19.10.2021

Москва хороша для жизни и бизнеса, а вот сколько дней нужно туристу, чтобы посмотреть город?

Сразу скажу, я — москвичка в третьем поколении, люблю свой город и знаю (одно время даже вела блог про интересные места).

У меня нет трепета и слепого обожания, я не прилагала усилий к тому, чтобы всенепременно здесь жить.

Я всегда хотела пожить в другом городе, а иногда была готова переехать насовсем.

По контракту я 3 года жила в Норильске, совсем другая жизнь, другие ценности, буду помнить с благодарностью город, а главное, людей.

Всего 1,5 года мы, уже вдвоём с мужем, жили в Крыму и оба были готовы переехать навсегда, но не сложилось и пришлось вернуться. Прошло 7 лет, а мы стараемся минимум 2 раза в год съездить в Крым, в удачные года получалось 4 раза.

В самом начале пандемии в феврале 20 года мы переехали в Питер.

Здесь мне все время хочется себя ущипнуть, так красиво быть не может, я вижу это во сне. Каждый вечер садимся в машину и едем гулять. Летом на пляж. Мы не каждые выходные приезжаем в Москву. До Карелии рукой подать, уже три раза ездили. Да и просто погулять по берегу вдоль залива — полная перезагрузка головы. Ветер, песок, валуны и сосны.

Я это к тому, что на Москву смотрю без розовых очков и у меня есть опыт жизни в другом городе.

Можно ли Москву посмотреть приезжему человеку за три-четыре дня и составить впечатление? Я думаю, можно. В Москве не так много достопримечательностей, которые нужно посетить. (А вот на Питер нужен наверно не один год, чтобы что-то понять про него).

К нам приезжают друзья и приятели и я всегда думаю, что же показать, особенно, если человек впервые в Москве.

Наши чертовы пробки отбивают желание вообще куда-либо двигаться. Только на метро.

Кремль, Красная площадь, Александровский сад, ГУМ, Исторический музей, новый парк Зарядье — один день под полную загрузку, все рядом и все пешком.

Третьяковская галерея и если есть силы, а она истощает знатно, погулять по близлежащим улицам, зайти в соседствующие храмы — один день.

Музей им Пушкина и покататься на кораблике от гостиницы Украина (они ходят пока не встанет лёд) — один день.

Погулять по центру? Расстояния у нас нешуточные. Я люблю Петровку, бульвары и Малую Никитскую.

Вот я бы сказала, что этого хватит для первого впечатления.

Как ещё натянуть сову на глобус:

ВДНХ? Не знаю. Да, фонтаны красивые очень. Огромные расстояния. Павильон КОСМОС.

Монастыри: Новодевичий и Донской. Кто любит такое, то можно. Мне Донской как то по-уютнее. А в патриаршей гостинице хороши щи с гречневой кашей.

Усадьбы: Кусково и Останкино (на вечной реставрации). Кусково хорошо только в тёплую погоду и опять же очень долго добираться по пробкам. Архангельское ещё — былого величия нет, смотреть нечего кроме парка и вообще тоска и опять же пробки.

Коломенское? Можно, но с поправкой на пробки.

Если выезжать из Москвы, то впечатаешься в пробку эни вей эни тайм. А так конечно. Я люблю Саввино-Сторожевский монастырь (регулярно гоняю туда только за хлебом), Ново-Иерусалимский (богато отреставрировали). Можно в Троице-Сергиеву Лавру, Абрамцево, но далеко и долго.

Больше ничего в голову не приходит. Может, кто ещё что придумает?

Карина Петрова 19 октября 2021, 13:30
Вопрос: к чему это тут? 🙄
VVG 19 октября 2021, 13:38
Была тема выше в ветке. Мне вот захотелось ещё услышать мнения.
MariaAndreyeva 19 октября 2021, 22:39
Это для меня? Я вопрос задавала) спасибо! 😁
VVG 19 октября 2021, 22:58
Да, это все для вас, моя дорогая. Теперь у вас полный список и как вы заметите, он написан с любовью к Москве.
MariaAndreyeva 19 октября 2021, 23:03
Я очень ценю ваше время и внимание. Опасалась задавать вопросы не по тематике ресурса. Но летом были чудесные посты про ботанический сад и что-то ещё, поэтому рискнула. И не прогадала) Безмерно благодарна вам 💐
VVG 19 октября 2021, 23:49
Всегда пожалуйста 😘
Olso 19 октября 2021, 17:31
А что не так? Чилаут на то и создан, чтобы пользователи общались на разные темы, в том числе не о косметике.
Tanushka78 19 октября 2021, 13:56
Я родилась и живу всю жизнь в Москве, со стороны папы все москвичи не в первом поколении. В детстве очень часто ездили просто гулять по Москве, конечно в центр в основном. Когда моя дочка бы была поменьше тоже делали частые вылазки, плюс всевозможные мероприятия, на которые непременно надо вывезти детей😆. Поскольку живу я недалеко от Поклонной горы и Кутузовского проспекта, то Поклонка долгое время была самым частым местом посещения, но только не на массовые праздники. Там хорошо погулять, покататься на великах/самокатах/роликах, просто посидеть под деревьями или у фонтанов. Люблю Парк Горького, сейчас мне его эстетика ближе, чем во времена моей студенческой юности. Люблю по старой памяти Арбат, там, как мне кажется, ещё сохранились остатки той Москвы, которую я любила. Наш маршрут от дома очень часто строился от Киевского вокзала и пешком до центра, а дальше уже у кого на сколько хватит сил. Кстати, Зарядье я вообще не поняла — на маленьком пятачке вечные толпы. Я бы туда поехала только в концертный зал, а как полноценное место прогулок — мимо. Если говорить об окраинах, то мне интересно Кусково, но опять же в теплое время. А вот Мещерский парк — классное место и летом, и зимой. Сейчас там все сделано для людей, есть прокат и велосипедов, и лыж. Последний раз были там именно зимой, сама не ожидала, что так понравится, хотя мы не катались, а просто гуляли. Там, кстати, есть кафешка, куда можно с собаками и там же неоднократно был замечен Абрамович😉. В целом, в Москве много всякого разного и интересного, но это город или для туристов, или для работы, но никак не для жизни — ну если ты обычный человек, а не тусовщик. Вечные пробки, стройки, мигранты и прочие атрибуты собянинской Москвы удручают
VVG 19 октября 2021, 14:30
В Зарядье сделали этот «чудной» вылетной мост и там такой вид шикарный, место для фотографирования. Для туристов интересно.
Я живу на Тишинке и у меня маршрут до Красной площади по Тверской и обратно. Да, Тверская красива, но в большей степени памятник сталинскому ампиру. Зданий, интересных в плане истории и архитектуры раз два и обчелся.
Можно как то сопоставить Невский и Тверскую. Невский — каждый дом уникальный, а Тверская субъективно больше торговая улица.
Про жизнь. Сравниваю сейчас два города. Питер #люблюнемогу, но транспорт, МФЦ, медицина, дворы, чистота лучше в Мск (субъективно). Про ковид. Думаю, если что, не дай Бог, надо будет рвать когти в Москву на машине. Там Сергей Семёныч вылечит.
А из ярких достопримечательностей что любите? Куда бы отвели друга, который первый раз в Москве?
Tanushka78 19 октября 2021, 18:50
Интересный вопрос, если посмотреть достопримечательности, то Александровский сад и окрестности. Если отдохнуть и погулять, то Парк Горького, там же рядом Музеон. Кстати, я неплохо отношусь к сталинскому ампиру, для меня он в какой-то степени олицетворяет Москву. Вспомнила ещё: Москва-Сити, мне нравится эстетика, есть экскурсии в башню, где можно посмотреть с высоты
VVG 19 октября 2021, 18:53
Точно! Экскурсия на башню! Я не допетрила. Спасибо за идею😘
Darly 19 октября 2021, 22:54
Добрый день! Как аналог башням сити — подъем на останкинскую вышку! Мне там даже больше понравилось! Пока ждёшь очередь внизу занимательные экспонаты телевидения, а на самой башне есть участок с прозрачным полом — страшно 😀
VVG 19 октября 2021, 23:02
Да, отлично. Раньше ещё был ресторан «Седьмое небо» на высоте. Интересно, есть ли там сейчас что-то такое.
ElenaRukhova 19 октября 2021, 14:08
Я еще вожу в театры. Если удается попасть в Большой, то вообще праздник) а в Лавру можно добраться на экспрессе, да и на обычной электричке без пробок)
VVG 19 октября 2021, 14:15
Театр конечно. Поход в Большой — целый праздник и отдельное мероприятие. Сейчас, живя в Питере, чаще хожу в театр. Билет доступнее по цене.
ElenaRukhova 19 октября 2021, 14:43
Меня иногда сами приезжие друзья, родственники просят показать ещё Сити.
VVG 19 октября 2021, 14:53
Да, про Сити согласна. Выглядит эффектно. Но, блин, не могу привыкнуть, а бываю там редко, к расположению станций и выходов из метро. Нагородили лабиринтов.
Раньше ездила туда в ЗЯ.
А теперь у меня в Питере под боком ЗЯ в Невском центре. Так что забыла, когда и была то там. Опять выйду, куда-нибудь не туда))
ElenaRukhova 19 октября 2021, 14:56
Да я тоже там не очень хорошо ориентируюсь) но красиво же. Тем более когда сами просят показать. Желание гостя для меня закон)
VVG 19 октября 2021, 14:58
Очень красиво. И днём красиво, а уж вечером — футуристическое зрелище.
Елена Шестакова 19 октября 2021, 14:22
1. Вы извините, но насколько много развелось постов совсем не в тему Косметисты…
2. Исторический музей с чем-то там за один день? Третьяковка с чем-то там за один день? Вы бегом что ли бегаете по музеям?
Карина Петрова 19 октября 2021, 14:32
Ага, для галочки.
Отметиться типа 'я там был'
VVG 19 октября 2021, 14:38
А сколько вам было бы интересно, нужно походить по Третьяковке для первого ознакомления? Вот у вас в Москве три-четыре дня всего, куда бы вы пошли?
Карина Петрова 19 октября 2021, 14:39
Мне Москва не интересна.
Вы не поверите, но никогда возникало желание посетить Москву.

