27.09.2021

Когда кожа сошла с ума

Дорогие девушки! Посоветуйте, пожалуйста, рабочее, но не агрессивное, средство для очищения пор.

После ковида кожа совсем сошла с ума — воспаления, шелушения, забитые поры, супержирность — все при мне. Конечно, проблемы были и раньше, но не в такой степени. Никакой уход не помогает.

Очень надеюсь на вашу помощь😊

Stamina 27 сентября 2021, 19:54
От воспалений и для матирования неплох крем от Ля рош позе Effaclar Duo. Есть с защитой от солнца и без.
Для очистки пор попробуйте на распаренной коже аккуратно провести механическую чистку.
OllySiren 27 сентября 2021, 19:58
Спасибо, на ЛРП уже читала много положительных отзывов. Надо пробовать!
a_re_beauty 27 сентября 2021, 19:59
У меня есть пост о любимчиках, ещё добавила бы сыворотку с ниацинамидом и, в идеале, цинком.
OllySiren 27 сентября 2021, 20:02
Да, это прекрасный пост, я, конечно же, его читала и держу в избранных😊 очень понравился тоник apieu, продолжаю пробовать продукты из поста, но пока кожа реагирует почти на все ещё большими высыпаниями.
a_re_beauty 27 сентября 2021, 20:56
Очень приятно❤️
А у врачей были?
OllySiren 27 сентября 2021, 20:58
Пока нет, такое первый раз и надеюсь, это все же разовая акция (возможно, здесь ещё примешан стресс). Но если улучшений не будет, то конечно пойду.
OllySiren 27 сентября 2021, 21:01
Пожалуй, пойду перечитаю Ваш пост ещё раз😄
a_re_beauty 27 сентября 2021, 21:23
Оооо…стресс…
Если он имеет место быть, то проблема не решится до его устранения(
OllySiren 27 сентября 2021, 20:03
Сыворотку поищу, спасибо
Victoria_K 27 сентября 2021, 20:46
Я бы «прошлась» по аптечным средствам:
1. Циндол
2. Регецин
3. Метрогил (гель для лица) или Метрогил Дента (кстати, на коже оч неплохо работает и холодит)
4. Скиноклир гель или Азикс дерм (если кожа нормальная, но к сухой ближе)
5. Гель Бадяга Форте 911 — оч хороший состав
6. Маски из геля с бадягой (который такой вонючий вонючий)
7. Маски из белой и голубой глины (Фитокосметик)
8. Попринимать антиаллерген какой нибудь несколько дней, чтоб снять эту «бурю».

Буду крайне признательна всем «белым пальто», если они мой коммент проигнорируют и не будут писать визгливые комменты про то, что это капец, какие сложные препараты и без врача от них голова отвалится.
Не отвалится, успокойтесь.
OllySiren 27 сентября 2021, 20:55
Ого, спасибо за такой развёрнутый комментарий! Почитаю и присмотрюсь. Думаю, если точечно, то ничего страшного произойти не должно.
Из аптеки пробовала только лрп, биодерму и цераве)
Victoria_K 27 сентября 2021, 21:01
Да естественно.
Аптечные марки, вот лично мне далеко не все зашли в плане уходовых средств. Оч мало чего, кстати
Кроме Норева, где я брала гель-скраб с крупинками синими и маску.
Ну и Биодерма с ее красной мицелляркой.
В остальном, кое что из Филорга и все.
А, нет, еще вполне зашел Виши Нормадерм дневной корректирующий, но на ночь. Вот. По такой схеме он оч мне помог.
OllySiren 27 сентября 2021, 21:07
Мне вполне подходит аптечное умывание, и нравится крем для лица лрп толеран сенситив, очень приятный. Это пока то, что пробовала.
Victoria_K 27 сентября 2021, 20:58
Еще добавлю по «уходу». Я бы пока его свела на минимум. В прямом смысле. Очищение, тонизирование (на ваше усмотрение), уход вокруг глаз. А уход для лица ограничить чем то привычным и легким.
Ночной уход убрать пока совсем. И вместо него использовать что то лечебное или противовоспалительное
Кожа придет в норму и уход можно будет применять по привычной схеме
OllySiren 27 сентября 2021, 20:59
Тоже была такая мысль, спасибо, так и сделаю.
