05.12.2021

Уход и грудное вскармливание: нужно ли чего-то избегать?

Собственно вопрос в теме) Меняется/менялся ли ваш уход во время грудного вскармливания? Каких ингридиентов нужно категорически избегать во время ГВ или это миф? Например, есть у меня сыворотка с ретинолом от Сесдермы и в инструкции написано не применять при беременности и ГВ… вот я и задумалась....

Делимся мнениями!

Yukka09 05 декабря 2021, 11:30
Я отложила знакомство с ретинолами, пока не завершу ГВ. Плюс агрессивные средства с кислотами (где процент содержания высокий) тоже пока не использую.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 12:56
Спасибо за мнение!
DashaDymskaya 05 декабря 2021, 11:44
Нельзя еще отбеливать зубы всякими полосками. И да, ретинол откладываем. Рекомендую заменить на бакучиол.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 12:57
Спасибо!))
CozyHope 05 декабря 2021, 11:56
Мне кажется, если в инструкции средства написано «не применять при беременности и ГВ», то лучше слушать производителя
CathyRomashka 05 декабря 2021, 12:58
Да, видимо так и есть! Просто если ретинол и беременность-это понятно, то думала, что во время ГВ уже можно!
honey_budger 05 декабря 2021, 14:53
Причины две. Не только безопасность ребенка (исследований сертезных нет), но и непредсказуемая реакция кожи ввиду гармональных качелей.
Мне не идуит кислоты вообще. Второе гв и второй раз только мягкое очищение со спонжем и средства для сухой аллергичной кожи. Все остальное выходит боком.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 17:20
Я вроде пока никаких изменений не заметила, но и нового реактивного ничего не пробовала пока
baober 06 декабря 2021, 01:03
Поддерживаю мнение. Это такое особенное время, гормональные изменения… Я, как любительница косметики, отказавшаяся от декоративки ввиду «домашнего» периода жизни, увлеклась уходом… Сначала получила незначительную аллергическую реакцию, а теперь — принимаю лекарства после отека Квинке. Лучше поостеречься, мой совет от чистого сердца!
CathyRomashka 06 декабря 2021, 19:19
Ооо! Ничего себе! Выздоравливайте!
baober 07 декабря 2021, 00:54
Спасибо большое)
Idoneya 05 декабря 2021, 13:07
По кислотам только салицилка. Ещё про пептиды миорелаксанты для подстраховки пишут. Но больше конечно про ретинол. Потому что не было исследований на беременных и кормящих ТК их проводить испытательным путем не гуманно)). Боятся потенциально возможного избытка Вит А при намазывании ретинола. Про тератогенность пишут. Рисковать конечно не стоит, можно и обойтись без ретинола на время, но получается парадокс. Главная проблема технологов чтобы актив работал- это провести его через кожный барьер. И это не просто. Попадает внутрь ну от силы процентов 5-10 и это при наличии мощных энхансеров в большой концентрации. А как стращать, что нельзя, вредно, в кровь попадет и по сосудам разнесется этот несчастный витамин А( при переизбытке!) и сделает свое тератогенное действие, так врачи тут как тут. Противоречие однако
Ellesh 05 декабря 2021, 16:54
Мне вот было всегда любопытно про ретинол, заранее оговорюсь конечно что ретинол в кремах и ретинол в витаминах это разные вещи, но…. В основном в витаминах конские дозировки, у меня сейчас витамин А в дозировке 333% суточной нормы, так вот если переизбыток так опасен, то почему такая дозировка? Видела и около 3000% суточной нормы. Если к примеру при усвоении витамин то 333% усваивается условно 50, то почему не писать об этом в скобках.
Исследования про ретинол и беременных это конечно интересно, но крайне странно, так как испытывали на животных, которым давали дозировку в сотни раз больше чем она попадает на человеческое лицо и понятно что будут патологии развиваться не то что у плода и детёныша животного, но и у самого животного. С другой стороны на беременной действительно проводить такие исследования не гуманно, а что не получается исследовать, то лучше записать в риски и противопоказания. Хотя вот та же история с короной и прививками детям, раньше это было противопоказано, а сейчас колите, тут собственно вопрос, если были исследования то, что за «классные» мамаши рисковали здоровьем своих детей что потащили их на испытания, ну так же и с беременными, когда прививка также была противопоказана беременным.