Из городов России интересны на данный момент Екатеринбург и Владивосток.)
VVG 19 октября 2021, 14:48
Очень даже верю. Во Владивостоке была в 1998 году. Кризисные времена, город темный, показался мрачным. А вот сейчас слетала бы ещё раз, посмотреть на изменения. Город интересен историей, месторасположением, природа вокруг интересная.
Про Екатеринбург не думала.
Я, Карина, ваш город очень люблю и уважаю. Была там наверно раз двадцать, все обошла. И сейчас на Рождество едем в Севастополь. Муж в учебке там службу начинал. Для нас особенный город.
Victoria_K 20 октября 2021, 20:25
А потом — не тащи меня в музей — я их ненавижу…
VVG 19 октября 2021, 14:34
1. Да, конечно, извиняю. Всегда есть возможность пройти мимо неинтересной темы. И это не пост, а тема в чилауте. А это вроде как место для поболтать.
2. Вопрос то мой как раз об этом. Можно ли за за три-четыре дня посмотреть Москву, основные места, чтобы составить впечатление. На Третьяковку выделяю один день и погулять по округе.
Исторический музей объединяю с Кремлем.
Елена Шестакова 19 октября 2021, 18:12
1. Спасибо, добрая госпожа. Я в курсе, что это чилаут. Значит, у меня есть возможность в этом чилауте высказаться. Еще я в курсе, что есть же границы…
2. Посмотреть можно и за один день, и впечатление составить, да. Только ради этого пост не стоило создавать, имхо, конечно.
VVG 19 октября 2021, 18:27
Елена, простите великодушно. Я нечасто пользуюсь чилаутом, только второй раз и вот… расстроила/рассердила вас. Я не хотела. В другой ветке у нас с девушкой завязался интересный разговор и мне хотелось ещё мнений и впечатлений, рассуждений.
Пока вроде нет жестких правил, как вы говорите, границ, что можно, а чего нельзя спрашивать в чилауте.
А как вы думаете, стоит ввести такие ограничения?
Я то просто пролистываю мимо, если тема меня не вдохновила. А девочки разговаривают, так я думаю, хорошо, что есть такая возможность, людям интересно друг с другом.
Anastasia_Bubovich 19 октября 2021, 15:25
Автору отдельное спасибо, лично для меня нужный пост, забрала в Избранное. Все мечтаю как-нибудь сьездить в Москву на пару деньков, а тут целый список что и где посмотреть (какие-то достопримечательности видела не раз, а какие-то нет). Моя маленькая мечта — погулять по новогодней заснеженной, украшенной огоньками Москве...! В новогоднем Питере была уже. Эх, может быть, когда-нибудь…
VVG 19 октября 2021, 17:21
Спасибо 😍.
Кстати Москву шикарно украшают именно к Новому году, проводится вроде как уличный фестиваль. Везде выступления, музыка, глинтвейн. Атмосфера такая приятная, дружелюбная.
ElenaRukhova 19 октября 2021, 17:26
Ой, вот только снег зимой у нас не частое уже явление)) вот эту зиму вроде обещают снежную. А так да, новогодняя Москва это очень красиво!
VVG 19 октября 2021, 17:46
Я всегда жду с интересом, что нового придумают на Манежной, какой будет наряд у елки в ГУМе.
Natalika_ 19 октября 2021, 16:02
Я не понимаю как можно НЕ хотеть посмотреть столицу твоей Родины? К сожалению почему то не могу упомянуть Карину Петрову в тексте. Нет возможно- это другое, но нет желания, простите — не пойму!
Я в Москве живу 11 лет. Это не было целью жизни, просто так сложилось. Я люблю этот город за его величие, за красоту, лично у меня до сих пор дух захватывает от этой красоты- ни в одном городе нет таких ощущений. Питер,- да, нравится, но просто погулять, остаться жить желания не возникло. Просто не мое. В России много красивых, потрясающих городов, но такого великолепия, как в Москве нет нигде. Это мое личное мнение.
Где погулять? Если 3-4 дня то я б пошла Вашим маршрутом. А так… у меня недавно подруга была с Новосиба, я ей перед этим скидывала фото трамвая в огоньках, и вот у неё прям идея фикс была покататься в Москве на трамвае. Катались на Чистых прудах. Если мнение человека, который первый раз в Мск, то вау от всего! Красная площадь, ГУМ, Арбат, просто бродить по центру — восторг!
Карина Петрова 19 октября 2021, 16:04
Ммм, и как же вы определили мою Родину?)
Карина Петрова 19 октября 2021, 16:12
В столице своей Родины я родилась и прожила 17 лет, если Вас это так волнует. 🙂
Здесь люди не только из России.
Natalika_ 19 октября 2021, 16:18
Вы сами указали в профиле Россия.
Нет, меня не волнует где Вы родились и какую именно страну считаете своей Родиной. Наверно по настроению, судя по Вашему комментарию
Карина Петрова 19 октября 2021, 16:22
Ну так в профиле не написано, что РФ — моя Родина.)
Это место, где я живу сейчас 😌
VVG 19 октября 2021, 17:52
Как то грустно звучит. Надеюсь, что вам в целом нравится.
Карина Петрова 19 октября 2021, 17:53
Если бы не нравилось, я бы тут не жила.)
Севастополь — прекрасный город.🙂
VVG 19 октября 2021, 18:40
Да, Севастополь такой душевный город. Я вам завидую.
KattyShpiksi 19 октября 2021, 22:14
Вот легко, честно. Живём в спб с мужем, коренные итп, жили в Англии долгое время, объездили там всё, в командировках заграничных тоже постоянно мотает по всем городам, сами лютые фанаты путешествий — в любой момент срываемся и летим и пофиг ребёнку месяц или год — объехали пол мира, включая экзотику аля мадагаскар, австралия, мальдивы итп. по РФ ездили — не много, но Казань, Крым, Новгороды, Псков (причём в последние часто на выходные аля как в швецию на пароме, карелию или финку — туда ещё чаще — тампере итп). А вот в Москве были только в аэропорту, но много раз) При том, что всегда берём в большинстве городов пересадки 7+ часов посмотреть город, если не хотим ехать туда отдельно (Катар, Франкфурт итп), но тут нет… не знаю, не тянет, не хочется совершенно. Может потом))) Может это питерская тема — из друзей, знакомых, из офиса — все ездили только по работе или к родне, чтобы вот — а давайте посмотрим как там красиво, снимем отель — не встречалось. Не насильно же нам себя тащить   Все сугубо имхо.
VVG 19 октября 2021, 23:27
Питер и Москва — совсем разные. Питер — настоящая столица, императорский размах. Москва — купеческая и в этом было ее очарование, но сколько же всего снесли и построили ужас ужасный.
