23.10.2021

Что случилось с моим парфюмерным восприятием??

Девочки, помогите!

Я всю жизнь любила тяжёлые, сладкие, восточные, пряные ароматы. Таких большинство в моей коллекции- Лалик, Монталь, Лютен, Том Форд. Для понимания- Том Форд табак ваниль был моим дневным и горячо любимым дневным! ароматом. Все амбровое, мускусное, дымное — это было моё.

Но вдруг, внезапно, буквально в один день.

Меня стало от них тошнить. В буквальном смысле слова, до тошноты. Я не могу их нюхать, наносить на себя, мне становится плохо.

Девочки, помогите, что могло случиться?

У меня 20+ таких ароматов, что мне делать, продавать? Я их всех горячо любила, а теперь что? Я не понимаю что случилось и что теперь с этим делать. P. S. беременность исключена. Это что -то другое.

an_tiu 23 октября 2021, 18:14
к сожалению, не знаю, что с Вами, но это мой кошмар.
искренне надеюсь, что скоро все будет как прежде!
Martishka 23 октября 2021, 18:17
Ковидом не болели? После ковида вполне обычная ситуация с запахами
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:18
Не болела, привита. Я не вижу объективных причин, но оно случилось
Myristica 23 октября 2021, 19:13
Я тоже привита. Но, при отрицательном ПЦР, пропало обоняние 😢.
Forest_cat 23 октября 2021, 20:26
Я болела в 2020, но теперь при каждом! орви обоняние дней на 10 пропадает совсем. И я не знаю, как это объяснить. Надеюсь, что у Вас все наладится!
Myristica 23 октября 2021, 20:47
Спасибо) Очень надеюсь, что все будет как прежде) Для меня запахи — очень важная часть восприятия. Сейчас чувствую себя ущербной: что уксус, что доместос, что корвалол… 😢
Forest_cat 23 октября 2021, 20:50
Держитесь!
Stamina 23 октября 2021, 18:23
Любопытно, что у Вас от Лалик? Из тяжёлых у марки вспоминается только Лаврушка.
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:26
Вот такой. Я настолько его любила, что запасла аж 3 флакона
Stamina 23 октября 2021, 18:30
Ага, это он — Лаврушка.
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:35
Читала про то, что он лаврушка, но по мне он пудра, пудра и ваниль.
ElenaKoza 23 октября 2021, 18:33
А как давно у Вас это неприятие случилось? Имею ввиду, что может чуток переждать, убрать все с глаз долой, а потом вернуться?
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:37
Буквально пару недель, но очень жёстко
ElenaKoza 23 октября 2021, 18:42
Хм… 🤔 Не знаю сколько Вам лет — менопаузы еще нет? У меня изменения произошли, о которых даже не предполагала. Но, к счастью, они в мою пользу 🙏 Блин, про запахи даже не знаю, что ещё предположить 🤔
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:50
Сдавала недавно гормоны- менопаузы нет, пока всё отлично. Мне 46
Vasilisk 23 октября 2021, 19:28
Я не врач, конечно, но может быть, несмотря на то, что менопаузы ещё нет, гормональная перестройка уже началась?
У меня та же проблема, только ещё хуже — перестали нравиться и стали выбешивать вообще все любимые ранее ароматы. Но я грешу на перенесенный Ковид, год назад. Я подождала — и стала потихоньку распродавать свою немалую коллекцию. Смысла ждать не вижу. И рада бы купить что-то на замену — и… ничего не нравится. Всё бесит. Как будто вместо моего носа мне взяли и приделали чей-то другой… Единственное, что «поразило» (в хорошем смысле) мой нос за последнее время — это знаменитый Ганимед. Великолепен! Причём на моей коже он пахнет не этим современным кошмаром йод-бинты-кровь, а цветочным букетом, нежным, весенним, ярким. А йод с бинтами где-то на задворках, едва уловимо, красиво. Буду брать, наверное. Только найти бы ещё, нет нигде. А ещё я всю жизнь терпеть не могла запах ландышей в парфюмерии, а на днях, гуляя по осеннему лесу и зацепив глазами поникшие засохшие кустики ландышей, поняла что хочунимагу Диоровские Диориссимо (мой личный кошмар всю жизнь)! Теперь обдумываю. Пока эта хотелка только в голове, незнаю, что скажет мой нос))) Буду тестить. Такие вот дела.
