имеете отношение к Лету, иначе с чего так рьяно их защищаете? Я что — одна такая, сказавшая о том, что купила там подделку? Интернет завален такими жалобами. И не только интернет. В моем окружении полно девушек с таким же мнением об этом магазине. Здесь на Косметисте много раз это обсуждалось. Вам же почему то показался оскорбительным именно мой комментарий. Успокойтесь уже, я давно обхожу стороной ваш Лету, продавайте свою «парфюмерию».
Jasperia 27 января 2022, 11:04
Ох, как вас зацепило на ровном месте. Хорошо, делают злобный таможенник/грузчик/конс и охранник🤣 Если бы внимательно читали, увидили мой ответ на детсадовский подкат «ага, значит в лету работаете», «продавайте свою „парфюмерию“. Неиссякаема армия кассандр, определяюших профессию через экран девайса, воистину. Ресурс открытый, „прицепиться“ могут к любому комментарию)) Я всего лишь поинтересовалась обнародованными подтвержденными случаями и где о них можно прочесть. Сочувствую вашему окружению, это ж надо все время в лету на „паль“ нарываться😆🙈
Vasilisk 27 января 2022, 11:46
Я рассказала о своем личном опыте. Зачем вы обращаетесь ко мне за какими то ссылками, я говорила о себе. Ваше сочувствие не нужно ни мне, ни моему окружению. Где вы можете прочесть про подтвержденные случаи? Вы предлагаете мне погрузиться в интернет, найти эту информацию и предоставить вам ссылки? Вам интересно — открываете интернет и ищете. Ещё раз — я поделилась своим личным опытом. Предлагаю вам переключиться на кого-нибудь другого уже, и оттачивать свое мастерство скептика и завуалированного хамства на ком нибудь другом.
Jasperia 27 января 2022, 12:12
«Интернет завален такими жалобами. И не только интернет. В моем окружении полно девушек с таким же мнением об этом магазине. Здесь на Косметисте много раз это обсуждалось».
Это ваши слова, поэтому было бы логично, если бы утверждающие столь громко могли бы назвать 1-2 площадки, где это «окружение и девушки» подобное разбирают не только голословно. Насчет хамства и гаданий — ноу комментс. Мне очевидно только то, что вы понятия не имеете, о том, какой геморрой поимеет оф.дистр и какие финансовые потери он понесет при попытке выставить палево на полки. Есть вопросы к хранению товара, тк это напрямую влияет на качество товара, уходящего к конечному потребителю. А так, пока что у вас аргументы на уровне ОБС, но на месте оф.дистров я бы озадачила юр.отделы мониторингом инета и выявлением подобных кейсов. Именно для чистоты информации для потребителя. Либо пишущий отзыв в сети подтверждает свою инфо документально, либо пишет опровержение, либо топает отвечать в суд, либо вызывает туда продавца.
А пока стараниями подобных интернет-холиварщиков множится аудитория клиентуры серых парфимагов, торгующих и просрочкой, и фейками.
Vasilisk 27 января 2022, 12:42
И ещё раз — я описала свой личный опыт и свое мнение. Здесь все делятся своим мнением и своим опытом. Я уверена в том, что проданный мне парфюм был подделкой. И вас это никак не касается.
Jasperia 27 января 2022, 14:36
Делиться опытом и обвинять на открытом ресурсе в торговле котрафактом — очень большая разница. Что меня «касается» и что комментировать, я разберусь без советчиц😉
Lianushka 27 января 2022, 15:11
простите, но интернет — большая помойка. И чего там только нет. И знакомые знакомых, девочки из интернетов, также как и Вы, оперируют личными ощущениями и никаких доказательств тому нет.

П.С. я понимаю, почему Вы не стали доказывать поддельность — это сильно надо заморочиться, а где взять столько сил, времени и нервов?
П.П.С. Я вполне могу допустить, что в каком -то Лету на краю географии какой-то абсолютно конкретный продавец / менеджер магазина / или ещё кто мог с какими — то своими целями подменить парфюм оригинальный на подделку (а-ля «турецкая лицензия»). Но это разовая акция. А не так, чтобы у всех-всех-всех из интернетов.

П.П.П.С. к лету не имею никакого отношения. Даже покупок у них года 3 точно не совершала.
Vasilisk 27 января 2022, 17:16
Про помойку — очень с Вами согласна, особенно в последнее время на некогда любимом сайте)
Myristica 27 января 2022, 11:51
Я не верю, что крупные сетевые магазины будут рисковать, продавая «палёную» продукцию. Знаю, что бывают лицензионные (официальные) парфюмы, которые продаются через официальных дистрибьюторов.
