21.06.2021

Поболтаем о ногтях?

Девушки, всем привет!

Хотела бы сегодня поговорить с вами о ногтях.

Лет 10 назад у меня началось помешательство на лаках и ногтях. Я регулярно ходила в салон на маникюр/педикюр, а дома отрывалась с цветами.

Потом в нашу жизнь ворвались гель-лаки со всеми их удобствами. Последние лет 6 я гель не снимала ни с рук, ни с ног.

И тут пришел Ковид и локдаун. По какой-то случайности я успела в последний рабочий день салонов сделать процедуры, но покрывать ногти с мастером не стали.

Как сейчас помню наш разговор:

-Ну пару недель-то я уж как-нибудь прохожу без покрытия.

Ха-ха-ха. Прошло больше года.

Сначала вид голых ногтей был очень непривычен. Потом они отросли, ногтевая пластина сменилась, я привыкла.

Сейчас у меня начались какие-то внутренние загоны на счет ногтей. Как будто без покрытия я «недоухоженная», что ли, ведь принято считать, что у женщины всегда ухоженные руки со свежим маникюром.

С одной стороны, вот эта мнимая ухоженность, которая мне не дает покоя, с другой стороны — я прекрасно понимаю, что покрытие ногтей цветом имеет мало общего с ухоженностью.

В общем, расскажите, что у вас с ногтями? Что делаете?

Может быть вы тоже отказались от геля? Или вообще не делали никогда?

