11.06.2021

Когда вы заметили, что кожа начала стареть?

Вот какую тему хотела бы с вами обсудить: в каком возрасте вы впервые заметили, что действительно начали стареть? Вот было всё нормально-нормально, а потом бах, и морщины, и пигментация, и тургор не тот, а в зеркало по утрам даже смотреть не хочется? Или, быть может, у вас это плавно происходит?

Я тут просто пост начала готовить про свой уход текущий, сделала фото лица, вроде как ничего критического, даже почти нет высыпаний, с которыми я борюсь почти всю жизнь, и активных пятен от них. Но вот сравнила с фото прошлогодним и грустно стало: уголки губ поползли вниз, лоб прямо в морщинах, в уголках глаз гусиные лапки, пигментация, которая не от акне, а от возраста.

Начала искать информацию, так оказалось, что у многих в возрасте 34-35 лет случается будто перелом, кожа резко начинает сдавать. Теперь мучаюсь: это я себе надумала, или таки старение?

Vasilisk 11 июня 2021, 19:39
Я думаю это не только от возраста зависит. Тут и генетика, и условия жизни, и климат. И гормональные наши, женские, вещи. Интересная тема.
Anasty 11 июня 2021, 19:41
Ну вот мне именно со статистической точки зрения интересно, кто у себя лично во сколько лет начал замечать.
LoveforLips 11 июня 2021, 19:39
У меня скорее не с кожей проблемы, а объёмами лица. Они пропали.
Anasty 11 июня 2021, 19:42
А когда именно? Или постепенно происходило?
LoveforLips 11 июня 2021, 20:36
Да просто заметила в сравнении. Наверное последние годы три постепенно, после 30. Но не могу сказать, что мне это не нравится. Просто другое.
Anasty 11 июня 2021, 20:37
Вот и я в повседневной жизни не замечала, а на фото как-то сильно видно стало. Спасибо!
AkielkaAnna 11 июня 2021, 21:19
У меня тоже так, после каждых родов, у меня их 2 было, скулы все чётче, зато никакой контуринг не нужен 😅
А если серьезно после 31 заметила что лоб стал сдавать, остальное пока в норме
Anasty 11 июня 2021, 21:20
Спасибо, что поделились!
LoveforLips 11 июня 2021, 21:52
Это точно. Скулы оч даже стали. У меня морщины мимические с детства, мое кажется на лбу) но с возрастом стали глубже. С 31 года Колю ботокс раз в год по чуть-чуть
yana211292 11 июня 2021, 19:47
Грустный пост, пошла присматриваться…
Anasty 11 июня 2021, 20:12
Я совершенно не хотела никого расстраивать, просто очень захотелось обсудить эту тему и понять, надумала ли я себе, или всё же время пришло)
AkielkaAnna 14 июня 2021, 07:23
Старение это естественно, поэтому не вижу смысла грустить, это неизбежно, конечно же нужно стремится поддерживать себя
SweetiePie 11 июня 2021, 19:49
33-34 года. 34 мне сейчас. Вижу изменение овала лица и неровный тон. По фото пятилетней давности разница как между девушкой и женщиной😄 Вроде и морщин еще нет, а возраст видно
Anasty 11 июня 2021, 20:15
Да-да, вот именно это чувство, что уже женщина, а не девушка.
Яна Кацан 17 июня 2021, 22:32
И вот как такое может быть?
У меня на работе девушки молодые. Одной 21 год, есть лишний вес и вот у неё кожа хуже, чем у меня в 33. У неё щеки пухлые и из-за этого заломы носогубные. Морщинки есть возле глаз и на лбу. Но емае 😅 ну видно, что ей 20-23, а мне тридцатка 😁 Ну как так?
pi4y4y 11 июня 2021, 19:49
В 30. До этого кожа была проблемной, но по крайней мере сохранялась упругость. После 30 стали более заметны первые морщины и все мееедленно поползло вниз, кожа перестала восстанавливаться быстро и если раньше можно было поддерживать масочками-кремиками, потом уже нужно прицельно думать что наносить. И да, в 34-35 это уже стало совсем заметно
Anasty 11 июня 2021, 20:16
Ну вот, до 35 боремся с прыщами, а после — со всем остальным. Обидно.
anima_gioia 11 июня 2021, 19:50
Мне 28 и последний месяц стала замечать, что к вечеру область под глазами какая то сухая и обозначаются морщинки, хотя как таковых морщин нет пока и понемногу межбровка начинает заламываться, но в общем то качество и тонус лица меня устраивают, по крайней мере сейчас я кажусь себе красивее, чем 10 лет назад, когда мне было 18
Anasty 11 июня 2021, 20:17
Очень здорово, что сами себе нравитесь! В целом, сейчас у меня кожа тоже лучше, чем в 20, когда вся была в акне, но другие проблемы подкрались, как выяснилось.
anima_gioia 11 июня 2021, 20:41
Ко мне на ты)
У меня все еще есть и прыщи, и сосуды и черные точки, но сейчас у меня появился стиль, уверенность в глазах, нормальная форма бровей и смелость носить яркие помады 💋💄💃
Anasty 11 июня 2021, 20:43
Договорились! Я тоже за яркие помады, если что)
Tanchess 11 июня 2021, 19:54
Мне 46. Не поверите, только сейчас начали появляться признаки старения кожи под глазами. Мне, правда, никто и не дает мой возраст. Обычно говорят, лет 35. У меня генетика хорошая. Маме 74, выглядит лет на 10 моложе. Люблю ухаживать за кожей. Ничего нигде не висит))
Anasty 11 июня 2021, 20:19
Почему же, охотно верю! Все мы, хоть и похожи, но очень разные. Мне с генетикой не повезло в плане проблемной кожи, так хоть думала, что признаки старения позже придут)
ayrton 11 июня 2021, 19:56
Сейчас 45 с хвостиком))) никогда не заморачивалась изменениями во внешности и не ставила для себя задачей сохранить внешнюю молодость. Для меня гораздо важнее хорошее самочувствие и общий позитивный настрой по жизни. Все остальное приложится.
Anasty 11 июня 2021, 20:26
Это очень здорово! У меня, к большому сожалению, с юношеских лет очень сильная концентрация на внешности. Из-за серьёзного акне была ужасная неуверенность в себе, постоянно хотелось избавиться от этой проблемы, которая мне действительно очень мешала жить. И вот только я пришла к нормальному состоянию, как вижу, что новая беда началась. Искренне рада за тех людей, которым не довелось испытывать проблем из-за проблем с кожей.
ayrton 11 июня 2021, 22:33
У меня до сих пор проблемная кожа, которую удаётся держать в узде только путём ухода. С акне знакома не понаслышке ((( подростком комплекс овала( даже чистки у косметолога не решали проблему), потом при переходе в другую школу комплексы потихоньку изжила(не без помощи одноклассников, которые не концентрировались на чужой внешности). В универе комплексы изжила полностью, в итоге знаю точно, что чтоб поколебать мою уверенность в себе нужно что-то по серьёзнее, чем не идеальная кожа или возрастные изменения.
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 19:56
Я заметила, после рождения ребенка… Мне кажется недосып, усталость осень повлияли… Морщины под глазами теперь ужасные:( то есть в 33
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 19:59
Коллега :)
Одновременно ниже комментарии подобный я написала…
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 20:05
:))) дети даются не очень легко:))) но я ни разу не пожалела — хотя они иногда так дерутся, что хочется либо долбануть обоих либо сбежать:)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 20:17
Можно долбануть и сбежать
Шучу, конечно.
У меня пока один и без «дерутся» не просто)) Пока сам не пройдешь материнство, кажется, что тут такого, правда
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 21:42
Да уж:) классика «ожидание — реальность», особенно в плане своих реакций, воспитания детей и т. Д.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 22:12
100%
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:16
Детки они такие😂девочки я с вами)
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:16
Полностью согласна:) у меня один, но такой реактивный, я вообще ничего не успеваю, не высыпаюсь, только лягу в 12 ночи, уже утро 😂
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 22:25
Божечки:) это моя жизнь уже почти шесть лет:) я жду когда же я высплюсь — наверное когда они вырастут и заведут семьи:)
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:28
Блиииин. 6 лет. Я не выдержу 😅
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 22:48
Не. У меня просто старшему почти 6, а младшей три, а она встает в 6 или 7… Жаворонок мой любимый:)
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:55
Понимаю;(( мы с пяти уже бодрствуем((
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 23:14
Жесть…
Yuliana85 13 июня 2021, 15:11
О да, как вспомню так и вздрогну, 5 утра, зима, холодина, сын тормошит меня со словами: Мама я поспал и ты поспала, вставай. И это ему 3 годика было. Тоже жаворонок. Пока не подрос до состояния проснулся, включил мультики, я больная ходила. Я — то сова. А сейчас вон 16 лет, утром и с пушки не подымешь если не в школу, даже собака до 9-10 с ним спать может, уже приучил.
ElenaLegenda 13 июня 2021, 18:16
Ох мальчики, я всегда говорю, это другой мир:)) сейчас прям с ума схожу от недосыпа, сил ни на что… еле еле заставлю хоть как то спортом себя заниматься 🙃надеюсь, по мере роста будет легче. С хотя чем взрослее, когда будут взрослые гулять, мать все равно не будет спать, переживать 😅
ElenaLegenda 13 июня 2021, 18:17
И когда ещё без тебя никуда, ни поесть, ни отойти, как тут мультики не включить. Хотя громче всех орала- мой ребёнок не будет мультики часто смотреть 😃
Yuliana85 13 июня 2021, 19:50
Говорят что если один ребенок шабутной, то второй спокойный будет. Ну я ж и понадеялась. Сын был не спокойный, а дочь вообще караул, ни минуты покоя. Вот и верь после этого в народные сказания. Сына кормила грудью, ел каждых два часа, круглые сутки, памперсы тогда дефицитные были, пользовались только на ночь, к врачу и на прогулку. Итого в туалет не когда было сходить, не то что отдохнуть.
Дочь искуственница, тоже не шибко легко, но со временем ночные кормления сокращались, пять часов сна подряд из разряда праздник плавно перешли в разряд норма. Но чем больше она бодрствовала, а когда пошла… Иногда убить готова, сил нет просто. И никого рядом нет что бы помог, подменил. Муж днями на работе, а сын хоть и взрослый помагать не хочет. Он может помыть посуду, вытереть полы. Даже приготовить что — то минимальное типа запарить овсянку и поджарить яйца. Но только не сидеть с сестрой. Она для него типа собаки, есть и есть. Может разница в возрасте сказывается, а может я сама виновата, не нагружала его, не вовлекала в процесс няньки. Но он сам уже подросток, у него свои проблемы, 9-й класс закончил, поступает, друзья, баскетбол. Не до сестры ему.
