24.11.2021

Ребристость ногтя

Может кто сталкивался… у меня ногти иногда идут поперечной волной. Появляется 2-3 волны с равным расстоянием. В основном на большом и указательном пальцах обеих рук. Никаких причин я выявить не смогла. Изучала и акупунктуру и эзотерику на эту тему — не нашла ответов.

Потом это может пройти и не появляться год… полтора… или больше. Отрастет и исчезнет.

Никаких иных сбоев или нарушений при этом я не замечала.

Короче загадка))) хочу разгадать.

ElenaKoza 24 ноября 2021, 18:21
Постою, послушаю. У меня так с подросткового возраста. Периодически. Но периодичность знатная такая.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 18:24
Как часто волна идет?
ElenaKoza 24 ноября 2021, 19:17
Раз в полгода стабильно.
ElenaKoza 24 ноября 2021, 19:29
И, кстати, всегда на одних пальцах.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 19:29
И у меня на одних. А на ногах?
ElenaKoza 24 ноября 2021, 19:30
На ногах все норм 🙏
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:26
И у меня тож
ElenaRukhova 24 ноября 2021, 18:23
У меня продольные бывают на ногтях рук, а поперечные на большом пальце ног. Тоже периодически. Ходила к врачам ответ один-нехватка витаминов (брали соскобы-болезней не выявлено). Стала сдавать анализы (1 в год) чтобы понять каких витаминов у меня мало. Сразу скажу, что все врачи категорически не советовали мне витамины, которые пьют, а через уколы. Делаю иногда инъекции витаминов В, пью только Омегу 3 курсами. Полосы уходят. Ну вот у меня так
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 18:25
Ну у вас хоть какая то зависимость. Я вообще ничего не смогла привязать
ElenaRukhova 24 ноября 2021, 18:34
Я, конечно, не врач, но если у вас это не часто (как у меня) я бы особенно и не сильно волновалась бы. А вот если бы были постоянные изменения ногтей в худшую сторону, я бы начала с проверки онкологии. Мне сейчас часто попадаются статьи, что один из признаков онкологии могут быть ногти. Тьфу, тьфу, тьфу
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 18:38
Да я просто не люблю не понимать))) хочется уже узнать в чем дело то :)
Ellesh 25 ноября 2021, 00:13
Ситуация страшная, картинка смешная, сейчас любой недуг почему то стал «одним из признаков онкологии», тоже попадаются статьи на подобные темы, начиная от появления сосудистой сетки и родинки которая чешется, заканчивая всеми другими «симптомами» которые гуглятся людьми и в этих же статьях написано про то как это вылечить дома
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:28
Эт у незнающих врачей, заплативших за дипломы видимо…
Ellesh 25 ноября 2021, 11:41
Ну к сожалению сейчас не узнать кто заплатил, а кто нет(
Goldberry 24 ноября 2021, 18:47
Последний месяц стала принимать активнее витамины и минералы и волна исчезла. Принимаю всё по назначению врачей.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 19:09
Я пью регулярно… с этим не связано у меня тоже(
Goldberry 24 ноября 2021, 19:27
Может дело в дозировках? До этого тоже принимала, но в профилактических дозировках и волна на ногтях была, стала принимать лечебную и волна ушла.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 19:29
Я пью комплексные с айхерб… курсами. Оно и на фоне них и само по себе. Не знаю. Лечебные дозировки сейчас вроде не нужны мне
Christlover 24 ноября 2021, 19:10
Мой гастроэнтеролог говорит, что это проблемы с ЖКТ так дают о себе знать.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 19:29
Хм. Интересно. А какие? Не говорит?
Christlover 24 ноября 2021, 23:32
У меня гаструоденит. Но я как его подлечиваю — ребристость уходит. Вообще-то, сейчас у меня нет ребристости почти, так как постоянно свой желудок контролирую.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:29
Когда то мне ставили такой диагноз. В детстве еще. Но он давно уже ушел и я сейчас ничего кроме поясницы(изредка) не лечу.
Вот и фиг знает
ElenaKoza 24 ноября 2021, 19:35
Ну вот чаще всего я тоже такую версию слышу. Но в этом смысле у меня норм — регулярно проверяюсь. С витаминами тоже все на контроле. Поэтому 🤷‍♀️
Dysha 24 ноября 2021, 19:34
В большинстве случаев возникают когда не аккуратно отодвигают кутикулу и сильно давят металлическим пушером (или фрезой/насадкой, или апельсиновой палочкой) на видимую часть матрикса (лунула). Решается использованием пушера с мягким резиновым наконечником (как у Mavala).
Обычно бывает на больших пальцах и указательных пальцах.
Каждый маникюр — новая микротравма, поэтому часто бывают несколько волн.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 19:38
Этим я не занимаюсь. Тоже отпадает(
Ольга Борисенко 24 ноября 2021, 23:33
Вот точно, я на большом пальце руки отращивала эту поперечную волну с августа и вот она только сросла наконец то. Да, у меня это от усердного маникюра, делаю сама маникюр и наверное очень «тщательно» отдирала кутикулу от ногтя и повредила место роста ногтя. Сейчас уже делаю маникюр не так жестко, и нет никакой волны, ноготь ровный растет.
Elizaveta Korolyova 24 ноября 2021, 20:08
Полгода назад ногти стали «вздувается». Отрастать с волнами.
3 месяца назад сдала на ферритин — упал до 8 ед(при европейских нормах 45-120). Начала пить препараты железа. Волны начали отрастать, больше ногти не «вздуваются».
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 20:43
Железо в норме и пью регулярно. Так что видимо вряд ли
kelpie 24 ноября 2021, 20:55
норма ферритина от 80. Референсы лабораторий не актуальны.
Elizaveta Korolyova 24 ноября 2021, 21:17
Мной указана норма от Американской гастроэнтерологической ассоциацией (AGA) пересмотренная в 2020 году.