evilmarmozetka 21 июня 2021, 07:13
Я отказалась от гель-лака и прочих долговременных покрытий еще до пандемии, когда получила в салоне ожог ногтевой пластины со всеми его последствиями (онихолизис, гиперкератоз, присоединенная грибковая инфекция). Эта штука дает 100% рецидив, поэтому вернулась с гигиеническому маникюру и покрытию обычным лаком. Про недоухоженность — мне это тоже кажется больше загоном, отросший или сколовшийся гель-лак явно проигрывает здоровым ногтям без покрытия. Как по мне — высвободившиеся тысячи рублей в месяц я трачу на хорошие средства для домашнего ухода, так что сплошной профит.
IamKatrin 21 июня 2021, 07:34
Да, наслышана про такое, жутко неприятная штука(
Сама понимаю, что это просто загон, при этом вижу голые ногти на знакомых или в инстаграм — нравится. Да и на себе нравилось, но вот перемкнуло что-то.
Ne_svet 21 июня 2021, 07:31
Не хожу в салоны.Делаю сама.Раз в жизни пришла на маникюр.Мне занесли заразу.Гной был от обрезного маникюра.Не доверяю больше никому.
IamKatrin 21 июня 2021, 07:32
Какой кошмар! Делаете гель или лак обычный?
Ne_svet 21 июня 2021, 07:51
Обычный.
argentummist 21 июня 2021, 07:42
Гель никогда не делала, и не собираюсь. Это, своего рода, зависимость. От салона, от мастера, от ,, моды,, на цвет, текстуру и т.д.. Плюс, быстрый рост ногтевой пластины. Эта пустая полоска, между кутикулой и лаком бесит.
Также, свой большой вклад внесла Корона. Месяцы ношения чистых, без лака ногтей, естесственно розовых, с ярким белым краем, ухоженных и отполированных, сделали свое дело. Почему бы и нет...?
Ну и главное… лень. Стало лень возиться со всем этим. Долгие годы не представляла себя без цветных покрытий, оказывается, нет проблем.
Последний локдаун закончился кажется, где то в апреле. За это время накрасила ногти три раза. Самым нюдовым, имеющимся у меня оттенком. Это Шанель 769 Egerie. На цвет не тянет. Отращивать не тянет.
Наверное, это плохо, но пришло равнодушие, по отношению ко всей этой косметической возне…
IamKatrin 21 июня 2021, 07:53
Про зависимость согласна с Вами, когда ходишь годами, а потом делаешь перерыв как-то происходит переоценка всего, особенно своего времени.
И про равнодушие соглашусь. С макияжем я пришла к минимализму, но это был постепенный процесс, а с ногтями получилось очень резко и у меня есть чувство, что я отказалась от последнего, что делало меня «ухоженной». Самой смешно)
gentle_puh 21 июня 2021, 08:09
Может, сменить ракурс? Купить себе крем для тела подороже, чем обычно, или бельё супер удобное и красивое?
Может быть средство, которое делает волосы роскошными (для ухода или укладки — не так уж и важно)?
Чувствовать себя ухоженной очень приятно, не стоит от этого отказываться, но ведь не макияжем и маникюром едиными :)
IamKatrin 21 июня 2021, 08:25
Вы правы. В идеале ни ощущение ухоженности, ни женственности не должно зависеть от косметики и всего внешнего)
gentle_puh 21 июня 2021, 09:26
Да ну, мне кажется такая независимость не очень-то и нужна :)
Ощущение ухоженности — это ведь позитивное чувство. От внимания к себе, заботы о себе. Если не ногти — то почему бы не другие части тела 😄
У меня например очень сильно от состояния кожи — у меня от природы очень сухая кожа, и если удается поддерживать тело в максимально напитанном шелковистом состоянии — то очень горжусь собой )))
gentle_puh 21 июня 2021, 07:54
Я перестала красить ногти после института (и в нем же на первом курсе начала 😄), примерно через год, как начала работать — и времени уже столько не хотелось выделять на маникюр и одежда стала проще, хотелось носить свободные темного цвета толстовки и не выпячивать свою «девочковость» цветными ногтями с разноцветными блёстками, а нюд и классика мне никогда и не нравились 😁
Профессия считается «мужской», казалось что так выгляжу солиднее, тем более возраст ещё был совсем небольшой :)
В институтские времена была неплохая коллекция — бутылочек 100 наверное, в основном Голден Роуз и Денс легенд, Эль коразон ещё, недорогие на стипендию.
Сейчас совершенно назад не тянет. Нравятся свои ногти без покрытия, хоть и не идеальны они у меня, конечно.
Подпиливаю до 1-2мм свободного края, иногда мажу кутикулу маслом. Ну и крем для рук несколько раз в день, но это для меня абсолютная необходимость.
На пару «серьезных» мероприятий тщательнее увлажняла кутикулу и проходилась по ногтям полировкой, чтобы блестели и сгладить неровности
Seide 21 июня 2021, 08:28
Кажется один или два раза делала гель. Очень давно, уже не могу точно вспомнить.
Делаю сама, необрезной. В салон ходить люблю, но результат мне ни разу не понравился. На мой взгляд, они делают старомодную форму ногтя.
lms 21 июня 2021, 08:29
Делаю маникюр себе со школы сама (обрезной, покрытие лаком). Какая же была радость, когда в 2011 г купила гель-лаки, и можно не думать о том, что маникюр будет не свежий. В салон не хожу. Ношу гель-лак 10 лет.
IamKatrin 21 июня 2021, 08:31
Да, гель-лаки — это удобно, конечно. Но у меня даже через 10 дней уже ногти заметно отрастают.
lms 21 июня 2021, 09:01
У меня медленно растут, я могу и 3 и 4 недели ходить.
Ольга Черноокова 21 июня 2021, 08:33
руки делаю сама, обычным лаком.
педикюр — шеллак, в салоне. лет 10 уже крашу ногти на ногах только в ярко-синий цвет с шиммером, иногда в красный классический, поэтому несколько своих шеллаков есть.
anechkavorobyeva 21 июня 2021, 09:41
Совершенно не умею делать себе маникюр, ровно обрезать кутикулу, пилить форму и тд, поэтому хожу на гель-лак уже много лет + работа требовала аккуратного маникюра.
Перед карантином успела снять покрытие, ногти в норме, но как только открыли салоны — записалась сразу же.
r test 21 июня 2021, 09:47
После локдаунов перешла на японский маникюр. Сейчас ищу систему с цветом, чтобы покрытие держалось 5-7 дней и можно было делать самой. Ногти отрастают быстро, поэтому ходить 2-3 недели с полоской не вариант. 😀
Natalika_ 21 июня 2021, 13:55
Расскажите, пожалуйста, что значит «японский маникюр»?
r test 21 июня 2021, 14:11
 Natalika_ В моем случае это система P-shine, вдохновилась вот этим постом: kosmetista.ru/blog/114983-yaponskij-manikyur-p-shine-krasivye-nogti-bez-pokr.html

