25.10.2021

БАДы для красоты. Есть ли смысл?

Добрый день, форумчане.

Интересно мнение знающих теорию или испытавших на себе приём БАДов для красоты, таких как гиалуроновая кислота, коллаген, омеги, витамин С и прочее. Нахожусь в поиске полезностей, но информация противоречивая.

На постоянной основе у меня витамин D3 и йод.

Буду благодарна советам 🙏

Maria Kataeva 26 октября 2021, 00:12
Все витамины и микроэлементы работают только если есть реальный дефицит. Сдаете кровь и получаете ясную картину, а не гадание «а вдруг мне надо». ))
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:28
Вы сами пьёте добавки? По какому принципу выбирать анализы, ведь сумма то выйдет значительная?
Maria Kataeva 26 октября 2021, 14:32
Пью, если мне их назначает врач, обычный бесплатный государственный.
1-2 раза в год в течении 30 дней пропиваю мультивитамины (а-ля Витрум) в профилактических целях.
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:31
То есть интересующие меня добавки в том числе или у вас вопросов по части кожа/ногти/волосы нет?
Действительно, кому-то назначают анализы на омегу или коллаген?
Maria Kataeva 26 октября 2021, 15:41
Омегу могут назначать людям с проблемами с суставами и остеопорозом.
Меня сейчас ничего не беспокоит, так что эпизодических мультивитаминов достаточно. Но были моменты когда мне назначали что-то конкретное.
И кстати, не понимаю почему вы считаете что сдать анализ это супер дорого. Идете к обычному терапевту и говорите, что-то типа: «Я себя вяло чувствую, быстро устаю. Может у меня анемия или авитаминоз?» и вас отпарят на анализ.
ElenaKoza 26 октября 2021, 16:04
Вы серьезно?) Да, отправят на анализ, но только ни один анализ на содержание витаминов не делается бесплатно. Я сдавала несколько необходимых буквально месяц назад, за 4 вида заплатила 8 тысяч.
Maria Kataeva 26 октября 2021, 16:13
Это где такие конские цены? О_о Нагуглила сейчас вот такой прайс: polyclinika.ru/direction2/analizy/biokhimicheskie-analizy/
ElenaKoza 26 октября 2021, 16:26
В прайсе очевидно указаны базовые анализы. Комплексный на витамин Д, например, стоит около 6 тысяч, мне нужно было его, так как я сдаю анализы для эндокринолога в связи с аутоимунным заболеванием щитовидки.
marishka06 26 октября 2021, 18:46
Совершенно верно, в сентябре делала, цены такие.
ElenaKoza 26 октября 2021, 18:54
Вообще когда отдельно каждый анализ смотришь — вроде не так критично, а потом общий чек — и ты в обмороке 😂😂😂 Кажется, что наверняка что-то лишнее добавили — ан нет, просто разные нюансы сложились воедино)))
Itsmeagain 31 октября 2021, 14:44
Плюсую, вит.Д дорогущий анализ, остальные не лучше. На жалобы на вялость посоветуют идти лесом дышать воздухом.
ElenaKoza 31 октября 2021, 14:49
А также высыпаться, исключить психо-эмоциональные нагрузки, кофеин, регулярно ходить в отпуск и делать упражнение «кошечка» для позвоночника 😉
Yamari 31 октября 2021, 17:37
Вот уж истина)) вспомнила, как моя тётя пошла с жалобами на усталось и головокружения. Вердикт- ну шо вы хотите, атеросклероз жи… поменьше ешьте мяса и масла. Только шли 90 г, и из еды у нас хорошо, если были щи из кильки.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 16:15
Да, комплексный анализ дорогой. У нас тоже 8-10 тыс берут
YuliUfUf 26 октября 2021, 16:18
Я не знаю, поэтому интересуюсь. Не обращалась к терапевту по поводу внешнего вида.
Apogeya 26 октября 2021, 19:09
Вряд ли в бесплатной отправят вас на целую кучу анализов на витамины)) Омегу пьют не только для суставов, для головного мозга и для кожи ещё.
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:56
В моем вопросе как раз последнее и интересует)
Tanushka78 26 октября 2021, 19:15
Да ладно, у меня мама с жалобами пришла в 70 лет и никуда не отправили, сказали возраст, что вы хотите? А добиваться она не умеет. Да и совственно почему свои права надо выбивать?!
Карина Петрова 26 октября 2021, 16:06
В смысле 'действительно ли назначают'? 🙄🤐

Да, действительно, назначают

Причём, в государственной поликлинике
YuliUfUf 26 октября 2021, 16:17
Спасибо, буду знать. Не сталкивалась. К косметологу ходила только в платную клинику. И, например, там для появляющихся сосудов назначили аскорутин без анализов.
Ninell77 05 мая 2022, 09:26
Тоже сдаю на тот же витамин д совершенно бесплатно в простой поликлинике.
Rastrata 27 октября 2021, 04:25
А если прочитать комменты, то врачи их и назначают как раз. Чудес не бывает-мы все в дефицитах. Кто-то больше, кто-то меньше.
Randell 26 октября 2021, 00:19
Принимаю курсами гиалуроновую кислоту, эффект реально видим невооруженным взглядом. Только надо брать дозировку не меньше 100-120 мг.
Коллаген очень полезен для здоровья суставов, берите лучше в порошке, самый эффективный. Снимает артриты, хруст в коленях и т.д.))
Maria Kochetova 26 октября 2021, 08:09
Я пью коллаген 4 года курсами, начинала с таблеток, потом перешла на порошок. Впервые в жизни у меня не сохнет кожа на ногах зимой и локти мягкие без всяких скарбов. Так что коллаген для меня обязателен на постоянной основе.
Наталия Антонова 26 октября 2021, 09:28
Какую фирму пьете и в какой дозировке?
Maria Kochetova 26 октября 2021, 18:38
Сейчас пью родную марку с зелёного сайта. California gold. Там мерная ложка приложена. По 5 гр на порцию.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:37
Курс это сколько по продолжительности с каким перерывом?
Maria Kochetova 26 октября 2021, 18:40
Раньше пила 3 месяца/месяц перерыв. Эффект был месяца через 1,5.

