21.07.2021

Как вы воспринимаете свою внешность после 35? Есть способы смириться с возрастом?

Надеюсь, мой вопрос вписывается в рамки сайта.

Проблема: в свои 36 я стала комплексовать из-за возрастных изменений. Между бровей делала ботокс, сейчас заметной морщинки в этой зоне нет.

Зубы ровные, но с возрастом стали скорее желтыми. Отбеливать я их точно не буду (у меня уже есть пломба под нынешний цвет зубов), максимум — сделаю проф.чистку, когда появится возможность.

Больше всего беспокоит появление носогубных складок и углубление впадин под глазами.

Хочу услышать от вас, какие процедуры помогают вам принимать свою внешность такой, какая она есть? Что вы об этом всем думаете?

Екатерина Лисова 21 июля 2021, 21:20
Не пробовали ревитонику?
ilmarren 21 июля 2021, 21:29
Пофигизм отлично помогает :)
И разумный уход, спорт, питание, сон.
Я смотрю на красивых ухоженных женщин, которым за 40 и они ничего радикального с собой точно не делали — и меня это тоже успокаивает.
SNasty 25 июля 2021, 23:10
это вам так кажется, что ничего не делают)))
ilmarren 26 июля 2021, 08:44
Нене, инфа сотка :)
SNasty 26 июля 2021, 08:58
Я почему написала так, потому что у меня есть подруга, которая «ничего не делает»))) Но, как оказалось, там по полной: филлеры в скулах, губах, ботокс и регулярная биоревитализация.
ilmarren 26 июля 2021, 18:03
Ахахах это да, у всех разное понимание «ничего не делаю особенного с собой» ))) кому-то кислоты и трет кошмар и насилие над кожей, а кто-то на биоревитализацию по расписанию :)
Tanitta 21 июля 2021, 21:31
Что же делать, когда тебе 45, простите? А денег на ботокс нет, только принимать себя такой, какая есть. Уход это не отменяет, кремы, сыворотки, маски. Стараюсь читать больше, отслеживаю новинки уходовой косметики, пытаюсь кожу поддерживать, как могу. Но у меня старение проявляется в том, что появился птоз, упругости меньше. Шея просто ужасная стала, поменяла крем на более насыщенный, жду и надеюсь)))
Екатерина Лисова 21 июля 2021, 21:38
Я смотрю на спортивных женщин в 40 и восхищаюсь. Качество тела на высоте
Какой возраст 🙈😂
Anna Kuznetsova 21 июля 2021, 22:48
У меня фигура спортивная. Это важно, согласна.
Alyamali 22 июля 2021, 11:32
Есть такое, да. Довольные собой от души (не самомнение) и знающие, что осанка, легкость походки, хорошая форма и улыбка -молодят. Плюс к этому актуальность одежды и минимум активного инста-лица)
И еще заметила одну вещь-чем больше ты молодишься искусственно, тем старее выглядишь.
caramelo_con_sriracha 21 июля 2021, 21:44
ну, мне почти 37 -) я ничего с собой не делала и не собираюсь, очень спокойно отношусь к неизбежным вещам.
последние лет пять занимаюсь разными единоборствами, и как-то незаметно и постепенно эти тренировки обеспечили мне такое тело, которого в молодости никогда не было. пару месяцев назад начала заниматься полдэнсом с нуля, смотрю на свои фотки в минимальной одежде и думаю, вот вообще без разницы, какие у меня там морщинки вокруг глаз, если мое тело позволяет мне такой функционал.
поэтому мне кажется, есть смысл делать ставку на спорт образ в целом и не зацикливаться на мелочах. носогубная складка — это вообще не главное в человеке %)
Galina_Osyka 23 июля 2021, 05:52
Ой согласна! Я в свои 40, ещё и после рождения ребёнка лучше выгляжу, чем в 20. Я сейчас могу себе позволить шорты носить! Спорт моё всё. Конечно, я ухаживаю и за лицом, но не стремлюсь всеми средствами избежать возрастных изменений. Это просто невозможно.
Yashma 23 июля 2021, 23:11
А в 20 лет не могли, что ли, позволить себе носить шорты? Ноги выглядели хуже?
Blondinka_Liuda 24 июля 2021, 09:03
Да, такое бывает. У меня так же.
Galina_Osyka 27 июля 2021, 06:16
Да, ноги выглядели хуже. Я не было толстой, но не было ни рельефа, ни упругости. А сейчас у меня ноги с красивым рельефом, мышцы в тонусе.
Конечно, никто не запрещает носить шорты с любым весом и внешним видом.
Yashma 27 июля 2021, 17:00
Никто не запрещает, чем и пользуются наши дамы, напяливая на себя вещи без оглядки на зеркало…
Я стала делать упражнения на лицо и шею, выравниваю осанку, тоже восхищаюсь ухоженными женщинами за 40+,50+ и т. д., ловлю себя на мысли, что на их лицах и морщинки смотрятся симпатично и нисколько не мешают мне ими восхищаться, а на своём лице возрастные изменения не могу пока принять. Мне 37 в октябре, замечать стала изменения ровно через неделю после 35-летия))).
VVG 21 июля 2021, 21:51
А тем, кому за 50? Обернуться саваном и ползти в сторону кладбища?
Я из своих 52 могу в ваши 35 крикнуть: поверьте на слово, пока идёт женский цикл, все хорошо! Вам ещё долго будет хватать обычного регулярного ухода, хорошего сна и чистого воздуха. Хобби, общение с друзьями, путешествия помогают отвлечься от мыслей о возрасте, внешности и бренности существования.
Возраст все равно будет прибавляться. С каждым годом +1. Блин, ну жизнь точно не стоит посвящать размышлениям об этой динамике.
Laisve 21 июля 2021, 21:56
Так иронично и позитивно — нравится, как вы формулируете
Tanitta 21 июля 2021, 22:01
Поддержу вас, вы совершенно правы.
Yuliana85 22 июля 2021, 02:21
-«А тем, кому за 50? Обернуться саваном и ползти в сторону кладбища?» Посмеялась от души)))
6347339195 22 июля 2021, 15:19
А я больше скажу, а кому по 60? Также посмеялась от души)))
Marie85 22 июля 2021, 03:10
Да! Жизнь намного больше этого.
Galina_Osyka 23 июля 2021, 05:55
Я тоже поаплодирую!
Laisve 21 июля 2021, 22:08
Принимать старение женщине трудно.
Вроде, ты еще недавно была красива и молода… а теперь нет. Но наши мамы, тёти, и прочие родственницы как-то справились — значит, и мы сможем. Иногда замечаю тех, которые открыто игнорируют свой возраст, эта враждебность обычно очень заметна в манере одеваться и краситься. Смотрится диссонансом.
Хочется какой-то разумной середины — с корректировкой ухода и декоративки в соответствии с новой реальностью. Но не забрасывания, небрежения, раз кожа потеряла упругость, а волосы — прежний цвет.
Мне пример подает свекровь — за 70 она ухаживает за собой, адекватно неярко красится, подбирает освежающие аксессуары.
Считаю крайне важным поддержание веса в границах нормы по ИМТ, регулярные нагрузки.
Время не обратить вспять, но любовь и принятие — это то, что очень нужно нам в любом возрасте.
MariaAndreyeva 21 июля 2021, 22:11
Мне на днях сорокет будет. И подобные мысли посещают все чаще. И вот, конечно, много чего не устраивает. То прыщи, то морщины)) Но в целом, мне кажется, я сейчас более ухоженной выгляжу что ли. Успокоилась с экспериментами на волосах, более-менее наконец научилась краситься. Ретинол — мой друг и товарищ. Ещё позитива добавляют сотрудницы на работе — те, кому за 50, всегда интересные, нарядные, вобщем, есть ещё куда расти. И я вроде и не печалюсь особо.
Какое-то новое состояние принятия себя наступает — мудрость? Или старость? 😂
Екатерина Лисова 21 июля 2021, 22:19
А кем работаете, если не секрет ?)
MariaAndreyeva 21 июля 2021, 22:29
Я — офисный бухгалтерский планктон)
Ketrinn 23 июля 2021, 18:31
Добрый вечер, коллега😁 и мне тоже в сентябре сорокет))
Yuliana85 22 июля 2021, 02:24
Скорее адекватная оценка действительности)
depoza 21 июля 2021, 22:15
Есть способ — жить дальше и радоваться всему, чему можно радоваться. А также двигаться. Остальное подтянется.
Lublublesk 21 июля 2021, 22:15
Мне сорок.и все эти переживания появились только сейчас.я сделала ботокс первый раз.осрбых возрастных изменений ещё нет… Но лицо просто взрослое стало.смотрю свои фото лет пять назад и лицо более нежное что ли.вообще мне не очень.я моложавая-48кг, азиатского типа.но это пока рядом одногодки))) рядом с девушками тридцати лет, конечно вижу себя старше.
Комментарий удалён
Tanushka78 21 июля 2021, 22:17
Мне через месяц будет 43, вообще не разбираю свою внешность на молекулы и не ищу у себя недостатки. Процедуры никакие не делала, может и буду потом, но только в том случае, есть некая возрастная проблема будет меня сильно беспокоить. Вообще, я себе нравлюсь. Не могу сказать, что я фанатично скупаю кучу баночек и также фанатично их на себя вымазываю. Скорее, я вдумчиво стараюсь подбирать для себя средства. В идеале хотела бы иметь возможность бросить работу и больше времени уделять семье и себе, заняться йогой наконец, завести ещё одну собаку, да много чего…
Yuliana85 22 июля 2021, 02:26
Вы очень красивая и ухоженная женщина. Вам не о чем заморачиваться!
Tanushka78 22 июля 2021, 06:38
Спасибо😊, мне очень приятно)
Zhuzhu 21 июля 2021, 22:31
Зачем вам эти мысли? Ваша мама, тётя или бабушка были или есть у вас и они старше вас, но вы же их всё равно любите. Не за внешность, а за другие качества, за заботу о вас, за терпение. И другие люди их уважают.
Зачем вам эти ботоксы, ведь вы вкалываете в себя яд. У многих осложнения потом, которые ещё больше портят внешность.
Складка между бровями — это загрязнение печени и желчного пузыря. Когда их очищаешь, складка пропадает, это проверено тысячу раз. Не ешьте всякий фастфуд, кафешную еду, вообще термообработанную еду поменьше, особенно жареное… Всё или в сыром виде или на парУ приготовленное, недолгой термообработки. Углеводы, и вообще любого вида сахара разрушают коллаген, отсюда — морщины, то есть их надо есть очень мало и редко. Почистите организм. Вся информация есть в интернете, через поисковик. Также тему детоксов изучите.
Физическая активность, конечно, тоже важна. Если не хватает времени, то хотя бы минимальный набор упражнений на все группы мышц. И последующая растяжка обязательно.
Екатерина Лисова 21 июля 2021, 22:42
А белок из мяса и рыбы получать… только на пару их готовить?
Я просто куру и индюшку жарю ) хоть и без масла
Anna Kuznetsova 21 июля 2021, 22:51
Я придерживаюсь здорового питания и веду спортивный образ жизни. У меня с детства активная мимика, а с печенью все ок )
absolue 22 июля 2021, 05:58
Доверяю только доказательной медицине и не видела ни одного научного подтверждения теории «детоксикации» организма (имею в виду полноценное двойное слепое рандомизированное исследование на репрезентативной выборке). Кроме, разумеется, подтверждений способности организма самоочищаться просто благодаря наличию печени и почек :)
hippy 22 июля 2021, 09:15
о да! только на днях прочитала у одного гастроэнтеролога, что нет доказательств связи состояния кожи и желудка/кишечника. и нет никаких причин пить бады с айхерба и/или «чистить» органы.
а вот сахар — зло, не только для кожи, но и для всего организма.
Amra 22 июля 2021, 09:40
Зато добро для мозга…
Zhuzhu 24 июля 2021, 17:57
Если бы вы хоть раз сделали гидроколонотерапию, то убедились бы воочию, насколько способен организм «сомоочищаться благодаря наличию печени и почек ». Или даже ещё проще (ой простите для вас какая же это дикость!) — клизму.
Я описала действительно работающие методы, которые, к тому же, можно проверить на себе хотя бы придерживаясь этого короткий период времени (для тех, кто сильно боится) и это будет ДОКАЗАТЕЛЬНЫМ. А там, каждый сам принимает решение.
absolue 24 июля 2021, 22:27
Нет. Доказательным будет только проведение соответствующих исследований, а не ваши горячие убеждения (даже изложенные капсом).
Zhuzhu 26 июля 2021, 18:21
Выделение заглавными буквами применяется для акцентирования внимания на слове и в данном случае уместно. Вот если бы я весь текст писала заглавными, то это было бы странно. Это вам так, для сведения, девушка. А я вот чувствую с вашей стороны больше горячести, т.к. утверждаете то, чего не знаете сами, знать — это не теория, а практика. Вы пожалуйста оставайтесь при своём мнении, вас ведь никто не заставляет. Ведь всё равно на данном ресурсе нет возможности вам всё объяснить подробнее, а быстро, галопом это не объяснить. Отсюда множество недопонимания. Администраторы просто за флуд посчитают и удалят. Это не тот сайт чтобы такие вещи объяснять.
Anna Kuznetsova 25 июля 2021, 02:15
Мне делали клизму в больнице. Что там такого, чем организм может быть «загрязнен»?
Zhuzhu 26 июля 2021, 18:25
Вот как раз всё то, что выходит потом через кишечник. В кишечник стекают отходы со всего организма. Часть конечно выводится через почки и через кожу в виде пота. Через нос и рот в виде соплей.
Svet-ka 22 июля 2021, 09:46
Я на протяжении последних 20 лет ежедневно съедаю 100 граммовую темную шоколадку, минимум 4-5 шоколадных конфет и зефирку в шоколаде, вес с 35 лет колеблется в пределах 50-53 кг, морщинами не покрылась, незнакомые люди всегда дают на 5 лет меньше, до 45 лет уменьшали возраст на 10 лет, так что думаю вред углеводов индивидуален, в процессах старения важнее всего генетика
gentle_puh 22 июля 2021, 16:48
Ловите ведьму! 🔥🔥🔥
Простите, не удержалась 😄
Обожаю сладкое, но в моем случае прямая связь с прыщами и набором веса, если это больше, чем, ну примерно, 3 конфетки в день :)
Здорово, что вам удается удерживать вес без отказа от сладкого ❤️
Svet-ka 23 июля 2021, 05:14
  зато я не пью сладкие напитки никакие, ни чаи, ни соки, ни тем более газировки, ну и на ночь не больше одной зефирки😂, с генетикой повезло конечно, а по теме поста — делай для сохранения молодости что можешь и считаешь нужным и лови дзен, трудно даётся принятие только первых признаков возраста, дальше проще👍
Ananazzza 24 июля 2021, 14:26
Аналогично. В день могу съесть 100 граммов шоколада (от белого до тёмного), без шоколада натурально ломка (серьёзно, я пробовала курить, так и не привязалась и легко завязала, а шоколад бросить не могу, единственное, когда удалось — на фоне временной аллергии, но потом снова начала, дольше трёх дней без шоколада никак) и страдаю от лишнего веса.
Даже подход «хочешь шоколада — съешь маленькую конфетку/шоколадку» не работает, если дома есть сладкое.
Сейчас вот снова пытаюсь забросить шоколадки и начать больше двигаться.
TatyanaVwzd 24 июля 2021, 14:52
Я не могу отказаться от привычки варить кофе утром. Ладно бы одну чашку. До обеда 4-6 чашек выпиваю. Тоже никак не могу бросить. Прям уже ритуал от которого не могу избавиться.
Zhuzhu 24 июля 2021, 18:00
В вашем случае это накапливается под кожу в жир. А у более худых — всё на коже сразу.
yshandel 21 июля 2021, 22:32
Мне кажется, что один из способов смириться с возрастом-повзрослеть, поднакопить мудрости и обзавестись самоиронией. Никто не молодеет, факт. Гонка за гладким лицом иногда может закончиться печальным результатом. Не делать трагедий из того, что на кассе супермаркета не спросили паспорт при покупке сигарет🤣 Не увлекаться фотошопами, выкладывая фото в инстаграм… Втирать в лицо очередной чудо-крем и верить истово, что вот он таки да, поможет! Поменьше читать модных блогов с советами, что носить после сорока🤭 Да и вообще как то успокоиться, перестать доказывать миру, что ты все еще эгегец и крылышками бяк-бяк-бяк.
XeniyaNo 21 июля 2021, 23:40
Спасибо, Вы прочли мои мысли)))Мне 47 — и я «поменяла молодость на мудрость, надеюсь, по хорошему курсу»😉😉😉у Эми Шумер есть чУдное видео«last fuckble day»- — очень рекомендую))))
А если серьезно, то а чем так смущает «возраст»?
Тем, что отсутствует«лес из эрекций и очередь из Форбсов»?))))
Мне кажется, гораздо ценнее мудрость и душевное равновесие, чем цифры в паспорте ( имхо цифры хороши на банковском и инвестиционном счёте, ну ещё номера телефонов, в остальных случаях- мало значимы).
О себе- делаю то, на что есть ресурсы(материальные, эмоциональные и физиологические). И да прибудет с нами сила пудры и магия помады),💄👑
Екатерина Лисова 22 июля 2021, 08:23
А кем работаете если не секрет
XeniyaNo 22 июля 2021, 16:13
Я? я аудитор) а в свободное от аудита время — студентка флористической школы ( 1,5 годовое обучение) и волонтёр в ГМИИ им Пушкина)
SummerKate 21 июля 2021, 22:37
Мне 43, никаких процедур никогда не делала, свое отражение в зеркале нравится. Когда старший сын басит «мама», незнакомые люди очень удивляются))
Что важно для внешности (и здоровья), так это вес, ни одна процедура для лица не убавит визуально возраст, если вы 10кг лишних носите на себе.
А вообще, процедуры не помогут принять себя и свой возраст, мне кажется. Здесь важны жизненные ориентиры правильные. Семья/дети/карьера/друзья/хобби/спорт/путешествия — живите полной, насыщенной жизнью и переживания по поводу возраста уйдут.
Rhona 21 июля 2021, 22:48
Процедуры, которые помогаю принять внешность такой, какая есть?
В самом вопросе отрицание возможности принять себя.

