29.11.2021

Пасты и гели от кариеса

Всем привет. Посоветуйте рабочие варианты пажалста. И взрослые и детские. Что есть сейчас?

Snowprincess 29 ноября 2021, 08:42
Гель R.O.C.S. Medical Minerals для укрепления зубов, хорошо снижает чувствительность и при регулярном применении отбеливает
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 08:45
Это взрослый?
Мне детский именно от кариеса нужен. Чтоб останавливал и предупреждал развитие.
Snowprincess 29 ноября 2021, 08:48
Написано, что подходит детям с грудного возраста, но лучше об этом проконсультироваться с врачом
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:09
Эт хорошо. У врача я бы запечатывающим составом обработать хотела.
Ekaterina Chicherina 29 ноября 2021, 09:17
гель рокс минерализующий подходит с первого зуба у детей, сыну 5 лет, пользуемся периодически, лечить еще не приходилось тьфу тьфу тьфу
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:18
Рокс видимо одна из самых доступных и работающих альтернатив у нас…
LoveforLips 29 ноября 2021, 14:20
Я купила tooth mouse. Он детский
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:34
Он для всех насколько я помню. Или сейчас конкретно детский есть?
Sokolinka 29 ноября 2021, 21:34
В своё время именно этот гель помог с бутылочным кариесом,когда молочные передние зубы начали темнеть на глазах прямо.Гель есть с разными вкусами.Самое главное регулярность,после него не есть не пить(то есть на ночь) и начать как можно быстрее.Пасты ихнии не очень нравятся.Лучше Лакалюта (для разных возрастов) не нашла для семьи.
an_tiu 29 ноября 2021, 09:18
я тоже за него.
стоматолог ещё года два назад рекомендовал.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:22
У него и цена нормальная
an_tiu 29 ноября 2021, 09:26
да тут дело даже не в цене, а в том, что это рабочая штука, которую можно найти в каждой второй аптеке.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:32
Да, это главное конечно. Но цена тоже приятно :) тус мусс 1300 стоит, хотя тоже рабочая штука. Да еще и фиг найдешь так легко
an_tiu 29 ноября 2021, 09:53
меня вот только труднодоступность смущает.
а то вот что-то нужно, например, а ты это искать/ждать заказ будешь месяц-другой.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:57
Ну месяц вряд ли. Но в целом когда надо вотпрямщас, то я люблю пойти и купить. А не метаться в панике по сайтам или магазинам.
depoza 29 ноября 2021, 08:46
Есть неперетертую пишу, грызть яблоки и морковки с капустой сырыми, избегать карамелек за шекой, как и шоколадок (именно за щекой, когда сахар долго контактирует с эмалью зубов), следить за здоровьем горла, миндалин (тоже влияет), не перемерзать, да и вообще стараться не замерзать, поменьше понапрасну нервничать, а также качественно чистить зубы пастой типа splat щеткой средней жесткости, захватывая краешком десна.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 08:48
Спасибо конечно, но я про пасты и гели :)
Stamina 04 декабря 2021, 20:26
В комментарии дана рекомендация по пасте
Ellesh 04 декабря 2021, 23:49
Если рекомендация по марке, то это слабо тянет на рекомендацию, у сплат ассортимент огромный и я думаю что автор имел в виду совет конкретной пасты с названием, а не только фирму. Я например обожаю рокс, а там сами ищите, ага
Linda_Belcher 29 ноября 2021, 08:50
GC Tooth Mousse для детей есть с разными вкусами. Подходит и взрослым
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 08:55
Да, его планирую прикупить. Но хочется знать что то еще. Его как то сложно найти и подделки попадаются(((
MissStupidity 29 ноября 2021, 10:46
Тоже пользуюсь тууз мус, снижает чувствительность зубов. Довольна)
JaneC 29 ноября 2021, 09:09
Так нету такого) от кариеса помогает не какая-то особая паста, а регулярная качественная чистка, причем дочищать за ребенком должен родитель лет до 12. Ну и снижение потребления углеводов и прочее, вам уже выше написали :)
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:12
Пасты такие есть.