А нервы то уже не те что в 20. То что я спокойно воспринимала с сыном, меня очень напрягает с дочкой. А она кроме слова мама других и не знает. С просонья на руки даже к папе не идет.
ElenaLegenda 14 июня 2021, 08:00
Ну нет, второй раз я пока не готова 😃боюсь, я пока не выдержу… тоже не верю, что второй малыш будет спокойный, может, но не факт. Ещё раз убеждаюсь в этом:) сил огромных Вам, терпения, а главное уделять себе чуть больше времени, правда представляю что это нереально практически :( 🙏❤️
А сын уже подрос, ему конечно хочется гулять, с друзьями делиться общими интересами, экзамены эти((
Ко мне на ты можно 🙃
Natalya Ivashuta 18 июня 2021, 00:14
Божечки… Моя по утрам тоже папе орет «уйди» И елу дать мама, пить мама и больше никто, хотя пришла бабушка специально дать мне поучиться.
Natalya Ivashuta 18 июня 2021, 00:11
Боже… Я тоже это говорила. А теперь правда иногда запираюсь в туалете, чтобы побыть в тишине:)
Yuliana85 18 июня 2021, 19:07
Смеялась до слёз. И не потому что смешно, а потому что сама так иногда делаю. Только моя ещё становится под дверями и если закрыты, стучит и кричит мам. 😂 Так что тишеной и не пахнет. Тишина только когда она спит. 🤫
Natalya Ivashuta 18 июня 2021, 19:24
Ага… Моя тоже так делает… Но иногда можно спрятаться и она ходит и говорит «мама, ты где? »:)
Solnechnoe_Utro 17 июня 2021, 21:26
Там внуки пойдут 😂
Yuliana85 18 июня 2021, 19:23
Я всерьёз подумываю сделать как моя мама. Она мне в своё время сказала: «Я своё отнянчила, головой нужно было думать.»
И петляй как хочешь. А мне 20 лет, я ещё в институте училась заочно и работала. Старшего мне помогала моя бабушка нянчить. Золотой человек, вынянчила детей, внуков и правнука. Никогда не отказывала в помощи. Ну а меньшую уже сама полностью тяну. Так что если доживу до внуков, не уверена, что морально осилю быть нянькой. Нет, прийти помочь, посидеть пару часов, не вопрос. Но полноценно забрать на воспитание, не уверена. В жизни конечно всякое бывает, не от чего зарекатся нельзя. Но хотелось бы хоть на старости лет пожить спокойно.
Я бы вообще мамашам, которые рожают 2 и более детей памятник при жизни ставила (не берём в расчёт алкашей, которые рожают бесконтрольно).
Yuliana85 13 июня 2021, 15:07
Мои не деруться, разница 14 лет. Но тоже дур дом на выезде. Старший сын подросток у него свои проблемы, младшей 2 годика почти тут другие нюансы. По итогу дети разные а проблемы одни и те же)
Natalya Ivashuta 13 июня 2021, 15:57
Anasty 11 июня 2021, 20:27
Спасибо за Ваш ответ! В такие моменты мне всегда вспоминается придуманная кем-то фраза, что роды, оказываается, очень омоложивают организм. Как бы не так.
Olso 11 июня 2021, 20:37
Иногда так)) Понимаю, может звучать неправдоподобно, но после родов я стала выглядеть лучше, чем до беременности. Но мне этот факт не понятен, честно говоря, т.к. нагрузка на организм колоссальная и первые годы жизни с ребенком это очень-очень сложно физически и иногда эмоционально.
Anasty 11 июня 2021, 20:45
Мне на днях попалась подборка фото женщин до и после рождения ребёнка. У всех в той или иной мере что-то меняется во взгляде, в улыбке. Сложно словами описать, если честно. Но это не столько про возрастные изменения, сколько про восприятие человек вцелом.
Olso 11 июня 2021, 20:54
Понимаю о чем Вы. До рождения ребенка я думала, что знаю, что такое счастье, знаю, как я могу любить. Но только когда я стала мамой, я поняла, что ничего не знала ни о счастье, ни о любви. Все мировосприятие встало с ног на голову, мир стал совсем другим, и для меня было удивительно то, что оказывается я могу быть ТАК счастлива и могу ТАК сильно любить. Естественно это не может не отразиться на внешности и во взгляде))
Anasty 11 июня 2021, 20:56
Наверное, это оно самое и есть, безграничное счастье и любовь.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 22:15
А я бы сказала про ощущение гипер ответственности за маленького человека в осознанном возраста. Это не может не отразиться на общем образе))
Darja 12 июня 2021, 09:36
Байку о чудодейственных родах придумали наши врачи в послевоенное время, чтобы активно стимулировать рождаемость, как я читала)
Yuliana85 13 июня 2021, 15:21
Ага, так омолаживают что прям сразу в малолетки)
Считается что омоложение проходит за счет гормонального всплеска при условии беременности после 40 лет. Когда гормональная активность организма уже идет на спад, а процесс беременности и родов дает мощный приток и как бы подзапускает подсевшую систему. НО, с большими оговорками.
Если здоровья нет, ни в каком возрасте беременность его не добавит. Это точно.
У меня есть живой пример, моя мама и ее коллега с которой она проработала лет 30. У мамы (55 лет) 2 детей, у тети Оксаны (58лет) детей нет. Даже если опустить исходную генетику и условия жизни, все равно тетя Оксана выглядит гораздо моложе мамы. Потому что в жизни меньше стресса, перегрузок и нервов. Как не крути, а дети здоровья забирают нешуточно.
Addu_intense 12 июня 2021, 02:33
Та же история. Зато во время беременности видела в отражении самую красивую девушку на свете))) себя конечно же)
Natalya Ivashuta 12 июня 2021, 09:32
Я уже не помню что Я там видела в отражении :D
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 19:58
В 30 после рождения ребёнка. Бессонные ночи отразились сильно, причем постепенные. Видимо, накопленная усталость и пр. До 30 и после прям большая разница.
Кожа под глазами никогда такой чувствительной и капризностой не была, да и акне хуже, чем в подростковом возрасте (( В общем, сейчас я понимаю, что до 30 вообще я толком проблем не знала (хотя раньше так я не думала)…
Anasty 11 июня 2021, 20:28
Вот это самое обидное, когда и раньше не перфект было, а потом ещё хуже. По крайней мере, если мы говорим о самовосприятии, со стороны может по-другому выглядеть.
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:18
У меня абсолютно так же. Только через год после родов:( кожа стала ужасной( до родов и беременности была в полном порядке 🙃
Юлия Якушева 12 июня 2021, 11:51
Девочки, и я к вам в клуб «омолодившихся» после родов 🤣 Но вообще первое, что я стала замечать после 30-ти — изменение обмена веществ (раньше могла есть что угодно, теперь нужно уже следить)

Сейчас мне 36, и уже 4 года я не высыпаюсь (2 детей, второй совсем грудной), серьезные процедуры делать не могу, пока ребенок на ГВ, поэтому я в вечном поиске хорошего тональника, крема для глаз и нюдового блеска для губ (чтобы накраситься в лифте перед прогулкой) 🤣

Есть небольшая обезвоженности кожи (воды пью много) и хронический недосып, поэтому отражение в зеркале слегка «помятое» 😁, но самое главное — это самочувствие! И хорошее настроение. Я всегда смотрю на европейских бабушек лет 80 с маникюром и укладкой, путешествующих в свое удовольствие и думаю, что не только в морщинках (точнее — их отсутствии) счастье 🙈
Martina15 11 июня 2021, 20:00
Я заметила в 37, когда была в декрете. В основном межбровье, носогубка стали резче и это было некрасиво. Глаза как будто глубже, особенно к вечеру, очень усталый вид.В 40 наметились брыли. В 40 я сделала ботокс в межбровье. Затем 2 процедуры лазера Фотона чтобы добиться лифтинга.Но это не решило проблему, так как провисание было за счет того что ушли обьемы с лица, у меня маленькое худое лицо.В 41 скорректировала носогубку гиалуроновым филлером 1 мл. И эффект очень понравился. Я как будто помолодела, овал стал четче.Продолжаю ботокс раз в полгода. А качество кожи пока устраивает. У меня склонная к жирности кожа.
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 20:16
Вы из Москвы? То есть заполнение носогубки на вас произвело впечатление 😍 если из Москвы, поделитесь пожалуйста контактами косметолога
Martina15 11 июня 2021, 22:18
Нет, я не из Москвы. Все процедуры делала в известной в моем городе клинике, у врача косметолога. Да, заполнение носогубки дало тот эффект которого я ждала плюс ботокс разгладил межбровье.
Anasty 11 июня 2021, 20:30
Спасибо большое, что поделились своим опытом! У меня жирная и очень плотная кожа, думала, что мелкие морщины позже начнут становиться заметными.
julia84by 11 июня 2021, 20:03
Мне 37, но особых проблем пока еще нет. НО на всю жизнь запомнила, когда муж, лежа на кровати рядом со мной, во время того, как я смеялась сказал мол, какие у тебя милые морщинки вокруг глаз!   Меня это так зацепило и расстроило, что ужас!   Мне тогда было 25 наверное)) Тогда я и начала присматриваться к себе)) Хотя кожа у меня хорошая, морщин тоже глубоких нет, а мимические морщинки, так у всех есть, даже в 20 лет)) Но задело меня конкретно тогда! Обиделась, как сейчас помню))
Anasty 11 июня 2021, 20:32
Никогда не знаешь, какая фраза чем отзовётся) Мой супруг изнчально очень осторожен в высказываниях, а если я что-то напрямую спрашиваю о своей внешности, то он в шутку интересуется, не провокация ли это))) В общем, очень мудрый у меня муж.
julia84by 11 июня 2021, 21:54
Мой после того случая теперь тоже))   Я тогда обиделась конкретно, прям очень, он это на всю жизнь запомнил))
Lana2014 11 июня 2021, 20:53
Ох, мужчины, они бывают такими толстокожими! Совершенно не понимают, когда могут очень больно ранить совершенно безобидным, на их взгляд, замечанием… Мне это очень знакомо.