Понимаете, вы как будто кому-то обязаны вписать в себя в чьи-то стандарты красоты. Вам всего 36. А общество настолько нам всем засрало, простите, мозг, что мы себя в этом возрасте практически хороним. Вам до той же пенсии жить еще столько же, сколько сознательных лет прожито. Просто представьте, сколько вы еще способны всего реализовать, где за это время побываете, сколько людей узнаете… Извините, что эмоционально, у меня в окружении девушки страдают тем же. Глаз дергается от того, как себя гнобят за возраст шикарные женщины.

Вы же не останавливаетесь духовно, морально в развитии. И тело не останавливается. Хоть противников физиогномики много, но ваше тело — отражение прожитых лет. Начните с того, что в своей жизни вы не принимаете, что находит отражение во внешности.
Кто когда-то заложил в вас идею, что вы обязаны в 36 выглядеть на… А на сколько, кстати? На проработках непринятия нередко оказывается, что жизненные сценарии нам закладывают еще в раннем детстве.

Короче, если хотите работать с принятием себя — это к психологу. Нормальному.
А если цель изменить себя, то и вопрос надо задавать иначе: как поддержать красоту))) Но задан вопрос, конечно, интересно. Я б сказала, что вы дозреваете именно до принятия)))
Summernight 22 июля 2021, 06:42
Лучший ответ!
Действительно, если не принимать себя в 36…
, то как жить с этим дальше?..
LediX 22 июля 2021, 09:48
Присоединяюсь, такая муть придет в голову женщине с психологическими комплексами или которой не чем заняться.
Если есть налаженный быть, семья, здоровье то о каком возрасте вообще может идти речь !?
Ольга Жукова 21 июля 2021, 23:05
Я переживаю только о том, что жизнь так коротка. Остальное- такая ерунда. Просто для настроения делаю себе укольчики, масочки, занимаюсь спортом. Вот и все. Если надо будет что-то отрезать или поставить, то легко. Но только если я сама этого захочу, а не потому, что вокруг все молодятся и мне надо.
Пожалуйста, получайте удовольствие от каждого дня, каждого года жизни. Другой жизни не будет!
Lara Yakovleva 21 июля 2021, 23:09
Мне — сорок. Сегодня стукнуло. Если честно, сами цифры как обухом по голове, даже немного растерялась. Если забыть про цифры, в сорок я чувствую себя гораздо счастливее, чем в 20 и 30, свободнее, независимее, сильнее, увереннее, спокойнее, беззаботнее. И выгляжу лучше, и проблем по жизни в сорок гораздо меньше, чем раньше, что отражается на лице. Я с раннего детства боролась с лишним весом — истязала себя любыми способами. К сорока легко ушли 20 кг — сами собой, при минимальном ограничении питания. Морщин как таковых у меня пока нет, но, конечно, заметила, что лицо потеряло в объеме.
Я смотрю на молоденьких девочек — да, они свежи и прекрасны. Но я понимаю, что нутро у меня не такое, как у них, другие интересы, другие вкусы. Я уже никогда не буду такой, как они, и прежней собой быть не хочу. Попозже, думаю, лет через сколько-то, буду делать липофилинг. Но юной девой я с ним не стану — просто лицо станет ровнее и свежее. Что имею — то имею, из шкуры своей вылезать не хочу, это буду уже не я. Сейчас я понимаю, что мне дороже остаться собой, потому что я научилась ценить то, что у меня внутри.
Rhona 21 июля 2021, 23:19
С днем рождения! Крепкого вам здоровья. С таким подходом все у вас будет шикарно)))
Lara Yakovleva 22 июля 2021, 07:58
Спасибо вам))
polly27 21 июля 2021, 23:58
С днём Рождения! Плюсуюсь к Вашим размышлениям.
Lara Yakovleva 22 июля 2021, 07:58
И вам спасибо)
Seide 21 июля 2021, 23:51
В 36 не переживала нисколько. Ставила ботокс в межбровку. Из любопытства делала другие процедуры, но от них результата не видела.
Примерно после 42 появились возрастные изменения, которые меня забеспокоили. Я попробовала филеры, ботокс в зону гусиных лапок, нити.
Филеры под глаза. Первый раз было совершенно замечательно. Была в восторге, всех уговаривала поставить филеры. На второй раз филеры уплыли вниз и образовали малярные мешки. В третий раз мне поставили не под кожу, а под мускулы. Чтоб не уплыло. Увы, уплыло всё равно.
Филеры в подбородок. Всё прекрасно.
Филеры в губы. Не с целью увеличить, а только вернуть прежний объём. Но возрастные губы плохо держат контур. Губы потеряли четкий контур и вообще изменили форму.
Ботокс в лоб. Врач уверяла, что брови не только не упадут, но и даже поднимутся. Они сильно упали, образовалась складка на верхнем веке. Попробовала второй раз — то же самое.
Ботокс в зону гусиных лапок — отлично.
Нити. Попробовала 3 раза. Не вижу подтяжки.
Но не могу сказать, что я по этому поводу сколько-нибудь переживаю. Сейчас есть возможности, почему бы и не попробовать. И, на мой взгляд осанка, волосы и зубы, важнее изменений лица.
Anna Kuznetsova 22 июля 2021, 00:51
Про падение бровей от ботокса расскажите, пожалуйста! Я не знаю, может, у меня они тоже упали (
Seide 22 июля 2021, 08:53
Ботокс отключает мышцу. Не работающая мышца ничего держать не может, всё что она держит опускается. Мышцы на лбу держат брови. Если эти мышцы отключить, то брови «падают» и нависают на глаза.
Yuliana85 22 июля 2021, 02:34
Вот и напрашивается вполне логичный вопрос: «А оно надо? Так над собой издеваться?»
Rommish 22 июля 2021, 00:41
Мне 40
Многие тут написали уже насколько важен спорт и правильное питание, отказ от алко. Вот серьезно, если хочется сохранить внешность, это первые три пункта. Ни одна процедура не украсит так, как отсутствие лишнего веса. На лицо тоже это сильно влияет. Пара лишних килограмм и проблемы на лице усугубляются: заметнее птоз, малярные мешки, второй подбородок…
Меня, например, силовые упражнения и дисциплина в питании украсили как ничто иное))
Anna Kuznetsova 22 июля 2021, 00:52
Спасибо, но у меня спорт и внимание к питанию присутствует с 14 лет. Моя фигура не изменилась с 20 лет. Поэтому радоваться ею у меня не получается. Я вижу изменения именно на лице.
TatyanaVwzd 22 июля 2021, 02:46
Мне исполнилось 50 и все мои подруги-знакомые, женщины-мужчины приблизительно +\- этого возраста. Веселее, позитивнее, энергичнее этих людей я мало вижу. Я рада, что в моем окружении такие люди. А видя ноющих из-за намечающихся морщинок/прыщика 30-40-ка летних, я делаю ноги.
Вам уже надавали советов, Вы всем противоречите. Фигура, по вашим словам у Вас прекрасная, питание и косметика тоже все в порядке. Что Вы хотите услышать? Какие секреты секретные? Как смириться с возрастом? Так эти проблемы решаются у психотерапевта. Мы все с чем-то да вынуждены смиряться в этой жизни. И живем себе счастливо дальше. Депрессии лечит врач. И навязчивые идеи по поводу возраста тоже лечит врач или любовь 💝Радуйтесь жизни, а не ищите проблемы там, где их нет. Сейчас косметология прекрасно развита и женщина может себе позволить поддерживать свой внешний вид очень долго. Всего вам хватает, кроме радости в душе. Попробуйте стать счастливой…
LediX 22 июля 2021, 09:57
Браво, самый разумный комментарий из всех 👏🤝👍
Человек наполненный верой и любовью к миру/к себе/к близким в душе выглядит на десятки лет моложе, чем вечно недовольных гоняющихся за вечной молодостью 😝
LediX 22 июля 2021, 09:59
Один совет только можно дать побыть хотя бы один день с теми людьми кто о здоровых руках/ногах мечтает, тогда любой фигуре будешь рад!
Ksenika 23 июля 2021, 20:27
+++не говорите, женщина всегда найдёт, о чем поубиваться.
Marie85 22 июля 2021, 03:08
Мне 36. Я бы не согласилась поменяться с 16 ни за какие плюшки. По поводу вполне логичных возрастных изменений… ну теоретически можно пойти и уколоться туда, сюда. Но по большому счету, что мне с этого будет, кроме рисков и неестественного вида? Одобрение каких-то незнакомых мне людей (как правило, инфантильных, пузатых и морщинистых)? Так мне оно и не нужно. Сделать карьеру через внешность? Ну по-любому уже не смогу, особенно учитывая, что и в 16-20 таким путем ее единицы делают. Какие-то мифические «мужчины» и «внимание мужчин»? Ой, ну даже не смешно.