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:35
Большое спасибо за ответ! Ну я себя лелею надеждой, что не могла же гормональная перестройка вот так в один день начаться? Или могла? О Боже, только не это(((
ElenaKoza 23 октября 2021, 19:39
Мила, все не так страшно)
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:45
Не всё так страшно что именно?)
ElenaKoza 23 октября 2021, 19:51
Вы написали «о, Боже, только не это») это про менопаузу? Я про нее. Я в климаксе третий год. А все как-то очень прекрасно)
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:02
Да, я про это. Безумно боюсь этого периода, видя пример своём мамы. У неё он длился более 10 лет и разрушил всю её сосудистую систему. Если вы можете мне что то посоветовать, буду благодарна, если напишете мне в личку)
ElenaKoza 23 октября 2021, 20:03
Я не боялась его, видя пример мамы) напишу 😘
NightOwl 23 октября 2021, 19:56
Как же я Вам по-хорошему завидую насчёт Ганимеда… На мне это именно кровь-бинты, йода вроде нет, но это не особенно спасает ситуацию.
Isterika 23 октября 2021, 18:38
У меня такое с марта месяца. Это ужас. У меня почти все ароматы гурманика. Начинаю потинохоньку избавляться/меняться, только очень сильно прежде любимое пока ещё храню, а вдруг..,
Зато теперь я люблю ландыши, лилии и прочие «невестины ароматы»))
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:40
То есть не у меня одной бывает такой треш? Я теперь могу использовать только арбуз Армани и то с большой осторожностью
Isterika 23 октября 2021, 18:46
Нет, не только у вас, как видите.
У меня тоже все поменялось за один день…
Раньше любила ладан, чёрную смородину, ирис, шоколадно-ромовое сладкое и терпкое, сейчас люблю зелёные и белоцветочные. И даже наступление осени не помогло (
ElenaKoza 23 октября 2021, 18:44
😳 ого(
Vasilisk 23 октября 2021, 19:32
Обалдеть, извиняюсь, и у меня ландыши вдруг захотелись! Ненавидела их в парфюмерии всю жизнь, а тут вдруг возжелалось. Вы Ковидом болели? Может это после него побочка такая?)))
Zvezdnaya ... 23 октября 2021, 19:36
У меня постковидное. Тоже ландыши, сирень, жасмин, роза, Диориссимо мое все. Остальное или не чувствую или мерзость. Ваниль потеряна.
Isterika 23 октября 2021, 21:05
Болела в легкой форме в январе.
Я ландыши и лилии тоже всю жизнь ненавидела в парфюмерии, а теперь люблю не могу, причём в любое время года))
И розу полюбила тоже, кстати.
NightOwl 23 октября 2021, 18:48
У меня то же самое… Раньше очень любила сложные, табачные, древесные ароматы, одни из любимейших — Black Afgano, Pardon от того же Nasomatto, пользовалась ими в любое время суток. А после ковида они меня душат и вызывают тошноту, как и вся остальная коллекция. Пока из того, что более-менее могу носить, осталась Orchid Soleil Тома Форда и Волчица Лютанса. И нет ни одного аромата, который мне на себе прямо нравится, и в котором я себя чувствую органично… очень жду, когда все восстановится
Мила Милованова 23 октября 2021, 18:56
Очень похоже на вас, у меня афгано тоже есть, и теперь не переношу. Только вот ко вида не было, не знаю на что грешить
provoloka 23 октября 2021, 19:02
Может ковид и был, раз вы привиты, был в легкой форме и бессимптомно
zajcj 23 октября 2021, 19:05
А может бессимптомно? Ну или прививка… Даже не знаю, что предположить.
Просто от ковида у меня знакомая год восстанавливала обоняние, но восстановила. А тут… Ну я бы точно не продавала годик
А пока тут только можно посоветовать, ищите что-то новое. Наверняка, если так поменялось, то должно найтись что-то в другом направлении, что вскружит голову. Жалко, но с другой стороны, смотрите на это, как на возможность снова влюбиться в ароматы, но немного другие.

У меня вот неприязни нет, но в этом году как-то странно потянуло тоже от гурманики и уда в сторону нежности и мускуса, хотя раньше это для меня компотец был еще тот фуу…
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:25
Вторая прививка была в августе, а началась эта история в октябре) я уже голову сломала с чем связать)
provoloka 23 октября 2021, 19:30
Вот 90%, что перенесли ковид бессимптомно когда-то
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:39
Возможно, только я не болела, вообще, никак. Была абсолютно здорова всё это время.
