18.04.2021

Морщины сна. Миф или реальность?

Не так давно заметила, что при улыбке, под левым глазом, образуется складка-мешок и, увидев свое отражение в экране телефона, лежа на подушке, связала это с заломами, формирующимся во сне. Потому как быстро засыпаю я именно на левом боку, даже скорее на полубоку, левой стороной лица в подушку. Честно говоря никакого научного обоснования этому явлению не нашла. В основном эту тему освещает глянец… Поискав методы решения возможно надуманной проблеме, мне попались различные бьюти-подушки. Конечно, мне такую срочно надо, но вот цена кусается. Отсюда вопрос — может быть кто-то пользуется подобными? Есть ли смысл в такой трате? Или стоит пользоваться тейпами на ночь? А может быть есть какие-то ночные патчи?

annvermilion 18 апреля 2021, 20:28
Были заломы у глаз, потому что сплю лицом в подушку. Просто стараюсь сейчас спать не лицом в подушку и они ушли. Естественно, массажи, увлажнение и питаник, чтобы поддерживать тургор. Но главное — не спать лицом в подушку
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:42
Не спать лицом в подушку - самое верное решение, но одновременно и самое сложное 😬
annvermilion 19 апреля 2021, 13:00
Это точно) мне по-другому сложно засыпать. Сворачиваюсь в позе эмбриона и в подушку. Уютно, комфортно. Но надо задумываться у будущем
lisa_pink 19 апреля 2021, 15:22
Еще видела подушку для сна на спине, там ограничители слева и справа, жаль, что быстрому засыпанию это никак не способствует   зато мешает крутиться во сне, наверное
annvermilion 19 апреля 2021, 16:48
Мне после приобретения подушки с memory foam стало легче спать на спине. Она позволяет держать правильный изгиб шеи и в принципе удобно, тело расслабляется
Elkavna 18 апреля 2021, 20:48
Тоже сплю лицом в подушку и на животе- так у меня спина отдыхает, заметила что утром очень помятое лицо с заломами мелкими, оказалось что нужно было сменить подушку- у моей скомкался наполнитель, что и давало такой эффект( уже на след утро лицо было гораздо менее помятым
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:42
Подушка у меня хорошая, видимо нужна еще лучше )) вот и засматриваюсь на специальную, бьюти
Natalika_ 18 апреля 2021, 20:58
Я так шелковые наволочки купила. Честно?,- я не вижу разницу, тактильно да, приятнее) а вот заломы, но у меня их кажется и нет, я не вижу
Isterika 19 апреля 2021, 08:35
Шелковые наволочки скорее для волос, нежели для лица:)
Natalika_ 19 апреля 2021, 10:00
Я наволочки купила после обзора модного бьюти- блогера, который уверял что у него теперь нет заломов на лице. Ну и для волос они типа да- помогают. У меня короткое каре, сплю с резинкой стоит волосам отрасти на пару см после стрижки
Isterika 19 апреля 2021, 10:36
У меня на шелковых наволочках волосы не путаются (тоже короткое каре), а на обычных всегда просыпаюсь с гнездом)))
От заломов тейпы, говорят, хорошо.
Но лучше спать на спине. Я не могу приучить себя к этому…
lisa_pink 19 апреля 2021, 18:23
У меня теперь тоже каре, но волосы путались, когда были длинными, сейчас такой проблемы нет, поэтому оставила эту идею. Заметили ли вы улучшение самой структуры волос, возможно появился блеск? Хотелось бы больше бонусов от такой наволочки )
Попробую изучить тему тейпирования, на спине спать пока что сложно (
Isterika 19 апреля 2021, 20:32
Улучшения структуры не заметила, но у меня волосы сейчас некрашеные и в хорошем состоянии, и блестят сами по себе без всяких примочек)
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:42
И шелковую наволочку я хотела, но тоже слышала, что для волос они хороши, не думаю, что это как-то влияет на заломы. Если только не имеются в виду отпечатки от ткани на лице, но такого у меня не бывает и с обычной наволочкой )
Yamari 18 апреля 2021, 22:57
У меня слева на щеке конкретный залом, выглядит, как тонкий шрам. Если пару ночей посплю на левом боку, то пипец — борозда прям. Стараюсь спать на спине, но не всегда получается. Наволочки шелковые, разницы никакой.
