13.09.2021

Отслойка ногтя. Что делать?

Доброго всем дня!

Пишу с вопросом по достаточно деликатной теме: по причине механических повреждений и узкой неудобной обуви, положение ногтей на ногах весьма плачевно. На нескольких пальцах ног имеются отслойки ногтя от ногтевого ложа. Подскажите, кто с этим сталкивался или в курсе, как помочь проблеме? Может ли ноготь прирасти обратно, и что для этого нужно делать?

Видела на дикоягодном сайте средство от Emi, якобы помогающее ногтю прирасти обратно. Это не обманка?

Проблема меня очень беспокоит, не хотелось бы запускать ситуацию, а хочется красивых ногтей не только на ручках, но и на ножках)

В общем, жду любых ваших мнений по данному вопросу)

Natalissima 13 сентября 2021, 11:38
Добрый день!
Это называется онихолизис.
Ноготь никогда не сможет прирасти обратно, если он уже отсоединился от ногтевого ложе. Мастера педикюра с мед образованием в таком случае удаляют эту часть ногтя (щипчиками длинными или аппаратом), смотрят, что под ногтем, убирают лишнюю кожу и простят мазать кутикулу маслом.
Если ноготь не убрать, то есть высокий риск грибка и других гадостей (тк под ноготь забивается кожа, грязь, а также там тепло и уютно микроорганизмам).
Я с этой темой знакома не понаслышке, тк полупроф играю в сквош, и большинство игроков как раз с этой проблемой сталкиваются. Бежим, резко тормозим, ноготь бьется о внутренюю часть кроссовка, ну и отслойки и гематомы под ногтем-привет!
khajiit 13 сентября 2021, 11:42
Спасибо за пояснение!
А если все это сделать то при сращивании новый ноготь который вырастет так и не будет прирастать?
Простите, если глупые вопросы задаю, очень хочу решить эту проблему!
DJein 13 сентября 2021, 14:07
Если правильно сделать, все зачистить и ухаживать в процессе роста, всё должно отрасти без проблем — как было.
Y gld 14 сентября 2021, 03:22
И обувь смените.
Galina_Osyka 14 сентября 2021, 06:08
Смените обувь, это самое важное, иначе ногти будут продолжать отслаиваться.
LunarGirl 13 сентября 2021, 11:39
Была такая проблема. От шеллака на ногах и узкой обуви в осенне-зимний период. Во-первых нужно исключить возможность грибка ногтей, поэтому сначала анализы. Во-вторых, снять полностью покрытие и отрезать свободный отстающий край ногтя насколько это возможно. И ждать! У меня ногтевая пластина восстановилась за 4 месяца (февраль-май).
khajiit 13 сентября 2021, 11:43
Ага, поняла, спасибо!)
aksanozka 13 сентября 2021, 11:44
Это нужно к тем кто делает подопедикюр. Я как-то видела как даже брекеты на ногти ставили, что бы их форму сравнять.
Карина Петрова 13 сентября 2021, 11:46
Брекеты? Вы уверены? Может титановая нить?)
aksanozka 13 сентября 2021, 15:04
в народе их «брекетами» зовут, а так пластина на ноготь и скобы лепят.
zebrafish 14 сентября 2021, 19:40
Это называется у подологов «коррекционная система», но по факту это реально делается теми же материалами и оборудованием, которым пользуются стоматологи при установке брекетов:))
ArAnna 13 сентября 2021, 11:50
Онихолизис.
Если есть возможность найдите пододога или грамотного мастера педикюра. Все срезать, потом спилить прям почти в мясо. Мазать бальзамами для смягчения кожи. То что отрастает опять резать. И так до бесконечности. У меня был 10 лет онихолизис. Сращиваю уже 2 месяца, прогресса мне кажется нет((
Карина Петрова 13 сентября 2021, 11:51
К подолгу обратитесь. В интернете и, тем более, без фото сложно что-либо советовать.