Victoria_K 27 сентября 2021, 21:06
У меня было нечто подобное в свое время — оказалось аллергией на мрй привычный перевыпущенный тоник… методом исключения вычислила. Удивилась страшно. А до этого думала, что у меня какой то запоздалый подростковый всплеск болючих долгих подкожников… которых сроду не было.
Покупала новые и новые банки, пока не наткнулась на чью то статью и попробовала сначала принять антиаллергены, а потом стала убирать уход по одной единице.
Когда нашла причину, почти полгода не пользовалась ничем, кроме очищалок и протирки раствором перикиси водорода.
Ну и то, что я перечислила…
НичО… все в порядке.
Многие средства, конечно, я нашла позже, но «гель бадяга 911» на ночь — мне круто помог.
OllySiren 27 сентября 2021, 21:09
Спасибо Вам за советы, вполне допускаю, что может и уход такое сотворить) буду искать проблему…
Victoria_K 27 сентября 2021, 22:03
Вот в чем и дело…
Казалось бы — тоник… чего такого от него. Я его вечером только после демакияжа…
А оказалось — вон как…
Кстати, мне оч зашел в качестве противовоспалительного средства — хит эпохи ковид «кожный антисептик — спрей». Прям все лето он меня выручал от воспалений, раздражений и высыпаний мелких.
Но вам пока не надо его…
OllySiren 27 сентября 2021, 22:16
В крайних случаях, когда под рукой ничего нет, я тоже использую антисептик😁 но сейчас, конечно, нет)
gentle_puh 28 сентября 2021, 05:15
+ к антигистаминным, они могут хорошо помочь, даже если обычно вы не аллергик — могло что-то выстрелить на фоне стресса
Stefany_Yavorski 27 сентября 2021, 21:21
Как уже писали выше, в данном случае хорошо аптечные средства. Я тоже столкнулась после ковида проблемами на лице. Для начала рекомендую пропить витамины. Витамин Д, Омега-3. Ковид вызывает авитаминоз, все проблемы могут быть от недостатка витамин.
Из аптечных средств могу посоветовать эмульсию себорегулиоующую Avene Cleanance Expert. Она помогает не сразу, у неё накопительный эффект. Но мне нравится результат. Также в этой серии есть концентрат для проблемной кожи, он от чёрных точек и воспалений Avene Cleanance comedomed. Но мне он не подошёл, т.к.у меня чувствительная кожа, комбинированная. Стал сушить определённые участки. А вот сестре с жирным типом отлично подошёл, кожа стала более матовая.
Также, бывает, что кожа жирнится от недостатка влаги. Попробуйте делать маски несколько раз в неделю. Мне помогают тканевые корейские, они хорошо питают и увлажняют. И из кремов хорошо насыщает влагой аква-гель Avene Hydrance. Не подумайте, что я рекламирую Авен)) Просто он хорошо подходит для моей капризной, чувствительной кожи.
Кстати, выше правильно написали. Можно принять что-то от аллергии, но с этим аккуратно. Советую присмотреться к каплям Фенестил, они подходят даже деткам от 1 мес. Хорошо помогают не только от аллергии, но и от экземы и дерматита. Но, конечно, это индивидуально все.
OllySiren 27 сентября 2021, 22:20
Спасибо Вам большое за советы! К Авен давно присматриваюсь) у меня очень жирная кожа и очень чувствительная. витамины пью и маски — это ван лав😊
CrazySusy 27 сентября 2021, 21:30
Меня в свое время прям спас кислотный тонер Elizavecca milky piggy — настолько, что он теперь в моей рутине 8 месяцев в году. С началом масочного режима совпали мои гормональные скачки в связи с гв, на лице был кошмарище, что не помогало ничего категорически((
Victoria_K 27 сентября 2021, 21:55
Вот все его никак не куплю — часто хвалят
OllySiren 27 сентября 2021, 22:21
Спасибо, присмотрюсь)
Tanushka78 27 сентября 2021, 21:48
Посоветую очищающую маску от Queen Helen мятный джулеп. Она есть на Айхерб, на Косметисте отзывы тоже есть. У меня кожа от комбинированной до жирной в зависимости от времени года. Воспалений нет, но есть черные точки. Маска их отлично чистит, особенно если использовать на распаренную кожу. То, что выходит из пор, я потом убираю механически. У дочки случаются воспаления, она может на них точечно маску наносить, проходят они быстрее — это факт. Маска подсушивает, поэтому после использования требуется увлажнение.
