07.12.2021

Выпадение коротких волос

Добрый день, девушки!

Выпадают волосы. Последнее интенсивное падение 7+ месяцев после ковида.

Начали приходить в норму в октябре, потом выпадение опять усилилось, скорее всего, от прививки.

До этого случались эпизоды массового выпадения волос: в 2018-2019 году выпало 50% волос после длительного стресса, к 2020 восстановилось все более-менее и в 2020 году опять бахнул стресс+анемия, через пару месяцев выпадали волосы, но не так долго и интенсивно, как сейчас.

После ковида несколько месяцев (с мая по август) очень сильно лезли, затем поменьше, по штук 150 в день… в октябре выпадение уменьшилось до 100-120 в день, затем опять усилилось. Была прививка за 2 месяца до усиления.

Понимаю, что нужно время. Поднимаю ферритин, работаю над дефицитами последние 2 месяца, но беспокоит то, что выпадают короткие волосы (с острым кончиком и корешком), некоторые из них тонкие и короткие, некоторые длинные и тонкие, некоторые толще, но короткие… В общем, выпадает буквально все подряд. У меня волосы с одной стороны головы толще (всегда так было), с другой тоньше. На висках пуховые и короткие пучками растут. По всей линии роста волос они тоньше, чем остальные, и в длину особо не растут.

Была у трех трихологов (у нас в стране они не врачи, а эстетисты, т.е. просто закончили курсы и/или участвуют в разных трихологических конгрессах и т.д.) и одного врача косметолога-трихолога. Диагноз — реактивное выпадение.

Из ампульного лечения много всего было, пришла к выводу, что реактивку ничем не остановить. Ничем… видимо, что-то мешает до сих пор. Я проверила гормоны — в полном порядке. Дефицит ферритина (повышаю), вит. Д на нижней границе. Сон отсутствовал напрочь на протяжении долгого времени, его я тоже восстанавливаю сейчас. Что и говорить, живу в стрессе из-за волос.

Новые волосы растут пачками. Много растет… вся голова как солнышко, НО беспокоит выпадение и коротких волос по 5-10-15 см, которым можно еще расти.

Девушки, у кого бывало реактивное выпадение, расскажите-успокойте, у Вас короткие и тоненькие волосы тоже выпадали? В сети встречала разные мнения по этому поводу. Одни врачи пишут, что это не очень хорошо, другие пишут, что при реактивке выпадает все и это нормально. Я не знаю что уже можно сделать и как успокоиться.