Amra 11 июня 2021, 20:55
Причем часто им слово неосторожное скажешь — обидятся на неделю, а сами иногда такое ляпнут, что месяц не спишь, и типа «а я чё — а я ничё». :)
julia84by 11 июня 2021, 21:58
Да) Это точно!   Мой на всю жизнь этот урок усвоил))Я тогда очень сильно обиделась, прям очень… не разговаривала с ним, плакала)) Сейчас смешно это вспоминать, но тогда так обидно было… Теперь сто раз думает, перед тем как что-то сказать))
Addu_intense 12 июня 2021, 02:37
Ха-ха, а меня по поводу огромного количества морщин вокруг глаз просветил мой папа: «ой, какие у тебя морщины! Это от того, что в жарком климате живешь». До этого вообще не замечала
Юлия Якушева 12 июня 2021, 11:56
У меня муж наоборот: я спрашиваю, этот парфюм нравится? Да? А этот? Тоже хороший. А это платье мне идёт? Очень! А то? Тоже! А какое белье тебе больше на мне нравится? Все! Тебе все равно, что с меня снимать? Да

Вот тут я очень четко прочувствовала, что мужчины не видят детали, а воспринимают образ в целом. Не могу сказать, что мне прям не важно, что одеть / чем краситься, но если я собой довольна, то это настроение передается миру
vseloginyzanyaty 12 июня 2021, 15:31
У нас с Вами один муж на двоих? :)
julia84by 12 июня 2021, 23:01
О да! моему тоже все нравится, а еще я как-то подстриглась, притом не так как обычно, гораздо коротче, так он не заметил! Заметили все, подруги, давние знакомые с которыми я давно не виделась, родители мужа, даже медсетра, к которой я ходила на процедуры, а он нет!   Я до сих пор ему это вспоминаю)) А так он у меня идеальный муж, но вот такое может и не заметить))тут должен быть смайлик рукалицо
Yuliana85 13 июня 2021, 15:32
Это из разряда, сидит муж утром на кухне пьет кофе и читает газету. Заходит жена в противогазе и сидится напротив. Молчит и смотрит, муж глянул на нее и дальше читает. Она ему: Дорогой ты ничего не замечаешь? Муж поднимает глаза от газеты, внимательно смотрит на жену и отвечает: Ты брови выщипала?
Анекдот конечно утрирует, но ситуация весьма жизненная. Не далека от истинны.
julia84by 13 июня 2021, 23:12
Вот-вот! тоже в таких ситуациях, этот анекдот вспоминаю))
Olso 11 июня 2021, 20:04
Лет в 35-36 я четко увидела, что лицо изменилось. Обозначились носослезки, носогубки и от уголков губ вниз наметились заломы. Все эти линии еще не морщины, но тем не менее стали видны, как бы углубились. На мой взгляд это здорово утяжеляет образ. Годам к 39 изменился овал. Просто раз — и перестал быть четким. Сейчас мне 42. Морщин пока нет, кроме межбровки, но тонус кожи явно ослаб. В целом для моего возраста считаю состояние своей кожи хорошим. Но меня спасает то, что она у меня всегда была плотной, не тонкой, не сухой и всегда была с уходом (лет с 17), плюс хорошая в этом плане генетика и не экстремальный климат. Пигментация появилась в 41. В общем могу сказать, что девушкой я бы себя называла лет до 38 (как бы нелепо это ни звучало), потом уже как-то язык бы наверное не повернулся. Когда люди, которые меня не видели лет 5-7, при встрече говорят, что я нисколько не изменилась, не верю))) Изменилась и сильно.
Anasty 11 июня 2021, 20:34
Спасибо Вам большое за комментарий! Вот я сейчас примерно на этапе вот этих самых уходящих вниз заломов-бороздок.
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 20:06
Боже если в 34-35 «ужас как заметно» боюсь представить что будет в 45😅😂
По моему надо быть оптимистичнее )
Anasty 11 июня 2021, 20:36
Так вот в жизни как раз и не заметно, я, наоборот, так рада, что на коже почти ничего нового не высыпает, хожу без макияжа.
Но вот на фото, особенно в сравнении с прошлогодним, я как-то отчётливо осознала, что прогресса в до/после никакого, скорее ноборот. Потому и заволновалась.
Seide 11 июня 2021, 20:07
У меня после 34 стали уходить объемы. Что мне очень шло.
Морщины появились в 46. Только «гусиные лапки».
Провисания пошли после 36, но они были заметны только мне. Косметологи их не видели. После 46 косметологи стали провисания видеть. Причём, что забавно — если косметологу 50, то видит сразу, как я в кабинет вхожу. А если косметолог моложе, то не видят. Уверяют, что провисания нет.
Olso 11 июня 2021, 20:14
Знаете, что я заметила по себе? Чужие возрастные изменения я вижу только те, которые пережила сама (кстати, по этому почти безошибочно могу визуально определить возраст людей лет до 45). Может и с Вашими косметологами это так же работает?
Seide 11 июня 2021, 23:15
Вот полностью с этим согласна. Тоже теперь могу хорошо определять возраст.
Anasty 11 июня 2021, 20:41
Какое интересное, однако, наблюдение. Спасибо за Ваш комментарий!
honey_budger 13 июня 2021, 17:41
Ооо я тоже радовалась превращению из щекана в женщину, до 38 лет радовалась, теперь начинаю провисать
Nomy 11 июня 2021, 20:09
Грустная тема однако, я наверное до 33-34 ничего не замечала особо, потом в 35 как-то да, начал плыть овал, отечность, малярные мешки, в общем не особо теперь себе нравлюсь, плюс полезли проблемы с кожей (себорейный дерматит) — акне, с которым борюсь полжизни мне теперь кажется мелочью…
Anasty 11 июня 2021, 20:49
Мне не хотелось, чтобы тема имела негативную эмоциональную окраску, просто почему-то тяжело признавать, что время летит быстрее, чем нам того бы хотелось.
Искренне желаю Вам взять под контроль дерматит, уверена, всё получится!
Юлия Якушева 12 июня 2021, 12:29
Мне кажется, не время летит, а мы стали больше «загоняться» по поводу внешности. Нашим мамам и бабушкам было просто не до этого, а нашему поколению стали внушать, что в 50 и лицо, и попа должны быть гладкими, розовыми и упругими 🤣 мы смотрим на тиктокеров и отфотошопленные лица в журналах, поэтому каждый прыщ и морщинка воспринимаются как вселенское горе. Я не хочу сказать, что надо забить, нет! Надо ухаживать, но ещё важнее любить себя — от нервов и стрессов всё ещё хуже
peraspera 11 июня 2021, 20:09
В 29, тогда мне дали пробник с кремом с ретинолом и был Вау эффект, тогда я поняла, что могу выглядеть очень хорошо.
Сейчас все очень грустно, из-за лишнего веса средняя треть тянет вниз и под глазами круги. Мне дают от 25 до 35))))
Смотрела о первых малозаметных признаках старости на канале ревитоники, это угол между грудью и подбородком, и микромимика, чтоб в молодости мимика живая, и суставные сочленения более подвижные…
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 20:18
Мимика активная это хорошо или наоборот ?)
peraspera 11 июня 2021, 20:26
youtu.be/xLVu-ASUgSA
Вот тут, называется «Почти незаметная мимика. Почему ее важно сохранить?»
И ещё видео про угол молодости
youtu.be/uLw0D1IS2s8
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 21:51
Тут вроде как мимика необходима для «живости лица», а как же морщины 😃
Не разберёшь
peraspera 12 июня 2021, 05:46
У меня морщин вообще нет, поэтому я за мимику)))))
Вообще ревитоника как то тоже проводила эфир, или видео сняла, короче молодых и более взрослых с морщинами показывали в сравнении, суть такая что вот молодое лицо с морщинами, но мы все равно считываем, что оно молодое, короче молодость заключается точно не в морщинках, а в объемах.
Anasty 11 июня 2021, 20:50
Спасибо, что поделились своим опытом!
Katharinka 11 июня 2021, 23:02
Поделитесь, пожалуйста, какой это был крем 😉?
peraspera 12 июня 2021, 05:48
Авен. Но я его потом повторяла несколько раз, на последний раз тот ли крем был испорчен, пошла реакция на крем — жуткие пятна вокруг глаз даже если я не наносила рядом с глазами.
Annlad 12 июня 2021, 05:55
Вот и у меня та же история, до 41 жила вполне довольная собой и своей внешностью. Этой осенью всей взрослой частью семьи переболели коронавирусом, довольно тяжело, с госпитализацией в больницу. И вот после я решила, что надо бы попробовать третиноин. Вот полученный Вау-эффект заставил понять, что все было не так уж замечательно)
byHelle 11 июня 2021, 20:11
Прошлой весной, было мне 26. Ничего критичного конечно, но начала замечать первые изменения: намёки на морщины на лбу и носогубка, которая появилась вообще будто бы за один день, просто одним «прекрасным» утром посмотрела в зеркало и обнаружила залом, было весьма неожиданно и странно) Сначала испытала некую грусть, а потом успокоила себя, мол, все мы там будем))
Anasty 11 июня 2021, 20:51
Да уж, такого рода сюрпризы как-то не ожидаешь увидеть столь внезапно.
Svetlik 11 июня 2021, 20:14
Я заметила в 34 года, после рождения ребёнка. Носогубки наметились, глаза будто впалые. Неровный цвет лица, немного пигментации. И овал лица: не критично, но разница до и после есть.
Anasty 11 июня 2021, 20:52
Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом!
AAG 11 июня 2021, 20:19
30-31. Прям водораздел. Мне резко перестал идти чёрный карандаш для глаз, заменила на тауп, и стала нравиться на мне красная помада (до этого я выглядела в ней как Лолита). Все черты лица уменьшились, ушла вот эта «налитость молодостью».
Не рожала, умеренная зожница, не пью, не курю, живу в экологически чистом умеренном климате, и все равно я вот ни разу не девушка. Особенно если меня поставить рядом с 25-ти летней. Все ползёт вниз — уголки глаз и губ, кончик носа. Начала борьбу за мышечную массу, чуть расслабляюсь, все сдувается. Но я это принимаю, и без самообмана называю себя женщиной, мне нравится это слово и я наконец в него вросла.
Anasty 11 июня 2021, 20:54
Это очень здорово, когда переход из одного периода жизни в другой вызывает настолько позитивные эмоции. Очень приятно было прочесть Ваш комментарий, спасибо!
YuliaR 11 июня 2021, 20:21
Примерно в 35 начали появляться мимические морщинки. Я даже обрадовалась, а то надоело, что за школьницу принимают. Причем я вообще не пользовалась косметикой, раз в день умывалка, если не забуду. Декоративкой тоже не поьзовалась. Но не могу сказать, что прям «бах и в зеркало смотреть тошно». Потом стала появляться носогубка и какие то лишние морщины на одной щеке, когда улыбаюсь. Ушли объемы с щек. После родов я, кстати выглядела прекрасно и даже похудела (рожала в 25 и 27). Сейчас 42, мне дают 30-35, но я все вижу: дряблось под глазами, гусиные лапки, носогубка, год назад появились морщинки на верхней губе (они меня больше всего расстраивают)
Anasty 11 июня 2021, 20:58
Вы, наверное, из такой же категории женщин, как те, что едят всё и в неограниченном количестве, и не толстеют))) Если бы я свою кожу только умывала, то можно было бы в люди вообще не выходить, чтобы никому случайно не нанести моральную травму.