KattyShpiksi 26 января 2022, 12:39
Я ужасно не люблю летуаль оффлайн (охранники и вот это вот всё), но всегда всё было прекрасно с онлайн-магазином — он мне даже прямо нравился, но и мне разок прислали просроченный вонючий карандаш для губ герлен в упаковке как-будто ее нашли под грудой обломков в сгоревшем здании и пинками тащили к моему дому. Обращение проигнорили, дальше ругаться не стала (хотя это очень не похоже на меня, но были какие-то дела типа переезда). Теперь как-то к ним с опаской отношусь. Приятнее заказывать в ЗЯ — к ним кроме цен претензий не было еще, в ривгоше дико кривой сайт, но зато дают кучу пробников, что бывает приятно.
natalya_s 26 января 2022, 14:13
“как-будто ее нашли под грудой обломков в сгоревшем здании и пинками тащили к моему дому"
Nice2meetU 26 января 2022, 13:51
Аня, у меня больше года занял возврат денежных средств за online- заказ в Л'Этуаль (мне прислали мятую коробку с явно вскрытым протухшим кремом-новинкой и отсутствующей позицией, просто не положили помаду!). Операторы на горячей линии могут только писать и собирать претензии от лица клиента с последующей передачей менеджерам, но пока менеджеры ответят — пройдёт уйма времени (бесконечно долго можно ожидать). Я даже и не помню, сколько раз я звонила, но порядка 20 обращений точно оставила. Всё закончилось тем, что после очередного обращения руководство решило всё же вернуть деньги. Вам сообщили адрес магазина, откуда прислали плохо собранный заказ. Можно параллельно претензии по заказу оставить адресную претензию на конкретный магазин. В этом случае уже его директору будут звонить из головного офиса и требовать решения вопроса. Попробуйте, обычно это помогает в разы быстрее достичь консенсуса. Приезжать, конечно же, вы никуда не обязаны. Они спокойно могут организовать за свой счёт ещё одну доставку с корректным содержимым.
AnyaMalina 27 января 2022, 14:42
Вопрос решился именно через магазин, где собирали заказ. Горячая линия так и не перезвонила
VVG 26 января 2022, 13:52
Какой ужас! Значит меня пока пронесло. Покупаю в Лету почти все через приложение с самовывозом из магазина. Хоть и не люблю Лету в офф-Лайне, но скидки хорошие бывают только у них. Жду продолжения истории
AnyaMalina 27 января 2022, 14:42
Дополнила пост продолжением
VVG 27 января 2022, 14:51
Спасибо, друг
Nastya_No 26 января 2022, 14:40
Накину и свой опыт в копилку негативных впечатлений 😂 ВСЕ мои последние покупки из лету были омрачены плохим сервисом или плохо функционирующим сайтом.
— Один заказ я прождала весь временной срок — с утра до вечера. Минут через 40 после задержки позвонила сама(!), поинтересовалась делами курьера) Оператор по клавишам пощёлкала, типа проверила инфу и заверила, что доставка скоро будет. Я ззпокойно списала ситуацию на человеческий фактор и продолжила ждать. Позвонила через час снова, а там...) выяснилось, что заказ в этот день мне вообще не доставят! Якобы у них ошибка на сайте. Но почему первая операторка об этом не сказала — загадка. Обещали привезти в удобное для меня время (ложь№1), предоставить комплименты (ложь№2). На след. день звонит некто: «буду у вас через полчаса!» я в непонятках, говорю: «ну едьте)» Хотя сама была даже не дома, но хотелось поскорее закрыть этот вопрос. Заказ забрал мой муж. Под моё время не подстроились, комплиментов не было, равно как скидочных купонов в качестве извинений
— Второй заказ должен был приехать утром следующего дня после оформления. Статус заказа менялся, я отслеживала изменения в приложении и ждала доставку. Решила позвонить, уточнить детали. И опять сюрприз! Мой заказ был отменён по техническим причинам)) В курс дела меня решили не ставить. Хорошо, что выяснила быстро и не потратила на ожидание полдня
— Покупка в оффлайн. Вежливо прошу в момент оплаты товара показать содержимое, в ответ ломаются. ЭЭэм, я настораживаюсь, настаиваю на демонстрации. Открывают — вместо интересующего меня хайлайтера внутри румяна. А если бы я только дома заметила?
