23.10.2021

Сколько баночек крема вам надо для счастья?

Доброго времени суток, девочки. Я тут задумалась, вот есть у меня два крема ночных для лица, несколько дневных, 1 с spf защитой, а тут скидки и думаешь, а не купить ли ещё один, который хотела попробовать. А у вас сколько кремов для лица?

Victoria_K 23 октября 2021, 21:36
У меня — прилично
Я уход использую по личной методике чередования.
Ну и по сезонам, конечно
Apogeya 23 октября 2021, 22:12
А можно узнать, что за методика такая?
Victoria_K 23 октября 2021, 22:50
Ой, ну нинааааю… если ток поуговаааариваете меня....😀😀😀

Да ничего такого мудреного. Но с предысторией.
В 90е у нас в городе одна продвинутая «косметичка» (к ней ходили местные «кремлевские жены), открыла свой салон. Тетка она грамотная — сама и училась и работала. Она первая к нам привезла и лазер, и ботокс, lpg, липосакцию нехирургическую и обертывания. Сейчас живет за границей, а салон — на управляющих.
Короче, в то время она продавала индивидуальный repair курс из 20 процедур „задороХО“, который низя было пропускать. Суть — каждые 2-3 дня делались разные маски, обертывания и уходы. Прям реально разные, но в своем порядке… Ну и аппаратные или массажные процедуры. Уход на три дня тоже давался в махоньких баночках — разный (лицо и глаза). Эффект был классный. Дамы ходили немолодые. От 40 и выше

Суть была в том, что кожа получает всего понемногу (увлажнения, питания, сияния, лифтинга, восстановления — и т.д). При этом перекоса нет ни в одной области, что эффективно снижает риск аллергии и „пробелы“ заполняются хоть и не моментально, зато — надежно. Она же утверждала, что перекос и пережор на любую коду действует, как костыли не по росту. То есть, костыли есть, а ходить невозможно. Инымт словами, уход вроде и хороший, но питания одного мало, если нет еще и поверхностного увлажнения. То же и с лифтингом, который увлажнение дает малюсенькое или вообще его нет.
Кстати, она же мультимаскинг практиковала еще в 80х. И уважала всегда Дарсонваль.
Прошло время и я у мамы переняла метод использования домашнего ухода чередованием. Живу на ней ну… лет 10-12…
В общем, 2-3 дня я мажу одним уходом (например, увлажнение), потом — питание, потом — лифтинг, потом, в зависимости от сезона — восстановление или сияние)
Если кожа не такая капризная, как моя, то интервал можно растянуть до 5-7 дней.
Нужность и очередность выставляем сами — например, сияние с витамином С — лично для меня „писят оттенков прыщей“. А другие — обожают. Часто использую средства не одной линейки, чередую более активную сыворотку с более „спокойным“ кремом, или наоборот.
Могу сыворотку для лица нанести под глаза или активный крем для лица. Как оказывается, они работают. Ночные уходы я исключила — они классно забивают поры. Любые. Исключение — средства специальные лечебные, кислоты, ну и от воспалений.
А ночной крем прекрасно будет работать зимой, как дневной, но более насыщенный. Подойдет тем, кому не идут плотные текстуры питательных кремов.
И, например, консультантв Вальмон искренне рекомендуют для чуЙствительной кожи лица использовать нежный крем вокруг глаз (еще б не жмотились с объемом за такие деньги).
Разумеется, это только те средства, которые не вызвали аллергии (для меня это важно всегда.
Раньше у меня вечно была реакция от накопительного использования кремов — ррраз и подкожники через дней 10-12 вылезли (привет, Кларитин).
А с этой методикой, я минимизирую аллергическую реакцию очень круто. Исключение, если это средство конкретно мне не подошло и, пардон, обпаршивило меня за положенные 48 часов. Такие уходы выкидываются.

Ну как то так. Корея, кстати, оч прилично в этот метод вписывается.
Люкс и проф — тоже
Аптека — так себе.