Вообще эти все фантазии про вечную неземную красоту, простимулированные фотошопом и рекламой — это манипуляция для бедных, чтобы внушить вину на ровном месте. А самобичевание и принятие вины — это грустно, можно просто жить свою жизнь вместо этого. Все эти недостаточно красива, ой, то висит, это поплыло, вот тут неровно, и прочие «уже не 15» — за этим обычно что-то стоит: или кто-то виноватил, или в детстве не оказали поддержки, или мать конкурировала, прикрывая тем, что якобы добра дочери хочет.
Yuliana85 22 июля 2021, 03:19
Знаете, когда мне должно было стукнуть 30 я тряслась как осиновый лист и думала что все, я старая тетя)
Сейчас мне 36, у меня 2-х летняя дочь и 16-ти летний сын и я не чувствую своего возраста, хоть убейте меня) У меня полнота, есть возрастные изменения на лице, около 60 % седины, но разве это важнее всего? Разве возраст определяет нас? Я не ощущаю своего возраста. Каждый день полон забот и требующих внимания проблем. Иногда я ощущаю себя 80 летней бабкой, хочется лечь и лежать в тишене и покое и что бы никто не тревожил. Иногда, ощущаею себя 16 летней девушкой, лучшей подружкой сына. И понимаю насколько важно помнить себя, что бы понимать своих детей.
На самом деле, возраст это скорее психологическое чем физиологичесткое, ну по крайней мере лет до 50. Женщины, ведущие более или мение здоровый образ жизни резко не стареют. Тут идет проблема восприятия себя, а не проблема восприятия вас окружающими вас людьми. Просто вдумайтесь, глядя на женщин вокруг, что вы видете? Я сомневаюсь что видя женщину вы сразу определяете ее возраст. Скорее всего вы видете образ в целом. Ухоженная или нет, опрятная или нет и т.д. Ухаживать за собой нужно в любом возрасте. А выглядеть молодо это уже вопрос из другого разряда.
Пожалуй единственный вариант стареть красиво — это смирится с самим фактом старения. С помощью современной медицины и косметологии можно, я извиняюсь, жопу на уши натянуть, вопрос зачем?! Зачем издеваться над собой, что бы через время увидеть еще более печальную картину в зеркале? Зачем тратить деньги на пластику и уколы, терпя боль, если их можно потратить на положительные эмоции вроде путешествий, отдыха и прочего… Человек принявший себя — счастливый человек! Но это конечно лирика…
Я не довольна собой на 100%, но я люблю себя, точнее полюбила, и поняла, пока ты сам не начнешь относится к себе с уважением, никто не будет тебя уважать, пока ты не научишся любить себя, не взирая на все недостатки, никто не будет любить тебя. Пока ты не поймешь, что все, что естественно, то не безобразно (это еще моя классная — учитель биологии говорила), ты не найдешь гармонию и не наченьшь воспринимать себя адекватно. Я не боюсь старения, возрастных изменений, я боюсь потерять себя в борьбе со временем и природными изменениями. Я боюсь, что зациклившись на том, что бы угодить моде, времени, окружающим, я потеряю нечто гораздо более важное. Я потеряю себя! А главное, я потеряю драгоценное время, которое отведено мне жизнью, что бы насладиться тем, что мне дано! И может быть кто — то посчитает меня странной, но вдумайтесь, счастье в простых вещах! В радостных обьятьях с криком мам, в нежных со словами дорогая, в теплых со словами родная! Когда я обнимаю свою 56 маму, я вижу в первую очередь ее, ее глаз, ее улыбку, а не ее возраст) И вас ваши родные воспринимают так же, вы для них в первую очередь, дочь, сестра, жена, мама, а не ваш паспортный возраст и уж точно не ваши марщины или что вы там на себе узрели)
Я желаю вам найти гармонию и не зацикливатся на возрасте. Это всего лишь цифра в паспорте, и она не определяет вас как личность!
Елена Луговая 22 июля 2021, 03:34
Как говорила одна моя приятельница: «Раньше мы были молоды и красивы, а теперь просто красивы!» Я считаю, что нужно просто любить себя и стараться слушать что говорит и о чём просит ваше лицо, тело и весь организм. В гармонии с собой жить легче и приятнее. А кардинальные методы омоложения? Каждый решает сам, мне это не приемлемо, я за хороший уход и сохранение того, чем одарила природа и родители) Ну а вы, наверное, этим не ограничитесь, если вам не комфортно с теми изменениями, которые вы видите в зеркале. Желаю найти максимально подходящие именно вам способы для сохранения молодости и красоты.
fokodan 22 июля 2021, 04:49
А вот про зубы вы зря. Белые (естественно-белые) зубы очень молодят и здорово придают уверенности в себе. А пломбу и перекрыть можно.
IamKatrin 22 июля 2021, 05:01
Улыбка — это все. Достаточно посмотреть фото до/после — лицо с белыми ровными зубами выглядит значительно моложе при всех прочих равных условиях.
Отбеливание — это мой маст. Для себя решила, что как только зубы начнут съедаться — пойду ставить виниры.
И имхо, но возраст больше всего выдают именно зубы и шея. Но это и самые уязвимые места, за которыми нужно начинать следить как можно раньше.
Callisto 22 июля 2021, 11:48
Смотря что именно было сделано с зубами. Сейчас донашиваю брекеты, и ни о чем в своей жизни я так не жалела, как о решении их поставить. Из-за изменения формы лица и похудения его в целом, визуально прибавилось 10 лет. Никакие ровные зубы того не стоили. Очень жалею, что не оставила свои неровные зубы. Ещё и проблем с суставами нажила. Никому не рекомендую.
IamKatrin 22 июля 2021, 18:45
Извините, а что именно в лице изменилось?
Я слышала такие истории, но никогда в них не верила, потому что по своему опыту и опыту знакомых брекеты всегда меняли лицо в лучшую сторону.
aksanozka 22 июля 2021, 22:28
Не совсем, я вот тоже носила брекеты, у меня был задет нерв....+ перекосило лицо. Короче стало только хуже.
IamKatrin 22 июля 2021, 23:53
Вам брекеты задели нерв?!
Я даже теоретически не совсем понимаю, как это может произойти.
Удалось исправить?
aksanozka 23 июля 2021, 11:45
Во время движения во рту… в течении 4 лет, что-то пошло не так и у меня стала болеть щека, что я только не делала, какие исследования не проводили, потом все таки сказали что было задето нервное окончание когда зубы двигались и теперь на погоду, и на стресс у меня всегда ноет щека, плюс перекосило эту сторону.
Callisto 22 июля 2021, 22:35
К сожалению, есть много таких людей, как я. Изначально были милые щечки, после брекетов они впали, лицо вытянулось и потеряло свежесть. В 30 лет у меня паспорт в магазине спрашивали при покупке алкоголя, спустя год это прекратилось. Изменения визуальные не в лучшую сторону. Лицо стало худое и изможденное, прорезались острые скулы. Плюс, никто не предупреждает, что если могут быть серьёзные проблемы с челюстью. У меня теперь дисфункция ВНЧС, рот открывается с громкими щелчками и опасно открывать его широко (например, при зевании) может быть вывих. И это верхушка айсберга серьезных проблем.
В целом, я очень недовольна результатами, обошла уйму врачей, лечение долгое и дорогое, а я даже брекеты ещё не сняла.
Никому не рекомендую брекеты. Погуглите негативные последствия от брекетов/похудело лицо после брекетов в интернете, много почитаете отзывов таких, как у меня.
Это чистая лотерея и ортодонт об этом не предупредит!
IamKatrin 22 июля 2021, 23:54
Сочувствую Вам, действительно опыт негативный.
Callisto 23 июля 2021, 21:58
Спасибо за Ваше сочувствие
aksanozka 23 июля 2021, 04:29
Насчет брекетов ваша правда. У меня перекосило лицо, + задет нерв.... и да я жалею что их поставила.
Callisto 23 июля 2021, 22:00
Сочувствую Вашей ситуации, надеюсь, что найдётся грамотный врач, который поможет!
Ksenika 23 июля 2021, 20:34
Мне как-то (в 34 года) предлагал ушлый врач ставить брекеты на нижнюю челюсть, но мой стоматолог, очень доверяю её мнению, категорически не советовала. Сказала, что брекеты нужно ставить в подростковом возрасте, максимум лет до 22-25, пока организм более благосклонно воспринимает подобные изменения, потом это будет болезненно и с последствиями для зубов и внешности.
Callisto 23 июля 2021, 21:58
Вполне возможно, что так и есть. Я, в основном, возмущена тем, что ортодонты не обязаны и не хотят предупреждать о серьезных изменениях во внешности и вероятности возможных проблем. Если бы мне хотя бы половину рассказали их того, что со мной будет, развернулась бы сразу и ушла. Но уже поздно, к сожалению.
Verbxenia 24 июля 2021, 18:19
А вы подождите, пока снимите! Я сняла два месяца назад. В процессе носки были примерно такие же подозрения. Ещё очень привыкла к объёму губ над брекетами, даже задумалась о филерах после снятия, т.к. ранее замечала потерю объема. Но сейчас очевидно, что ортодонтическое лечение помогло избавиться от птоза, добиться более четкого овала, заметно сгладить носогубки, зубы в один ряд стали крупнее, губы пухлее, лицо в целом гармоничнее, да и улыбаться хочется постоянно, поэтому унылое возрастное выражение никак на лице не успевает застыть) Мне 39, брекеты носила два года. Желаю вам не отчаиваться и отличных результатов!
Callisto 24 июля 2021, 22:54
Спасибо Вам на добром слове за поддержку! Очень бы хотела надеяться, что само как-то всё наладится. Но пока что прогнозы врачей неутешительные, все говорят о серьезном лечении из-за развившейся дисфункции ВНЧС, даже сейчас я уже живу с серьезным дискомфортом. Про внешность — отдельная тема. Если хоть что-то после брекетов придёт в норму само собой, буду несказанно рада!
Verbxenia 25 июля 2021, 06:08
Дисфункция и дискомфорт — конечно, серьёзные осложнения и поводы задуматься для других(( Надеюсь на благоприятный исход с хорошим врачом!
Callisto 25 июля 2021, 09:24
Большое спасибо
AAG 22 июля 2021, 10:43
Соглашусь с Вами! Я недавно посмотрела советский фильм Служебный роман на большом экране, матерь божья! Какие у них зубы 🙈 А они ж там все почти мне ровесники! Да и в любом другом советском фильме. И это лучшие люди страны — актеры Мосфильма, у которых доступ к стоматологу был.
Бывают наверное ровные красивые зубы с рождения и на всю жизнь, только я таких не видела.
IamKatrin 22 июля 2021, 18:57
Вы знаете, мне кажется, что сейчас ситуация не лучше. Достаточно посмотреть на политиков и миллионеров с желтыми зубами или на звезд с санфаянсом во рту.
Зубы- это дорого, долго. Да и в Россию, к сожалению, технологии приходят ох с каким запозданием. Да и если приходят, то работают по новым технологиям единицы, кто учился за границей, но тут опять замкнутый круг, потому что цена у таких врачей взлетает до небес)
AAG 22 июля 2021, 22:42
Вот не знаю, мне кажется, в России отличные технологии, нисколько не отстали от запада. Согласна, дорого.
Но меня удивляет, когда женщина сделала себе нити, надула губы-скулы, а как откроет рот, а там гнильё. Лучше бы начала тюнинг с зубов, полечила бы кариес и отбеливание сделала, не надо виниры. По деньгам это вышло бы столько же, сколько все эти приклеенные ресницы и ногти каждый месяц. А зубы послужили бы лет много. Но конечно понимаю, наверное думают, что зубы дорого и их же не видно.
IamKatrin 23 июля 2021, 00:01
К сожалению, это только кажется) и оборудование, и материалы, и квалификация врачей сильно отстают от США. Даже те врачи, кто когда-то учился за границей просто в силу стоимости этого всего не могут себе позволить идти в ногу со временем. Поэтому так и получается, что делают неплохо, но как 5 лет назад, например, когда учились. И я бы сказала, что это скорее касается не протезированиях, а гигиены зубов и банального лечения)
Но и самое главное — это банально дорого. У обычных людей просто нет возможности следить за зубами за такие деньги.
Ну а тех, кто делают губы и все остальное, как Вы написали, но ходят с ужасными зубами — этих людей мне точно никогда не понять. Но почему-то таких много, кому макияж и ногточки важнее красивой здоровой улыбки. Увы.
martusha72 22 июля 2021, 04:58
Вы знаете, я смотрю, как выглядят мои мама и бабушка, и мне нравится. Я очень похожа на них внешне, кожа такого же типа, я знаю, как я буду выглядеть в старости. Конечно, не как юная девушка, но ведь и мне не 20 лет будет. Плюс у меня больше возможностей и я меньше времени провожу на солнце (мама живёт в селе, а я в городе).
Правильно выше написали, лучший вариант — принятие.
Winter_cherry 22 июля 2021, 05:06
Мне 46. Я больше с философской точки зрения рассматриваю изменения. Нет ничего вечного, реальность отрицать бессмысленно, все процедуры, сколько их не делай, не превратят возрастное лицо в юное, да это и не нужно. Разумный объем процедур и ухода, конечно же, поможет выглядеть более ухожено. Так что делаю филеры ( немного в носогубки), диспорт в межбровие, биоревитализацию. Еще мне нравится процедура Дермадропс, массаж лица в салоне. Это здорово освежает кожу и поддерживает ее состояние. А жизнь прекрасна с любым лицом и в любом возрасте )
luda_cv 22 июля 2021, 05:24
Мне 41 и я никогда не делала омалаживающих уколов или процедур, стараюсь воспринимать возрастные изменения спокойно, учусь принимать себя со всеми морщинками и далеко не стройной фигурой🤣. Заметила что больше переживают что стареют именно красивые женщины, им есть что терять, а кто и в молодости красотой не выделялся, то с возрастом и подавно не парятся. Главное не зацикливаться на внешности, вести активный образ жизни, по возможности путешествовать, следить за здоровьем. Ведь счастье не в молодости и не в красоте. Жить в гармонии с собой, быть здоровой, иметь душевное равновесие, это гораздо важнее, для счастливой жизни.
SantaMom 22 июля 2021, 05:50
Как принять? Считайте не потери в кондициях, а приобретения в жизни — опыт, близких, знания, настоящих друзей. Да, мы меняемся, но насколько умнее становится взгляд, несколько индивидуальной делает нас привычная мимика? Вы не «старая», вы каждый день чуть-чуть новая ) Мне 51, я стройная, с хорошей осанкой, легко двигаюсь, не усердствую с силовыми, не загораю, ретинол + массажи, изредка усмиряю капилляры с помощью лазера. Инъекции мне не показаны.
Nottoosweet 22 июля 2021, 06:08
Мне 38. С одной стороны, тоже переживаю, как-то именно в 38 внешность стала меняться. С другой, радуюсь, что все больше вижу привлекательных женщин и 40+ и 50+, в будущем вижу себя такой же. И даже за 60 можно выглядеть не сексуальной (зачем это нужно вообще?!), но элегантной, ухоженной, стильной, стройной, и мне этого будет достаточно.
Для меня одна из первых составляющих «красоты старшего возраста» — это найти свой стиль, подчеркнуть, что украшает. Это значит, найти свой цвет и длину волос, подобрать базовый уход за кожей и знать свои рабочие ингредиенты, адаптировать стиль в одежде к «новой» внешности. Так, я перестала, например, носить шорты где-то помимо пляжа. Хотя весы показывают все ещё цифру как 15 лет назад. И не потому что кто-то мне диктует как одеться или боюсь чьего-то мнения, просто вижу, что летящие юбки стали мне идти больше, более органичны на мне. Зато стала носить больше разных украшений, которые в юности меня раздражали. Все эти мелочи творят мой новый взрослый образ и помогают мне лучше узнать и полюбить себя другую.