LeFortuna 07 декабря 2021, 16:58
Возможно, стоит сходить к психологу и поработать со стрессом. Волосы могут выпадать просто от этого, к сожалению.
BrightOrange 07 декабря 2021, 18:24
Спасибо за комментарий! Да, я уже об этом тоже задумывалась (( Попала в какой-то замкнутый круг с выпадением. Жизнь преподносит все новые и новые тяжелые ситуации (не просто «печальку», к сожалению...), а волосы все выпадают и выпадают, не успевая дорастать до нормальной длины.
SantaMom 07 декабря 2021, 17:41
Не все волосы запрограммированы дорастать до полной длины, они растут «пучками», один-два основных и ещё 2-3 второстепенных, которые тоже выпадают, иногда даже раньше основных. Хороший показатель это рост новых.
Ellesh 07 декабря 2021, 18:34
никогда об этом не задумывалась, но где то год назад заметила что некоторые волосы (особенно заметно по линии роста волос и вискам) что они отрастают сантиметров на 15 и все, у меня из таких можно челку вполне приличную сделать если подстричь) вот уже лет 5 такую длину держат, дальше не растут и так по всей голове, эх, эти волосы да в такую же длину как остальные, коса в объеме раза в два бы прибавила( «пушок» линии роста волос в районе лба так вообще максимум 2см и говорит мне «ну штош, мне пора, покасики»
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:23
У меня именно такая же картина. Точь в точь, как Вы написали. И сами по себе волосы безумно тонкие всю жизнь, а эти коротышки еще тоньше. И по линии роста все такие: на шее, за ушами и т.д.
Думаю, нормально ли это и будут ли они на месте до старости, если у них циклы короче…
Ellesh 08 декабря 2021, 11:13
Может раньше внимания не обращала, но именно заметно их стало 5 лет назад, внезапно стали мешать волосы и я не поняла в чем проблема, потом дошло что мешают эти волосы которые по 10-15см, особенно за ушами, в хвост не собираются, лезут на лицо и в глаза, маме 54, тоже есть такое, у бабушки волосы короткие, так что тут не могу сказать будет ли это до старости
Solnechnoe_Utro 08 декабря 2021, 12:41
Возраст тоже влияет. Не забывайте об этом.
BrightOrange 08 декабря 2021, 13:23
Да, с возрастом волосы действительно становятся короче, но, вроде как постепенно.
Solnechnoe_Utro 07 декабря 2021, 18:16
Пропейте что то для поддержки печени.
Купите хорошие комплексные витамины. Пейте много хорошей воды. И мне в такой проблеме очень помог дарсонваль. Когда выпадение пройдет можно начать чем то стимулировать. Сыворотки ампулы и т д.
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:24
Спасибо Вам! Мнооого всего перепито и вымазано уже (от Vichy до Crescina). Остановилась на компенсации дефицитов железа и вит. Д. Белок наяриваю. Сон вот только пытаюсь наладить.
У Вас выпадение в итоге прошло? Я читала Ваш пост тут 😊
Solnechnoe_Utro 08 декабря 2021, 10:30
Все нужно вовремя. Начав стимуляцию раньше времени можно усилить выпадение. Главное — устранить причину и поддержать организм. Тот де виши имеет срелства с разным действующим компонентом и неправильное и несвоевременное применение только ухуднит ситуацию.
Я решила все проблемы на данный момент.
И еще. Делайте фотофиксацию висков и проборов. Сравнивайте. Чтоб понимать есть ли эффект.
BrightOrange 08 декабря 2021, 11:21
Дааа… уже фотографирую все. С самого начала. Фоткаю и стрессую, стрессую и фоткаю. Вроде, за полгода нет прикорневого ухудшения, т.к. растут новые, но по объему хвоста, разумеется, оченеь ощущается. Хвост меньше, хоть у меня и боб 30 см.
Solnechnoe_Utro 08 декабря 2021, 12:33
Фокусируйтесь на том что отрастает а не на потеряннгм. Что выпасть должно оно выпадет. Хоть как с ума сходи. А вот то что новое растет это победа. Об этом и думайте. Любите волосы мысленно и хвалите.
BrightOrange 08 декабря 2021, 13:20
Спасибо Вам огромное!
Сказать, что переживаю — ничего не сказать. Хочется уже, чтобы поскорее этот кошмар закончился.
Очень жалею, что начиталась всякого и теперь от этих мыслей никак не избавиться.
aksanozka 07 декабря 2021, 18:17
У меня было… прошло чере 2 месяца. Сейчас выпадают но не так как было.
Ellesh 07 декабря 2021, 18:46
короткие тонкие волосы это даже не волосы, это действительно пушок, у меня таких вагон и маленькая тележка, они создают эффект одувана на голове, так что за эти волосы переживать не стоит, как я поняла по наблюдениям, цикл их «жизни» гораздо короче чем остальных волос, ну и до пола они вырасти тоже не смогут. переживать надо именно за те которые длинные.
сейчас ради интереса просто пальцами двумя «вырвалось» не применяя силы три коротких волоса по линии роста волос сантиметра 3 от силы, все как у вас, очень тонкие по сравнению с остальными, мягкие с острым корешком, корень волоса побольше (пообъемней?) чем у обычных волос