Есть еще система masuro.
Natalika_ 21 июня 2021, 14:34
Спасибо) пропустила этот пост. Очень интересная система
AAG 21 июня 2021, 10:04
Неухоженными руки могут быть и с покрытием.
Я тоже отказалась от салонного маникюра давно, все сама. Лаком покрываю иногда прозрачным укрепляющим, если вспомню. Кутикула перестала нарастать. И ничего так, живая)) и как руки выглядят, мне нравится, они какие-то чистые.
Меня угнетает вот эта вот вымученная ухоженность, когда и маникюр, и ни волоска лишнего на ноге, полный мейк, прическа. А потом это все приводит к тревожному расстройству, если ноготь отрос или выбился седой волос. Мне просто жалко и себя, когда я так делала, и других женщин, которые думают, что без этого счастья им не будет. Поэтому прошу — полегче, полегче с собой!
Tanushka78 21 июня 2021, 10:04
Мое увлечение маникюром началось в 13 лет, когда мама меня первый раз отвела в салон. Тогда это было условие, чтобы я перестала грызть ногти и ковырять заусенцы. Первая, кто заметила мой маникюр тогда, была учительница, которая искренне порадовалась за такую красоту. Вот тогда у меня, как и у вас, сформировалось понимание, что маникюр=красота=ухоженность. Конечно, маникюр исключительно с покрытием). Долгие годы я делала маникюр сама, пользовалась исключительно цветными лаками, получалось в принципе неплохо. За это время у меня скопился буквально целый чемодан лаков)). Но потом в мою жизнь ворвался гель-лак, который показался мне решением проблем со временем, стойкостью — короче удобен со всех сторон. Делала я его без перерыва лет пять. С мастерами везло, ни разу не возникло никаких проблем ни с качеством, ни с какой-то побочкой. Потом стала накапливаться хроническая усталость от постоянных походов, потом случился коронавирус, и я бегала по всей Москве в поисках мастера. Тогда ещё я никак не хотела отказываться от геля. Но столкнувшись с такими неудобствами, я все-таки стала задумываться о том, чтобы соскочить с этого удовольствия. Все больше я задумывалась о том, что в моем случае маникюр прилично выглядит неделю, потом кутикула несвежая и сухая, слишком заметен отросший край. Стала обращать внимание на чужие ногти с гелем — ситуация в принципе такая же. Это уж точно не имеет никакого отношения к ухоженности и красоте. И вот осенью прошлого года я решила больше не делать гель, что не отменяет сам по себе маникюр. Обычными лаками тоже решила не пользоваться: и лень, и времени нет. Несколько месяцев, пока отрастала пластина после геля, не пользовалась никаким покрытием. Использовала только всякие средства для укрепления ногтей. И вот когда отрасли здоровые гладкие ногти, я начала по-настоящему кайфовать от них и время от времени использовать прозрачное покрытие. У меня красивая форма ногтей, и длина не нужна, да я и с гелем делала всегда короткие ногти. Сейчас я уже даже думать не хочу о всей этой мороке с гелем, меня полностью устраивают мои ухоженные руки и ногти. Обрезной маникюр делаю раз в неделю, покрываю прозрачным лаком в один слой и все отлично). В течение недели пользуюсь несколько раз в лень кремом для рук, уделяя внимание кутикуле
IamKatrin 21 июня 2021, 16:45
Вы как меня описали!) точно, у меня через неделю уже кутикула суховата, уже отодвинуть ее хочется, но с гелем так сделать нельзя- станет еще сильнее видно, что ногти отрасли. Да и растут ногти быстро, а я обожаю короткие. Поэтому 2 недели с гелем были моим максимумом.
Спасибо, что все мучения мне напомнили!)
Tanushka78 21 июня 2021, 17:01
У меня, кстати, от аппарата со временем начала сохнуть и махриться кутикула. Я сначала понять не могла, потом стала делать опять обрезной маникюр сначала в салоне, потом сама. Как ни странно, ситуация стала намного лучше. Тут главное — хорошие инструменты и обрезать в одном направлении
IamKatrin 21 июня 2021, 17:08
У меня наоборот от аппарата лучше, чем от обрезкого. От обрезного через несколько дней мишура вокруг ногтей)
Но самое дучшее для меня- это вообще не резать и не трогать ничего. Купила ремувер Deborah Lipmann, он похож на кислотный, очень хорошо все убирает, а кутикула подтягивается. Такая плотная полосочка аккуратная, никаких заусенцев и мишуры)