В остальном все верно конечно. :)
JaneC 29 ноября 2021, 09:26
Да? Тогда я тоже постою-послушаю. Слежу за стоматологами в целом и вообще не чужда мне тема, мб я что-то пропустила?)
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:33
О сколько нам открытий чудных...)))
Почитайте про tooth mousse. Останавливает даже уже имеющийся кариес. Здесь есть посты про нее.
marusya84 29 ноября 2021, 12:40
Тусс мусс останавливает кариес только на стадии белого пятна, и то — теоретически. Моей дочери не остановил. Для укрепления эмали очень хорош, зубы даже выглядят как-то по-другому
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 12:41
У нас есть опыт останавливания на коричневой стадии. Все индивидуально видимо или от использования зависит
marusya84 29 ноября 2021, 12:46
Вообще сам производитель обещает только стадию белого пятна… а как его можно использовать, чтобы остановить кариес уже коричневый? Гниют ткани зуба, они и будут гнить, пока их не вычистят бормашиной, как это можно остановить?
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 12:48
Не знаю. Но дальше не пошло.
marusya84 29 ноября 2021, 13:04
Кариес может вглубь уйти. На поверхности будет тёмная точка, внутри пустой гнилой зуб, на глаз никак это оценить нельзя. Я не то, чтобы разубеждаю вас, но уже сформировавшийся кариес остановить невозможно без лечения, это противоречит всему, к сожалению
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 13:09
Все в сопровожденит врача канечно было
marusya84 29 ноября 2021, 13:45
Врач только бормашиной кариес остановить может. Восстановить разрушенные твёрдые ткани зуба, а коричневый кариес это именно это, не под силу никому и ничему. Теоретически можно предположить, что тусс мусс способен замедлить процесс, не остановить, а именно замедлить, но какой в этом смысл?
JaneC 29 ноября 2021, 17:09
У меня есть поверхностный кариес на фиссурах на некоторых зубах. Стоматолог говорит, что сверлить его не нужно, если тщательно чистить, то расти он не будет, и это нестрашно. Надо наблюдать. Этот кариес у меня с 12 лет, кажется. С тех пор разрушение приостановлено, чищу, слежу, к стоматологу как на работу хожу))) Чищу обычной пастой + ирригатор)))
Elena Chubarova 29 ноября 2021, 19:14
Привет. Нет на стадии серого пятна не работает. Точно). Приостановить- это вопрос дискутируется. ) Иногда начинаю обрабатывать небольшую серую точку, которая чуть зондируется, а получается в итоге вообще непредсказуемый результат ( я стараюсь простым языком)). Гигиена, гигиена и ещё раз гигиена. Точно. Наши израильские коллеги провели огромную работу. Отличная гигиена- залог здоровья молочных зубов. Тус мусс хорошо работает после ортодонтического лечения и на детях( здесь у меня выборка небольшая), и на взрослых ( опыт хороший). Очень всем рекомендую ирригатор.Введение его в рутину домашнего ухода( правильное!), отлично сказывается на отдалённых результатах. И очень рекомендую вопрос обсудить с вашим доктором. Только он знает слабые места и поможет выбрать верные средства.
Olga Chepeleva 29 ноября 2021, 23:35
Здравствуйте, может посоветуете к каким маркам ирригаторов присмотреться. У меня сейчас самый простенький импульсный я очень довольна, но скоро наверное отслужит своё, подыскиваю на замену
Elena Chubarova 30 ноября 2021, 07:29
Здравствуйте! В зависимости от потребностей. Если у вас все ок, и нет особых проблем, то в принципе любой сертифицированный ирригатор будет норм, а предпочтения в марке- вопрос цены. Наблюдения за пациентами показывают, что регулярное использование недорогих и дорогих, в принципе, на выходе мало чем отличаются. EW 1211 A, Филиппс, вот например мне нравится, если рассматривать портативный ирригатор, бросил в сумку- и везде рядом). Но это вопрос раскрученности и рекламы. Его суть- очистить межзубные промежутки и другие места, которые плохо прочищаются( район зубов мудрости, ортодонтические конструкции, ортопедические… импланты и т.д ). Всё. Остальное- блажь)
Olga Chepeleva 30 ноября 2021, 15:27
Так и предполагала, спасибо
Ekaterina Chicherina 29 ноября 2021, 09:18
Еще паста детская Biorepair — самая лучшая, что пробовали.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:23
Да? Это которая? Есть фото или ченить для опознания?