Ольга Набойченко 13 сентября 2021, 11:58
Выше верно сказали — это онихолизис, может и грибок. Не советую ждать пока отрастет по своему опыту. Обращайтесь к подологу. У меня была травма после которой удалили ( вырвали в травматологии) полностью ноготь на большом пальце. Это мой Личный кошмар, это настолько больно было и ещё недели 3 после, что я лучше бы ещё раз на кесарево сходила. За 1,5 года ноготь прирос только на половину, остальной край был подорван и утолщён, что мешало уже носить обувь. Я после этого обратилась к подологу. Хожу раз в месяц, она обрезает и фрезой вычищает насколько это возможно свободное пространство, ноготь очень плохо прирастает, скорее всего уже и не прирастёт как до травмы. Мажу специальным маслом. Но это мой случай. Каждый случай индивидуален, но лучше обратиться к специалисту. Я жалею, что не сделала это сразу. И сейчас обязательно что надо сделать — не носить тесную неудобную обувь, ничего не должно давить на ноготь, не натягивать носки сильно.
khajiit 13 сентября 2021, 12:07
Я обращалась ко врачу — брали анализы, все чисто, просто выдали бумажку что ничего не обнаружили и отпустили. Я только тут узнала что его надо срезать под корень!
Видимо, врачу совсем все равно было… но может тут сыграло то, что я обращалась к кожному врачу, а не именно к подологу
khajiit 13 сентября 2021, 12:08
По поводу вырванного ногтя — сочувствую( тут и просто удар больно, а уж вырывать — я не пркдставляю((((
Ольга Набойченко 13 сентября 2021, 12:13
Особенно обидно, что сама себе это устроила — уронила на палец деревянную доску для пеленания ребёнка прям ребром((( Врачи сейчас такие, что действительно все равно им. Подолог работает за деньги, совсем другое отношение. Или мне такая хорошая женщина попалась, действительно специалист своего дела.
khajiit 13 сентября 2021, 12:18
Ну значит именно подолога буду искать и разбираться со своей проблемой. Хочется не только красоты, но и здоровья, чтобы не нажить себе глобальных проблем
Спасибо за историю и ценный совет
ArAnna 13 сентября 2021, 12:20
Самая главная ошибка это пытаться там ковырять! Типа вычищать. Таким образом только все усугубляется. Не бойтесь отрезать, оно в отрезаном виде выглядит эстетичнее, чем с пустотой.
khajiit 13 сентября 2021, 12:26
Учитывая на скольки пальцах мне придётся это сделать… Эстетичного мало, но зато я хоть выяснила и теперь у меня есть год до лета чтобы хоть немного исправить ситуацию. Спасибо за совет!)
ArAnna 13 сентября 2021, 15:04
Ой, я так мучалась, мне все вокруг говорили это не лечится, у меня на пол большого пальца пустота. И это так было заметно. Я всегда гель лапками закрашивала непрозрачными. А тут мне раскрыли глаза. И дело было в разгар лета. Я плюнула и отрезала полногтя, думала надо будет ходить в закрытой обуви, но оно не так бросается в глаза как пустоты. Ну ноготь кривоват ну да. Но не критично
khajiit 13 сентября 2021, 15:05
Вот в такой же ситуации оказалась: закрашивала лаками ногти на ногах( но теперь намерена все привести в порядок
khajiit 13 сентября 2021, 15:05
Так что как это знакомо. О наболевшем так сказать)
Olviy 14 сентября 2021, 09:46
Посмотрите на ютюбе канал Елены Дзык. Она подолог. И не такое исправляла. У неё очень много видео, где такие ногти зачищают (все отслойки убирают, пустоты открывают, вычищают, обрабатывают), а потом восстанавливают ногтевую пластину акрилом, классической пудрой, разведённой мономером, которая твердеет на воздухе. Может, Вам написать ей, у неё много учениц в разных городах. Если проблемный палец не один, то, мне кажется, будет физически неудобно или больно ходить почти без ногтей в демисезонной и зимней обуви. Можно ещё больше травмировать ногтевое ложе, чем оно уже есть
JustAsh 14 сентября 2021, 18:32
Божечки, вы это серьёзно советуете?   загуглите, вылезет много жести
Olviy 14 сентября 2021, 19:31
я сама себе и мужу и маме ногти по ее советам восстановила, разные состояния были, но теперь всё хорошо. А согласные и несогласные, и обсуждения любого рода, и грязь всегда почти любую хоть мало известную личность окружают… Ну и если так вопрос стоит, то жесть по факту я видела только в состоянии ногтей до её работы, после всегда всё гораздо лучше. Вся остальная жесть как-то на уровне домыслов, разговоров и разборок, я свечку не держала и я не не судья в этом
Ananazzza 16 сентября 2021, 01:21
Проблема в том, что она не подолог, более того, гна ведь всегда гнала на них. И проводила вмешательства, попадающие в рамки медицинских, без медицинского образования. Насколько я знаю, её даже посадили из-за этого.
