03.12.2021

Как отрастить ресницы? Сыворотки, уход, рекомендации

Делала снимки для нового обзора про тушь и поняла, что ресницы требуют актуального дополнительного ухода. Хочу обратиться за советом: кто как отращивал/восстанавливал свои ресницы? Как добиться мягкости, аккуратности, длины, объема? Может кто-то средства подскажет, которыми пользовались и работало, или салонные процедуры?

Мои ресницы топорщатся в разные стороны, их маловато и длина уже не та, что раньше. Даже тушь не сильно решает проблему:

Буду признательна за отклик🙏🏻

Vera0305 03 декабря 2021, 11:45
TopLash
У меня уже третий флакон.
JaneC 03 декабря 2021, 11:58
Плюсану. Вроде она негормональная. Но пугает этот миристоил-пентапептид. Не понимаю, что это такое.
Vera0305 03 декабря 2021, 12:36
Это пептиды, который стимулирует выработку креатина, от него ресницы растут быстрее, длиннее и крепче.
Екатерина Колпащикова 03 декабря 2021, 13:33
Вера, а если случайно в глаза попадёт-катастрофа? Не помню, от Карепроста вроде говорили, что попадёт если в глаз-всё, хана. Я какие средства не наношу, все равно на слизистые попадает, в Топ лаш допустимо это?
Vera0305 03 декабря 2021, 13:41
Ни разу проблем не было. Думаю, что-то в глаза попадает, но не помню неприятных ощущений
Tartuga 03 декабря 2021, 14:49
TopLash может давать покраснение глаз, и довольно сильное. Я в этом случае отменяла на несколько дней, потом начинала снова.
Solnechnoe_Utro 03 декабря 2021, 22:14
А для волос такие средства не знаете часом?
Vera0305 04 декабря 2021, 00:29
Любые разогреваюшие маски и одновременно достаточное количество белка в рационе, ну или коллагена в добавка.
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2021, 20:12
Я именно про пептиды…
Tartuga 03 декабря 2021, 12:42
На мне TopLash неплохо работает. Прикончила несколько флаконов и теперь решила заказать X-Lash для разнообразия. Её тоже хвалят и вроде эффект даже получше, чем у TopLash.
JaneC 03 декабря 2021, 13:58
Там гормоны вроде. В топлэш нет.
Tartuga 03 декабря 2021, 14:47
Изучала. Вещают, что не гормоны. Пептиды. Гормонов я тоже боюсь)
JaneC 03 декабря 2021, 16:32
Действительно, в топлэше то же самое действующее вещество.
Я на тему этого миристоила пентапептида весь английский инет, весь пабмед перерыла, ничего не нашла толкового…
sari-chichek 04 декабря 2021, 02:31
да, в x- lash простогландины- это гормоны и гормоноподобные вещества.
Я тоже изучала этот вопрос, у меня был негативный опыт с x-lash.
femalecode 03 декабря 2021, 22:46
Мне TopLash давал потрясающий результат, но от него почему-то вылезала венка под глазом, а пропадала, если на несколько дней исключить продукт. Перешла на X-Lash, побочек нет, эффект есть, но раза в 2 скромнее, чем от TopLash(
Tetyana Laptyeva 07 декабря 2021, 22:39
У меня третий тюбик X-lash, видимо возникло привыкание. Уже месяц мажу, а эффект минимальный. Видимо время попробовать TopLash.
TigerTiger 03 декабря 2021, 11:50
Мне нравится Eveline Advance Volumiere с зеленым колпачком
Olgagavlovich 06 декабря 2021, 18:32
Сто тысяч плюсов к ней! Купила как базу под тушь, работает бесподобно абсолютно с любой тушью, а в придачу получила ресницы моей мечты, они стали длиннее, сильнее и завиток появился) люблю до неба!
TigerTiger 07 декабря 2021, 09:03
Согласна на все 100!
Morozko_21 03 декабря 2021, 11:51
Анют, я писала о сыворотках X-Lash, DriamLash, AdvancedLash. Все на моих ресницах прекрасно работают
Повторять буду первую! Она самые длинные и пушистые ресницы мне отрастила
RitaMix 03 декабря 2021, 11:51
Интересная для меня тема, постою послушаю))
RitaMix 03 декабря 2021, 11:52
Девочки, а может кто-то пробовал что-то для ресниц с iherb?