Вот поэтому, с одной стороны, вроде и хочется сделать гель с салоне. Но сейчас пойдешь — кутикулу испортят, гель, даже если потом снять, то ноготь надо сращивать заново. Жалко уже, когда столько сил вложено)
Tanushka78 21 июня 2021, 17:23
Я, наверное, не смогу отказаться от обрезного. Сейчас от маникюра до маникюра вполне приличный вид у кутикулы. По поводу геля согласна, жаль портить уже выросший красивый ноготь. Я помню сколько я всяких манипуляций делала после отказа от геля и как потом радовалась результату, поэтому в перспективе не планирую возвращаться к гелю, знаю как меня будет злить вид ногтей через неделю
LizardWizard 21 июня 2021, 10:05
Сейчас делаю сама и маникюр и педикюр, все старым добрым олдскульным лаком.
За 10 лет прошла все стадии: не крашу ногти, потому что не умею => у меня 100 + лаков и я продолжаю охоту на интересные экземпляры => времени нет совсем, поэтому делаю в салоне гель-лак => времени нет даже на салон, бог с ним с маникюром => локдаун, треники с вытянутыми коленками, депрессия => цветной лак круто поднимает настроение, как давно я не покупала новинок => флаконы снова начали размножаться.
А вообще смотрю по ситуации, если нет времени и желания, то просто нечего не делаю.
Blackfruit 21 июня 2021, 10:27
Я была просто маньяком с кучей лаков, было все и наращивание, и гель. Однажды здесь увидела пост про полупрозрачные лаки, и так мне эта идея понравилась, что я заказала оттенок 13 essie. С декабря прошлого года мои лаки стоят, а этот до дна, заказала ещё. Просто вот щёлкнуло и все не могу видеть на себе цветное покрытие, только на ногах теперь. Такие дела.
IamKatrin 21 июня 2021, 16:47
13 — это Mademoiselle?
Тоже на него смотрю!
Blackfruit 24 июня 2021, 08:41
Да, он
Helga_W 21 июня 2021, 19:56
У меня такое во время локдаунов прододжалось больше года: только нюдовые лаки, на цветные даже смотреть не могла, только для педикюра! Сама рада, что этой весной наконец потянуло на яркие цветные покрытия! Купила на днях вообще неоновый розовый, впервые в жизни, ностальгия по Барби, что ли? 🤭
Маникюр и педикюр всю жизнь делаю себе сама, и очень рада, что на гель меня так и не соблазнили, очень люблю натуральные ногти, ухаживаю за ними с удовольствием, а вот подруге лень, лет 8 уже гель не снимает, не представляю себе, что с её ногтями уже!💅
Lianushka 21 июня 2021, 10:33
Покрытие обычным лаком.
Самостоятельное или в салоне — зависит от ряда причин (я сейчас в поиске своего мастера)
MissStupidity 21 июня 2021, 10:35
Я делаю сама маникюр и педикюр, покрываю обычным лаком, стараюсь выбрать беспроблемные варианты. Гель лак делала один раз, у меня маленькая ногтевая пластина и получились подушечки орбит))). Наверное и мастер была неумелой, но больший процент это особенности моих ногтей. Сняла сама через день и забыла, что это такое. Мор коллеги многие делают. На мой взгляд, для гель лака должны быть красивые ногти, иначе смотрится ужасно.
Helenitte 21 июня 2021, 10:38
Гель-лак делала один раз — педикюр, не понравилось.
Не считаю, что «лаковое покрытие=ухоженность», спокойно ношу маникюр вообще без покрытия, на ногах люблю яркие лаки, но скорее по приколу, чем по какой-то необходимости. Ухаживаю за руками при помощи необрезного маникюра и кремов, в моей работе с кучей антисептиков и очень не щадящего режима без этого никуда.
foramini 21 июня 2021, 10:44
Маникюр делаю сама обычными лаками и «для себя». Работаю не с людьми, макияж минимальный (глаза не крашу ничем), и вижу себя в зеркале редко. А вот руки обычно вижу, и хочется себя порадовать разными цветами, это такая цветотерапия. Весь локдаун тоже красила ногти, никуда не ходя на улицу, меня радуют разные краски на руках-я не думаю об ухоженности, когда крашу, мне просто нравятся разные цвета.
Tartuga 21 июня 2021, 11:09
Я сняла гель-лак во время пандемии и опять перешла на обычные лаки и собственный обрезной маникюр. Считаю, что и у салонного и у домашнего маникюра есть как свои достоинства, так и недостатки. Теперь я всегда с удобной для себя длиной, могу поправить изъяны в любой момент и не устаю от одного и того же цвета. Но вынуждена перекрашивать лак каждые 3-4 дня, т. к. держится плохо. Гель-лаки дают стойкость на 2-3 недели — это очень большой плюс. Но цена/зависимость от салонов/отрастающая длина (я люблю короткие ногти).
Для себя сделала вывод — отдыхаю от салонов, пока есть желание морочиться самой. Как надоест — вернусь к гель-лакам. С неухоженными ногтями не могу физически, мне от самой себя противно. Но если вас устраивает вид ваших ногтей — кому какое дело? Ходите на здоровье. 🤗
