13.05.2021

Когда появилась ваша пигментация?

Такой вот опрос. Хочу понять, есть ли связь между пилингами, так широко рекламируемыми и предлагаемыми косметологами и коричневыми пятнышками на лице после.

О себе, у меня появилось одно пигментное пятнышко аккурат после пилинга.

Те получается заколдованный круг, делаем пилинг, чтобы решить какую-то проблему, но по сути пилинги проблем особых не решают на всегда, только временно, а вот новые создают, в виде пигмента.

Жду ваших мнений и историй.

Ksenika 13 мая 2021, 16:41
У меня без пилингов появились 2.
Но я просто не использовала спф раньше и не заморачивалась особо. Сейчас, даже после пилингов, не появляются, так как спф 50 каждый день.
AlexandraH 15 мая 2021, 18:40
И кислотами не пользовались до появления пигментации?
Ksenika 15 мая 2021, 21:21
Даже не слышала о них, давно это было, очень давно)
cerera 10 июня 2021, 14:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что у Вас за SPF?) Спасибо!
Ksenika 10 июня 2021, 21:18
Caudalie spf50 в жёлтом тюбике сейчас. Ещё люблю svr sun secure blur
cerera 11 июня 2021, 10:28
Спасибо большое!
jeannee 13 мая 2021, 16:48
Такая же проблема. Пользуюсь несколько лет пилингами в домашнем уходе, так как борюсь с пост акне. В результате появляются маленькие пигментные пятна, от которых опять же приходится избавляться с помощью пилингов… Такой вот порочный круг. Хотя почти каждый день наношу тональный крем с SPF 15, но видимо этого недостаточно. Кстати, начинаю соглашаться с тем, что пилинги не решают особых проблем. Заметила, что если поначалу они очень помогали моей проблемной коже, то теперь эффект слабее. Послушаю, может у кого-то так же…
LeFortuna 13 мая 2021, 17:39
СПФ 15 это очень мало, вы же его еще тоненько наносите и распределяете, в итоге почти нулевая защита. Чтобы добиться защиты как на упаковке, нужна чайная ложка средства на лицо…
AlexandraH 13 мая 2021, 18:01
Ага, потом это все добро надо смыть. Вы представляете, что кожа переносит? Сначала под спф, потом после такой стиралки?
Я просто тоже проходила такое, спф 50, потом прихожу домой и начинаю это добро смывать. После этого тонер увлажняющий, но коже было не очень комфортно.
KnopaJD 13 мая 2021, 19:18
У меня сейчас спф 50 + ббкрем с спф 30. Снимаю как обычно — гидрофильным маслом, кожа не раздражается. С чего бы ей страдать? Вы же не ватными дисками с мицеляркой пол часа кожу трёте.
LeFortuna 14 мая 2021, 09:21
Отлично смывается, мягко массирую гидрофильным маслом, заодно даже черные точки растворяются. Затем супер мягкая умывалка Цераве, увлажняющий тоник и крем — на выходе супер увлажненная нежная кожа. Вы что, просто пенкой на основе мыла смыть пытаетесь? Тогда, конечно, это травма для кожи. Я бы и без спф такую пенку выкинула
AlexandraH 15 мая 2021, 18:41
Нет, я делала все по правилам, гидрофилка+пенка, потом тонер. и все хорошего качества.
Но для моей кожи этого много было. Поры были расширенными, хотя и чистыми и коже было некомфортно.
LeFortuna 16 мая 2021, 08:32
Какая у вас пенка и масло?
Ksenika 13 мая 2021, 17:58
Спф15 это очень мало
Ieeaoo 13 мая 2021, 16:51
С кислотами обязательно нужен санскрин не меньше 30 спф, а лучше 50+. Я давно с пилингами, правда поверхностными, проблем с пигментными пятнами нет, и веснушки стали бледнее
Jul-yetta 13 мая 2021, 16:54
После скраба и маски с кислотами от Кора, одно время из здесь очень активно хвалили, ну и я особо не разобравшись в вопросе стала ими пользоваться. В один не прекрасный день увидела не лоб, а сплошное пигментное пятно (((
AlexandraH 13 мая 2021, 18:02
Я тоже пробовала эту маску, но после второго применения у меня на лбу появилось что-то вроде зудящей экземы, потом маску отставила.
T_Tanya 13 мая 2021, 17:00
Да, у меня появилась после салицилового пилинга. И пара пятен после домашнего, гликоливого. Всегда использовала солнцезащитные кремы с спф не менее 50. Но у меня тонкая кожа и близко расположены к поверхности сосуды. От пилингов сосуды воспаляются и выделяется пигмент. Но я не жалею, с кожей были серьёзные проблемы и пилинги мне помогли. Сейчас пользуюсь только маленькими процентами кислот и то редко. С пигментацией скорее буду решать вопрос с помощью фототерапии
LeFortuna 13 мая 2021, 17:42
