10.05.2021

Помогите определиться с цветотипом и макияжем

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться мнением читательниц Косметисты. Мне кажется, у меня цветотип — Зима, но не уверена, может, Осень? Подойдут ли мне теплые оттенки в макияже? Фото прилагаю (предвосхищая вопросы — тонального крема на мне нет, просто цвет кожи лица отличается от цвета кожи шеи, да и всего остального тела. Мне 37 с половиной лет, волосы крашенные (свой цвет волос темнее, но он мне не идет, хотя и считаю себя Зимой). В ветке добавила новое фото)

Yokohunter 10 мая 2021, 21:26
Хотелось бы посмотреть на Вас при разном освещении — пасмурный свет, солнечный, разные оттенки искусственного…
но на вскидку мне кажется Вам подойдет что-то типа золотистой оливы, старой бронзы, без сильной теплоты, но и не холодной. Серебристый капучино и тд
Nomy 10 мая 2021, 23:01
А мне почему то Вы выглядите как Осень, этот цвет волос Вас красит очень, а вот темно серая (антрацитовая) кофта, наоборот, так что примерьте на себя краски осени, должно пойти:) В том числе и золотые украшения
KnopaJD 10 мая 2021, 23:37
По моему, что бы узнать пойдут ли вам теплые оттенки в макияже — надо их попробовать)
Сейчас много оч бюджетных палеток, которые можно купить и испробовать на себе интересующие цвета. Я сейчас говорю о палетках WnW, катрис, эссенс и иже с ними. С помадами та же история, из дешевых и вполне качественных — запуск матовых от GR. Украшение под серебро и золото всегда можно примерить в магазине и самой оценить.

Кто бы что вам сейчас не сказал, лучше варианта чем попробовать цвета в макияже не придумаешь.
Да и разделение на цветотипы давно устарело, «чистых» типов ну крайне мало. Надо смотреть цвета на себе и понять — нравитесь вы себе с серыми тенями больше, чем с рыжими, идет вам золото на веках или серебро, итд
porcelainwave 10 мая 2021, 23:42
Здравствуйте!
Я очень Вас понимаю, поскольку сама прошла через «поиск собственного цветотипа».

На мой взгляд, система «времён года» слишком ограничена — она налагает определенные запреты в макияже, создании собственного стиля — ведь, если Вы «зима», то больше всего Вам подойдут холодные и контрастные и так далее, тем самым налагая запрет на разные эксперименты. А про типирование по «загару» я вообще молчу (загар от цветотипа никак не зависит).

Лучше всего опираться на:
— контрастность внешности (каких тонов (темных или светлых) во внешности больше, есть ли выделяющиеся черты);
— какие оттенки преобладают во внешности — холодные или теплые. Бывает так, что и того, и другого буквально поровну — и тогда типирование по стандартной системе затрудняется. Однако человеку подходят и холодные, и тёплые цвета.
— какие цвета Вам идут, а какие нет? В каких чувствуете себя уверенно, какие не подходят?

Внешность у Вас довольно контрастная, а значит, Вам подойдут большинство тёмных цветов: черный, бордовый, изумрудный, например. Но лучше всего не зарываться в темноту — создавайте баланс с помощью ярких украшений, косметики и т.д.

Что касается теплоты и холода во внешности, опять же всё идёт от цветов во внешности (какой они температуры) и комплиментарных цветов — цвета какой температуры собирают у Вас больше комплиментов?

Ответив на данные вопросы, а также проанализировав ответы на них, Вы сможете без проблем подобрать для себя подходящие цвета и для создания стиля, и для макияжа!