YuliaR 11 июня 2021, 21:54
Ха, точно, ела черт знает что и не толстела. И не задумывась, что делаю что-то неправильно. Пока в 38 не начала вдруг набирать вес и пришлось пересмотреть свои пищевые привычки. Так и с уходом. Не задумывалась, пока не переехала в очень жаркую страну. Начала пользоваться санскрином, не научившись умываться, получила болючие воспаления, которых даже в подростковом возрасте не было. Так я попала на Косметисту. Теперь у меня двухэтапное очищение, комод с уходом и ящик с декоративкой))))) Спойлер: от прыщей помогло, от морщин-нет)))
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 22:00
А как отразился переезд в жаркую страну? Или она слишком жаркая что не комфортно?😃
Заметила по своим друзьям, кто то в Италии, кто-то в Испании — выглядят лучше, бодрее, свежее
YuliaR 11 июня 2021, 22:25
Не очень понимаю вопрос, отразился на чем? Если про внешность, то сначала никак, потом прыщи, потом борьба с прыщами, прыщи победила, появились признаки старения, но я их с возрастом связываю, а не с климатом. А вообще, люди в Европе, да и у нас, в Израиле возможно выглядят бодрее, так как ведут активный образ жизни. Я знаю немало тех, кто в 70 продолжает работать, или, например, я занимаюсь танцами и у нас полно тех, кому за 70 и даже за 80. Плюс восприятие возраста у людей другое. Когда большая продолжительность жизни, поздний выход на пенсию, да и рожают до 50-ти. Соответственно в мои сорок меня относят ближе к «молодежи», ну а раз другие так меня воспринимают, чтоб мне самой себя так не воспринимать?
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:25
Про другие страны: конкретно про Израиль не скажу (всё-таки там очень жарко), а вот когда я когда бывала в Европе (НЕ пляжной), то через 2 недели приезжала домой с идеальной кожей. Не знаю, в чем секрет: отсутствие стресса / больше сна / другая вода. Я «грешу» на продукты, всё-таки у нас в России очень плохое качество еды :-(((
Екатерина Лисова 12 июня 2021, 14:45
Аналогично
Просто посмотреть как люди выглядят там …
Julia_R 13 июня 2021, 15:11
В Европе люди в массе своей не толстые, регулярнее следят за своим здоровьем и испытывают по жизни меньше стресса, связанного с базовым выживанием.
Юлия Якушева 12 июня 2021, 12:38
Вы только в 38 стали замечать, круто! 👍 Я прям после 30-ти четко ощутила, что обмен веществ замедлился, мне нужно больше спать (и вообще — отдыхать) и я не могу вести такой же активный образ жизни, как раньше (много тусовок, спорта и танцев и мало сна)
Amra 11 июня 2021, 20:38
В 36 был резкий перелом (сейчас мне 41). В 31 родила, роды были тяжелые, у ребенка множественные проблемы со здоровьем, одновременно несколько лет проблемы в семье, бессонные не то что ночи, а недели. И после 35, когда все более-менее устаканилось, мое лицо в один миг как будто «сломалось». Цвет стал потихоньку сползать в коричнево-зеленый, лоб покрылся морщинами, залом под глазом, который был у меня еще с раннего школьного возраста, превратился в борозду от трактора, линия подбородка покрылась буграми. В принципе, в зеркале в целом это выглядит неплохо, иногда люди, которым нет смысла мне льстить, говорят, что мне на вид 35-36, но именно в 36 я резко постарела, и в 35 тогда наверно, по их оценкам, выглядела бы на 20. А вот генетика… Мои родители всегда очень молодо выглядели, матери 66, но все дают ей 55, отец тоже выглядел бодрячком, пока внезапно не умер в 66, поседели оба к 60, а я уже к 36. А еще я похудела за последние 5 лет на 15 кг, и, как ни странно, от этого стала выглядеть хуже. Очень толстой я никогда не была, весила 72 при росте 173, а сейчас вешу 57 и это придало какой-то болезненности, а не красоты общему виду.
Anasty 11 июня 2021, 21:01
Благодарю Вас за такую искреннюю и личную историю! Конечно, никакая генетика не вынесет сложных жизненных обстоятельств, да и бывает так, что внешность — это последнее, на что остаётся сил думать. Счастья Вам и здоровья всей семье!
Amra 11 июня 2021, 21:16
Спасибо! :) Главное — это внутренний настрой. Я на днях впервые пришла в клуб на тренировку, где вокруг были девочки 18-22 лет, и через полчаса пожаловалась, что мне тяжело выполнять такие нагрузки. А тренер говорит: «хватит ныть, я вообще спортом начал заниматься только в 32». Я ему говорю: «В 32 и я бегала, как конь, а теперь — как ишак», а он спрашивает " а тебе сколько?!!" Но тут есть причина: в здании очень плохое искусственное освещение, там что 18, что 48 — выглядит одинаково, но все равно приятно, а от хороших эмоций и заломы разглаживаются.:)
Anasty 11 июня 2021, 21:23
Про настрой — это в точку! Я вот тоже очень жду, когда смогу на спорт пойти. За полтора года локдауна знатно поднабрала в весе, а самой без группы или тренера не могу заниматься, мотивации хватает только на то, чтобы одеться в спортивное)))
Юлия Тульчинская 11 июня 2021, 20:39
Я сама не заметила. Но в 42 столкнулась со следующей ситуацией. Приехал клиент, которого я не видела 5 лет, и стал спрашивать у сотрудников, где та милая девочка, с которой я общался в прошлый раз — совершенно меня не узнал. После этого я сдалась косметологам и опять стала милой девочкой)))
Anasty 11 июня 2021, 21:03
Вот это да… Я надеюсь, Вы не особо сильно расстроились по этому поводу, ибо тут есть от чего приуныть.
Юлия Тульчинская 11 июня 2021, 21:11
Очень сильно тогда расстроилась, вплоть до депрессии. У меня самооценка конкретно рухнула.
вывод: со стороны всегда виднее.
Anasty 11 июня 2021, 21:13
Ого. Но сейчас, как я понимаю, уже всё в порядке?
Юлия Тульчинская 11 июня 2021, 21:51
Спасибо, что спросили Да сейчас вообще мне не так важно, как я выгляжу. Мне уже не надо никому ничего доказывать. Прихожу в основном на спа процедуры, которые обожаю, и лениво соглашаюсь с косметологом, что надо сделать то и то.
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 21:12
Расскажите что сделали ))
Юлия Тульчинская 11 июня 2021, 21:36
Ой много чего. 10 лет уже с того поворотного момента прошло. И с тех пор я постоянно что то делаю, примерно раз в два года приходится что то корректировать. В основном контурную пластику, нити, коррекцию ботексом. Косметолог говорит, что надо сделать и я тупо, не вникая, отдаюсь ей в руки.
Julia_R 13 июня 2021, 15:15
Капец
Вы напомнили мне про случай, когда я более тщательно, чем обычно, накрасилась на работу, аккуратно уложила волосы и думала, что я сегодня такая красивая, а заботливый коллега подошел и озабоченно поинтересовался: «ты выглядишь очень уставшей, у тебя все хорошо?»
И мне тогда было лет 26 может))
Юлия Тульчинская 13 июня 2021, 15:45
Ага) и такое случалось) совсем недавно. В театр «одела,» новый тонак, сделала полный мэйк, думала, что я королевна в новом тоне, не иначе… а любимая подруга на следующий день сказала: хорошо, что мы на природу выбрались, а то у тебя вчера был такой нездоровый цвет лица.
Julia_R 13 июня 2021, 16:28
Вы этот тональник потом выкинули?
Юлия Тульчинская 13 июня 2021, 17:46
Зачем? Это был CREMA NUDA Армани. Пошел на ноги. Теперь «жидкими колготками» работает
Yuliana85 13 июня 2021, 18:22
Долго хотела Армани нюд силк, но купить не решалась, стоит — то ого го. Хорошо хоть додумалась пробником разжится. Намазала, а на лице маска старой бабки. Я так и не поняла юмора, все его хвалят, едва не лучший тон у Армани. А как по мне плотная замазочная штукатурка.
Юлия Тульчинская 13 июня 2021, 21:38
Да, для меня это тоже тяжелая замазка. Брала его на вечер. Мне показалось сначла, что красивый финиш.
murmurchik 11 июня 2021, 21:00
А я вот так и не отметила внутренне период, когда кожа была молодой😒 сначала прыщи, за которыми ничего остального не видно, а в 27 уж и носогубки появились такие, что не у всех и в 50 есть. Из-за толщины кожи, всегда она тяготела вниз, так скажем — то подбородок двойной, то уже и брыли наметились. ну морщин нет ни одной в 37, но гравитация не лучше. а все же сейчас себе кажусь красивее и свежее, чем когда либо. Парадокс.
Anasty 11 июня 2021, 21:04
Пожалуй, во всём вопросе с собственным внешним видом главное — самому быть им довольным. А уж какой у кого предел мечтаний — дело сугубо индивидуальное.
MissSunshine 11 июня 2021, 21:10
На мне катастрофически сказалось появление ребенка. Бессонные ночи, стресс, лишний вес. Второй подбородок даже появился. Круги под глазами.
Anasty 11 июня 2021, 21:14
А можно спросить, сколько Вам было лет? У меня в этом плане всё ещё впереди, так что тоже мнения собираю.
MissSunshine 11 июня 2021, 21:26
Родила в 32, сейчас мне 37. И вот этот первый год после родов какой-то ужас с кожей творился, хотя раньше проблем не было. Сухость дикая, по нескольку раз в день мазала кремом Авен с термальной водой. При этом все равно все шелушилось, стягивало… ой это вообще был самый кошмарный год в моей жизни со всех сторон))
Yuliana85 13 июня 2021, 15:48
Та же беда была, моя ни разу не сухая кожа сразу после родов превратилась в древний пергамент, крем тоннами поглащала. Стабилизировала я ее только спустя год.
anutaV 11 июня 2021, 21:19
Впервые увидела изменения, когда ребенку было 1,5 года — отошла от «малышового периода», посмотрела в зеркало и ужаснулась. Плюс резко похудела на 15 кг после окончания ГВ. Сейчас набрала 6-8 кг, выгляжу лучше. Но вижу особенно на фото, что лицо как будто грустное, усталое, замученное. Поэтому не крашу больше стрелки, очень редко тушь… и не могу без помады и бронзера, они меня освежают.
Missoni 11 июня 2021, 21:20
У меня всегда проблемной зоной были глаза- мешки, нависание генетически и тонкая кожа. Все было терпимо до 37ми когда я вдруг резко начала стареть, при том не только лицом, но и телом, и даже волосы начали редеть. Сначала думала, ну вот высплюсь, съезжу в отпуск и все наладится… какбы не так. В итоге сделал пару лет назад блефаро и вернула себе несколько лет, но больше ничего не планирую. Колю в межбровье Ксеомин и не парюсь, что старею. Ну и конечно базовый уход никто не отменял). Спасибо за интересную тему!