— Ориентируясь на приложение, поехала в магазин за парфюмом. Несмотря на статут «в наличии конкретно в этом месте» парфюма не было. Допускаю, что его раскупили до моего приезда, но а) вряд ли разобрали б) неприятно всё равно
— Меня лично не устраивает, что только на этапе оформления заказа видно какие позиции не доставляются курьером. Мне несподручно в карточке каждого товара смотреть доступные способы доставки, когда товаров интересует много. Собираю корзину и вижу, что многое доступно только для самовывоза, такое

Про тестеры никто ещё не писал?) Хочу я nars sin, но тестер настолько старющий, что цвета на поверхности и в углублении отличаются! То же самое касается и других эксклюзивных марок. Burberry не пощупать, в D&G надо самой ориентироваться, чтобы знать, что просить.
Пробников мне не дают, лицом не вышла. Пакеты платные. Всё это мелочи, но когда идёт одно за одним: хамство, отсутствие клиентоориентированности, ошибки с их стороны, за которыми не следуют исправления… игнорировать не получается и не хочется. Потому я покупаю в лету в самых крайних случаях.
Jasperia 26 января 2022, 19:03
Пакеты платные везде уже давно.
Lusi_RedQueen 26 января 2022, 23:23
Мне в Сефоре отказались продать пакет😂 Мотивировали так: только под покупку
Nastya_No 27 января 2022, 12:37
Лично мною летуаль был первым замеченным в данной «щедрости».
Мой недавний опыт: при покупках люкса на одинаковые суммы, в лету пакет шел за отдельную плату, а в сефоре упаковывали в брендированный пакет да ещё и пробников добавили. Мелочь, а приятно.
И ведь из таких мелочей и состоит система.
Alia.foxy 26 января 2022, 14:43
Непосредственно с косметикой проблем не было. Но были огромные проблемы с пикпоинтом и сбером. Каждый раз срабатывала тактика — звонить, пока у них глаз не начнёт дёргаться, как только мой номер высвечивается. Образно, конечно.
Жалобу на работу магазина. Обещали прислать смс, перезвонить и тп — где моё смс, кто занимается этим вопросом, жалобу на работу колл-центра. Свяжите с администратором. Обещали перезвонить и не перезвонили — ещё жалобу.
Каждый раз доставала их так, как будто моя проблема — единственное ради чего они работают. Угрожала прокуратурой и роспотребом. И если начинается всё с «Мы понимаем, что положенные в банкомат 50т не дошли, мы решаем», то потом уже не я звоню, а мне звонят менеджеры или иное руководство с решением проблемы.
SvetaMystery 26 января 2022, 15:16
Вот никогда мне Летуаль не нравился! Долби их пока не сдадутся.
Мне вот тут тоже Бьютилиш прислал засохший лак. Написала, ответили, попросили номер заказа и уже сутки тишина. Я часиков до 12 по Калифорнийскому подожду и буду их долбить. Правда на нашей стороне и надо ее отстаивать. Если на сделают возврат или замену или в Роспотребнадзор.
AnyaMalina 27 января 2022, 14:43
Света, тебе ответили?
Дописала пост, мне привезли замену
SvetaMystery 27 января 2022, 15:21
Ответили, что выслали новый и в личном кабинете появился заказ.
У меня прям неделя замен выдалась… Тамми тоже мне новый рефил из змейки высылает взамен разбитого…
А сефора не положила в заказ пробники парфюма, заменив их сашетками кремиков((
aliyanvar 26 января 2022, 17:40
Я делала возврат интернет-заказа — прислали тушь шанель ле вольюм в высохшем состоянии. Я не ожидала, что все нормально пройдет, но ее приняли без проблем. Написала на оф сайте претензию, мне перезвонили, попросили приехать в магазин с товаром и написать заявление на возврат. Не помню сколько времени это заняло, но в пределах разумного
AnyaMalina 27 января 2022, 14:43
Звучит хорошо
Verbxenia 26 января 2022, 20:31
Я тоже не буду ничего покупать в этом магазине. Во-первых, одно из преимуществ онлайн-магазина — приобрести то, чего в моем городе нет. Сейчас, как ни соберу корзину, то то не доставляется, то это. Вот это только для курьерской доставки, а это для доставки в магазин исключительно. Оплата сразу, только потом подтверждение заказа. А при отсутствии определенного артикула просто доставляют без него. А мне, может быть, он больше всех нужен — в последний раз предусмотрительно купила заранее тени в подарок, но именно их исключили (спасибо, хоть деньги вернули быстро).

А в РГ прислали два из двух продуктов не в тех оттенках и на мое обращение никак не отреагировали.

До этого я была активным и довольным покупателем много лет… Возможно, лекарство от шопоголизма найдено)))
Kirusha998 26 января 2022, 22:00
Здравствуйте! Извините, что не по теме, но у Вас роскошный цвет лака на фото к посту. Подскажите, пожалуйста, что это) Давно такой ищу.