Про физическую активность, отказ от вредных привычек, здоровый сон уже и так много сказали. Красота — это в первую очередь здоровье и хорошее самочувствие.
absolue 22 июля 2021, 06:15
Мне сейчас 37, седею с 24 (и не закрашиваю седину), чуть прибавила в весе после 30. Усердно слежу за тонусом тела и состоянием зубов, СПФ — каждый день круглый год, не загораю, пью много воды, слежу за питанием. Выгляжу и чувствую себя лучше, чем в 27. Антивозрастных процедур не планирую, но кто его знает, как дальше пойдет. Если вдруг веки как у Вия нависнут, или там овал лица уползет к талии — будем думать.
По поводу возраста парюсь только под настроение (вот когда все вокруг достало, кругом тьма и беспросветность и годы уже не те). Но при этом никогда не считала себя какой-то особенной красавицей, поэтому думаю, что с возрастом в плане красоты мне терять и нечего :)
Smela 22 июля 2021, 06:28
В мои 42 мысли не столько о старении лица, скорее о старении тела в общем. Больше пугает скорое начало угасания цикла. Поэтому все внимание на интимные мышцы, глубокие мышцы живота. Пилатес, йога и т.д. Как никогда нужна поддержка мужа комплиментами, а главное- активная сексуальная жизнь. И тогда результат будет виден и на лице. Именно ощущение себя желанной продлевает молодость.
Nottoosweet 22 июля 2021, 07:01
То есть получается, что чужое мнение о внешности помогает сохранять молодость (чувствовать себя молодой)? Что вам даёт ощущение себя желанной? Я не ради спора, просто уточняю, не уверена, что верно вас поняла.
Smela 22 июля 2021, 08:14
Да, но скорее не мнение, а именно искреннее восхищение.Понимаю, что все не зря. И зачастую, у женщин, поддерживаемых партнёром, меньше психологических проблем, соответственно нет необходимости в радикальных внешних изменениях.
AAG 22 июля 2021, 11:07
Есть такое понятие значимый человек/значимый другой — близкий друг или член семьи, на мнение которого ориентируешься. Этот человек может оказать поддержку. Это не то, что надо всем подряд нравиться. Это про то, что надо нравиться одному значимому человеку, подпитываться от него позитивными эмоциями, получать поддержку.
Вообще конечно сложно, когда из одного утюга орут — не надо меняться в угоду мужику, надо нравиться себе, а из другого что вся жизнь крутится вокруг секса. А мне нравится, когда мужики от меня падают и сами в штабеля укладываются. Вот правда! Пока так происходит, чувствую себя живой.
Nottoosweet 22 июля 2021, 12:25
Согласна, что мы все живые люди, все хотим нравиться. Я тоже радуюсь восхищению, комплиментам. Главное, чтоб эта подпитка не стала нашим ориентиром, теми эмоциональными костылями, без которых невозможно твёрдо стоять. У меня, например, муж эмоционально и тактильно очень закрыт (но при этом очень щедр на любую заботу). Если б моё самоощущение как-то зависело от его восхищения (внешнего), я бы уже, наверное, с ума сошла. Здорово, когда есть отзывчивый поддерживающий партнёр, но нужно уметь справляться и без него.
LekaYa 22 июля 2021, 14:18
У меня с мужем аналогично, вся любовь в заботе, ну а я очень нуждаюсь в комплиментах и восхищении хоть изредка, не надо мне каждый день, не хватает мне этого, поэтому справляюсь сама
Nottoosweet 22 июля 2021, 14:50
Я даже проходила терапию с психологом по этому поводу. Спасибо, муж готов был обсуждать, иногда включаться (видимо, с возрастом стал гибче). Мне очень помогло. Сейчас я знаю, что покупка нового телефона и разрешение съесть всю его тарелку в ресторане — это «женщина, ты красавица, и я умру за тебя!».)))
AAG 22 июля 2021, 22:34
Это не обязательно муж, это может быть брат, сестра, подруга, папа, мама. Я тоже комплимента в жизни от своего не дождусь, он из тех людей, что не замечают, накрашена я или нет. Классно, когда женщины могут справиться сами и заставить сами себя полюбить. Я же в минуты пмс могу так себя мысленно отпинать, что никто другой так не дерзнёт. Я же лучше знаю свои слабости и недостатки. А вот блин просто просто похвалить саму себя в голову никогда не приходит)) поэтому мне хорошо, что есть люди, которые возвращают меня из моего мысленного ада на землю.
LekaYa 22 июля 2021, 07:34
Поддержу Ваше мнение, что помимо здоровья, ухода, спорта, саморазвития и принятия важна поддержка своего мужчины. Не всегда, в нужные моменты, когда накатывает волной, и вот тут удачный комплимент и страстный романтический ужин/влюбленность/искра в отношениях ох как помогут.
Юлия Тульчинская 22 июля 2021, 07:49
Мне 50+… и имея рядом влюбленного мужчину, который смотрит восхищенным взглядом и называет меня «малыш» и «медвеженок» не особо задумываюсь, как себя воспринимать, хотя проблем с внешностью, как и у любой 50 летней женщины, у меня не мало. Ну может только своей фигурой я пока довольна. И я заметила, в отличии от мнения моих подруг, которые считают, что рядом с молодым чувствуешь себя молодой, мне легче самоутверждаться с мужчиной старше меня, для которого ты еше 50 летняя малышка ))) написала и самой смешно стало… но это моя реальность) короче: красота в глазах смотрящего
LediX 22 июля 2021, 10:13
Дааа особенно когда мужчина все 20 лет смотрит на тебя влюбленными глазами, также как в первый день 😍, это дорого стоит ☺
AmberSun 22 июля 2021, 08:03
Сама формулировка «как смириться с возрастом» уже указывает на проблему.   Будто наступает что-то ужасное, что невозможно предотвратить, так что, делать нечего, будем как-то смиряться. Такая формулировка автоматически помещает нас на место жертвы, а это не самая продуктивная и приятная жизненная позиция, поверьте.
Изменения, которые происходят с человеческим телом в течение его жизни совершенно естественны. Мы же не смиряемся с тем, что взрослеем или у нас вырастает грудь.   Это просто происходит, и мы спокойно, даже с радостью, принимаем эти изменения. Но как только речь заходит о других изменениях, которые происходят с возрастом, мы сразу начинаем с ними бороться, уничтожать, избавляться, смиряться и прочие «военные» термины. В чем же разница? Почему одним изменениям мы радуемся, а за вторые себя ненавидим? Совершенно очевидно, что дело в навязанным веками образом женщины, который мы сами на себя надеваем. Что женщина — это существо, обязанное быть красивой, молодой, радовать взгляд окружающих, рожать детей, а как только по каким-то причинам она перестает соответствовать этому глянцевому образу «молодой, прекрасной, радующей взгляд», она превращается во что-то вроде несвежего товара, который лучше убрать с полки, и, если уж совсем выбросить не получается, сделать вид, что его нет. Естественно, такое отношение к себе никому не понравится, и мы, с одной стороны, его отвергаем, с другой — сами же подсознательно на себя его примеряем.
Поверьте, если бы повсеместно транслировалось, что человек (независимо от пола) может быть красивым, желанным и любимым в 30, 40, 60 и даже 80 лет, никому бы и в голову не приходило, что с какими-то появившимися новыми морщинками нужно смиряться.
К сожалению, никакие процедуры не помогут принять свою внешность такой, какая она есть. Им это просто не под силу. Потому что принятие себя и ощущение своей ценности исходит изнутри. Просто попытайтесь проникнуться концепцией того, что вы уже ценны, что вы достойны быть любимой, достойны быть желанной. Не потому, что молоды, не потому, считают ли окружающие вас красивой. Это ваше право от рождения. Право быть собой, и поэтому любимой, желанной, уникальной, красивой. Пока вы живы, это право у вас есть.
PS: Мне 47 лет.
cocorrector 22 июля 2021, 08:28
Аминь! 👍🏻 Спасибо, лучше сказать просто невозможно🤗😍😘
LediX 22 июля 2021, 10:14
Точно звучит как будто возраст это какой-то страшный диагноз 🤨
Purshinka 22 июля 2021, 09:14
Я смотрю на свои фотографии 10 лет назад, где я была тонкая и звонкая и иногда думаю, что лучше бы вернуться в тот вес и бла бла бла. Какая я была молодая. Но есть одно важное «но». Процесс старения он неизбежный, можно не любить цифру, которая нарастает каждый год, но вы не можете это изменить. И есть два пути — комплексовать и переживать, что вряд ли позитивно отражается на внешности. Либо что то делать. Я точно знаю, что качество моей жизни в 38 намного выше, чем в 20-25-28. Я совсем по-другому питаюсь, внимательнее отношусь к своему здоровью, уходу за собой, качеству сна, балансу между работой и отдыхом и берегу свои нервы. Принятие себя это психологическая проблема, а не физическая.
ElenaKoza 22 июля 2021, 09:27
В точку. Питание, сон, спорт, работа — отдых, нервы — все стало по-другому, чем 20 лет назад, и это дает результаты.
ElenaKoza 22 июля 2021, 09:23
Мне 45 и могу сказать, что когда я вижу свои 25-летние фотки — становится страшно       сейчас я нравлюсь себе гораздо больше) Объективно я и выгляжу лучше, и чувствую себя лучше, и физическая подготовка рядом не стояла (подобие спорта появилось в жизни после 35-ти лет). Но я в принципе понимаю о чем Вы говорите. Мы все живые люди и, конечно, посещают такие мысли, когда видишь, что ты уже не так упруга, как раньше))) Скажу по себе — если об этом думать — однозначно будет только хуже. Нужно принять, что старение — это неизбежный процесс для всех без исключения, от него никуда не денешься, поэтому думать о том, что невозможно изменить, нет никакого смысла. Я не делаю никакие процедуры, хотела бы, но хватает только на хороший уход привет, ипотека Генетика также немаловажна, я очень благодарна родителям, что они меня создали именно такой   И мой личный совет — нужно максимально избавить себя от свободного (бездельного) времени и чем-то серьезно увлечься. Поверьте, когда после работы хотя бы через день еще 1,5 часа в полную силу скручиваешься на йоге — «бабью дурь» это выбивает из головы на все 100)))
Nottoosweet 22 июля 2021, 09:44
Абсолютно вас поддерживаю про занятость. Мы с мамой как-то пытались у бабушки выведать подробности наступления у неё менопаузы, чтоб, так сказать, быть готовыми. На что бабушка, которая до 76 лет преподавала, сказала: «Девочки, я работала по 12 часов в сутки и обожала своё дело, поэтому что и когда наступило, чем-слово, понятия не имею!».
ElenaKoza 22 июля 2021, 10:04
Супер       улыбнули)
Princhesa 22 июля 2021, 09:34
Моя проблема это лень. Именно лень мне мешает выглядеть лучше. Тренировки я выбираю самые легкие, массаж лица делаю не регулярно, с той же Ревитоникой знакома, но купила курс — делала, а потом перестала. Так, вспомню — помну себя немного. Иметь знания и не использовать их это, конечно, большая глупость. Вот так и борюсь с собой.
ElenaKoza 22 июля 2021, 09:39
Действительно, результат в любом деле дает только система. «Раз от раза» — это не работает. Ну говорите что ли себе почаще «соберись, тряпка»
Olga_Chernika 22 июля 2021, 17:48
Я говорю. Не помогает😢
ElenaKoza 22 июля 2021, 17:58
Хм 🧐 подумаю, что ещё можно 🤣🤣🤣
ElenaKoza 22 июля 2021, 09:36
И, кстати, забыла упомянуть, у мамы был ранний климакс (в 40 лет), я была готова этому и так и случилось. 3 года назад диагностирована менопауза, принимаю ЗГТ и чувствую себя великолепно. Ноги ходят, глаза видят, сердце бьется, близкие живы и здоровы, есть дом и работа. Человеку не так много нужно для счастья
Irina Matveeva 22 июля 2021, 16:12
А что именно из ЗГТ принимаете?
ElenaKoza 22 июля 2021, 16:24
У меня дивигель 14 дней, следом дюфастон 14 дней, далее продолжаем по этой же схеме, параллельно согласно совместной рекомендации гинеколога и эндокринолога принимаю магний и витамин Д. Дивигель, конечно, менее удобно применять, чем просто выпить таблетку, но есть особенности со щитовидкой и уровнем сахара, поэтому решили с доктором на нем остановиться. Переношу отлично, прям очень рада, что решилась на терапию. Жизнь прекрасна и удивительна))) ну, а вообще, в отличии от многих, я климакса не боюсь, как уже писала — мама перенесла его в 40 лет, сейчас ей 75 лет и я хотела бы быть похожей на нее такую хотя бы в 60))) на ЗГТ решилась именно из-за плохого самочувствия, а не из боязни менопаузы.
Irina Matveeva 22 июля 2021, 16:32
Спасибо. Подскажите, а какие изменения в самочувствии вы ощутили при наступлении менопаузы? Приливы? Увеличение массы тела было? Как вообще началась менопауза, с чего? Цикл стал короче?
У моей мамы в 38 начались первые изменения, я уже морально готовлюсь. Последние 2 цикла менструации стали короче на 2 дня и немного скуднее, для меня это очень ощутимо.
ElenaKoza 22 июля 2021, 16:50
Началось с перебоев в цикле и чем дальше, тем перебои были стабильнее, приливов как таковых не было, но стала потеть как конь (прошу прощения, но как есть), запах пота изменился (а я вообще на этом зациклена), стала необъяснимо выглядеть хуже — знаете, вот вроде все тоже самое, а общее впечатление другое и, к сожалению, не лучшее, и самое тяжелое для меня было — эмоциональная составляющая. Это трэш, постоянно на нервах, а у меня работа серьезная, близкие… С весом проблем не было, но я слежу очень строго на постоянной основе, мож поэтому.
ElenaKoza 22 июля 2021, 17:12
Безусловно, в этом периоде нашей и без того многострадальной бабской доли мало приятного, но если повезёт встретить отзывчивого доктора — степень катастрофы все-таки можно снизить. Не волнуйтесь раньше времени и здоровья Вам 😘
LoveforLips 22 июля 2021, 09:42
Мой подход-не делать процедуры на омоложение, за этим ну оооч сложно угнаться, и при этом не переборщить. Редким звёздам Голливуда удаётся этот баланс соблюсти. Скорее, мне ближе процедуры, которые позвоЛяют ухоженно выглядеть в своём возрасте. Ну и зарядка -это первоочередной вклад!
Inga_Sol 22 июля 2021, 10:19
А что это за порог такой «35 лет»? Почему именно 35? Мне всегда казалось, что именно после 30 начинаются изменения.
Rhubarbella 22 июля 2021, 20:55
Вопрос не ко мне, но всё же напишу — нет такого возраста, когда все начинают стареть как по будильнику, это индивидуально. Мне 32, никаких возрастных изменений нет и, скорее всего, до сорока особенно и не будет. Многое определяет генетика, образ жизни, питание, уход. Знаю несколько ровесниц, которые уже в 25 выглядели хуже некоторых сорокалетних. Каждый стареет по-своему и в свое время. Лично я считаю, что можно выглядеть молодо и до 50, если не пустить всё в самотек.
Inga_Sol 23 июля 2021, 08:58
Вот и я удивилась, что именно цифру «35» все так бояться
На самом деле в моем окружении много знакомых девушек до 27 лет у которых уже щеки висят, как у бульдогов, огромные морщины на лбу, носогубки, целлюлит, дряблая кожа и прочие «прелести», которе нередко приписывают девушкам 35+.
Поэтому считаю, что не нужно бояться цифр. Лучше тратить свои эмоции и жизнь на радость, и удовольствие, а не на боязнь каких-то изменений.