Сейчас пью все время за исключением отпуска и коротких поездок.
Екатерина Лисова 26 октября 2021, 13:53
Какой пьёте да?) очень интересно
Maria Kochetova 26 октября 2021, 18:45
Сейчас с зелёного сайта California gold CollagenUP
Marine Sourced Collagen Peptides + Hyaluronic Acid+ Vitamin C (полное название)
Разводится в воде или соке (никогда не пробовала с соком) на вкус не особо приятный мел, но терпимо. Пьётся на пустой желудок за час до еды, или после еды, через 2 часа. Я встаю утром, сразу его мешаю и пью. Пока проснусь окончательно, пока душ приму, приготовлю завтрак как раз час проходит.
Randell 26 октября 2021, 20:19
Мария, я про этот же коллаген. Именно в порошке. Отличная вещь.
Екатерина Лисова 26 октября 2021, 22:38
Какой видите эффект ?)
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:32
Я попробовала пить коллаген один месяц, когда болело колено. Надеялась, что если не поможет с ним, то какой-то результат еще увижу, но нет. Либо срок маленький, либо фирма ненадежная, либо я неправильная, я так и не поняла)
Елена Шестакова 26 октября 2021, 19:01
Месяц для коллагена ничтожно мало.
foramini 26 октября 2021, 00:22
D3 жирорастворимый витамин, с ним вообще можно передозировку получить. Все это нужно принимать осторожно и по медицинским показаниям.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:40
Много противоречивых мнений, все наши врачи говорят пить обязательно, детям в том числе.
Но я все больше задумываюсь сдать анализ
Карина Петрова 26 октября 2021, 15:07
Далеко не все🙄
Ни один грамотный врач не скажет, что витамин нужно пить всем поголовно. 🙂
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 15:19
Для жителей спб, например, врачи именно так и говорят.
Карина Петрова 26 октября 2021, 15:21
Ну так мы не про спб, а про грамотность специалиста.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 15:23
Тогда нужно конкретнее)
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:27
Все, с которыми я сталкивалась. И хоть не СПб, но центральная полоса в том числе
peraspera 26 октября 2021, 16:54
Да! Но учитывая какие микродозы назначают, то точно гипервитаминоза не будет. Я около 2 лет пила витамин Д в дозе 10000 МЕ, а иногда и 20000 МЕ, но бывает пропускала, и через 2 года сдала анализ: средний результат, далеко до гипервитаминоза.
YuliUfUf 26 октября 2021, 20:29
Я таких цифр даже не встречала 🙈 у нас 1000-1500))
ElenaKoza 26 октября 2021, 21:15
Я ежедневно принимаю дозировку витамина Д 10000 и все равно никак не могу дотянуть до нижнего нормативного значения 🥺
edel_la_weiss 26 октября 2021, 21:25
Есть ампулы с витамином Д, там очень высокая дозировка. Такую ампулу принимать нужно 1 раз в 3 месяца. Поднимает уровень витамина Д очень быстро, но это вам врач должен назначить.
ElenaKoza 27 октября 2021, 05:28
Ого. Спрошу своего эндокринолога, спасибо 😘 Мне кажется, что у меня как будто бы что-то мешает ему усваиваться, но это лишь мои дилетантские догадки.
Lalila 27 октября 2021, 06:02
Потому что не бад надо принимать, а лекарство
ElenaKoza 27 октября 2021, 06:11
))) Елена, у меня гипотиреоз и я принимаю лекарство каждый день на протяжении нескольких лет. Не поверите) А витамин Д жизненно необходим для нормального функционирования щитовидки, именно поэтому его принимаю тоже. Поэтому я бы попросила обойтись без менторского тона. Так-то мне не 14 лет, если что.
Lalila 27 октября 2021, 08:20
Никакого менторского тона нет, это чисто ваше восприятие… вы написали, что не можете дотянуть до нижнего нормативного значения витамина д при приеме Бад, я вам написала, что нужно принимать лекарство, а не бад. В чем вам тон не понравился? К сожалению, я сама не по наслышке знакома с эндокринологией, у меня онкология по этой части, и я также, как и вы принимаю уже 10 лет препараты по этой теме. Поэтому и написала про лекарство. Но дело ваше, не 14 лет же))
ElenaKoza 27 октября 2021, 08:26
Я не принимаю БАД и нигде об этом не писала. Я принимаю витамин Д. По поводу лекарств — обсуждаю все вопросы со своим эндокринологом.
Lalila 27 октября 2021, 08:34
Пост о бадах, соответственно, о них и говорим🤷
Витамин д существует как в форме бадов, так и в зарегистрированных лекарственных препаратах с доказанной эффективностью. Почему ваш эндокринолог, зная всю эту ситуацию, не назначает дополнительных анализов, смены препаратов? Хотя это риторический вопрос. Мне мой онколог-эндокринолог прописал лекарство, которое помогло. Более того, даже остеопороз стал меньше проявляться, если можно так выразиться.
Я с вами предельно вежливо разговариваю, проявляя эмпатию, жаль, что получаю в ответ другое.
ElenaKoza 27 октября 2021, 08:38
Предлагаю на этом остановиться. Вопросы нашего здоровья никому, кроме нас, не интересны.
LediX 31 октября 2021, 21:52
Елена можно название вит.Д в лек. форме.
Как раз записана к эндокринологу на очередной приём (у меня АИТ ) спрошу у него про это лекарство.
Виктория Белик 26 октября 2021, 01:03
С йодом будьте внимательны, даже очень внимательны.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:38
Йод по показаниям для щитовидки, после беременности сбой.