Rosaelena 27 сентября 2021, 22:08
Плюсуюсь к рекомендации этой маски. Мне для жирной проблемной кожи отлично подходит. Кстати, я тоже недавно переболела ковидом и столкнулась с тем, что кожа стала очень сильно жирниться… 😢помимо маски использую La Roche-Posay Effaclar Duo Plus.
OllySiren 27 сентября 2021, 22:24
Вот да, у меня итак кожа жирная, а теперь хоть блины жарь на ней☹️ и главное, жирность не убирает даже увлажняющий уход
OllySiren 27 сентября 2021, 22:27
Да, читала как раз здесь отзывы на эту маску, нужно срочно пробовать)
Maurelle 27 сентября 2021, 22:33
Я обеими руками за линейку эффаклар от ЛРП, она уже около 5 лет держит мою кожу в ремиссии.
Мне с мятной маской, которую Вам посоветовали выше, категорически не повезло — пахла бензином и совершенно не хотела смываться с лица, толку от неё было ноль.
Также плюсую к интенсивному увлажнению — если Вы переболели, могли принимать лекарства, сушащие кожу (думаю, не только мне жаропонижающие и антибиотики обезвоживают организм) — а от этого, как ни странно, сильно забиваются поры. Если есть шелушения и супержирность, как Вы написали, то это точно часть решения проблемы.
И как аллергик, могу подтвердить — часть высыпаний проходит с приемом антигистаминных.
belevichnasta 27 сентября 2021, 22:37
Я думаю, что в таком случае самое простое и безопасное — попроьовать средства для микробиома кожи.
У всех ситуации разные и пути их решения тоже, но в случае с ковидом не лишним будет поддержать кожу таким образом, а кислотные средства могут усугубить ситуацию.
Для микробиома могу порекомендовать отличные средства российского производства, сыворотку Гельтек Probioskin (1300 р) и сыворотка Seveki (около 600р).
OllySiren 27 сентября 2021, 22:40
Спасибо, про Гельтек слышала, но не пробовала
OllySiren 27 сентября 2021, 22:38
Спасибо, переболела я еще в июне, но последствия ловлю до сих пор, и не только с кожей… А увлажнение — это основа ухода, без него никуда любому типу кожи, я считаю))
Антигистаминные все же попью.
Aronofsky 27 сентября 2021, 22:49
У меня тоже периодически кожа подкидывает такие фортели, я писала когда пост о кислотах, рассказывала о своих любимцах тут — kosmetista.ru/blog/120298-ih-korolevskoe-velichestvo-kisloty-moi-rabochie-sr.html.

Если хотите обойтись без кислот, то рекомендую энзимную пудру с овсом Aravia Laboratories
OllySiren 27 сентября 2021, 22:52
Спасибо, ни разу ещё не пробовала энзимные пудры.
Девочки тут столько насоветовали, что я хочу теперь всё 😄😖
Aronofsky 27 сентября 2021, 23:10
Вот как раз отличный повод попробовать)) Это тоже моя первая пудра и я ею очень довольна
OllySiren 27 сентября 2021, 23:14
С удовольствием 😊
anvkk 27 сентября 2021, 22:57
Здравствуйте. У меня жирная кожа, склонная к воспалениям, реагирующая на шоколад, молочку и масочный режим. Единственное, что помогает сдерживать её сложный характер, это средства с азелаиновой кислотой. Сейчас добиваю сыворотку Cos de Baha, расход маленький, цена приятная. На мне очень эффективная. Чередую её через день с тониками с салициловой кислотой (были Пола, Адель, диски Stridex, все примерно одинаково работало). Сыворотка с ниацинамидом или с лизатами по утрам. Закрываю все гелем Cicapair Dr.Jart.
OllySiren 27 сентября 2021, 23:05
Спасибо большое, я уже целый список себе составила😊
Victoria_K 27 сентября 2021, 23:15
Дамы, я тут случайно попала на отзыв по части лосьона Каламин. Сделан по типу болтушки, как Циндол
Понятно, что он — штука серьезная и служит для лечения ветрянки
Но кто то случайно его точечно нанес на болючие прыщи и воспаления, так как ничего под рукой не было. И эффект был вполне себе приличный.
Никто не пробовал этот способ?
По составу вроде как средство неплохое.
