14.10.2021

Ваш образ в глазах окружающих

Внешность в человеке — не главное, но, надо полагать, все же важное. И для себя, и для других. С собой все понятно: внешность, к сожалению или к счастью, очень влияет на наши настроение и самооценку. А вот для окружающих наш внешний вид — первый (а иногда и основной) источник информации о нас как о личности.

И вот тут я бы хотела задать всем заинтересовавшимся темой два вопроса.

Вопрос первый (простой): есть ли у вас намерение произвести определенное впечатление (или, наоборот, не производить его) на окружающих с помощью внешнего вида, и если да, то какое и в каких ситуациях?

Я, например, работаю не в офисе (то есть без дресс-кода) и чаще всего и в рабочее и в свободное время (за исключением занятий спортом и поездок на дачу) стараюсь создать образ интеллектуального, профессионально компетентного и интересного в общении человека, который к тому же интересуется модой. При этом стараюсь не подчеркивать женственность и мягкость характера.

Вопрос второй (сложный): каким образом вы получаете и оцениваете обратную связь? Как вы понимаете, что ваш образ сработал правильно/неправильно? Чьему мнению относительно вашего внешнего вида вы доверяете/не доверяете и почему?

Про себя тут ничего не могу сказать, потому как в моем окружении, увы, почти нет людей, на мнение которых я могла бы ориентироваться в этом вопросе. Собственно, поэтому и хотелось бы узнать, как оно работает :)

Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 19:57
Мое имхо…
Встречали, встречают и будут встречать по одежке… и прочему что лежит на поверхности.
Красивому и приятному внешне человеку всегла будет позволено и доступно больше.
Внутреннее наполнение волнует нынче далеко не вмпервую очередь, а иногла и не волнует вовсе.
И, что касается меня, то я люблю быть в комфортном для меня виде и дома и на работе. Мнение окружающих меня не волнует. Если я иду кула-то, где есть дресс код или какое то правило внешнего вида — я буду ему соответствовать.
Реакция… она всегда видна. В глазах, в позах, в общении.
absolue 14 октября 2021, 20:04
Большое спасибо за ответ!
Вы знаете, я с этим вопросом даже к профессиональным стилистам обращалась. И суть их ответов сводилась
примерно к тому же: реакция окружающих всегда видна. Но я, увы, никакой реакции на мой внешний вид считать с окружающих не могу. Потому и решила задать вопрос тут, может, хоть кто-нибудь сможет объяснить так сказать, на пальцах, в чем и, главное, как именно эта самая реакция выражается.
peraspera 14 октября 2021, 20:07
Скажите, что значит «стараюсь создать образ интеллектуального, профессионально компетентного и интересного в общении человека»- это как? Очки?
absolue 14 октября 2021, 20:12
Вы имеете в виду, какими средствами я стараюсь добиться нужного образа?
peraspera 14 октября 2021, 20:15
да. Первое на ум приходит- костюмы, очки.
absolue 14 октября 2021, 20:26
Да, и костюмы тоже. Очки, правда, не ношу (кроме солнцезащитных).
Про интеллект и профессионализм — темные насыщенные/приглушенные либо светлые нейтральные цвета, воздух между одеждой и телом, минимум голой кожи, гладкая прическа, неброские аксессуары, нейтральный макияж, отсутствие лишних деталей, гладкие фактуры, четкие линии, держащие форму ткани.
Про интересность в общении и моду — современные силуэты, эклектика, детали и аксессуары со смыслом.
yshandel 14 октября 2021, 22:47
А от себя лично вы в это все что то добавляете?
Просто вы описали такую, пардон, нудную картинку, которая в каждом инстаграме есть.
Извините, если резко, но вот честное слово, это зажеванный до дыр стереотип, что интеллектуалка в моде-это серо-бежевый или другой монохромчик оверсайзного характера, кусочек запястья или щиколотки-настолько не признак интеллекта, что иногда даже смешно.
absolue 15 октября 2021, 06:57
Прошу прощения, но для меня цель этого поста не в обсуждении моего образа, а в выяснении особенностей работы с образом у других людей.
Увы, я описывала не ту картинку, которую вы, судя по вашим словам, увидели в моем комментарии. Но у всех нас разный жизненный опыт, разное воспитание, разные сферы интересов, и до определенной степени отличается даже культурный бэкграунд, так что видеть в одном и том же описании разные образы — совершенно нормально.
yshandel 15 октября 2021, 08:00
Прошу прощения, но я уже лет двадцать с гаком работаю с одеждой и вот этим всем, что нонче принято считать созданием образа. И, честное слово, порой невозможно удержаться и промолчать, когда читаешь, как интеллект пытаются показать воздухом между телом и тряпочкой (полуприлегающим, хех, силуэтом;-))
Одежда, уж простите еще раз, не умеет врать и можно сколь угодно создавать что то, но любой неглупый внимательный человек ровно за несколько минут все считает и по посадке вещи и по мимике и по движениям.
Всех вам благ и успехов в создании желаемого образа.
ЗЫ. Совы не те, кем кажутся(с)
absolue 15 октября 2021, 08:30
Спасибо за профессиональное мнение!
absolue 15 октября 2021, 10:33
И да, полностью согласна, скрыть истинную суть одеждой если и можно, то только до первой осмысленной коммуникации с человеком.
Но, если позволите, я ведь говорила о другом. Не о том, чтобы с помощью одежды казаться тем, кем ты не являешься. А о том, чтобы с помощью одежды дать понять окружающим с первого взгляда, какой ты человек на самом деле.
Мне всегда казалось, что суть работы стилиста — привести внешний вид человека в соответствие с его внутренним состоянием, выделить, так сказать, вот это самое «от себя лично», о котором вы говорили, и помочь его продемонстрировать во внешнем виде. Либо же помочь человеку в подборе образа, соответствующего заданным параметрам (место, ситуация, вид деятельности и т. д.). Но, возможно, мое понимание неверно?
Myristica 15 октября 2021, 14:35
Стилист, в лучшем случае, может «помочь человеку в подборе образа, соответствующего заданным параметрам (место, ситуация, вид деятельности и т. д.)». А вот насчёт «привести внешний вид человека в соответствие с его внутренним состоянием», вы, на мой взгляд, перемудрили. Это осуществить можете только вы сами.
И ещё, чисто из личных наблюдений. Обидно разочаровываться, при более тесном общении с людьми, которые, на первый взгляд, все из себя продуманные, с тщательно подобранным имиджем, а на деле — это только имидж и «талия ** см»…
Главное — чувство меры и гармония! Вот это и притягивает, и располагает к себе, и создаёт нужное впечатление в 99% случаев.
honey_budger 15 октября 2021, 13:56
Какой интересный комментарий. В подборке образа действительно ставятся задачи «я глупая, но мне надо сойти за умную?»
Мне кажется, дальше «что я хочу о себе сообщить» в одежде речь не идет.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 23:23
Скажите, а вы при этом остаетесь собой? Или это образы и маски только?
absolue 15 октября 2021, 06:57
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 07:31
Мне просто стало интересно, простите. Нам, читателям, тоже порой хочется углубить и расширить, так сказать. Создание образа, мне кажется, часто является скорее ношением масок нежели реализацией внутреннего себя. Это тоже вызывает реакцию у окружающих на внешний вид. Я про себя, если что, расскажу спокойно всем интересующимся. И диалоги веду потому что интересно, а не чтобы что-то еще. То есть я про поговорить об.образе в целом, а не раскладыаать именно ваш.
absolue 15 октября 2021, 08:26
Что ж, если в общем и целом, то я считаю, что, во-первых, мы носим маски везде и всегда (да, даже когда думаем, что не носим). Во вторых, даже создавая маску осознанно, мы реализовываем через нее внутреннего себя.
Возьмем, к примеру, «зажеванный до дыр стереотип» из комментария уважаемой yshandel: если девушка выбирает этот образ, то сам факт выбора именно этого образа среди множества других уже характеризует ее «внутреннюю себя». Конечно, в глазах разных людей (в зависимости от их уровня насмотренности, культурного бэкграунда и жизненного опыта) конкретные характеристики буду отличаться: кто-то увидит интеллектуалку, кто-то — жертву моды, кто-то — человека, принадлежащего к определенному кругу и т. д.
К тому же любая маска состоит из отдельных элементов, и любой образ складывается из отдельных предметов. И выбор конкретных предметов для какого-либо образа — это тоже форма самовыражения.
Или рассмотрим другую ситуацию: человек покупает какую-нибудь одежду (просто потому что ходить голым в обществе не принято). У него нет особенных предпочтений, он не задумывается о впечатлении, не подбирает цвета и фасоны, не обращает внимание на посадку (разве что с точки зрения удобства). Но и такой выбор — это тоже выбор, и он тоже характеризует человека как личность. И, конечно же, разные люди считают разные характеристики и сделают разные выводы, как и в примере выше.
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 14:47
Да, с масками сложно. Мне интересна эта тема. Я сейчас занимаюсь изживанием своих масок в своей жизни.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:07
Так может никакой особой реакции нет? Вы настолько гармоничны, что вас и воспринимают так же?
Реакция… сложно обьяснить словами. Здесь и взгляд и жесты и желание общаться и дистанция и тембр голоса. Я это считываю очень четко, я занималась этим вопросом. Но обьяснить сложно. Да и часто это на уровне движения воздуха между людьми)))
absolue 14 октября 2021, 20:16
Да, я так и подозревала, что это все где-то в области тонких материй… Что ж, буду надеяться, что я и впрямь вся такая гармоничная :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:17
Не хватает ваших фото в посте ;)
absolue 14 октября 2021, 20:28
Понимаю, но цель именно этого поста для меня не в том, чтобы получить обратую связь по своему образу, а в том, чтобы узнать, как это происходит у других.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:31
Ну тогда собирать по крупицам и пытаться почувствовать это самой. Быть внимательной к мелочам, вплоть до малейшего вздоха :)
SashaNell 15 октября 2021, 22:30
Все верно сказали.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:02
По второму вопросу — комплименты показывают то, что есть :)
absolue 14 октября 2021, 20:10
Большое спасибо за ответ!
Но мой опыт подсказывает, что комплимент — это не всегда искреннее мнение. Иногда это просто желание сказать человеку что-нибудь приятное (что, безусловно, заслуживает благодарности). Поэтому я и не ориентируюсь на комплименты для оценки «рабочести» образа.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:11
Я больше скажу. Комплименты часто делают из жалости и порой неосознанно:)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:24
Не сталкивалась с такими. Только с восхищениями.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:26
Не значит, что они всегда были искренними.
Это не в обиду вам, это просто часть жизни.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:33
Мне не делают комплименты из жалости. И никогда не делали такие. Или у нас с вами слово это разное обозначает :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:34
Слово имеет вполне конкретное значение.
Я рада, что вы уверены в искренности :)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:37
А чему радоваться тут нужно? Извините, талия 62 см всегда и от всех получает только комплименты. Или я чего-то не понимаю и это все от жалости:)))
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:43
А что такого в талии 62? Все цифры это так относительно. Может при талии 62 у вас бедра 72:)
Жалость, зависть, варианты есть. Как и искренность, безусловно. Я говорю лишь о том, что это часть жизни.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:47
96 :) При росте 162. И не только талия всегда привлекает внимание :) Ну не делают мне комплименты из жалости, только восхищение, причем вполне заслуженное. Над внешним видом тоже работать надо, чтобы всегда выглядеть привлекательно.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:49
Блажен, кто верует, конечно.
Но вообще это безусловно счастье, быть уверенной что восхищения всегда искренние. Я серьезно. )
Lianushka 15 октября 2021, 10:22
простите, что влажу, но 2 вопроса:
1) «Над внешним видом тоже работать надо, чтобы всегда выглядеть привлекательно.» — привлекательно для кого? Ибо для разных целей разная «привлекательность».
2) а кроме тали в 62 см что ещё получает искренние комплименты. Я к тому, чего Вы к талии — то привязались?
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 07:10
Здравствуйте. Я не мастер писательского жанра, мне в принципе неинтересны эти все посторонние разговоры на сайте, профиль которого косметика, мы тут вообще-то по этому поводу и собираемся, а не обсуждать чью-то внешность. Да много чего получает — почитайте комментарии ниже, вот там я согласна и солидарна во многом. К талии — так это попыталась пояснить значение слова комплимент, и первое, что пришло в голову, была именно она :) Но, теперь, вижу, что не получилось, ну да, и Бог с ней, как будто на разных языках разговаривали.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:50
Зависти тоже нет, пожалуйста, не скрываю, мне талия не с неба упала, вообще-то занятия спортом (фитнес) и диету никто не отменял. Просто надо ставить себе цель и добиваться результата, не у всех есть сила воли на это.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:52
А что в этом такого то? Полно стройных и спортивных девушек. :)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:53
Ну если вам делают из жалости, кто виноват. Работать надо над собой, а не блаженными называть. Мы на разных языках говорим об одном и том же слове. Жалость — это жалость, а комплимент — это восхищение. Я не смешиваю эти понятия. Мне из жалости никто ничего не говорит и не говорил.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:55
Их делают всем рано или поздно и я принимаю это спокойно. Такова человеческая природа. И вы можете об этом даже не догадываться, пребывая в полной уверенности что все искренне. Об этом в общем то и не обязательно догадываться. Но отрицать существование подобного явления- глупо.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:54
Вы про девушек каких лет сейчас пишете?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:56
Любых :)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 20:59
Много ли таких девушек знаете лет этак 45? Чтобы талия и спортивная фигура?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:01
Да. Очень.
peraspera 14 октября 2021, 21:03
какой-то сюрреалистичный диалог))))
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:04
Но любопытный)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:04
У вас там коллектив балерин? :) Прямо талия 62 см у каждой девушки 45 лет?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:08
Дались вам эти 62 то))) дело не в см а в пропорциях. Ощущение, что вы привязываетесь к стандартам 90-60-90, чтобы этим гордиться и красоваться.
И да, у меня 99% девушек имеют спортивные фигуры и порой даже модельные параметры. Не вижу в этом ничего особенного.
Vasilisk 14 октября 2021, 22:04
Поддерживаю. Вы абсолютно правы.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:07
Спасибо🌹
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:12
Конечно, дались. Мои параметры, которые всегда получают комплименты. Лет с 25, как раз, когда начала заниматься этой само талией. И ни разу от жалости не было ничего.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:13
А что кроме талии у вас есть для комплиментов?
У меня талия всю жизнь. Живу с ней спокойно. Не вспоминаю ее в первую очередь.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:17
Ноги :) Губы :) Общий вид :) Это то, что кроме талии, часто получает комплименты. И еще — последнее время на 8 лет меньше дают моего реального возраста, причем любой пол.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:18
Вы всегда уверенны в искренности?)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:25
Так же, как и в том, что слово «уверены» пишется с одной Н. :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:26
Да я с телефона и три н могу написать. В моем первом комментарии куча опечаток. И что? Вы к чему об этом?
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:25
А вы какие комплименты получаете?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:27
Разные само собой. И от мужчин и от женщин. :) и никогда не считала что все они на 100% полны искренности. Да и понять это легко обычно.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:31
Ну мне неискренние никогда не делали. Или я это за комплименты не считаю. Для меня комплимент — это восхищение. И никакой другой подоплеки.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:35
Дада. Я уже это слышала от вас :)
Vasilisk 14 октября 2021, 22:05
Ну ладно, ладно. Убедили. Вы самая красивая на свете)))
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:18
У меня на нее обращают внимание в первую очередь. Все.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:19
Для этого могут быть разные причины.
Я искренне надеюсь что с вами все честны в своих восторгах. Правда.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:32
Я не понимаю вас. Что значит — честны в своих восторгах? Не, мы пошутили или как?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:33
А мы где то тут шутили?
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:34
Вы — скорее да, чем нет :) А я — исключительно серьезно.
Да я в общем то тоже.
Vasilisk 14 октября 2021, 22:06
Я вам сочувствую. Если кроме талии в вас нечем восхититься…
AlyonaV 14 октября 2021, 22:29
Эх, если бы наличие талии и «параметров» были самым важным в человеке и были гарантией счастья 😄