Питер — город у моря, а на Неве волны огого, а в Москве закрыли в коллекторы почти все реки, климат сухой.
Eileen 20 октября 2021, 00:20
Климат сухой в Москве? Вы меня удивили)) На самом деле по влажности мы с Питером примерно на равных, но у нас менее ветрено. Поэтому жара в Москве тяжело переносится.
VVG 20 октября 2021, 00:23
У нас водных артерий нет, а что есть почти стоячие реки.
По ощущениям в Питере дышать легче.
Eileen 20 октября 2021, 11:27
Дышать действительно легче у них, потому что более ветрено. Воздух у них свежее)), у нас более стоячий наверное
А так по влажности можно данные даже поискать в интернете, мы примерно одинаковы.
VVG 20 октября 2021, 11:35
Спасибо за уточнение.
Была ещё такая легенда, мол в Питере не так сохнет кожа. Вот это похоже на сказки. Я не заметила.
Eileen 20 октября 2021, 12:05
Про кожу не могу сказать)) Я была в Питере не столь продолжительное время и чаще летом, а кожа у меня зверски сохнет в отопительный сезон))
Вот может вода из крана другая, но точно не могу сказать. У нас в Москве точно очень жесткая.
VVG 20 октября 2021, 15:13
Вода действительно другая. Хотя может в нашем доме стоят фильтры.
Julia_Turturro 20 октября 2021, 11:42
Это от района зависит. Мск занимает огромную территорию. Одна квартира в сокольниках — это яма, мне кажется, это самая низкая точка москвы. Воздух влажный и застойный, даже наличие парка в шаговой доступности не спасает. Недавно приобрели квадраты в Строгино, на берегу реки. Тут вода со всех сторон. И тем не менее тут ветрено (прям сквозняк постоянный) и сухо. Всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре. Квартира родителей: Юго запад: там тепло, нет сквозняков. Когда Строгино заливает, на Юго западе солнечно. Мне вообще кажется, что все бури и дожди начанаются со Строгино)
VVG 20 октября 2021, 11:45
Повеселили со Строгино))
NadiaBeautyLover 10 декабря 2021, 21:33
Даже не представляете, как мне полезен Ваш комментарий, хотя я коренная москвичка))). Спасибо!
Ellesh 19 октября 2021, 23:03
На самом деле не хотеть посмотреть Москву очень просто, достаточно не любить толпы людей. Была в Мск на 3 дня проездом, хватило похода до ТРЦ, дышать не чем, толпы людей которые куда-то бегут с ошарашеными глазами как то меня напугали, шумно, крайне шумно. Желания смотреть Москву будучи в ней не возникло. Так же была в Питере, да красиво, но толпы людей по всюду напрочь отбивают желание что то смотреть и где то гулять. Просто есть люди которым нравятся большие города и толпы людей, а есть которым не нравится это все. Я больше по природе, леса, озера, реки и желательно что бы минимум людей.
О непонимании: а я например не понимаю как можно хотеть переехать в Мск, жилье стоит как пол крыла от боинга, проезд тоже не 20руб, если повезёт попадётся работа около дома или дом около работы (но не думаю что если бы рядом было так просто найти, то бОльшая часть людей не тратила бы несколько часов на проезд), если нет то пару часов на метро и ты на работе. Да конечно перспектив больше в плане той же зп, но вот смотрю я на своего друга у которого дорога на работу занимает 2 часа туда и 2 часа обратно, квартира 40к в месяц с комуналкой, времени на семью у него не остается, уходит на работу в 6 утра, приезжает в 11 вечера, стоит ли оно того? Конечно выбор каждого. Но если бы мне предложили переехать в Мск, я бы не согласилась. Я люблю тишину и спокойствие, а Мск это противоположность
VVG 19 октября 2021, 23:29
Много правды в ваших словах. Откликается.
Мне море нужно для полного счастья и каждый день.
Tanushka78 20 октября 2021, 08:40
Вы все правильно написали, дорога для работы: целый квест, причем на выживание. Ищешь путь комфортнее, даже с учётом того, что это займет больше времени, т.к. вечное ощущение толпы очень сильно напрягает. Я уже давно осознаю, что если бы не работа, то Москву я бы точно не выбрала городом для жизни, хотя раньше мне сложно было представить, что я могу жить где-то еще
Natalika_ 20 октября 2021, 21:12
Я не вижу эту толпу, я умею абстрагироваться. В центре Москвы полно переулочков где людей нет, от слова совсем, а красивая архитектура есть.
Я не писала что не понимаю людей, которые не хотят переехать жить в Мск. Я не понимаю людей, которые не хотят увидеть это величие и красоту. Это в первую очередь история… разная… пройти мимо дома где жил Пушкин, свернуть в переулок где Мастер встретил Маргариту… Я об этом. А поездки на работу,- мне везёт, и я трачу максимум час. И для меня это час отдушины- я читаю. Дома книгу в руки не беру,- вся работа остановится, поэтому дорогу жду с нетерпением.
А тишину и покой я тоже люблю) и здесь с легкостью могу найти такие места.
Юлия Якушева 19 октября 2021, 16:16
Я не москвичка, но живу здесь и много путешествовала по миру до пандемии. Мне кажется, на знакомство со столицей нужна минимум неделя (как и для всех крупных городов), тогда можно чередовать: 1 день музей, потом парки/центр города, потом усадьбы и тд. В идеале — 2 недели, чтобы неспешно насладиться городом (тогда можно и 2-3 музея вместить, и театр, и спокойные обедо-ужины и 1 день шоппинга, например)
VVG 19 октября 2021, 17:25
А есть уже ваши любимые места?
KatyaShula 19 октября 2021, 16:32
Моя мечта Питер, я не из России. Там формировались таланты многих интересных мне людей-легенд. В Москве была в детстве во времена СССР и, будучи ребёнком с промыть мозгом, страстно желала увидеть дедушку Ленина, но Красная Площадь была закрыта. Как говорил Витюша Цой, когда его спросили, что он хочет увидеть в Москве, он ответил ,, вяленного человека"🤣🤣😏😏😏
VVG 19 октября 2021, 17:56
Да, Питер стоит мечты. Город необыкновенной красоты, настоящая столица.
В школе нас водили в мавзолей. Неприятные воспоминания.
xiaomaoomi 19 октября 2021, 16:39
Несмотря на то, что живу я в совершенно другом городе, душой мой дом в Москве — возможно, из-за того, что детство плотно связано с этим местом. Поэтому столицу люблю всем сердцем и душой, и, о боже, чувствую себя там в безопасности и без тревоги. Это основная причина, по которой в свое свободное время я непременно мчу туда.