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:24
Я свои тоже так могу вытащить по линии роста. Интересно, от чего оно так…
Ellesh 08 декабря 2021, 10:46
может как у животных, типа подшерсток что бы голова не мерзла?
честно говоря я вас прекрасно понимаю, несколько лет назад тоже на стрессе потеряла половину волос, могу сказать одно, если выпадение действительно на фоне стресса, никакие витаминки, шампуни, маски и тд не помогут пока не будет более менее спокойное состояние, если именно по здоровью, то соответственно к врачу (как я поняла по анализам у вас все хорошо), есть еще и сезонная линька, у меня вот она как раз началась две недели назад, в конце осени линяю стабильно, спасает Kaaral К05 шампунь, не так что бы прям раз и ничего не выпадает, но выпадает меньше, я его держу на голове минут 5-10 из этой же серии вам скинули фото ампул из этой же линейки, пользовалась, ну второй раз я бы не взяла, не воодушевило.
не исключаю варианта, что если у вас стрессы и недосып, то вам не к трихологу, а к психологу сходить надо, может что посоветует для успокоения или тренинги какие нибудь на эту тему
BrightOrange 08 декабря 2021, 13:25
Да, обязательно. Уже занимаюсь сама со своей головой, слушаю и читаю, как появляется возможность и свободное время. От бессонницы пытаюсь сама избавиться, работая с головой и просто принимая мелатонин, хоть и лекарства, выписанные неврологом, лежат уже дома на полочке и ждут своего часа. Дала себе шанс все исправить без лекарств и если не получится, то придется начать прием.
Zhuzhu 07 декабря 2021, 19:01
Вылечивать надо изнутри. Внешними симптомами организм вам сигналит что что-то не в порядке в с ним в целом. И нельзя упускать такие сигналы. Наружные средства от выпадения волос будут действовать только пока вы их применяете, саму причину они не искоренят.
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:24
Да, понимаю… но я уже много всего проверила. Так и не пойму толком, что еще можно сделать, кроме пси-помощи и восполнения дефицитов… и это коротыши выпавшие пугают.
TempCat 07 декабря 2021, 19:14
Очень вам сочувствую:((( Такая ужасная проблема:((( Знаю о ней не по наслышке:((
Попробуйте попить что-то успокоительное. Ковид очень сильно бьет по нервной системе. Мне пришлось пару месяцев пить таблетки, нервы в порядок приводить. Еще Mg B6 пила, это тоже помогает. Ну витамин Д вы и так пьете. Кроме того, может вам сделать короткую стрижку? Волосы это очень любят. Сразу перестают выпадать.
Еще вот вспомнила, когда-то давно мне очень помогла при подобной проблеме маска с ментолом. Она хорошо так охлаждала кожу головы. После первого же применения волосы вообще перестали выпадать. Но потом она исчезла, мне ничего подобного так и не удалось больше найти. Но вдруг у вас получится.
Надеюсь, у вас все будет хорошо! Скорейшего вам восстановления!
Tatiana Stepa 07 декабря 2021, 22:20
Ментол ( или масло мяты) очень хорошо для роста волос, еще масло розмарина и бей — проверено на себе)
Natalya Ivashuta 08 декабря 2021, 08:05
Аааа:) мои тоже начали меня покидать и я отстригла длину, а они гадкие, всё так же убегают — каждый раз проведя рукой по волосам, обнаруживаю в ней реально клок:(((
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:24
Да, очень тяжело. От волос этих настоящий упадок настроения и бесконечная тревога. Я вообще стойкий человек, но последние события подкосили :( нервная система вся сбилась, сон в том числе. Зацикленность на волосах теперь, ибо начиталась… ну и улучшений нет пока.
Скажите, у Вас выпадение прошло?
TempCat 09 декабря 2021, 09:45
Вроде получше все сейчас, меньше выпадает. Тоже много новых наросло, как и у вас. Хотя, у меня от ковида не самый страшный в жизни волосопад был. Лет 10 назад, когда как раз маску с ментолом применяла, было просто ужасно. Думала лысой останусь.   Очень помогла тогда маска и восстановление нервной системы. Мне кажется, если перестаешь дергаться, все само потихоньку восстанавливается. Но у меня без таблеток успокаивающих никак. Сейчас более-менее все пришло в норму. Но все равно лезут потихоньку. Может это норма… А муж прикалывается надо мной, говорит, что столько лет обещаешь остаться лысой, но, типа, он не видит изменений. А я вижу:(((
BrightOrange 09 декабря 2021, 11:21
Ох, это то еще испытание на прочность. Вообще очень тяжело психологически терять красоту… Было какое-то исследование, опрос, у женщин спрашивали, что бы они предпочли потерять: руку или волосы. Большинство выбрало руку…
Давно у Вас выпадают они? И долго ли выпадали от маски с ментолом?