Лично я считаю, что самое главное — харизма, личностные качества, доброжелательность, и т д… Можно иметь самую красивую внешность, но при этом не вызывать желание в людях сделать комплимент и отталкивать.

Я комплименты не люблю и чувствую себя неловко, когда их получаю. Сама их делаю крайне редко и только, когда я реально хочу его сделать от души (а не чтобы кому-то польстить или сделать «приятно»).

В стране, где я проживаю, комплименты делают вместо приветствий всем подряд: хоть ты модельной внешности, хоть старушка 80 лет, хоть пампушка в 200 кг. И в этом нет ничего плохого! Каждый человек красив по своему и можно не иметь красоты внешней оболочки, но быть неимоверно красивым душой и притягивать людей.

Мне важно нравится себе в первую очередь и быть в ладу с собой. Хоть в кроссовках с пучком на голове, хоть в вечернем платье при параде, хоть в пижаме дома. И кто что обо мне думает — мне абсолютно безразлично. И естественно, мы все подстраиваемся под определенные обстоятельства и в каждой ситуации выглядим и ведем себя по-разному. Но специально стараться себя подогнать под чьи-то рамки и представления считаю пустой тратой времени, так как если оно не твое — не будет это смотреться органично.
peraspera 14 октября 2021, 22:31
ощущение, будто мои мысли написали, причем теми же словами)
AlyonaV 14 октября 2021, 22:37
🙌🏼❤️
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:33
Алёнка, 👏😘🌹🌹🌹
AlyonaV 14 октября 2021, 22:37
😘❤️🥰🤗
Vasilisk 15 октября 2021, 08:53
Вот и я про то же🤗🌹Вы абсолютно правы!
AlyonaV 15 октября 2021, 09:49
😘🌺
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 07:16
Алена, не надо вырывать слова из контекста. Я пыталась объяснить человеку значение слова комплимент, видимо, не получилось. Она мне там про жалость писала. Пустая трата времени получилась. Вот вы правильно написали комментарий, полностью с вами согласна, по части неловко и быть самой собой.
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 07:12
Сочувствуйте не мне :) Есть чем, но мы тут не меня обсуждаем :))
Vasilisk 14 октября 2021, 22:03
Не пойму — что за пренебрежение и предубеждениек девушкам 45 лет? Мне вот больше, 50, но у меня талия как у Вас, 176 см росту, плоский живот, красивые длинные стройные ноги, вес 59 кг. И что?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:08
Вы не существуете😂
Iren_IV 15 октября 2021, 17:57

Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:12
Отлично   Ну вот и я о том же. Вы читайте все начало этого диалога, а не контекст выдирайте. Началось все со слова комплимент, а не с меня, и не меня и не вас тут обсуждаем.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:06
Да не то слово. Очень удивительно :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:09
А для меня нет. Я считаю что это нормально. Особенно после 40. Даже часто встречаю что ближе к 40 женщина занимается фигурой больше, чем в молодости и добивается лучшего качества тела.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:33
Я таких не видела. Качество какого — ботокс, нити, увеличение губ и прочее в этом духе?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:34
Натурального качества. Обычного крепкого, подтянутого тела.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:39
Обычное крепкое тоже разное бывает. В моем окружении таких, как я, больше нет. Таких же годов. Есть младше, но чтобы сравниваться, надо, быть одинаковых годов. Моя фигура — результат кропотливого труда, а не с неба упало. Причем пухляш в школе поначалу была. Сейчас в 44 размере одежды, когда-то был 48.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:41
Я говорю про красивые, спортивные или просто подтянутые тела. Вроде ничего сложного.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:44
Я писала про конкретные параметры. В определенном возрасте. Мало таких, хоть по улице поищи, поэтому искренне восхищаются. Все.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:45
Я поэтому и говорю. У вас прям галочка на параметрах.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:48
Вот этой галочкой и восхищаются :)))
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:53
Я поняла)
Alia.foxy 14 октября 2021, 22:51
А что плохого, что человек верит или получает удовольствие от комплиментов?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:57
Ничего. Я выше и написала, что это прекрасно.
Alia.foxy 14 октября 2021, 23:14
А по диалогу и не скажешь…
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 23:18
Мы с девушкой просто немного о разном говорили, мне кажется.
Tanushka78 14 октября 2021, 22:35
Я восхищена вашим самомнением, прям искренне)). С чего вы взяли, что женщин с такими параметрами в возрасте 40-45 мало? Мне 43 и моя талия меньше вашей, если уж на то пошло. Но я как-то не зациклена на том, чтобы считывать восхищение в глазах окружающих. И кстати, я по жизни знаю много своих ровесниц и даже старше с хорошей фигурой, да и в целом выглядящих отлично
Victoria_K 15 октября 2021, 22:09
Я тож не пойму этой упоротости (немного из СовеЦкого Союза) по части талии… хотя я упоротости и по жопе или сиськам — так же не пойму))
Если это единственное достоинство, то «очереди» уж, простите, точно не будет…
К тому же именно спортивная фигура — это нк всегда изящная… это часто коренастая такая дамочка.
Опять же — пренебрежение к дамам за 40 — чаще всего говорит о том, что как раз не все ладно в ДаЦком королевстве
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:14
Читайте внимательно диалог, с самого начала, а не выдирайте из контекста. Я писала, что в моем окружении нет таких же. И тут вообще-то не меня обсуждаем.
Tanushka78 16 октября 2021, 11:05
Я внимательно прочитала весь диалог. Вывод один — вы настроены слишком агрессивно для человека, уверенного в своей исключительности
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 11:13
Я никак не была настроена, и сейчас не настроена, просто пыталась объяснить человеку значение слова комплимент, и чем оно отличается от жалости, видимо, не получилось, ну да и Бог с ним :)
Alyona Zavyalova 15 октября 2021, 02:32
Мне 42, талия 59, и никогда и в голову не приходило, что это повод для гордости, особенно, в такой степени, как у вас))Уж вроде к этому возрасту люди как-то более здраво на жизнь смотрят, что ли.А тут прямо речи подростка с завышенным и больным самомнением.Вас, наверное, в молодости за внешку обижали, да?
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:15
Супер, что вы такая   Читайте внимательно диалог, а не из контекста выдирайте. Все началось со слова комплимент. И не меня тут обсуждаем. В моем окружении таких нет.
juliae 16 октября 2021, 15:51
Ну то что в вашем окружении нет стройных спортивных женщин среднего и старшего возраста, не означает их отсутствия в жизни
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 16:38
Я не автор поста, и посыл поста был другой, а не меня обсуждать. Давайте лучше на косметическом сайте косметику обсуждать :)
SovaInna 14 октября 2021, 22:09
Заранее извиняюсь, что вклинилась в Ваш диалог, но обидно как то за женщин +40, я живу в небольшом городке и очень много дам с тонкой талией, ухоженных без инъекций.Сама обладаю таковой и 5 размером бюста (натурпродукт🤣)ток мое мнение никого этим не удивишь, сорри если у Вас по другому думают.А по теме я не встречала как то работников банка в трико, думаю каждый старается одеться к месту и ключевое здесь старается.А как понять, так может и вовсе не заморачиваться? Кому то понравится, кому то 🤷‍♀️
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:19
Мне этот диалог никуда не нужен, и если честно, то чувствуешь себя вывалянной в грязи. Зашла ответить Солнечному утру, и понеслось. Совершенно неинтересно пообщались. Пишите ей по поводу комплиментов сами, она и с Вами такие же простыни напишет. Только время потеряла, если честно.
Vasilisk 16 октября 2021, 11:29
Зато мы узнали Вас лучше😉
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 11:30
Нет, не узнали :) Зато я узнала, что у нас тут несколько троллей.
Vasilisk 16 октября 2021, 11:37
Вы хоть знаете значение этого слова? Остановитесь уже, всё всё поняли. Пост о другом, сами же сказали.
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 11:40
Знаю все значения, мы тут косметику обсуждаем, на косметическом сайте, а не меня :)
Vasilisk 16 октября 2021, 11:46
Так вот и остановитесь.
Victoria_K 15 октября 2021, 00:49
Ну я — миниатюрная тетка 43 лет…
И у меня ничО не висит, не морщит сейчас и ничо не висело в 46 русском размере.
Раньше мне говорили, какая страшная я буду после 40ка, сейчас — погоди, вот начнется климакс…
Бабы у нас — такие бабы))))
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 07:33
Ой ты права. Какой бы ни был, люди всегда найдут что доброго сказать.
Ksenia_Smol 15 октября 2021, 13:07
Ещё очень важно в данном диалоге с вашим оппонентом понимать, в каком коллективе вращается человек, какой занимает уровень в жизни. Грубо говоря, вращаясь в определенных кругах красивые женщины много встречают таких же, не удивляясь ухоженности и подтянутости фигуры.
Solnechnoe_Utro 17 октября 2021, 09:04
Есть люди которые в принципе никого кроме себя не замечают. Они лучшие, а остальные так… просто люди.
Victoria_K 15 октября 2021, 13:13
Да пущай засунут это себе в жопу… даст БоХ — округлится без спорта и пластики
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 13:22
Вииииика!🙈😂
Victoria_K 15 октября 2021, 13:51
Я ж о них забочусь, можно сказать…
В духе времени…
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 14:02
Ты вообще умница и красавица!:) добрейшей души человек.
Victoria_K 15 октября 2021, 22:10
Ну да… а еще у меня есть блендер… на всякий случай
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:19
Поддерживаю   Вот, мне тоже так говорили :)) Ура, нас теперь двое :)
Victoria_K 16 октября 2021, 10:04
Скока это говорили моему кисЯрику черному — никто не переплюнет точно.
fncbntvcjr 14 октября 2021, 20:40
Согласна с вами. Работаю в женском коллективе и зачастую коллега в нелепой и откровенно уродующей фигуру одежде вызывает кучу комплиментов, а другая, выглядящая гармонично и стильно — и тнапряженная тишина.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:44
Тишина там, где стоит похвалить это прям тема для отдельного поста)))
Как и восторги там, где в лучшем случае можно промолчать)))
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:00
Значит, позор такому коллективу. Это и есть зависть. А комплимент — это восхищение. Если его нет, то и комплимента нет.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:02
Ну… позор значит. Что поделаешь. Это распространенное явление.
Комплиме́нт (от фр. compliment — приветствие, поздравление):
Комплимент — форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:09
Вот и я говорю — про восхищение. А не про жалость. жалость — это жалость. Даже взгляд другой, когда эту жалость выражают. И когда восхищаются, тоже видно сразу.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:10
Вы путаете теплое с мягким :)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:20
ХитрО написано :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:21
Отнюдь :)
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:23
Наверное, вы не получали настоящих комплиментов )
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:25
Ну это уже не к лицу как то))) не опускайтесь на этот уровень.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:29
Никуда опускаться не собиралась. ) Понять не могу, при чем тут комплименты и какие-то жалости. Учиться отличать надо. Это же видно сразу.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:35
Не все умеют отличать :) а кто то и не желает этого видеть.
Blondinka_Liuda 14 октября 2021, 21:42
В моем окружении все :) Больше позитива, люди потянутся, как говорится :)))
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:43
🤦
Я поняла, да)
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 11:44
А можно увидеть ваше фото? Прямо очень интересно. Хочу понять к чему стремиться. Люблю смотреть на красивых женщин!🌹🌹🌹
Alyona Zavyalova 15 октября 2021, 18:18
Ой не надо, поверьте)))
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 18:19
Почему? ?😲
Alyona Zavyalova 15 октября 2021, 18:21
Останетесь эстетически голодной))такая забавная эта тетя люда
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 18:33
Ну так некрасиво говорить. Уж простите.
Alyona Zavyalova 15 октября 2021, 18:39
Да, вы правы, не сдержалась
Очень уж бахвальство тети Люды доставило
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 18:39
🌹🌹🌹
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:24
А я — нет. Гетеро, знаете ли :) Знаете, если честно, мне не очень понравилось вообще вести этот диалог, тем более на разных языках говорили и вы опустились на уровень обсуждения меня. А началось все со слова комплимент.
Solnechnoe_Utro 16 октября 2021, 08:11
Послушайте, вы дважды сами написали мне, вклинившись. Ответили на мой комментарий, адресованный другому человеку и не относящийся к вам лично вообще никак. После этого я вежливо беседовала с вами и вы делали попытки уколоть и унизить меня, о чем я вам даже была вынуждена сказать прямо. Вы в любой момент могли остановиться, но вы предпочли докладывать о вашей талии и восхищении ею.
О чем вы теперь говорите? О каком уровне?
И да, разберитесь с понятием комплимент, оно чуть шире чем одно лишь восхищение.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Tanushka78 14 октября 2021, 21:23
А от кого комплименты эти дамы в несуразной одежде получают? Сомневаюсь, что от мужчин, как-то не замечала за ними настолько грубой лести. А вот наблюдательность у многих ого-го)). Про себя скажу, что не представляю, чтобы я делала комплименты внешности и стилю кого-то, если мне не нравится. Я не буду ни критиковать, ни хвалить. А вот искренние комплименты я очень даже люблю делать😊
fncbntvcjr 14 октября 2021, 21:49
От «подруг» если можно так назвать
Tanushka78 14 октября 2021, 21:57
Ну я так и подумала. Возможно, это один из способов унизить человека
fncbntvcjr 14 октября 2021, 22:00
Да, неприятно видеть как это принимается за чистую монету
Drums_please 14 октября 2021, 20:30
Непрошеные комплименты из жалости? От мужчин или от подруг? Я на самом деле не думаю что мужчины станут делать комплименты из жалости, так же как и «незаинтересованные» женщины. А вот подруги некоторые могут делать комплименты из желания поднять настроение или ещё из каких-то соображений.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:32
Любые люди могут их делать. Даже самые близкие. Чтобы подбодрить, не расстроить и т.д
honey_budger 15 октября 2021, 14:19
Хотите пример комплимента из жалости?
Маленький ребенок и колики. я не сплю месяцами, я не ем ничего, кроме гречки и говядины, я выгляжу соответственно. Сижу у парикмахера. И тут один из клиентов поварачивается и говорит: «знай, что ты красивая, очень красивая. Иди и скажи своим друзьям, что абсолютно незнакомый человек сказал, что ты красивая»
И тут-то понимаешь, что выглядишь ужасно, да еще такая тоска в глазах, что левый товарисч решил поддержать таким вот странным образом
Tanushka78 15 октября 2021, 16:37
Ну а что, если этот комплимент искренен? Усталость, стресс, недосып и т.д. конечно не делают нас красивее, но именно красоту и привлекательность видно даже с учётом отвечающих обстоятельств))
honey_budger 15 октября 2021, 19:38
Ох сомневаюсь) особенно после иди и расскажи друзьям сей неочевидный факт)
Natalya Ivashuta 16 октября 2021, 08:05
На всякий случай, Вы же знаете, что колики — это несовершенство пищеварительного тракта? И обычно мама может, и даже рекомендуется, есть все (исключение случаи подверженной аллергии у ребенка)
honey_budger 16 октября 2021, 10:47
Да, мне очень нравился такой взгляд на вещи пока не столкнулась с реальностью.
Natalya Ivashuta 16 октября 2021, 11:37
Удачи! У нас с возрастом у обоих прошло. Но все равно первый год старшего я каждую ночь выхаживала с ним… Говорят ещё бывает травма шеи — из-за которой ребёнок плохо спит, я не буду прям рекомендовать, но нам остеопат в два месяца кривошею и тонус в ножках за один сеанс убрал.
honey_budger 16 октября 2021, 13:08
Спасибо, у нас прошло, я для примера)
AAG 14 октября 2021, 20:10
Мне больше важно, как я выгляжу без одежды, тогда и вся одежда на мне смотрится хорошо. А так же меня волнует то, как я звучу.
Если я иду в места, где есть условно «маленький человек с кнопкой от шлагбаума», типа миграционной службы, посольства, у меня есть специальный комплект одежды «сиротка», чтобы сливалась с цветом серых стен этих казенных учреждений и никого не злить. Во всех остальных ситуациях не задумываюсь.
Обратная связь для меня — это когда, простите, подружки завидуют, значит все правильно делаю.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 20:14
А зачем вам такое? «Сиротка» и завистливые подруги?
Victoria_K 15 октября 2021, 22:16
Тоже не понимаю этой бабской установки — желание зависти именно подруг)))
Капец…
Ну много женщин, у которых «подругами» называются полупосторонние дамочки, с которыми можно где то посидеть, потусовать, пересидеть, пока мужика нового или очередного не нашли…
А то, что подруги — это и взаимовыручка и интересные люди… неа, не…
Когда я это слышу, я уверена, что такие люди ни разу просто не сталкивались с тем, что могут сделать люди (любого пола) из зависти. И что иногда приходится жизнь по кускам собирать… из за зависти, пардон, какой то упоротой на голову, овцы…
Но глупым же это не вдолбишь…
Они все меряют на уровне тряпок
Solnechnoe_Utro 16 октября 2021, 08:16
Ну погоди, не руби с плеча. Да, я тоже не люблю такое использование слова друг или подруга, как принято сейчас. Искажение смысла и сути. Но интересно понять, что человек имел в виду.
Со всем остальным соглашусь на 200% с тобой.
Victoria_K 16 октября 2021, 10:06
Ну я думаю, что особо близко к сердцу мой коммент не воспримется — клинических у нас тут вроде как не водится
Solnechnoe_Utro 16 октября 2021, 10:16
Надеюсь…
absolue 14 октября 2021, 20:32
Большое спасибо за ответ! Про «не злить в стенах казенных учреждений» мне тоже очень близко :)
Позвольте уточнить: правильно ли я понимаю, что ваша основная цель при создании образа в большинстве случаев — выглядеть красиво в вашем понимании красоты?
AAG 14 октября 2021, 23:37
Я не очень люблю создавать образы, мне немножко лень и поводов особо нет. Но я люблю дорогую и качественную одежду, често покупаю прям комплект одной марки, чтобы не задумываться.
Я точно не хочу кем-то казаться (ну кроме некоторых учреждений, где я хочу казаться стеной), но мне льстит реакция подруг, когда они меня спрашивают про марку одежды, например, а потом тоже начинают покупать вещи выше качеством. Но сильнее мне льстит, что после общения со мной они начинают питаться правильно, завязывают бухать, идут на спорт и так далее. Это я подразумеваю под словом завидуют. Позавидовали и побежали меняться.
Но я восхищаюсь женщинами, которые стараются и продумывают свой образ. Даже если они выглядят красиво лишь в своём понимании красоты, скорее всего они и в принципе будут одеты красиво.
absolue 15 октября 2021, 07:00
Спасибо, очень интересно! Я бы даже не назвала это завистью, скорее вдохновляющей мотивацией :)
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:26
Вот, целиком вас поддерживаю.
Estoy 14 октября 2021, 20:20
Я вообще не стараюсь понравится. От слова совсем. Мне абсолютно все равно что и как обо мне подумает, ведь думает он своими субъективными суждениями/комплексами/оценками, которые могут быть далеки от реальности так, что страшно порой представить. Это не значит, что мой внешний вид страшен и т.д. Он такой как хочется мне. В любой день недели и в любой час дня.
absolue 14 октября 2021, 20:33
Natalya Ivashuta 16 октября 2021, 08:11
Вы этот вопрос задали уже как минимум дважды… Что Вы в него вкладываете? Думаете человек будет одеваться красиво с точки зрения тети Кати? Или наоборот одеваться некрасиво со своей точки зрения? Само собой разумеется, что человек одевается так, как он считает красиво… Для кого-то строгий костюм классического покроя, а кому-то оверсайз одежда цветов райской птицы…
absolue 16 октября 2021, 20:00
Увы, если бы все было так просто, я бы не стала задавать такой вопрос. Дело в том, что в различных онлайн-беседах на тему внешнего вида мне неоднократно приходилось читать о том, как женщинам приходится подстраивать свой внешний вид под представления окружающих о прекрасном/приличном/допустимом. Самый частый пример — закрашивание седины не потому, что женщине некомфортно ходить с седыми волосами, а потому что окружающие настаивают, что с сединой женщина выглядит некрасиво/старо/неухоженно.
Поэтому смысл моего вопроса — уточнить, ориентируется ли человек только на собственный вкус или же по каким-то причинам принимает во внимание мнение других людей.
Diadeema 20 октября 2021, 13:50
Послушайте, на примере женщины с седыми волосами (а вообще это относится ко всему внешнему виду):