Rastrata 26 октября 2021, 03:56
Ой, пью разное.
Постоянно-витамин с, небольшую дозу д3, цинк, женские витамины (инозитол, а/е в небольших дозах, немного железа, магния).
Периодами (пропила одно-стала другое)-магний, кальций, железо, витамины группы б, йод.
Верю в то, что все это помогает быть здоровее и выглядеть лучше.
Прям для красоты-пила гиалуронку-отеки были, эффекта другого не помню.
Коллаген помог когда связки порвала. На постоянку не пью-дорогой, а эффект неясный.
Керамиды нравятся-мне кажется, от них волосы плотнее. Вернее так-сейчас я довольна волосами, как раз совпало с началом приема керамидов, смены ухода.
TolstoKiska 26 октября 2021, 10:14
А в какой форме продаются керамиды? Никогда не встречала их в бадах.
Rastrata 26 октября 2021, 11:04
Керамиды/церамиды-в таблетках
peraspera 26 октября 2021, 16:58
А какие пьёте?
Rastrata 27 октября 2021, 03:17
Я на дальнем востоке живу, у нас много японских бадов, не знаю-доступны ли они онлайн
ElenaKoza 27 октября 2021, 05:34
О, здОрово) японские витамины Орихиро пока что лучшие из того, что я пробовала. Я училась в институте в Хабаровске, а родилась в Якутии 🤓 чуть-чуть рядом была 🤓
Rastrata 27 октября 2021, 07:52
Прикольно) да, Япония в этом плане молодцы. Столько всего хочется, но печень одна)))
ElenaKoza 27 октября 2021, 08:06
Это точно 😂😂😂
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:42
Спасибо за ответ. Про керамиды тоже не задумывалась.
Во время приёма гиалуронки увеличилось количество потребляемой воды?
smartdiana139 26 октября 2021, 17:33
Гииалуроновую кислоту обязательно нужно запивать большим количеством воды. Я её периодически принимаю для суставов, и если выпить мало воды, обязательно будут отёки, иногда даже очень сильные.
YuliUfUf 26 октября 2021, 20:30
Буду знать )
Rastrata 27 октября 2021, 04:16
Воды много пью. Но отекала именно в период употребления гиалуронки.
ElenaKoza 26 октября 2021, 05:43
Систематически принимаю много лет и не собираюсь отказываться. Питание очень ограниченное, а энергозатраты наоборот. Кроме этого, у меня аутоиммунное заболевание щитовидной железы, состою на учёте у эндокринолога и анализы на наличие витаминов сдаю в силу необходимости. Поэтому львиная доля витаминов — по назначению врача. Это высокая доза витамина Д, витамин В, цинк, магний, омега и кальций. Из отсебятины минимум раз в год — коэнзим, альфа-липоевая кислота, витамин А, витамин Е, фолиевая кислота, витамин С, витамин К. Коллаген в этом году начала, но пока не получила четкого понимания о нем. Гиалуроновая кислота не зашла. Поскольку есть особенности, связанные со здоровьем, предварительно обсуждаю эти вопросы с лечащим врачом.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:44
На все перечисленное сдавали анализы или что-то сами добавили?
ElenaKoza 26 октября 2021, 15:10
Нет, на то, что указала, что принимаю по собственному разумению, не сдавала.
ElenaKoza 26 октября 2021, 15:13
Хотела бы сдать вообще на все, кроме того, что врач назначил, но Вы правы — очень значительная сумма выходит
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:25
Да, это в идеале. Но я думаю, что не так страшен черт как его малюют. Есть добавки, результат которых можно определить опытным путём, не нанеся вреда здоровью
ElenaKoza 26 октября 2021, 15:34
Полностью согласна.
Laralara79 26 октября 2021, 07:32
Три месяца пила порошок коллагена с Хёбра, чёт ничего не заметила(( кроме противного вкуса
ElenaKoza 26 октября 2021, 08:51
      Да, это вкуснятинка))) я в таблетках, иначе
Natalika_ 26 октября 2021, 11:56
Эффект коллагена заметен начиная с 4-5 месяца и то при условии, что он Вам подходит. Я не вот прям детально, но вопрос изучала после травмы, коллаген есть рыбного и животного происхождения, какой подойдёт именно Вам- только пробовать. Если полгода и вообще никакого эффекта, то меняем. Потом нужно правильно принимать и обязательно с вит. С
Laralara79 26 октября 2021, 12:29
Ещё бы знать, какого эффекта ждать и будет ли он вообще. Полгода пить эту лабуду, такое себе удовольствие…
Natalika_ 26 октября 2021, 14:00
Если есть проблемы с суставами, то понятно какой эффект- либо перестали хрустеть/болеть либо нет. Но это при условии что проблемы именно из-за нехватки коллагена- он с возрастом организмом все меньше и меньше вырабатывается. Тургор кожи улучшается. В принципе все. Я пью потому что мне 47 лет, улучшения с суставами в своём случае не жду, надеюсь просто сохранить то, что есть. Кожа заметно лучше, но опять таки примерно в это время я полностью поменяла уход. Заказываю порошковый с Японии напрямую. Во все остальные не верю
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:47
Я читала, что предпочтительней рыбный
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:46
Я пропила 1 месяц и да, пить это даже с вкусовыми добавками особенно натощак, такое себе удовольствие
Laralara79 26 октября 2021, 08:53
За эффект, готова что угодно выпить, но тут не поняла, может хоть суставы оценили мои жертвы)))
Карина Петрова 26 октября 2021, 09:23
Витамины пинимаю только по назначению врача и по результатам анализов.