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 21:33
Сколько стоила операция? Подскажите пожалуйста)
Виктория Белик 11 июня 2021, 23:06
Блефаропластика очень разная бывает верхняя, бывает нижняя, а бывает и круговая )). Нижняя бывает классическая (когда убирается лишняя кожа) а бывает трансконъюктивальная (там внутренние швы), последняя кожу не подтягивает но позволяет убрать грыжи. Так что цены очень разнятся от вида операции. По регионам тоже огромная разница.
Missoni 12 июня 2021, 04:39
Не подскажу), т.к. делала не в России. У меня была круговая. Жалею, что раньше не сделала лет так в 30- все показания на то были.
enn83 11 июня 2021, 21:21
А я свой возраст( мне 38) стала замечать не из- за внешних ухудшений кожи( все не настолько явно пока, по крайней мере мне так кажется), а из- за взгляда. Взгляд, глаза- вот что отражает время. Пропала легкость, беззаботность, свойственная молодости. Слава богу, эти перемены в себе замечаю тогда, когда был недосып или тяжелый день. Стараюсь искать во всем больше позитива — считаю, что он продлевает нам молодость, красоту, жизнь, в конце- то концов.
Olso 11 июня 2021, 22:52
Очень согласна по поводу взгляда. Хирургией можно омолодить лицо очень существенно, но опыт прожитых лет из взгляда убрать невозможно.
peraspera 12 июня 2021, 06:00
Для себя решила работать над мимикой. Она у меня очень подвижная. И если раньше были эмоции удивления и радости, то в свете последних лет работы на нелюбимом месте у меня на лице часто бывают эмоции разочарования и скепсиса, таких эмоций у молодых ещё не так много. Так что да психологическое здоровье и возраст намного важнее чем наметившаяся морщинка.
YuliyaBr 11 июня 2021, 21:48
Не совсем по теме, но я не раз замечала в своём окружении, что семейная жизнь и деторождение негативно сказываются на внешности. Почти всё незамужние бездетные знакомые выглядят моложе, мужчин кстати это тоже касается. Слишком много энергии, видимо, тратиться на все это.
Tellshell 11 июня 2021, 22:09
Безусловно. На себе заметила очень четко.
ayrton 11 июня 2021, 22:42
Вот как раз как бездетная женщина без официальной семьи согласна- я трачу своё время только на себя и банально могу дать в нужный момент отдых организму.
SummerKate 12 июня 2021, 07:55
Когда финансов не хватает, и приходится много работать и детей тянуть, тогда конечно.
Но если материальное положение хорошее, женщина и с детьми отлично и счастливо выглядит.
Irina Andropova 11 июня 2021, 22:02
В 40. У меня был сильный стресс-тяжелая ситуация в жизни и за пару месяцев я похудела до 48 кг с 54 (рост 174) и резко, очень резко стала выглядеть старше. До этого мне и 35 не давали, а тут за пару месяцев: пигментное пятно первое появилось, кожа осела, проступили морщины на лбу и носогубные, появилась седина справа над ухом и зажались челюстные мышцы и да, взгляд потух что ли. Спасаюсь только намеренным направленным расслаблением, осознанностью и самомассажем…
LediX 11 июня 2021, 22:03
Больше всего расстраивают «Кольца Венеры» на шее, прямо не знаю что с ними делать
Посоветуйте (больше для душевного успокоения ) крем для этой области
Ну и конечно ковид добил внешний вид, ещё эта постоянная информация со всех СМИ что врачи обнаружили ранее старение после перенесенного заболевания
AAG 12 июня 2021, 13:53
Инъекции профайло посоветую и работу над осанкой — йога два раза в неделю хотя бы
Alfaromea 13 июня 2021, 18:02
Любой крем для тела после душа и упражнения для шеи
Tellshell 11 июня 2021, 22:07
Я резко заметила возрастные изменения в 40 лет. Как-то стремительно все изменилось. Появились носогубные складки, опустились уголки губ и чётче обозначились кольца Венеры… Морщин почти нет. Все так грустно…
ElenaLegenda 11 июня 2021, 22:27
До 27 лет вообще не парилась, хотя честно, я очень болезненно реагирую на всякие изменения во внешности ( в детстве подвергалась критике), мимические морщинки под глазками с детства, тёмные круги — это семейное у меня, генетика.
Кожа была в основном сухая, прыщи бывали, но редко, от еды или при ПМС. Но в 27-28 лет изменилась кожа после беременности и родов, у меня она стала комби, с постоянными прыщами и высыпаниями, просто ужас, в начале это было так болезненно, когда до этого была приличная кожа, а теперь вот ЭТО, до сих пор переживаю. Пост-акне, которым Раньше не страдала…
Второй год нет сна, усталость, недосып, поэтому тёмные круги усилились, морщинки слегка обозначились, особенно межбровная… лицо как то осунулось.
Но я оптимист, уверена, что все наладится 🥰
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:39
Конечно, наладится! А счастье быть мамой — это навсегда!
ElenaShu 11 июня 2021, 22:48
В 30. Мне сейчас 30) у меня всегда были щеки, теперь они начали обвисать, лицо теряет четкость. Межбровку колю с 28, у меня она давно залегла, очень плохое зрение поспособствовало, так что это не в счет) в 30 заметила больше седых волос, и фигура стала заплывать. Хотя я высокая и достаточно худая, 175 см/58 кг, но живот просто так не уходит, и кости бедренные не торчат. В общем, с 30 приходится прилагать больше усилий) и это я еще не рожала...🙈
А да, жду ретинол посильнее, может омоложусь😂
Екатерина Лисова 11 июня 2021, 22:56
Расскажите потом 😂🤣
Ретинол это актуально
LediX 12 июня 2021, 07:01
Поделитесь пожалуйста что вы заказали с ретинолом, та же проблема нужно посильнее а что выбрать не знаю (у меня сейчас Сесдерма 0.5 и мне слабоват а 1.0 у них нет).
ElenaShu 12 июня 2021, 10:52
Я заказала Medik8 retinal10. У меня был ретиналь 6, очень понравился, кожа меньше жирнилась, и в целом как-то посвежее. Потом взяла Реджудикеа, и вот вообще не понравился. Заказала снова медик8, жду чуда😂
LediX 12 июня 2021, 12:00
Ага тоже смотрела на эту марку, но сыворотка 15 мл. показалась малюсенькой если каждый день её применять
ElenaShu 12 июня 2021, 12:52
Я беру в тубе с помпой, там 30 мл, такой желтый легкий крем. Сыворотку не пробовала
ArAnna 11 июня 2021, 23:13
Меня подкосила пандемия. Я руководитель тур фирмы. Ну как бы очень много нервов и проблем было(((
Я похудела и организм сдвинусля и постарел. Весь целиком. Уже 1,5 года я плохо сплю, пропал тонус жизненный. Все силы направлены на выживание и выгрызание зубами своего куска.
Ну и гормоны, так что плюсуюсь к 34 годам, девушки, я с вами
Estoy 11 июня 2021, 23:34
Первые реальные изменения увидела и почувствовала в 28 лет осенью после активного летнего отдыха. Это было очень странно, я стала выглядеть старше внезапно, мне кажется, за несколько месяцев. Строение лица, глаза, кожа, все немного изменилось. Сейчас видимых проблем с кожей и её состоянием нет (благодаря систематическому уходу), но я четко чувствую и вижу себя уже другой. А, после перенесённого коронавируса, так вообще чувствую себя на возраст 70+, не меньше :))
LediX 12 июня 2021, 07:04
Вот у многих такая же история, значит не обманывали врачи когда говорили что ковид ускоряет старение организма
Estoy 12 июня 2021, 11:35
Это скорее внутренне состояние :) Внешних изменений я не заметила. Все уже прошло, а вот несколько месяцев назад после самой болезни, я не могла нормально на пятый этаж подняться 😁
Victoria_K 11 июня 2021, 23:40
Мне сейчас 43.
В 40 исчезли «щеки». Стала я с контурированной маленькой мордочкой)))))
На лбу одна морщина (3см примерно) лет с 13. Пробовала ее в 40 для смеху ботоксом — доктор записал меня на будущее «Вика — почти ничего не колол».
В целом сейчас за этот год наметились под глазами мимические, поэтому за этой зоной активно слежу, как и раньше.
Больше пока ничего, но особо одаренные — безусловно, найдут.
Что касается кожи, ну тонкая аллергичная — много чего делать низя. И несмотря на то, что санскрины 50 у меня намазывались литрами и я почти не загорала, пигментация на лбу от лобового стекла авто и близкого сидения к рулю — есть… честно замазываю слегка.
Вторую часть жизни планирую ходить загорелой… сейчас правда, из за этой заразы не хожу в солярий. Знаю, вредно, но хотца…
Как то так
peraspera 12 июня 2021, 05:55
Хоть убейте тоже хочу ходить загорелой. Взять ту же Юлию Высоцкую, она бледная и она загорелая два разных человека. Я к сожалению тоже из этой породы, я смуглая сама по себе и мне идёт загар. Но как загореть без вреда для здоровья?!?
Victoria_K 12 июня 2021, 12:06
Ну я то бледная всегда. Еще и кожа с голубым пигментом. И как выясняется, пигментация на такой даж минимальная, виднее всего…
Ну бум значит загорать…
Чай, не с женщинами встречаемся.
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:43
Я тоже люблю загарать (и да, мне очень идет загар), пока спасаюсь каплями clarins, но очень хочется на море 😭
Ksenika 12 июня 2021, 00:03
Почитала комментарии и стало грустно. Девочки-женщины, вы будете смеяться в 70-80, что казались себе в 30-40 лет старыми! Подумаешь, морщинка, носооубка, все это корректируется у косметолога, если это важно, но в каждом возрасте есть свои плюсы. Сейчас в 36 я в разы умнее и увереннее в себе, чем в 20, я лучше знаю свое тело, себя, знаю, чего я хочу.
По теме: когда лет в 30 я увидела, что в районе щёк пропал объем, сразу стала делать филлер в эту область примерно раз в год-полтора. Увидела морщины около глаз: стала дела ботокс. Увижу что лицо поплыл вниз: поставлю нити, или ещё что-то.
Кстати, Я удивлена, что у многих кожа испортилась после родов, у меня наоборот стала лучше.
А вообще: все тлен, девочки, не заморачивайтесь на тему внешности, здоровье в тысячу раз важнее!
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:47
Это да, если в 70-80 я буду без маразма и при этом ходить своими ногами, это будет здорово! И все текущие проблемы будут казаться сущей ерундой! Здоровье важнее — это факт!
Lesya34 14 июня 2021, 06:29
Плюсую! После родов (32 года) кожа стала лучше. Пожертвовала только волосами (треть примерно от моей шевелюры). Но все уже отросло ))) Девушки, милые, желаю всем здоровья, красоты, внутренней гармонии и уверенности в себе!
glukhouse 12 июня 2021, 00:15
В 30-31, вот прямо заметно стало по себе и окружающим такого же возраста. Еще тогда же из-за стресса появилось много седины.