#fuckyouage
Maria Kochetova 22 июля 2021, 10:44
Мне вчера исполнилось 35. Всё, что я слышу «а вот после 35…» дальше вставить нужно: проблемы с зачатием (а я хочу ещё ребёнка), кожа теряет коллаген (а для меня важна внешность) и миллион других страшных вещей.
Но вчера я подумала, что я очень счастливый человек со всем, что я имею. И возрастные изменения это такая ерунда на общем фоне.
Единственно, думаю, а прилично ещё покупать себе столько косметики в таком возрасте или уже пора завязывать с бьюти шопоголизмом?)) но с ним я, наверное, никогда не завяжу)))
Victoria_K 22 июля 2021, 11:13
Мне 43. Как я выгляжу — видно на моем фото полугодовой давности в профайле. Нравится кому не нравится — не мои проблемы…
Как я себя воспринимаю? Так как и раньше. Ухаживаю и поддерживаю с 16 лет, не пропуская ни дня.
Честно считаю, что результат у меня хороший, учитывая, что колоть мне ничего еще год назад не предлагали.
И искренне стараюсь игнорировать мнения тех, кто о своей старости ноет лет с 25… не шучу… навалом знаю женщин, которые задрали своим нытьем по части то старости, то неустроенности, то конкурЭнции, то еще чего… Этим мешает все и завидуют все и всегда. И чаще на своей молодости, неземной красоте и внешности помешаны те, у которых изначально данные ну очень средние, туча комплексов (часто непонять из за чего и на пустом месте) и искусственно раздутое чсв перед «публикой». Эт как рваться на участие в конкурс красоты, думая, что увидев вас (ну не вас, автор, конечно), все «умрут» (одни от зависти, другие — от восхищения, третьи — от горя) и окончательно признают, ШО вы — звезда пленительного ЩАстья
От себя и от мамы, которой в этом году 67, могу посоветовать только продолжать уход за собой, иметь хороший гардероб и не плодить вокруг себя «ноющих и склочных», которые озабочены только обсуждением и поливанием грязи — других. Вранье, что их такими делает жизнь — они всегда такие. Вместо того, чтоб поливать грязью отфотошопленных малолеток из Инстаграмма, сделали бы себе в этот момент маску для лица — уже польза… чем болтаться у телека, два часа глядя на болтологию, опять — маску… научились бы читать в Интернете ченить хорошее, например… читать тож полезно… мозги развивает… хотя сейчас развивать мозги не модно — это вам не «жопу качать», чтоб носить китайские леггинсы в обтягон на стринги, которые нормальные люди носят в зал на тренировки — ах, ну да… мужики же ток на жопу смотрят (даж смешно...) — откуда только эти пиар-придурки со всех щелей повыползали…
Да, с возрастом оч важно, кто вас окружает — люди, которые вас ценят, любят, уважают и вам с ними хорошо, комфортно и легко, или это непонять какая куча народу, которые годятся ток на болтовню и кой какое никакое времяпрепровождение, а так их в жизни то вашей и нет, когда вам просто надо с кем то поговорить или послушать (это и отношения с родителями, и с детьми, и с половиной, и ближайшее окружение. Рабочие отношения в это не входят — это другое)
Короче, автор, не заморачивайтесь. Серьезно. Это и так — самая больная бабская черта — заморачиваться. Причем на чепуху, из за которой часто важные вещи не замечаются и не решаются.
Если следили за собой, следите дальше.
Про «кремы не помогают никому» я слышала лет 20 от тех, кто крем больше, чем за 500 рЭ не покупал и пользуется то по выходным, то — перед корпоративом, когда «на прическу» идет. И это дамы любого возраста… категория такая… просто помоложе надеются на волшебные уколы, которые им вернут молодость, перекроят внешность (особенно те черты, которых изначально не было) — и все это за раз и тыщ за 5.
Таким, конечно, не понять, когда каждый день надо и то, и это и вот это… А именно это все в комплексе со временем на вас и работает.
ElenaKoza 22 июля 2021, 11:27
По каждому пункту зачет. После Ваших комментариев из поста про лифчики люблю Вас нежной любовью       а теперь и вовсе как будто бы лично познакомилась
Victoria_K 22 июля 2021, 11:46
Оч спасибо и оч приятно.
Yuliana85 22 июля 2021, 12:40
Присоединяюсь) Вы весьма мудрая женщина и к тому же красивая. Ваше восприятие мира и стиль общения мне очень близки)
Victoria_K 22 июля 2021, 13:00
Спасибо, оч приятно.
Да видно я, после 35 попала в гибрид музы и злой феи ))))) То есть тетка вроде и вредная, но с иронией — превращаю либо в крысу, либо — в тыкву… обратно — не умею…
IamKatrin 22 июля 2021, 19:02
Прекрасно написали. Соглашусь с Вами, что чаще всего про возраст и какие-то изменения переживают те женщины, у которых в жизни ничего другого нет.
Ни разу не встречала успешную состоявшуюся женщину (неважно в чем: семья или карьера, у каждого свои приоритеты), которая переживала бы по поводу лишней морщинки.
Это не отменяет уход за собой, правильный образ жизни и тд, но внешность не является центром всего внимания.
Victoria_K 22 июля 2021, 19:35
Anna Kuznetsova 22 июля 2021, 22:06
Вы правы, у меня из успехов, если так можно выразиться, только ребенок. Работу свою не люблю, мужчины нет, квартира — в ипотеке.
Фигура всегда в хорошей форме была, не вижу в ней изменений. А в лице вижу.
IamKatrin 22 июля 2021, 23:52
Быть мамой — самая сложная работа)
Да и 36 лет — это не тот возраст, чтобы ставить на себе крест!
Нелюбимую работу меняйте, мужчина — будет! Все еще впереди)
ekt348 24 июля 2021, 02:04
Простите, что вмешиваюсь, но ставить наличие/отсутствие мужчины в достижение как минимум странно
Anna Kuznetsova 24 июля 2021, 21:07
Умение заводить знакомство, способность строить и сохранять отношения на дороге не валяются )
Я заводить умею, сохранять — видимо, не очень )
inna_beautyholic 22 июля 2021, 11:20
Вы хотите в 36 выглядеть на 18?) Или на сколько?)
А зачем?)