Иногда избыток гораздо опаснее, чем дефицит.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:48
Как вы решаете, какие анализы сдавать?
Карина Петрова 26 октября 2021, 15:01
Врач назначает
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:22
Считаете опасным самостоятельно принимать омегу или коллаген?
Карина Петрова 26 октября 2021, 15:58
Я не врач 🤷‍♀️
Каждый решает сам для себя
Я против самостоятельного назначения приема и выбора дозировки витаминов, бадов и т.д

Мало приятного в избытке омеги…
Ekaterina Ponomaryova 27 октября 2021, 10:52
Можно самостоятельно принимать любые БАДы. В соответствии с законодательством РФ они не предназначены для лечения и любые указания на их лечебные свойства запрещены.
Карина Петрова 27 октября 2021, 12:31
Я принимаю витамины в форме лекарственных средств по назначению врача.
SummerKate 26 октября 2021, 09:27
У меня все знакомые/родственники пьют кто-что, и невольно начинаешь думать, а может и мне надо) Пару лет назад изучала этот вопрос и пришла к такому же выводу, что вам выше написали — или по назначению врача или сдать анализ и посмотреть, чего не хватает. Даже витамин Д, который профилактически педиатр всем подряд назначает 9 мес в году пить, не так уж безопасен.
Омегу всей семьёй мы как-то пропили, ничего ощутимого не ощутили, еле допили)
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:55
Д назначают всем, потому что (как говорят врачи) в нашей полосе избыток крайне редко выявляют, а дефицит даже при постоянном приёме. Но это несложно определить, сдав анализ.
Мне кажется, врач назначит ровно столько анализов сколько ему в голову взбредет или у меня хватит денег.
Поэтому интересно, на какие именно стоит обратить внимание
SummerKate 26 октября 2021, 21:37
В нашем регионе с витамином D все нормально, по-моему, а все равно профилактически некоторые, особенно пожилые, назначают.
Надо к своему организму прислушиваться. Если вас ничего не беспокоит, и только для красоты, то правильное разнообразные питание будет полезнее и эффективнее (но это часто гораздо более затратно, чем баночки бадов/витаминов).
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:46
Да, возможно, но иногда так хочется ту самую заветную пилюлю молодости 😅
Всё-таки грамотный рацион требует не только финансовых ресурсов, но и времени, и сил)
SummerKate 26 октября 2021, 21:52
Это точно   Так если бы ещё предпочтения в семье были одинаковые, но нет( «я это не ем, а я это не хочу»
Nottoosweet 26 октября 2021, 09:37
Я большой поклонник БАДов, но только если под ними не иметь в виду витамины/минералы. Эти действительно только после сдачи анализов можно пить. Я пью курсами коллаген (эффект вижу быстро), Л-цистеин, церамиды от Лайф Экстеншн (кожу от сухости спасают лучше любого крема), ещё всякое.
Кстати, мой терапевт об этом все знает, относится со снисходительной улыбкой. Он считает, что это пустышки безвредные по типу плацебо. Я считаю, что мне помогает, так что все довольны в итоге.
Екатерина Лисова 26 октября 2021, 13:57
Какой коллаген пьёте ?)
Nottoosweet 26 октября 2021, 16:48
А разный все время. То жидкий, то порошковый, то в таблетках. Стараюсь, чтоб морской был.
YuliUfUf 26 октября 2021, 14:59
Главное, что безвредные) погуглю про церамиды
Nottoosweet 26 октября 2021, 16:48
Хорошая штука, рекомендую!
Rriimmaa 31 октября 2021, 21:20
У меня такая же история, как у вас :) Врачи по большей части просто опасаются назначать что либо, подсудное же дело. Да и на основе стандартных бесплатных анализов ничего и не диагностировать.