Написала я сумбурно, конечно, но мне этот метод нравится.
Кто дочитал, вам приз
Apogeya 23 октября 2021, 23:19
Как интересно. Спасибо вам большое, что не поленились и столько написали. Надо будет попробовать, потому что я не могу долго пользоваться одним кремом, хочется разных эффектов. То увлажнение нужно, то питание. А вы не делаете перерыв, чтоб вообще никакими кремами не мазать несколько дней?
Victoria_K 23 октября 2021, 23:29
Делаю… на выходных… но под глаза наношу маслица корейского капельку.
А на лицо делаю маску из белой глины. Пару раз точечно или зонально.
Перерыв со мной был почти полгода в 30 лет, когда я опытным путем нашла «виновника» огромных болючих непроходящих подкожников. Тоник мой из обновленной и «улучшенной» серии.
После того, как нашла, не мазалась полгода ничем, кроме легкой обработки кожи перикисью и геля 911 бадяго форте на ночь (очень прям рекомендую). В этот же период я открыла дзен с таблЭтками от аллергии, которые убирают за несколько дней воспалительный процесс, купируя любые прыщи или сыпь
А потом, в виду накупленного арсенала банок и тюбиков, стала осваивать мамин метод чередования. Боялась хоть чем то пользоваться сначала…
Но конечно, у меня кожа не сухого типа. Может сухая долго без ухода не может — не знаю. Но думаю, что свои резервы у любой кожи есть. За полгода не скажу, что криминал был — нет, не было. Единственное, что привычной мягкости было поменьше.
MariaAndreyeva 24 октября 2021, 00:18
Хммм…
Вы сейчас мои многодневные размышления подытожили, одной левой, так сказать. Я к такому подходу сама практически пришла, но через тернии. А тут вона как)
Victoria_K 24 октября 2021, 00:23
Ну пока тернии, как говорится не пройдешь, на звезды не посмотришь)))
Нет ничего невозможного для человека… с интеллектом🤗
Nomy 24 октября 2021, 01:47
У Вас очень интересный подход, надо попробовать:) Меня как раз новая сыворотка с витамином С обсыпала подкожниками и прыщами, самое удивительное что состав некомедогенный — я все проверяю, кожа у меня капризная и склонная к забиванию пор… так вот сыворотка дорогая зараза, решила добывать и чередовать с другим проверенным средством, через день, поскольку от вит С меня обнесло за дней 5 так каждодневного использования..:(думаю теперь может вообще ее отложить пока лицо не восстановлю… в общем в расстроенных чувствах, лицо было почти идеал до этого вит С...(
Lalila 24 октября 2021, 08:04
Дело не в составе, а в витамине С. Если он кислый, то вообще ничего удивительного, у многих такая реакция.
LoveLondon 24 октября 2021, 13:39
Лена, здравствуйте. Скажите, а какой сейчас ваш самый любимый не кислый витамин С?
Lalila 24 октября 2021, 14:16
Здравствуйте, а я писала о нем. Тетрагексилдесил аскорбат считается на сегодня лучшей производной витамина С.
INCI: Tetrahexyldecyl ascorbate, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Ascorbyl Tetra 2-Hexyldecanoate
LoveLondon 24 октября 2021, 15:29
Благодарю, наверное пропустила ваш пост о нем.
Nomy 24 октября 2021, 14:52
Насколько я поняла, там производные вит С. Вот состав: Water/​Aqua/​Eau, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid (Vitamin C), Tetrahexyldecyl Ascorbate (Vitamin C), Propanediol, Glycerin, Pentylene Glycol, Sodium Citrate, Squalane, Triethyl Citrate, Gluconolactone, Citric Acid, Polyhydroxystearic Acid, Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Xanthan Gum, Sodium Hyaluronate, Sodium Stearoyl Glutamate, Sodium Benzoate, Lauroyl Lysine, Passiflora Edulis (Passion Fruit) Extract, Sclerotium Gum, Lecithin, Ilex Paraguariensis (Yerba Mate) Leaf Extract, Ilex Guayusa (Guayusa) Leaf Extract, Pullulan, Magnesium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C), Mannitol, Hylocereus Undatus (Dragon Fruit) Fruit Extract, Ergothioneine, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil, Calcium Gluconate, Silica, Potassium Sorbate
Victoria_K 24 октября 2021, 11:55
Вот пока отложите месяца на 2-3. И в таких случаях всегда — антигистамины. Любые. 3-5 дней.
Потом, через эти 2-3 месяца осторожно вводить снова.
Если опять реакция — в мусор.
eueu 24 октября 2021, 03:29
По такой системе payot недавно выпустили набор ампульных сывороток, рассчитанных на женский цикл) С теорией я согласна, но не до конца. Увлажнение летом и без питания работает, а вот наоборот никак. В сезон отопления нужно и то и другое, наслаиванием. Активы, честно говоря, не всем нужны — это я про кислоты, ретинол и проч. Если все итак хорошо-лучше не портить, как в IT правило «работает-не трогай»)
Victoria_K 24 октября 2021, 11:52
Ну я перечислила просто всп подряд. Конкретно мне кислоты не идут вообще, а кто то без них — никак.
Питание тоже у меня — это увлажнение с пометкой rich, а не nutritive.
Тут почти всегда надо под свой косметический рацион подбирать
Maria Badaeva 23 октября 2021, 22:33
Мне тоже очень интересно, что за методика)
Victoria_K 23 октября 2021, 22:58
Уже..🙂
SvetaMystery 23 октября 2021, 21:38
Ой… это вопрос на который я сама боюсь услышать ответ. Сейчас один ночной, один дневной. Но при этом наверное штук 5 ‘старых’ где ещё может 20-30% осталось, куча сывороток, масел, всякие миниатюры…🙈разум говорит, что я зажралась и не надо открывать новый кремик пока не закончила старый, но всегда так хочется пробовать новое…
RAGE 23 октября 2021, 21:48
Три ночных крема, один дневной. Три сыворотки — ночная, дневная и универсальная.
peraspera 23 октября 2021, 22:07
А какие ночные и дневные сыворотки?
RAGE 23 октября 2021, 22:12
ночь — Uriage Age Protect (ее можно и днем нанести) и Revolution Skincare c 0,5% ретинолом и маслом шаповника. На утро у меня Missha Time Revolution Red Algae
peraspera 23 октября 2021, 22:15
читала где-то, что ретинол лучше работает на сухую и если не закрывать кремом… поэтому вечером у меня только одно средство и сыворотки простаивают…
GreenElle 25 октября 2021, 14:54
На сухую рекомендуют наносить для уменьшения раздражения.
Закрывать ретинол или не закрывать — эффективность от этого не изменяется. Так что сделайте Вашей коже доброе дело — закрывайте кремом.
parity06 23 октября 2021, 21:55
Ночной, дневной две сыворотки и вокруг глаз, крем и сыворотка.Всё
Tanushka78 23 октября 2021, 21:57
Я, видимо, аскет😂. 1 крем для глаз, 1 сыворотка, 1 ночной и 1 дневной крем, 1 тоник, 1 умывалка, несколько масок
peraspera 23 октября 2021, 22:13
или у вас все хорошо с лицом.
Tanushka78 23 октября 2021, 23:42
Я считаю, что хорошо. Проблемной кожа не была никогда, но в 42 понятно что возрастные моменты могут быть. Мне кажется, что у меня удачный тип старения, если так можно выразиться😉. Если подобранные средства подходят, то пользуюсь до конца. Беспокоила жирность периодически, но опытным путем выяснилось, что дело не в уходе, а в декоративке, в частности в пудре. Для меня оказалось, что чем плотнее средство, тем быстрее жирниться кожа и все это дело плывет с лица. Теперь пользуюсь финишной т.к. особо перекрывать нечего, а тон кожи она выравнивает неплохо. Плюс именно жирность перестала беспокоить
KattyShpiksi 23 октября 2021, 22:25