Чем старше, тем больше пигментных пятен появляется и без всяких пилингов. Без спф любое лицо постепенно пятнами покроется
AlexandraH 15 мая 2021, 18:42
Вот я провожу свое исследование.
Убеждаюсь все больше, что пилинги просто источник доходов для косметологов. Есть всем хочется.
LeFortuna 16 мая 2021, 08:32
Так не делайте их если не видите эффект, в чем проблема.
Iryna Pavlyuk 13 мая 2021, 18:03
У меня после достаточно агрессивных пилингов появилась пигментация на лбу. Ну, с жирной пористой кожей без кислот никак не получается. С подбором спф 30 я решила вопрос, а вот подобрать санблок с спф 50 для меня — целая проблема. Так что решила, что больше никаких пилингов летом.
AlexandraH 13 мая 2021, 18:10
Так разница между спф 50 и 30 минимальна, можно сказать почти нет.
А чем вы пользуетесь?
Iryna Pavlyuk 13 мая 2021, 19:17
Разве нет разницы? Вы имеете в виду из санблоков? Spf 30 у меня Juliette Armand с тоном, самый лучший для меня. Из spf 50 сейчас пользуюсь Colorscience — очень лёгкая текстура, с тоном тоже.
Olviy 14 мая 2021, 01:44
Значение спф- это время, которое можно проводить на солнце и быть уверенной в защите
ArAnna 13 мая 2021, 18:04
Мне кажется что это связано с отсутствием спф и гормонами. У меня пятнышки во время беременности появились и вот теперь, в 35 если на солнце без спф вместо загара появляются они(((
AlexandraH 13 мая 2021, 18:11
Понятно, а какие гормоны?
Пятна уходят зимой?
Пользовались ли вы до беременности пилингами?
ArAnna 13 мая 2021, 23:32
Какие, не знаю( но очевидно что имела место некая перестройка в эти моменты.
Пилингами не пользовалась до беременности
Пятнв не уходят, светлеют от витамина с и тд. Летом снова набирают цвет, причём раньше чем остальная кожа загар
GreenElle 14 мая 2021, 15:52
Пигментные пятна беременности — это мелАзма.
Очень трудно вывести, к сожалению…
ArAnna 14 мая 2021, 19:06
Не, не похоже на пятна, которые появляются у беременных. Просто веснушки, но крупнее, не уверена что именно во время а не после. Точно из-за сдвига гормонов, но вот привязку не помню уже.
Temperance 13 мая 2021, 23:35
Такая же история после беременности. Каждый сезон мучаюсь, к ноябрю уходят, весной по — новой. Смирилась уже. Они размытые на пару тонов темнее, особо в глаза не бросаются. Первые годы, чем только не сводила, но воз и ныне там.
nataly-love 13 мая 2021, 18:51
Пятна появились именно тогда когда я стала пользоваться слабыми пилингами в виде тоника 7% со слабокислыми ph… до них и знать не знала что это-пятна.Но и моя вина в том, что я не защищала кожу от спф.
Olga_Chernika 13 мая 2021, 19:02
У меня появились лет в 35 после солярия. Я дремучая была, спф не пользовалась, только на пляже. С солярием завязала, проблема осталась. Пыталась бороться по совету косметолога желтым пилингом, бестолково оказалось. Потом уже почитала всякого, стала бережнее относиться к этому вопросу. За зиму тон несколько выравнивается, с весной проблема усугубляется. Сейчас приучаю себя к спф на постоянной основе.
ElenaRukhova 13 мая 2021, 19:05
Не пользуюсь кислотами, очень боюсь агрессивного всего) пилинг скатка только, энзимная пудра недавно ввела в уход. Пигментации не было и нет. После поста девушки у которой пигментация вылезла от обычной настольной лампой, решила пока не пользоваться кислотами. Но дальше не знаю, может и решусь когда
KnopaJD 13 мая 2021, 19:16
А что это за история с пятнами от настольной лампы? Звучит как что-то фантастическое)
ElenaRukhova 13 мая 2021, 19:35
Некоторое время назад девушка здесь, на Косметисте, писала, что у нее появилась пигментация после кислотного пилинга. Днем она пользовалась кремами с спф, а вечером читала книги под лампой, без крема. Когда она это написала, я не поверила, но другие подтвердили, что даже обычная лампа может вызвать пигментацию. Мне после этого вообще страшно стало и для себя я решила даже не начинать пользоваться кислотами. Повторюсь, я так решила сейчас, что дальше будет не знаю.
KnopaJD 13 мая 2021, 19:49
Сейчас вновь пробежалась по биологическим книгам и как итог — это невозможно. Пигментация идет от УФ лучей, они провоцируют усиленный синтез меланина. Так же причинами могут быть нарушение гормонального фона ( беременность, прием ОК — нарушается уровень содержания эстрогена и прогестерона), болезни печени и жкт (дефицит меди и железа).

