22.01.2022

Выбор СПФ 50

Девушки, есть ли принципиальная разница в средствах с одинаковым СПФ (50).

Например, если выбирать между Виши, Амбре Солер или японцами какими-нибудь?

У подруги сильная пигментация на лице (лоб, нос, под глазами), усугубляется каждый раз после отпуска, несмотря на то что она постоянно 50ку мажет и шляпу носит с километровыми полями.

Есть ли смысл поискать более эффективные средства с СПФ? Или сильно разницы не будет?

MissStupidity 22 января 2022, 14:46
При выборе спф в адо обращать внимание на наличие спирта в составе (может сушить), современных уф-фильтров и антиоксидантов (желательно). Сам номер после спф, как мне кажется, особого значения не имеет, если это конечно не спф5)))
jovi3 22 января 2022, 14:47
Есть. Смотреть надо на PPD, а не на цифру 50.
Здесь был огромный пост на тему. У людей разные фототипы, разный тип пигментации, разная реакция на компоненты и т. д.
kosmetista.ru/blog/82067.html
Maria Kataeva 22 января 2022, 18:05
Плюсану на счет PDD/PA, в борьбе с пигментными пятнами это самый важный показатель. А SPF для России и 30 за глаза хватает.
Veritaserum 22 января 2022, 19:05
Не в России дело происходит. Куба, Мальдивы, Вьетнам всё такое.
Пятна после поездок усугубляются.
Ikky 22 января 2022, 15:12
У меня тоже приличная пигментация и нашла для себя линейку Antipigment Eucerin. Там и солнцезащитный с СПФ 50 есть, очень мне нравится.
AlyonaV 22 января 2022, 15:25
Посоветую санскрины Evy Technology spf 50 PA++++. Шведский бренд с уникальной запатентованной технологией (санскрин не просто лежит на поверхности кожи, а проникает в верхний слой эпидермиса), не стирается полотенцем, не течет от пота и его можно реже обновлять, так как он держится долше. Для меня они стали открытием. Без спирта, отдушек и красителей. Текстура мусс.

Уж насколько я продвинутый пользователь санскринов всю жизнь (из-за проживания в солнечном климате), но Evy меня просто покорил.
edel_la_weiss 22 января 2022, 15:32
Зашла почитать и тут такое 🙈 блин, это будет 4й санскрин за неделю 😁
AlyonaV 22 января 2022, 15:35
😁Вот тот, что в бежевой банке с спф 50 — просто меня «убил» и думаю, что я с ним ооочень надолго. Детский на пляж и для спорта. Но, у них не матовый финиш (я его терпеть не могу).

Макияж на нем держится отлично, кожу охлаждает при попадании прямых солнечных лучей…в самое сердце! Очень жалею, что так долго не решалась этот бренд попробовать.
edel_la_weiss 22 января 2022, 17:22
А чем они отличаются (голубая банка и бежевая)? Я обожаю сияющий финиш, матовый не для меня. Не выбеливает? Липнет?
AlyonaV 22 января 2022, 19:10
Бежевые типа больше на каждый день И в них больше уходовых ингредиентов (объём 75 мл), а синие больше для спорта (100 мл) и детей (150 мл).
edel_la_weiss 22 января 2022, 19:45
Спасибо! А финиш именно со светоотражающими частицами или просто «влажный»?
AlyonaV 22 января 2022, 20:25
Не, без каких либо частиц. Мусс впитывается в кожу и его почти невозможно ощутить.
edel_la_weiss 25 января 2022, 10:13
Не удержалась и заказала 2 🙈 сейчас на культовом сайте ещё скидка 30%, трудно было отказаться 😂 по описанию спф просто невероятный! Он реально до 6 часов держится? А бальзамом нормально смывается?
AlyonaV 25 января 2022, 13:25
2? Рискованно! А вдруг не понравится?! 😄 Лично для меня — описание соответствует правде/реальности. Про 6 часов…это проверить невозможно. Но, у нас сейчас солнце садится в 18ч и если к примеру, я его нанесла в 11ч то я не обновляю санскрин. Если нанесла раньше, то зависит от ситуации: если буду через несколько часов на солнце-то прохожусь стиком Shiseido или спрееем поверх макияжа.

Версия для пляжа: я лично любой санскрин обновляю каждые 30 минут и после каждого плавания.