Всем нам нужны перемены и отдых время от времени.
Katharinka 21 июня 2021, 11:22
Мне не нравится вид своих ногтей без покрытия, помимо этого я маньячка насчёт цвета, поэтому ногти начала красить сама с 13 лет. Всё делаю только сама, в салоны не хожу принципиально. Гель-лаком не пользуюсь, т.к меняю цвет раз в неделю. Однажды, поддавшись «ковидной» моде на «голые» ногти, я прикола ради пришла на работу без покрытия, это заметили все, даже далёкие от маникюра коллеги-мужчины, а муж вечером напрямую спросил, мол в своём ли я уме 😆 за исключением этого смелого эксперимента, меня больше никто и никогда не видел без маникюра с цветным лаком уже ровно 20 лет.
Stamina 21 июня 2021, 13:18
Ждём Вас в лаковом РР
ayrton 21 июня 2021, 14:55
Что-то мне подсказывает, что единственное, чем я смогу отправить сотрудников в нокаут- это мои руки без лака)))) никакими серо-буро-поцарапанными в крапинку лаками их не пронять — проверено))))
Tsutsu 21 июня 2021, 13:14
Для меня гель-лак в салоне стал спасением и чудесным открытием в свое время; все обычные лаки держались на мне не более двух дней, а тут я на месяц забываю о покрытии, плюс наконец-то удалось отрастить длину на моих вечно слоящихся и ломающихся ногтях, подобрать форму, которая визуально делает пальчики более изящными. Педикюр тоже делаю в салоне с покрытием, и для меня каждый такой поход это своего рода релаксация и отдых, выхожу оттуда в хорошем настроении всегда.😊
NadiaBeautyLover 21 июня 2021, 13:26
Во время ковида как раз поняла, что педикюр могу прекрасно делать сама, но маникюр — нет, и еще раз нет. Длинные ногти могу носить только с гель-лаком, но мастер нужен очень хороший, сама не смогу. Обычный лак не держится, ногти слоятся, вне зависимости от ценника. Гель на руках ношу ровно по 2 недели. По времени затраты получаются такие же, как я безрезультатно тратила на самостоятельное поддержание, поэтому и педикюр в салоне тоже вернулся.
В целом, маникюр и педикюр — мое все, при том, что работаю последнее время дома.
Возможно, это комплекс, но для меня это элемент ухоженности., с возрастом это становится более важно.
littlesandmouse 21 июня 2021, 13:35
Я люблю возиться с ногтями всю жизнь, для меня маникюр и педикюр это своего рода релакс и медитация, процесс поднимает мне настроение, поэтому вряд ли откажусь от цветного лака. Делаю сама, так как идеальную форму мне ни один мастер, даже очень хороший, пока не смог выпилить, а я себе могу. Бывают периоды любви к ярким лакам, бывают нюды, случается, что могу месяц носить только полупрозрачную «лечилку». Голые ногти на себе лично не люблю, мне не комфортно. На других воспринимаю нормально.
Анна Сирогос 21 июня 2021, 14:04
Гель-лак делала один раз и то, только из интереса, а еще больше потому что был лак магнитный «кошачий глаз». Ногти у меня отрастают быстро и очень некрасиво было ходить с этой отросшей полоской. Снимала сама-ногти покоцала знатно. У самой полно лаков обычных, но маникюр и педикюр с покрытием делаю редко. Для меня это не удовольствие, а напряг. Поэтому на ногах ногти крашу только летом, потому что открытая обувь, ну а руки чаще всего вообще без какого-либо покрытия.
Natalika_ 21 июня 2021, 14:22
Маникюр, который меня привёл в полный восторг- это обработка кутикулы пилкой. Кутикула отрастает медленнее и выглядит аккуратней. Сейчас я учусь делать сама, лично меня результат вполне устраивает. Да, не так идеально как делает мастер, но на расстоянии полуметра кутикула выглядят идеально, а ближе мои руки никто не рассматривает. Крашу лаком с глиттером,- только такой я могу нанести ровно, да и держится он дольше, чем обычный. На педикюр хожу к мастеру, но крашу сама, честно не вижу смысла тратить на это деньги, у меня на ногах обычный лак держится 3 недели.
Anima 21 июня 2021, 14:29
Никогда не делала гель лак, поскольку ногти растут очень быстро (за 4-5 дней на мм), а ходить с отросшим на половину ногтя гелем выше моих сил.
Для ухоженных ногтей всегда использую масло для кутикулы, ремувер и лечебный лак, даже когда не наношу цветное покрытие. Лечебный лак для защиты от внешних повреждений, поскольку ногти у меня плотные и твердые от природы и в укреплении не нуждаются. Ремувер для не обрезного маникюр и масло для ухода за кутикулой, помимо крема для рук естественно.
Cruella 21 июня 2021, 14:43
Подпиливаю, покрываю «уходовыми» лаками. Мне по большей части наплевать на ногти, по мне они выглядят нормально, кутикула у меня не наростает, заусенцев не бывает. Руки женщины должны всё то, что и руки мужчины — функционировать, чтобы их обладатель жил полноценой жизнью.)