Если женщина закрашивает седые волосы потому, что ей об этом говорят окружающие, подпитывая ее неуверенность в себе, то значит, ей некомфортно. Если бы у нее было проблем с самооценкой или других проблем с восприятием себя, ей было комфортно ходить с седыми волосами и было бы все равно, что думают окружающие о ее седых волосах.

Вот если она в душе рыжая и красится поэтому в рыжий — это тоже, возможно, что-то говорит о (не)приятии себя, но хотя бы не упирается так явно в зависимость от мнения окружающих. То есть, видимо, краситься в рыжий- то, что вы называете «быть красивой в ее понимании красоты».
Хотя и тут можно поспорить. Возможно, ее в детстве с горки столкнула рыжая девочка, и обсуждаемой даме захотелось быть такой же дерзкой и сильной — и потому рыжей
absolue 20 октября 2021, 16:43
Понимаю ваше позицию, но не могу с ней согласиться. Для меня «закрашиваю седину, потому что не нравлюсь себе в зеркале» и «закрашиваю седину, потому что неприятно выслушивать негативные комментарии» — принципиально разные ситуации.
Diadeema 21 октября 2021, 12:24
То есть мы рассматриваем ситуацию, когда женщине нравятся седые волосы на себе, но смущают исключительно комментарии?
absolue 21 октября 2021, 13:26
Да, я имела в виду именно такую ситуацию.
ElenaRukhova 14 октября 2021, 20:31
1. Да, стараюсь произвести впечатление в некоторых ситуациях. Например: собеседование, поход на важное мероприятие и тд. 2. Ни на чье мнение не полагаюсь, только на своё. Реакция хорошо читается по глазам.
absolue 14 октября 2021, 20:56
Большое спасибо за ответ! Видимо, мне тоже нужно каким-то образом развивать этот навык чтения по глазам, раз так много людей на него ссылается :)
absolue 14 октября 2021, 21:11
И, кстати, если не секрет, какое именно впечатление вы обычно стараетесь произвести?
ElenaRukhova 14 октября 2021, 21:28
Все зависит от ситуации. Очень важна уместность образа к желаемому впечатлению. Например собеседование на должность начальника отдела в банке. Какое тут впечатление нужно произвести? Ну не женщины же с низкой социальной ответственностью))) тут всё ясно: компетентность, опыт, образование, соответствие внешнего вида данной вакансии. Вариант, ну допустим, свадьба в ресторане. Тут обязательно упор на красивый макияж, прическу и соответствующий наряд.
absolue 14 октября 2021, 21:50
Что ж, действительно логично, на работе — профессионал, на празднике — красавица :)
ElenaRukhova 14 октября 2021, 21:58
И кстати, понятия профессионал и красавица-это не взаимоисключающие понятия) даже при строгом дресс коде у меня на работе
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:27

Юлия Тульчинская 14 октября 2021, 20:32
Я преподаватель в университете. Прежде чем выйти к студентам, я перебираю кучу тряпок и читаю каждую лекцию перед зеркалом, снимаю себя на видео и просматриваю, как я выгляжу и как звучу и в какой момент пошутить и в какой рассказать анекдот. Я как на ладони, на кафедре или в аудитории. Мне нельзя ошибаться с образом ))) Обратная реакция: полная аудитория и студенты не из моих групп у меня на лекциях, — студентки начинают копировать мои луки. Хотя и я за молодежью подглядываю, чтобы не быть динозавром)))
absolue 14 октября 2021, 20:38
Большое спасибо за ответ, очень доходчиво и наглядно! Тоже, кстати, стараюсь принимать во внимание внешний вид моих учеников.
peraspera 14 октября 2021, 20:47
вы учитель?
absolue 14 октября 2021, 20:50
Я, скорее, репетитор, но раньше вела групповые занятия в языковых центрах. Также занимаюсь устными и письменными переводами.
peraspera 14 октября 2021, 20:57
а вам образ нужно для работодателя или для обычной жизни для общения?
absolue 14 октября 2021, 21:04
Так как цель этого поста в том, чтобы узнать, как другие люди работают над своим образом и получают по нему обратную связь, мне интересны все ситуации, и рабочие, и личные.
Alfaromea 15 октября 2021, 19:31
А как можно ошибиться с образом преподавателю?) Выбирать только классику, что сложного-то? Это другие стили, типа, спорт шика, нужно подумать, как можно испортить классику, не представляю.
Kameo 15 октября 2021, 22:00
Легко, и именно, классикой) Современный преподаватель ВУЗа в полном костюме, платье футляре или юбке с блузкой будет выглядеть too much. Лучше выбрать стиль преппи -лиги плюща.
Юлия Тульчинская 15 октября 2021, 22:49
Абсолютно правы. Но иногда и «в образе училки» можно. Главное не увлекаться с этим образом, а то и правда будет too much.
Alfaromea 16 октября 2021, 12:24
Преппи — это же классика. Просто разновидность ее. И при чем здесь костюм? Вот у меня много вещей из макс мары и макс энд ко, легко и просто собираются образы без тумача
Kameo 16 октября 2021, 14:33
Дискуссионное заявление, на мой взгляд, вне рамок и темы обсуждения, не буду углубляться. Много нюансов, если преподаватель — декан, ректор, директор ит.д, всё же, лучше старый-добрый костюм)
Alfaromea 16 октября 2021, 12:43
Плюс, костюмы давно вышли из моды. Платье-футляр (без рукавов) не представляю на преподавателе, руки ведь надо закрывать? Платье-футляр и тонкий свитер под ним — это жутко несовременно
Юлия Тульчинская 16 октября 2021, 17:49
Платье футляр ношу под тонкую кожаную куртку или под тонкую кофту на пуговицах с круглым вырезом. Главное, чтобы было что то недлинное. Зря я что ли попу и пресс качаю))). Платье футляр шикарно фигуру подчеркивает. Люблю их! Извините за много букв. Вы уже наверное поняли, что я шопоголик на шмотках повернутый)
absolue 16 октября 2021, 20:02
Позвольте уточнить, почему вы считаете, что костюмы вышли из моды? И, кстати, о каких именно костюмах идет речь?
Юлия Тульчинская 15 октября 2021, 22:42
Ну в классику я тоже, конечно, иногда ряжусь (платье футляр или платье шифон+ пиджак или брючный костюм + топ), но далеко не всегда + аксессуары: часы, туфли (всегда переобуваюсь), сумка, украшения и т.п. Джинсы с высокой талией, ремень, блузка или джинсы + топ + пиджак — тоже имеют место быть. Видите, какой это тяжкий труд )))
anutaV 16 октября 2021, 21:30
Очень сложно одеться преподавателю, который ненавидит костюмы, да и почти всю классику!, а обожает косухи, портупеи и все черное)
В итоге каждый день ломаешь голову над таким миксом, который больше «я ж учитель»)
Solnechnoe_Utro 16 октября 2021, 21:49
Но бельишко вниз все равно по настроению?;)
anutaV 17 октября 2021, 08:12
А то) да и колготки иногда можно интересные, или обувь, да хоть глаз темным подвести😆
Solnechnoe_Utro 17 октября 2021, 09:02
Вот!
Причем один… глаз!😂🙈
GreenElle 14 октября 2021, 21:21
Сильно задумалась…
Я, вот, на ферме (хоть и маленькой) живу: дни проходят в хлевУ-курятнике-на пастбище и т.п. грязных местах. «Форма одежды»: джинсы/комбинезон + футболка со стола «Sale». Чаще весь день грязные.
Жизнь на ферме — они такая… грязная…

Внимание, вопрос!
Стремлюсь ли я создать какой-нибудь образ? Какой? И зачем?
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:24
Ой как интересно. А на выход куда то? Или вообще только ферма?
GreenElle 14 октября 2021, 21:34
Выход бывает 2 видов, условно.
Если в местный магазин за сеткой для куриного двора — заскочить на пару минут в чем была. Там аудитория исключительно так же выглядит.   Да и лень переодеваться для 5ти минут.
В близлежащий город типа в кино — примерно тоже самое, но свеже-чистое что в гардеробе первое попалось под руку.
А! Добавляются парфюм и шлепки вместо ботинок/crocs.