Emeralda 23 октября 2021, 20:16
Бессимптомно — это значит совсем бессимптомно :)
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:20
Как так то?)) ну хоть что то должно было быть? Слабость, ну не знаю, хоть что то. Я была полностью и абсолютно здорова. Хоть в космос отправляй.
foramini 23 октября 2021, 20:29
у вас вирус атаковал нос, а дальше не смог пробраться, спасибо прививке.
Nelvy 23 октября 2021, 23:20
Запросто. Наш программист узнал, что болеет, когда отправился делать зимой прививку, а там перед прививкой тесты делали.
Victoria_K 23 октября 2021, 18:59
Хоспа, да не парьтесь вы, автор…
20-30 флаконов…
Уберите подальше и сделайте вид, что вы с ними — в разводе.
И спокойно покупайте новые.
Не отпустит, спустя полгода, оставьтк еще…
У меня коллекция была 300 ароматов и из них ну флаконов 20-30, с которыми не сложилось. И я с ними влруг сошлась лет через 10-15. А с одним и вовсе — через 20.
И очень довольна
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:19
Ого, 300 флаконов, вы мой герой)) А как вы их храните? У меня всего штук 40, и я думала это много) но я не коллекционер, так, любитель.
Victoria_K 23 октября 2021, 19:33
Да у меня этот «хрустальный завод» как то с 91-92 года скопился…
Флаконы пусты на 50-30 %.
Леь 5-7 назад я его раздала прилично так. У меня случился тоже парфюмерный криз…
А нелюбимчики стали другими, кстати… и из них несколько прям зашли… мне, правда тогда до 40 еще было…
Solnechnoe_Utro 24 октября 2021, 02:51
Я воо после этого комментария на тебя совсем другимм глазами посмотрела. Ты для меня здесь женщина-открытие, в хорошем смысле. Прям потихоньку становишься моим кумиром. 🌺🌺🌺
Victoria_K 24 октября 2021, 11:45
ПривеТЫ
Пасиб💟
Ну этот «хрустальный завод» у меня целый шкаф занял — ЧОта надо было делать
Zhuzhu 23 октября 2021, 19:09
Подождите годик, может восприятие вернётся. Духи — не скоропортящийся товар, ничего с ними за это время не случится. А представьте себе, как будете жалеть, если быстро продадите, а восприятие вернётся.
jullagop 23 октября 2021, 19:21
Я так разлюбила la vie est belle. Флакон 30 мл прошёл на ура, на радостях по скидке купила 50… и всё. Пахнет каким-то холодцом.
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:27
У вас немножко другое) вам надоел аромат. а я перестала выносить всё 20+)
Randell 23 октября 2021, 19:34
Теперь вы другой человек! Пора придумывать себе новый образ! :)
Galateya1973 23 октября 2021, 19:38
Да, дорогой автор, призываю не паниковать, оставить в покое ароматы на год, заняться поиском новых — приятных здесь и сейчас. А через год вернуться, протестировать заново, и если любовь не вернётся — тогда и подумать как быть.
Мила Милованова 23 октября 2021, 19:57
Я не паникую, у меня есть парочка лёгких ароматов, которые меня не напрягают. Я просто хочу понять, почему я резко перестала выносить то, что безумно любила.
peraspera 23 октября 2021, 19:41
Интересно… У меня в течение года были колебания обоняния, то, что нравилось, отвращало, но у меня всего 80-90 флаконов (но они все разные: и гурманика, и альдегиды, и цитрусы, и ирисы), продавать ничего не собираюсь, поэтому спокойно отношусь к колебаниям))))

А вот такое резкое было только с продуктами питания. Например, с молоком, в подростковом возрасте просто за один день перестала пить молоко и есть все молочное, хотя до этого в день литр молока стабильно.
В 2020 в начале пандемии сошла с ума и тянуло на голубику, ела в промышленным масштабах, иногда по полкило в день, не каждый день прямо, но старалась и тянуло, а сейчас как отрезало, вообще не хочу))))))))
Мне наоборот нравится, что мой организм минуя мозг что-то там решает))))
ElenaKoza 23 октября 2021, 19:53
Ниче се 😳 это про все) 80-90 флаконов 😳
peraspera 23 октября 2021, 19:56
кстати, практически все накупила за прошлый год, по ходу реально органы чувств сошли с ума))))
Tartuga 23 октября 2021, 19:52
Бессимптомный ковид. В качестве утешения скажу — уж лучше изменение восприятия, чем полная потеря, как была у меня.