Мне 31. Да, уже не 18. Но я и не страдаю по этому поводу.
Мне интересно, какой будет моя старость.
Я люблю уход за кожей, но без инвазивных вмешательств.
И в дальнейшем я хочу выглядеть на классные ухоженные холёные 40-50-60-70-80-90))
Victoria_K 22 июля 2021, 11:47
Я извиняюсь, а в 18 — 25 прям все красивые? Реально?
Чет я не припомню такого… всякие были, есть и будут.
Даж красивый ребенок в детстве — не гарантия, что эта красота с ним останется.
Да и вообще, после пиара Кардашьян, я в этом слове стала сииильно сомневаться)))) а народ — хавает))))
inna_beautyholic 22 июля 2021, 18:47
Не цепляйтесь к цифрам) это условно) предполагается, что 18т лет это тот мифический возраст, когда всё и вся прекрасно и кажется, что так будет всю жизнь)
Вообще молодость переоценена, как мне кажется) Но это не самое популярное мнение) здоровье куда важнее. А оно хоть и связано с молодостью, но опосредованно)
RitaMix 22 июля 2021, 12:34
Мне через три месяца 60, и вы не поверите, я вообще об этом не думаю. Чем старше становишься, тем больше начинаешь ценить просто жизнь, а уж как ты выглядишь в ней, уходит даже не на второй план, а где-то на десятый. Как говорится, все проходит, и это у вас пройдёт…
Victoria_K 22 июля 2021, 12:53
Рита, я когда вас читала, вам еще 53 было…
На этом и остановимся… типа, ну почти на пенсии)))))), но еще пара лет…
💝😊
RitaMix 22 июля 2021, 13:49
Вика, вот я и говорю, что время летит стремительно, а с возрастом ускоряется в разы. Раз-два — день прошел, три-четыре — неделя, не успел оглянуться — год долой…
Кстати, пенсия — оказалась не так страшна, как о ней многие думают)) Так что не стоит ее бояться   )))
Victoria_K 22 июля 2021, 19:36
💝 согласна
Lalila 22 июля 2021, 12:53