Таки значит, создаю образ! Но исключительно «что первое под руку схватилось». Помогает, что все одежки между собой сочетаются как traffic and weather (джинсы и футболки).
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:36
Отлично! А в какой стране вы живете? В этом просто море прекрасных моментов.
GreenElle 14 октября 2021, 21:43
В Штатах.
В условно-сельской местности, т.е. «до пиццы» минут 15 всего.

Я глубину «глубинки» измеряю в «сколько времени добраться на машине до ближайшей пиццерии».
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 21:46
А кого на ферме выращиваете? Я живя в питере с удовольствием хоть мысленно оторвусь от городской суеты :)
GreenElle 14 октября 2021, 21:59
Мы приобрели эту фермочку довольно недавно, 1.5 года назад.
Искали специально с пастбищем/и потому как совершенно неожиданно приобрелась лошадь.   И очень сильно хотелось видеть его каждый день по выходу из дома (он у нас был в «лошадином отеле» в 30 минутах езды до этого).
Вот, так и получилась маленькая ферма…
Потом добавился еще один лошадиный приятель, потому как лошадям по-одиночке жить скучно…
В этом году добавились куры. Различных пород и яичных цветов: теперь у нас темно-коричневые как шоколад яица, в крапинку, зеленые (!) и голубые (!). Даже некоторые старожилы в нашей местности не знали, что яйца от определенных пород куриц могут быть цветными.
В следующем году намереваюсь завести пчел… Но хотелось бы сначала разбить цветники/сад для них… Посмотрим как получится.
И это не говоря уже про кошек-собак-рептилий живущих внутри дома!
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:01
Красота какая. Вот душу то отводите. У меня подруга во Франции держит лошадей и еще кое кого. Приезжаешь… и ни о чем думать не хочется. Просто быть.
GreenElle 14 октября 2021, 22:07
«Будете у нас на Колыме» — заезжайте!

И правда, после долгого дня физической работы — такое блаженство сидеть на заднем дворе с бутылкой пива и просто глазеть на природу в (относительно) тишине…   Совершенно не сравнить когда мы жили в suburbs, хотя и там был зеленый задний дворик… Но не сравнить!
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 22:09
Ой даж не знаю как сейчас все будет…
Olso 15 октября 2021, 12:11
Так понравились Ваши комментарии о Вашей ферме! Мне кажется Вы создаете замечательное место, свой уникальный и прекрасный мирок! Прям радуюсь за Вас))
GreenElle 15 октября 2021, 14:56
Искреннее спасибо!
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:31
Круто! Я жила в деревне, родственники держали хозяйство, я помогала. И куры, и коровы, и кони. На конях наездилась на всю жизнь :). По то, что яйца бывают зелеными и голубыми, узнала от вас сейчас, очень интересно   Всегда думала, что они только белые да коричневые.
absolue 14 октября 2021, 21:24
Большое спасибо за ответ! Я подозревала, что есть среди нас счастливицы, не заморачивающиеся подобными вопросами :)
GreenElle 14 октября 2021, 21:36

Как-то фермерская жизнь всегда проходит с нехваткой или кол-ва часов в дне или сил в теле… Тут уж не до образа, честно.
Diadeema 20 октября 2021, 14:19
Я могу немножко поделиться насчет негламурных образов:

На пару-тройку месяцев в году я перебираюсь из офиса в полевые условия (я геолог). Ходить в жаре и духоте (или под дождем и ветром), с комарами-клещами, в поту в том, что мне нравится носить в городе, не выходит

Когда я была младше, я вообще делала упор только на то, чтобы мне было максимально удобно
Последнее время я езжу начальником отряда и выработала для себя стиль «я такая же потная и уставшая как вы, мои коллеги, но чуть менее расслабленная»: ношу светлые хлопковые рубашки с длинным рукавом, а под них нейтральные однотонные футболки или майки (с нижней частью особое не разгуляешься). Люблю белый цвет, особенно в дни, когда мы не в маршрутах. Вижу (и слышала от коллег), что им нравится, как я выгляжу: более собранная, чем просто турист или студент-рабочий, при этом уместно (не в брючном же костюме ходить) и свежо (потому что не боюсь непрактичных светлых цветов).
Tanushka78 14 октября 2021, 21:34
Я воспринимаю себя определенным образом, и мне важно нравится себе в первую очередь. Для меня это определенный стиль одежды, гладкие волосы, общая ухоженность. Ну например, я не хожу нечесанной даже на даче, слежу за состоянием маникюра, и прочее. Не люблю вычурность во всех проявлениях, включая поведение. Не люблю ханжества и занудства — в этих случаях мне все равно как выглядит человек, для меня он однозначно непривлекателен. Кстати, я не стала бы сбрасывать внешность со счетов, она ой как много может сказать о человеке
absolue 14 октября 2021, 21:51
Tanushka78 14 октября 2021, 21:55
Именно так
absolue 16 октября 2021, 20:03
Спасибо, поняла!
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:32
  Совершенно с вами солидарна.
peraspera 14 октября 2021, 21:35
Вы меня ОЧЕНЬ озадачили.
Я просто не понимаю зачем создавать образ «интеллектуального, профессионально компетентного и интересного в общении человека», если таковым являешься? А если не являешься, с пары слов будет понятно, что образ напускное.
absolue 14 октября 2021, 21:59
Если позволите, для начала отвечу не своими словами, а цитатой из статьи о важности первого впечатления, которое создается в первую очередь внешностью (очень уж хорошо сформулировано):

Дело в том, что когда вы встречаете человека, он составляет первое впечатление о вас примерно за четыре секунды, а окончательное впечатление формирует в течение 30 секунд с начала контакта. В ходе опроса членов American Personnel Consultants (американской организации, объединяющей консультантов по кадрам) выяснилось, что ¾ мужчин и женщин, отвечающих за прием людей на работу в крупные компании подтвердили, что они приняли свое решение нанимать человека или нет во время первой встречи в течение первых 30 секунд.

Но это деловое общение. А в личной жизни первое впечатление — повод, например, заговорить (или постараться даже взглядами не встречаться) с незнакомцем на улице, в баре и прочих местах.
peraspera 14 октября 2021, 22:21
Короче, я считаю дело не в одежде. А в поведении, уверенности, мимике и пр.
Я вот шла вчера домой и мужчина подошел познакомиться на улице, я была одета так же как и всегда, джинсы и куртка, но в тот день у меня было чудесное настроение. Недавно работу меняла, просто на собеседовании уверенно рассказала про свой опыт работы.
absolue 15 октября 2021, 07:02
Согласна, внутренний настрой иногда значит гораздо больше, чем внешний вид.
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:34
  Совершенно согласна, знаю по себе.
Rriimmaa 14 октября 2021, 22:19
У меня на работе есть потрясающие, умнейшие, интеллектуальнейшие люди. Инженера старой закалки. Некоторые из них моются раз в неделю и тогда же меняют одежду. Некоторые стригутся только по государственным праздникам.
Те из них, кто следит за собой, занимают высокие должности и пользуются заслуженной славой. Остальные десятилетиями сидят на своих должностях, им не предлагают никаких перспектив и роста. Думаю, не стоит даже и пояснять, почему :)
Можно сколько угодно отвергать важность имиджа, но что мы тогда делаем тут, на косметисте :)
peraspera 14 октября 2021, 22:30
Следит за собой и создает себе имидж -немного разные вещи. Я тоже слежу за собой, но специально имидж не соблюдаю. Если была бы прямо пропорциальная связь, то в успешных людях были бы исключительно имиджевые люди, но это не так. Людмила Петрановская, Вячеслав Дубынин, Марк Цукерберг, навскидку вспомнила, уверена, они интеллектуальные и профессиональные люди, но тем не менее имиджем не занимаются.
Rriimmaa 14 октября 2021, 22:45
Следить за собой тоже часть имиджа :) я привела утрированные примеры, вы тоже :) в целом, по моему окружению очевидно, что люди, соответствующе себя подающие — от одежды до манеры речи, растут в должности и окружение у них тоже достойное. Панки с панками, фрики с фриками, походники с себе подобными. Я видела случаи, когда человек осознанно перестраивал себя в желаемый образ и его жизнь менялась так, как он хотел.
peraspera 14 октября 2021, 22:57
В моей сфере (медицина) это правило не работает. Человек может быть офигенным специалистом и к нему очередь желающих и он может не строить имидж и даже не рекламироваться в инсте, сарафанное радио работает. Про личную жизнь- у всех наверное есть какая-нибудь знакомая, которая обычная, но инициативная и позитивная, и пользуется успехом у мужчин, а красавица, модель, но требовательная и привередливая, — нет.
Я не принижаю влияние внешности, только хочу сказать, что поведение — первично, а потом уже идет внешность.
SummerKate 15 октября 2021, 10:09
Поддерживаю! Поведение, профессионализм и умственные способности важнее всего. Имидж дело очень десятое. Ещё внутренняя энергетика/харизма (самая популярная девушка в компании не самая красивая/модная/ухоженная...)
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:37
Да не то слово — не работает. В медицине еще пойди найди хорошего специалиста. Про сарафанное радио — совершенно точно написали, именно так и работает, знаю такой пример про одного врача. Врач действительно очень хороший, знаю лично, но не знала, что вот прямо настолько, что к нему очередЯ стояли специально к нему, как раз после сарафанного радио.
Евгения Викторовна 16 октября 2021, 14:51
Особенно в спецодежде «удобно» производить впечатление. Приезжает скоряк в синей робе… Впечатляет. У нас дама-реаниматолог «Екатерина Великая». 50+ возраст, 150 см талия, 180 рост. Очешуенный специалист. И такая прекрасная женщина, что мужики " штабелями у ног". А прекрасная, воздушная, к поцелуям зовущая онколог(офигенный специалист, кстати), с пресловутыми 90-60-90 настолько уныла, что «от уксуса -куксятся» — это о ней.
gentle_puh 15 октября 2021, 05:16
Ого!
Имидж Марка Цукерберга уже создал направление в моде. Именно благодаря ему мы сейчас наслаждается нормкором, толстовками-кроссовками :)
Так что говорить, что он не имеет имиджа — ну такое ;)
Этот человек как раз из тех, что прогнул мир моды под себя и свои предпочтения :)
peraspera 15 октября 2021, 05:56
А вообще вот по теме вопроса, я бы хотела создать имидж IT-шника)
С одного сайта:
наборы для начинающих IT-инвесторов. В набор входят:
флисовый жилет компании Патагония
популярные в Кремниевой долине кроссовки из переработанных бутылок Allbirds (для женщин-инвесторов балетки Rothy's, тоже все жутко экологичные)
книга «От нуля до единицы» Питера Тиля
книга «Сапиенс» Юваля Ноя Харари
и подписка на «важные информационные бюллетени», такие как Term Sheet, StrictlyVC, Stratechery и Wine Spectator
gentle_puh 15 октября 2021, 06:09
А как книга поможет имиджу? Только если с собой под мышкой таскать ))))
Балетки — это вряд ли :) честное слово.
Даже стало интересно, что за сайт такой, продающий пачкой книжку, балетки и жилетку 😅 и зачем?
Можно посмотреть фото с каких-нибудь ИТ-ивентов, там как раз народ хоть немного «принаряжается», но всё равно сразу видно — кто ИТшник, а кто из менеджеров :)
Типа открытия офиса redhat в России, Языков программирования ежегодные ивенты в России…
Если не в России — то те же самые ежегодные ивенты, только мировые посмотреть, как выглядит сама толпа
gentle_puh 15 октября 2021, 06:15
Книги кстати тоже погуглила…
Авторы спорные 🙂
peraspera 15 октября 2021, 06:18
это шуточный набор, что модно было в Кремниевой долине.