Ekaterina Chicherina 29 ноября 2021, 09:26
Tetyana Laptyeva 29 ноября 2021, 17:45
Есть еще реминерализирующий комплекс для зубов Biorepair Desensitizing Enamel Repairer Treatment. Для взрослых с капой, детям можно просто втирать пальцем в поверхность зубов. Я своей дочке делала 2 курса — отлично помогает, эмаль уплотняется, прямо на глаз видно — зубки становятся гораздо белее.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:46
Ekaterina Chicherina 29 ноября 2021, 09:32
Озон чаще всего
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:33
Apogeya 29 ноября 2021, 10:27
Тоже нравится биорипер, купила ребёнку, сама попробовала. Очищает отлично, вкус приятный. Можно в ЗЯ заказать. На счёт остановления кариеса, не подскажу.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 10:33
Хорошая паста тоже дело хорошее :)
Olga Chepeleva 29 ноября 2021, 23:38
Да, отличная паста! Как будто растворяет налёт, а не пробовали их пенку для полоскания полости рта для взрослых, интересно хороший ли эффект?
Apogeya 30 ноября 2021, 11:29
Нет, не пробовала, но хочу))
Rastrata 29 ноября 2021, 09:33
Элмекс. И Детская, и взрослая есть.
Много лет покупала ребёнку Рокс (они без фтора)-и не вылазили от стоматологов-они нам их и рекламили на ресепшн.
Поменяли клинику, там посоветовали Элмекс-все, визиты только на удаление молочных зубов, которые выпадать не торопятся, кариес крайне редко-ттт.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:34
Оооо. Такую даже не слышала. А где берете?
peraspera 05 декабря 2021, 08:07
Элмекс ещё в сети улыбка радуги есть
Solnechnoe_Utro 06 декабря 2021, 12:42
Это оч хорошо. Спасибо.
Marina1202 29 ноября 2021, 15:13
Да, фтор крайне важен,, если регион с дефицитом фтора в воде. Паста без фтора мало что может
Rastrata 29 ноября 2021, 09:38
В аптеках)
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 09:39
Как удобно. Спасибо :)
Я еще думаю какую то щетку электрическую ребенку купить. Но не знаю как отреагирует)))
Rastrata 29 ноября 2021, 10:04
А возраст какой? У нас обычная Детская Oral-b. Сначала непривычно было, сама чистила-помогала, но быстро привыкла.
Я сама на электрической-разница с мануальной-небо и земля.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 10:09
4 будет. Не любим гудящее и вибрирующее))
Rastrata 29 ноября 2021, 14:18
Пробуйте позже, со временем привыкнет (перерастет). В таком юном возрасте мануальной наверное удобней, электрическая-сильно большая для манипуляций. Но на самом деле паста важнее щётки-убедилась, увы((((
AskellaWarner 29 ноября 2021, 14:32
Мой так и не привык к орал би за 4 года. Сейчас увидела прикольные детские щетки как капы, но со щетинками, заказала, жду. Вроде как нужно со стороны в сторону водить просто и зубы будут очищаться.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:33
Я про филипс думаю. Взять комплектом 2 шт себе и ему. Всяко не хуже обычной должно быть.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:35
Пока хочу с пасты начать. Щетки сперва надо бы живьем глянуть вдруг и правда большие
Olga Chepeleva 29 ноября 2021, 23:51
Oral b самая обыкновенная электрическая с круглыми вращающимся насадками. Очень хорошая, у нас в ходу с трёх лет, щетка роторная и идентична взрослой, отличаются лишь сами насадки по диаметру. Замечательно чистят, зарядки на неделю хватает. Но достаточно шумные и надо очень мягко чистить, не давить. Качество чистки в разы превосходит мануальные щетки.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 01:26
Я на филипсы поглядываю. И потише они и чистят вроде чисто и бережно.