Вы молодец, что вовремя сделали прививку.
Будем надеяться, что всё вернётся через полгода-год. А пока наслаждайтесь другими ароматами, которые не ценили раньше. Они ничуть не хуже бывших любимчиков, просто другие.
Можно сказать, что вы получили уникальную возможность оценить многообразие парфюмерного мира! Воспринимайте это не как потерю, а как преимущество.
peraspera 23 октября 2021, 19:59
Вот-вот!) Столько классного в «другой» парфюмерии, я вот, несмотря ни на что, обожаю цветочки, знаю, что типа «дурной вкус», но мне пофиг. Зима и от тебя хрустальный цветочный запах, есть что-то в этом красивое)
Tartuga 23 октября 2021, 20:09
Я тоже цветочная душа! Вернее была ею до ковида. До сих пор внутри сидит маленькая обиженная девочка, которая тянется к попсовому Blooming bouquet, не узнаёт его и сердито надувает губки, возвращая на столик прозрачный флакончик с бантиком!
peraspera 23 октября 2021, 20:30
ой, он мне тоже понравился)) Не взяла только потому что была в «завязке»)))
Lalila 23 октября 2021, 20:03
Лучше полная потеря, чем изменение (извращение) обоняния, когда все воняет тухлым и экскрементами))
KattyShpiksi 23 октября 2021, 20:11
У нас дама на работе так переболела, уже больше года может есть только 8 продуктов и только в вареном виде, кроме воды не может пить ничего даже чай, за год добавилось 2 продукта и пока стагнация, ещё зрение село дико. Когда заказывают еду в офис убегает в ужасе, похудела на 12кг при том, что и была тощая. Про духи даже не заикается, муж подарил на др — говорит и плакала и смеялась, чуть не убила идиота.

Хм, сейчас саму себя уговорила пока писала, пойду пожалуй на третью запишусь
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:15
Это что, и правда от ковида? Прям такие вот последствия, вы уверены? Именно от него?
KattyShpiksi 23 октября 2021, 20:23
У нее 100% от него, потом бегом сделала прививки через пол года. Началось с первым симптомом, анализы, больничный есть, в больнице недолго лежала, ничего супер страшного по лёгким итп, но вот зрение, вкус, запахи и допом волосы вылезли очень сильно, но вроде за год обратно отрасли более менее.
Есть много знакомых у кого пропадали вкусы- запахи на неделю-две и потом всё норм. Есть люди у кого пропало и с концами пока. С волосами вот очень много девочек знаю кто мучается, для меня это в сотни раз страшнее запахов.
Lalila 23 октября 2021, 20:21
Мне и с водой тяжело, она пахнет железом и ещё чем-то неприятным. Никогда не пила кофе и не люблю его, сейчас же кроме него почти ничего пить не могу. Молочное, мясо, яйца, вся лапша, рис и другие многие продукты пахнут просто невыносимо. Голова наполовину лысая(
KattyShpiksi 23 октября 2021, 20:27
Ох, сочувствую дико((( Особенно про волосы, это прямо боль
Вот она тоже описывает как гниль и тухляк почти всё. Там список продуктов — морковка, свекла, картошка, гречка и что-то ещё по мелочи. Никаких мыслей о рыбе/мясе и прочем. Вот сейчас пьёт только морковный сок (случайно додумалась) и воду. Жутко скучает по кофе и вину.
Вот у нее волосы восстановились почти полностью за год, а сначала просто клочьями как после химии снимала((((
Lalila 23 октября 2021, 20:31
Спасибо, надо тоже морковный сок попробовать)
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:28
Какой ужас! Я и подумать не могла, что от ковида может такое быть, думала всё это байки
Lalila 23 октября 2021, 20:31
Это не байки, это все правда
peraspera 23 октября 2021, 20:34
У меня так с чаем было, до ковида пила ТОЛЬКО травяной чай и ройбуш, после ковида только черный чай и покрепче.
Lalila 23 октября 2021, 20:40
Вот вот. Очень люблю чай, особенно зелёный, но сейчас пить его не могу, скучаю по нему)
Tartuga 23 октября 2021, 20:15
Верю, что это нелегко…
Но я бы предпочла чувствовать хоть что-то… Полная потеря делает мир абсолютно серым, по крайней мере для меня — человека с очень развитым ранее обонянием. Плохие запахи хотя бы оставляют надежду, что всё вернётся.