Посмотрю обзоры, прямо интересно.
gentle_puh 15 октября 2021, 08:24
Ещё у Виктории Бородиной на Ютубе есть множество интервью с успешными ИТ-представителями (о карьере, с чего начинали и тд)
Можно посмотреть их образы, тоже 100% типичные, но немного принарядившиеся ради такого случая
gentle_puh 15 октября 2021, 08:40
Кстати, сама Виктория тоже выглядит вполне подходяще для этой профессии, можно брать и копировать :)
Alia.foxy 15 октября 2021, 12:45
А айтишники разве всегда хуже одеты?
gentle_puh 15 октября 2021, 13:23
Простите, не совсем поняла, хуже кого? Менеджеров и руководящего звена? Гораздо менее официозно — точно, в костюмах только из гос/полу-гос.контор несчастные, кому по-другому не разрешают 🙂
По моему мнению, обычно они замечательно одеты, самая свободная и уютная профессия
Alia.foxy 15 октября 2021, 15:31
О стоимости костюмов не могу судить, но многие знакомые айтишники одеваются получше менеджеров. А наличие костюма не всегда зависит от официоза организации. Конечно, если ты сисадмин, то вряд ли будешь носить костюм, но программист вполне может.
gentle_puh 15 октября 2021, 15:53
Конечно, уверена, что бывают.
Просто лично я пока не сталкивалась с разработчиками именно в костюмах. Даже в брюках и то очень редко ходят (повторюсь, на мой взгляд — это здорово, считаю дресскоды очень вредными пережитком прошлого, мешающим, а не помогающим работать)
Alia.foxy 16 октября 2021, 09:00
Я с таким программистом живу.
gentle_puh 16 октября 2021, 09:15
Туше )))
caramelo_con_sriracha 14 октября 2021, 21:37
Есть одна-единственная ситуация, в которой я стараюсь произвести впечатление на окружающих, и это когда я оказываюсь в небезопасных местах. А поскольку я раньше довольно много ездила по нетуристической ЛатАмерике, то я иногда там оказывалась. Такой образ женщины, которая чертовски уверена в себе, знает, куда она идет и что она делает, отрицательная виктимность и готовность бить с ноги в голову ) Почему образ работает: ноль эксцессов за восемь лет.
Все остальное время я милый котик, и мне совершенно без разницы, что обо мне подумают посторонние.
absolue 14 октября 2021, 22:05
Большое спасибо за ответ, очень интересно! Если не секрет, как вы добились такого эффекта? В таких обстоятельствах, понятное дело, самое главное — внутренний настрой и решительный блеск глаз, но, может быть, есть какие-то характерные детали образа?
Victoria_K 15 октября 2021, 13:53
В ютюбе есть видео на деЦкую песенку, где маленький мышонок идет и поет… орущим таким голосом… утренняя песенка)))

Примерно в таком ключе)))
Rriimmaa 15 октября 2021, 18:06
Идет по лесу, маленький мышонок, ничего не видит он спросонок…
Эта песня страшно меня веселит сейчас)) ох уж эти детки)
Victoria_K 15 октября 2021, 18:15
Оно самое ))))
Еще там еж в «аватарах» и медведь в розовых трениках…
CrazySusy 14 октября 2021, 21:44
Я не пытаюсь кому-то понравиться и создать образ, который будет работать на впечатление, разве что, за исключением определенных ситуаций: то есть, при определенном дресс-коде на работе я не пойду туда в спортивном костюме))) и на важное совещание буду, скорее, в более деловом стиле и нейтральном макияже. Всегда одеваюсь по своему удобству и/или чтобы я сама чувствовала себя красивой. Приятно, если делают комплименты, но если не делают — меня это не волнует))
absolue 14 октября 2021, 22:01
Arian 14 октября 2021, 21:56
Тоже не пытаюсь обычно создать определённое впечатление, потому что за годы убедилась, что у людей на мой счёт создаётся целый спектр впечатлений, и чаще всего они не имеют общего с действительностью. Мне самой важнее честность по отношению к себе и собственное развитие – чтобы не упасть в своих глазах, а что уж там другие подумают — дело десятое. Хотя когда выступаю на большое количество людей всё же соблюдаю определённый дресс-код, чтобы не отвлекать их от материала. В остальных случаях одеваюсь так, чтобы было комфортно и я себе нравилась. Но уж так вышло, что я себе нравлюсь даже в худи и кепке.
absolue 14 октября 2021, 22:02
Большое спасибо за ответ! В конце концов, нравиться себе — действительно первоочередная задача.
Rriimmaa 14 октября 2021, 22:12
Очень много прочитала комментариев о том, что женщины не хотят никому понравиться. Побуду белой вороной — я хочу! Я хочу быть красивой, нравиться мужу, нравиться мужчинам, чтобы муж не расслаблялся и гордился :) На работе стараюсь выглядеть более по деловому, но тем не менее я всегда выгляжу женственно — в юбках и платьях, с помадой или блеском, с аккуратно уложенными феном волосами. Я протираю обувь после улицы, чищу зубы после обеда, пользуюсь кремом для рук и нежным парфюмом. Потому что я — и я не стесняюсь этого — люблю нравиться людям, взаимодействовать с ними к взаимному удовольствию, что и делаю часто по работе и собственному желанию :)
Мне нравится мысль о том, что общаться и находиться рядом со мной как минимум не неприятно :)
Кстати статистика подтверждает, что симпатичные люди чаще получают повышения и в среднем у них выше зарплата :)
На работе я часто вижу великолепных женщин всех возрастов — юных девушек, следящих за модой и прекрасных леди в возрасте с алыми ногтями, в шляпках в тон сумочке и завитыми волосами. Для меня они одинаково прекрасны, как разные эпохи в моде :)
Мне очень не хватает времени на маникюр и ресницы — это долгие процедуры, но мне очень нравится результат на мне. И на спорт)) Иногда я забиваю на себя от усталости — ремонт, переезды, ребенок, работа… И становится ещё хуже. Так что опыт показывает — внимание к себе заряжает меня.
Хотя лет в 60 (сейчас мне 30) я представляю себя в джинсовом комбинезоне, с сединой, в собственном доме, пишущую картины и разводящую попугаев :) посмотрим :))
absolue 15 октября 2021, 07:03
zdenka 17 октября 2021, 11:10
❤️
Alia.foxy 14 октября 2021, 23:11
Какое-то впечатление не пытаюсь создать. Я работаю с людьми, чаще всего они приходят к нам не за чем-то хорошим, поэтому бывают ситуации, когда как ни оденься, твсе равно «коза драная». Дресс-кода официально у нас нет, поэтому на работу чаще всего одеваюсь соответственно ситуации (как правило это костюм, или часть костюма). Летом могу позволить себе более свободный стиль (начальница не любит кондей, а в кабинете без него как в аду), но «всё в пределах королевской чести».
Сейчас я в декрете, поэтому на данный момент мне важно нравиться себе. Образ чаще всего отражает настроение. Могу пойти в джинсах и грубых ботинках, а могу бесить всех на детской площадке каблуками и белым пальто.
absolue 15 октября 2021, 07:04
Большое спасибо за ответ! Нравиться себе — действительно важнее всего :)
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 23:12
Я добавить хочу. Что если человек счастлив с самим собой, если полон, целен и гармоничен. То и притягивает он к себе окружающих больше.
У меня подруга была. Красивая девка, видная. Но очень замуж хотела, а с этим у нее почему то не складывалось. И как то были мы с ней в клубе, знакомились, отдыхали. И в итоге проводили вечер с весьма умными молодыми людьми. Один вроде как с ней там шуры-муры покручивал. И в какой то момент он так просто и прямо ей высказал, что я обалдела. Сидела и думала что я б сквозь землю провалилась от таких слов. Но она слава Богу близко к сердцу не восприняла, ибо была весела и счастлива. Да и в принципе ей удивительным образом удается жить жизнь легко ступая и в розовых очках. По сей день.
Так вот, он сказал ей что мол так нельзя. У тебя на лбу бегущей строкой написано «возьмите и приютите меня хоть кто-нибудь» и в глазах такая щенячья тоска, как у собаки которую один хозяин бросил а новый еще не подобрал. Найди, говорит, свое счастье сначала в себе. Полюби себя и собой наслаждайся. И поверь, ты нужна будешь многим.
И вот с одной такие ужасные прямые слова… обидные для женщины. Но с другой такие правильные.
Maurelle 14 октября 2021, 23:41
Простите, надеюсь, «умные молодые люди» — это был сарказм с Вашей стороны.
Если человек обладает хотя бы зачатками сообразительности и эмоционального интеллекта, он никогда такую глупость и набор штампов в лицо женщине не выскажет.
Чужая душа — потёмки, и, прообщавшись вечер в клубе, в ней невозможно что-то понять (некоторым и за целую жизнь не удаётся). Умный человек если и сделает какие-то выводы, исходя из его жизненного опыта, то оставит их при себе. А в этой ситуации было только желание самоутвердиться за счёт девушки и построить из себя великого психолога.
Solnechnoe_Utro 14 октября 2021, 23:48
Неа, не сарказм. Действительно умные и начитанные молодые люди, высота интеллекта которых была заметна. Мнение свое он спокойно высказал и было оно удивительно верным по отношению к ней. Столь пронзительно верным, что воспринялось тоже спокойно.
Я не вижу ничего плохого в прямоте. Это право каждого и дело здесь не в уважении или нормах.
Он не строил из себя психолога. Вовсе нет. Самоутверждаться перед ней ему тем более было незачем, он и так хорош что с ней что без нее. Но так уж сложилась беседа в тот момент, что слова были произнесены.
Лично я, как женщина, такое слышать не хотела бы. Но будь оно правдой, то скорее была бы благодарна за прямоту, нежели за лесть или молчание.
Maurelle 14 октября 2021, 23:59
Думаю, у нас с Вами просто отличаются границы дозволенного в общении с людьми))
Я бы никаким людям, сколь начитаны и образованны они ни были, не позволила общаться в подобном тоне — ни со мной, ни с моими друзьями.
Очень жаль, что Ваша подруга «съела» это и не дала отпор «знатоку женской психологии»
Solnechnoe_Utro 15 октября 2021, 00:02
Отличаются наверняка, но тут дело не в этом. Ситуации очень разные и границы очень размытые.
В ее случае он был прав. Ювелирно прав, хоть и чрезмерно прямолинеен.
Это не было хамством или чем то еще. Это был разговор. Честный разговор мужчины и женщины.
В ее случае это помогло ей измениться.
PuzzleSoul 16 октября 2021, 11:13
Я тоже частенько беру на себя ответственность и высказываю мнения, о которых принято помалкивать. Конечно, стараюсь делать это корректно и без унизительных переходов на личности, но между риском поранить чью-то тонкую душевную организацию и шансом подтолкнуть человека к развитию, разбив его розовые очки, я зачастую выбираю второе. Может не права, но по другому прогрессу и не бывать…
Olso 18 октября 2021, 11:57
Разделяю Ваш подход. Если ты желаешь человеку хорошего, уважаешь его — ты честен с ним. А лицемерные комплименты, комплименты из жалости, вежливости, ради лести, ради сиюсекундной приятности и тд это медвежья услуга.
Solnechnoe_Utro 18 октября 2021, 19:14
Как и вежливое молчание, чтоб не обидеть. 👆
Lianushka 18 октября 2021, 13:01
простите, я видимо, вырываю из контекста, а человек запрашивает это самое развитие? И с чего Вы взяли, что конкретно Ваше мнение — это прям толчок к развитию и оно 100%-но правильное?
PuzzleSoul 18 октября 2021, 19:13
Совсем не утверждаю, что мое мнение — единственно верное. Всегда говорю, что это субъективно, что я могу ошибаться и стараюсь высказываться в ненасильственной форме. А что касается желания собеседника развиваться — тут тонкая материя. Пример: часто слышу, как мамы обсуждают чужих невоспитанных детей. Выслушиваю, анализирую и… привожу примеры, где их собственные дети поступали аналогично. Конечно, большая часть мам говорит: «Ты не понимаешь. Это совсем другое!». А кому-то, возможно, мои слова помогут взглянуть на себя со стороны. Вот и думай тут, кто хочет развиваться…
Lianushka 19 октября 2021, 11:00
а что тут думать? Если человек хочет развиваться, то он идет к профессионалу в той сфере и задает конкретные вопросы… Всё остальное — от лукавого.
Lianushka 19 октября 2021, 11:02
ну или если хочется мнения со стороны — то его тоже запрашивают.
PuzzleSoul 19 октября 2021, 21:04
А вот не скажите. Для меня, например, самым существенным толчком в профессиональном развитии стала непрошеная критика. Причем ни о какой «ненасильственной форме» и речи не шло — разгромили в пух и прах, но с годами понимаю, что именно тот разгром открыл мне глаза, разбил мои розовые очки и заставил развиваться. Но чтобы я начала всплывать — надо было опустить меня на дно )
Lianushka 20 октября 2021, 10:45
соглашусь, профессиональная конструктивная критика — это вопрос не только развития конкретного индивида, но и вопрос бизнеса / репутации / денег компании.
Victoria_K 15 октября 2021, 01:20
Йетить… дааамы… ну вы наваляли…
Ну ваще…