Olga Chepeleva 30 ноября 2021, 15:30
Филипс тише и визуально красивее, чистят так же, ломаются быстрее, стоят дороже, хотя в вопросах гигиены речь не об экономии, если уж искать отличия в результате, то лучший результат дадут звуковые щетки.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 22:03
Даже если год проработает то норм.
TayaLyssa 29 ноября 2021, 10:40
Посмотрите пасты Apadent, пользуюсь для профилактики — качество зубов стало лучше, в том числе снизилась чувствительность. В линейке есть и детская. Единственный недостаток — цена.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 12:31
Спасибо! Главное результат, я считаю.
AskellaWarner 29 ноября 2021, 11:49
Элмекс пока лучшая из опробованных для детей. Хорошо чистит, вкус ненавязчивый ( все эти клубнички и жевачки не любят). Консистенция густая, пол тюбика за раз не выдавить. А себе беру meridol. Эта паста очень хорошо очищает, гелевая, эмаль излишне не царапает, очень деликатная к дёснам. У меня проблема с чувствительностью у десен. Стоматолог подобрала, я довольна. Всю семью на нее присадила.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 12:31
Ее видимо и куплю на пробу
AskellaWarner 29 ноября 2021, 14:27
Бывают в продаже пробники, с них и начинала знакомство.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 14:35
Да че… брать сразу. Вкусы мы любим но отсутствие переживем :)
Tineidae 29 ноября 2021, 15:57
Посоветую не пасту и не гель, потому что они максимум могут слегка повлиять на эмаль, но никак не на первопричину возникновения кариеса. Есть люди, которые чистят зубы раз в пару дней, и у них замечательные зубы, даже если там есть зубной камень. А есть те, кто пользуется ирригатором, проф пастами и щетками, восстанавливающими гелями, и все равно каждые полгода ставит по пломбе.
blis k12 — единственная штука, работающая против бактерий, вызывающих кариес. Исследование и прочее можете нагуглить, детские версии есть на айхерб. Лучше искать в составе k12 и m18 вместе.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 16:12
А вот кстати о них. К12 я как раз заказала и жду. От кариеса из той же серии не было в наличии. Но там оно отдельно. Может посоветуете где оно вместе? Я не нашла(((
Tineidae 30 ноября 2021, 03:01
У многих известных фирм изменился состав в худшую сторону. Я долго искала работающие, нашла, как ни странно, детские. Их можно и взрослым, разумеется) Hyperbiotics, PRO-Kids ENT
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:29
Спасибо! Это на айхерб?
Tineidae 07 декабря 2021, 19:18
Да
Solnechnoe_Utro 07 декабря 2021, 19:43
peraspera 05 декабря 2021, 08:10
Блин, что-то очень интересное! хочу попробовать! Может ещё есть что-то интересное знаете?
Tineidae 07 декабря 2021, 19:18
Пока ничего другого не придумали)
Tatiana Stepa 29 ноября 2021, 17:33
Еще полезно минимум сахара — точно станет меньше кариеса. Ну и. ирригатор в помощь
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:47
Эт и так по минимуму. Иногда даж жалкл дитё)
Nay 29 ноября 2021, 17:35
+1 к тому, что лучшая защита от кариеса — регулярная чистка правильной пастой.
Из взрослых лично для меня нет ничего лучше, чем Curaprox Enzycal 1450.
Для самых маленьких хорошие Brush baby, Hello с фтором, The Humble Co.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 17:47
Я вот насчет фтора в неокотрых сомнениях
Elena Chubarova 29 ноября 2021, 19:36
Правильно. Я бы сказала, что очень правильные сомнения).
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 19:50
Расскажите!