Цистеин очень люблю уже лет с пять, даёт красивое сияние коже, прямо очевидный эффект. Пойду разбираться с церамидами, благодарю за наводку :)
Kate Malinina 26 октября 2021, 09:42
Курсами пропиваю железо и витамины группы В по назначению врача. Зимой обязательно пропитаю омегу, иначе от сухости воздуха будет вся кожа шелушиться на теле. Также всегда имею витамин С, пью активно при простуде.
Ещё принимала кальций-магний-цинк по назначению трихолога. Эффект был странный — волосы спустя два месяца перестали выпадать, но и полезли зубы мудрости с дикой скоростью. Я сначала думала совпадение, но потом решила допить упаковку, буквально через неделю опять полезли :(
honey_budger 26 октября 2021, 11:23
Отрастить зубы-это супер эффект)
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:01
Вот это поворот, интересная побочка)
Подскажите, какую омегу пьёте?
Kate Malinina 26 октября 2021, 20:23
На самом деле очень неприятная, так как зуб пришлось в итоге удалить :(
Обычно беру Солгар, но последний раз взяла фирму WomenSense. Особой разницы не вижу.
YuliUfUf 26 октября 2021, 20:32
Спасибо, посмотрю)
Ksenika 26 октября 2021, 10:47
Я пью много всего. И то! Недавно сдала комплекс анализов (ферритин, витамин д, железо обмен) и у меня по нижней границе д и ферритин. Конечно, я пила в профилактических дозах, теперь увеличила) коллаген пью морской почти постоянно (если порошковый, то обязательно со вкусом, иначе пить невозможно), добавляю туда 10 капель ортокремниевой кислоты, эффект отличный, кожа плотная, не сохнет, волосы более крепкие.
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:03
Кожа как раз в последнее время меня беспокоит больше всего. Спасибо за ответ
Astiq 26 октября 2021, 11:39
Много лет мучилась от трещинки на большом пальце, зимой кровавой и глубокой, чем только я ее не мазала, а результата не было. Прошлой осенью начала пить омегу с Айхерба — второй год нет ее, моей мучительницы, даже аномальные морозы этой зимы без нее прошли. Пью курсами, два месяца пью, один нет — если перерыв дольше, то трещинка появляется обратно.
У меня удалена щитовидка, по предписанию врача и под контролем анализов пью кальций и витамин Д.
Когда от декрета начинает дергаться глаз, подключаю магний и витамины группы В — невролог рекомендовал. Детский
Периодически пью что-нибудь для кожи, волос, ногтей — Солгар, ДМ, Lady's Formula — на ногтях хорошо вижу результат.
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:06
Мне нужен магний по той же причине, но пока не тороплюсь, так как его принимают с витаминами группы В. А мне нежелательно пока стоит ботокс.
Подскажите, какая именно омега вам нравится?
Oksana Khotina 26 октября 2021, 21:00
А можно поподробнее про зависимость приема витаминов и долгосрочности ботокса?
Карина Петрова 26 октября 2021, 22:01
Витамины группы В способствуют рассасыванию ботулотоксина
Oksana Khotina 26 октября 2021, 22:04
О, не знала даже. Спасибо за инфу. Почему то не могу вам ответить, нет такой кнопки…
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:07
Да, я не знаю механику, но это стандартные рекомендации косметолога для более пролонгированного действия ботулотоксина
Astiq 26 октября 2021, 21:54
California Gold Nutrition, Omega-3, Premium Fish Oil — такая отлично мне подошла. Не дает рыбной изжоги, как у меня с финской было.
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:08
Ого, а я читала, что финская более чистая
Oksana Khotina 26 октября 2021, 22:02
вклинюсь с советом. Вот эта омега мне хорошо зашла.
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:09
zajcj 26 октября 2021, 11:48
В последнее время увеличилось число пациентов с заболеваниями печени. Причинами стали бесконтрольные приемы БАДов и витаминов. Это вкратце пересказ недавних публикаций в медицинских журналах.
Все витамины организм способен получать из еды естественным путем. Кушая макароны с сосисками и запивая кучей БАДов и витаминок, здоровое тело не получить. Поэтому лучшее что можно сделать для организма — вложить деньги не в бады, а вкусные полезные блюда.
Все химические витамины при любом раскладе перерабатывает ваша печень, как и любые лекарства. Нагрузка колосальная, никто об этом не думает.
Принимать витамины нужно только по анализам.
В данный момент принимаю витамин Д, омегу и витамин Е, так как атопия вылезла после родов. Сдала анализы, и показал дефицит витамина Д, но при этом высокий кальций. И назначение витамина Д необходимо, но он может увеличить кальций, что так же вредно. Поэтому контроль кальция и Д через три месяца.
На фоне так же принимаю гепаторотекторные средства так же по назначению
Я честно, не могу понять людей, которые горстями пьют БАДы просто так
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 12:49
Ковид еще тоже сильно по печени бьет
zajcj 27 октября 2021, 14:51
Да он по всему бьет, и не угадаешь. У меня вот по коже. Роды+ковид, все сошлось(( Но витамин Д у 60% падет после ковида. Никто не знает почему, но факт. У меня не одной. При чем, никогда в жизни не принимала Д, всегда была норма, хоть и не люблю солнце и не загораю особо
А тут прям резко результат — 16
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:10
Я отлично понимаю о чем вы, стараюсь насколько можно расширять пищевой рацион. Но все же думается мне не в силах все наесть. И иногда проще что-то добавить в виде таблеток.
Поэтому и вопрос, на что стоит обратить внимание
zajcj 27 октября 2021, 14:57
Если совсем честно, то мне кажется, есть смысл сдать основные показатели. Ну и упор на то, что реально страдает, а не просто так, потому что «а вдруг» не наем.
Нам кажется, что не наедаем, а по факту по анализам, все прекрасно в наличии. Ну я исключаю патологии какие-то, например, ниже комментарий про железо.
Но я вас тоже понимаю, какое-то время назад тоже порывалась пить коллаген, гилауронку, коэнзим. Потом пообщалась с адекватными нутрициологами, врачами и поняла, что это больше плацебо, чем реальные нужные компоненты.
Реальную пользу знаю только от витамина С в сезоны болезней, бета-каротин и биотин, витамин е для кожи, и если кожа жирная, то сера очень хорошо тоже на нее влияет. Но все это дело без фанатизма
YuliUfUf 27 октября 2021, 15:48
Естественно, если есть конкретные проблемы со здоровьем этот надо лечить. У меня вопрос, как вы верно подметили, по дополнительным источникам полезностей. Я реально не сталкивалась с тем, чтобы прийти к врачу (первый вопрос какому) и попросить бесплатные анализы на те вещи, которые я обозначила (второй вопрос — какой список этих анализов), именно не по причине болезни, а улучшения внешнего вида.
На моем опыте реально все, что можно отнести к бадам, назначали без анализов. Знакомые сдавали в платных клиниках.
А вот всякие коллагены конечно я могла накупить и радоваться жизни, но они у меня вызывают вопрос. Собственно, поэтому и созрел этот пост.
Maria Kochetova 26 октября 2021, 21:26
У меня хороший рацион (я просто не люблю фастфуд и жирную жареную пищу), готовлю сама на один раз, ем много овощей и фруктов, при этом у меня нехватка железа по неясным причинам. Пью курс — железо повышается, не пью — сразу падает.
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:34
Вы сдавали анализы на железо вместе с какими то другими, но дефицит только на него?
Maria Kochetova 27 октября 2021, 08:17
Да, я с гематологом уже 1,5 года разбираюсь с этим дефицитом. B12, магний, цинк, кальций всё в норме
edel_la_weiss 26 октября 2021, 22:11
Спасибо за адекватный комментарий. Абсолютно вас поддерживаю.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 12:48
Пью коллаген с гиалуронкой и витамины. На осень и зиму беру иммунокомплекс.
Эффект есть.
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:14
aksanozka 26 октября 2021, 14:53
Пью солгар — кожа, волосы, ногти; До солгара принимала монлаурин — решил вопрос с герпесом и постоянными головными болями. Голова болела через 10 в течении 10 лет, после монолаурина не болит. Я конечно в шоке до сих пор. Принимала Лизин: на герпес не повлиял, но волосы хорошо росли + кожа была прям сияющей. Принимала Биосил (кремний) — особого эффект не заметила, но немного прибавила вес.