Есть и страшное, что не факт, что стоит вообще смотреть, что там было. Но в более старых видео, до эры с семинарами, действительно могло попадаться что-то полезное.
В общем, очень спорная тема это. Весьма и весьма.
Olviy 16 сентября 2021, 10:15
ну вот да, согласна, то, что я смотрела, было весьма познавательно и полезно. Но это, действительно, давненько уже было. Потом мой интерес угас, видимо, в связи с тем, что проблемы решились. Позже иногда Ютюб мне новые видео про нее предлагал, там в заголовках были скандалы-интриги-расследования. Не смотрела, не вникала, не интересует
vseloginyzanyaty 13 сентября 2021, 12:29
К сожалению, ноготь обратно не прирастёт. У меня это уже больше 10 лет после активных занятий спортом и одного отпавшего из-за травмы ногтя. Вам уже посоветовали стараться максимально обрезать ноготь. Наращивать я бы тоже не рекомендовала. Мне кажется, это может усугубить проблему и к обычной отслойке добавить грибок.
khajiit 13 сентября 2021, 12:39
Это очень грустно, представляю, с каким ужасом придётся ходить( хорошо, что сезон открытой обуви закончился и мало кто увидит это
vseloginyzanyaty 13 сентября 2021, 12:44
На самом деле, всё не так уж и грустно. Я не знаю, насколько серьезна Ваша проблема, но к своим ногтям на больших пальцах ног я уже привыкла. И мне кажется, что никто, кроме нас самих, эту проблему не замечает.
khajiit 13 сентября 2021, 13:00
Ну на больших пальцах все заметно сильно и там ситуация посложнее, на 2х и 3х — полегче и там и так все отрастает, я интуитивно все срезала и оставила как есть, а вот большие пальцы я вычищала, потому что там сильно надо срезать и больно (фото не хочу прикладывать, это не самое эстетичное зрелище, но грибка нет, это точно)… Основная проблема с большими, конечно
vseloginyzanyaty 13 сентября 2021, 13:12
У меня тоже было серьёзно на больших пальцах (почерневший ноготь просто отпал в один прекрасный день ). Но у меня не прирастают сбоку только. Возможно, из-за этого мне ситуация не кажется такой уж страшной. В любом случае, удачи Вам в решении этой проблемы!
khajiit 13 сентября 2021, 14:28
На больших пальцах у меня сбоку уголки не прирастают (на одном больше, на другом меньше) и уже давно, а вот ногти с третьего пальца отвалились наполовину (я все отстригла, обработала и дала отрастать), и вторые тоже скоро отвалятся(((((
vseloginyzanyaty 13 сентября 2021, 14:33
Надеюсь, что на втором и третьем хотя бы прирастут. Держу за Вас кулачки.
khajiit 13 сентября 2021, 14:35
Спасибо!) мне действительно стало легче, а то уже на грани отчаяние, выглядит это жутковато
plus 13 сентября 2021, 23:24
Будьте оптимистичны! У моей подруги несколько лет была такая проблема с обоими большими пальцами на ногах. Она просто не знала, что такое можно исправить в принципе, потому что «мастера» по педикюру, к которым она обращалась с вопросами, воротили от нее носы и толком ничего не могли сказать. Так продолжалось, пока она случайно не попала к хорошему подолгу, которая и решила проблему за несколько месяцев.