Elena Chubarova 29 ноября 2021, 20:23
Ой), это на час. Если коротко- только с благословения врача. Потому, что фтором можно очень навредить. Очень. И пятно на зубе бывает и от избытка фтора. И часто думая, что это его недостаток начинают фторировать зубы, усугубляя проблему. Так, что до 5 лет вообще нельзя- потом осторожно и максимально с благословения доктора. И желательно, чтобы доктор был один- только тогда можно отследить динамику. Очень часто мамы думают, что их ребёнок чистит зубы. А он и чистит))). Только вот как- вопрос. Детям надо их дочищать, вот честное слово), а какие движения при этом делать- научит врач. Движения щёткой при чистке зубов очень важная штука. Часто родители покупают электрическую щётку и думают, что она сама все сделает
. Тоже заблуждение. Так. Меня понесло)))
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 20:42
Мне оч иноересны те дебри в которые вас понесло. Можете растечься мыслью по древу мне в личку. Я буду благодарна
89050231331 29 ноября 2021, 21:30
Так а что в личку, многим интересно 😊
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:31
Ну она может стисняецца)))
89050231331 29 ноября 2021, 21:34
Да тут все свои
Elena Chubarova 29 ноября 2021, 21:53
Не), просто как объять необъятное). Это же как с косметикой. Если вам 20 и шикарная кожа — нахрена юзать ретинол. Зубы тоже те ещё ребята, что хорошо одним- то беда для других. Врач. У вас должен быть один врач, который знает о вас все- болячки, питание, ваших маму и папу( смешно?). Я всегда говорю — определитесь- вы в папу или в маму, посмотрите на их проблемы с полостью рта и идите в этом направлении. Не всегда, конечно, но это часто работает. А детская стоматология- это вообще сплав науки, искусства и психологии. ) Задача мамы и папы найти хорошего детского стоматолога и наблюдаться у него постоянно, а не обращаться только для решения локальных проблем.
Ellesh 04 декабря 2021, 23:59
В точку про зубы те еще ребята, дед за 70 лет н разу не был у стоматолога и не было ни одной пломбы, зубы чистил редко, курил и как бы все было на месте. У моей мамы просто уникальные родители, один к стоматологу ни разу за свою жизнь не ходил, а вторая не потеет и ни разу прыщей не было, зато на мне и маме генетика отыгралась повернувшись попой и показав средний палец х( порой мне кажется что чем больше трясешься над кожей/волосами/зубами/тд тем хуже все становится
Nay 29 ноября 2021, 22:04
Доказательная медицина, напротив, весьма однозначна в этом вопросе. 1000ppm детям и 1350-1500ppm взрослым, два раза в день и не полоскать рот после чистки.
nfhbz 30 ноября 2021, 05:56
вот да, тоже хотела об этом написать. Недавно только натыкалась на последние исследования. А вообще автору — рабочие всего два компонента: гидроксиапатит и фтор, вот их ищите в пастах
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:30
Есть у меня одна известная паста из тайланда. Натуральная. Очищает божественно)
Elena Chubarova 30 ноября 2021, 09:57
Ой, я тоже люблю тайские пасты. ))Всегда привожу мешок).
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 10:24
Слава юогу лни теперь есть и здесь. Но ребенку ее я не даю… побаиваюсь. Один раз чистила чтоб снять налеты после пасты рокс только.
ilmarren 30 ноября 2021, 16:10
Ооо поделитесь пожалуйста, что за паста? Я взрослый страдалец с плохими зубами в вечном поиске Грааля )))
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 22:03
Я вам сфоткаю в личку пришлю. Там с названием сложно
Ellesh 05 декабря 2021, 00:01
Ой и мне, пожалуйста, тоже фотку и где «здесь» она есть) тоже в поиске идеала
Elena Chubarova 30 ноября 2021, 07:43
Да, так и есть. Но повторю. Избыток фтора более опасен, чем его недостаток. Так, что все по показаниям. Если вы и так с водой, питанием и проч.получаете десятку и при этом стоматолог доволен, то зачем? Можно сравнить с повальным увлечением витамином Д, например, который применяют без анализов и по схеме- вспомнил- выпил. Поймите правильно, я не призываю ни к чему- глупейшее дело высказывать свое особо ценное мнение в сети, не видя человека и его проблему. Я просто призываю к осторожности. И всем детям и взрослым- отличных зубов и прекрасных дёсен!
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:31
Согласна. Спасибо.