Я с вами) На сколько люблю декоративки больше, чем нужно, на сколько ненавижу много банок)) У меня по корее поэтому много — гидрофилка, тонер, эссенция, пара тройка сывороток ординари, эмульсия, крем с спф дневной и для глаз, всего по 1 шт ровно) Чтобы взял подряд, что нужно и не думать
Tanushka78 23 октября 2021, 23:44
Я тоже люблю, когда все по полочкам
Kameo 23 октября 2021, 22:01
1 — для всего лица, шеи и глаз, на любой сезон и любое время суток.
mesdames_cerise 24 октября 2021, 00:29
А какой?
Kameo 24 октября 2021, 02:43
У меня всё — совсем просто. Кожа — нормальная, не чувствительная. Можно делать что угодно, или, вообще, ничего не делать), сама восстанавливается. Нынешнее сочетание возраста и пожизненного акне 1 степени принуждает использовать жёсткие средства. А крем нужен только для снятия чувства стянутости. Причём, если переборщить с питанием/увлажнением будет уставшее лицо с ощущением неприятной жирной плёнки сверху) Искала базовый крем с матовым финишем и хорошим составом, чтобы применять всегда и везде, и не плодить банки в ванной (такой, знаете, качественный аналог известной жестяной синей круглой шайбе, но приятнее во всех отношениях) Прочла обзор от RitaMix на Darphin Rose Hydra-Nourishing Oil Cream (за что ей огромное спасибо), и вот — цель достигнута. Теперь, мне хватает 1 банки на всё. Дозирую (побольше под глаза, на шею/поменьше на нос. Летом в жару хватает порции со спичечную головку, зимой — с горошину, в морозы на прогулку могу и ещё побольше нанести. Удобно, экономно (мне 1 баночки хватает на 6 месяцев и больше) и полки свободны.
mesdames_cerise 24 октября 2021, 20:56
Да, я читала этот пост, спасибо, что напомнили! Я тогда подумала, ммм… роза, моё любимое… Тоже люблю, когда один крем. Но перебирать мне смысла нет -моя кожа в принципе беспроблемна ( летнюю пигментацию уже проблемой не считаю)) и благодарно реагирует на любой крем+сон. Мама мне говорила- кожа должна работать сама, не надо лишнего ей, не усложняй уход. И да, знаю, что у одного крема несколько степеней нанесения, вплоть до растер каплю в ладонях и приложил к лицу в жару. Знаете, прикончу свой ( у меня сейчас Lumene простой увлажняющий на Березово соке) и куплю этот, спасибо! Заманчивый
Kameo 24 октября 2021, 22:11
Ваша кожа очень похожа на мою. Я никогда не сталкивалась с покраснениями, шелушениями или чувствительностью. Увлажнять стала только последние годы, когда вода в городе стала очень жёсткой (у нас смесители умирают за год, зарастают накипью). Из всех напастей — только густоватый себум и, как следствие, немного чёрных точек на носу, но с этим 20 лет легко справлялся любой скраб. Увы, год назад естественное обновление кожи замедлилось настолько, что чёрные точки стали превращаться в закрытые комедоны, пожаловали милиумы, рельеф стал неровным. Плюс впервые появилась летняя пигментация на скулах под глазами (сама виновата — летом посреди дня без защиты). Пришлось усложнить уход) Если надумаете брать крем, ждите скидок (2300-2600), в обычное время у наших сетей жадность простирается до 4000 и дороже. Завидую грекам чёрной завистью, у них в онлайн аптеках — цена бывает 1900(((
mesdames_cerise 24 октября 2021, 22:33
И правда, похожа. Знаете, мне от пигментации, рельефа и уплотнений в порах очень помогает… не падайте… яблочный уксус. Дорогой, натуральный, яблочный. Вводила разбавленным, сейчас как есть- протираю по вечерам перед кремом или компрессы на пару тройку минут, или с ладошки увлажняю. он отшелушивает мягко, осветляет меня за зиму основательно, увлажняет, тонизирует, уплотняет, размягчает и выводит из камедонов… летом после него даже крем не нужен, все, кто рискнул по рекомендации попробовать, теперь на нем. Но непопулярное, народное же. Хотя вот кислоты я пробовала ввести( я ж взрослая, современная, столько в мире всего и кислоты), но нет такого эффекта. Кожа моя обожает его. Может, и вашей понравится ;) Он же и воду смягчает, советуют его в воду для ополаскивании волос вроде. За совет по скидкам спасибо! Закинула крем в корзину, уже жду их))
Kameo 24 октября 2021, 23:27
Похоже, мы примерно одного возраста) Яблочным уксусом с юности пользовалась, не боюсь, люблю, работает и на волосах, и на теле — тоже. Что ж ему не работать, та же кислота — ph около 3,5, концентрация 5-6%, посильнее большинства готовых кислотных тоников-лосьонов. С моей плотной кожей что-то меньшее — пустая трата денег). Её и спиртовой гликолевый лосьон норева не удивил, так — слегка порозовела и всё. Уксус у меня и сейчас обязательно 2 раза в день, теперь в составе лосьона BR1970 — страшка с фенолом) И сыворотку с витамином С сама делаю из аскорбинки. Получается быстрее, эффективнее, дешевле и результат есть.
mesdames_cerise 24 октября 2021, 23:49
  Сестра!!!)))
mesdames_cerise 24 октября 2021, 23:50
Видимо близко возраст, мне 46)
Kameo 25 октября 2021, 01:11
peraspera 25 октября 2021, 18:45
прошу рецепт в студию, как делать сыворотку из аскорбинки)
Kameo 25 октября 2021, 21:20
Нам нужна аскорбиновая кислота-витамин с без добавок, она же пищевая добавка Е300. Самый удобный вариант — в порошке (стабильная форма для хранения)). Разжится можно в аптеке, в любом им (включая ягодный и другие популярные маркеты), в магазинах мыловаров (у них есть все формы аскорбинки, не только кислая). Точный рецепт зависит от вашей кожи. По данным того самого давнего исследования на свинках) лучший вариант — это водный раствор 20% при pH <3,5 ежедневно. Моя нормальная, не чувствительная, плотная кожа такой и любит. Наношу утром поверх кислотного лосьона, спустя 10-15 минут. Однако, не всякая кожа будет это терпеть. Одна из подруг добавляет 15% в свою увлажняющую сыворотку (от высокой концентрации или без увлажняющих компонентов у неё сохнет и раздражается кожа). А самая чувствительная из нас добавляет всего 5-10% в свой питательный ночной крем. Чтобы посчитать процент понадобятся весы, а для контроля pH — лакмусовые бумажки (с того же ягодного сайта или из отдела аквариумов в зоомагазине). Поскольку я делаю водный раствор, замеры сделала один раз. Подобрала мерную ложечку и отмеряю количество воды шприцем. Раствор не храню, смешиваю перед использованием. Фасую разовые дозы порошка в конвертики из бумажной салфетки, как порошок антигриппин, кстати, с витамином с в составе) в советские времена. Сашетки с аскорбинкой храню в ванной в непрозрачной банке с плотной крышкой, бросив на дно пакетик силикагеля. Девочки с сывороткой и кремом делают замес на неделю и на месяц, хранят в холодильнике в тёмной таре.
peraspera 26 октября 2021, 05:38
вау! практически алхимия)))) смысл таков: приготовить раствор, а % надо определять от кожи и этот раствор вводить куда хошь) спасибо, что делитесь)))
Kameo 26 октября 2021, 06:53
Когда-то давно, в прошлом веке, так делали все аптекари) Позже косметологи в кабинетах готовили кремы с активами под каждого клиента согласно его пожеланиям. Единственное неудобство — хранить недолго и лучше в холодильнике. На сколько знаю в некоторых странах и сейчас есть такая практика у дерматологов.
Apogeya 25 октября 2021, 07:53
Сейчас крема Дарфин в ЗЯ как раз со скидками
mesdames_cerise 25 октября 2021, 22:07