Заметила, кстати, сначала не по коже, а по диссонансу с одеждой: перестало идти девичье, сильный диссонанс с лицом.
vikun_06 12 июня 2021, 00:25
Про себя плоховато помню, когда начала замечать изменения, всё как-то постепенно шло. Вдруг стали появляться пигментные пятна на лице лет в 45, морщина на лбу стала глубже, но кожа не становится суше, как ни странно. Усвоила чётко по наблюдениям за мамой и её подругами — женщины с сухой кожей морщинятся сильнее, чем с нормально-жирной. Мама в 80 лет выглядит неплохо с бывшей жирной кожей, а её подруга с сухой похожа лицом на печёное яблоко, увы. Ни та, ни другая почти не пользуются кремами, мама раз в неделю намажется «чем-нибудь»…
Ещё одно интересное наблюдение было недавно у меня. На фото класса сына одна девочка выглядит очень взрослой, вот просто очень! Лет на 25-27, честное слово. И я посмотрела на профиль её мамы в сети и поняла — они из той «породы» женщин, которые в молодые годы выглядят куда старше сверстниц, но к 40 годам продолжают выглядеть ровно так же, как в юности! Мама этой девочки выглядит именно так, а у неё пятеро! пятеро детей, она стройна, молода и красива. Я просто в восторге от неё! Так что генетику не сбрасываем со счётов…
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:52
И да, и нет. У меня мама тоже с «бывшей жирной кожей» — все морщины вокруг глаз, остальное прекрасно, из косметики пользуется только парфюмом и помадой 😁 у меня так же: кожа плотная и жирная, не жалуюсь, но глаза все в мелкой сеточке морщин 😭 у жирной кожи свои проблемы (провисание и заломы)
inna_beautyholic 12 июня 2021, 00:34
После 30 заметила, что тургор уже тот (при этом ежедневный уход с подросткового возраста).
Сейчас мне 31)
Да, разница между 20 и 30 есть. Так же она будет между 30 и 40. И так далее.
Старение переношу «на ногах», этот нормальный жизненный процесс меня не пугает)
Lera_vale 12 июня 2021, 01:36
Вот прям перелом в 34. Улыбка и взгляд, у меня в первую очередь. С 29 лет без вредных привычек. Родила в 31, со всеми «бэбиковыми радостями» исхудала, один нос торчал. До этого и так была стройной, и тело в тонусе было. Сейчас в норме, но тело конечно уже не то. Раньше меня улыбка украшала, сейчас нет — очень такая возрастная улыбка, да и взгляд — потускневший. Всегда по возрасту были заломы — носогубки и сильно лоб ( одна и ещё одна небольшая горизонтальная). После родов носогубки усилились ( можно сказать, решила эту проблему), лоб получилось смягчить уходом, но появилась межбровная. Сейчас она более заметно выражена, вот должна в этом году по ней решить проблему. Кожа лица плотная, ну не хочу я заломы…
OxanaAksuta 12 июня 2021, 01:49
Напоминает вечный вопрос «С какого возраста надо использовать антивозрастной крем»))) Настолько все это зависит не от цифр, а от гинетики, вредных привычек, стрессов, состояния здоровья и гормонов в частности, невысыпаний и проч.
У меня ооочень активная мимика и первые заметные морщинки на лбу и межбровке я заметила еще в школе (старалась потом контролировать, не хмурить и не выражать сильно удивление, процесс надолго сдержала). Гусинные лапки прям отчетливо вылезли, когда из-за работы мой сон сократился до 5 часов в сутки максумум. Было мне 33-35. Тогда я убедилась во всех «минусах недосыпа». Тонус снизился лет в 39-40. С пигментацией появилась проблема в 41 год, когда я ввела кислоты в уход и СПФ 50 меня не защитил((
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:56
Да, сон — это главное в уходе 😁 не случайно многие актрисы говорят, что стараются спать по 9, а лучше 10 часов
Addu_intense 12 июня 2021, 02:31
После родов почувствовала себя старухой и рухлядью)) лицо поплыло вниз, неожиданно заметила все морщины вокруг глаз, варикоз, суставы… а это было в 28. Как буду чувствовать себя в 48? Может наоборот помолодею? :D
SantaMom 12 июня 2021, 03:56
Стандартно обозначают вехи в 23, 32, 44, 52, 60, 78, 80. В промежутках внешность не очень меняется, а при переходе в следующий интервал уже редко относительно кого можно ошибиться. Всё это связано с уровнями гормонов, генетикой и образом жизни в целом. Здоровая женщина с удачными лицевыми костями, хорошей осанкой, регулярными, но не изнуряющими тренировками, без колебаний нормального веса, без отёков, защищающаяся от ультрафиолета, без особых стрессов, с режимом дня и налаженным сном, с подходящим домашним уходом — максимум шансов выглядеть молодо.
peraspera 12 июня 2021, 05:50
Даже без цели выглядеть молодо, такой образ жизни — мечта!)
SantaMom 12 июня 2021, 06:30
Мне кажется это тяжко и вообще утопия ) Ну или психика должна быть специфическая
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:57
Спасибо за информацию, интересно! Но такой образ жизни — мечта для многих 🤣
Terracotta 12 июня 2021, 04:34
Тоже недавно об этом задумалась. Когда мне было до 30, одна знакомая сказала, что после 30 резко замечаешь, что кожа уже не та, что прямо переломный момент. У меня так и случилось, сама кожа хорошая, морщин немного, но потеря упругости явно нет. Вроде ничего не поменялось, но даже в зеркале вижу что-то не то, не так как раньше.
Это при том, что я занимаюсь спортом, пью много воды и стараюсь есть правильно.
Winter_cherry 12 июня 2021, 05:15
В 30 лет примерно. До этого меня все устраивало.
SummerKate 12 июня 2021, 07:45
Я до 40 выглядела примерно одинаково. Конечно, разглядывая себя внимательно были нюансы, но, это все не существенное, а для общего образа тем более. Но вот после 40 объективно начинаешь потихоньку стареть ааааа) Это надо принять, следить за собой, конечно, но не пускаться во все тяжкие с операциями/уколами. А ещё, чем здоровее женщина, тем медленнее она стареет. Важно и физическое здоровье (вес, образ жизни, питание и.п.) и психическое.
Выше пишут, что после беременности стареют… Это от генетики и опять же здоровья зависит, мне беременности шли на пользу)
Olga_Chernika 12 июня 2021, 08:00
Мне повезло с внешностью, генетика хорошая. Проблем с кожей никогда не было. Проклятием моим были мешки под глазами, в 41 я решила эту проблему с помощью блефаро и счастлива безмерно. Сейчас мне 47, конечно, кожа уже не лепесток лотоса, появились морщинки, уголки губ поползли вниз (усталый тип), но в целом грех жаловаться, моих лет мне не дают. Задумалась о ботоксе в лоб, самая «больная» зона. Может, сделаю, а, может и нет, ещё не решила. Считаю главным в жизни оптимизм и позитивный настрой, когда взгляд свеж и молод, остальное тоже подтягивается))
Julia_Lifestyle 06 сентября 2021, 16:17
Вот и у меня выдают возраст в основном мешки (причём больше с одной стороны). И сейчас я поняла, что крему вообще им пофиг, массажеры и лёд тоже. По переписке с девочками поняла, что надо блефаропластику или забить на них. Поэтому надо перестать лениться и найти нормального врача, а то они весь вид портят
Katenika 12 июня 2021, 08:28
Вот озадачили. в 35+ наверное… появились брыли-не-брыли, но не столь четкая линия. Своя кожа жирная, так что стареть будет медленно, а вот овала лица очень жаль. Но мне кажется, тут не только возраст в моём случае, а и остеохондроз, и проблемы прикуса.
В плане пигментации — 100% связь с гормонами вижу. Как во времени беременности вылезли, так и остались со мной псевдо-веснушки.
Екатерина Лисова 12 июня 2021, 09:04
Расскажите кто использует третиноин и как вам он )
Yamari 12 июня 2021, 10:26
Я)), 3 года почти на нем. Не пойму я его. Выгляжу на свои 44. Кожа… Ну вроде качество хорошее, но заломы, носогубки, межбровка и прочие морщинки, повисшие веки, немножно пигментации типа веснушек, имеются(красота то какая)))) 😆 Надеюсь, что трет не даст сильнее им проявиться 😁
TheSveta 12 июня 2021, 15:40
Я использую третиноин, пока в минимальной дозе 2 р в неделю, но эффект мне очень нравится. Чуть ниже про него, а пока — пофилософстую… Уж простите))
Мне 36 и недавно я осознала, что моложе, чем сейчас, я уже никогда не стану. Что можно бесконечно колоть, резать, ботоксить и все равно расстраиваться, потому что кто-то выглядит моложе, кто-то и есть моложе, или потому что 10 лет назад, чтобы выглядеть хорошо, надо было просто умыться и расчесаться.
Поэтому все в погоне за прошлым. Но все равно ведь видны обколотые лица! Видны филеры в скулах и гиауронка в губах. Никто, кроме Дженифер Энистон, не может в 50 выглядеть на 20. Да и ее без косметики, фотошопа и правильной расфокусировки кадра пока никто не видел))! Взросление неизбежно, и старение тоже. Этот навязанный культ вечной молодости — это модное явление, которое уже проходит вместе с модой на тощих 40-килограммовых моделей. Бодипозитив, возрастопозитив, зож, улыбка, здоровье, оптимизм — самое важное! Возраст — он же в голове, а не в паспорте. Есть 20-летние ворчащие старухи, а есть 50-летние легкие на подъем девочки. Я не говорю, что не нужно ухаживать за собой, я говорю, что не надо на этом заморачиваться.
Ну и про третиноин — спасибо дочитавшим до конца)). У меня жирная проблемная кожа. Кислоты помогали, но не очень. Мне третиноин: снизил жирность, избавил от высыпаний, выровнял тон кожи. Мелкие морщинки вокруг глаз стали чуть меньше. В общем, стала я посвежее и не прыщавая. Минусы для моей не чувствительной кожи — долгое привыкание, во время которого дерматит и шелушения очень докучали. Начиная его использовать, точно решите, надо ли он вам. Уж очень много побочек. Не предназначен для устранения носогубок, мимических морщин, птоза, возвращения вечной молодости. Для сухой кожи я бы не рекомендовала.
Екатерина Лисова 12 июня 2021, 22:25
А что от носогубок? 😃
TheSveta 13 июня 2021, 14:27
Не могу вам точно ответить. Мне кажется, что они неизбежны.
Лично мне помогает массаж лица скульптурирующий без растягиваний с интенсивным прорабатыванием мышц. После курса лицо упругое, как мячик. Но тут важно найти мастера, который это умеет, так как большинство занимается просто поглаживанием, без эффекта приведения мышц в тонус.