Одно время увлекалось лаками, но это было давно и быстро надоело. Мне нравится вид естественных ногтей. И коротких, и отросших. Зимой от скуки красила, сразу стёрла.
ayrton 21 июня 2021, 14:45
Да простят меня все поклонники гель-лаков, но ноготь с явно видимой отросшей белой полоской и махрящейся кутикулрй- для меня просто пример неухоженности. Ухоженные руки в моём понимании — аккуратно срезанные/подпиленные ногти с кутикулой без «махры» и заусениц, если уж есть лак на ногтях- к ухоженности отношу отсутствие явных сколов и отросшей белой полоски у основания. Само наличие лака- это опция, а не признак ухоженности, равно как и наличие или отсутствие мейка. Маникюр всю жизнь делаю сама с подросткового возраста(занятия музыкой аж бегом приучают следить за руками), маник- обрезной, цветными лаками- лет с 15 постоянно(мне 45 с хвостиком), гель не делала и не собираюсь.)
Maurelle 21 июня 2021, 14:59
Далеко не все поклонницы гель-лака запускают маникюр до отросшей полоски и неухоженной кутикулы (ее как раз чаще всего и можно наблюдать у поклонниц естественности и домашнего ухода).
ayrton 21 июня 2021, 15:22
Увы, то, что я вижу в реале- это либо свежий гель-лак, либо полоска отросшего ногтя, которая в моём случае означает перекрас и немедленно. Редко у кого ногти растут настолько медленно, что где-то на 5 день все это не видно. В моем случае ноготь прилично отрастает дня за полтора( в свое время подпиливала ногти через день максимум, иначе играть невозможно было). И вот я как раз та самая поклонница домашнего ухода, для которой состояние собственных рук- это почти фетишь))
IamKatrin 21 июня 2021, 16:52
Да, соглашусь. Дней 5 выглядит все прилично, потом либо ногти уже заметно отрастают, либо кутикула.
Сейчас без лака как-то особенно стала замечать, как быстро растут ногти. Как Вы пишите, действительно можно подпиливать раз в пару дней. Может, конечно, еще такой эффект дант коллаген, который я пью)
KaraDora 21 июня 2021, 15:58
Для меня ухоженность ногтей — это аккуратная кутикула в первую очередь. Я не хожу на маникюр, один раз была на обрезном + обычный лак — понравилось именно как мне обработали ногти. Еще была позже на гель-лаке — не понравилось вообще. В общем, дома сама занимаюсь, у меня ногти и кутикула отрастают очень быстро. Неделя и уже некомфортная длина и зарастает птеригий, при этом ногти мягкие. И с такими данными пришлось бы каждую неделю ходить в салон, а это деньги и самое главное -время( Люблю лаки полупрозрачные, которые укрепляют. Засматриваюсь на японский маникюр, когда ногти напитывают сыворотками и зашлифовывают пудрами)
Innuska 21 июня 2021, 17:06
Несколько лет делала себе покрытие гель-лаком, я так обожала этот процесс, можно сказать в этот момент медитировала) Чтобы руки выглядели аккуратно, мне нужно было раз в примерно 10 дней менять покрытие и делать маникюр. Никогда не понимала, как народ месяцами ходит с покрытием) Со временем мое хобби переросло в профессию, пошла на обучение, купила всё необходимое и делала покрытие на дому близким знакомым. Признаться честно, у меня очень хорошо получалось, несколько девочек ходили ко мне постоянно и очень хвалили мою работу. Но со временем я стала ощущать непонятные симптомы, стала часто чихать, часто болеть, свои руки с покрытием стали жутко чесаться, чем бы я не мазала, ничего не помогало до тех пор, пока не сниму покрытие… Сменила материалы, но увы, это была аллергия и я устала искать на какой компонент и на какой бренд… Это всё очень затратно и долго… Я приняла решение больше этим не заниматься и снять себе покрытие и больше его не делать… И знаете, я испытала такое облегчение, моя кутикула больше не зарастает так сильно, руки выглядят аккуратно, обычного лака CND vinylux мне хватает на 7 дней! Никакой лишней возни. И больше никакой работы дома)) никаких чужих людей))
IamKatrin 21 июня 2021, 17:12
Честно, никогда не понимала, как мастера работают дома, хотя несколько лет ходила к мастеру домой, но мы с ней до этогоо в салоне было лет 5 вместе)
Столько людей приходят, у всех разная энергетика, есть завистливые люди. Я бы точно не смогла пускать столько незнакомых людей домой)
Про аллергию тоже соглашусь! У меня иногда после маникюра бывало, что вокруг ногтей прям кожа вся чесалась. Хотя всегда делала в салоне и хорошими материалами.
Natalia_Bos 21 июня 2021, 17:29
Всегда делаю маникюр и педикюр сама. За всю жизнь, может быть раз пять в салоне делала. Долгое время была категорически против гель-лаков, так как мне не нравилось а) очень толстый слой покрытия, б) отросшая часть, в) необходимость регулярно ходить к мастеру, что с моим графиком очень сложно.