NadiaBeautyLover 03 декабря 2021, 14:18
Там есть 2 средства — Rapidbrow и Rapidlash. Отличие, мне кажется, только в кисточке. С первым я отрастила перещипанные кончики бровей, удобно, что можно наносить под макияж. Второе не пробовала, но, думаю, должно аналогично работать.
RitaMix 03 декабря 2021, 14:27
Спасибо💐, пошла изучать!
Даша Серебрякова 05 декабря 2021, 12:58
У меня «средние» брови. От Rapidbrow эффекта не заметила на бровях.
А на ресницах пользуюсь TopLash. Эффект удлинения отличный. Но на густоту не влияет.
RitaMix 05 декабря 2021, 15:15
Вспомнила, что они у меня были)))
Lalila 03 декабря 2021, 15:07
Писала у себя в инсте про рапид лаш
Можно дать ссылку?
www.instagram.com/p/CKanQDYsfpO/?utm_medium=copy_link
RitaMix 05 декабря 2021, 01:39
Ленуля, у меня была эта сыворотка, работала хорошо👍, и этот пост твой хорошо помню. Хотела еще попробовать что-нибудь из более натурального.
gentle_puh 04 декабря 2021, 07:24
Рита, я пробовала РапидЛаш.
Обязательно отпишусь в этой теме чуть позже с фото, есть что сказать )))
RitaMix 05 декабря 2021, 01:45
Я пользовалась этой сывороткой, очень даже хороший был результат, но у нее в составе Isopropyl Cloprostenate, что практически одно и тоже, что и Careprost. Я хочу что-то более натуральное.
gentle_puh 05 декабря 2021, 05:32
Я пользовалась только кондиционером, не сывороткой.
Сыворотку поэтому брать не стала
RitaMix 05 декабря 2021, 09:37
Понятно)) А у меня была именно сыворотка, точнее две — для ресниц с кисточкой и бровей с щеточкой.
Veritaserum 03 декабря 2021, 11:59
Курс x-lash (2 месяца), после него ламинирование. Идеалити.
Tellshell 03 декабря 2021, 12:10
Несколько месяцев назад я поднимала похожий вопрос (только моя ситуация была гораздо хуже). В ветке обсуждений посоветовали сдать анализы, в т.ч. на ферритин. Анализы я сдавала до этого, а на ферритин нет. Сдала, оказались низкие значения (препарат и дозировки по рекомендации врача). В итоге стала принимать железо. Ситуация быстро изменилась )
Тамара Торрес 03 декабря 2021, 12:26
Серумы для ресниц на ежедневной основе, на ночь: очень эффективны! Также не могу не порекомендовать одну из тушей Catrice, из линейки Glam boost: производитель заявляет ее, как ухаживающую, и не могу не согласиться: даже после первого месяца использования состояние ресниц заметно улучшается.
Sahara_ 03 декабря 2021, 12:43
Сыворотка double lash от мавала и масло для ресниц Zeitun очень нравится. Если каждый день на ночь использовать, отрастают очень быстро. И тушь dr.hauschka — мне все туши сушат и ломают ресницы независимо от обещаний производителя ), а эта лечит
Valeri68 03 декабря 2021, 12:56
А кто пользовался Revitalash?
honey_budger 03 декабря 2021, 13:37
Molash дешево, сердито, работает. Все колосится как не в себя, через 3 мес после отмены выпадает до исходного состояния
Veronika Romanova 03 декабря 2021, 13:40
Пользовалась X-Lash — первый флакончик супер эффект дал после снятия наращенных ресниц (ситуация была «обнять и плакать»), на втором флаконе ресницы пришли к исходной природной длине и густоте. Сейчас купила сыворотку Qweenlash — пользуюсь неделю, так что на ресницах пока никак сыворотка не отразилась. Минус для меня в том, что утром веки верхние отекшие и чешутся.
Juli777 03 декабря 2021, 13:42
Отекшие и чешутся — это совсем не интересно (((( X-LASH без таких сюрпризов был? Хочу себе купить как раз
Veronika Romanova 03 декабря 2021, 13:46
У X-lash не было таких сюрпризов, где-то за месяц после снятия наращенных ресниц мои огрызки превратились в длинные, пушистые, ИЗОГНУТЫЕ и черные опахала! Причем на нижние ресницы тоже наносила сыворотку — тоже реснички подросли хорошо!