eueu 23 октября 2021, 22:01
Вот это вопросик. Более 35   сейчас, к сожалению. И я очень была бы рада, если бы их было в районе 3-4 на лето и столько же на зиму. Но сейчас больше года в поисках того, что будет идеально работать, так как кожа подкинула лютые сюрпризы. C летним уходом проще, а вот при отоплении пока не знаю, сейчас есть надежда, что возможно нашла то, что искала.
Apogeya 23 октября 2021, 22:11
У меня наоборот с летним сложнее. Кожа склонна к жирности и прям как блин летом)) А зимой щеки очень сохнут. Тот ещё квест с подбором крема.
eueu 23 октября 2021, 22:18
Я была бы рада, если было бы хотя бы так) После неправильного ухода моя кожа перестала вообще выделять себум, а здорового блеска вместо раздраженной красноты хочется…
Мой летний любимчик на данный момент clinique moisture surge concentrate, он не содержит масел, отлично увлажняет, попробуйте) На зиму в нем, к сожалению, защиты от внешних факторов не хватает
honey_budger 23 октября 2021, 22:06
1 ночной, 1 дневной, резерв из нескольких тюбиков их же, но 2 серума, 3 кислоты и куча неподошедших кремов в очереди на пятки( поэтому ноябрьские распродажи будут испытанием силы воли
peraspera 23 октября 2021, 22:10
Очень много — около 20. Поэтому беру в помпах. Но последние 3- нет и переживаю об этом.