От обычной лампы меланин вырабатывается так же активно, как и без нее. Либо девушки просто не сильны в биологии и из-за этого делают такие выводы, либо кто-то приукрашивает
ElenaRukhova 13 мая 2021, 20:12
Я и не спорю, тоже очень удивилась этому. Но просто подумала (для себя), а зачем мне это нужно, если можно сделать пилинг без кислот, как я и делала до разрекламиророванных кислот и ранее. Каждый сам делает свой выбор. Недавно прочитала интересное выражение «искусство продлить свою жизнь-это искусство не укоротить ее». И это также касается всех агрессивных способов омоложения. Я пока придерживаюсь той позиции, что агрессивные способы скорее навредят (я это вижу по своим знакомым, которые не вылезают из косметических кабинетов)
KnopaJD 13 мая 2021, 20:24
Мне нравится эта фраза, созвучно с врачебным правилом «не навреди», ибо порой агрессивное лечение хуже самой болезни.
Я сама кислоты только недавно начала применять, ибо уже не знаю что с рельефом кожи делать, было много опробовано до них. Омоложаться не собираюсь, по косметологам не хожу, но что-то менять надо)
У меня в уходе легкий кислотный тоник, легкий серум и знаменитый (совсем не ядерный) кровавый пилинг. Кожа даже покраснение на это не реагирует, но теперь надо спф использовать. И как человек науки и большой любитель биологии пришлось разбираться с факторами защиты и механизмами изменений в эпидермисе.