KmariaK 13 сентября 2021, 12:46
Онихолизис. Но у него тоже есть причина. У меня был на руках, на каждом пальце, так выражалась аллергия на гель-лак. Убирала длину и через 6 мес, приблизительно, всё вернулось на круги своя. Ногтевая пластина восстановилась, приросла и все отлично. Гель-лак не делаю, на руках больше проблемы нет. На ногах на одном большом пальце такая проблема, но там имеется подногтевая мозоль. Не зависит от обуви, не грибок, не знаю почему она образовывается, может от специфики походки… не знаю. Была у специалистов, порекомендовали не отращивать ноготь, держать отпределенную форму (мне нельзя квадратную форму) и вычищать эту мозоль. Многие мастера педикюра с пеной у рта доказывают мне, что нельзя форму кроме как квадрат, так как будет вросший ноготь. Поэтому я именно этот палец делаю сама, даже перед педикюром. Если не запускать мозоль не растет, ноготь не ломается и полость образовывается не большая. Но в этом случае ноготь уже не прирастет.
khajiit 13 сентября 2021, 13:01
Ого, ну у вас прям удивительный случай, я такого и не знала даже что бывает)
ElenaKoza 13 сентября 2021, 13:32
У меня было тоже самое, дважды. Мне объяснили, что это ожог от лампы (если исключен грибок). Первый раз лечила маслом чайного дерева и усилила витамины — сросло через 6 месяцев, второй раз — ничего не делала — сросло за 3) Последнее время вроде все норм)
LunarGirl 13 сентября 2021, 13:03
Читала, что причиной также бывает гель-лак. А именно во время сушки химические соединения лака или базы иссушают ногтевую пластину. И со временем начинаются отслойки. Из-за этого я с покрытием только летом. Все остальное время года только гигиенический педикюр.
khajiit 13 сентября 2021, 14:23
Спасибо за пояснение, правда это не про меня — никогда педикюр не делала ГЛ)
Black_Diamond 13 сентября 2021, 13:09
Только подолог (не мастер эстетист). И масло монарды использовать.
Nice2meetU 14 сентября 2021, 03:46
Вот, я тоже за масло монарды и хорошего подолога. Помогает, хоть и требуется время, чтобы ногти отросли. И обувь обязательно сменить, конечно.
Black_Diamond 14 сентября 2021, 06:45
Ну тут да, без чудес, но в полости пустой благодаря маслу никаких бактерий и осложнений в виде плесени и грибка не появится
ElenaKoza 14 сентября 2021, 05:37
Век живи — век учись. Возьму на заметку, впервые слышу про это масло (хотя вроде уже все всё о них знают), сейчас прочла и впечатлилась) спасибо 🤗
Black_Diamond 14 сентября 2021, 06:44
Ой, это вообще кладезь а не масло. Я им и воспаления мажу и ранки и укусы насекомых, и просто кутикулу после маникюра, если где-то резанули или пощипывает
Black_Diamond 14 сентября 2021, 06:46
А, ещё кстати можно пару капель в крем добавлять для лица) только от глаз подальше наносить)
ElenaKoza 14 сентября 2021, 07:27
Принято, попробую)
khajiit 14 сентября 2021, 10:10
Тоже не слышала про масло, буду иметь в виду) спасибо)
RiDari 13 сентября 2021, 13:32
У сестры после долгого хождения в узкой обуви почти полностью сошли ногти на больших пальцах.
Она ходила к мастеру, ей все срезали, вычищали и наращивали новые ноготки. Каждый раз снимали покрытие и снова наращивали. Полностью ногти отросли и, кстати, полностью приросли примерно за год. Главное, следить, чтобы обувь не давила, а то так и будет отходить.
khajiit 13 сентября 2021, 14:26
Вот обувь часто давит, и ногти отходят и деформируются. У меня тип топы, при которой больше всего пережимается вторые пальцы (и они самые длинные) и третьи.
DJein 13 сентября 2021, 14:21
Все верно вам тут расписали. При применении ламп в маникюре могут обжечь ногтевое ложе, регулярные ожоги — так же, постепенно приведут к этой проблеме. Ожог можно получить еще и при обработке ногтя электро фрезой, даже при интенсивной полировке пилочкой. Вообще, всегда — нужно следить что бы ногтевая пластина не перегревалась. Если единожды случилась отслойка, нужно быть — предельно аккуратным и внимательным, т.к возможны рецидивы. Почаще давайте ногтям отдохнуть. Вообще — все очень индивидуально, но это обычное дело. На ютьюбе много роликов об онихолизисе, если интересно. Здоровья всем!
khajiit 13 сентября 2021, 14:24
Лариса Николаевна 13 сентября 2021, 16:16
Два раза за мои за 50 было такое. Ничего не делала. Убрала щипчиками отслоившийся ноготь, обрабатывала дня два йодом, потом перекисью. Ногти отрастали здоровые, крепкие. Только чистота. ПО врачам не бегаю вообще- не имею этой дурной привычки. Ничего не гноилось, грибка не было. Обувь, которая хоть каплю создает дискомфорт, не покупаю (выбираю обувь только вечером и только из натуральной, а не экокожи).
khajiit 13 сентября 2021, 16:37
Ну значит проблема не такая уж страшная и серьёзная.