На лабораторную норму я вообще не смотрю. В том же инвитро, например, она от 10
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:19
А часто разные нормы да. Я замечала. Помню была в одном заведении… они как раз по проблемам крови. Две недели там провела. Обмороки и т.д были. Период такой.
Кровь по всем мыслимым и немыслимым показателям была шикарная.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:18
Когда проверяла то волны с ним не были связаны
TatyanaVwzd 25 ноября 2021, 01:39
А откуда эта информация? Почему нормы лабораторий неактуальны?
Просто очень часто попадаются нормы от инста-врачей и нутрициологов, которые они озвучивают, но не говорят откуда эти нормы взяты. Я думаю, чтобы напугать людей и люди платили им деньги за «лечение».
Откуда эти нормы?
chernovanatalia 25 ноября 2021, 11:56
Если это именно врачи и врачи грамотные, то нормы взяты из актуальных медицинских исследований, которые печатаются в авторитетных мед. изданиях. Другое дело, что сейчас вещают все кому не лень. Старые нормы очень устарели и зачастую размыты, но по факту в дефиците нутриентов находится каждый второй. Тот же вит. D нужен всем, как и магний. Рационом питания, даже довольно качественным, его не уберешь. Референсы лабораторий — это среднее арифметическое всех показателей сдавших анализы людей, т. е очень спорный показатель.
TatyanaVwzd 25 ноября 2021, 12:08
У меня вопрос был откуда информация о том, что ферритин от 80 должен быть. Про все остальное я в курсе.
Goldberry 24 ноября 2021, 21:15
Тоже был низкий ферритин (4), после капельниц стал выше нормы, но волны чаще стали появляться уже на фоне высокого ферритина.
cerera 27 ноября 2021, 01:48
Ферритин должен быть равен весу. В крайнем случае чуть выше
CleoPatra 24 ноября 2021, 20:12
У меня ребристость ногтей началась после того, как 2 раза покрывала ногти гелем с салоне, тоже не знаю, что с этим делать   Теперь только дома сама покрываю обычным лаком, в надежде, что это пройдет со временем.
Обидно как.
Это я не делаю совсем.
Rosaelena 24 ноября 2021, 20:36
Может, Вы когда-нибудь прищемили палец, где присутствует ребристость? И периодически его снова травмировали? У меня волны на двух пальцах появились именно после этого. Правда, остались навсегда, не проходят.
Нееееееет. Точно нет :)
Rosaelena 24 ноября 2021, 20:36
И все равно нет!)))
kelpie 24 ноября 2021, 20:54
Вопрос есть ли на ногтях лунулы у основания. Волна может быть при нехватке белка либо витаминов группы Б.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:15
Ногти всю жизнь одинаковые. Кроме волн никаких изменений не нашла
AskellaWarner 24 ноября 2021, 20:56
У меня связано было с использованием геля для удаления кутикулы, тоже удивлялась почему периодически появляются. Пробовала разные гели, от всех такая проблема.
Гели я не использую
_Amra_ 24 ноября 2021, 21:00
Проверьте щитовидку и дефициты витаминов
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:15
Щитовидка в норме. Витамины как ни проверяла тоже всегда ок
anutaV 24 ноября 2021, 21:42
У меня такая же загадка)))
Иногда психую и пытаюсь спилить 🙈
А потом бац! И они сами гладкие) потом снова волны…
я забила
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:48
Вооооот! Я не могу забить! Ну блин мистика какая то
Lilatitu 24 ноября 2021, 21:45
у меня тоже на паре ногтях симметричная штука, особенно на больших пальцах, четко две волны, срастает и появляется через какое-то время. Я бы тоже связала со здоровьем/витаминами. Зимой вроде бы такая штука чаще, и весной. летом-осенью меньше.
Solnechnoe_Utro 24 ноября 2021, 21:49
У меня в любое время бывает. Прям немогу уже.
MrsOxana 24 ноября 2021, 22:11
У меня такие линии появлялись от того, что я слишком сильно давила на ноготь, когда сдвигала/удаляла кутикулу. Как начала бережней и аккуратней её убирать никаких волн не стало.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:30
Да, я единственное на что думала это механические повреждения. Но нет, это я не делаю(
Евгения Викторовна 24 ноября 2021, 23:04
Бронхо-лёгочные заболевания, проблемы с нервной системой в частности пресловутый стресс, ну и анемия. Анемию Вы исключили. Стресс вызывает повышеный расход витаминов группы Б и минералов. Бронхиты, насморк, простуды всякие в ту же степь. А поскольку эти 2 пальца самые рабочие, то на них виднее. У меня уже год после ковидлы волнистые ногти. До этого это был признак анемии. Сейчас анемии нет, а астения есть, и стресс на стрессе. Волны только на указательном и большом пальцах правой руки. Как-то так.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:32