Tetyana Laptyeva 07 декабря 2021, 22:41
Вот-вот, та же история с X-lash, только на третьем тюбике. Написала комментарий выше по ветке.
Astra74 03 декабря 2021, 14:04
После снятия нарощенных ресниц начала пользоваться FEG (ок. 200 грн). Ресницы выросли в течение месяца заметно, у меня и до наращивания не было такой длины. Но… чернее не стали и толще тоже не стали. Также их не стало больше, как говорится, все свои. Очень бояласть, что в один день закончится цикл их роста и они дружно выпадут, но нет, ресницы на глазах есть постоянно, без проплешин. Через месяц ежедневного использования перешла на режим 3 раза в неделю и таким образом поддерживаю стабильно хорошее состояние. Отеков по утрам и других неприятных ощущений не было ни разу.
NadiaBeautyLover 03 декабря 2021, 14:13
Мне понравилось сочетание базы под тушь Clinique и туши Sisley so intense. И то, и другое с уходом, тушь сама по себе великолепная. Ресницы явно стали лучше.
ElenaKoza 03 декабря 2021, 17:29
Я всегда базами под тушь пользуюсь и тоже от них вижу эффект. Не рост, конечно, но укрепление значительное. Консультант Sensai мне предлагала попробовать их новинку — кондиционер для ресниц. Тоже призван укрепить и улучшить внешний вид. Надя, Вы не пробовали его?
NadiaBeautyLover 03 декабря 2021, 17:47
Тоже смотрю на нее, пристально))). Но Клиник нашлась с трудом (полетели в мусор Коллистар, МАС и еще что-то), поэтому думаю, а надо ли менять? Хотя все, что пробовала у Sensai, понравилось, кроме их знаменитой туши. Может, это еще останавливает. И еще такое впечатление, что я подобное что-то от Sensai пробовала, но ооочень давно.
ElenaKoza 03 декабря 2021, 19:22
Мне конс сказала, что это не база под тушь, а именно «оздоровитель» ресниц, на ночь использовать. Хочу, но есть сомнения в эффективности. Хотя меня Sensai ещё не подводил. Если решусь — расскажу)
NadiaBeautyLover 03 декабря 2021, 19:42
Расскажите))). Хотя пришла к выводу, что для бровей-ресниц лучше база или макияж с уходом, чем ночные средства, несмотря на то, что их более целенаправленно на корни наносишь. И так столько всего на ночь мажется, а потом размазывается по подушке, а на глаза вообще надо бы по минимуму, а то не откроются с утра))). А вот под тушь днем — милое дело, и внешне польза, и внутренне.
Иринка Счастливая 03 декабря 2021, 15:00
Голосую за x-lash. Быстро, эффективно, безслёзно, безнаутроотёчно).
От Mavala, к примеру, эффекта вообще не замечала, как не разглядывала.
Ксенька Ануфриева 03 декабря 2021, 15:31
X-lash мне идеально подошла по всем фронтам, ресницы отрастила за месяц. А вот от toplash глаза слезятся
synteticsummer 03 декабря 2021, 15:52
хотела поделиться впачатлениями от X-lash
ресницы от нее вымахали длинные, но у меня красная полоска по веку пошла — побочка
прошла после отмены

сейхас пользуюсь Мавалой — результат вроде есть, но не вау
ElenaKoza 03 декабря 2021, 16:18
Я с Вами((( Лет 7 назад бес попутал купить 🤦‍♀️ Ресницы вымахали, но красная полоска есть до сих пор. Я уже привыкла и воспринимаю ее как неотъемлемую часть. Я про X-lash.
Sahara_ 03 декабря 2021, 16:36
Ничего себе… Как хорошо что написали — я вот уже собралась бежать покупать, но пожалуй лучше по прежнему мавалой помажу...)
ElenaKoza 03 декабря 2021, 16:42
Отзывов много хороших на неё. Со мной что-то пошло не так.
gentle_puh 04 декабря 2021, 08:10
Лена, не надо пользоваться с красной полоской, побереги глаза :)
у меня так же от Топлаш было (вроде бы состав почти одинаковый) — никакого эффекта привыкания.