Быстрый результат — филлеры. Но я, не решусь и не рекомендую, потому что:
1. У меня деформационный тип старения, а филеры утяжеляют кожу и еще больше тянут ткани вниз. Велика вероятность через полгода выглядеть хуже, чем было до.
2. В прошлом работала над изданием книги для врачей косметологов, где в том числе было про осложнения и побочные эффекты от нитей-филлеров. Страшные вещи писали: и фиброз, и некроз… Очень впечатлилась. Поэтому между желанием выглядеть чуть моложе и риском заработать кучу проблем я выбираю первое.
Екатерина Лисова 13 июня 2021, 15:08
Скажите пожалуйста вы в Москве?
TheSveta 13 июня 2021, 15:31
Я из Беларуси, Минск
Olga_Chernika 12 июня 2021, 23:04
Супер коммент, вы умничка. И да, лучше быть лёгкими на подъём 50-летними девочками, чем 20-летними тётками, страдающими над каждой морщинкой.
Olviy 12 июня 2021, 10:39
37. Но я так понимаю, проблема гораздо больше в том, что я ещё и вес набрала
Юлия Якушева 12 июня 2021, 14:59
Говорят, наоборот — набор веса способствует тому, что лицо начинает выглядеть «моложе», а при похудении — хуже
Olviy 12 июня 2021, 17:15
Я набрала 20 кг (проблема с щитовидкой). Лицо тоже набрало и оплыло(((
Oksana Khotina 12 июня 2021, 10:53
Я тут недавно поменяла загранпаспорт. Разница фото ровно 10 лет. Сейчас мне 38. Мне казалось, что старый паспорт я получала буквально вчера, а уже прошло 10 лет)))) по фото особо видно увядание. Опущение уголков глаз, явные носогубки, обвисание лица. Но самое главное — шея. У меня стала очень страшная шея. Она у меня из за щитовидки итак не огонь была, а теперь ещё какое то круги появились. И как с этим бороться, я не знаю.
Я ещё я почувствовала, что начала стареть, когда в пятницу, в 10 вечера, мне хочется лечь спать, а не пойти с друзьями в кабак. Недавно была на отдыхе в Сочи, ни разу не сходила на ночной движ. И вообще, мы с мужем напоминали мне пенсионеров.
А ещё я заметила, что старею, когда моя крестница дала подслушать какую то популярную песню — а мне не понравилось))) Включила вторую, а она похожа на первую и тоже дурацкая)))
Так что как то так…
LediX 12 июня 2021, 12:05
Круги на шее это кольца Венеры, тоже больше всего меня беспокоят, выше просила уход для этой области порекомендовать пока тишина
SantaMom 13 июня 2021, 06:01
Кольца из-за неважной осанки, сокращённой платизмы и плохой статики шеи, нужно это исправлять гимнастикой. Плюс массаж — берёте большим и указательным защип у середины кольца и делаете катающе-перетирающие движения, двигаетесь постепенно в сторону. И так лучше делать по всей поверхности, а не только там где кольца. Сначала будет больно, а добиться надо чтобы было безболезненно.
LediX 13 июня 2021, 08:05
Спасибо, но сокращённая платизма и плохая статика шеи ведь не только влечет появления колец но и брыли второй подбородок 🤔
А у меня два горизонтальных кольца (они же и складки кожи если наклонить голову) углубились увы сильно с возрастом + и кожа стала тонкая и сухая 😔
Поэтому пытаюсь найти уход за кожей шеи который будет укреплять коллагеновые волокна, и повысит плотность кожи. Надеюсь что не так явно будут выражены кольца Венеры.
SantaMom 13 июня 2021, 17:02
Регулярный массаж, топические средства никак на гиподерму не влияют, а проблемы именно там(
cocorrector 13 июня 2021, 07:09
Вот хорошая статья про кольца Венеры style.rbc.ru/beauty/60925e619a7947c449d364a7
Там одним уходом не отделаешься. Вообще они врожденные, а с возрастом усугубляются. У моей мамы были всегда, несмотря на ее гимнастику и йогу, а у меня, ленивца, не было и нет, хотя кожа не шее уже потеряла былой тонус 😐
LediX 13 июня 2021, 07:59
Огромное Вам Спасибо, тоже наблюдаю по знакомым и осанка оставляет желать лучшего и явные зажимы есть а колец нет, у меня эти кольца с детства (такая видимо генетика/физиология) хотя слежу за выше перечисленным.
Но возрастные изменения от них никуда кожа стала сухая и тонкая, поэтому попросила помощи в выборе ухода для этой области 🙏

в статье тоже это отметили "… Но при этом посредством домашнего ухода можно улучшить качество кожи. А на фоне здоровой, ухоженной кожи горизонтальные складки на шее уже не будут так явно бросаться в глаза.
поэтому"
cocorrector 13 июня 2021, 08:50
Ну об удачном уходе за шеей я бы тоже послушала   На лице кожа у меня жирная, поэтому мазать на шею то же, что и на лицо, не вариант   Оба крема для шеи, что я пробовала (Shiseido и Payot с роликом), особого впечатления не произвели, обычные, силиконистые.
LediX 13 июня 2021, 09:24
Тоже перепробовала несколько вариантов ухода для возрастной кожи про всякий Кларанс и ЕЛ умолчу, было ещё от Холи Ленд, GIGI, и пока понравился филорга nctf там моментальных эффект был но это было пару пробников, поэтому видимо придеться топать за банкой чтобы окончательно выводы сделать 🙃
Сейчас использую ретинол от Сесдерма смущает что цвет лица сероватый делается от него 😱 и тут на сайте тоже писали что ретинол такой эффект даёт, вроде как пройти должно🤔
cocorrector 13 июня 2021, 10:11
До ретинола пока не дошла   Филоргу посмотрю, спасибо!
VikKver 12 июня 2021, 15:55
Вот как раз недавно статья попадалась о том как ученые из Стэнфордского университета в США определили 3 этапа старения человека. У добровольцев в возрасте 34, 60 и 78 лет выявили значительные изменения на белковом уровне. Я как раз ещё подумала, какое совпадение — именно в 34 заметила у себя резкие изменения в состоянии кожи лица. Если до 32-33 мне на вид давали не больше 25 (а в 25 спрашивали, есть ли мне 18  ), то в 34 и выглядеть стала на те самые 32-33 буквально за пару месяцев. Но там была продолжительная стрессовая ситуация, с чем я тогда всë и связала. Правда сейчас 37, а особых ухудшений в сравнении с 34 не замечаю. Может, действительно, верна теория Стенфордских ученых
AAG 12 июня 2021, 16:32
Это относится ко всем людям или только к женщинам? Интересно, а мужики запариваются на эту тему? Ведь тоже же стареют и дурнеют с возрастом. Надо обратить внимание, когда они особенно лысеют, плывут пузом, седеют и начинают ворчать 🤔
VikKver 12 июня 2021, 16:38
Вроде доказали теорию, что мужчины и женщины стареют по-разному, но переломные возрастные этапы применимы ко всем. Если честно подробно не углублялась в эти исследования и на статью внимание обратила в основном потому, что мои резкие изменения во внешности совпали с «переломными» 34 годами согласно статье
MissAdler 12 июня 2021, 21:30
Заметила в 29 — 30 — появились носогубка, межбровка и морщины вокруг глаз, в целом лицо стало утомлённое, после загара раньше были веснушки, а теперь пигментация. Но у меня это следствие генетики, болезни и длительного стресса. Моя мама до 40 лет практически не менялась — ни одного седого волоса, ни морщинки, кожа плотная, но при этом никаких брылей, а папа в 40 лет был весь в морщинах и полностью седой. Вот я в папу) потом после переезда стала болеть и переживать. Но, что важно, когда смотрю на своих старших коллег и знакомых, понимаю, что не важно есть ли у них морщинки или пигментные пятна, важно то, как они себя чувствуют, как горят глаза, что они транслируют миру. Поэтому, дорогая Анастасия, не переживайте, если увидели признаки возраста, взгляните на себя и улыбнитесь, а грамотный уход, который вы уже делаете, поможет вам не бороться с возрастом, а расцветать красиво😊
Annodomino 13 июня 2021, 00:25
Заметила конкретные изменения на лице в 35 лет- птоз- ещё больше нависли веки, поплыл овал, не брыли пока, но щеки уже не те, обвисли ). Но… морщины вокруг глаз у меня появились рано из-за плохого зрения, на лбу и поперечные и продольные, тоже поЯвились сто лет назад(хочу всё-таки ботокс на лоб, но пока жму денег), да и пигментные пятна тоже местами присутствуют, но вот это все меня пока особо не парит. А вот тяжесть лица Эту появившуюся прям вижу в зеркале и вот она мне не нравится, конечно). И именно эти изменения я резко заметила) не на фотках, а в один прекрасный день в зеркале лифта) четко увидела и осознала, что я уже не молодая девушка, а женщина) возможно отчасти повлияло то, что набрала лишний вес за последние годы, постепенно, но немало скажем так. Даже не знаю как отразится теперь похудение на внешнем виде, сбрасываю потихоньку, так что посмотрим). Сейчас мне почти 37, вообщем-то никаких расстройств и переживаний на счёт возраста и веса не имею, просто потому что люблю себя такой какая есть )))) нескромно, конечно, но как есть, уж извините)))
А вот сестра у меня стройная и красивая. Жизнь у нее веселая, 5 детей. У нее тоже заметила возрастные изменения, прям как-то резко они обозначились, ей сейчас как раз 35 лет. Я ей ничего не говорила на этот счёт, естественно. А на днях она звонит и спрашивает «что мне делать, я заметила, что-то выглядеть стала не очень».
А вот возраст людей определять не могу, может быть и потому, ято как подруга говорит у тебя все красивые, потому что у тебя плохое зрение)
Комментарий получился объемный, не ругайтесь).
Elfina 13 июня 2021, 07:24
Мне в этом году исполнилось 32. Лицо, как мне кажется, почти не изменилось, разве что чуть более выраженными стали морщинки на нижнем веке и немного осунулось лицо, скулы стали более выраженными, хотя вес не изменился. Заметила возрастные изменения в другом. Во-первых, стала дольше восстанавливаться кожа. Если раньше ранка на руке заживала за 2-3 дня, то теперь за 4-5. И, во-вторых, самое печальное для меня — это медленный сброс лишнего веса. Раньше, когда я чувствовала, что набрала лишние кг, я прибегала к следующему методу: устанавливала лимит ккал в 1200 в сутки (следила через калькулятор ккал), полностью исключала сладкое из рациона, но оставляла немного мучного, по вечерам на ужин ела только салат. Такой способ хорошо работал, ик концу недели легко уходили 1,5 — 2 кг. Последний раз пробовала этот метод пару недель назад, ушло всего 500 гр… Расстроилась. Теперь взяла вес под контроль, больше расслабляться не получится.