А каким пилингом без кислот вы пользуетесь? Я так понимаю энзимным каким-то?
ElenaRukhova 14 мая 2021, 04:32
Да, энзимная пудра. Первую я купила корейскую Елизавеку, недавно прикупила российскую Аравию, но ещё ей не пользовалась.
T_Tanya 13 мая 2021, 23:59
Для пигментации от кислот солнце не обязательно. При ожоге и воспалении сосудов, кожа защищаясь может отреагировать пигментным пятном
SantaMom 14 мая 2021, 03:35
Простите, а что вы подразумеваете под пилингом без кислот? И какая разница каким способом осуществляется удаление верхнего слоя эпидермиса? Принципиально же только насколько травмирована кожа — после любой травмы меланоциты активируются, просто лишнее тепло или последующие мелкие воспаления могут провоцировать пигментацию.
byHelle 14 мая 2021, 11:28
Некоторые виды ламп тоже способны создавать УФ-излучение, но в таком маленьком количестве, что я скорее поверю в то, что в кремах этих девушек недостаточно SPF или в гормональные изменения, чем в то, что они получили свою гиперпигментацию от настольной лампы…
KnopaJD 14 мая 2021, 11:44
Ну, если она читала под ультрафиолетовой лампой, то скорее всего она птица, рептилия, житель подводного мира, ну, и кто там еще в уф свете видит?)
Я просто не знаю о технологии обычных ламп с уф светом, под которыми читают книги вечерами)
byHelle 14 мая 2021, 11:58
Обычные люминесцентные лампы или лампочки накаливания тоже излучают ультрафиолет в мизерном количестве, но мне лично сложно себе представить ситуацию, в которой человек (вероятно, с повышенной фоточувствительностью, да ещё и после кислотного пилинга) сидит читает книгу с прислонённой к щеке лампочкой накаливания   Хотя, конечно, чего только не бывает
KnopaJD 14 мая 2021, 12:03
Ну вот, век живи — век учись. Мне тоже интересно было бы посмотреть на это_)
byHelle 13 мая 2021, 19:51
Что-то чушь какая-то, честно говоря. Может они у неё от книг появились? 😁
AlexandraH 13 мая 2021, 21:44
Ааахах, я валяюсь просто) От книг)))
byHelle 13 мая 2021, 23:37
И смех, и грех, на самом деле) Самое печальное, что люди, которые даже минимально не разбираются в вопросе, начинают распространять какую-то странную информацию, которая вообще не имеет никакого отношения к реальности. А потом вот так вот собираются многочисленные группы людей, которые не пользуются лаками для ногтей, потому что боятся, что у них «ногти не будут дышать», не пользуются микроволновками, потому что боятся облучения, избегают кислот, потому боятся, что у них пигментные пятна появятся от лампочки и прочий бред, который можно продолжать до бесконечности..🙄
ElenaRukhova 14 мая 2021, 04:44
Улыбнуло) и лаками для ногтей пользуюсь, и микроволновка есть, и вайфай в квартире тоже есть))) но извините, агрессивным кислотным пилингом я не хочу пользоваться) думаю, что я имею право на свой выбор? Я не вижу для себя смысла им пользоваться поскольку у меня нет явных проблем с кожей, а при использовании кислот в большой концентрации эти проблемы могут появиться.
byHelle 14 мая 2021, 07:58
Это ни в коем случае не было камнем в Ваш огород) Безусловно, каждый сам в праве решать, чем пользоваться, а чем нет. Однако одно дело, когда человек не пользуется кислотами (или чем угодно) по объективным причинам, например живёт в солнечном регионе, имеет капризную кожу и не хочет лишний раз подвергать её стрессу, не любит/не доверяет кремам с SPF и т.д, и совсем другое дело, когда человек лишает себя потенциальной возможности улучшить состояние кожи или решить какую-то проблему потому что какие-то не очень осведомлённые люди выдумывают и распространяют ложную информацию, запугивая других людей
Curly-sue 13 мая 2021, 19:07
После того, как я ввела в уход пилинги (в основном от пигментации), я также сразу ввела в уход санскрин круглогодично 50++++, пудра 50++++, кепка или шляпа (в зависимости от ситуации и погоды), косметика с вит С, транексамовой кислотой, и ниациномидом. Только так удается сдерживать пигмент. На солнце лицом я вообще никогда не бываю
AlexandraH 15 мая 2021, 18:43
Так а в связи с чем появилась ваша пигментация вы не уловили?
Curly-sue 15 мая 2021, 18:54
уловила, но женская логика, она такая логика))) Появилась пигментация в связи с взбрыкнувшими гормонами — типичная мелазма, симметричная бабочка. Лазер не помог, пилинги и уход помогают.
inna_beautyholic 13 мая 2021, 19:28
Меньше активного солнца, спф 30/50, низкий процент кислот, уходовую рутину соблюдать не от случая к случаю, а регулярно
Benasta 13 мая 2021, 20:06
Поделюсь своей истрией: у меня появилась пигментация после родов. Я обратилась к разным косметологам в Барселоне, и они мне сказали следующее: бывает 2 типа пигментации: гормональная (пигмент в глубоких слоях эпидермиса) и «внешняя», например, от солнца, пилингов и т.д. (на верхних слоях кожи). С помощью спец. обследования (которое дорогое) можно узнать глубину пигментации, чувствительность кожи и др. характеристики, которые потом используются для определения методов борьбы с пигментацией (пилинги, лазер, инъекции).
В итоге, я ничего не стала делать, т.к. все мне сказали, что гормональная пигментация ничем не выводится, и в моем случае это будет потеря денег и отсутствие эффективности. Мне порекомендовали использовать все время кремы СПФ 50+ и меньше думать о пигментации. Что я и делаю 😊
Поэтому считаю, что автору нужно сначала понять тип пигментации, а потом выбирать метод борьбы.
KnopaJD 13 мая 2021, 20:24
Очень дельный совет!
Nelly1981 13 мая 2021, 20:26
Отсутствие СПФ на ядовитом средиземноморском солнце в течение года и… Вуаля
M-Olly 13 мая 2021, 20:48
Агрессивное воздействие может вызывать микровоспаление. Микровоспаления могут приводить к пигментации.
Поэтому я не иду выводить свою лазерами и пилингами — боюсь, что станет еще хуже
Stella777 13 мая 2021, 20:54
Грамотно проведенные пилинги (только в зимний период) и использование spf навряд ли спровоцирует появление пигментации. А вот убрать её с помощью пилингов у меня не получилось много лет, только с применением лазера ушла, кроме одного пятна на лбу. Я так понимаю, что оно и есть то самое «гормональное», которое глубоко сидит.
AlexandraH 15 мая 2021, 18:45
А что вам дают пилинги? Зачем вы делаете их?
Elena2525 13 мая 2021, 20:55
У меня пигментация — это постакне, не связана с пилингами… очень долго проходит.
Emeralda 13 мая 2021, 22:01
Не думаю, что пигментация у всех связана с пилингами.