3-4 дня крайне маленький срок, чтобы посмотреть на многогранность города. Поэтому согласна, что нужно как минимум 2 недели для полного ознакомления. Когда встречаюсь там с друзьями, которые не знакомы со столицей, то первым делом предлагаю просто пешком прогуляться (в тёплое время года это особенно актуально) — маршрут пешей прогулки начинаем с третьяковской и заканчиваем на чистых. Почти все в восторге.

А так, я бы предложила побродить по музеону, там и собор Христа Спасителя рядом. Посмотреть дом Пашкова, если удастся, записаться туда на экскурсию. Если настроение гастро путешествия, то однозначно сходить в Sos-кафе — я такого нигде не видела). А ещё смотровая на ЦДМ!
Это то, что первое в голову пришло…
VVG 19 октября 2021, 17:31
Полина, спасибо за идеи.
А у меня с храмом Христа Спасителя не сложилось взаимопонимания. Все таки отношусь как к новоделу. Мне наверно Елоховский будет душевно ближе.
RitaMix 19 октября 2021, 18:07
Вот как раз про Елоховскую хотела написать. Для меня она тоже куда «душевнее».
VVG 19 октября 2021, 18:29
От лужковского строительства слегка веет Церетели ((
Иринка Счастливая 19 октября 2021, 17:09
О, а как же царицино? Не увидела в упомянутных местах. Он же чудесен. Пропитан духом 18 века.
VVG 19 октября 2021, 17:33
Вот ещё один пункт. А как вам кажется, не сильно ли они там все отремонтировали? Нет ощущения пряничных домиков?
Иринка Счастливая 20 октября 2021, 02:56
Мне не мешает прочувствовать дух того времени. Полно построек, отражающих в полной мере стиль резиденции и некую угадывающую самобытность. Конечно, есть и лишние, зачем-то выстроенные посреди, в новом архитектурном стиле постройки, но я, как правило, не обращаю на такое внимание, дабы не портить впечатление от императорских владений. Нравится и ландшафт в парке — культурное озеленение, водоем, уход в целом за парком. Прям душа отдыхает и ноги не устают).
Во всяком случае ощущение той эпохи мне дают 2 «парка»: Царицыно и Кусково.
XeniyaNo 19 октября 2021, 17:41
Это" по мотивам" — нашей дискуссии???)))
У меня #МосквавмоемДНК😉
Я выросла на улице Москвина ( это между Петровской и Пушкинской (сейчас Большая Дмитровка).Как и 3 поколения моих родителей- от прабабушки, которая видела, как «пьяного Есенина, Мариенгоф носил на 3 та этаж нашего дома, до меня переехавшей с родителями в Ново-Переделкино в1988.Со стороны мамы- ее отец, в1944 после ранений переехал с семьёй с Поварской в Ялту, где родилась мама, а потом в 17 лет вернулась в Москву.
Я застала „ту самую Филипповскую булоШную“ и Ефремова (отца), идущего служить в театр МХАТ.Плисецкую в „Лебедином“ и Архипову в „Аиде“
TripAdvisor говорит, что я объехала 12 % Земли))) От Португалии до Владивостока, от Дакки до Копенгагена.
Примеряя города, как платья, поняла, что»мне идёт"- Флоренция, как «концентрат культуры» и Милан, как «город загадка».
Но, как бы мне не было хорошо там, через пару недель мне хотелось домой, в Москву.
Расхожий штамп «Москва- город возможностей»- на удивление точен.
Где ещё я смогу:
— порвать дорогущие колготки о сумку приезжего и в очередной раз восхититься мозаиками на Киевской;
— дико ругать пробки и мимолётно восхититься восходом, проезжая МГУ на Воробьевых горах;
— материться на точечную застройку, изуродованный центр и ахнуть от красоты перед Новым годом, после снегопада;
— запланировать пойти на фестиваль итальянского кино, а потом бархопинг на Патриках, а потом остаться дома и смотреть 6 часов Netflix;
Город- зеркало, где каждый видит себя, каков ты, такой и город.
Город, где каждый может быть собой.
Самые жуткие проклятья и замирание сердца от восторга- это все про Москву, и это правда.
Возвращаясь к вопросу ,«куда пойти в Москве — можно составить список 100 пунктов и все они будут достойны к посещению, но главное- почувствовать город и себя в нем, себя- настоящего.
VVG 19 октября 2021, 18:09
Да, продолжение нашего разговора. Мне хотелось с вами поговорить. Сердечное спасибо за отклик.
А вот квинтессенция — что можно и нужно посетить в Мск за три-четыре дня?
Моя дочка живет не в РФ. Регулярно привозит подружек показать Мск. Я вот придумала им свой маршрут.
Что любите сами из наших достопримечательностей?
Сорри, что расстроила вас с Никольской, но я так ее люблю. От начала и до конца и за хитрый ход через Заиконоспасский монастырь на Манежку. И фонарики😭
И простите, что Питер захватил меня. Я не хотела. Это все он.
XeniyaNo 19 октября 2021, 19:48
" Что любите сами из наших достопримечательностей?"-, ну… я не очень релевантная группа)))
Тут многое зависит от финансовых ресурсов туриста))
Если они достаточно велики — - бранч в Метрополе, с экскурсией по отелю и шампанским( он очень красив и внутри и снаружи, там майолики Врубеля, и кусок Белокаменной стены за отелем.
— а ещё долгая прогулка по переулкам; арбатским и около Патриков, далее по Страстному бульвару, Петровке, через Кузнецкий мост на Покровку и дальше, до Яузы- смысл в том, что центральные улицы проходить мимо, так как дух старой Москвы ещё живёт между Бульварным и Садовым кольцами)
— выйти на Кропоткинской, зайти на Стрелку, далее Музеон, Парк Культуры, Воробьёвы горы, подняться на смотровую площадку с гудящими ногами и 10 км на шагомере😉
— зайти в Кремль и Оружейные палаты, Алмазный фонд,( обязательно заранее купив билеты)
— запастись Мезимом и деньгами- наметить 5-7 заведений общепита, которые «хвалят все»- составить свое мнение)
— запланировать посещение монастырей, предварительно прочитав о них хотя быWiki, удивившись их возрасту и истории( в Высоко-Перовском
монахи проводят вечерние экскурсии в 21-00)
-заранее купить билеты в театр, ( нежно люблю Хиблу Герзмаву и в Стасике ее можно услышать за вполне приемлемые деньги), пойти в консерваторию, хотя бы ради здания
— подняться на 86 этаж в Сити, и посмотреть на закат ( предварительно узнать когда он будет и какая облачность)- смотреть как садится Солнце и загораются миллионы огней города
— составить свой рейтинг eventов — бесплатных или до 500р, сходить на них и удивиться, что в Москве может быть что-то бесплатно, но интересно
— сесть на электричку до Переделкино и шуршать листьями в поселке писателей, представляя, как им творилось, встретить Викторию Токареву, не сразу узнать её и удивиться.
— составить список интересных станций метро, объехать их все, главное не делать это в час пик)
— сесть на набережной на Балчуге и задать себе вопрос: «как мне этот город, смогла бы я жить здесь» и удивиться ответу)))
И это только то, что пришло в голову за 5 минут, на тему «куда пойти в Москве»)
P.S. Нежно люблю Ялту, почти каждое лето меня отправляли к бабушке в Кореиз( Мисхор)❤️.И в ближайшее время еду в нее смотреть на «бал хризантем», осеннее море и пить вина долины реки Кача)🍾🥂🍷🍷🍷
P.P.S Прошедшим летом дважды была в Питере, выполнили большинство туристических ритуалов:
— Петропавловская крепость,
— катание по каналам на кораблике,
— разведение мостов с реки
— Исакий и его купол( пешком))
— Спас на крови
— Русский музей ( муж сначала спутал Михайловский замок и Михайловский дворец, так что были и там и там с экскурсией)
— Севкабель порт и возвщение на катере.
— Ботанический сад ( с оранжереями)
-Аппарты сняли почти на Невском ( ул.Пушкина д.2), так что по Невскому ходили и днём и ночью
— «Белые ночи»- ок, но в Москве в это время закат всего на полчаса раньше и рассвет на 40 минут позже. Возможно, если бы я была из южного города где ночь с 20-00 до 5-00 меня бы это удивило, но нет… Хотя фото Анничкого моста в 3-15, на рассвете)))
Итак вопрос, какие места в Питере надо посетить, чтобы влюбиться в этот город?
VVG 19 октября 2021, 20:21
Честно, не могу сказать. В Питере действительно нужен экскурсовод, профессионал. Тут легко свалиться в мешанину впечатлений. С Москвой проще. Может звучит как предательство?
А добили меня окончательно острова, как называют их местные.
На берегу Большой Невки напротив восточной стрелки Елагина острова я вдруг остро почувствовала, что не хочу никуда отсюда уезжать.
Я разместила фото оттуда у себя в блоге про путешествия и мне написали, зачем вы спалили это место, сейчас повалят туристы и пропадёт все очарование, затопчут. А мы летом ездили туда купаться каждый вечер.
Не думаю, образно говоря, турист утюжит Невский, особо не заходя даже на соседние улицы.
Прости Господи, сейчас хоть нет китайских туристов, никто с ног не сбивает.