Желаю удачи!
ssmetankina 11 мая 2021, 00:00
А вот мне кажется напрасно вы свой темный не хотите. Такую благородную аристократическую внешность рыжина простит. Хочется холодный темно-русый. Светлая кожа и темные волосы — это безумно красиво. Что-то в вас есть от Диты даже :)
Типажирование не люблю, но наверное да, таки Зима))
Tajana 11 мая 2021, 00:47
Обратите внимание как контрастирует персиковый make up на лице и бледность шеи.Вы, определенно, Зима.
Каштановый оттенок волос так -же, по моему мнению, не оптимальное решение.
Eirin-wind 11 мая 2021, 01:44
Для типирования не лучшее фото, как минимум нужно без макияжа и при дневном свете, а лучше больше фото. У вас точно контраст повышенный (яркий), а цветотип пограничный осень-зима, что-то от осени идет, что-то от зимы. Только методом проб и примеркой одежды разных цветов — чистых оттенков и наоборот смешанных сможете подобрать оптимальное.
Отдалённо есть общее в цветотипе с Тиной Канделаки))) попробуйте примерить такие же цвета. А вообще в инсте сейчас много кто типируют по системам, например типировпние по Ларсон и в постах рассматривает ещё и цветотипы — полезно для насмотренности! Потому что линии тела важнее цвета, важнее опредить общее впечатление, которое хотите произвести.
Надеюсь не слишком много написала, просто уже больше 2 лет просматриваю тему.
SvetaMystery 11 мая 2021, 02:50
У вас тёплая, достаточно контрастная внешность, карие глаза, волосы с золотистым отливом. Не важно какие волосы от природы, важно какие они сейчас. Вам однозначно подойдут тёплые оттенки — коричневые, золотые, оливковые. Я бы посоветовала взять палетку где будет 15-20 оттенков и просто поэкспериментировать. Начните с чего-то нейтрального и экспериментируйте с цветами.
TempCat 11 мая 2021, 06:25
Мне кажется, вы темная осень или темная зима. Поищите информацию про эти цветотипы. Похоже, все же ближе вам темная осень. Но я могу ошибаться из-за рыжего оттенка волос. В вашей палитре однозначно есть теплые цвета, которые вам подойдут. Кстати, ваша фотография отлично это демонстрирует. Зеленый на заднем плане, бежевые стены и теплая красная веточка впереди отлично гармонируют с вашей внешностью.:)
DarjaG 11 мая 2021, 06:25
Посмотрите на венки на запястьях, если синие, фиолетовые, то холодный цветотип, если с зеленцой, то теплый. Мне кажется, у Вас холодный цветотип, лицо розовое, на фото по крайней мере, а желтого оттенка не наблюдается, но, опять же, в моем мониторе.
Chernika9 11 мая 2021, 09:03
для того, чтобы подобрать свои оттенки в макияже, я давно уже не ориентируюсь на цветотип. Есть люди, у которых от природы тёмно-русые, холодные волосы и абрикосовая кожа и есть рыжие девушки с холодным оттенком кожи. На мой взгляд, вам больше идут холодные тона. Но сильно забираться в образ Снежной королевы не стоит. Лучше выбирать то что нравится
MaryamIs 11 мая 2021, 12:31
Я отвечу сразу всем, если можно. Венки на запястьях у меня фиолетово-синие. Волосы крашу в темно-русый пепельный, но пробивается природный каштановый, как ни странно, с… золотинкой, хотя в общем кажусь себе холодным цветотипом (при этом комплименты получаю, когда на мне желтое золото...). Тут написали про персиковый макияж на фото, его нет, на фото на мне только черная тушь и холодного ягодного оттенка помада, я писала в теме, что у меня цвет лица отличается от шеи и остального тела.