А еще я страдаю от невыстроенной рутины и не могу планомерно пользоваться одним кремом на постоянной основе.
Apogeya 23 октября 2021, 22:15
Вот и я никак не могу определиться. Начинаешь пользоваться кремом с ретинолом, т-зоне хорошо, щеки сохнут. Чередую с другим, начинает т-зона блестеть. И хочется всегда попробовать что то новенькое. Про маски тканевые я уже молчу))
VVG 23 октября 2021, 22:20
А если не наносить крем с ретинолом на щёки? Как в мультимаскинге
peraspera 23 октября 2021, 22:23
он же антиэйдж, а щеки большая часть лица))))
VVG 23 октября 2021, 22:28
Зачем такой антиэейдж, если от него сохнет кожа?
peraspera 23 октября 2021, 22:30
потому что он единственный доказанный))))
Ну и выбираешь лучше уж гарантированный и доказанный антиэйдж, чем сухие щеки. Ну и плюс, наверное, можно с этим что-то поделать: поменять средство, добавить увлажняющих кремов и масок, потоньше слой на щеки…
MariaAndreyeva 24 октября 2021, 00:22
Надо найти свой ретинол, тогда не будет беспокоить. Я когда испанским неоретином пользовалась, шелушня почти не беспокоила. Теперь третиноин осваиваю, и вот тут все не так просто
peraspera 23 октября 2021, 22:22
слава богу, что тканевые — не мой формат))))
Да, полностью вас понимаю. И вроде средство бомба, но что-то не то. Недавно купила все-таки сыворотку LRP Pure Vitamin C, реально бомбезное средство для меня, но формат с пипеткой меня просто вымораживает, или Avene A-Oxitive с ретиноидами — хорош эффект, но немного подсушивает. А еще я перестаю видеть эффект при постоянном пользовании, такие вот пирожки.
Apogeya 23 октября 2021, 22:41
Мне тоже понравилась сыворотка от ЛРП с витамином С. Но я редко её почему то пользовалась, да и срок годности 2 месяца, а объем большой.
Yashma 23 октября 2021, 22:33
Сколько бы не лежало в заначке, в ходу всего две баночки)) Ну и плюс сыворотка под крем и крем для век… Вот для век могут быть разные.
Apogeya 23 октября 2021, 22:39
Для век у меня два. Один с кофеином на утро, второй на ночь увлажняющий. Хочу крем с авокадо от Килс. Вроде ничего особого не делает, но нравится, особенно на зиму будет хорошо. И какой нибудь с пептидами на ночь хочу.
Stamina 23 октября 2021, 22:48
1 крем от высыпаний (на день и иногда на ночь), 1 гель с гиалуроном (только на ночь, т.к. гель липкий), 1 сыворотка (используется от случая к случаю). Больше и не надо.
Victoria_K 24 октября 2021, 00:28
А какой от высыпаний?
Я просто частенько интересуюсь таким. Хоть не жалуюсь особо, но эту тему держу.
И как вы его использовать любите — зонально, на все лицо или точечно.
И почему днем?
Stamina 24 октября 2021, 15:39
Effaclar Duo — утром наношу на все лицо, хорошая база под макияж, вечером либо на все лицо, либо локально. Почему прыщит не знаю, гормоны в порядке, грешу на аллергию. Вот вся команда.
Victoria_K 24 октября 2021, 18:51
Я в свое время наносила на ночь Виши Нормадерм, но дневной крем от несовершенств.
Именно на ночь он работал лучше, чем на день… не знаю, почему.
my_lady 25 октября 2021, 14:49
Effaclar Duo мой must have. Наношу иногда точечно, дочка на щеки постоянно.
Victoria_K 25 октября 2021, 23:30
ЯснАпАнятно
NadiaBeautyLover 23 октября 2021, 22:55
У меня 2 сыворотки и 2 крема к ним. Еще собираюсь открыть один крем с ретинолом и в перспективе один с вит. С, для чередования. И один для век, один для шеи. Есть парочка неподошедших сывороток, их на шею-руки мажу в дополнение к обычным средствам для этих частей тела. Такой «аскетизм» объясняется просто — у этого бренда срок после открытия — 6 мес, и я пытаюсь перейти на преимущественно один бренд в уходе в один момент времени))). Раньше было, мягко говоря, побольше банок.
eueu 24 октября 2021, 03:21
Elemis?
NadiaBeautyLover 24 октября 2021, 10:47
Institut Esthederm.
Elemis, к слову, мне тоже нравится
eueu 24 октября 2021, 23:40
А что от elemis нравится?
NadiaBeautyLover 25 октября 2021, 08:09
Collagen-marine дневной и серия Peptid4 — крем-масло и маска
eueu 25 октября 2021, 23:50
Спасибо! Коллаген есть, а вот пептид заинтересовали, особенно маска. Еще суперфуд пробую сейчас активно, но пока не очень поняла, «воды» что-то совсем не хватает, а кожа просит
gentle_puh 26 октября 2021, 05:51
Пептид ночное крем-масло плюсую, очень понравилось, даже повторять буду
Ещё от себя добавлю в список: пенка для умывания dynamic resurfacing и, конечно же, гидрофильный бальзам классический и с розой
eueu 26 октября 2021, 06:00
О, спасибо большое)
Alexandra007 23 октября 2021, 23:21
а я тот самый «марсианин» из другого поста на чиллауте. есть 2 — дневной и для глаз. на вечер достану тот, что пожирнее для зимы берегла и буду мазать его днем, вечером и когда душа пожелает.
в качестве эксперимента иногда беру сыворотки, мажу днем, чтоб полегче. нынче буду пробовать Art&Fact. но не знаю, сколько продержиться моя лень.
Randell 23 октября 2021, 23:24
Я люблю, чтобы средства не дублировались. Всего должно быть по 1 шт. 1 крем дневной, 1 ночной (а в идеале — универсальный), 1 крем для глаз. 1 сыворотка по необходимости, если крема не хватает. Пока старый крем не «добью», новый не открываю. Такие вот правила))
Oksana Khotina 23 октября 2021, 23:38
Два дневных, один с spf, второй без. Два ночных. Сыворотка сейчас одна, кислотная. Мониторю магазы на предмет увлажняющей. Для глаз два. Два тонера (Хадолабо — любовь, и один Белита, зачем стоит, не знаю, выброшу). Два тоника, один из них с 2% % гликолевой кислотой). Один очень спиртовой лосьон. Один гель алое от Холики. А, ещё один коем с гликолевой кислотой, но я на грудь его все больше (на грудную клетку), ибо прыщи меня в этой зоне задолбали. Две умывашки. Все.
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 00:07
Я стараюсь, чтобы хотя бы кремов для лица было минимум.   У меня ночной и дневной, хотя они оба по сути универсальные крема без привязки ко времени суток — просто я их так «расставила». Много открытых кремов держать не будешь — сроки то тикают. А вот с тканевыми масками беда 😄… я их покупаю всегда — на распродажах, чтобы добить заказ и т.д. Сейчас штук 15 в запасе точно. Это уже вроде как хобби — главное купить и пусть лежит.
Кстати, крем то купить по хорошей цене не грех. Пусть лежит себе и ждёт. У меня в запасе 3 тоника, 3 пудры для умывания… не буду даже продолжать. Полку выделила под НЗ. :)
Victoria_K 24 октября 2021, 00:26
А вы маски тряпки делайте каждые 3 дня. Причем, держите их, пока они не высохнут хотя б до влажной тряпочки.