Завидую, что вы едете на бал хризантем. А мы едем на Новый год и Рождество: Алушта/Ялта и Севастополь.
XeniyaNo 19 октября 2021, 22:06
Я запланировала Питер в конце декабря, перед НГ
Не весь Эрмитаж осмотрен)))
А если серьезно, то в конце августа не попали в Александро Невскую Лавру( там был ремонт по поводу 800-летия)
Буду рада любому инсайду по поводу Питера, от общепита до необычных музеев и театров, обещаю никому, под страхом пыток шавермой не выдать тайные хорошие места)😉🤫🤐
VVG 19 октября 2021, 23:31
Обязательно(!!!) Тщетная предосторожность с Цискаридзе в Михайловском. Забыв себя, кричала браво, отбила ладони. Весь спектакль сидела с улыбкой до ушей.
XeniyaNo 19 октября 2021, 23:51
О! круто, хороший повод для того, чтобы отдельно приехать в Питер!
на этой неделе смотрела интервью Цискаридзе Стрелец- 2 часа восторга и природной интеллигентности
Спасибо огромное!
VVG 20 октября 2021, 00:07
Я вышла и долго не могла успокоиться. Я видела чудо — как танцует гений.
Он исполняет роль вдовы. Танец в деревянных сабо — под гром аплодисментов. Он сам был счастлив, летал над сценой, хулиганил, привнёс столько озорства, дарил залу свою энергию.
Радовался молодым солистам, светился солнцем.
На поклонах он со всеми юбками, высокими каблуками, в женском парике — лёгкий разбег и вот знаменитый прыжок и он летит над сценой. Стены театра содрогнулись от восторга. Орали все, а у меня брызнули слёзы из глаз.