Ну понятно, что это уже из разряда — а не взять ли мне чего нибудь нестандартного? — но мы ж тут те еще экспериментаторы
Helen_of_Troya 28 сентября 2021, 00:43
Я как-то специально его купила, что бы точечно на воспаления наносить — увы не работает, до сих пор в ванной валяется, ибо бесполезен (
Victoria_K 28 сентября 2021, 00:56
Понятно… ну думаю, это не критично — навалом работающих средств
SantaMom 28 сентября 2021, 01:49
Непосредственно сальные пробки в порах растворяет салициловая кислота. Но если кожа сама по себе чувствует себя не очень, то я бы начала с восстановления барьерных функций, какую-то мягкую умывалку с молочной кислотой. В качестве очищения и увлажнения 2 в 1 холодное гидрирование, у Гельтек есть энзимная пектиновая маска для холодного распаривания, она вам больше половины вычистит. И хорошее увлажение. А когда барьерные функции восстановятся, то уже можно салицилку подключать для трудных пациентов. Упомяну ещё ICON SKIN Пенка-эмульсия очищающая для умывания с энзимами, там и энзимы, и салицилка, но от неё может временно стать хуже, вряд ли на первом этапе стоит так рисковать, первоначальная задача это восстановление, а не избавление от прыщей, как бы не неприятно это звучало, потому что легко можно добраться до шрамов и сложновыводимых пятен(
OllySiren 28 сентября 2021, 08:13
Здравствуйте, спасибо! Я с Вами согласна, пожалуй с барьера и начну)
8bitsound 28 сентября 2021, 07:40
Добрый день! У меня проблемная чувствительная кожа, и главный залог успеха в ее хорошем состоянии — это не агрессивное очищение и восстановление Ph. Это гидрофильные масла-бальзамы для снятия макияжа. Но я не только макияж ими снимаю, даже когда не использую мейк ап, всё равно прохожусь гидрофильным средством. Потому что лучше этого ничего не удаляет безопасно мягко избытки кожного сала. Потом использование слабокислой пенки, уровня pH 5.5 (можно ниже). Но не выше. Из средств проверенных мной, это Cosrx, Etude House, Orinbe. На самом деле их очень много брендов, выпускающих подобный тип продукта, ориентируйтесь на тэги 5.5 Ph слабокислая. Данная пенка не будет разрушать гидролипидный барьер, будет мягко НО глубоко очищать. А так же поддерживать нужный Ph кожи, в котором плохо размножаются бактерии, которые провоцируют дополнительные высыпания. И кожа будет со временем меньше чувствительной, реактивной и меньше шелушиться. Высыпаний точно меньше станет, так как имея барьер и среду, наша кожа может сама справляться со всеми не благоприятными факторами, если конечно, проблема не сугубо внутренняя. Вот такое мягкое очищение позволило выйти мне на иной уровень состояния моей кожи… без использования кучу мазюкалок после (у меня сейчас вообще 2 крема — на ночь и на день)
OllySiren 28 сентября 2021, 08:18
Доброе утро! Уже давно использую в уходе и гидрофилку, и ph 5.5, и в общем-то, состояние кожи было удовлетворительное.
Тоже имею жирную проблемную и чувствительную кожу. Но сейчас она даже на привычный уход реагирует раздражением🙄
Спасибо за подробный комментарий😊
Lalila 28 сентября 2021, 08:23
Писала у себя в инсте о своем уходе после тяжёлого ковида, www.instagram.com/p/CR-u4hQDlz-/?utm_medium=copy_link
OllySiren 28 сентября 2021, 08:26
Большое спасибо, бегу читать🌹😊
Rozabelverde 28 сентября 2021, 17:06
Меня спасают красный пилинг the Ordinary и пектиновая маска Гельтек. На каждый день — умывалка Bioderma Sеbium, ретинол Гельтек на ночь и успокаювающий крем Ducray Keracnyl pp днем.
Еще люблю кислотный тоник Ducray Keracnyl, он отлично очищает и отшелушивает кожу, борется с воспалениями, но в мою нынешнюю систему ухода пока не влезает)
OllySiren 28 сентября 2021, 17:21
Гель биодерма как раз в ходу, нравится мне очень — мягкий и не сушит. Маску Гельтек уже мне порекомендовали выше, хочется попробовать) остальное тоже изучу, спасибо🤗
Lilatitu 29 сентября 2021, 09:16
Вам много всего насоветовали, попробуйте что-то кислотное и легкие пиллинги) А вообще скорее всего это смена сезона и холод, все скоро придет в норму! Кожа может так реагировать внезапно, у меня это типа простуды — подкожники лезут. Витамины, омега, бережный уход — вы с кожей справитесь!