Nomy 11 мая 2021, 13:54
 MaryamIs Вот, Вы только подтвердили мои предположения:) Осень Вы:)
Tanushka78 11 мая 2021, 12:36
Мне кажется, для зимы у вас довольно тёплая внешность, хочется и в одежде, и в макияже соответственно тёплую гамму (золото, персик, хаки и т.д.). Тем не менее, цвет волос почему-то хочется изменить на более нейтральный, уйти от рыжины
MaryamIs 11 мая 2021, 12:43
Я крашу волосы в темно-русый пепельный, не знаю, почему рыжина пробивается
MaryamIs 11 мая 2021, 12:41
Добавила еще фото
Rriimmaa 11 мая 2021, 13:04
Забавно, у меня с вами очень похожая цветовая гамма внешности и всю жизнь мне так же дают противоположные рекомендации — вам идет тёплый, вам идет холодный, вы осень, вы зима… Для себя я остановилась на холодных приглушенных оттенках, просто потому, что самый осенний цвет — рыже-ржавый — простит и портит меня. Впрочем, так же, как и зимний электрический синий :)
Мне видится, что вас украсят — винный, чуть разбеленный жёлтый, слоновая кость, густой шоколад с синеватым подтоном, хаки аналогично похолоднее, голубиный серый… Что кстати показатель — с графитовым верхом вы не выглядите уставшей и думается мне, помаду теплых оттенков вам сложно подобрать, а вот малиновый оттенок смотрится хорошо
Maria Kataeva 11 мая 2021, 16:42
Но ведь «темной/глубокой зиме» синий электрик и не рекомендуют. discoverstyle.ru/tsvetotip-glubokaya-zima/
cocorrector 11 мая 2021, 15:27
Насколько вижу по фото, белки глаз у вас голубоватые, как и у меня   Наверное, все же вы от природы ближе к нейтрально-холодному. Только теплые волосы выбиваются из общей картины.
Maria Kataeva 11 мая 2021, 15:54
Если вас интересует сезонная классификация, то «темная зима» без вариантов.
И присоединясь к одному из комменатриев выше, эту рыжину с волос лучше убрать, выглядит как не очень качественное окрашивание, простите за прямолинейность, а не естественный теплый оттенок. Вижу что вы выше отвечаете что красите в пепельный, попробуйте раз в неделю оттеночный бальзам или поэкспериментируйте с красками другого производителя.
При желании можете закосить под «осень», у вас на лице, в отличии от шеи достаточно теплый оттенок для этого, тогда надо еще больше рыжины на волосы, немного осветлить брови и оливковую шею привести в соответствие с лицом конечно.
MaryamIs 11 мая 2021, 17:37
Спасибо, какой оттеночный бальзам посоветуете?
Maria Kataeva 11 мая 2021, 17:52
такой напр. на слово блонд не обращайте внимание, он достаточно ядреный чтобы был виден на темных волосах.
Из масс-маркета, лореаль недавно выпустил линейку красок Cool Cream в дополнение к Экселанс, там в наборе прилагается бутылек с бальзамом насыщенно синего оттеночного. Тоже вполне работает.
MaryamIs 11 мая 2021, 18:12
Я сейчас нашла новые краски екл крим лореаль экселанс, я как раз крашусь лореаль экселанс, смешивпя 7 с 8, теперь перейду на эти, еще и бальзам хороший, спасибо вам!
Maria Kataeva 12 мая 2021, 00:31
Могу показать на себе. Это Excellence Cool Creme 5.11 через 2 недели после окрашивания. Мой натуральный цвет нейтральный №3. Рыжины или красноты, чем часто грешат бюджетные линейки Loreal не вылезло, так что у них там наметился явный прогресс.   Хотя конечно нет никаких гарантий что и другие оттенки так же удачны, но этим довольна. Прилагающийся оттеночным бальзамом воспользовалась 1 раз, осталось еще на 2 раза на густые волосы средней длины.