Пигментация возникает у женщин от изменений гормонального фона, зависит ещё от фототипа. Моя Мама и свекровь все в пигментации, но они никогда в своей жизни не пользовались кислотами. Впрочем и средствами с солнцезащитой тоже не пользовались )

У меня пигментация есть, появилась после первой беременности, но у меня в принципе было немного веснушек с детства. Потом они слились в пятна. А вот после вторых и третьих родов была вообще страшная пигментация в виде усов под носом, спасалась кислотами и ретинолом.

Сейчас усы прошли, остались старые пигментные пятна. При этом я живу в Испании, активно пользуюсь кислотами и ретинолом, новые пятна не появляются.
AlexandraH 15 мая 2021, 18:46
Я не говорю, что у всех. Но по наблюдениям у очень многих после пилингов появился пигмент на коже.
honey_budger 13 мая 2021, 22:48
У меня пигментация зависит от гормонов, появилась в первую беременность, потом прошла, еще больше во вторую. И про кислоты обратная ситуация, без них просто не убрать. Пользуюсь спф с 23 лет, кислотами с 20, жила в разных климатических зонах, но пигментация появляется строго при беременности.
ksana1403 13 мая 2021, 22:54
Почти стандартная история-прием, начиная с 45 лет по медицинским показаниям эстрогена в сочетании с пребыванием на солнце, не целенаправленный загар, так, типа дачи или природы, иногда по забывчивости без санскрина-на лице коричневая бабочка за пару дней… живёт на лице все лето… с осени начинаю выбеливать разными косметическими препаратами, типа кремов, масок.хорошо работает корея, неплохо-доступная Белита, хуже-ахромин с новым составом. Зимой цвет выравнивается, и так до лета…
Klio 13 мая 2021, 23:10
В побочных эффектах у лазера, которым выводят пигментацию, обозначено «усиление пигментации», такая странность.
У меня пигментация появилась, когда я сразу после лечения нолицином поехала на море. Потом прочитала, что он провоцирует пигментацию, но было уже поздно. Вторая порция появилась во вторую беременность, причем мне акушерка посоветовала ее вывести после родов, умывшись волосами моей матери! Я тогда посмеялась, а сейчас думаю, ачонет) на войне все средства хороши.
honey_budger 14 мая 2021, 16:06
Прости оспидя это кааак%?)))
Klio 14 мая 2021, 18:25
Встаете рядом над умывальником, мочите мамины волосы и умываете ими свое лицо, как полотенцем))) народное средство, попахивает бредом, но надо пробовать, ведь выводят какие-то шипиги или что-то типа того на стопах, потерев их куском мяса и зарыв его в землю, когда мясо сгниет, эта штука проходит, у меня 3 коллеги таким способом пользовались и с пеной у рта отстаивают народные методы. Что-то в этом есть)
peraspera 14 мая 2021, 20:53
А если у мамы очень короткие волосы?) Представляю как тереться об мамину голову))))
SassyClassyBorsch 13 мая 2021, 23:53
Боже, эта пигментация просто боль.
Аккурат в день, когда мне исполнилось 32 года, на лице был толстый слой санскрина и шляпа полностью закрывала лицо я отхватила нормальное такое пятно под глазом.
Расстроилась, но думала что быстренько выведу по свежему вит С (сначала 35, потом 20%) и пилингами. Вывела я только себя, из душевного равновесия… Чем больше читаю об этом, тем больше склоняюсь что стоит просто забить
Patissonya 14 мая 2021, 00:22
У меня пятнышко на щеке появилось как раз в период увлечения пилингами и кислотами. Солнцезащитой я, правда, не пользовалась (впрочем как и сейчас). Сейчас ни кислот, ни пилингов, ни солнцезащиты — новые пятнышки не появляются ттт
Aoife 14 мая 2021, 05:00
Воспаления приводят к пигментации тоже.