У меня вся голова в волосах разной длины, где пробор не нарисуй — всюду торчунов пачка. Я им очень радуюсь, пусть растут… Главное, чтобы не выпадали раньше срока (((
Скажите, пожалуйста, а НС поддерживаете рецептурным препаратом или растительным? Я растительные принимаю и что-то эффекта нет никакого. Магне В6 принимаю курсами в макс.дозировке. Берокку время от времени тоже.
Вы у трихологов не были, случайно? Я как поначитаюсь — стресс на весь день и кажется, что не вернуть волосы к нормальному циклу жизни.
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2021, 11:23
Закажите витамины на айхерб. Они гораздо качественнее чем российские.
BrightOrange 09 декабря 2021, 11:33
Спасибо Вам! Я сама не из России, но и у нас качественных продуктов оооочень мало, заказываю практически все с АйТравы
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2021, 11:48
Часть витаминов и м
Полезных веществ плйдут прямо в горшок если нелады с печенью. У меня после ковида были с ней проблемы и заодно недостаток Е и С.
После того как пропила подлерживающее и очищающее для печени и ситуация и самочувствие изменилтсь в разы.
Сейчас курсами пью комплексные, чтоб оргпнизм сам решал что куда направить. И плюс местное для волос.
BrightOrange 09 декабря 2021, 11:56
Да, до волос доходит все в последнюю очередь, понимаю… и доходит ли вообще при постоянном спазме сосудов от стресса?..
Solnechnoe_Utro 09 декабря 2021, 11:57
Вот спазм и воспаление прекрасно снимает дарсонваль)
TempCat 09 декабря 2021, 13:57
Не, руку не отдам.:) Да и волосы хотелось бы сохранить.:)
От маски с ментолом наоборот перестали выпадать.:) А до этого несколько лет прям сыпались. Но я еще и нервы подлечила. Перестала на выпадение обращать внимание, как-то сразу все стало лучше. Ну и с длинными волосами завязала. Длиннее удлиненного каре не ношу. Если чуть длиннее становятся, сыпятся гораздо сильнее.
Насчет молодой поросли мне парикмахер моя говорила, что это очень хороший признак. Так что, думаю, раз у вас ее много, все уже налаживается. Думаю, все не выпадет раньше срока, не переживайте по этому поводу.
От стресса пила рецептурный препарат. Но растительные тоже пью время от времени курсами. Мне кажется, они помогают тоже, если пить длительное время.
У трихолога как-то была. Но мне не понравилось… Какой-то развод на кучу дорогущих процедур с сомнительным эффектом. Может просто мне не повезло.
Вообще, я думаю, у вас скоро все наладится, раз уже много новых волос. Хотя, не знаю, можно ли вернуть прям исходное состояние волос. Мне кажется, у меня не вернулось. Хотя, может только так кажется…
my_lady 11 декабря 2021, 00:51
Вот дуры то, я про руку…
my_lady 11 декабря 2021, 00:49
И у меня такая же фигня многолетняя…
BrightOrange 11 декабря 2021, 00:50
А у трихолога были? Причину удалось найти?
my_lady 11 декабря 2021, 01:02
Была много у кого. Ну, вроде, щитовидка. Но особо то и не искали причину. Ответ, анализ крови супер(
BrightOrange 11 декабря 2021, 01:07
Если щитовидка, то надо лечить/компенсировать.
От нее запросто может быть выпадение.
my_lady 11 декабря 2021, 22:13
Так компенсирую, а выпадение все также.
Silikogen 07 декабря 2021, 19:17
И гормоны щитовидной железы в порядке? Антитела к ТПО проверяли?
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:24
Да. Все в норме. Не придраться к щитовидке.
kalina-iva 08 декабря 2021, 19:02
А пролактин сдавали?
BrightOrange 08 декабря 2021, 19:21
Да, дважды. Ровно посередине референсных значений был оба раза.
Сдавала тестостерон — на нижней границе нормы (но его снижение ведь может быть причиной выпадения волос, скорее повышение могло бы быть причиной?), эстроген — посерединке, прогестерон — посерединке, ЛГ и ФСГ тоже посерединке.
Марина Марченко 07 декабря 2021, 21:49
Как вы добились того, что стали расти новые пачками?
BrightOrange 08 декабря 2021, 10:25
Честно сказать, они сами росли сразу, до сывороток и прочего. Втирала всякое просто после советов трихологов для того, чтобы росло еще быстрее и не сидело долго в фазе сна.
На самом деле, сейчас уже понимаю, что если бы не использовала ничего, точно также бы все росло.
Koxana 07 декабря 2021, 23:11
Возможно это обычная смена волос ( линька в простонародье такое бывает у всех, сезонно в основном весна начало осень). Конечно хочется чтоб вме это прекратилось бывает направильное питание, внесите в свои рацион орехи, зелень, бобовые, овощи, чтоб укоепить корни волос массажик росле мытья головы есть сыворотка + шампунь. Сыворотка не смывается, на носится на кожу головы аккуратно а то я переборщила попало на кожу лба и шеи испугалась были сильные покраснения, поэтому аккуратно с нанесением сыровотки