Все может быть. А на левой нет у вас? Только правая?
Евгения Викторовна 25 ноября 2021, 10:29
Бывает, но реже. Плюс работа на компе. Кровоснабжение правой кисти точно страдает.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 13:10
Там скорее туннельный синдром всплывет…
ereminamf 25 ноября 2021, 00:26
Такие волны имеют травматический характер, причём «травмой» может быть просто неудачное надавливание…
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:32
Да вот не давлю я туда( я первое что подумала это про травмы.
SantaMom 25 ноября 2021, 03:33
Я подозреваю малозначительные травмы, какое-то специфическое сдавливание. Если бы были внутренние проблемы, то волны возникали на всех ногтях одновременно. У меня они очень редко, но бывают на больших и указательных пальцах рук, и временами на больших пальцах ног ( тут явно что-то с обувью связано ).
ElenaKoza 25 ноября 2021, 09:13
Ваша версия мне ближе всего. Я впервые заметила эту проблему лет в 14 или чуть раньше. Поэтому предположения в комментариях выше, вроде повреждения при удалении кутикулы или внутренних проблем, в моем случае несостоятельны. Тогда я еще не знала, что такое кутикула и ничего не удаляла) Думаю, это психосоматика. У меня это происходит только на большом и указательном пальце правой руки, поэтому предполагаю, что происходит именно малозначительное специфическое сдавливание, как Вы верно указали, которое я сама не замечаю. Может, когда нервничаю или переживаю то есть почти всегда)))
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:34
Слушай… ну ноготь все же довольно крепкая структура. Неужели ты можешь делать что то такое и не замечать.
Я скорее подумала бы о сбое в работе органов. Парных. Один из которых может страдать а второй нет. Почки например или еще что то.
Но фиг знает.
ElenaKoza 25 ноября 2021, 09:48
Дык вот ХЗ.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 13:10
Вот этого Х который З у нас видимо и не хватает 😂
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 09:32
Увы… травмы исключаем. В носу я ковыряю не столь регулярно и активно(((
Natalia Makarova 25 ноября 2021, 12:52
Единственное, что можно сделать, чтобы хоть как-то понять причину, это отслеживать появление волны.То есть, записывать, когда она появляется и проанализировать время и периоды.
Я так отследила полосы на ногтях больших пальцев ног и поняла, что проблема была в обуви.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 13:09
Я пыталась. И с циклрм сравнивала и с питанием и черти с чем. Оно само по себе. И потом пока волна появится… эт сколько назад до причины надо отмотать? Не знаю… месяц или больше тоже сложно
Natalia Makarova 25 ноября 2021, 13:31
Да долго, но есть возможность отследить, закономерность ли это или нет.
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 14:35
Когда оно стабильно идет года три не отследишь. Потом бесследно исчезает. Может появиться года через два ввиде пары волн…
Не отследишь это.
Stamina 25 ноября 2021, 15:24
И у меня тоже такая ерунда бывает. Заметила, что у пожилых людей ребристые ногти встречаются часто.
К старости конечно неудивительно...(((
anutaV 26 ноября 2021, 00:28
О боже! Да все просто) мы стареем😆
Solnechnoe_Utro 26 ноября 2021, 18:43
Емае...)))
KATka 25 ноября 2021, 15:56
Похожая ситуация, сейчас на левой руке и большом пальце правой ростут глубокие впадины. Маникюром не травмирую, от питания и приема витаминов не зависит появление впадин. И у меня надолго не пропадают волны.
Интересно…
Tatiana1975 25 ноября 2021, 18:38
У меня такие ногти из-за болезни щитовидки. Неплохо "сглаживает" пластину селен, убирает и ребристость и волны. Проверено на собственном многолетнем опыте, методом проб и ошибок...
Solnechnoe_Utro 25 ноября 2021, 19:19
Да, со щитовижкой многое может сбоить(
ktr 01 декабря 2021, 14:38
вы соседними пальцами не трете основание проблемных ногтей? так иногда делают не замечая, как такая вредная привычка- может иметь вполне некрасивые последствия
Solnechnoe_Utro 01 декабря 2021, 14:54
Неа. Уже все что могла сама передумала. Не тру, не мну, не ковыряю. И потом мне непонятна эта непостоянность проблемы. Три года вдруг все гладко. И тут пара волн. 🤦