Но Монолаурину готова петь дефирамбы до сих пор.
YuliUfUf 26 октября 2021, 15:17
Первый раз слышу, любопытно
ElenaKoza 26 октября 2021, 15:19
Ниче се   я впервые слышу про монолаурин. Почитала, тоже хочу его. А с какой периодичностью пьете его?
aksanozka 26 октября 2021, 15:42
На айхербе банку с 60 пилюлями монолаурина купила и в день по 2 пилюли утром и вечером. Вот и весь мой курс был. Но я реально обалдела, когда у меня прошли головные боли. Что он сделал в моем организме я не знаю, но головные боли не могли так просто пройти без лечения. При этом я жестко сидела на цитрамоне т.к. только он снимал головную боль. Я раньше по 2 пачки цитрамона съедала в месяц. Я реально в шоке. Прошло 2 месяца, но эффект сохранился.
ElenaKoza 26 октября 2021, 16:28
Почитаю еще про него, спасибо)
Cruella 26 октября 2021, 16:05
У меня очень положительный опыт. Кожа реально светится. Стала ровной. Друзья отметили изменения во внешности, а им в целом пофиг на такие вещи.) Ногти окрепли. Я даже красить их перестала. И без этого никогда не любила это делать, но не могла без лака, не очень были, слоились. Витамины выбирала не сама, всё по рекомендации врача.
YuliUfUf 26 октября 2021, 16:20
Врач терапевт?
Cruella 26 октября 2021, 21:54
Нет. Я нашла себе хорошего гинеколога, она же отправила меня на анализы.
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:01
Двойная удача)
Patrikeevna 04 мая 2022, 17:40
А можно название, если не секрет?
Apogeya 26 октября 2021, 19:39
По рекомендации врача пила аевит, омегу. Тоже трескалась кожа на пальцах рук и ног до крови. Особого результата не увидела, но скорее всего из за небольшой дозировки и мало по времени пила, месяц. Как осень — опять проблема с кожей. Купила другую омегу и пью дольше. Теперь стало получше кожа. Ещё витамин Д в дозировка 5000, настроение получше стало. Витамин В12 и рутин. Тоже теперь хочу коллаген попить для кожи. Мне кажется, от витаминов есть толк, если их правильно подобрать. Ну вот не съем я столько рыбы, да и не люблю её особо, чтоб восполнить нехватку омеги. Знакомая сдавала анализ на вит. Д3, тоже большая нехватка. Сдавала все в Германии. И врач сказал, чтоб д3 вырабатывался в достаточном количестве, надо 8 часов гулять на солнышке. Ребёнку тоже даю д3, сейчас всем детям педиатры назначают, нам тоже, и омегу ему даю детскую для развития мозга.
YuliUfUf 26 октября 2021, 20:36
Я тоже Д и ребенку даю, летом пропускала, но дозировка 1000, себе 1500, назначали без анализов. Но даже в таком количестве я чувствую себя лучше, чем без него
edel_la_weiss 26 октября 2021, 20:38
Ребёнку дозировку 1000? Без сдачи анализа? 🤦🏻‍♀️
Apogeya 26 октября 2021, 20:46
Нам тоже 1000 дозировка. Это не так уж много. У нам ещё проблемы с ногами, нужен был кальций, а без витамина Д3 он хуже усваивается.
edel_la_weiss 26 октября 2021, 20:52
Это очень большая дозировка, и это педиатр должен решать основываясь на анализах, нужно или нет и в каком количестве. Если у ребёнка нет дефицита витамина Д — ему только во вред будет этот прием!
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:01
Без анализов и педиатр и ортопед назначили 🤷🏼‍♀️
edel_la_weiss 26 октября 2021, 21:03
На будущее, как минимум, бежать от таких врачей и назначений, искать другого педиатра / ортопеда.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 21:06
Это стандартные назначения
edel_la_weiss 26 октября 2021, 21:17
Стандартные или нет — значения не имеет. Должны быть назначения основываясь на анализе крови на дефицит. Если есть дефицит (и смотря какой), тогда и назначают приём и определённую дозу. Не все врачи, судя по всему, хотят в это вникать и тратить своё время, но и не все пациенты знают, что нужно сдавать кровь на дефицит.

Особенно это касается назначения витамина Д для детей. Если у ребёнка нет дефицита (и это подтверждено анализом крови), приём витамина Д может вызвать негативные последствия.

Впрочем как и все остальное, относится и к взрослым. Есть дефицит — тогда и принимать. Нет дефицита — нет смысла.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 21:39
Думаю вам лучше обсудить это разок с врачом.
edel_la_weiss 26 октября 2021, 21:50
Обсуждала, потому и говорю — назначение только исходя из дефицита, который может быть подтверждён анализом крови.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 22:05
Ну вот и я обсуждала. И назначения подобные являются стандартными, особенно для некоторых местр проживания, и анализа не требуют.
edel_la_weiss 26 октября 2021, 22:10
Ну, тут уже от родителей зависит, верить в «стандарты» или в результаты анализов.
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:17
Вот и получается, что обратиться к врачу не есть выход. Как определить его компетентность, не изучив тему самостоятельно
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 22:52
Не пытаться быть умнее всех и вся, в некоторых случаях :)
Все же есть очевидные моменты.
Но в общем то анализ можно сдать всегда и для самоусплкления и для проверки компетентности врача. :)
YuliUfUf 26 октября 2021, 23:02
Конечно можно сдать, если говорить о конкретном примере. Но лично у меня и смысл похода к врачу теряется, если я буду перепроверять назначение каждого врача (хотя я это почти всегда делаю, поэтому и не люблю ходить)
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 23:03
Причем перепроверять за свой счет)))
zajcj 27 октября 2021, 15:00
Слушайте, ну у нас действительно в РФ есть стандарты назначений, всем детям с рождения назначают 4 капельки аквадетрима в день. Скажу честно, я сначала давала по 2, потом перестала. Сейчас вот зима, нам годик. Не знаю, стоит или нет.
Но стандарты медучреждений таковы сейчас — для регионов поволжья 2-4 капли в день профилактически
Astiq 26 октября 2021, 22:00
Стандартные детские капли меньше 400 в капле не бывают, меньше 2 капель не выписывают, в основном детям 1000-1500. В наших широтах даже на 2000 в норму вползти сложно, лично у меня и на 5000 в январе-марте уже дефицит, а не недостаток.
edel_la_weiss 26 октября 2021, 22:08
Стандартные детские капли БЫВАЮТ 200 IU (упаковку показать?), выписывают грудничкам 1 каплю, а если есть потребность, в зависимости от анализа и возраста ребенка — по назначению врача исходя из анализа на дефицит.