30 окт идём на премьеру Щелкунчика в постановке Начо Дуато.
XeniyaNo 20 октября 2021, 00:59
Покрылась зеленой завистью, и уже было побежала покупать билеты, но вспомнила, что мы в это время в Ялте)
Но за наводку — огромная благодарность!
VVG 20 октября 2021, 01:06
Чмок, мой друг! Цель вижу — препятствий не вижу. Все получится.
Я вот пропущу бал хризантем😭
peraspera 19 октября 2021, 22:12
в ТАКУЮ Москву я хочу!!!!)))) Вы умеете вызвать интерес)))) Жизнелюб)
MariaAndreyeva 19 октября 2021, 22:49
Это прекрасно! Благодарю 🌹зачиталась
XeniyaNo 19 октября 2021, 22:55
You are welcome)
Если будут какие-либо вопросы — пишите, можно в личку или здесь, Постараюсь ответить максимально развернуто.
MariaAndreyeva 19 октября 2021, 22:59
О, спасибо за отзывчивость! Пока разложу по полочкам уже полученную информацию
Olso 19 октября 2021, 17:43
Автор, спасибо за тему! С интересом буду следить за тем, какие еще места посоветуют) Не скажу, что люблю Москву, но надо признать наша столица очень красивая. Пару раз в году бываю по-быстрому и каждый раз любуюсь.
Согласна с Вами по ощущениям от Питера. Когда впервые побывала там, была просто придавлена впечатлениями от всей этой красоты, особой атмосферы, сохранности исторического духа.
VVG 19 октября 2021, 18:12
Спасибо за добрые слова.
Ещё что в Питере есть особенного. Это воздух. У меня развито обоняние. Выхожу утром с Сапсана, центр города, все спешат на работу, толпа на светофоре через Невский, а нос чувствует запах реки и немного моря
Veronika Romanova 19 октября 2021, 19:10
Еще добавлю Вам в копилку — фуникулер на Воробьевых горах, зоопарк, смотровая площадка на крыше Центрального детского мира, кирха у м.Китай-город, где проводят замечательные органные концерты «живой музыки»
VVG 19 октября 2021, 19:16
Прекрасные добавления. И сам Детский мир стоит посмотреть.
А вот кирха у Китай-города — я там не была.
Veronika Romanova 19 октября 2021, 19:31
Еще вспомнила что наши старые знаменитые отели предлагают завтраки, бранчи с экскурсией по отелю (правда как сейчас из-за КОВИДа может что-то изменилось), есть еще смотровая площадка в отеле Украина — там для гостей отеля вход бесплатный, не для гостей проход стоил 1 тыс., в стоимость входит чай или кофе или сок в местном ресторане.
VVG 19 октября 2021, 19:41
Хороший вариант. Тут выше предлагали смотровую в Сити. Схожий вид.
TalvikkiMarjala 19 октября 2021, 19:29
А мне тема интересна! Живу в СПб и очень часто хочется просто смотаться на выходные в Москву, но вечно не знаешь, куда бы пойти и что посмотреть.
VVG 19 октября 2021, 19:34
Теперь у вас есть объективный маршрут, составленный непредвзятыми пользователями.
Julia_Turturro 19 октября 2021, 19:31
Ну я лично своих катаю на мцк, гуляю от белорусского вокзала по тверской вниз, едим в гуме на третем этаже в столовой номер 57 дальше александровский сад, зарадье, потом по набережной направо, мимо кремля(кремль сверху) доходим до храма христа спасителя, поднимаемся к нему, гуляем. Плаваю своих гостей: садимся у киевсого вокзала и чешем вниз по реке до коломенского там гуляем. Одеваю на гостей на Флаконе (представлено много московких дизайнеров) и опять таки там отличные кафешки. Вднх, Парк культуры, + нескучный сад, оттуда гуляем пешком до Воробьевых гор.
Архангельское, Кусково, Новый Ирусалим,
Мой загородка, загородные дома моих друзей,
Вот сколько по вашему в москве для всего этого надо провести времени. Я уже молчу про шоппинг, монастыри и храмовые комплексы, никольские и арбаты и т.д. и т.п.
VVG 19 октября 2021, 19:33
Это полноценные 10 дней, а то и две недели))).
Veronika Romanova 19 октября 2021, 19:38
весь центр можно теперь увидеть из окна 2-х этажного туристического автобуса
VVG 19 октября 2021, 19:43
В воскресенье утром без пробок будет классно.
Veronika Romanova 19 октября 2021, 19:45
он по выделенке идет)
VVG 19 октября 2021, 19:49
Вообще прекрасно! Я вот не знала про опцию с выделенкой.
Julia_Turturro 19 октября 2021, 19:56
Две недели, как минимум. Еще же мы расписываем посещение театров, концертных залов через день по вечерам. Ночные клубы и бары по вечерам когда нет театров. Отдельные дни это музеи. У нас не эрмитажи конечно, но в третьяковке, пушкинском и филиале третьяковки на крымском валу можно день легко протусовать. А двухэтажные автобусы оставим китайцам, они их любят. А мы на тапок давим) Отреставрированный северный речной вокзал, кстати, отличная локация. Были там — обгулялись. Гостей еще там не гуляли, но обязательно потащим, не хуже зарадья получилось
VVG 19 октября 2021, 20:31
Не знаю, надолго ли мы ещё в Питере. Вернёмся, обязательно поеду на речной вокзал. Пока видела только по телевизору.
Сейчас с Сапсана, проклиная Комсомольскую, несусь на дачу.
Julia_Turturro 19 октября 2021, 21:45
Кстати о вокзаах. Площадь перед Павелецким вокзалом круто сделали этим летом. Я бы туда специально не поехала конечно. Меня случайно недавно занесло. Действительно стало красиво и уютно.
VVG 19 октября 2021, 21:49
Ого, вот это отлично. Отдаю должное Семёнычу. Там ведь долго была огромная канава с водой. Лужков хотел очередной торговый комплекс строить.
XeniyaNo 19 октября 2021, 22:17
Там и будет — торговый комплекс, но подземный, а сверху сквер, достаточно привлекательный.
(я на Павелецкую в школу езжу, каждый раз наблюдаю, за ходом строительства и озеленения- торговый центр -еще не ввели в эксплуатацию, обещают к НГ)
В Северном речном вокзале — у нас был флористический показ на 8 Марта, так что удалось побывать, в том числе и в служебных помещениях.
Реставрация ли это?-нет, в классическом понимании реставрации, Но летом наверное приятно погулять вокруг(ресторан — за лютый ценник- не стоит посещения )
Стоит ли ехать с другого конца Москвы? ИМХО- вряд ли, но если уже оказались рядом, то почему бы не прогуляться.
VVG 19 октября 2021, 23:41
У нас ведь ещё бывает реставрация путём полного сноса с последующим восстановлением и строительством подземного гаража. Вот это меня бесит реально. Все потому как мёдом земля намазана, несёт золотые яйца
Julia_Turturro 19 октября 2021, 22:24
Julia_Turturro 19 октября 2021, 22:26
Там ксчельки теперь. А тц подземный. Как же без этого)
Anna Kibalova 19 октября 2021, 21:50
Мне кажется, Москву с наскока оценить достаточно сложно. Основные достопримечательности можно обойти дней за пять, но вот чтобы атмосферу почувствовать, нужно приехать несколько раз, размеренно побродить по разным районам. С первого взгляда влюбиться сложно.
По крайней мере, у меня было так — долго Москва казалась бестолковым городом с безумными людьми. Потом начала ездить туда периодически в гости к подруге, и посмотрела с разных сторон: и с музейной, и с тусовочной, с завтраками на рынке, лежанием на траве во внезапном лесу почти в центре города, улочками, по которым туристов не водят. Не полюбила, но оценила наконец)