Но вот буквально несколько месяцев назад я купила себе лампу и лаки CND и теперь не нарадуюсь.
Шелак ложится очень тонко, покрытие получается естественное и аккуратное. Снимаю размачиванием, а не спиливанием (бррр...), поэтому ногти остаются крепкие, ногтевая пластина не деформируется, плюс выходит дешевле, чем бегать в салон.

Обновляю раз в неделю, так как, как я уже упомянула, ужасно не люблю отросшую часть. Это выглядит очень неаккуратно и некрасиво))
Devinette 21 июня 2021, 17:31
Я люблю красить ногти, сейчас у меня новый виток увлечения лаками и пополнение лаковой коллекции. Но при этом могу спокойно все это забросить и не красить ногти хоть год. Все зависит от настроения. Гель-лаки не делаю, ногти быстро растут.
Helga_W 21 июня 2021, 20:37
Мои первые попытки отрастить ногти были ещё в 8 лет, в 12 у меня уже были длинные ногти, американский набор для френча от Orly, конечно, и зависть учительниц, в 13 я начала делать ванночки с морской солью для ногтей…
В 10м классе начала ходить в салон на маникюр, причём регулярно, покрывала обычным лаком, кроваво-красным… Не знаю, может быть, сейчас была бы уже далеко и глубоко в гелевых покрытиях, но однажды меня невероятно сильно порезала мастер в салоне, кровищи было море! 🤯 К счастью, тогда всё зажило без последствий, но меня переклинило, и с тех пор только всё сама!
Маникюр делаю чаще всего обрезной, но у меня есть и отличный белорусский ремувер от Вiтэкс. Между покрытиями делаю ванночку с морской солью, пользуюсь самодельным маслом для ногтей и кутикулы и Nail butter от Topface (супер, кстати), обязательно уже много лет наношу базу, потом в 2 тонких слоя декоративный лак, иногда ещё и глиттер сверху, и обязательно закрепляю сушкой-топпером. Ношу, в среднем, неделю, без сколов и особых затираний, и это с практически ежедневной готовкой, мытьем посуды и т.д. без перчаток! 💅Кремы для рук использую очень часто даже в течение дня, а не только на ночь: кожа сухая. Пилочки только стеклянные/хрустальные.
Уход за руками/ногами и ногтями, маникюр и педикюр всегда были релаксом и анти-стрессом, а не напрягающей рутиной.
Результатом я всегда была довольна, а окружающие поражались, завидовали и спрашивали, как у меня так получается без салонов, самой, и как мне это всё не лень. А мне не то что не лень, мне в кайф! Гель не делала никогда и не собираюсь, всегда считала это слишком вредным и опасным 😏
На ногах так же использую специальную базу для педикюра, закрепляю декоративное покрытие топпером, ношу, бывает, что и месяц, и даже больше, разве что отрастет…
Ну а ухоженность рук и ногтей — это точно не про наличие или отсутствие покрытия, для меня это уже давно целая философия и стиль жизни 😉
PornoFeya 02 июля 2021, 23:40
Подскажите, почему только стеклянные пилочки используете?
Helga_W 03 июля 2021, 19:42
Потому что только стеклянным и хрустальным доверяю, после них нет никакой «бахромы» и рваного края. Ну, если правильно подобрать степень абразива, коневно. Хотя иногда, если я хочу просто убрать длину, а не стричь ногти, могу спилить бумажной, но после этого всё равно запиливаю край стеклянной. Ну ещё, конечно, тут привычка работает. А чем Вы пользуетесь, что предпочитаете и почему? 🌹
Lana2014 22 июня 2021, 11:14