AnyaMalina 27 января 2022, 05:02
Спасибо, это Chanel Рубашка в 1 слой
Kirusha998 27 января 2022, 10:35
Благодарю! Удачи Вам в решении вашего вопроса!
Randell 26 января 2022, 23:14
Не по теме, но я на днях открыла приложение Летуаль и обнаружила, что часть товаров имеет пометки о продаже таким-то продавцом… это что же, Лету теперь маркетплейс?
RitaMix 26 января 2022, 23:26
Да!
KatyK 27 января 2022, 02:01
По всей видимости, сейчас ещё больший бардак начнётся
kitsunari 27 января 2022, 13:02
Лету выкупили Подружку, поэтому часть товаров в Лету теперь реализуются через другого продавца :-(
Svet-ka 27 января 2022, 05:14
Зато там ценник самый низкий
DaNY 27 января 2022, 16:06
Какой-то кошмар что тут пишут. Последние пару лет покупаю все через интернет-магазины. Часто стала и на лету ру заказывать, но обходилось (хотя всегда на нервяке была, даже когда оформляла доставку из оффлайн магазина). Нет доверия почему-то. Не зря, видимо. Как жаль, что приходится такими усилиями добиваться от магазина достойного поведения. У меня подобный случай был только с культбьюти. Без проблем ответили сразу и быстро выслали испорченный товар.
Многие тут негативно отозвались о летуале в целом. Как я уже сказала, я часто именно там совершаю покупки. А вот недавно забрела я в Рив Гош. У нас в городе всего 1, против 7 магазинов Летуаля. И очень сильно удивилась аккуратным стендам. Конечно, к ним реже заглядывают, чем в летуаль. Это видно. Но как приятно, когда стенды аккуратные и чистые. Вынуждена согласиться: летуаль это дно. Атмосфера как в забегаловке((( Причем тоже самое в соседнем городе ( там тоже все магазины обошла).
viviana 27 января 2022, 23:31
Молодец, поднимайте насмех нерадивых продавцов. Нужен флэшмоб по теме, каждая из нас, наверняка, сталкивалась с подобным. Чужой опыт, разрешения конфликтов, очень полезен. Когда меня интересует покупка навом сайте, я иду от обратного и изучаю негативные отзывы. Как правило проблемы решаю в 1-2 емайла.
lehsnegst 22 февраля 2022, 20:39
Сталкивалась много раз. Обычно приезжало что-то битое, либо брак упаковки. Писала претензию. На ГЛ звонить незачем и бесполезно. Всегда делали возврат. Другое дело, что претензий у них много и рассмотрение может занять 2-3 недели, надо просто подождать, а не звонить во все колокола. Вы ж в магазине очередь соблюдаете, не кричите, что вам нужнее? Всем надо, в порядке очереди, во всех сетях, кстати, так. А так без проблем возвращают деньги.
farida1991 20 июля 2022, 16:55
Добрый день! Купила духи от Ланком Ла ви э Бель в интернет-магазине Летуаль. Они оказались нестойкие, шлейф отстутствует совсем. Я оставила претензию. Боюсь, что моя претензия не будет удовлетворена. Как быть?
ODazzle555 17 сентября 2022, 15:00
Добрый день. Почитала тему и как раз получила ответ летуаль на мое обращение. Содержание: Оформила заказ 9070640926. В заказе uriage масло пенящееся очищающее 1000 мл, количество 2 шт. Получила интернет заказ, в посылке 2 флакона этого масла, но объем каждой бутылки 500 мл. Это подтверждает и вес посылки по данным dpd. Либо верните деньги, либо доставьте еще 1000 мл этого масла Комментарий Л’Этуаль: Добрый день! По заказу 9070640926 вы получили товар MPL124405. К сожалению, на сайте перепутаны цены товара ,товар , объемом 500мл. стоит 1722 рубля, товар , объемом 1000мл, стоит 2981руб. За товар Вы заплатили 3374 рубля за две единицы, т.е. стоимость единицы товара , с учетом скидки составила 1687 руб. Это товар , объемом 500мл, его Вам и привезли. Товар, объемом 1000мл стоит 2981 руб, и две единицы товара -это 5962руб. заменить товар мы не сможем .Примите наши извинения, за ошибку , допущенную на сайте, в самое ближайшее время время. С уважением, letu.ru Как такое возможно, что магазин перепутал цены и считает это нормальным, в голове не укладывается
AnyaMalina 17 сентября 2022, 15:58
Здравствуйте) а в скрине заказа или в накладной с товаром указан объём средства? Вообще по закону о защите прав потребителей вам обязаны продать указанный объём товара по заявленной цене, история про перепутали не работает. Я бы напомнила им об этом и указала, что в противном случае будет заявление в общество по защите прав потребителей с приложенными документами и переписками