К слову — у меня наоборот все плохие запахи как отрезало! Обычные потихоньку возвращаются, но очень медленно и в искажённом виде.
kuka-luna 23 октября 2021, 19:55
Меня так шарахнуло в беременность. 3 года уже прошло, а вся моя тяжёлая артиллерия (Опиумы, Си, Шалимар, Диоры, Армани, старые ароматы) так и стоит в шкафу. Только парные флаконы продала. Сейчас максимум акватика🙈 а она мне не нравится и не держится, даже Аква Селестия…
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:15
Вот будь я беременной, я бы не удивлялась
kuka-luna 23 октября 2021, 20:26
Так уж 3 года как родила, а любовь к сладко-восточному не возвращается(
Lyric 24 октября 2021, 01:20
Во время первой беременности у меня в первые месяцы был сильный токсикоз, есть могла только отварные вареники с картошкой, потому что не пахли. Духами не могла пользоваться несколько лет вплоть до второй беременности, а там опять токсикоз, правда, не такой жёсткий. Но уже прошло десять лет после первых родов и уже два-три года я пользуюсь абсолютно любыми духами, которые нравятся, и восточными в том числе.
Думаю, и у вас все вернётся. 7- 10 лет кажется большим сроком, но духам он не страшен. Дождутся вас ваши духи
kuka-luna 24 октября 2021, 03:13
Ну надеюсь конечно, но у меня не было токсикозов и тоже 2 беременности. Теперь надежда, что меня не настигнет ковид, а то я и последнии ароматы растеряю.
Lalila 23 октября 2021, 20:05
Все мои ангелы и аляйны протухли и теперь пахнут псиной( но у меня постковидное
Мила Милованова 23 октября 2021, 20:12
Я извиняюсь, протухли это аллегория, или правда духи могут протухнуть? У меня самый старый флакон 2005 года, с ним всё ок)
Lalila 23 октября 2021, 20:30
Они конечно не протухли, это я их так сейчас воспринимаю) капельку буквально наношу, и через пятнадцать минут весь мой мюглер начинает пахнуть очень неприятно. Туда же диоровские яды, черный Кристал Живанши, Монталь ревнивый шоколад. А вот допустим, atelier cologne cedre atlas наоборот, запереливался новыми приятными красками
Solnechnoe_Utro 24 октября 2021, 02:54
Я вот иногща думаюююмож на самом деле истинная суть ароматов нам открывается. А мы расстраиваемся вместо того чтоб идти искать идеал)
Эт так. Размышления с уклоном в научную фантастику)
DieOlga 23 октября 2021, 20:43
Милая Мила   Оставьте пока свои флаконы, дайте отпуск своему обонянию! Причин может быть множество от ковида, гормональных сдвигов, приема определенных лекарственных средств, травм головы и т.д. Хочется легких ароматов — купите несколько отливантов. Может быть, что-то «молекулярное», так как многие не слышат этих самых молекул) Лично у меня бывало что я продавала, а через пару-тройку лет заново покупала проданные ароматы. А между тем, некоторые из них на тот момент оказались сняты и стоили сильно дороже, чем я их отдавала   Выдыхаем и ждем!
Balsara 23 октября 2021, 20:52
У меня сильное обострение и без того хорошего обоняния вызывает ухудшение депрессии — мясо начинает вонять, деньги, соль. При улучшении все проходит.
Ковид (практически бессимптомный) тоже вызывал такую реакцию, потом прошло.
Sara45ks 23 октября 2021, 21:39
Это может произойти и из-за диеты. Если, к примеру, раньше любили что-то вкусное да посочнее и со специями, а сейчас перешли на салаты и отварную курогрудь, то и восприятие запахов тоже меняется.
CrazySusy 23 октября 2021, 21:49
Очень похоже на постковидное искажение, если так резко… вы их спрячьте от себя на полгода, ну или хоть на пару месяцев, а потом попробуйте снова))
Genie23 23 октября 2021, 21:58
Уверена, что это от прививки (вирус же попал в ваш организм и иммунный ответ был, просто в легкой форме), это не происходит за один день, изменения видимо начались, просто не были заметны, а потом резко проявились, вот и все. Слишком это популярная история после ковида🤷‍♀️ Подождите полгода, возможно прежние пристрастия вернутся)))
VVG 23 октября 2021, 22:17
В побочных явлениях, возможных от прививки, потери/изменения обоняния не значится. И они являются временными.