OllySiren 29 сентября 2021, 10:02
Большое спасибо😊
aksanozka 29 сентября 2021, 11:57
Мне цинк он солгар помог, именно пиколинат цинка, но его пить надо очень долго.
OllySiren 29 сентября 2021, 13:07
aksanozka 29 сентября 2021, 14:20
по началу может показаться, что не помогает, но попила 30 дней и только примерно на 30 день увидела, что лицо стало чистым… пока эффект сохраняется.
Laleska 29 сентября 2021, 22:22
От всей души советую маску от Avene из серии Cleanance. Ничего лучшего для этих целей не нашла.
OllySiren 29 сентября 2021, 23:04
Спасибо, присмотрюсь)
Julia_Lifestyle 16 декабря 2021, 22:22
Вот мне вся эта серия нравится, а маска не очень. Печёт ужасно и эффекта прям не вижу, у вас он видимый?
Laleska 26 декабря 2021, 00:16
Да, существенно видимый результат после нее. Конечно все в косметике индивидуально, но я порекомендовала исключительно из своего опыта. Кожа у меня чувствительная очень, большинство очищающих масок вызывают у меня раздражение и покраснения. С этой проблем нет, и я реально вижу очищенные поры.
Solnechnoe_Utro 17 декабря 2021, 15:10
Ковид очень бьет по печени. Подумайте в эту сторону. Внешнее это уже результат внутренней проблемы.
Koxana 17 декабря 2021, 21:03
Лучше сходите к косметологу, ели надо он отправит к дерматологу, они быстрее выведет вашу кожу к подобающему эффекту и методов проб и ошибок будет меньше, чем вы сейчас будете методом проб и ошибок использовать различные средства, это будет быстрее
OllySiren 17 декабря 2021, 22:48
Спасибо Вам за неравнодушие! Сейчас уже более-менее все пришло в норму, видимо, были все же последствия стресса.
Koxana 17 декабря 2021, 22:56
Рада за вас, что все обошлось))🙏❤
Лицо это наша «визитная карточка»
OllySiren 17 декабря 2021, 23:00
Совершенно с Вами согласна😊
Lilit__ 15 января 2022, 23:43
Ой я с другого вашего поста, и мне есть, что сказать) снова)
У меня кожа от лечения воспалений сейчас такая.
Возьмите энзимную пудру и ещё включите кислоты в уход. У меня энзимка от skin helpers. Она очень деликатная.
Из кислот сейчас тоник от миксит.
И маска от них же глиняная.
Это что очищения касается, но в таких случаях, по моему опыту, нужно ещё успокоить ее.
Onme маска с керамидами ооочень хороша. Ещё тонер и сыворотка от madeca (корейская фирма). Альтернатива madeca, если заказывать не хотите, сыворотка milky u, она в подружке продается. Но учтите, последняя очень липкая, блестящая и ну вообще неприятная в носке. Зато кожа мягкая.
Ещё мне в свое время помог крем apieu с чиа. Под тон он у меня не подошёл, но на ночь, если пережить период впитывания (липко и тяжело, азиатская марка) просто чудесно.
Если будете заказывать корейщину, то очень рекомендую маску innisfree. Мягкая глиняная маска с вулканическим пеплом.

Болезнь вас прям скосила, смотрю. Сдайте на витаминки, если есть возможность. У меня при лечении прыщавости витамины так просели, что себум стал прям плотным, а кожа от агрессивных лекарств слезала, словно я ее пилинговала.
Это такая больная тема для меня, надеюсь, сейчас у вас лучше) главное помните, что с кожей не нужно бороться)
Кстати успокаивающие сыворотки и тонер ещё могут помочь от жёсткой воды.
OllySiren 16 января 2022, 01:27
Как много советом, замечательно! Спасибо🤗 Сейчас все гораздо лучше и почти в норме) а вода — это вечная проблема…
Энзимка у меня есть от Аравии с овсом, в общем-то претензий к ней нет, и тоник от миксит тоже есть, я им пользуюсь 2-3 раза в неделю. Остальное заинтересовала, присмотрю себе что-нибудь 😊
Lilit__ 16 января 2022, 02:11
Да не за что
Lerakaramelka 26 июня 2022, 12:02
Использую на постоянку энзимную пудру и кислотный тоник. На днях планирую пару публикаций о совсем уходе, тоже жирный тип кожи.