Так, ЧО там?
А… у меня все просто…
Нинаю, как там по части бешеной хариЗЬмы, красоты и талантов, но моя «аудитория» делится строго на три категории:
1. Это те, кто меня «любит» с первого взгляда — и в прямом и в переносном… и в разных аспектах жизни.
2. Те, кого от меня трясет с момента знакомства и далее — по мере того самого «неприятия»
Тех, кому «ЛяЛЯ — это хорошо… пусть будет» — нету среди моих знакомых…
Ну если не считать заказчиков, но там — другие отношения, где вмешиваются денежные знаки — их мы не рассматриваем сегодня.
3. Мама, папа и Багирка — ну тут я ИДОЛ… или Оскар… но из золота…

Что до комплиментов? Ну как вам сказать? ЩИтаю, что у тех, кто мне их делает — хороший вкус, хорошее зрение… прекрасный выбор.
Так и говорю — «сАвирСЭнно с вами согласнаЯ».

Оттакот… КадА я к этому пришла? Ну скажем так, не так чтоб очень давно — как то после лет 35ти что ли…
И я это — ЧО думаю то… Надо было все же раньше во все это «врубить» головой — стока бы просратого (пардон) времени сЭкономилось и барахлишка отсеилось… или прибилось…
Но это — не точно…

ПыСы: Девы, завязвывайте с упоротыми темами — я вас прошу… Хоть на одном ресурсе с этим было получше… На других женских порталах уже от этого не тошнит тока тех, кто еще читать не умеет
Мож хоть здесь обойдемся без пестования этой никому не нужной ерунды? Просто в последнее время диспуты на темы «глубинной психологии» перерастают в мерянье мешками каких то скрытых личных и личностных комплексов…
Оно нам надо? Коллективно их не вылечишь — это индивидуальный процесс, который зависит от наведенного порядка в собственной голове. Причем, самостоятельно. Без психолога, в трезвом состоянии и без наличия богатого мужика рядом (хотя мужик пущай будет — в данном случае он не мешает однозначно).

Короче. Мы тут чего собираемся — помады смотреть и про духт читать? Вот на этом предлагаю и остановиться… Хватит с нас рубрики «увеличение, уменьшение, иглоукалывание — дружно и весело» — это хотя бы по теме.

Не сердитесь на меня, лады? 💕💋
absolue 15 октября 2021, 07:13
Спасибо за комментарий!
Victoria_K 15 октября 2021, 13:14
Да чоуж… 💕
Iren_IV 15 октября 2021, 18:52
О Боги! Спасибо вам, очень приятно было читать ваш комментарий! Считайте, что в первой категории вашей аудитории стало +1  ! Вы, наконец-то так легко, четко и беззаботно выразили то, что я, например, в своем окружении стеснялась сказать. Это я про порядок в голове, психологов/терапевтов и повальное зацикливание на глубинной психологии! Согласна с вами на все 200%.
Victoria_K 15 октября 2021, 19:19
ПасиБА 💖
Я ж и говорю — не там роются…
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:46
    супер!
Victoria_K 16 октября 2021, 10:04
Пасиб
Diadeema 20 октября 2021, 14:42
Во многом согласна, единственное, не поняла, чем мешает психолог в наведении порядка в голове (если что-то не выходит сделать самим).
Victoria_K 20 октября 2021, 15:14
Чем мешает? Тем, что среди них сейчас НИКАКИХ или, в лучшем случае, просто болтающих с вами участливо — так же катастрофически много, как и среди юрЫстов. К сожалению, такова побочка и переизбыток этих дополнительных платных факультетрв в каждом ВУЗе.
А когда это все в голове проработал самостоятельно — всегда надежнее.
Тут вам и обиды проработанные, и гештальты закрытые, и тени-сопли прошлого не возвращаются, и родительские сценарии не давят, и комплексы из третьего класса нн мешают носить микробикини. Потому как если чьей то голове нужен год на эти проработки, никакой психолог не укоротит этот путь, чего бы там он не обещал…
Нет, ну возможна иллюзия первоначальная с лозунгами по типу «полюбила себя» «прокачала чОта там», но они, как правила, при малейшем перекосе, откатывают к тому же самому камушку, с которого типа начинали. А когда это дело пройдено естественным биологическим и психологическим путем — отката уже не будет.
Поэтому единственное, что может привести в порядок наши головы — это время и умение думать.
Причем, времени ни до Нового года, весны или отпуска, а сколько его нужно, чтоб мозг перезагрузился и встал на место в голове, давая правильные сигналы гармонизации нашей всей системы организма.
Предвосхищая чьи то визги (так до пеееенсии можно сидеть), скажу следующее — как раз до пенсии и «сидят», бегая по замкнутому кругу те, кто в свое время не навел порядок в голове.

Ну разумеется, если у человека серьезные травмы типа кризисных (ну там насилие, терракты, военные действия, катастрофы, нападения с увечьями, стресс с попыткой суицида) — тут без спецов никак. Но это специалисты другого уровня. Тут много чего нужно помимо стараний самого человека на восстановление
Diadeema 20 октября 2021, 15:35
Мне кажется, вы говорите про коучей и инста-тренеров (марафоны Полюби себя, вот это все).
А я говорю про психологов, про людей с профильным образованием, которые, как и врачи, постоянно повышают квалификацию, обучаются новым техникам, следят за семинарами, посещают супервизию и дорожат репутацией

Разница между коучами и недопсихологами и профессионалами — примерно как между моно-диетой на гречке и сбалансированным питанием: после первых будет тот самый откат к прежним позициям, о котором вы говорите. После психолога — как при налаженном питании — устойчивый результат, новые навыки здорового мышления.

Не ставлю цель вас переубеждать, но и поддерживать в общественном информационном пространстве идею «психологи для слабаков» и «психологи — сплошной развод» не желаю

При этом в чем-то вашу позицию понимаю: как человек, склонный к рефлексии и наблюдательный в целом, считала, что все про себе знаю и со всем могу разобраться, вижу причинно-следственные связи и т д

Однако когда прижало, по совокупности факторов (сложные отношения, повышение ответственности на работе и фоновые прежние проблемы), я нашла психолога (по образованию и форумам) и поняла, что со специалистом изучать себя еще интереснее и эффективнее

А ведь есть множество людей с проблемами (достаточно почитать Косметисту — «не могу ходить с красной помадой, потому что окружающие решат, что я женщина легкого поведения, девочки, посоветуйте стопятьсотый нюд»), у которых нет столько силы воли, осознанности и логического склада ума, чтобы суметь разобраться с собой. Уж лучше человек пойдет к психологу, чем будут «бегать по замкнутому кругу, не наведя порядок в голове», как вы говорите

С уважением
Victoria_K 20 октября 2021, 17:33
Нет, я поняла о ком вы. Но самое противное, что они все лезут в эту «коммерческую психологию» после кое как законченного факультета психологии — например, за 3 года, как доп образование
А психология — это наука серьезная, включающая в себя и медицину, и анатомию, и психологию, и философию в какой то мере. И все, что связано с мозгами и сознанием — это серьезно. Потому что мы с вами, как жесткий диск длинною в жизнь, на котором фиксируется все. И который должен работать, чтоб поддерживать нашу жизнь.
И заниматься этим надо, когда ты реально серьзно в это пошел, а не сидя в декрете решила — … психология -это мое"…
Я к чему это. Я по третьему образованию — психолог. Но поняв на последнем курсе, что чёт мне ну совсем расхотелось это делать — а у меня была оч хорошая практика с хорошими перспективами, если что — я решила не коптить зря небо и не пыжиться там, где люди реально будут ждать от меня отдачи, а я при этом буду ждать, когда уже 19.00 и я домой свалю с этой своей работы. При том, что у меня хорошо это дело пошло в свое время. И я практически уверена, что в нынешних реалиях, наболтала лет за 5 бы на PrivateJet.
И хоть я сейчас деловой человек и деньги, как и все — люблю и уважаю, я прекрасно понимаю и знаю, в каком состоянии люди приходят «собирать по кускам свою жизнь». И что им стоит это выносить чужим людям на обсуждение и копание. И знаю, как это затратно все обоим сторонам, если соучаи тяжелые.
А нынешние, пардон, долбонутые дамочки, которые все, что могут — это сфоткаться с голыми сиськами и скопипастить чужие цитаты — воображают себя гуРАМи и еще пытаются навязать людям, которым реально нужна помощь, свою картину мира и поведения. Причем, как правило, это иа еще картина жизни с полным отсутствием семьи, лж и прокатным реквизитом.
Это же и к непонятным книжкам, написанным особым слогом — который работает как тренинг.
А хороший психолог — это такая же сейчас редкость, как все хорошее.
Естественно, я их ни коим не отрицаю. Но я просто к тому, что «костыли» костылями, но на себя надо рассчитывать больше. Всегда