Будете, как после косметолога. К тому же сейчас к ним пока не походишь
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 10:51
Да, я их люблю как раз за видимый эффект. Стараюсь делать почаще, но сейчас похолодало и от влажной маски просто мерзнешь.   но я стараюсь. Мне, скажем так, «повезло» с жирной кожей и в 32 года практически нет морщинок. Поэтому видимо ленюсь делать часто.:)
Victoria_K 24 октября 2021, 12:10
Да в 32 их и не должно быть — что вы. Если только мелкие такие от сухости в виде микроскопических трещинок, как в пустыне на песке.
Дураков меньше слушайте.
Щас уже эти троешницы из пту- медухи запиливают такое, что на уколы надо с 20 ходить.
Конечно.
Нет, если межбровка есть, то она лет с 16-18 закладывается. Если ее в 30 нет, ее и нет. Как и поперечные морзинв на лбу
У одних их три, у других одна.
Как и носогубки, которые имеют вид именно морщин (чаще кривых) на лице, лишенном рельефа и со слабой мимикой.
Если это впадины от щек — это не носогубки, а ваш собственный рельеф лица.

А от «тряпок» — да… прохладно…
Я вот патчи не могу носить — они мне првщи на верхних частях скул провоцируют.
jovi3 24 октября 2021, 12:27
А я держу упаковку маски на радиаторе отопления(у меня включен на минимум, не горячий) и пока умываюсь, маска греется, и накладываю на лицо уже тёпленькую! СПА-процедура получается.
А летом как раз прохладная хорошо!
Victoria_K 24 октября 2021, 12:40
Во… тема
💖
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 12:41
Отличная мысль))))
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 12:40
А мне патчи пекут кожу вокруг глаз. Но у меня кожа чувствительная. Покупаю иногда и в итоге все равно отдаю сестре — она не аллергик и ей нравится эффект от патчей. Мы близняшки, но косметикой пользуемся разной совсем.
Victoria_K 24 октября 2021, 12:45
Ну знач вам этот парниковый эффект и не нужен.
Или просто нужны патчи, которые вы сама нарезать можете из коллагеновых готовых листов (продаются на проф сайтах). Они для лица большие. Как ткань. Их накладываешь и минералкой сбрызгиваешь. И лежишь, пока они того… не исчезнут. Оч хорошая штука — поищите.
Или выбирайте патчи, как маски тряпки из нетканого материала
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 18:34
Спасибо за совет))))
Apogeya 24 октября 2021, 14:08
Я раньше вместо патчей ватные диски намоченные в заварке прикладывала. Тоже хорошо отёки по утрам снимали. Но как то патчи перетянули на свою сторону))
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 18:35
Конечно, перетянули-возни поменьше))) спасибо за совет)
Apogeya 24 октября 2021, 09:51
А мне нравятся тканевые маски. Для меня это как поход в спа салон)) Единственное, я их смываю, хоть и написано — оставить до полного впитывания. Лежат липкой плёнкой, мне неприятно. Хотя, когда остатки эмуляции от маски наношу на руки, впитывается без липкости. Но и кожа на руках совсем другая. Поэтому не понимаю, когда консультанты на руку мажут крем. Ну увидела я консистенции, а как на лице ляжет — загадка. Всегда домой в баночку из тестера беру немного. Уверенно от многих ненужных покупок.
Екатерина Ярко 24 октября 2021, 10:57
Ой, я их тоже обожаю! Я тоже раньше смывала, но потом как-то подсела на корейские маски (Ekel, Елизавека...) и поняла, что бывают эссенции, которые не хочется смывать.   Да я их делаю чаще всего на ночь, так что не мешает ничего.
Victoria_K 24 октября 2021, 12:11
Вот я тож держу до высыхания тряпки, а потом умываюсь водой.
И любой уход я держу до впитывания полного, а потом насухо мордочку махрушкой вытираю.
Поры все равно «выплюнут» часть кремов — надо эту пленку убрать с лица, чтоб кожа дышала.
И макияж хорошо ляжет и жирности не будет
Yokohunter 24 октября 2021, 00:28
у меня 2 ночных и примерно 10 разных средств на день, ампульные сыворотки teana и гель с медом и гиалуронкой от farmstay
могу раз в пару недель менять уход в зависимости от потребностей кожи, часто наношу 3-4 слоя
helka81 24 октября 2021, 01:19
очень много сывороток и активов. А так крем для лица спф на день и на ночь один летний крем добиваю и один прошлой весны. Две сыворотки для глаз и крем для глаз на день и ночь. Умывалок без меры, тоников несколько тоже. Запасов тоже без меры… Стараюсь к какой то норме прийти но пока никак. Масок практически нет
Apogeya 24 октября 2021, 09:52
Какой тоник вам нравится? Ищу себе сейчас без спирта. Есть один тонер с пептидами, нравится. Но под ретмнол его нельзя, под витамин с вроде тоже.
helka81 24 октября 2021, 15:10
под активы самый простой тоник беру, сейчас Dear, Klairs Daily Skin Hydrating Water плюс большой обьем
Apogeya 24 октября 2021, 16:19
Спасибо.
edel_la_weiss 24 октября 2021, 12:10
Можно поподробнее про умывалки, что посоветуете?
helka81 24 октября 2021, 15:15
вечером у меня почти всегда масляные бальзамы+салфетка. По утрам в зависимости от состояния кожи что то мягкое: Korres Очищающая крем-пенка с пробиотиками и йогуртом, Kate Somerville Goat Milk Moisturising Cleanser. Если хочется более интенсивного очищения то иногда энзимная пудра бабор или Dermalogica. Dr Dennis Gross Alpha Beta Pore Perfecting Cleansing Gel тоже очень нравится
koshka_na_raduge 24 октября 2021, 02:27
У меня тоже один для лица, один для век.
Для лица — Женьшеневый «Невская косметика», для век — Ultra Rich Coconut Eye Cream от «Eveline»  .
Сывороток — 0, ибо я так их не поняла. Тканевые маски уважаю, самая делаю уз-чистку.
Apogeya 24 октября 2021, 09:55
У меня сейчас только 1 сыворотка с центелой, но заявленных эффектов не вижу. Ночная понравилась, в плане витамина С. Кожа на утро прям посвежевшая. Немного сушит, если часто использовать.
NadiaS 24 октября 2021, 04:32
Надо на самом деле — дневной и ночной. Но так как состояние кожи постоянно меняется, то и появляются ещё дополнительно для очень сухой кожи, для регенерации, для супер-питания, просто баночка красивая… А ещё сколько, которые не подошли но вот может зимой-весной-летом зайдёт… В результате много)))
reader_stij 24 октября 2021, 04:43
Один. Один крем. И он — чистая линия. Или эмульсия для проблемной кожи от the saem
Но дальше включается косметический снобизм и «в смысле — я с утра буду мазаться тем же, чем и вечером?! а вдруг люди заметят?!»
Хотя понятно, что все эти эксперименты возможны только благодаря классному одному единственному…
Apogeya 24 октября 2021, 09:56
Я под глаза иногда мажу тем же кремом, что и лицо. Но не все крема подходят, иногда прыщики какие то под глазами вылазиют от крема для лица.
ElenaKoza 24 октября 2021, 06:59
Очень много 🤪 и всё используется в системе)
ArqEnCiel 24 октября 2021, 07:43
У меня 2 крема (килз увлажняющий на ночь и один корейский на день, но я его добиваю и буду мазаться тем же килзом), 2 крема для глаз (на утро полегче, на вечер пожирнее). Сыворотка 1 и 1 масло, чередую их. Умывалка 1. Зато у меня зубных паст 4 штуки и все в ходу))
peraspera 24 октября 2021, 09:38
ох у меня тоже было несколько зубных паст, пока свою любовь не встретила (президент белый RDA 100) и не поменяла зубную щетку на средней жесткости, теперь все- гармония. Оказывается я много лет недоочищала, пользовалась мягкими зубными щетками и гелевыми зубными пастами.
Apogeya 24 октября 2021, 10:01
А я вот как то попробовала зубную пасту, которую ребёнку купила BIO REPAIR kids with peach extract. И поняла, что моя обычная — фигня)) Теперь себе хочу купить, но уже для взрослых. Дороговато, но хватит надолго, я думаю.
gentle_puh 24 октября 2021, 10:10
Biorepair отличнейшие зубные пасты! Всегда в ходу зелененькая.
Пробуйте смело, точно не разочаруетесь :)
peraspera 24 октября 2021, 10:27
У меня есть паста BIO REPAIR зеленая, и щетка BIO REPAIR есть, это все индивидуально, на мне чуть лучше гелевой, все-таки президент намного лучше.
ArqEnCiel 24 октября 2021, 10:19
Это да, более жесткие щетки лучше отчищают. А про гелевые пасты я уже давно где-то вычитала, что они менее эффективны. Но у меня брекеты, т.ч. паста специальная. И к ней вдовесок еще что под руку в магазине подвернулось.
peraspera 24 октября 2021, 10:29
я зашла в небельшой магазинчик и по факту очень много щеток именно мягких продаются, средней жесткости и жестких практически нет.
ElenaKoza 25 октября 2021, 08:43
Мне, главное, ниче не рассказывает про хорошие пасты 😬 я вчера прочла, собезьянничала и побежала волосы назад покупать. Блин, с 2-х раз она мне так понравилась, я прям удивлена. Почему-то Президент не покупала ни разу. Рокс много лет пользовалась, иногда с чем-то чередовала. А вот чет Курапрокс и Био Рипэа не зашли мне.
peraspera 25 октября 2021, 18:44
Вот, еще кое-что расскажу))))) я как-то хотела уже покупать зубные щетки Курапрокс, как нашла чей-то отзыв, что недорогие зубные щетки D.I.E.S. Vogue копируют их)))) Так что прикупила их и вместе с президентом мои зубы прямо беленькие и ушел прикорневой налет, хотя я думала все капец моим зубам, винила генетику, проточную воду и цены на стоматуслуги))))))
ElenaKoza 25 октября 2021, 19:38
Ого, поищу. Щетки Курапрокс я покупала тоже и также, как и паста, чёт не задержались у меня. Про твои не слышала даже, тоже хочу такие 🤓 Спасибо 😘 про меня не забывай, если че 😉
peraspera 25 октября 2021, 19:48