Я поняла уже точно по множеству комментариев — главное — срезать отслоившийся кусок, не оставлять его с полостью внутри
Aronofsky 13 сентября 2021, 16:20
Я ни разу не специалист, но расскажу свой опыт. «Трюк» выполнен непрофессионалом, так что в домашних условиях ни в коем случае не повторять!

Отбила большой палец на ноге (причём никогда не думала, что это может произойти из-за того, что упадёт на ногу освежитель воздуха в баллоне   ), там образовалась сильная гематома, запеклась кровь под ногтем и пошла отслойка. К хирургу было идти страшно, т.к. молодая и глупая ещё была. В итоге так и ждала около полугода, пока оно всё постепенно срастёт и срезала по мере отрастания.
peraspera 13 сентября 2021, 19:07
ТОЖЕ САМОЕ. Ничего не делала, само отвалилось и отросло)
Ananazzza 16 сентября 2021, 01:26
У меня поохжее на руке было, когда защемила палец (благо, не матрикс, он был целым) дверцей машины. Полтора месяца с лаками, потом обрезала сошедшую часть, под котортй уже до середины отрос ноготь, единственное, заклеивала пластырем, зона была чууствительная слишком. В итоге, ноготь не отличается теперь ничем от собратьев, я даже уже не помню, на какой руке это было, хотя прошло всего года четыре)
Полностью ноготь обновился за 4 месяца примерно, первое время был немного волнистым, потом сравнялся)
Aronofsky 13 сентября 2021, 16:20

Отбила большой палец на ноге (причём никогда не думала, что это может произойти из-за того, что упадёт на ногу освежитель воздуха в баллоне   ), там образовалась сильная гематома, запеклась кровь под ногтем и пошла отслойка. К хирургу было идти страшно, т.к. молодая и глупая ещё была. В итоге так и ждала около полугода, пока оно всё постепенно срастёт и срезала по мере отрастания, обрабатывая перекисью.

P.S дурацкий интернет решил, что моё сообщение должно опубликоваться АЖ ТРИ РАЗА
khajiit 13 сентября 2021, 16:35
Ничего страшного, интернет затупил, вот и отправилось несколько раз)
А по поводу ногтя чувствую, что со вторыми и третьими так и получится — срежу, все отрастает и все. А вот с большими пальцами, хоть и нет болезни, все равно схожу к специалисту.
Aronofsky 13 сентября 2021, 16:58
Да, это определённо нужно к подологу и обувь бы желательно сменить :)
Helen_of_Troya 13 сентября 2021, 22:30
У меня как-то половина ногтя тоже отслоилась и ноготь стал белым, я помню дико испугалась, но потом просто отрезала эту часть и ноготь вырос нормальным, не знаю что это было, но прошло само…
khajiit 14 сентября 2021, 10:06
Повреждение или удар скорее всего
Inga07 13 сентября 2021, 22:48
У меня на руках приросли.Причина отслойки-химический ожог пластины.Очень здорово помогла мазилка для ногтей Constance Carroll Grow Strong. На ногах тоже очень быстро отросли.Только мазать нужно часто.Средство как вода жидкое, не лак.
khajiit 14 сентября 2021, 10:06
Погуглю для начала почитаю) но можно попробовать, все средства хороши, если задал определённую цель)
caramelo_con_sriracha 14 сентября 2021, 00:20
Очень знакомо :)
У меня дважды отрывались ногти на больших пальцах после спортивных накопительных травм, получалось как-то так, что он сначала отмирал от удара, а потом уже отваливался, и под ним успевало нарасти несколько мм нового. Ну и я делала акриловый ноготь, когда уже было за что зацепиться мастеру, и забывала об этом; немножко печет, конечно, в процессе, но дальше норм. По мере спиливания акрилового рос свой, нормальный и ровный.
khajiit 14 сентября 2021, 10:08
Ох, как не хочется наращивать… Я лучше перетерплю похожу с оторванными и все отрастет) но вам очень повезло, что все хорошо приросло в итоге)
Anna2702 14 сентября 2021, 01:04
Обязательно найдите хорошего Подолога!)