А с Питером было наоборот прямолинейно, как в прорубь. Один недолгий отпуск, исхоженный днём и ночью,
вдоль и поперёк центр (с погодой повезло тогда), мосты эти, ощущение простора невероятное. Вернулась из отпуска, помаялась и уже через месяц приехала сюда пожить без какого-либо плана действий, вдруг понравится. Десятый год идёт))
VVG 19 октября 2021, 22:03
Хорошо вы написали)). Спасибо😘
peraspera 19 октября 2021, 22:17
ох была в Москве раз 5-6 и каждый раз -толпы людей, полные общепиты, переполненные метро, угрюмые лица))) Короче, мне ближе Екат, Казань, Питер и Красная поляна. В Москве я становлюсь социофобкой))))
Я ездила на день города в Москву, получила психологическую травму на всю жизнь))))
Oksana Khotina 19 октября 2021, 22:34
Вы прочли мои мысли.
Есть города, в который хочется выйти на площадь/смотровую площадку/набережную и кричать в небо: «Как хорошо».
Я есть такие, в которых с вокзала/аэропорта хочется надеть плащ — невидимку.
Из первых для меня это Питер и Стамбул, из вторых Москва.
Елена Шестакова 19 октября 2021, 22:47
Надо же, как совпало. Я про указанные вами города могу сказать то же самое)
Ananazzza 19 октября 2021, 23:47
У меня в Питере наоборот жеьание поскорее уехать. Мне не хватило в нем зелени в центре, такое чувство, что приехала в настоящие каменные джунгли. В Москве, где живу последние 9 лет, центр — любимое место, несмотря на толпы людей.
VVG 19 октября 2021, 23:58
Вот Питер такой. Кажется, что это каменные джунгли, а я вижу, что он зеленее Москвы. Какие прекрасные парки и скверы, в Москве даже близко таких нет. А сколько рек, каналов, какой чудесный запах воды, свежий воздух продувает все улицы.
Не торопитесь с выводами. Дайте ему шанс. Приезжайте, когда цветёт сирень.
А если поехать вдоль Приморского шоссе,… отвал всей головы. Море и сосны. Как в кино. Так романтично.
А какая марина с яхтами на островах! Честно, у меня рот открылся от восхищения.
VVG 19 октября 2021, 23:43
Хо-хо, вам «повезло». На день города лучше спрятаться на даче
XeniyaNo 19 октября 2021, 22:36
Мне кажется, что если сравнить города с людьми. то Москву можно представить, как взрослую, состоявшуюся и состоятельную женщину. Уверенную, в себе и не часто рефлексирующую, но смотрящую глубоко внутрь.
Ей индифферентно- нравиться ли она вам или нет, она знает чего хочет и как этого добиться.
НО! если вы будете доброжелательны и улыбнетесь ей, то скорее всего она улыбнется в ответ.
VVG 19 октября 2021, 23:46
Я узнаю ее все меньше и меньше. Семёныч обещал, что не будет точечной застройки, она есть. Москва теряет лицо.
В Питере такого нет.
XeniyaNo 20 октября 2021, 00:00
Это очень печально, ощущение, что город захватили варвары и пытаются разрушить его до основания.
Я не против стройки, но не небоскребов вместо парков и детских площадок.
Мне нравится часть современной архитектуры, но в бывшей промзоне, типа ЗИЛ, а не на месте домов, признанных историческим наследием.
Мене даже не раздражает Сити, он построен на месте бывшей каменоломни и пром зон, но когда Сити- это вся Москва? Нет!
VVG 20 октября 2021, 00:21
Я уже писала, живу прямо на Тишинской площади. Это окраина старой Москвы. Примерно 500 м от дома и Камер-Коллежский вал, Тверская застава. У нас не осталось почти ничего. Тихий центр, надо разгромить все до последнего особняка.
Гуляем с дочкой по Новопресненскому переулку, я ей рассказываю и показываю, мы идём с тобой по старому руслу реки Пресни, видишь углубление и холмы (остатки). И один единственный дом остался — первый дом Нирнзее в Москве. Он стоял на берегу Пресни. Сейчас от этого дома остались только две наружные стены. Ждут, когда они рухнут, собаки. У нас уничтожили почти весь район. Писали жалобы, всякие общественные слушания, Архнадзор и проч. Бесполезно. За это не люблю Москву. Она сдаётся без боя. Много людей живет, которым плевать на сохранение наследия.
XeniyaNo 20 октября 2021, 00:57
Это больно…
но кто будет «драться за сохранение наследия»?
Зайдите в любой офис, сделайте перекличку- сколько в нем, родившихся в Москве? 10% или меньше?
Послушайте, приехавших в Москву, их лексика: доБИВАТЬся, завоевывать, цепляться зубами и т.д.- все что угодно, но не: жить, любить, развиваться…
Всем нравиться «милая Европа», но попробуйте заменить историческую раму в историческом доме, на «новый, белый стеклопакет», например во Флоренции?
Что будет? Штрафы гигантские, вплоть до выселения по суду.(я лично говорила с хозяйкой наших аппартов во Флоренции.
Представьте, что Колизей снесли и построили новый реставрировали по-московски?
А в Москве- все можно, ведь сюда приехали «заработать на домик у моря/виллу на Капри/миллиарды в офшоры.
Мой город — захватили варвары.
Эти люди -здесь временно, по крайней мере, они так думают.
Они ненавидят мой город за суету и шум, жесткость и жестокость, забывая, что скорее всего видят себе подобных, просто приехавших на 10 лет раньше.
Город-зеркало, где большинство вздрагивает от своего отражения.
»Что излучаешь, то и получаешь".
P.S.Имею техническую и материальную возможность переехать в центр, даже чуть было не купили квартиру на Москвина, где я выросла. Но все взвесив, остались там, где есть, на окраине, с лесным воздухом, инфраструктурой под боком.
Почему?
Потому, что больно смотреть, как разрушают все то, что дорого нескольким поколениям моей семьи.
езжу в центр- дозированно и с целью, но не перестаю восхищаться тем. что осталось.
VVG 20 октября 2021, 01:21
А я осталась в родительской квартире в центре. Люблю ее. Но что осталось вокруг? Ничего. В августе-сентябре срочно наш двор поставили на уши. Ремонтировали к известному событию. Снесли футбольную площадку (забор, сетку, ворота, под ноль), постелили резину. Тьфу. Вырвали весь бордюр с корнем и вставили такой же. Рвали клумбы, скамейки, заборы буквально. Осваивали средства. После 19 сентября, как ветром сдуло. Бросили всмятку новые бетонные вазоны для цветов (24 шт). Валяются до сих пор. Это не любовь к городу. Скорее похоже на обратное.