ElenaKoza 25 октября 2021, 19:40
А мож ещё кальций, который ты принимала, повлиял на улучшение? 🤔
peraspera 25 октября 2021, 19:47
кальций пила в прошлом году прямо курсом, в этом все никак не могу «рутину всего» наладить, пью как придется…
для меня это было открытием и почему мне ни один стоматолог не говорил об этом? Я знаю, что среди стоматологов куча разночтений, кто-то считает все туфта, кто-то верит… видимо, мой стоматолог не верующий в качество зубпасты и щетки)
ElenaKoza 25 октября 2021, 19:58
Заказала 😁 они и выглядят, как Курапрокс, и упакованы также парочкой)
peraspera 25 октября 2021, 20:03
главное, недорогие, если что, не обидно)
ElenaKoza 25 октября 2021, 20:05
Да, совсем недорого. Попробую сравнить с Курапрокс.
Victoria_K 25 октября 2021, 23:33
Я ток вчера эти щетки рассматривала
Apogeya 25 октября 2021, 23:54
А чем так хороши зубные щётки Курапрокс? У меня электрическая орбит, вроде тоже нормально))
peraspera 26 октября 2021, 05:33
Как я читала, они набиты плотно, то есть там 10000 щетинок, потом ручка какой-то эргономичной формы, что надо держать ее как ручку, что вкупе лучше очищает! Но это теория, счас надеюсь практики напишут.
gentle_puh 26 октября 2021, 05:55
Очень плотно набитые, что позволяет хорошо очищать при очень мягкой щетине, не травмируя эмаль зуба.
У меня вечером звуковая Phillips, а для утренней нежной чистки, и в течении дня — курапрокс.
Если 3-4 раза в день жесткой щеткой или электрической наяривать — можно довольно сильно эмаль повредить, а так — всё хорошо
Apogeya 24 октября 2021, 09:59
Как вам килс увлажняющий? У вас с спф он или без?
ArqEnCiel 24 октября 2021, 10:18
Без СПФ. Очень нравится, я покупаю самую большую банку (125 мл, кажется) уже пару лет, менять не планирую.
YelenaAgliyeva 24 октября 2021, 09:23
Один базовый увлажняющий крем. Но я больше по сывороткам различным, их пробую и периодически меняю.
Ksenika 24 октября 2021, 09:34
Крема два: день, ночь, сывороток 4 (увлажнение, лифтинг, пробиотики и для сияния-чередую). А вот ампул много, от них выраженный эффект.
edel_la_weiss 24 октября 2021, 12:08
А ампулы какие?
Ksenika 24 октября 2021, 15:24
Babor и martiderm
Юлия Тульчинская 24 октября 2021, 09:49
Я не люблю крема, в маски не верю, в активы не верю тоже., Поэтому у меня 4 банки + 2 бутылька: 1. Сыворотка, 2. Легкий флюид для кожи вокруг глаз, чтобы макияж по нему не плыл — самый главный критерий. 3. Крем с тоном, он же тональник с высоким спф,
4. Умывалка какая нибудь
Бутыльки: 1. Термальная вода, 2. Тоник без спирта мягкий, не щипучий
Вот и вся рутина.
Больше трачу на эстетическую косметологию.
Evgenia91 24 октября 2021, 10:17
Три умывалки, гидрофильное масло, два тонера, две сыворотки, один крем для век, один крем с спф, ампулы с вит С и две эмульсии.
Но среди них есть продукты, которые очень редко использую. Например ампулы с витамином С и спф использую крайне редко, т к при частом использовании вызывают подкожники.
Ms_Severine 24 октября 2021, 10:24
Просмотрела, а из кремов у меня сейчас только один и тот для массажа лица 😄
Я последние годы перешла на сыворотки, а последнее время ещё и их количество уменьшила, заменив на проф уход)
Итого сейчас у меня в личном пользовании:
1 умывалка;
1 мультиламеллярная эмульсия, вытеснившая все кремы из моей жизни;
1 крем, 1 масло, 1 банка талька для массажа;
1 гель для холодного гидрирования;
1 спф