Мне как-то спилили у самого основания ноготь на руке ( мастер делала аппаратный маникюр, видать перестаралась)
В итоге год ноготь не прирастал, только третий Подолог помогла восстановить его. Важно зачистить и подобрать хорошее противогрибковое средство и хорошее средство для роста ногтей. Если вы из Киева, напишите в личку — дам контакты)
khajiit 14 сентября 2021, 10:07
К сожалению я не из Киева) но спасибо за совет)
baober 14 сентября 2021, 04:40
Присоединяюсь к уже озвученным рекомендациям — сходите к подологу, Ваша проблема решаема. Причиной может быть неграмотно сделанный педикюр. Важно, чтобы был именно специалист, с мед.образованием, не просто мастер педикюра (эстетист). Если в Вашем городе нет — в Петербурге отличные центры подологии, профильные.
Здоровья Вам!
khajiit 14 сентября 2021, 10:07
Спасибо, и Вам здоровья)
baober 14 сентября 2021, 18:11
Спасибо 😊🌷
relook 14 сентября 2021, 19:44
Я как-то тяжелый ящик уронила ребром прямо на большие пальцы ног. После того, как гематомы прошли, начался онихолизис. Ничего назад ни под какими мазями и жидкостями не прирастало, ногти отслоились и сами отвалились довольно быстро. А то, что не отвалилось, доубирала подолог. В течение полугода ходила только к ней, никаких педикюров в салоне, только у медспециалиста. Она же брала анализы на грибок, т.к. риск получить его велик. Когда ногти немного отросли, нарастили мне искусственные холодным гелем (или акрилом? Не разбираюсь, но сушили при помощи холодного воздуха), обработав перед этим ногти лекарством от грибка для профилактики. Никакого треша с ногтями после этого не случилось, как показывают в гугле и пишут выше. Но, может, мне просто повезло, я не задумывалась тогда о побочках. По мере отрастания, гель надо было заменять. Я делала это раза 4, кажется, пока полностью свои ногти не выросли. В это время перешла на свободную обувь для широкой стопы при родной узкой, ничего, перетерпела. Ничего не должно пережимать пальцы и ногти, особенно сверху.
Так что да, вам к подологу, к медикам. Про средство от Эми ничего сказать не могу, по описанию оно для профилактики грибка, оно не приклеит ногти обратно, и пустоты не заполнит новыми клетками.
zebrafish 14 сентября 2021, 20:05
Лучше обратиться к полодогу или опытному эстетисту, который работает с онихолизисом, чтобы полностью зачистили пустоты. Хорошо бы еще, чтобы мастер курировал процесс отрастания ногтей, потому что может понадобится коррекция врастания или дополнительные зачистки. После зачистки нужно держать ножки чистыми и сухими, втирать масло монарды или антисептическое средство.
Со мной эта напасть в середине мая приключилась, то есть как раз к началу босоножечного сезона пришлось убрать ногти на обеих ногах почти полностью  . Сейчас уже почти отрасли, причем выглядят не хуже, чем до катастрофы. Так что дело житейское. Я пользовалась мультипастой Organic от Smart Master (там 100% масло монарды в составе) и Хлогелем (это хлоргексидин в геле), отличные средства! И, кстати, отечественные
khajiit 15 сентября 2021, 11:30
Поняла спасибо за свою историю, значит не так все страшно, как я думала)
Freakypanda 19 сентября 2021, 21:23
У меня такая проблема на руках, дерматолог рекомендовала плотный питательный крем после каждого контакта с водой. Также у бренда SVR есть средство для восстановления ногтей, оно тоже эффективное.
Vasilisk 21 сентября 2021, 16:50
Подскажите, пожалуйста у SVR какое именно средство?
Freakypanda 22 сентября 2021, 20:55
В России продаётся как «Гель-уход для ногтей SVR Ксериал 40, 10 мл»
Vasilisk 23 сентября 2021, 19:35
Спасибо🤗