Вы правы. Ухоженность не имеет ровно никакого отношения к покрытию. Ухоженность это чистые ногти, с обработанной кутикулой и валиком, аккуратно подпиленные. При этом не имеет значения, скажем так, форма подпила — модная она или нет. Ухоженность — это про гигиену и комфорт, а не модные тренды. Хотя можно совмещать и то, и другое, но это уже опционально.
martusha72 22 июня 2021, 15:04
На моих ногтях гель-лак не держится дольше 3-5 дней. Делала в разных местах, у разных мастеров, на разные базы — результат один. Ногти мягкие, тонкие, гибкие, поэтому длину отрастить тоже не получается, рвутся. С кутикулой мне повезло, она почти не нарастает и легко отодвигается. Маникюр делаю дома своими руками, не обрезной. Обычная длина у меня 1-2 мм., лак по настроению, но чаще всего прозрачный с уходовыми свойствами.
На ногах лак всегда цветной или вообще без покрытия
leningradka_lenka 23 июня 2021, 09:46
Уже два с половиной года не крашу ногти вообще. Никогда не была фанатичкой в отношении ногтей, разве что в юности, когда сломанный ноготь была «целая трагедь») Мне незнакомо ощущение наскучившего цвета лака на третий день (я не экспериментатор цветом, последние лет пятнадцать только нюд и френч), наоборот, моей мечтой всегда было «сделать и чтоб на месяц хватило». С появлением ребенка эти мероприятия еще больше стали угнетать ( нужно найти время, записаться, высидеть — кошмар!) И я психанула: сгрызла последний гель-лак с ногтей (да-да, прийти и правильно снять его в салоне, мне практически никогда не удавалось) и перестала ходить в салон на маникюр. Раз в неделю, по воскресеньям, трачу пятнадцать минут: укорачиваю длину, придаю форму, обрабатываю кутикулу, чуток полирую — все готово. Деньги и нервы целы, время не потеряно — это практически щастье. Но у меня красивая форма ногтевой пластины и маникюр прекрасно смотрится и без покрытия, с этим — да, повезло)))
Gorgon 23 июня 2021, 19:40
Считаю, что ухоженные руки — это увлажненная кожа рук, аккуратные чистые ногти красивой формы и никакой потрёпанной жизнью кутикулы с заусенцами.
Я лаки люблю (обычные, к гелю отношусь настороженно), могу и с прозрачным спокойно ходить. Зависит от желания и времени. Главное, чтобы кутикула и сама форма ногтей были в порядке.
Желание идти к кому-то на маникюр не появляется, найти хорошего мастера стоит огромного количества времени и, зачастую, здоровья ногтей. К тому же не надо ни от кого зависеть, нашлось сейчас время свободное, села и сделала, а на дорогу время тратить не хочется от слова совсем.
Многие знакомые делают гель лак, но руки ухоженные только у одной, и то, она на карантине решила бросить это дело. У остальных маникюр делается в лучшем случае раз в месяц + кутикула жуткая, которую в порядок только мастер приводит. У одной девушки один раз увидела маникюр на 1 см отросший, до сих пор вспоминаю с содроганием.
karina_sneg 24 июня 2021, 01:06
Раньше делала гель, но началась аллергия на него (жутко чесались пальцы).
Также во время носки геля очень надоедал дизайн и отросший ноготь, поэтому решила не искать не аллергенные марки, а начать делать обычный маникюр с обычными лаками.
Уже как два года делаю сама, поначалу были проблемы с кутикулой но регулярные манипуляции помогают привести ее в хороший вид с минимальными усилиями. И также мне очень нравится простота обычных лаков -да 20 минут можно вполне сделать маникюр, никуда не нужно ехать и тратить время, а маникюр вполне держится одну неделю, а больше мне и не надо, все равно надоедает раньше этого)