AlexandraH 22 июля 2021, 13:28
Ртита, а вам чего вообще беспокоиться? Рядом с вами и 18 летняя будет не очень)
Тк в вас столько утонченности, вкуса, красоты, это или есть или нет)
aksanozka 22 июля 2021, 12:41
Мне 38. Есть проблема одна это постугревые шрамы в височной зоне, очень, очень глубокие, как краторы. Из-за этого я с 32 делала лазерную шлифовку СО2. За все время прошла 4 таких процедуры +Фрактору. Что это дало?! Шрамы сгладились на 20%, но сама кожа упругая, натянутая, без видимых изменений. Что я никогда не буду делать так это ботокс, филлеры, нити! До лазерной шлифовки в моем арсенале были пилинги, жидкий азот, и куча уходовых процедур. Сейчас опять собираюсь на шлифовку.
Victoria_K 22 июля 2021, 15:12
Да ботокс по сравнению с филлерами и нитями — безобидки))))))
Хотя в неумелых руках и от воды в пульвелизаторе травму получить)))
Olso 22 июля 2021, 12:51
Если скажу, что спокойно принимаю собственные возрастные изменения, то совру конечно.
Меня не радует, что вместо четкого овала наметились брыли, что верхние веки потяжелели и прилегли на ресницы, что появились межбровка, носослезки и носогубки, которые утяжеляют внешний вид, что появилась седина, замедлился метаболизм, обозначились поры, которые раньше только с лупой найти можно было, появилась пигментация и тд и тп.
Согласна, что свой внешний вид не может возглавлять топ приоритетов. Что гораздо важнее здоровье, свое и близких, благополучие семьи, хороший климат дома и на работе, увлечения, путешествия, саморазвитие и много чего еще.
Но при всем при этом мне, все же, важен мой внешний вид, я хочу ухаживать за собой и делать максимум из возможного, чтобы замедлить (насколько это возможно) и сохранить имеющееся. Если бы не страх негативных последствий давно бы уже сделала блефаро, липолифтинг, возможно, круговую. Да, это не вернет молодость и юную свежесть, взгляд все равно все выдаст. Но при удачном исходе процедур меня бы очень радовало собственное отражение.
Мне не нужно чужое одобрение своей внешности, мне не нужно поклонение и вожделение мужчин. Мне нужно внешне нравиться себе самой.
В 35 меня более чем устраивала своя внешность. Наверное, это был мой «пик совершенства»))) А вот сейчас, в 42, много чего уже не устраивает. И можно много говорить о принятии себя и вот это вот все. У меня с принятием нет проблемы. Я себя принимаю и от брылей не впадаю в депрес. Мне просто эстетически не нравятся свои возрастные изменения. Ну как то так в общем…
JolieRouge 22 июля 2021, 13:13
Мне 31, загоняться на тему возрастных изменений начала лет с 25 — после сильного стресса появились круги под глазами (не отеки), овал лица поплыл. Как будто бы ничего не изменилось, но той юной девочки с горящим взглядом, как до, я в зеркале уже не видела. По своим наблюдениям могу сказать, что зацикленность на теме молодости и красоты связана с психологическими проблемами, низкой самоценностью (когда ощутить себя важной и ценной можно только через внимание и комплименты мужчин). Когда начала работать с психологом и потихоньку разгребать эти завалы в голове, отношение к себе стало выравниваться, зацикленность ушла. В чем-то я выгляжу куда лучше, чем в 20 — относила брекеты, научилась ухаживать за волосами, подобрала правильный для себя алгоритм питания, начала посильно заниматься спортом. С лицом работаю по системам типа Ревитоники, люблю уходовую косметику, хоть и без фанатизма. Очень поддерживает, когда именно близкий мужчина (а не окружающие абстрактные мужчины) восхищается моей внешностью — тогда сразу появляется блеск в глазах, плавность движений. Впрочем, допускаю, что для женщин с более адекватной самооценкой даже этого не требуется.
AlexandraH 22 июля 2021, 13:30
Не верю, что у вас овал в 30 поплыл) Наговариваете на себя. Неужели брекеты не поправили ситуацию?
По поводу привязки к мнению мужчины. Знаете, самое крутое-быть опорой самой себе. Тогда мнение мужчины рядом-просто хороший бонус)
Это я сама недавно поняла.
ayrton 22 июля 2021, 13:16
Вставлю и я свои 5 копеек))) Осенью будет 46. Возрастные изменения? Ну конечно, есть. Процедур никаких не делала и не собираюсь. Паспортным возрастом меня уж точно не смутить и не напугать. Я такая, какая есть в данный конкретный период времени. Ухаживаю за собой без особого фанатизма, но регулярно, со студенческих лет. Переживать из-за какой-то морщинки-носогубки, более жестких черт лица? Пф-ф-ф, лучше я чем нибудь более приятным займусь.
LaFlorAzul 22 июля 2021, 13:31
Я советую развивать другие очарования, помимо физической красоты. Старение — естественный процесс, остановить его нельзя. Важно, чтобы у женщины, когда ее физическая прелесть начнет угасать, были другие качества и интересы, которые бы сделали ее интересной и важной для других людей. Умная, остроумная, эрудированная, добрая, великодушная, мудрая, умеющаяся держаться женщина привлекательна и в 70 лет.
RitaMix 22 июля 2021, 13:51
Абсолютно с вами согласна!
Banki 22 июля 2021, 15:08
Плюс 100! Не внешностью единой…
morsizefi 22 июля 2021, 13:57
Я так тряслась в 30, что все конец, еле пережила. Сейчас 31 и отпустило и наоборот пересмотрела свое отношение. Это все о навязанных обществом стереотипах. Разницы не вижу кроме как в лучшую сторону между собой 20 и лет и сейчас. Стало легче жить, стала уверенной, мужчин стало много вокруг, раньше вообще ни б ни м сказать не могла, стеснялась всех, зашуганная. Сейчас просто прекрасное время! Расцвет, свобода! И вы посмеетесь в 50 над своими переживаниями о 36!
И разницы в мироощущении в своем окружении не вижу, но у меня и всего моего окружения, друзей, коллег (20-50 лет) нет детей, может быть поэтому. С детьми может как-то посерьезнее жизнь складывается
Banki 22 июля 2021, 15:13
Мне 31, но уже задумываюсь обо всем этом. Есть свои плюсы в каждом возрасте, в 35+ уже точно знаешь, что тебе идет, умеешь подчеркивать достоинства. Думаю, сейчас я выгляжу лучше, чем в свои 23. Помогает прокачивать в себе что-то кроме внешности, учиться, познавать жизнь, ставить и достигать цели, строить отношения, тогда о внешности как-то даже некогда задумываться надолго. Плюс, думаю, к себе мы всегда относимся с большей критикой, а окружающие наши «ужасные морщины» могут и не заметить за умом, обаянием и энергией.
Зинаида Павлова 22 июля 2021, 15:38
Я вот что заметила, как-то периодами идет, то всё отлично, то какой-то страх, что жизнь проходит и молодость тоже. Любая женщина хочет выглядеть моложе и привлекательнее, это же не преступление. Я себе в 35 больше нравлюсь чем в 20. Серьёзно. Но бывает, что накрывает. Особенно, если со здоровьем проблемы, так и маленького повода достаточно. Так природа создала, что ли? Научилась с этим справляться при помощи спорта, переключаюсь с негатива на позитив. Освоила домашний массаж лица, для меня очень действенно оказалось. Заломы разгладились. Носогубные складки стали практически не заметны. Овал лица стал четче.Я не ленивая, делаю регулярно. Не спешите с разными вмешательствами, типа уколов и т.д., на мой взгляд, оно через время усугубляет проблемы и человек на них подсаживается. Главное здоровье, вот ничего так не радует, как отсутствие боли ( и душевной тоже).Кто испытал, тот поймёт.
Шопинг снимает стресс, позволяю себе многое, в дни, когда накрывает.
vseloginyzanyaty 22 июля 2021, 16:17
Я никогда не зацикливалась на цифрах в паспорте. Меня не пугали ни мифические 30, ни 35, ни вот 40 в следующем году не пугают. Пару лет назад, когда заболел муж, появились межбровка и первая седина. Да, досадно, но жизнь показала мне, что это всё такая ерунда. Самое главное — это здоровье, своё и близких. Конечно, я ухаживаю за кожей, за волосами, мне повезло с метаболизмом и типом старения, поэтому лицо не съезжает вниз, т.к. нечему съезжать. Как выше заметили, страшнее стареть тем, кого в молодости считают красивой. Мне в данном случае, терять нечего. Наверное, поэтому и страха нет.
Oksana Khotina 22 июля 2021, 18:55
Мне 38. Буквально с апреля этого года начала делать инъекции: нарастила губы, но без фанатизма, сделала био, эффекта не увидела, поставила ботокс в лоб, межбровку и гусиные лапки. После процедур я подумала, почему я не сделала этого раньше? Я не стала моложе, но стала свежее, чтоль.
Вернуть свои 20 не хочу, не смотря на все плюсы во внешности этого возраста. Мне хорошо здесь и сейчас. В свои 38 я не завишу от мнения людей, в отличии от меня 20-ти летней, я не завишу финансово, у меня собственное жилье, а не аренда, я могу путешествовать куда хочу, а не в Крым на автобусе эконом классом (Крым люблю). Я могу поддержать беседу и не дам себя в обиду. Я никому ничего не пытаюсь доказывать и не обязана.
Вообщем, сейчас я умнее и мудрее. И это для меня важнее количества морщин или обвисших сисек.
Поэтому свой возраст я воспринимаю как ещё один уровень мудрости, а не ещё один залом возле правого глаза. Но это не мешает мне покупать банки и теперь ещё делать уколы — просто мне это нравится
Лариса Николаевна 22 июля 2021, 23:08
Мне 52 года. Фотографировалась дома буквально 3 месяца назад после болезни (пришлось лечить гормонами, набрала 15 кг). Фото официальное. Проблем, кроме лишнего жира, с которым сейчас успешно борюсь, нет. Только волосы хной раз в три недели крашу
Anna Kuznetsova 22 июля 2021, 23:11
Отлично выглядите!
Лариса Николаевна 22 июля 2021, 23:58
Спасибо, с 16 лет на люксовой уходовой (отец имел возможность привозить из Европы). К косметологу ни разу не ходила, да и не хочу.
А вообще я жуткая мясоедка и курильщица.
Olso 22 июля 2021, 23:43
Нет слов, Вы прекрасно выглядите!)
Лариса Николаевна 22 июля 2021, 23:58
Спасибо, очень приятно слышать.
Nottoosweet 23 июля 2021, 06:46
Спасибо вам за такое мотивирующее фото, вы замечательно выглядите. И это ещё и без всяких косметологических вмешательств — браво!
Я тут в свои 38 задумалась о втором ребёнке, но думала, как я буду выглядеть, когда мне будет 50, а ребёнку — 10. И вот знаете, я вас прекрасно могу представить мамой даже первоклашки.) Так что спасибо ещё раз, буду рожать!))
Лариса Николаевна 23 июля 2021, 07:50
Спасибо Вам за комплимент, очень приятно! Я бабушка двух внуков: 3,7 и 2,8. У меня сын 1990 и дочка 1995 годов. Мне даже стыдно говорить, но я до сих пор помешана на уходовой косметике. Вот как была с 16 лет, так в свои 52 и осталась… Моя работа в прямом смысле сутками, казалось бы, не позволяла это делать, но вот я уже 8 лет как на пенсии в прямом смысле этого слова, а продолжаю. А к косметологам я не хожу — по работе видела много последствий более чем печальных.
А дети всегда молодят! Вот не шучу. Если здоровье позволяет — то следуйте за свои желанием)
Mashulya71 23 июля 2021, 10:04
Меня в 32 всю беременность называли старородящей и пугали, что ребенку будет 18, а мне 50!   И вот они 50, а ничего не изменилось и совсем не страшно
Inga_Sol 23 июля 2021, 11:22
А мне будет через неделю 34, детей нет, но активно планирую заняться этим вопросом в 35+ и мне абсолютно плевать, что скажут люди
У меня есть знакомая, которая не могла иметь детей, а потом в 38 и 40 родила девочек.
Nottoosweet 23 июля 2021, 12:53
Я думаю, сейчас абсолютно никто ничего не скажет.)) Это автор предыдущего комментария рожала 18 лет назад, тогда все по-другому было. А в наше время у меня бОльшая часть подруг родили после 35.
SummerKate 23 июля 2021, 14:41
Когда второго сына привела в первый класс, была очень удивлена, что средний возраст родителей очень увеличился, по сравнению с тем, как старший сын в школу шёл (10 лет разница). Откровенно молоденьких, как мы с мужем когда-то были)), вообще единицы.
Да и по себе сужу, мне в 25 было все тяжелее, чем в 35   Рожайте, до 40 прекрасный возраст для этого
Tatiana Stepa 22 июля 2021, 23:38
Мне 51. Несколько лет назад поменяла питание — перешла на LCHF, добавила нейрофитнесс — и чувствую себя лучше, чем в 35. В уходе за лицом использую сыворотки The Ordinary, третионин. Ну и сон и поменьше стресса — тогда отличный вид в любом возрасте.
Лариса Николаевна 23 июля 2021, 07:51
Сон — наше ВСЕ. Притом сон именно до полуночи. Ну а нервы способны убить и девочку в 20 лет).
VVG 23 июля 2021, 11:59
Мне 52. Да, девочки, сон -наше все. Спим пока можем. Свекровь, 80 лет, говорит, что самый треш начинается, когда возникают проблемы со сном.
Ananazzza 24 июля 2021, 18:46
Завидую тем, кто в принципе способен уснуть до полуночи, у меня такое бывает только во время сильной простуды, и после первой прививки от ковида в тот же день уснула рано.
А насчёт нервов согласна, мне 26 и уже страдания от нервов по полной программе)
Лариса Николаевна 26 июля 2021, 15:45
Я лет до 40 вообще не имела «дня и ночи». Я следователь, 24 года стажа. Суточные дежурства, ночные выезды в любую погоду. Только выйдя на пенсию, смогла отрегулировать сон. А раньше спала когда время есть… хоть за столом…
Isterika 23 июля 2021, 12:37
Интересная темка)) Я как раз после 35 полюбила своё лицо, поборола прыщи и начала жить в кайф несмотря на всю свою неидеальность и несоответствие чьим-то там идеалам)
Randell 23 июля 2021, 16:12
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Мой девиз по жизни))
Браво за тему, а особенно комментарии. На фоне всеобщего увлечения омоложением так приятно увидеть и прочитать единомышленников, прекрасно выглядящих и ощущающих себя без внешнего вмешательства. А по теме- да, лицо стало жёстче, зато внутренней Силы и уверенности с возрастом становится больше- а вот это ощущение не променяю ни на какую молодость. И да, с возрастом стала двигаться в разы больше. Осанка и позитив- наше все.
8bitsound 24 июля 2021, 10:03
Никаких процедур не делаю. Чувствую себя уверенней, чем в 20 лет. Более того, мой мужчина младше меня на 11 лет. И никаких комплексов и ревности у меня к более молодым девушкам нет и никогда не возникало мыслей типа *но вот мне будет 40-50, как я буду, ведь вокруг молодые ходят*. :D так что все эти морщины и проблемы мифические у вас в голове только. Вся наша внешность читается только в глазах. И никого не обмануть всеми этими процедурами. И все мы стареем, это неизбежный процесс. Так что. Надо наслаждаться жизнью, а не тратить ее на бесполезные процедуры, ведь по итогу мы всё равно становимся старше =)
jullagop 25 июля 2021, 07:31
Мне 35. На работе есть коллега, ей 37. Она всё время повторяет, что после 30 уже старость, что в кабинете все уже старые, кроме 24-летней девочки и всё в таком духе.
А меня прям бесит :))
jullagop 25 июля 2021, 07:35
Я считаю, мы молоды, пока нам интересно жить, пока хочется узнавать новое, учиться, видеть красоту мира. Ну и базовое: нормализовать вес по возможности, поменьше и качественно есть, качественно отдыхать.
NereidaGS 25 июля 2021, 18:18
Мне 34, я влюбилась в себя. Хожу на растяжку, расправила плечи, научилась выбирать одежду, чувствую себя привлекательной. Новая стрижка, любимый макияж. Я действительно смотрю в зеркало после душа и демакияжа и понимаю, что я привлекательна. Люблю себя в миллион раз больше, чем десять или двадцать лет назад 🤷‍♀️😁
SNasty 25 июля 2021, 23:29
Мне 39 лет. И в уходе многое поменялось. Как я шучу: старость мне дорого обходится)) Конечно, стала внимательней к своему телу, лицу. Стала чаще посещать косметолога, делаю биоревитализацию, ботокс. Делала бы больше, если бы финансы позволяли. Слежу за зубами, красивые белые зубы здОрово омолаживают. Ставлю имплант, если зуба уже нет. Перешла на люкс и на Сесдерму, а раньше не понимала, кто покупает такие дорогие кремы)) Приятно покупать крем, который работает.
Понимаю, что нужно заниматься спортом. Хотела сфотографироваться лежа в траве и поняла, что мне уже трудно лежать на животе, изогнувшись. Просто как воздух необходимо развивать в себе гибкость тела, иначе коченею и болит спина и шея.
Вам себе нужно задать вопрос: что именно я не принимаю в данный момент в себе? И работать над этим. Если морщины, то пойти к косметологу. Проблемы со здоровьем -к врачу.
Возможно, сейчас такой себе переход к взрослению, осознанию себя уже не девочкой, а женщиной.
Мне нравится свой возраст, но если у меня есть возможность замедлить старение, я буду всеми силами пытаться это сделать. Нам, женщинам, всегда хочется быть красивыми, и ничего зазорного тут нет.
Anna Kuznetsova 27 июля 2021, 00:00
Мне очень нравится ваш подход. Все из вами перечисленного хотела бы делать и я. Мне по финансам доступны фитнес и ботокс. Их и делаю.
Со здоровьем печально: возникла вальгусная деформация стоп и плоскостопие. Больно ходить. Хожу немного и в обуви на размер больше.
Хотела бы больше денег, чтобы тратиться на косметолога ) Косметика у меня в основном Аравия.
SNasty 27 июля 2021, 00:10
Аравию и я хотела попробовать. Энзимный пилинг и тоник с кислотами в виш-листе.
У косметолога главное расставить приоритеты — на них никаких денег не хватит, еси делать все, что они предлагают. Я, например, не делаю чистки, микротоки, фонофорез. Считаю это баловством. Делаю биоревитализацию, но предварительно начитавшись о составе того, что именно собираюсь колоть. Уже поняла, что корейская биоревитализация для меня слишком простенькая. Предпочитаю все же европейские бренды: в них не только гиалуронка, но и пептиды, аминокислоты и куча других полезностей.
Еще помогают сдержать себя финансово отзывы на форуме о пастической хирургии и косметологии. Хотела сделать Альтеру, но почитав на форуме отзывы, передумала (получилась такая вот экономия)))
Ну то есть прочитав обо всем, грубо говоря, я выделила для себя только ту процедуру, которая, на мой взгляд, на данном этапе будет наиболее эффективной. Поэтому пока в планах радиес, но тут надо найти хорошего специалиста.
Anna Kuznetsova 27 июля 2021, 01:51
Я тоже много читаю об этом. Кислотный гель от Аравии мне очень нравится.
Насчет бабок на косметологов — это точно, многие какой только хрени не предложат, почувствовав наивность клиентки.
Но насчет микротоков не согласна, мне они однажды очень помогли. А с реви мне не повезло — попалась бесполезная.
TatyanaVwzd 27 июля 2021, 02:07
Когда что-то болит, то трудно быть позитивной. Тут поддержка нужна, а там и мысли о морщинках и старении уйдут сами по себе
TatyanaVwzd 27 июля 2021, 02:06
Не туда комментарий кажется ушёл
Maria Kataeva 27 июля 2021, 17:49
Что делать? Не загоняться на тему возраста, процедур, пластики и т.п. А то бывает общаешься с дамами повернутыми на всем этом, как они рассказывают, что сделали себе и то и се, и думаешь: «И что изменилось? Не помолодела ведь». :D
Мне 43. Уход исключительно домашний, у косметолога не бывала никогда, так что ничего не делала, не колола и не собираюсь.
Домашнее селфи в зеркале без прикрас:

Я считаю, что в 35+ очень важно поддерживать стабильный вес без резких перепадов чтобы не деформировался овал лица, быть физ. активной, разнообразно питаться и пользоваться SPF, ультрафиолет — главная причина старения после генетики.
Anna Kuznetsova 29 июля 2021, 23:56
Супер! Вы выглядите на 25 )
Я уже выгляжу старше и без процедур точно выглядеть моложе не буду.
Lovenrarity 29 июля 2021, 14:33
Мне 35 лет, я тоже очень переживаю за возрастные изменения. Недавно сделала ультразвуковой смас Ultherapy, очень довольна, лицо очень подтянулось. Все подруги заметили и в восторге. Мне попался очень хороший косметолог, кто проводил процедуру. Я вообще поклонница аппаратных процедур. Делала нити аптос. Не было эффекта. Деньги на ветер. Также Делаю ботокс постоянно с 27 лет и губы. Из филеров это все. Планирую радиес осенью ставить. Вообщем я не из тех кто принимает возраст и красиво стареет. Я всегда что-то пробую. Не исключаю что через пару лет буду делать эндоскопию лба и блефоро.
Помимо этого я занимаюсь активно спортом: спортзал, бассейн, цигун, растяжка и бегаю в парке по утрам. Постоянно массаж. Питаюсь очень хорошо. Могу позволить сладкое иногда. Но не часто. У меня шикарная фигура, лучше чем в 20 уж точно.
У меня практически нет стресса в жизни, я всегда уравновешенно и спокойна. Считаю это тоже очень важно для сохранения молодости.
Тут выше писали про волосы и зубы. Согласна на 100%. Это одно из главных.
Мне повезло с генетикой и волосы и зубы у меня отличные. Плюс бывший муж имел свою клинику стоматологическую и довёл мою улыбку до совершенства. Красивые здоровые и белые зубы молодят. Но думаю с возрастом все равно буду ставить виниры. Смотрю на свою маму, у неё была идеальная улыбка и увы с возрастом зубы сточились и стали тёмные:( когда она сделала виниры, стала другим человеком.
Вообщем я выгляжу моложе своего возраста лет на 6-7. Но понимаю что старение неизбежно и мне нужно проработать это непринятие с моим психологом.