Спасибо за мнение.
Diadeema 21 октября 2021, 12:28
Мы с вами сходимся в том, что настоящий психолог — это настоящий специалист, и работа с ним не ерунда, а вот гурыни, коучи и прочее обесценивают и извращают образ психолога и психотерапии.
Соглашусь и в том, что работать над собой приходится и при взаимодействии с психологом (и все в итоге и заключается в том, насколько хорошо ты работаешь самостоятельно)
Спасибо за развернутый ответ
gentle_puh 15 октября 2021, 05:37
Автор, посочувствую вам.
Кажется, у вас мало опыта в общении с «доброжелательными» троллями. А они тут бывают, да :) будьте немного безразличнее и не ведитесь в следующий раз на провокации, поверьте, остальным их тоже прекрасно видно, но это вас не спасет от негатива за неосторожный комментарий, хоть и в ответ на
написанную вам гадость
absolue 15 октября 2021, 07:14
Спасибо за сочувствие. Вы совершенно правы, тролли есть и здесь, и они бывают разными.
JustAsh 15 октября 2021, 10:28
Однако, какое занимательное меряние тут началось… у кого внешним видом, у кого «внутренней гармонией».
TatyanaVwzd 15 октября 2021, 10:42
Это типа как мужчины в бане приборчиками меряются 😂😂
Alia.foxy 15 октября 2021, 12:50
Тут почти любая тема сводится к «кто на свете всех милее».
Victoria_K 15 октября 2021, 19:20
В данном контексте я полностью — ЗА мерянье сиськами)))))😃😃😃
Знаю, ШО в данных своих габаритах в призовую «тройку» не войду, но все — веселее
Blondinka_Liuda 16 октября 2021, 06:48
Знаете, если вы про тот диалог с Солнечным утром — так я пыталась ей пояснить значение слова комплимент, но похоже, что ничего не вышло. Да и Бог с ней. :)
JustAsh 16 октября 2021, 16:30
В той ветке вообще какой-то разговорный клуб имени Фомы и Ерёмы получился
SummerKate 15 октября 2021, 11:48
По первому вопросу: старалаюсь произвести впечатление, только если мне от человека что-то надо) Но я с этим редко сейчас сталкиваюсь. Когда в молодости преподавала, то для меня важнее всего было нравиться себе перед выходом, это придавало ещё больше уверенности в себе и передавалось другим (нравишься себе-нравишься окружающим).
По второму вопросу — это надо почувствовать, но мой совет не задумываться об ответной реакции, не пытаться её высмотреть в глазах собеседника. Это чувствуется и не играет вам на пользу.
Мнение по поводу внешности очень субъективное вещь,. К близким прислушиваюсь, но больше иде/не идёт какая-тр вещь… По внешности главное мнения — мое
absolue 15 октября 2021, 14:51
Большое спасибо за ответ!
Позвольте уточнить: правильно ли я понимаю, что ваша основная цель при создании образа в большинстве случаев — выглядеть красиво в вашем понимании красоты для того, чтобы нравиться и быть уверенной в себе?
SummerKate 15 октября 2021, 15:09
Такая цель у меня была когда мне было 20 с небольшим)
absolue 15 октября 2021, 15:22
SummerKate 15 октября 2021, 15:08
Не туда отправила)
Евгения Викторовна 16 октября 2021, 15:02
На работе — спецодежда, маникюр(кроме гигиенического, без покрытия) запрещён. И поэтому только профессиональные качества. Ну и разумеется общая гигиена. А в обычной жизни — то что нравится. Всё равно в общественном транспорте не поймут, что платок шёлковый, джинсы фирменные, свитер тоже. Или платьишко «за многа денех». Сейчас даже Летуалевские девицы присмирели с косыми взглядами. Шо уж об остальных говорить.
absolue 16 октября 2021, 20:09
Большое спасибо за ответ!
Знаете, это как раз тот момент, который смущает меня больше всего в разговорах о стиле: поймут или не поймут? Вот, например, выстраиваю я этот свой интеллектуальный и общительный образ, но сколько человек смогут увидеть в нем то, что я задумала? И если это будут, скажем, 2 человека из 50, то стоит ли вся эта игра с линиями, фактурами и деталями свеч? Так и не могу пока разобраться.
ShaLenka 17 октября 2021, 21:27
Бог мой, где же Вы работаете? Вы сити менеджер в нефтяной компании? От костюма зависит Ваша карьера?
Хорошо если для Вас это просто игра. Нельзя так зацикливаться на мнении окружающих.
Юлия Тульчинская 17 октября 2021, 21:45
Я кАнешнА дико извиняюсь. Но Сабянин называет себя сити менеджером, то бишь управляющим городом, мэром. И с трудом представляю менеджера нефтяной компании в общественном транспорте, на коем автор комментария передвигается))) улыбнул Ваш ответ)))
ShaLenka 17 октября 2021, 22:49
Топ менеджер, конечно))))))
absolue 17 октября 2021, 22:04
Боюсь, мы с вами говорим о разных вещах. В моем комментарии не было ни слова ни про важность внешнего вида для моей работы, ни про обеспокоенность мнением окружающих. В вопросе создания образа мне интересно, как это работает, то есть сами процессы, стоящие за восприятием внешности людей. Для меня это не столько игра, сколько исследование.
ShaLenka 17 октября 2021, 22:53
Так это исследование. Тогда понятно. А то надеть костюм, блузку, туфли… а потом весь день сидеть и думать оценил кто или нет)) И понял ли кто-нибудь, что я хотела донести))
Diadeema 20 октября 2021, 14:49
вы пытаетесь создать вайб современной продвинутой не поверхностной девушки, как я понимаю; но исходя из ваших вопросов здесь, есть опасение, что получается вайб невротика, который следит за тем, по достоинству ли собеседник оценил актуальность формы вашей сумки и небрежность, с которой вы заправили рубашку

Извините. Вы хотите четкие ответы — вот мой четкий ответ. Искренне надеюсь, что я ошибаюсь.

Советую почитать последнюю книгу Пелевина, там много на тему формирования восприятия
absolue 20 октября 2021, 16:39
К сожалению, мне все же не удалось сформулировать свой вопрос достаточно четко, судя по тому, что вы ответили на вопрос, который я не задавала. Но спасибо за уделенное моему посту и комментариям время.
Natasha87 16 октября 2021, 17:14
Здравствуйте, впечатление хочется производить конечно приятное, что уж тут скрывать. Но я не зациклена сильно на этом, работаю 12 лет в одном коллективе, уже все привыкли.Поэтому стараюсь быть красивой для себя, чтобы приходить с хорошим настроением, вещи чистые, приятные к телу, удобные.Офисный стиль разбавляю платьями ( к сожалению футляр мне не идёт, как и юбки карандаш ), обязательно макияж ( не яркий ), маникюр, укладку делать не умею, поэтому просто каждый день мою голову и высушиваю.Разгуливаюсь в парфюмах )))По второму вопросу — от комплиментов шарахаюсь — ну не умею я адекватно их принимать, предпочитаю когда мои наряды не обсуждают при мне, то есть мне легче не комментировать чужой интерес к моим вещам.Одна есть коллега — частенько покупает что то, что увидела у меня и отношение смешанное к этому.Главное я считаю в образах это уместность, на работе, на субботнике, с ребенком на прогулке, в магазин за продуктами — то есть надо подбирать одежду к ситуации чтоб не казаться нелепой.
absolue 16 октября 2021, 20:14
Большое спасибо за ответ! Очень вас понимаю, сама тоже не умею принимать комплименты. И совершенно согласна, уместность — прежде всего.
Irina1111I 18 октября 2021, 09:02
Хочу тоже поучаствовать в комментариях
Solnechnoe_Utro 18 октября 2021, 09:10
Что мешает? :)
Randell 21 октября 2021, 21:23
Вопросы очень сложные))
Я в первую очередь люблю выглядеть адекватно и сообразно случаю. Уместно. То есть на работе — костюм, на отдыхе — толстовка, в театре — платье. На шпильках в турпоход или одни джинсы и в пир и в мир — это, пожалуй, не про меня.
На любой работе я единственный человек, который ходит, будто соблюдает дресс-код, хотя дресс-кода нет   самое забавное, что остальные со временем начинают за мной подтягиваться)) вначале «ой да зачем ты ходишь в пиджаке, ходи в чем хочешь», а потом глядишь — сменили толстовки на блузки, джинсы на юбки, кеды на каблуки, укладки вместо гульки, губы красить начали. И вот уже весь отдел красивый сидит
Если говорить об образах, то на каждый день у меня образ яркой, но самодостаточной и недоступной девушки. Люблю выглядеть строго, но с небольшой долей шика. Совсем уж классика — это тоже не мое. А вот укороченные брючки-сигареты, рубашка с расстегнутым воротом, пиджак с засученными рукавами, из-под которых виднеются татуировки, парфюм унисекс и смоки айз — вот это я))
Намеренные образы с целью пустить пыль в глаза я создавала, когда вела активную неформальную жизнь, ходила по концертам и клубам, выступала. Ну, собственно, среди себе подобных это было нормой. Все там выделывались как могли. У меня до сих пор остался целый чемодан «парадных» вещей: брюки с ремнями, колготки в сетку, латексные юбки, кружевные корсеты, браслеты с цепями, кожаный плащ. Думаю, с этим все ясно.
А что касается второго вопроса, то комплименты я принимаю с изогнутой бровью) Не очень люблю, когда мне льстят. Мой главный критик — это я сама, если я собой довольна, то на чужое мнение мне вообще по барабану.
Как-то так))
absolue 25 октября 2021, 08:15
Большое спасибо за ответ! Согласна, нравиться самой себе — задача номер один :)
Stamina 21 октября 2021, 22:08
За последние 3 года на препаратах набрала 23 кг. Внешне из тонкой и звонкой превратилась в осунувшуюся и заплывшую. За почти 10 лет жизни в Европе отвыкла от нашего менталитета, расслабилась, стала одеваться невычурно и удобно, макияж минимален. Здесь чувствую себя комфортно, но дома всегда прилетает какой-то гнусный комментарий касательно моего внешнего вида. Недавно просматривала старые фото, сделанные до эмиграции, и увидела, что тогда выглядела куда симпатичнее и милее. Решила остричь волосы на 15 см. Сделано. Теперь волосы чуть ниже талии. Несмотря на столь малый шаг, причёска смотрится опрятнее и свежее. С лета худею. За это время скинула 5 кг. Это положительно отразилось на лице, ушла одутловатость. Не скажу, что я толстая. Скорее натоптанная. Но еще пятнашку нужно сбросить. Сейчас вес 66 кг при росте 158 см. Стала более внимательно следить за маникюром. Что касается вещей, то ношу, в основном, джинсы-свитерки-кеды. Платья есть и много, но пока в них не помещаюсь. Вот как еще похудею, буду переходить на платья и юбки. А пока жую морковку.
absolue 25 октября 2021, 08:16
Большое спасибо за ответ и успехов вам в вашем преображении!
Stamina 25 октября 2021, 11:01