Frufru 13 июня 2021, 11:11
После родов. Это колоссальная нагрузка на организм, который и так то не был в порядке после 15 лет разных диет и попыток держать тело в тонусе, после нескольких лет графика на работе сутки через трое. До 30 как-то со всем этим справлялся организм, но двое родов с небольшой разницей во времени его подкосили сильно. Анемия, поехавшая щитовидка… самое во всем этом сложное это несколько лет подряд (5) дефицита сна. Ну неоткуда телу брать силы на восстановление.
Это конечно отражается на коже. Сейчас мне 37, прям резкое изменение было в 34.
Ближайшие 2 года посвящены налаживанию сна, восстановлению по всем дефицитам, налаживанию адекватного питания, чтобы чувствовать себя в своем теле хорошо.
Ещё вижу по фото что сильно поехала осанка после стольких лет таскания детей на руках. Шея ушла внутрь плеч и как-то укоротилась, из-за этого овал лица уже не такой четкий + общая гипотериозная отечность не добавляет молодости.
При этом я смотрю и не замечаю прям явных изменений, их видно только если сравнивать фото год назад, два назад и сейчас. Все это можно поправить при желании и наличии сил, чтобы выглядеть хотябы на свой возраст а не +5+7… тот вид который был в 20-25 был само собой разумеющимся и не ценился. Теперь ± та же форма требует вложений сил, времени и денег
DancingToTheSun 13 июня 2021, 13:42
Один в один моя ситуация( Двое детей с маленькой разницей в возрасте, ГВ, бессонные ночи и бесконечное таскание на ручках способствуют тому, что чувствую себя той ещё развалиной. И свободное время хочется тратить не на врачей, гимнастику и уходовые процедуры, а исключительно на сон…
Frufru 13 июня 2021, 15:28
Сочувствую и знаю что нас таких много. Сон это база. Половины проблем со здоровьем ментальным и физическим, с весом и внешностью не было бы, будь достаточно сна. И как бы меня не бесило (тут представьте много нецензурных слов и фонтан бунтарской злости), но к 40 годам понимаешь что режим очень важен
Галина Ковбасюк 13 июня 2021, 14:35
Мне сейчас 37, и год назад, после сидения с апреля по июль в квартире на самоизоляции" сдала.
При том, что накануне зимой пробовала какой-то мягкий ретинол, осенью переехала из Мск в СПб и балдела от положительных изменений кожи и самочувствия (мягкая зима была, мягкая вода,… Мелочи, которых часто не замечаем).
Переживания за родителей, плюс 5 кг на весах, редкие прогулки — и вот я прям семидесяти килограммовая тётка. Поплыл овал, пропал тонус кожи на теле, появились пара пятен на носу и пару мелких сосудов у крыльев носа.
При этом надо понимать, что была и ранняя седина с 16 лет, неидеальная кожа, с детства привычка морщить лоб, очень плохое зрение, курение, лет 10 отсутствие физ.активности, жизнь без косметолога и инъекций.
К февралю-марту обычно лет после 28 лицо слегка рыхлилось/зеленели, но я понимала, что к маю удлинение светового дня вернёт меня в норму.
Ну то есть я спокойно принимаю свой возраст, образ жизни и проч.
А тут посмотрела на себя в зеркало и вместо «здравствуйте девушка» — «мадам, моё почтение».
Tanushka78 13 июня 2021, 14:52
У меня плотная кожа, не сухая. Мне скоро будет 43, не скажу, что есть явные возрастные изменения в виде морщин и пигментации. Я вижу, что уходит объем, но поскольку я всегда была худой и у меня в принципе никогда не было щёк, это замечаю только я, и то больше тогда, когда вижу себя на фото. Сама я не могу объективно судить выгляжу ли я моложе своего возраста. Иногда вообще день на день не приходится, бывают моменты, когда чувствуешь себя как развалина и вид соответствующий🙈. Вообще, можно выглядеть сколь угодно отлично и моложе, но возраст выдают глаза, точнее взгляд. Ещё заметила, что чем старше твой ребёнок, тем сильнее психологически чувствуешь возраст. У меня дочка заканчивает школу, я уже не могу себя ощущать девушкой, хотя от незнакомых людей до сих пор слышу такое обращение. Но это скорее наши традиции. В общем и целом, считаю, что у меня неплохая генетика, потому что при минимальных усилиях со своей стороны и имея вредную привычку, я нормально выгляжу
Julia_R 13 июня 2021, 15:27
Моему ребенку, которого я родила в 28, еще нету года, но по внутреннему ощущению с осени я постарела на добрых 5 лет.
Недосып — это абсолютное зло, я в какое-то время просто переставала ощущать себя человеком, про уход за собой речи и быть не могло. Лишние 4-5 кг, вечные мешки под глазами, крайне нерегулярная эпиляция. Да я в какое-то время после мытья головы шампунем даже кондиционер для волос перестала использовать. Меня хватало ровно на то, чтоб покормить ребенка молоком, самой поесть сухой завтрак и переползать из комнаты в комнату в надежде дожить до ночи.
Плюс со здоровьем тоже по разным фронтам возникли проблемы, о которых раньше я знать не знала. Все родственники находятся за 2000+ км, спасибо пандемии, мы уже по 2 года не виделись.
И это 28 лет. Не знаю, что будет в 40. Не знаю, как люди рожают по много детей. Мне кажется, что если каждый ребенок будет стоить мне столько здоровья, то после 3-го, максимум 4-го я просто окажусь в инвалидной коляске.
TheSveta 13 июня 2021, 15:37
Очень всс понимаю. Мой младший спал подряд ночью не больше часа. Усталость была такая, что я забывала названия предметов: «милый, подай мне вот это вот, как его… А! Ложку!»
Если у вас были силы хоть на какую-то эпиляцию, пусть и нерегулярную, то не все так плохо! Держитесь!
honey_budger 13 июня 2021, 17:58
Держитесь и забейте на все и всех. У меня уже двое и из помощников только работающий муж. С обоими детьми я превращаюсь в чучелко с дулей на голове, заказанной едой и тупейшим сериалом. Из личных приоритетов только душ и домашняя немнущаяся одежда. Из мейка — санскрин. Весь остальной мир на паузе на 6 месяцев минимум.
honey_budger 13 июня 2021, 17:53
У меня всегда была проблемная кожа и последние лет 5 я радовалась, что она стала «посуше», что уходит щекастость, ну и что средства для пробоемной кожи еще и с антиэйдж эффектом. Но после вторых родов в 37 все высохло совсем и поплыло. Я не теряю надежды отъесться, отоспаться и вернуться к активам, которых в беременность и кормление нельзя.
Мне в октябре 37 лет будет. Два года назад дочь пошла в школу, на фото с 1 сентября я прям себе нравлюсь, и знакомые говорят, что на них мне как 20 лет. Но примерно через неделю после 35-летия (прошло 1.5 месяца!!!), однажды утром обнаружила от левого глаза прям морщин к виску, и носогубную морщин с левой же стороны. Это был шок! Вот так, в одночасье изменилось лицо. Занимаюсь осанкой, упражнениями для лица.
kolonata06 13 июня 2021, 19:19
Вот прям 40 исполнилось, и реально глядя в зеркало поняла-ДО и ПОСЛЕ.((( По конституции всегда была худая, а сейчас в какой то степени «завидую» дамам с круглым лицом и жирной кожей- кажется у них лицо всегда налитое)))
Maria Kataeva 14 июня 2021, 17:16
Где-то в 25-27 стала замечать, что «помятость» после сна, стала проходить медленнее. Примерно в 35 кожа на щеках стала становится тоньше и подкожный жир создающий округлость сильно сократился. Плюс за все годы постепенно прибавлялось всяческой неровной пигментации, не смотря на использование SPF, сейчас ее уже прилично. Тип старения азиатский (частично китаянка). Сейчас 42, морщин и явной деформации на лице пока нет, есть «кольца» на шее, из-за неровной пигментации без тона выгляжу так себе, с тоном более-менее устраивает.
Linda_Belcher 14 июня 2021, 20:20
Лет в 30 появились носогубные заломы. В фас лицо стало выглядеть каким-то мягким, даже помады перестала носить.А сбоку выглядело так, как будто у меня горе. Я сначала не могла понять, что ж такое с лицом, почему я себя не узнаю) когда поняла, поставила филлер. И сразу мягкость эта странная ушла, черты прям собрались. Еще ботокс делаю в межбровку и гусиные лапки им убираю. Но что еще заметила на фото, глаза поменяли форму. Как-то стали меньше
11DiNa85 15 июня 2021, 04:44
Вот прямо буквально недавно, в 35 лет. Случайно мельком глянула в зеркало и поняла, что кожа на шее тонус теряет. И вроде бы морщин там нет, колец Венеры и тд, а изменения я вижу. Ну и лицо в очередном декрете усталое, недосып и тд. Объёмы, что ли, уходят, морщинки на лбу мои вечные раздражать стали. Вообще, конечно, почитав комментарии, в очередной раз убедилась, насколько женщин выматывают беременности, декреты и тд
Яна Кацан 17 июня 2021, 23:03
За последние 5 лет набрала лишних 8 кг с которыми сейчас начала бороться. И вот думаю… Это щеки от веса или это уже носогубки? Лицо поправилось, как и все остальное. Хочу похудеть и сравнить.
Мне 33 (34 через пару месяцев). Единственное, что меня огорчает — это кожа под глазами. Не могу сказать, что именно, но что-то не то. Взгляд какой-то усталый чтоли…
Откровенно говоря, если бы можно было, то я бы уже сбегала и кольнулась бы. Но увы, все-все уколы противопоказаны. Хочу очень на массаж походить, но где найти того самого массажиста 😪
zdenka 06 сентября 2021, 20:47
Заметила в 33, как таковых морщин вроде нет, но и в глазах уже тоже чего-то нет :)
Антивозрастной уход не применяю и не особо в него верю, пока пытаюсь справиться с этим образом жизни: есть больше белка и пить больше воды, спорт, сон. Скорее всего буду колоться ближе к 40.
Apogeya 06 сентября 2021, 22:53
Я, как и большинство, изменения стала замечать после родов. Было мне 36 лет. Поправилась на 5 кг., вечный недосып, раздражительность. Морщин особо нет, а вот овал поплыл, брыли. Да еще прыщи никуда не делись, не большие, но есть. Но хуже мне стало, когда я увидела себя на видео. Неужели эта тетка — это я? Как будто во мне не осталось энергии. И понимаешь, что дальше будет только хуже :( Но мне больше всего хочется путешествовать, вставать, когда выспишься, а не когда разбудят, спокойно завтракать. Материнство мне дается тяжело. Удивляюсь, как некоторым хватает сил на детей, на игры с ними. Мне вот совсем не интересно катать машинки, жду когда подрастет, там хоть в настольные игры можно играть. В общем, возраст он не только на лице, а скорее в душе.