И получилось найти замену, посмотри внизу комментарий, может тоже подойдёт
ElenaKoza 04 декабря 2021, 08:46
Не-не, это была разовая акция 7 лет назад. Больше я туда ни ногой. За эти годы краснота так и осталась. Когда ресницы накрашены — не видно, а с «голыми» глазами — заметно. И, кстати, офтальмологи меня на раз-два «раскусывают», не раз задавали вопрос))) Мне ведь, Алина, и длина-то не нужна была, я хочу просто почернее и покрепче) почитаю про твой опыт. Ну и к Sensai таки склоняюсь) уж очень конс хвалила. Если куплю — отпишусь 🤓
gentle_puh 04 декабря 2021, 09:18
И до сих пор осталось 😱
Лена, не знаю, поможет ли, но я сейчас пользуюсь сывороткой perricone md essential fx acyl-glutathione eyelid lift serum.
Обещали, что она синяки уберёт. Синяки не убрала (сине-серое), но она хорошо убирает именно красноту вокруг глаз, у меня вечно нижнее веко было красное (линзы, комп...), сейчас прошло, ни утром, ни вечером именно красноты нет. Попробуй, чем черт не шутит, вдруг поможет. Увлажняет не особо, крем сверху хорошо увлажняющий должен быть, а вот лифтинг бонусом будет :)
И я ещё в блоге Crystytb читала, что у неё именно такой же эффект от сыворотки был (убирание красноты), так что не показалось, не только на мне в эту сторону работает 🙂

А про Sensai очень буду ждать, хотя Rapidlash устраивает, но тоже на неё облизываюсь, интересно, вдруг ещё лучше будет
ElenaKoza 04 декабря 2021, 09:43
Оке, договорились ✊
Ann90 03 декабря 2021, 21:11
Тоже был и результат, и полоска. К сожалению. Потом прошла по истечению времени.
KatyaShula 03 декабря 2021, 16:23
Витамины внутрь
ElenaKoza 03 декабря 2021, 16:34
Кстати, буквально вчера разговаривала с коллегой о другОм, но случайно коснулось ресниц. Она давно и серьезно на спорте и регулярно употребляет в том числе коллаген. Как раз обсуждали ее опыт, она много разного принимала. Говорит, что последним пила от Nature’s Bounty и первым делом заметила, что у неё почернели и вымахали ресницы 😳 чего она совсем не ожидала и чему очень рада) Я этот бренд люблю, но именно коллаген не пила. Заманчиво) а вдруг тоже?) У меня ресницы тоже оставляют желать лучшего.
KatyaShula 03 декабря 2021, 16:47
Посмотрите на мой аватар
ElenaKoza 03 декабря 2021, 16:50
Очаровательный глазик)
ElenaKoza 03 декабря 2021, 16:52
Если Вы про связь ресниц с приемом витаминов — то на мне, видимо, это не работает. У меня очень ограниченное питание, поэтому витамины — часть моей жизни)
KatyaShula 03 декабря 2021, 17:07
Спасибо, я делаю уколы. Это реально работает. Но цель моя была повысить работоспособность, да и депрессия осенняя мешает жить меланхолику.
ElenaKoza 03 декабря 2021, 17:13
Витамины в уколах имеете ввиду?
KatyaShula 03 декабря 2021, 17:18
Да
Solnechnoe_Utro 03 декабря 2021, 22:17
Я пила. Нормальный коллаген :)
Listrovaya_Svetlana 03 декабря 2021, 16:32
Regital Lash Eyelash & Brow Growth Stimulating Serum - негормональная, так в составе миристоил - пентапептид.
Алина Крылова 03 декабря 2021, 19:47
Дорогая? Где можно купить?
Listrovaya_Svetlana 03 декабря 2021, 16:32
Regital Lash Eyelash & Brow Growth Stimulating Serum — негормональная и также в составе миристоил — пентапептид.