Другое дело, что и с прививкой можно переболеть в лёгкой форме или бессимптомно.
Genie23 23 октября 2021, 22:31
Я работаю в фарм.компании, которая по контракту в том числе и спутник производит. Вакцина сырая. Никто досконально еще не успел выявить все побочные эффекты:) через пару лет посмотрим)) так что тут что угодно индивидуально может быть. Ну и да, может девушка переболела и не знает)
VVG 23 октября 2021, 22:34
А вы сами сделали прививку?))
Genie23 24 октября 2021, 10:06
Нет)) и пока не собираюсь.
Я не против прививок в целом, но против ковидной.
Solnechnoe_Utro 24 октября 2021, 02:54
Да там никто ничего не знает про прививку…
VVG 23 октября 2021, 22:06
Мой сын переболел ковидом совсем бессимптомно. Но примерно спустя месяц мясо и молочное стали пахнуть тухлятиной, пока изменений нет.
Yashma 23 октября 2021, 22:28
Автор, вы просто устали от тяжелых ароматов.
Elismeta 23 октября 2021, 22:44
У меня было что то похожее, тошнило, головокружения и не приятное состояние от многих парфюмов, даже в магазин не могла заходить, длилось около года, но сейчас все нормально.
Takisa 23 октября 2021, 23:33
У меня после ковид так было, потом всё вернулось, снова полюбила тяжёлые духи, а через полгода опять отвернуло, и тоже не понимаю почему. Я вообще на спреи для тела из боди шоп перешла, хотя раньше их не воспринимал их вообще. А сейчас вот нравится, что аромат более лёгкий и ненавязчивый, хотя вот и холода пришли, и надо бы что то потяжелее, но не могу и всё тут
Marie85 24 октября 2021, 04:14
Было такое ранней весной! Это случилось до прививки, и ковидом официально не болела. Совпало с крайне депрессивным состоянием из-за потери любимых питомцев и годом локдауна. Обожаемые раньше ароматы убрала подальше (Angel Muse, TF Vanille Fatale, Coco Noir, Amouage Blossom Love… список можно продолжить). Нет, ароматы не стали пахнуть неприятно — скорее я очень устала от всей ситуации и любых ассоциаций с ней. Закупила Good Girl Gone Bad, Сады на крыше и одну легчайшую амброксановую ваниль — то, что считала раньше практически попсой. За весну-лето практически израсходовала это все — и недавно снова вернулось желание носить что-то насыщенное.
lena43 25 октября 2021, 13:44
Да, ассоциации они такие…
london_after_midnight 24 октября 2021, 06:06
Наше восприятие постоянно меняется. Это вообще абсолютно нормально. Отставьте их в шкаф, пусть ждут, пока к вам вновь вернется былой вкус. Пока походите по магазинам, посмотрите что вам нравится сейчас, возьмите 1-2 аромата и пользуйтесь ими. Возможно также, что это реакция психосоматическая. Иногда бывает, что рутина(даже если она приятная) начинает давить в определенный момент и хочется каких-то изменений. Возможно, если нет никаких болезней, то это ваш случай.
Shell_1 24 октября 2021, 11:20
У меня так случилось после вторых родов, токсикоза не было и всю беременность я пользовалась парфюмерией. Как прекратила кормить ребёнка, все — все ароматы стали не мИлы. Пришлось распродавать/отдавать свои Амуажи, Шанели и пр. Полностью поменяла свой парфюмерный гардероб: в нем появились ненавистные мне когда-то лимоны, мандарины, ароматы Виктории Сикрет, мускус и полностью пропала гурманка. А вот сейчас мне 46, и опять перестройка, менопаузы ещё нет, но вот любимые ароматы перестали быть любимыми. Могу пользоваться только Баккарой и Ганимед; все остальное стоит))) подожду немного, продавать пока не буду, уж больно хорошие, а иной раз редкодоступные экземпляры есть. P.S. Ковидом не болела, не прививалась и не планирую по причине уже упомянутой в одном из комментариев; скорее всего это гормоны. Думаю, у вас одно из двух: или бессимптомная модная болезнь/побочные эффекты или гормональная перестройка организма
Ginger-Fyyf 24 октября 2021, 12:34
У меня такое началось после приема гормональных контрацептивов. Причем таблетки я не пью уже лет 7, а с запахами по-прежнему все сложно — теперь могу только что-то легкое и воздушное использовать.