Итого вышло 17 банок, вроде и много, но всего по одному выходит) ну у меня всегда около того было, просто раньше это было 10 сывороток, которые я пыталась как-то сочетать и столько же кремов, тоников, масок из которых ни один толком не устраивал и лежал складом в холодильнике до лучших времён 😄
gentle_puh 24 октября 2021, 11:09
А как это — тальк для массажа?
Как он используется?
Ms_Severine 24 октября 2021, 21:16
Массаж по Жаке и пластический делают по тальку, а классический и лимфодренажный по жирному крему (я ещё и с маслом смешиваю).
По Жаке это так, просто улучшить кровообращение, быстро освежить кожу с утра, когда даже на лимфодренажный нет времени. Ну а пластический это чтоб овал лица держать «в узде», действительно, как будто скулы и подбородок делает " точеными"
Но лучше всего, конечно, и от птозности, и от отёков помогает обычный классический, но он довольно сложный и занимает около часа. Поэтому всегда держу тальк для альтернативы.
Все эти техники есть в интернете, а я сама ходила на курсы для себя. Действительно, для профилактики деформационного типа старения кроме массажей и микротоков ничего лучше пока не придумали, увы 😞
gentle_puh 25 октября 2021, 05:43
Большое спасибо за ответ!
Я только про масло и «по крему» знала, погуглю более подробно :)
edel_la_weiss 24 октября 2021, 12:07
А вы бы не могли ещё и бренды указать, очень интересно 🤔
Ms_Severine 24 октября 2021, 21:40
Умывалка, скрабы и пудра у меня всегда разные и зачастую бюджетные, просто потому что не вижу никакой разницы с профом 🤷‍♀️
Обычные сыворотки тоже чередую бюджетные бренды зелёного сайта: утром витамин С, вечером ретинол или ретиноиды, успокаивающую беру или гиалуроновую, или с центелой. Пока не встречала ни неподходящих мне, ни прям фаворитов без которых не представляю свой уход)
Гель для гидрирования, глиняная маска Dr Kraut (эти пока любимчики в этих категориях)
Пилинги цена-качество мне понравились dermagenetic, mediderma (sesderma), если подешевле, то среди поверхностных норм medicare, но первые два, конечно лучше будут
А вот мезосыворотки Medicare мне понравились и для проблемной кожи, и просто увлажнение.
Спф больше всего сейчас нравится dermagenetic — лёгкий, быстро впитывается и не конфликтует с тоном.
Мультиламеллярная эмульсия m.aklive — знакома с ней ещё со времён шугаринга, регенерирует, увлажняет и успокаивает кожу из любого состояния.
juliae 24 октября 2021, 14:03
А напишите название эмульсии, пожалуйста
Ms_Severine 24 октября 2021, 21:48
Мультиламеллярная эмульсия m.aklive «формула питания и восстановления». Беру сразу самый большой объем и мажусь ею буквально с ног до головы😄
Закрываю уход утром и вечером, после пилингов использую только её, после солнечных ожогов, после эпиляции, на руки в период антисептиков… Нравится, что впитывается быстро и бесследно, давая ощущение просто чистой увлажненной кожи) после неё в сторону кремов для лица давно не смотрю, не люблю их на себе ощущать
Callisto 24 октября 2021, 11:22
У меня одно гиалуроновое молочко для лица от Хада Лабо и больше ничего нет)
zdenka 24 октября 2021, 11:41
Мне нужен для счастья один суперский универсальный крем, но чтобы его найти нужно перепробовать и использовать столько банок!
edel_la_weiss 24 октября 2021, 12:05
А как вы успеваете использовать столько кремов до истечения срока годности? 🙈
Olgagavlovich 24 октября 2021, 13:10
Ох, ну это прям моя любимая тема) сейчас в уходе 1 ночной крем(надо срочно добить, в ноябре срок выходит), ещё открытых 3 штуки стоит, думаю надо ли ими пользоваться или на пятки-локти оставить  . На день одна миниатюра и один хороший объем. Чередую их) сыворотка пока одна, в запасе правда 4 стоит  ))) тоников вот 4 открытых, причём все так нравятся, что и практически не кончаются) для век 2 крема, чередую день-ночь. Умывалок 3. Ещё пилинг-пэды и энзимная пудра. Вот. Но я маньяк, я всегда ищу что-то новое)
Olgagavlovich 24 октября 2021, 13:13
Ой-ей, про маски забыла написать) тканевых у меня море, использую когда лень обычные делать) а в баночках: глиняная от воспалений и подсушивающая(кожа у меня комбинированная), увлажняющая, с лифтинг — эффектом, с витаминами группы б и моя любимая от бабки Агафьи моментальная
Nomy 24 октября 2021, 15:28
На данный момент в ходу: 1 сыворотка, 1 эссенция, 1 сыворотка под глаза, 1 термалка, 1 крем с ретинолом на ночь.
ShaLenka 24 октября 2021, 15:40
Пришла к уходу с одним увлажняющим кремом))). Умывалка с ph 5,5. Витамин С, пептиды, третиноин. Раз в неделю фруктовый или молочный пилинг. На ночь в увлажняющий крем добавляю немного масла ши. Маски исчезли из моего ухода с приходом активов.
Lipstik 24 октября 2021, 17:35
Поддержу вас. Правда маски использую, люблю вечером в тишине полежать с маской и книгой. А в остальном все, как у вас.
gentle_opium 25 октября 2021, 08:31
Я аскет) Пришла к этому, когда кожа стала портится от пирога/разнообразия средств на ней. У меня 1 крем для век, 1 дневной и 1 ночной. Пенка для умывания утром и гель вечером. Скраб 1 раз в неделю. Вот и весь уход. Масками и патчами не пользуюсь, не вижу на себе результат.
Maria Kataeva 25 октября 2021, 15:27
В использовании или всего? «Для счастья» мне надо скупить все, что меня интересует и попробовать, но я более-менее держу себя в руках. :D

1) Жидкий крем-лосьон (есть 1 замена в запасах), который использую днем под санскрин.
2) Минеральный санскрин ( есть 1 замена)
3) Санскрин с хим. фильтрами (пользовалась летом, весной добью).
4) Отбеливающий крем с арбутином и витамином С. Сейчас использую днем, вместо вышеупомянутого лосьона, почти закончился.
5) Питательный крем с керамидами (есть 1 замена). Использую ночью.
6) Защитный крем от ветра и мороза, на случай аномального дубака в Мск.

Также есть тоники, сыворотки и маски, но вы про кремы спрашивали.
Maria Kataeva 25 октября 2021, 15:47
PS. Когда активно используемого крема (и чего угодно еще) становится меньше половины, покупаю замену.
Apogeya 25 октября 2021, 18:27
Просто у меня глаза заведущие, вижу что то интересное, да ещё и со скидкой, хочется купить. В итоге 2 крема ждут своего часа, и 4 штуки начаты. Думала, перебор или нет. Оказывается, не так всё плохо)) Почитала тут посты, у некоторых столько парфюма… Успокоилась))
Maria Kataeva 25 октября 2021, 18:30
Да я такая же.   Именно поэтому и придумала себе такое правило, не покупать замену, пока не останется хотя бы половина похожего продукта.
Stamina 25 октября 2021, 18:50
Скидки будут всегда. В этом уже убедилась. Поэтому постараюсь сперва истребить запасы. Только кремов для лица в запасе быстренько с головы насчитала 12 шт + 1 с spf.
Елена Старцева 27 октября 2021, 19:00
Ого, сколько комментов! У меня тоже пара ночных кремов, тройка для глаз, дневных парочка, и куча сывороток, которые я чередую по необходимости. Я считаю, что если пользоваться постоянно одним и тем же кремом, то эффект постепенно снижается. Ну, это мне так кажется. И я просто люблю разнообразие, а однообразие утомляет.
Apogeya 27 октября 2021, 19:47
Вот и я так же. Сыворотка у меня, правда, одна. А вот умывалок несколько и тоников. Муж раньше ворчал, зачем тебе эти маски, крема, толку нету. А потом смотрю, себе начал маски тканевые делать :)
Елена Старцева 28 октября 2021, 12:59
Вот это да! Мой уже смирился, похоже, ничего не спрашивает и не говорит. Но я стараюсь особо не афишировать свои приобретения. Только то, что в ходу в шкафу в ванной стоит.
Apogeya 28 октября 2021, 18:18
Я тоже стараюсь, чтоб мой не всё видел, а то поплохеет еще))
Svet-ka 28 октября 2021, 10:33
Прямо удивлена, что у девочек, зареганных на Косметисте такой аскетичный уход  , у меня 3 ночные маски, тоник, два гидролата, гидрофильный бальзам, 2 умывалки утро-вечер, 1 крем для лица, 2 для глаз, и 14 сывороток  , но 10 не открыто, не знаю как вписать несочетаемое, хорошо, что сроки позволяют пожить им в холодильнике
Елена Старцева 28 октября 2021, 12:58
Такая же проблема. Много всего сразу есть, но не все друг с другом можно сочетать. Поэтому стоит и ждёт своего часа. И большая часть из всего этого куплена благодаря косметисте, кстати. За что ей огромное спасибо.