MaryamIs 12 мая 2021, 23:05
А слева это зеленоватый оттенок получился?
MaryamIs 12 мая 2021, 23:06
А как вы видите оливковую шею? Почему не просто светлую? Я просто не могупонять никогда, что значит оливковая
MaryamIs 11 мая 2021, 17:06
MaryamIs 11 мая 2021, 17:06
Lera_vale 11 мая 2021, 18:10
Нейтральная Вы. Румяна ваше всё!
Если только попробовать с бровями что-то изменить, оттенок посветлее и чуть больше в ширину их, форма ок. Ну моё мнение…
MaryamIs 11 мая 2021, 18:15
Про румяна — спасибо, прислушаюсь! Брови — больная тема, это мой натуральный цвет, делала оттенок светлее, ужасно на мне, стирается лицо. А так — да, отращиваю их, пытаюсь. Спасибо
MaryamIs 11 мая 2021, 17:39
Добавлю, мне очень не идет бордовый, делает меня уставшей, и всегда делал, даже при природном цвете волос. Красить вынуждена, так как наследственная ранняя седина, на темном оттенке быстро пробивается и выглядит ужасно.
OlgaG 11 мая 2021, 18:15
По фото в вас больше теплоты. С теплым (желтоватым) цветом лица вы свежее.И есть контраст (яркие глаза, волосы, брови по отношению к цвету кожи). Думаю теплый/нейтральный оттенок волос вам больше подойдет. Но насыщенный и сочный однозначно (Иначе прощай контраст). Откровенно холодный сделает болезненней. А очень темный — сделает старше и строже. Я вас вижу нейтральной шатенкой. И вам точно пойдут яркие губы (при нейтральной мейке, как на фото в черном).
Вы в черном смотритесь гораздо лучше, чем в голубом. А если выдерживаете черный, то контраст точно есть.
У вас смешанный тип, есть и осень и зима. Зависит от мейка, цвета волос и одежды. Пользуйтесь
Канделаки тоже часто разная очень, то яркая зима, то что то более теплое))
MaryamIs 11 мая 2021, 20:39
Спасибо большое! Да, темный цвет волос делает меня старше. Но черный цвет в одежде мне идет. Яркие губы — учту)
Vika_by_1 12 мая 2021, 16:04
Почитала коменты, однако, мнения кардинально разные! По мне так Вы однозначно осень: вы утонули в черном и поблекли в серо-голубом (? непонятно по фото). А мысленно нацепите на себя черный парик, нравится? Вот и ответ.
по шее виден оливковый подтон.
Свой цвет волос Вам не может не идти, он Вам дан природой. Тут вопрос в психологическом принятии себя головой.
Примерьте на себя хаки, горчицу.
Посмотрите, чем отливают ваши корни на солнце — если золотом, то это теплый цветотип, и т.к. это точно не весна в вашем случае, то остается только осень.
MaryamIs 12 мая 2021, 23:04
Это уже второе упоминание здесь про оливковую кожу, а как вы видите, что кожа оливковая? Я вижу на себе просто светлую кожу с розоватым отливом, а оливковый — это же зеленый? Черный парик меня уродует. Свои родные темно-каштановые волосы отдавали золотом.
Vika_by_1 13 мая 2021, 10:52
тут такое дело с этим оливковым: на себе сложно увидеть, а вот со стороны замечаешь. Все представленные фото сделаны в разных условиях, но вот в самом посте, по-моему, больше приближено к жизни и там я отчетливо вижу на шее зеленцу. Да, на лице розовинка, но ведь там тональное средство? Имхо, лицо это вообще не то место, по цвету которого можно о чем-то судить. Есть такие факторы, как пигментация, воспаленность, сосуды, загар, проч. Вот шея — да.
+то, что Вы пишете про родной цвет волос последний гвоздь в гроб теории о зимнем цветотипе.
Найти зимний цветотип в наших широтах крайне сложно, а вот осень очень популярна.
Типичный пример зимы (правда, заграничный) — Дита фон Тиз. Белая кожа, черные волосы (ок, это окраска, но все же). Алая помада. Как Белоснежка.
С зимой вообще много факапов в интернете, когда начинаешь гуглить примеры, путают осень и зиму, т.к. конечно профи мейк и образ делают свое дело (еще загар). Осень может одеться холодно, но накраситься потеплее, сбалансировав итог, и вот, уже неразбериха в глазах смотрящего. Одри Тоту вот любят засунуть в зиму. Сальму Хайек, Пенелопу Круз. Это надо тонну фоток просмотреть, чтобы сделать выводы.