Спасает только дача. Будете на Тверской заставе, посмотрите, что осталось. Вокзал и два особняка. А сзади вырастают стеклянные монстры. Грузинский вал — завершают огромный стеклянный пароход.
Marie85 20 октября 2021, 01:26
Ничего себе! Мне казалось, что в центре все-таки как-то действуют аккуратнее, но нет(( Раньше думала, что это только в САО такое: вырванные бордюры и заборы помню летом 2019, это было печальное зрелище.
VVG 20 октября 2021, 02:09
Трындец ещё в том, что года три-четыре они уже полностью ремонтировали весь двор. Мало денег видимо освоили.
Marie85 20 октября 2021, 03:34
Какой кошмар! Читаю об этом, и просто физически не по себе(( Москву, которую я помню, разрушают ради наживы.
natalie_natalie 01 декабря 2022, 15:56
Мой город — захватили варвары — 100% Поддерживаю. А наши семьи поколениями создавали эту вечную красоту
VVG 01 декабря 2022, 16:08
Муж сейчас работает в Питере. Мотаемся туда-сюда каждую неделю. Хоть теперь не слушаю грохот под окнами.
Но этим летом, Хосподи, нет на них управы, выдернули все кованые декоративные заборчики с концами. Они простояли всего три года. Не иначе следующим летом ждём новых. План по валу, вал по плану.
Eris 19 октября 2021, 22:59
Последний мой приезд в Питер оставил очень унылое впечатление, Москву сейчас, конечно, вычистили и преобразили очень сильно.
Очень люблю Коломенское за простор, на метро туда не так сложно. Здорово бы в Алмазный фонд попасть, Поклонная гора, ВДНХ, побродить просто по улочкам в районе Китай-Города, в музей Зверева попасть, а в ЦДХ часто разные выставки проходят любопытные, напротив Парк Горького и Нескучный Сад, Воробьёвы горы с МГУ. На Кузнецком мосту красиво украшают улицу, а около ИПМ очень душевный парк, как и около МГТУ им. Баумана
Ananazzza 19 октября 2021, 23:46
Насчет района Китай-Города я согласна, там столько красивых исторических улочек и мест. Очень люблю морозовский сад, хотя в последний раз он показался сильно неухоженным, и там было многовато людей — когда я приходила туда, живя неподалеку в студенческом общежитии (2014-2016), там было почти пусто, а в начале этого сентября для него было многовато народу.
От Маросейки или Мясницкой до Яузского бульвара можно погулять, особенно если спускаться маленькими переулками. Очень люблю этот район)
Eris 20 октября 2021, 00:06
На Маросейке ещё есть музей кукол хорошенький )
VVG 20 октября 2021, 15:12
В Питере так хорошо весной и летом. Все цветёт, такая красота.
Marie85 20 октября 2021, 00:29
Мне кажется, все зависит от того, что нравится конкретному человеку. Кому-то музыка — он найдет для себя одно. Другому — еда, он пойдет что-то пробовать. Мне, например, фотография — так как больше в Москве не живу, каждый раз, прилетая, иду в Мультимедиа Арт Музей и в Центр братьев Люмьер, а может и в Манеже что-то интересное, или в Новой Третьяковке. Это не считая фотобиеннале (если год попадает), каких-то выставок поменьше в тематических музеях и прочего, и прочего…
Или вот Звездный Городок для тех, кому нравится космос — сама все никак туда не доеду.
Это еще до Подмосковья не дошли, с Сергиевым Посадом, Коломной, Можайском и прочим.
VVG 20 октября 2021, 01:08
У вас какие хорошие предпочтения и замечательные планы. Желаю, чтобы все сбылось, осуществилось и порадовало вас 😘
Marie85 20 октября 2021, 01:24
Спасибо вам!
Alinera 20 октября 2021, 07:16
Спасибо огромное за тему, разнообразили) очень интересно почитать)
VVG 20 октября 2021, 10:03
И вам спасибо за добрые слова😘
Tatyanakorb 20 октября 2021, 13:43
Для меня тема очень актуальна, спасибо вам и всем, кто описал свои маршруты. Добавила в избранное и при случае обязательно испробую. )
Я сама живу больше 10 лет в Питере, полюбила этот город не сразу, но сейчас уже считаю его свои домом, а свой район знаю, как свои пять пальцев. ))
А вот родители переехали в Москву и минимум четыре раза в год я к ним мотаюсь. Поэтому мне всегда интересно открывать что-то новое в этом большом, шумном, но уже в какой-то мере родном (ибо я уверена, что дом там, где мои близкие) городе.
VVG 20 октября 2021, 15:10
Приятно, что мы все вам помогли)).
Анастасия Кирьянова 20 октября 2021, 18:32
Я, в общей сложности, как турист, прожила в Москве месяц. До сих пор не досмотрела
JolieRouge 20 октября 2021, 20:56
Замечательная тема! Жила в Москве 2 года, при случае друзья показывали мне столичные достопримечательности, но еще больше нравилось исследовать город «вслепую» — ехала в метро и выходила на какой-то станции внутри кольца, гуляла там и сама натыкалась на какие-то интересные места. Конечно, это метод для тех, у кого много времени (у меня было). Люблю Москву. Питер люблю еще больше — когда впервые вышла из поезда и вдохнула его воздух, поняла, что хочу здесь жить. Это желание полностью иррациональное, но я сразу поняла влюбленных в Питер.
VVG 20 октября 2021, 23:12
Спасибо за отклик. У меня похоже с Питером было. Просто шла в какую-ниб сторону. И конечно, воздух.
11DiNa85 28 октября 2021, 20:07
Хочу сказать Вам спасибо за пост! Фиксирую в закладки
VVG 29 октября 2021, 01:44
И вам спасибо за добрые слова. Надеюсь вам поможет наш коллективный мозговой штурм и предложенные маршруты не разочаруют😘
11DiNa85 31 октября 2021, 01:42
Уверена в этом!)))
NadiaBeautyLover 10 декабря 2021, 21:38
Спасибо за Ваш пост. Я сама коренная москвичка, но теряюсь, что показать, например, иностранцам — слишком большой и разрозненный выбор.
А тут один пост — и списочек составила).
VVG 10 декабря 2021, 22:38
Спасибо, так приятно, что наш совместный труд полезен людям. Сейчас ещё и праздники будут. Путешествие в Рождество, каток на Красной площади.
natalie_natalie 01 декабря 2022, 15:54
не хватит и жизни обойти наше все…
Выходите на любой центральной станции и идите…
VVG 01 декабря 2022, 16:03
Согласна. Так ещё можно и на каждой станции зависнуть, рассматривая и фотографируя барельефы, статуи, люстры и витражи. Наше метро — лучшее в мире))