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 09:30
Я не склонна безоговорочно доверять официальной медицине. Слишком много их ловят на разном)
Lencha Je 29 ноября 2021, 21:33
Curasept biosmalto, Curaprox, Elmex, Gum, Biorepair, Jordan — все взрослые или детские
— смотреть, что б RDA как можно меньше было лучше меньше 40-50)
— без слс, титана диоксида, можно без параметров и красителей
— с клиентом или фтором(ок, здесь разные мнения), но тогда хотя бы xylitol
— лучше гелевые, чем пастообразные
— не покупать whitening ( только если 1 раз в год)
— ирригатор, нитки, щётки на 1 зуб, щетка для языка и межзубные щётки по размеру
— щётки только мягкие soft, sonicare (лучше чем oral b)
— гигиена зубов даже детям
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:36
Lencha Je 30 ноября 2021, 10:33
Вспомнила ещё золотые правила:
— пасту выплевывать полностью, но не полоскать рот водой
— использовать полоскатель для рта после обеда/еды, но НЕ после того, как почистили зубы, т.е. в перерывах
— не чистить зубы сразу после яблок/фруктов, так как эмаль после фруктовых кислот размягчяется, поэтому чистить после 30мин после съеденного фрукта
— чистить зубы сразу после сахара, мучного и крахмального/если нет возможности, то полоскатель для рта

Пс.там вверху было: без парабенов, и с ксилитом
Solnechnoe_Utro 30 ноября 2021, 11:05
Я читала что вообще после любой еды эмаль размягчается даже
Ablina 01 декабря 2021, 18:01
‘пасту выплевывать полностью, но не полоскать рот водой’
Этому есть обьяснение?
Elena Chubarova 05 декабря 2021, 07:54
Если коротко, то как теоретически зубы получат полезности от пасты? Только аппликационно. Если чистить зубы минуту( а не 2,5, что тоже для аппликации мало), то какая бы паста золотая не была, то пользы от её, самого золотого состава, почти ноль. Если она ещё остаётся в полости рта, то хоть что- то дойдёт. Конечно, все слюной потом размоет, но и то хлеб). На этом и основан, например, принцип работы Тусса, чистка, ирригатор, потом гель- и вперёд, на подвиг .)
peraspera 05 декабря 2021, 08:16
Хммм можно периодически жевать зубную пасту)))
peraspera 05 декабря 2021, 08:15
Полностью не согласна. Я понимаю, вы, наверное, стоматолог. Я всю жизнь чистила мягкими гелеобразными пастами и мягкими щётками и в итоге сильный прикорневой налёт и зубы сероватые. Лично мне не подходит. Взяла щетку средней жёсткости и пасту с rda 100 и очень довольна. Паств использую раз в день.
Elena Chubarova 05 декабря 2021, 10:23
Не совсем поняла с чем несогласны). Впрочем выше, в каждом комментарии я писала, что только ваш врач знает что лучше всего подойдет вашим зубам. Раз пять, наверное. Есть зубную пасту не надо. Пить тоже.
Elena Chubarova 05 декабря 2021, 10:26
Если после чистки остаётся налёт в пришеечной области, то у меня плохая новость для вас. Вы неправильно чистите зубы и неправильно подобраны щётка и паста. И другой причины, увы, нет.
peraspera 05 декабря 2021, 13:13
я не согласна с комментарием lencha je.
Что всем нужны гелиевые пасты и мягкие зубные щетки.
Elena Chubarova 05 декабря 2021, 13:18
А, извините, я не поняла. Согласна полностью.
Вероника Никитина 29 ноября 2021, 21:34
Могу детскую подсказать — R.O.C.S. ( 6-12 лет). На мой взгляд она не даёт активно прогрессировать кариесу.
И ещё дополнительно пользуемся пенкой SPLAT, тоже нравится.
Solnechnoe_Utro 29 ноября 2021, 21:37
Рокс мне оч не нравится, если именно о пасте говорить. Остаются налеты после нее. Ваще кошмар.
Вероника Никитина 30 ноября 2021, 14:59
Да, о пасте. Ребенку подходит, видимо все индивидуально.
Но Elmex теперь тоже попробуем)
peraspera 05 декабря 2021, 08:18
Что я взяла из этой темы: хочу пасту elmex, щетку sonicare, полезные бактерии bliss k12, и в любое свободное время жевать пасту))))
Solnechnoe_Utro 06 декабря 2021, 12:43
К12 это лор бактерии. Вам нужны 18 видимо, от кариеса :)