Взрослым назначают также, исходя из анализа.
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:13
Я думаю, у врачей есть предписания. Союз педиатров указывает профилактические дозы как раз в этих рамках
Flourella 27 октября 2021, 08:54
Нам семейный врач прописал без анализов — ребенку 2000, взрослым 5000. Сибирь.
Муж потом по другой причине сдавал на вит Д — нижняя граница нормы на фоне 5000 единиц.
peraspera 26 октября 2021, 20:39
Читала про исследование, что изучали спортсменов, по-моему израильских, которые много времени проводят на свежем воздухе летом, так вот даже у них был дефицит. Название исследования не помню, может кто-то тоже помнит про это и подтвердит\опровергнет.
Astiq 26 октября 2021, 21:57
Подруга в Израиле живет. У них тоже витамин Д практически всем выписывают, особенно детям. Потому что солнца-то много, на находится на нем в то время дня, которое нужно для выработки витамина Д, очень тяжело.
edel_la_weiss 26 октября 2021, 20:37
Имеет смысл, но только после сдачи анализов и консультации врача. Если есть нехватка витаминов (и тд.), тогда и пить, а дозу решает врач. А в целях «профилактики» без сдачи анализов, можно конкретно себе навредить.
Annacatanna 26 октября 2021, 21:41
Я периодически заказываю коллаген рыбий в порошке с одного известного американского сайта)) особенно хорошо пить зимой, тогда кожа на теле не сохнет и в целом хорошо увлажнена и как будто бы напитана, 3 месяца пропиваю и не пользуюсь кремом для тела год))
Так же раз в год пропиваю витамины для волос, у меня сезонное выпадение и это помогает мне восстановить волосы, вижу много растущих новых волос, так же поддерживает хороший рост ногтей. Заказываю там же.
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:51
Вижу много положительных отзывов про коллаген, но пока что больше всего останавливает его неприятный прием)
an_tiu 26 октября 2021, 21:55
мерзость редкостная даже в капсулах, это да.
Solnechnoe_Utro 26 октября 2021, 22:07
Там не настолько все неприятно))) и если что то легко решается)
an_tiu 26 октября 2021, 21:44
я согласна с теми, кто без анализов и назначения врача ничего не принимает.
я пью омегу, селен, цинк, магний, витамины А, Д3 и К2, все по назначению по результатам анализов.
коллаген когда-то пила почти полтора года: перестало болеть колено, перестали хрустеть суставы. опять же, по назначению врача.
да, на анализы уходит довольно много денег, но на здоровье я экономить не буду, лучше уж хотелки подождут до лучших времён.
YuliUfUf 26 октября 2021, 21:50
Я ж не спорю, это действительно грамотный подход)
Но мне интересен мотив. Вас что-то беспокоило или вы просто решили сделать чек?
an_tiu 26 октября 2021, 21:54
у меня проблемы с щитовидкой, так что это вынужденная мера. так бы и не ходила по врачам.
именно вот как «ради красоты» никогда ничего не пила. но я зануда в этом плане, считаю, что все согласовывать со специалистом надо на основании анализов, а не верить написанному на банке. :)
YuliUfUf 26 октября 2021, 22:05
К сожалению, пока не встретила врачей, которым могу поверить.
Я, как маркетолог, этикеткам тоже не верю, но вот мнение людей интересно
an_tiu 27 октября 2021, 01:16
ох, надеюсь, что Вам попадётся стоящий специалист. я только спустя почти четыре года нашла нормального.
Aliena 26 октября 2021, 23:11
Я сторонница подхода «сначала анализы, потом витамины».
Но. Я периодически для поддержания веса использую программу Фэт сикрет. Там можно посмотреть данные о потреблении макро, микроэлементов, клетчатки, БЖУ, жиров (с раскладкой по их видам). Думаю, это весьма приближенные значения.
Вот сейчас у меня получается провал по всем омегам (и не только по ним) причём в течение длительного периода (питание от дерматолога для лечения дерматита).
И я ввела себе эти омеги в виде добавок не в максимальной дозировке (думаю, конкретно с этими ПНЖК принцип «не переборщить» оправдан).
В таком подходе не вижу вреда.
YuliUfUf 27 октября 2021, 08:40
И правда, как вариант использовать приложение. Но там и правда будут усредненные значения именно потребляемых веществ, каждый организм будет по-разному их усваивать. Но общая картина видна, надо попробовать
Aliena 27 октября 2021, 15:50
Ну, по крайней мере, легче будет определиться, на нехватку чего анализы сдавать.
Ainka 27 октября 2021, 10:14
У меня лезли волосы и дико шелушилась кожа
пошла к эндокринологу
в дефиците витамины д, группы в, йод и еще что то
хотя гемоглобин всегда был в норме
два месяца в высоких дозах, дальше в профилактических
волосы перестали сыпаться, кожа гладкая, чего я не могла добиться кремами и маслами

омегу 1000 и коллаген пила и до этого, комплексы женские тоже принимала раньше
отсебятину теперь исключила полностью

про коллаген и косметолог и тренер в один голос говорят что бесполезный бад

так же теперь могу пользоваться обычным недорогим кремом в пределах 1000р
а рнаьше и за 5000 покупала, думала это поможет шелушению, а сколько на косметолога я выкинул не счесть
YuliUfUf 27 октября 2021, 11:47
Про коллаген много противоречивых мнений, пыталась вникнуть, когда болело колено.
У эндокринолога начала обследование с гормонов, посмотрим что дальше
Ainka 27 октября 2021, 16:43
глюказамин пропиваю, хрустеть перестала
YuliUfUf 27 октября 2021, 17:03
Именно глюкозамин + хондроитин меня спасли, коллаген не вызвал доверия. Но многие отмечают улучшение внешнего вида, поэтому стало интересно по этой части
Julia_Turturro 27 октября 2021, 12:27
Вот Вы девочки, все ретинолом мажетесь, а я его два раза в год пропиваю). А вообще чисто интуитивно в конце зимы чувствую, что все, помираю, сил нет. Пропьешь курс витаминов по типу: витрум, центрум, дуовит и вроде бы снова силы появляются, ногти не слоятся, кожа не шелушится, волосы не секутся. И еще перед сезоном загара я пропиваю курс веторона в каплях -но это уже косметолог мне порекомендовала, для ровного и стойкого загара.
YuliUfUf 27 октября 2021, 14:45
Веторон в заметки 👌
Я периодически пью аевит, когда начинают трескаться уголки губ. Ну и аскорутин для профилактики намечающихся сосудов на лице.
peraspera 27 октября 2021, 17:40
Можно про ретинол внутрь?
Какой пьёте и для чего?
Я слышала что назначают, но если серьёзные болезни…
ElenaKoza 27 октября 2021, 18:06
Ретинол — это вроде витамин А? Или я ошибаюсь? 🤔 Если так — то я ретинол тоже пью 🤓
Julia_Turturro 27 октября 2021, 18:18
Я за серьезные болезни Вам ничего не скажу) но ретинола ацетат или ретинола пальмитат необходимы для зрения и укрепления костей, здоровья кожи и волос, нормальной работы иммунной системы
peraspera 27 октября 2021, 18:48
блин))) я чет подумала про серьезные системные ретиноиды))))
А вот оказывается как, витамин А))))
ElenaKoza 27 октября 2021, 19:49
Я даже не знаю что такое серьёзные ретиноиды 🤓
Julia_Turturro 27 октября 2021, 18:24
В основном аевит реневал употребляю: там хорошее количество вит А и вит Е + Омега 3
ElenaKoza 27 октября 2021, 19:49
Ну я с Херба заказываю витамин А, пью его отдельно. Согласна, что нужен.
Solokid 27 октября 2021, 17:34
Коллаген японский пью курсом и антиоаксиданты. К терапевту и анализы на витамины и минералы, по результатами пить или не пить. У веганов обычно все плохо с аминокислотами и железом. Или у тех, кто плохо ест мясо
TatyanaVwzd 28 октября 2021, 01:13
Однажды вдохновилась отзывами на бады и набрала Солгар. Эффекта никакого не увидела вообще. Ощущение, что пила пустышки.
Потом попробовала Омегу какого-то местного производителя, я у них морепродукты заказываю и увидела, что они производят и капсулы с омегой. Там увидела эффект, кожа стала не такая сухая, но я и пила дозировки больше.
Увидела эффект от Селцинк, это тоже бад, но по эффекту как настоящие витамины.
Когда бады накупила от Солгар, хотела после долговременного лечения восстановиться- ничего с ними не вышло. В результате, пила все витамины медицинские сама без назначения. Как только восстановилась все бросила.
Сейчас только по результатам анализа. А анализы показывают, что практически все в норме.
И ещё, все нижние/верхние границы онлайн-докторы интерпретируют по своему. Устанавливают какие-то им одним ведомые критерии. Например, по весу и тд. Официальная медицина говорит только о значениях, которые указаны в самом анализе.
Правильно будет пропивать витамины после анализа (я не про бады), чтобы не заполучить аллергию да и лишняя нагрузка на печень/почки ни к чему.