Смывается очень просто и гидрофильным быльзамом и маслом, так как он напрочь сливается с кожей когда впитается. Его просто не ощущаешь на коже.
edel_la_weiss 26 января 2022, 14:38
Большое спасибо! Я уверена, что понравится 😍
AlyonaV 26 января 2022, 16:47
Дайте потом знать, понравилось или нет! 🙌🏼❤️
edel_la_weiss 30 января 2022, 12:28
Отменили мой заказ 😭 shipping restrictions. Придётся другой спф искать 😭😭😭😭
AlyonaV 30 января 2022, 12:38
А вы где заказывали? На культ бьюти вроде отсылают куда угодно
edel_la_weiss 30 января 2022, 14:56
На культбьюти заказывала, пишут, что не могут отправить такой формат тары. Самое удивительное, что перед заказом они мне подтвердили, что могут отправить.
AlyonaV 30 января 2022, 15:08
Ну тогда с официального сайта марки. Швеция к Вам близко 😁
Koxana 22 января 2022, 21:23
Себе сохраню, спасибо) проблема проблемная🤗
Maria Kataeva 22 января 2022, 18:09
Есть конечно. Бывают исключения, но азиатские как правило по текстуре легче и приятнее для повседневного использования, но если речь о пляже и тропиках, то европейские более-надежны. Только в ЕС и Австралии есть достойный доверия контроль защиты от UVA. И Виши с Амбр Солер тоже не из одного котла разливают. Амбр Солер гадкая липкая пакость, пачкающая одежду (простите, если есть любители).
Maria Kataeva 22 января 2022, 18:26
Ну и в догонку, если есть сильная склонность к гиперпигментации имеет смысл в летний период пользоваться уходом с компонентами подавляющими выработку меланина (артутин и т.п.), потому что одного санскрина в некоторых случаях бывает недостаточно.
Veritaserum 22 января 2022, 19:07
О, супер. Про такое даже не слышала. И косметологи ничего не говорят про это. А можете для примера пару средств названия подкинуть?
Maria Kataeva 22 января 2022, 19:15
Там в комментах перечислено чем я пользовалась: kosmetista.ru/blog/chillout/122071-dlitelnost-otbelivayushego-effekta-ot-arbutina.html
Но вообще не обязательно именно это, в продаже полно всякого ухода с этим ингредиентом.
Veritaserum 22 января 2022, 19:21
Про гидрохинон слышала, что оно токсичное, а она планирует беременность. Почитала в гугле что арбутин это производное гидрохинона ☹🤔
Maria Kataeva 22 января 2022, 19:24
Считается безопасным, в отличии от гидрохинона, нет стран где он запрещен. Но при беременности лучше не стоит.
Veritaserum 22 января 2022, 19:25
Поняла. Спасибо большое!
Maria Kataeva 22 января 2022, 19:48
Косметику с корнем солодки (licorice root) можно попробовать, он тоже снижает выработку меланина, но конечно гораздо слабее. Напр., It's skin Power 10 Formula LI Effector with Licorice его содержит, по эффективности ничего сказать не могу, мне помогает только «химия».
OxanaAksuta 22 января 2022, 20:38
У меня от Баха, не плохая сыворотка
OxanaAksuta 22 января 2022, 20:54
У меня мама такая((( Наносит каждое утро спф 50, и новые пятна. Но вариантов подобного очень много. Во-первых, стоит больше уделить внимание PDD. Во-вторых, наносимое количество, здесь у большинства уже выясняется, что никакие две фаланги или треть чайной ложки мало кто мажет. В-третьих, многие средства не соответствуют заявленной степени защиты (шумная история и там не только корейцы). В-четвертых, если такая восприимчивость, то во время пляжного отдыха полностью следует убирать АНА, ретинолы и проч средства повышающие фотосенсибельность (минимум за две недели до солнца), иногда это и лекарства, принимаемые внутрь. В-пятых, последние исследования показывают, что пигментация может появиться не там, где кожа не защищена, а в любом другом месте. Например, лицо защищает хорошо, но не нанесли спф на плечи, и привет пятна на лице. В-шестых, пятна могут быть вообще не связаны непосредственно с солнцем, например печень не в порядки и пр.
jovi3 22 января 2022, 21:44
И петрушку убирать, в-седьмых))
Сорри!
Veritaserum 22 января 2022, 21:52
А петрушка при чём? Или это шутка?
jovi3 22 января 2022, 22:01
Нет, не шутка. Петрушка увеличивает фотосенсибилизацию кожного эпителия. Я перечитывала Ваш список и вспомнила.
Veritaserum 22 января 2022, 23:25
Ну ничего себе! Насколько знаю, экстракт петрушки входит часто в отбеливающие средства 🤔
salan 03 апреля 2022, 15:36
Петрушка, цитрусы и все, что имеет отбеливающие эффект
OxanaAksuta 22 января 2022, 22:49
Это вы о чем-то своем   Но пунктов реально еще больше. Это базовые.
jovi3 23 января 2022, 10:23
О чём своём? Это не моё, это дерматология.
8bitsound 23 января 2022, 08:50
Может у вашей подруги в уходе много средств которые повышают фоточувствительность? Я помню как то намазала на себя крем с ретинолом, думала ну немножечко вечером и сверху спф с утра и будет замечательно. Я была в 9 утра на улице минут 15 до работы и после работы уже вечером в 9ом часу столько же, у меня прям такое пятнище вылезло на лбу, какое я давно не видала у себя =) после этого случая я все крема с такими активами откладываю до зимы
Veritaserum 23 января 2022, 15:18
Нет. Ничем таким она не пользовалась. И кислот тоже не было. Пилингами тоже не пользуется.
Говорит, по наблюдению, такое вылезло посое приёма витаминных комплексов для планирующих беременность 🤷‍♀️
Tatatytatata 23 января 2022, 16:37
Нужно сочетать «правильные» санскрины со средствами, подавляющими выработку меланина.
GellaAngel 03 апреля 2022, 15:25
Пока с поза-прошлой весны только начала копаться в этой теме (после пинка дерматолога 😄)…
Прошлым летом брала с собой в поездку Виши — обгорела до мяса, три раза кожа облезала((( больше доверия им нет как-то.
Неплохо зашёл флюид Ля Роше позе Anthelios, но он, зараза, неприятно так щиплет кожу…
Нашла для себя очень классный кремушек Frudia в бело-синей упаковке, но в этом году не могу его найти в продаже…
В общем, ищем дальше) разница между ними всеми огромнейшая, и тактильно, и по степени защиты, и по «носибельности» — плёнкой лежит или кожа может дышать, и блестят/не блестят… похоже, это только методом подбора, да вот ещё тут отзывы читать))