У меня были Капли против выпадения волос направленного действия
Kaaral К05 Lotion To Towel Dried Hair и шампунь этой марки проттв выпадения волос, прошла курсом до тех пор пока не закончился продукт. А затем купила повторно, но уже пользовалась раз в неделю комбинировала с обычными средмтвами для волос.
Надо повторить)
Вам желаю найти, то что поможет
BrightOrange 08 декабря 2021, 11:23
Спасибо большое! Буду иметь в виду, на будущее. Много хороших отзывов на эти ампулки, но я уже столько всего перевтирала, что пришла к выводу, что не работают топические средства сейчас… ((
Что-то внутри провоцирует выпадение…
Koxana 08 декабря 2021, 11:53
Ампулы как вспомогательное средство, укрепляют волосяные луковицы и способстует росту новых, а внутри это стресс ( но его трудно избежать в наших реалиях 😌) кушайте фрукты, овощи все понемногу
Solnechnoe_Utro 08 декабря 2021, 12:42
Просто воздействие на луковицы уже произошло.
akulinanat 12 декабря 2021, 11:16
При выпадении волос еще хорошо принимать Вазаламин, он улучшает кровообращение в тканях, в том числе в волосяных луковицах. Вместе с ним пью биотин и омегу, волосы перестали падать и лучше растут.
BrightOrange 12 декабря 2021, 12:28
Спасибо Вам за коммент! Посмотрю, что это за препарат. В моей стране проживания его нет, к сожалению, но наверняка есть аналоги.
nierika 12 декабря 2021, 20:45
Глицинат или таурат магния в дозировке не менее 200 мг в сутки от стресса и недосыпа, группа В (комплекс) и L-цистеин, если нет противопоказаний. На мне работает)
BrightOrange 12 декабря 2021, 21:28
Спасибо, что написали! 😊 помогает от выпадения тоже?
nierika 13 декабря 2021, 18:05
да, L-цистеин продлевает срок жизни волоса и стимулирует рост новых. Почитайте про него, информации много. Мне и подругам моим помог, и качество волос улучшается.
BrightOrange 14 декабря 2021, 17:29
Да, в самом начале выпадения волос его принимала, по 500 мг целую баночку, это 90 капсул, вроде. Эффекта, к сожалению, не заметила. Может, дольше надо было принимать… Или при реактивке он не работает…
DariaLis 25 мая 2023, 10:12
Девушки, добрый день! У меня точно такая же проблема как и у автора… очень переживаю за эти короткие выпадающие волосы. Длинные совсем уже не выпадают, а эти короткие, разной длины, 5-10 см везде просто… так беспокоит. Анализы все в норме. Автор, у вас спустя это время как волосы сейчас? Спасибо всем за ответы!