Ещё однажды влипла с балами, которые распространяют. Воспаление, потому что поверила, убедили))
Убедили, что можно заменить ими обезболивающие препараты. Ну, конечно, очень не хочется принимать тяжёлые обезболивающие)) но эти бады, чтобы они действовали надо было пить по очень-очень много. Пила. Платила белённые деньги в течении 4-х месяцев. Распространительных был доволен и получала свою зарплату))) Не помогло от слова совсем. Нифига они не обезболили, только кошелёк опустошили. После этого три раза лежала в больнице.
А вот их система для ЖКТ мне очень понравилась. Эффект я увидела. Но это очень дорого и для ленивых. Все это можно и в домашних условиях заменить травами, если не лениться их заваривать.

Такой мой опыт применения бадов. Эту тему я для себя закрыла. Теперь витамины я пью только лекарственные и только по реальной необходимости ибо это не яблочко съесть. Но в молодом возрасте все происходит без последствий. Хотя аллерголог мне ещё в 20 лет предупреждала забыть дорогу за витаминами в аптеку, чтобы не развить аллергию.
YuliUfUf 28 октября 2021, 13:26
Серьёзный у вас опыт.
Я не порываюсь покупать добавки с высоким содержанием микроэлементов. Вот буквально просмотрела состав омеги доппельгерц, совсем не большой процент от дневной нормы
CrazySusy 29 октября 2021, 22:23
Пью коллаген и омегу-3, не целеноправленно для красоты, а для суставов и сухожилий — спустя несколько месяцев заметила, что немного уменьшился глубокий залом на нижнем веке)
YuliUfUf 30 октября 2021, 11:22
Это уже результат. Правда, сложно оценить, благодаря чему
CrazySusy 30 октября 2021, 14:23
Думаю, все в комплексе. Опять же, уход за кожей век не менялся, питание особо тоже, так что думаю таки на коллаген. Обычно бывает незаметным результат у тех, кто целенаправленно берет его для красоты кожи, но организму нужно в другое место — организм заберет в первую очередь на более важное, кожа-волосы-ногти уже по остаточному принципу.
Еще подруге кто-то очень хвалил комплекс именно для волос перфектил, но не знаю, взяла она его таки или нет
YuliUfUf 30 октября 2021, 22:33
«Берет свое» — интересная мысль. А может тогда и не взять? Что получил, то отдал) просто размышления
Одна подружка после приёма, если не изменяет память, именно перфектила пожаловалась на рост волос не только в нужных местах, но и там, где не надо. Меня это отпугнуло 😁
CrazySusy 30 октября 2021, 23:11
Конечно, может и не взять. Разная усваиваемость, недаром лечебные, а не профилактические дозировки могут содержать по 500% суточной нормы.
А волосы — они такие, да   У меня вот они от природы быстро растут, и как раз делают это везде, а не только на голове))) а во время беременности на гормональном фоне они расли еще быстрее))
YuliUfUf 31 октября 2021, 19:54
Вот поэтому и интересен чужой опыт. Естественно, все индивидуально. Но ведь с уходовой косметикой и парфюмерией также. Критическое мышление никто не отменял)
zdenka 31 октября 2021, 11:53
Мне понравились витамины opti-women — в целом самочувствие лучше и вид как-то свежее.
Витами с в форме Эстер си — изначально принимала для поддержки иммунитета в осень-зиму, а он дал эффект на лицо так сказать :)
Рыбий жир — мне нормализует выработку кожного сала, ногти растут быстро и крепкие.
Пила коллаген, примулу вечернюю, хондроитин, цинк, куркуму этц — ничего кроме проблем они мне не дали.
Вообще считаю, что даже БАДы с витаминами должен назначать врач, а на сэкономленные деньги я пойду и куплю рыбу и зелень :) пользы будет больше
YuliUfUf 31 октября 2021, 19:45
Завидую я тем, кому обычные врачи назначают всякие анализы (у нас наобум что-то выписывают, то до чего и самому можно додуматься) или могут позволить платные)
zdenka 31 октября 2021, 21:26
Мне кажется всё-таки острые состояния гиповитаминоза имеют характерную симптоматику, скорее всего врачам известную. А в остальных случаях (коих подавляющее большинство) разнообразное питание предпочтительнее синтетических витаминов.
YuliUfUf 31 октября 2021, 22:31
Не спорю, но для меня это слишком идеально. Не все нужные продукты я люблю
yana211292 31 октября 2021, 20:26
Пила омегу, волосы лучше стали. Сделала перерыв, но говорят, что её на постоянной основе надо принимать.
YuliUfUf 31 октября 2021, 22:28
Ого а я не знала, думала курсом