вот вижу, выше пишут, что вы смешанные цветотип: и осень, и зима. Но это не так! Можно быть пограничником в рамках одного цветотипа, одной теплоты. Можно сомневаться между мягкостью и контрастом, но теплота все равно остается одной. И у вас она есть))
Я тоже осень и тоже люблю иногда носить черный)) Ну хочется, что поделать. Просто стараюсь не злоупотреблять и делать правильный мейк в такие дни. И разбавлять этот черный каким-то аксессуаром: шарф, заметные цветные серьги.
MaryamIs 13 мая 2021, 11:46
Спасибо за комментарий. На лице нет тонального средства, я об этом написала в заглавном посте. А так да, соглашусь, из-за пор, купероза, загара по лицу сложно говорить о цвете кожи. Но насчет оливковой кожи я говорила о шее. Я не спорю, что у меня может быть оливковая кожа, я просто не понимаю, что это такое. Я не вижу этого у других. Вижу или с розовинкой, или с желтизной, или нейтральную, а оливковую не вижу. Про наши широты — я по большей части азербайджанка, с русской четвертью, так что наверное могу быть зимой в принципе. А какие цвета мне могут пойти, по-вашему?
Vika_by_1 13 мая 2021, 14:57
Вот как раз таки у восточных народов оливковый подтон частое явление (ура, мне не показалось!). Да, у зимы тоже может быть оливковый подтон (Равшана Куркова).
На Вас я вижу теплые оттенки красного, кирпичного, хаки, горчица, винный, бордо, коричневый (молочный и горький шоколад), изумрудный, темный травяной (типа лесной мох), верблюжий.
Опять таки, можно носить практически все, просто грамотно. Не надо с головы до ног в белое, добавьте свои акценты: шарф, рубашку под пиджак.
И по-моему, брови тоже надо подтеплить и попробовать более светлый вариант, буквально на тон, по крайней мере, по фото хочется. Просто подобрать другое оттеночное средство или краску, если красите.
Бьюсь об заклад, Вы хорошо загораете.
В общем, решать Вам, но для меня все очевидно.
MaryamIs 13 мая 2021, 16:40
Спасибо, я не крашу брови, когда пробовала после окрашивания волос интуитивно осветлить на полтона, получалось ужасно, лицо выцветало, все говорили вокруг, и я сама видела, вот такой парадокс. Я вообще не загораю, только лицо темнеет чуть и все)
Vika_by_1 14 мая 2021, 11:01
значит Ваши брови гармонируют именно с вашим родным цветом волос.
MaryamIs 13 мая 2021, 14:37
Вот еще новое фото
AlexandraH 13 мая 2021, 16:53
Вижу зиму. По стилю советую волосы покрасить в шоколад, брови так тонко не щипать.
И попробуйте накраситься малиновой помадой, пурпурной какой-нибудь.
Советую акцент на помаде делать, а не на румянах. Кожу вообще не трогайте, она у вас шикарная белая.
MaryamIs 13 мая 2021, 17:18
Посмотрите пожалуйста последнее фото, я чуть затемнила волосы вчера, так лучше или одно и то же?
AlexandraH 13 мая 2021, 17:47
Последнее-это где веточка рябины? Там тоже рыжина идет. А вы хотите быть темнее? Попросите у мастера глубокий шоколад, темный такой. У нас не должно быть полутонов, те цвета должны быть чистые и насыщенные. У меня такой же тип по цвету примерно.
Вы всегда с распущенными ходите?
Кстати, еще по стилю, мне кажется надо уходить от свитерков, с загругленным воротом, они простят. У вас красивая шея и декольте, вот в рубашке совсем другой вид у вас.
Вы можете еще покидать фоток, где у вас волосы убраны? В пучок к примеру.
MaryamIs 13 мая 2021, 18:18
Нет, там где я в черной рубашке на фоне каменной стены) фото с собранными сейчас поищу
MaryamIs 13 мая 2021, 18:22
MaryamIs 13 мая 2021, 18:25
Про свитеры согласна, но когда холодно, в рубашках особо не походишь… даже не знаю, что делать. Может V вырез у свитеров?
AlexandraH 13 мая 2021, 19:35
так вы на рубашку свитер наденьте.
Да, v образный вырез.
Мне нравятся собранные волосы, только лицо должно быть без челок, вам ваша внешность позволяет.
А брови вы сами там полукругом сделали? Я бы сделала пошире, и более прямыми.
MaryamIs 14 мая 2021, 10:53
Брови не растут, но это фото прошлого года, новые — в заглавном посте, там вроде лучше, нет?
AlexandraH 13 мая 2021, 19:37
Еще по серьгам, мне кажется вам подойдут гвоздики с бриллиантами (если средства есть) или жемчуг, но они дб маленькие, не золото.
А вам какие нравятся?
MaryamIs 14 мая 2021, 10:54
Я а основном такие и ношу сейчас, но жемчуг мне кажется старит, хотя и идет
AlexandraH 13 мая 2021, 17:48
Вот такие помады примерно.
MaryamIs 13 мая 2021, 18:22
Tatianabell 13 мая 2021, 17:19
Позвольте высказать своё мнение. Не буду писать о цветотипе и оттенке волос. Но считаю ошибкой загонять себя в благоразумные, но убивающие вас нюды, и общую пастельную теплинку). Вам, наоборот, стоит не снижать, а увеличивать контрастность. У вас роскошный тёмный оттенок глаз, который рулит и от которого стоит отталкиваться. В макияже вижу интенсив и холодные оттенки: оттенки сливы, малиновые, холодные красные. Обязательны румяна. Одежда с яркими акцентами, н., малахитово-зеленым, горько-шоколадным, сливовым. Если белый, то с крупными золотыми акцентами и ярким макияжем. Но это видение со стороны, которое может не совпадать с вашим самовосприятием и тем, как вы хотите себя подать окружающим).
MaryamIs 14 мая 2021, 10:52
Дело в том, что окружающим я хочу подавать себя той, какая я есть внутри, а это скорее про элегантность…
MaryamIs 13 июня 2021, 00:07
MaryamIs 13 июня 2021, 00:09
Черное мне все же не идет…
А цвет волос думаю поменять