Vikkival 03 декабря 2021, 18:21
Илона Лунден космецевтика (Lundenilona Ilona Lunden) стимулятор ростр для бровей и ресниц. Отличный состав ( на сайте все подробности). Я жуткий аллергик, но у марки подходит практически все продукты ( кроме кремов и гоммажей). Стаж использования: 9 лет) Люблюнемогу. От постковидного выпадения ресниц ( по 5-6 штук с одного глаза ежедневно) избавил — где-то через месяц перестали выпадать и стали длиннющиееее) И я ещё халтурно использовала… нужно 2 раза в день
badbunny 05 декабря 2021, 18:47
Мне такое средство для ресниц досталось в составе подарочного набора. Шампунь, кондиционер и ночная маска для волос очень понравились, а вот стимулятор роста для ресниц и бровей вообще никакого эффекта не дал( ресницы не изменились нисколько, вот просто «волшебное нифига»….
Vikkival 06 декабря 2021, 16:27
Жаль, но, как обычно, всё очень индивидуально… а Вы использовали сколько времени? 6-8 недель по инструкции рекомендуют, желательно строго через каждые 12 часов. Я, честно говоря, такой дисциплины придерживалась только единственный первый раз использования), а последующие годы от случаю к случаю, скорее в качестве поддержки один/два раза в неделю… ну и вот сейчас экстренно ежедневно, но только 1 раз в день, когда ресницепад случился — впервые такой в моей жизни. С железом и другими анализами крови, к слову, всё нормально было, и есть… а волосопада не было заметно, думаю, только благодаря регулярному уходу для волос от Илоны)).
badbunny 06 декабря 2021, 22:39
В том и дело, что я не пользовалась растишками для ресниц до этого, и дисциплинированно мазала по инструкции утром и вечером; весь флакон извела, но эффекта так и не увидела( Причём уход для волос мне понравился, ночную маску даже повторяла несколько раз!
Трудно сказать, в чем причина была. Сейчас вот читаю, кто чем пользуется или пользовался, думаю, может попробовать другое средство 😁
Sokolinka 03 декабря 2021, 19:10
Позвольте сделать комплимент вашим ресницам(и бровям)Мне кажется любая стимуляция работает пока ей пользуешься и тут же наступает эффект отмены,если бросаешь.А может и результат уйти в минус.Кто знает,как организм среагирует.Я совсем другого"поля ягода"-ресницы и брови светлые и редки,пыталась что то отрастить начиная с касторового (в том числе чёрного ямайского) масла и заканчивая флакончиками с очень заманчивыми обещаниями.Брови не реагировали вообще ,а ресницы реагировали.Линия роста краснела и отекала.Так что бывает и такое.Но это чисто индивидуально.Если уж стимулировать,то изнутри.Та же Омега жирные кислоты хорошо влияют на волосы(если долго принимать) достанется и ресницам со временем.
Olga_Chernika 03 декабря 2021, 19:27
Приканчиваю TopLash, довольна. Длина, изгиб, ничего не щиплет и не опухает. Но ресницы не потемнели совсем и толще не стали, а хотелось. Хочу потом X-lash попробовать.
Golden 03 декабря 2021, 20:04
Девушки, а как сочетать xlash с кремом для век? Я использую крем для век на все веко, до ресниц, получается с xlash по ресничному краю стоит отступить и наносить крем выше, чтобы все это не смешивалось и сыворотка не попала на кожу век?
Elena Chubarova 03 декабря 2021, 20:55
На все веко, как бы не надо, только по орбитальной косточке… Нормально сочетается… Я пользуюсь xlash, потом Тоplash, попеременно, эффект одинаковый и он, безусловно, есть.
Golden 03 декабря 2021, 22:56
Поняла, спасибо, значит на ночь так и буду делать. Знаю, что крем принято наносить по орбитальной косточке, но наношу на все веко обычно
Elena Chubarova 03 декабря 2021, 23:42
Я недалеко от вас ушла)). Тоже не могу остановиться на границе.
shelest78 04 декабря 2021, 07:47
Я как-то по рекомендации одной из косметисток, приобрела сыворотку power eyelash strong intensive serum от Miskos. Потрясная вещь. Очень довольна! Действительно, из ничего можно сделать видимые для окружающих реснички.
gentle_puh 04 декабря 2021, 07:50
Не пользуюсь тушью, так что хорошая «растишка» для ресниц необходима :)

Пользовалась Toplash — глаза так и не привыкли, после нанесения веки краснели. Не сильно, но после того, как поняла что никакого внимания, как у многих, именно у меня не получится — бросила. Не надо мне раздражения своими руками :)
Но ресницы были красивейшие — тёмные, завитые, длинные. Фото того периода (всё фото без туши):
Перешла на кондиционер Rapidlash — не растишка, а именно кондиционер.