Потому пилинг ли, воспаление от чрезмерно активного ухода, прыщи, натертая очками кожа, да даже просто царапины иногда спокойно могут привести к пигментации.
А когда она появится — все хором скажут, что это спф крем был с малой спф защитой или печень
Verbxenia 14 мая 2021, 10:17
Впервые появилась, когда лицо сгорело на юге. После этого каждое лето возвращается.
littlesandmouse 14 мая 2021, 10:51
У меня одно пинментное пятно, но блин на носу, поэтому очень заметно ((и перекрыть его трудно, особенно с учётом того, что плотные тоны не ношу. Появилось в 17 году на месте пятна пост акне после долгой прогулки на природе (в лесу) без спф. Грешу на уход с вит С, который тогда использовала.
OlgaG 15 мая 2021, 15:30
У меня пигментация на лбу, которая плавно разрастается. Появилась около 30 лет — как темные пятна на лбу. Странность в том, что я всю жизнь с челкой, даже на пляже. На других частях лица пигментации нет, алилуйя ))) только веснушки могут быть и сосуды вылезают иногда.
Пигмент очень дурацкий — потемнение кожи и под ним еще мелкая сосудистая сетка. Косметологи говорят, что от такой не избавится. Возможно действительно какое то микровоспаление наследственное. (Кожа не проблемная в целом).
Кислотами не увлеклась, загорала мало (чувствительная кожа и аллергия на солнце) и с спф 50 всегда на лице. Да сгорала, но не лицом точно. Не рожала, гормоны не скакали. В общем карма
Сейчас борюсь фототерапией и мезо — но толку мало, если честно.
AlexandraH 15 мая 2021, 18:47
Не увлекались-не применяли? Или пользовались кислотами?
OlgaG 16 мая 2021, 18:34
Не применяла даже
KmariaK 16 мая 2021, 14:54
Моя пигментация появилась после беременности, спф у меня в арсенале всегда. Плюс генетика, мама и бабушка именно на лице с пигментацией, когда руки чистые. Осенью начинаю пилинги, они мне отлично помогают и крем или лосьон с кислотами. Круглый год витамин с и ретинол, но никакие антивы не использую с большим процентом. Все это мне помогает не запускать ситуацию до коричневых пятен. С октября по конец января пигментация почти пропадает, как только февральское солнце, сразу же все возвращается. Сравнивала с сестрой (немного старше меня), она не пользуется ничем, пилинги не делает и пигментация живёт своей жизнью, но на мой взгляд, отсутствие активов играет не маленькую роль на общем внешнем виде/тоне кожи. То есть я могла бы хоть серая с серо-коричневыми пятнами, а благодаря всем моим слоям, пигментация никуда не делась, но выглядит все не жутко и трупно. В идеале конечно вообще избегать солнца и ходить в шляпе, но для меня это невозможно и неудобно. Я смирилась с пигментацией, мне главное, что бы не было высыпаний, болячек и тд. Тут каждый решает сам для себя, кому что важнее и приятнее.
Aisha_Dare 17 мая 2021, 00:16
С кислотами нужен солнцезащитный крем с PA фильтрами и спф 50 на каждый выход на улицу в любую погоду. У мене с такими даже венушки не появляются, хотя их не боюсь.
cerera 10 июня 2021, 21:09
У меня пигментация появилась на теле из-за серьёзной болезни в 25 лет. Пигментация травматическая.
Сейчас мне 29 и на теле нигде не пятнышка не осталось. Ничего не делала, просто не загорала.
На лице все не очень. На скулах и щеках сильная пигментация круглый год. На лбу только летом появляется. Сделала кучу шлифовок (они сильно усилили пигмент) и несколько фотоотбеливаний (полностью пигмент не уходил никогда), тиксель (от него эффект мне понравился). Потом выяснила, что шлифовки только усиливают пигмент со временем. Постоянно пользуюсь спф 50 и ниацинамидом. Думаю над гидрохиноном (мама после беременности спасалась Ахромином со старой формулой. Лицо чистое у мамы до сих пор)