24.07.2021

Самомассаж лица

В прошлом году начала замечать поперечную напряженную мышцу возле левой брови. Видимо, когда лицо в напряжении, она у меня напрягается особенно сильно. Мне 40 лет. Есть морщинки на лбу, вокруг глаз. Мимика активная. Но вот эта морщинка возле брови реально доставляет мне дискомфорт! К вечеру она болит и никак не могу ее расслабить. Начинала делать самомассаж лица на масле, но сразу вылезли прыщи и часто у меня длинные ногти, которые мешают делать массаж.

К косметологу ходить на массаж нет времени. Задумалась купить какой-нибудь девайс, но пока не нашла такой, который подходит для лба. Почему-то в отзывах к аппаратам микортокам написано что нельзя использовать для лба.

Посоветуйте, кто как и на чем делает самомассаж для расслабления мышц. Может какие-то аппараты посоветуете

gentle_puh 24 июля 2021, 09:09
Я стараюсь не увлекаться Асахи и роликами/гуаша, использую не чаще раза в неделю, не хочу слишком сильно согнать жирок с лица :) потом очень сложно его восстановить будет, а он нужен для хорошего внешнего вида.
Но очень нравится наносить тоники и крем по массажным линиям — это буквально 3-4 движения в правильном направлении, но эффект виден.
Например в роликах Cle de peau на ютубе можно посмотреть как правильно наносить ретиноловые сыворотки, крем, тоник, очень нравится как там всё показано — легко и понятно
MaxikA 24 июля 2021, 09:36
Спасибо за ответ! Кремы, сыворотки всегда в моем уходе. Народу по массажным линиям. Но видимо мне этого мало
MaxikA 24 июля 2021, 09:37
Кстати, ретинол еще никогда не использовала. Вы какую ретиноловую сыворотку используете?
gentle_puh 24 июля 2021, 09:50
Я только недавно начала использовать medik8 r-retinoate для век, очень нравится, хочу ещё для лица взять из этой же серии и может с витамином С сыворотку и Ниацинамид этого же производителя, так средство впечатлило :)
Никаких проблем с ней не было, но и в описании/отзывах очень подчёркивают что это максимально мягкое средство, которое не даёт раздражений (для меня это важно, кожа чувствительная, сухая, тонкая, не готова облазить и страдать даже ради волшебного результата, нужен комфорт)
Екатерина Лисова 24 июля 2021, 10:19
Подскажите какой эффект видите от ретинола для глаз?
Засматриваюсь на эту фирму
Хочу витамин С
gentle_puh 24 июля 2021, 11:16
Мне 30 и в последние пару лет заметила что обычные мимические морщинки вокруг глаз начали превращаться в заметные (хоть и слабо) линии и при спокойном расслабленном состоянии. От сыворотки эти линии существенно, хоть и не на 100%, разгладились. И верхнее веко стало более плотным.
Собираюсь использовать средство курсом раз в год, чтобы морщинки не стали глубокими и не закрепились, и поддерживать просто хорошим увлажнением. Ретинол, к сожалению, активизирует деление клеток — не хотелось бы исчерпать ресурсы, хочу и в 60 хорошо выглядеть :)
Но я не использую только одну сыворотку — кожа сухая, так что закрываю сверху своим обычным кремом жирненьким вокруг глаз
Екатерина Лисова 24 июля 2021, 11:17
Какой у вас крем в любимых для глаз?
gentle_puh 24 июля 2021, 11:27
Идеальный не нашла, пробую пока.
Очень нравился Shiseido beneficial, обязательно повторю на зиму. Он не впитывается до самого конца, оставляя жирненькую пленочку, у меня частенько слезятся глаза (круглый год, ношу линзы) и подобная защита очень комфортна — соль не разъедает сухую кожу.
Но он очень жирный, гораздо питательнее, чем Kiehls с авокадо, имейте ввиду, может и не понравиться.
А прямо сейчас на полочке perricone hypoallergenic firming eye cream, хороший, с medik8 никак не конфликтует, и сыворотка sensai hydra change eye essence поверх всего для защитной пленки, т.к. перрикон впитывается полностью и не даёт нужной защиты
Glubokih 25 июля 2021, 14:26
Если вы про предел Хейфлика, то можно не бояться исчерпать ресурсы) все несколько сложнее устроено и ретиноиды не могут исчерпать ресурсы по обновлению)
gentle_puh 25 июля 2021, 14:35
Да, пожалуй, я на всякий случай :)
Меня слегка испугал настолько хороший результат )))
До этого не встречалось настолько эффективных средств 😮 вот и ищешь подвох )
Но ведь и правда — везде рекомендации — только курсами ретиноиды использовать?
Или это с тех времён, когда не стоило пользоваться летом?
Но уже давно есть формы, на которые солнце никак не влияет 🤔
Glubokih 25 июля 2021, 15:41
Сейчас большая гибкость в этом вопросе. По прежнему есть рекомендации качественной защиты от солнца в период использования. Глаза у вас, конечно, очень свежо смотрятся, классный результат
gentle_puh 25 июля 2021, 16:10
gentle_puh 24 июля 2021, 11:46