Делает ресницы толще, темнее, почти как Топлаш, но без дополнительного изгиба и длинна не меняется:
Пользовалась месяца 3-4, поняла, что хочу длинну )) следующая растишка была японская — ENZYM Chelma Eyelash Fact — не раздражает, ни одного раза глаза с ней не краснели, даже если прямо в глаз средство попало 😍 длина появилась, хоть и скромнее, чем Топлаш, но без изгиба и ресницы перестали быть тёмными 🤣 стали моего обычного светлого цвета с почти прозрачными кончиками ))))
А значит, этой длины особо и не было видно 😅
Сейчас я пользуюсь японской растишкой на вечер, а кондиционером Rapidlash на ночь ))))
И — ура! Потемнели :)
Эффект такой:
Всё ещё скромнее, чем Топлаш (немного короче и изгиба такого сильного, как давал Топлаш — нет), но, в принципе, меня устраивает :) когда закончится кондиционер Rapidlash — хочу на его место попробовать кондиционер Sensai, который уже упоминали здесь в комментариях. Для роста средство наверное менять уже не буду — отсутствие раздражения в такой нежной зоне мне важнее :)
gentle_puh 04 декабря 2021, 07:53
Очень извиняюсь за ошибки и опечатки 😭
Прошу понять и простить 😊
Nomy 04 декабря 2021, 17:02
У меня в ходу X lash, вроде в составе нет гормонов, хотя тут написали что есть… эффект от нее отличный, особенно в начале использования, я после 1,5 месяца каждодневного использования перешла в режим через день для поддержания эффекта — да, красная полоска появляется на утро после использования но проходит на следующий день, как то так… выбираю красивые ресницы и забиваю на полоску
Gorgon 04 декабря 2021, 17:55
Тоже x-lash с прошлого года пользуюсь. Сначала 3 месяца без перерыва, была какое-то время красная полоска, сейчас такой проблемы нет. Теперь пользуюсь регулярно 1-3 раза в неделю, как вспомню так и наношу.
Stamina 04 декабря 2021, 18:34
Мне помог отказ от мицеллярки, а если конкретнее — от трения глаз ватным диском.
LoveforLips 04 декабря 2021, 23:11
Xlash и прочие давали классные результаты, но смена ресниц проходила более заметна. Это не нравилось, то есть бывал моменты, что участки ресниц, с ресницами в стадии раннего анагена, на фоне длинных ресниц после сыворотки, выглядели лысыми. Как мастер сейчас по стрейчингу ресниц, могу сказать, как советовали выше, если надумаете делать ресницы после сывороток, предупредить мастера. Я бы не рекомендовала. От себя посоветую процедуру Стрейчинг или лами на хороших составах, плюс питание с пептидами и маслами. Этих сывороток много, непринципиальна разница.
eueu 05 декабря 2021, 02:37
Оставить ресницы в покое (реже краситься), меньше тереть глаза (я про снятие макияжа), ну и тушь свою, возможно, пересмотреть. У меня на некоторые прям сильно выпадают (например, Эсти, которая с огромной щеткой). Плюс, тушь лучше выбрать ту, которая проще всего смывается, для меня это clinique high impact.
Про уход — очень рисковые вещи, никто не гарантирует чистый состав, отсутствие гормонов. Про масла — та же касторка в таких средствах очень часто вызывает воспаление или закупорку мейбомиевых желез, что очень неприятно, офтальмологи потом будут лучшие друзья.
Ламинирование — выглядит хорошо сначала, затем ресницы отрастают и появляется эффект кудрявых ресниц, красить потом сложно, это чисто отпускной вариант на море, как по мне.
Если честно, у вас абсолютно нормальные ресницы, не придирайтесь к ним лишний раз)
Если уж прям хочется что-то сделать, то попробуйте массаж век с блефарогелем 1 (именно 1) по входящей инструкции, стоит недорого, для век полезно, еще и доп увлажнение даст под крем.
zdenka 05 декабря 2021, 13:12
Мне в свое время очень понравилась TALIKA lipocils, ресницы стали темнее, длиннее и изогнутые :)