Кто в курсе, поясните пожалуйста про конские дозировки в витаминах( почему при опасности переизбытка выпускают такие суточные дозы.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 17:23
Вот, кстати, да! Согласна на все 100!
zdenka 05 декабря 2021, 13:13
Спасибо за тему! Постою, послушаю
Blondasaurus 05 декабря 2021, 14:30
Какой интересный вопрос вы подняли… с удовольствием послушаю, мне актуально 👍🏼
Ksenika 05 декабря 2021, 14:55
Я не меняла уход вообще, не представляю сколько мест надо мазать ретинолом, чтобы он накопился в организме в тератогенных количествах. Конечно, третиноин я бы убрала точно (если пользуетесь) и ретинол в высоких концентрациях тоже: кожа в период беременности и вскармливания становится чувствительной у многих, но и шарахаться от кислот и витамина а или с в небольшой дозировке, я бы тоже не стала. Особенно меня в период недосыпов спасал витамин С.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 17:38
Ну вот состав сыворотки, которую не рекомендуют при ГВ
INGREDIENTS
AQUA, BIS-PEG-18 METHYL ETHER DIMETHYL SILANE, HYDROGENATED POLYDECENE, CETETH-20, PROPANEDIOL, C12-15 ALKYL BENZOATE, GLYCERYL STEARATE, CYCLOPENTASILOXANE, LECITHIN, TOCOPHERYL ACETATE, RETINOL, SODIUM HYALURONATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, RETINAL, CERAMIDE EOP, ALCOHOL, CYCLOHEXASILOXANE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, CETEARYL ALCOHOL, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, DISODIUM EDTA, SODIUM CHOLATE, SODIUM CHLORIDE, POLYSORBATE 20, PROPYLENE GLYCOL, CARBOMER, CHOLESTEROL, RETINYL PALMITATE, BHT, BHA, TOCOPHEROL, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, PARFUM, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, D-LIMONENE.
Ksenika 05 декабря 2021, 17:59
Здесь ретиналь. Любые средства с производными ретинола не рекомендованы на период беременности и грудного вскармливания. По умолчанию все производители это пишут
CathyRomashka 05 декабря 2021, 20:05
Придется тогда отложить
Alia.foxy 05 декабря 2021, 16:19
Не меняла уход вообще. Но я не пользуюсь ретинолом (хотя может просто не читаю состав), использую только салициловую кислоту и витамин С.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 17:42
Да я и не планировала начинать его использовать, а купила увлажняющую сыворотку (липосомальную сыворотку с гиалуроновой к-той от Sesderma). А в инструкции оказалось-нельзя! Вот я и задумалась!
Если с лекарствами внутрь все понятно, то вот с уходом…
Alia.foxy 05 декабря 2021, 17:59
Обычно стараюсь следовать инструкции. Но у косметики я обычно читаю только способ применения.
Innapol 05 декабря 2021, 22:10
Нельзя ретинол и агрессивные кислоты. Закончила ГВ, кожа сохла сильно в этот период, а сейчас совершенно невозможно, вчера заказала 3 номер мастерской ОМ, с комментария, спасибо большое той девушке, очень жду спасения. И ещё жду гору Femegyl, спасибо Вере, очень надеюсь. Раньше без пудры жить не могла, теперь так. Сейчас перед сном намазана, и все равно кожу тянет.
Innapol 05 декабря 2021, 22:15
Мустела не помогает, вчера купила Биодерму. Столько всего. И лицу и телу нужно помогать. Поэтому лучше не на активы упор, а на увлажнение — питание, мой добрый совет Вам.
CathyRomashka 05 декабря 2021, 22:52
Спасибо огромное! Да в том-то и дело, что вышеупомянутая сыворотка с гиалуронкой как раз и была куплена для увлажнения! Но! В составе оказался еще и ретинол…
Yukka09 07 декабря 2021, 09:26
Согласна с питанием!
Плюс купила омегу с зелёного сайта — через две недели кожа заметно улучшилась ) До неё только уход уже не справлялся, хотя кремов и лосьонов хватает.
Yukka09 07 декабря 2021, 09:27
Питательный уход, я имела ввиду )
LoveforLips 05 декабря 2021, 23:08
Не меняла уход, но и ретинол не применяла. Но я из «отмороженных», делала гиалурон, но уже на этапе зрелой лактации и пропускала кормление сразу после процедуры, на всякий пожарный из-за аппликационной анестезии, давала сцеженное, делала лазер эпиляцию. Все ок, но лазер там опасен только тем, что если гормоны скачут, может пигментация пойти или эффект окажется слабым, но все было норм.
CathyRomashka 06 декабря 2021, 19:21
Спасибо, что поделились опытом)))
jennnyfer 06 декабря 2021, 10:47
Во время ГВ пришлось поменять уход за телом, исключила яркие гели и скрабы для тела
(кофейный, апельсиновый), ребенок как будто не узнавал меня с новым запахом тела.
Перешла на гель и молочко/масло аналогиные деткиным, пахли одинаково малышами))))
Уход за лицом в период ГВ не меняла, т.к. еще во время беременности исключила кислоты и серьезные активы, оставила хорошее базовое увлажнение.
CathyRomashka 06 декабря 2021, 19:21
Я вот ограничиваю парфюм)
WhiteMustang 06 декабря 2021, 22:58
Я ограничила третиноин только. Остальное всё то же: и разные кислоты и пептиды