Вот, нашла свой глаз крупным планом полгода назад, кажется там видно о чем я говорю и два фото — сегодняшние, гораздо лучше
MaxikA 24 июля 2021, 10:54
Где покупаете? Онлайн? Я в Тюмени живу, доставка обычно дорогая. У меня тоже кожа тонкая и чувствительная. Поэтому боюсь пробовать ретинол. Но мягкий я бы попробовала
gentle_puh 24 июля 2021, 11:17
Да, онлайн из иностранных магазинов. Там часто бесплатная доставка от определённой суммы начинается, а цены без скидок часто ниже, чем у нас с максимальными
SNasty 24 июля 2021, 10:23
Вам бы, конечно, лучше ботокс сделать в эту мышцу. Она не только расслабиться, но и уйдет привычка морщиться. 10 минут и вы избавлены на 3-5 месяцев от проблемы.
Oksana Khotina 24 июля 2021, 10:39
Плюсую. Недавно поставила ботокс — это рай. Нет рубца между глаз, который формировался даже если не морщится. Лоб красивый и гладкий. Ну и вообще лицо посвежело.
MaxikA 24 июля 2021, 10:55
Вообще я рассматривала такой вариант. Но пишут что после ботокса могут брови опуститься
Lalila 24 июля 2021, 10:58
От самомассажа тоже можно нехило пострадать и потом долго исправлять ситуацию.
Oksana Khotina 24 июля 2021, 11:03
У меня сегодня две недели как. Маленький период, что почувствовать последствия. Пока полет нормальный.
SNasty 24 июля 2021, 11:58
брови опустятся, если пойдете к неопытному специалисту. При правиьном введении, наоборот, ботокс приподнимает брови.
Seide 24 июля 2021, 16:27
Если морщинка между бровями, то это ставят в межбровье. От этого брови не опускаются.
Опускаются если ставят именно в лоб.
Виктория Белик 25 июля 2021, 00:01
Более 20 лет ставлю ботулотоксин, ничего никуда не опускается, а даже совсем наоборот. Ищите нормальных врачей и препараты.
Виктория Белик 25 июля 2021, 00:10
Вначале межбровье, потом добавился лоб и межбровье, потом пришли «гусиные лапки», осенью стукнет 54 а морщин то и нет, и лоб и брови на месте, возле глаз не имеется «заломов». Если подумать, что самое лучшее пришло в косметологию, то первое место принадлежит по праву ботулотоксину. Огромное ему спасибо.
Seide 25 июля 2021, 09:09
Ставлю 15 лет, у разных врачей, разными препаратами, в разных странах. Я вижу, что у меня лоб опускается.
Но, действительно, часто встречаю женщин, которые не замечают, что у них опустились брови. Им важнее, что лоб гладкий.
Виктория Белик 25 июля 2021, 18:32
Лоб и брови, это то что пока мне не нужно корректировать у хирурга, для меня, кроме зеркала это главный аргумент. А так я и не спорю с вами. Опускаются у вас брови, значит опускаются.
Eileen 24 июля 2021, 13:40
Плюсуюсь к ботоксу)). Хмурюсь видимо — появился залом между бровей. И на микротоки ходила, и массаж пробовала, все равно залом вполне заметный был. 2 недели назад сдалась и все-таки поставила ботокс в межбровку — всего 3 укола, 15 ед, лоб не колола. Результатом пока очень довольна, морщинку практически не видно, брови в порядке)) Согласна, нужен специалист.
MaxikA 26 июля 2021, 06:35
Всем большое спасибо за отклик! Все-таки все рекомендуют ботокс) неужели никто не использует в своей практике механическое воздействие?)
Aliena 28 июля 2021, 17:48
Я бы предложила Вам обратиться к неврологу. Сейчас поясню свою мысль. Я в какой-то момент стояла перед выбором: достижения косметологии или официальной медицины. На тот момент выбрала медицину.
Я столкнулась с гиперспазмом (можно, наверно, так назвать) жевательных, височных и мышц лба, в том числе и корругатора — мышцы, сморщивающей бровь (похоже, именно она Вас беспокоит). Невролог предложила ботулотоксин как один из вариантов лечения, но решила сначала попробовать другие методы, в том числе, назначила мне массаж. Это не тот массаж, который делают у косметолога. Этот может быть (и был) болезненным, зато убирает спазм, отек, боль, фиброз и прочее. Это, скажем так, медицинский массаж по показаниям профильных врачей (невролога, травматолога и пр.). До лица мы тогда не успели дойти, проработали шею, трапецию и грудные мышцы. Результат был очень и очень хорош. Мышцы лица я уже дорабатывала Ревитоникой (базовый курс). Также на тонус лицевых мышц (да и остальных тоже) очень хорошо повлиял курс от психиатра — все расслабились и стало совсем хорошо.
Я не призываю Вас действовать именно так. Но можно взглянуть на ситуацию как на медицинскую, а не косметическую проблему.
MaxikA 29 июля 2021, 09:59
Вы знаете, я уже записалась к неврологу на прием) тоже подумала что возможно врач поможет. Если нет, уколоться я всегда успею)
Спасибо за комментарий!
Aliena 29 июля 2021, 12:24
Врач, собственно, тоже может ботулотоксин поставить.
Так что выздоравливайте и пусть морщинки уйдут.