nataly-love 24 октября 2021, 14:39
Я поклонник кожи и уда… обожаю Black Afgano… все кожистые Memo, Тосканку и Черную орхидею,Cuirs,Dark Lord…
И полгода как переболела ковидом-запахи исчезли… ни уксус… ни спирт… из всех ароматов еле пробивался только Том Форд ЧО… Ну и вот обоняние восстановилось… однако все удовые стали отвращать… И как ни странно я стала любить синтетику и ее ощущать да так, что все эти молекулы… джульетты на коже улавливаю до 2х суток… Но на прежние парфюмы свои смотреть не могу.Дело в том, что они все про очень хороший и счастливый период до 2020года… Когда было море планов… на работу… на пополнение семейства… переезд и учебу.А сейчас времена резко поменялись и они очень грустные и безрадостные((( и времена теперь эти для меня пахнут именно синтетикой… а не богатством красок аромата… Короче, это я стала другой… а ароматы любимые уже как часть прошлых хороших времен… и мозг категорически не хочет думать иначе…
sari-chichek 24 октября 2021, 14:39
А я год назад разлюбила откровенно женские ароматы( цветочные, сладкие, пудровые, фруктово- ягодные) и восточную парфюмерию с удами- специями- гурманикой. Неожиданно полюбились всякие мхи, ветиверы, хвоя, полынь… Заходя в парфюмерный отдел, прямиком иду к мужским полкам))
JolieRouge 24 октября 2021, 14:47
У меня такое после ковида. Что это был именно ковид, определила именно по проблемам с обонянием — в процессе болезни оно на время полностью исчезло. После этого обоняние вернулось, но привычные вещи на время приобрели нотку пластика или хлора. Сейчас это тоже прошло, но привычные любимые ароматы не могут носить. Все Амуажи, например, лежат, а с ними Том Форд и все что настолько же интенсивное. Я нашла спасение в уютных и сложных, но при этом более чистых ароматах (вероятно, с меньшим количеством нот, но я не спец, это личное восприятие) — например, Van Cleef & Arpels и линейка L'Art et la Matiere Guerlain.
assefaerin 25 октября 2021, 00:19
Приветствую пострадавших!
Перенесла ковидку год назад и на третий или четвертый день заболевания потеряла обоняние на девять (!) месяцев. Сейчас обоняние постепенно возвращается, но уже не такое острое, как раньше и ароматы ощущаются явно иначе (взять lolita lempicka lolita lempicka, которую я могла узнать с закрытыми глазами и на работе чувствовала, что пришла коллега, носящая их, ещё даже не видя и не слыша коллегу, сейчас я просто не слышу аромат), или запах едва показывается и пропадает, сколько ни принюхивайся. Запах газа, стирального порошка, горящих листьев   и прочие сильные или неприятные запахи, мне, до сих пор, не доступны. Но, по рекомендации лора, я все это время делала ингаляции курсом две недели раз в четыре дня и терпеливо нюхала всё, что только можно нюхать и хоть небольшой результат, но я получила. Надеюсь, ко всем вернутся запахи.
Maria Kataeva 25 октября 2021, 16:34
Бывает что с возрастом предпочтения меняются. Лет до 35 любила непременно чем-то ороситься. А потом как обрубило, теперь меня вообще парфюмы стали напрягать и на себе и на других, и не только сладкие и тяжелые, иногда пытаюсь чем то пользоваться из старой коллекции, но без особых успехов, совершенно разонравилось пахнуть чем-то инородным (несильный аромат кремов для тела или кондиционера это ОК, но более интенсивное — нет). Короны не было, смена предпочтений произошла до всего этого.
Maria Kataeva 25 октября 2021, 16:41
Доп. фактор, я в 30 лет бросила курить. Возможно, дело в том, что обоняние вернулось в полном объеме (у курильщиков оно убитое) и в его нормальном состоянии оно у меня оказалось слишком острым для парфюмерии.
petrikom 26 октября 2021, 08:55
1) Прием Цинка повлияет на обоняние, улучшит (через влияние на НС). По своему опыту сообщаю. 2) Отеки убирают зоны обоняния, остается часть нот, убедиться бы в отсутствии аллергии, гипотериоза.