mesdames_cerise 18 апреля 2021, 23:07
Заломы на лице+ на груди, когда спала на боку или лицом в подушку. Теперь только на спине, заломов нет, привыкала долго, но это стоит того
Ju-li 18 апреля 2021, 23:44
Та же самая проблема. Да, от сна лицом в подушку/ на боку под глазом появляются заломы. Нужно учиться спать на спине, но пока у меня это плохо получается. Единственный вариант, который пока нашла — это патчи под глаза, в которых можно было бы спать. На косметисте есть отзыв о Frownies, вдохновившись им, я пошла искать патчи, которые хорошо клеились бы под глаза. Нашла набор прозрачных патчей, похожих на плотную пленку. Те патчи, что я пробовала, изначально предназначены для носогубки, но по форме хорошо подходят под глаза. Результат от них отличный — спишь как хочешь, заломов никаких не появляется + то, что уже есть, со временем разглаживается. Мои почти полностью разгладились за три ночи. Но (!), к сожалению, в этой истории есть большое но — они очень сушат кожу под глазами. После трёх ночей сна в этих патчах кожа под глазами покрылась как бы корочкой и со временем отшелушилась. Я продолжаю ими пользоваться, но теперь только изредка, не хочу повторения проблем, но, правда, и результат не тот. Пытаюсь сейчас найти силиконовую альтернативу — силикон должен лучше подходить коже под глазами. Если кто-то пользовался, отпишитесь, пожалуйста, каковы впечатления
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:43
Спасибо, ваш опыт обнадеживает! Осталось найти подходящие патчи ) Еще прочитала про коллагеновый пластырь, хочу попробовать
SantaMom 19 апреля 2021, 01:35
Лучше научиться спать на спине, потому что морщины/заломы это полбеды. С верхней стороны постепенно кожа будет сползать как к носу со скулы, образовывая более объемные носогубный валик, так и бровь сьедает к переносице, а уголок её наплывает на веко. Хрящи носовые тоже клонит в сторону подушки. Плюс спазм мышц платизмы нижней стороны формирует брыли( И это невозможно «заклеить» потому что сползает всё от волосистостой части, мышцы её сначала тянут, а с годами она и сама тургор теряет.
lisa_pink 19 апреля 2021, 18:24
Спасибо, буду стараться переучиваться! Не зря говорят, что сон на спине — королевский сон )
Rastrata 19 апреля 2021, 08:19
Ну все верно, мы не молодеем, коллагена все меньше, кожа сползает, а если ещё и треть суток она передавлена…
не могу научиться спать на спине, возможно подушку надо менять, более мягкую-рыхлую, что ли.
Зато могу поделиться лайфхаком от второго подбородка-тейп на ночь на зону под подбородком-утром-идеальный овал.
Yamari 19 апреля 2021, 11:02
А подскажите, пожалуйста, схему?
Rastrata 19 апреля 2021, 13:42
Да я без схем-заклеиваю зону под подбородком от уха и до уха, ничего не провисает, а фиксация на ночь утром даёт четкий овал.
Я худая, но вечно склонённая шея в телефоне даёт о себе знать(((
lisa_pink 19 апреля 2021, 15:26
у меня такая же проблема, еще вытягиваю шею к монитору   а какой ширины полосу делаете? у меня есть тейп, но он неширокий, всего 2,5 см
Rastrata 20 апреля 2021, 00:36
Клейте сразу 2 полоски-со стыком друг на друга-будет эластичней конструкция себя вести. Я пробовала широкий (5 см) пластырь-неудобно(
Yamari 19 апреля 2021, 16:00
Поняла, попробую, спасибо)
irbis032 19 апреля 2021, 09:15
Я хоть и не адепт данного тюнинга, но как вариант нарастить ресницы — с ними лицом в подушку не поспишь. Потом привыкните.
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:45
К сожалению, этот метод не работает   все равно сплю на левом боку, из-за этого быстрее лысеет левый глаз, но в целом ок )
svemax 19 апреля 2021, 11:07
Тоже была такая проблема. Засыпаю на левом боку, подушка старая, мягкая, форму не держит, лицо в ней утопало, утром — конкретный такой заломище у глаза. Поменяла подушку, взяла икеевскую «Румсмальва», не самая дорогая (вдруг не пойдет, не так досадно). Сначала было очень непривычно, твердо, но зато подушка держит шею и лицо не так вминается щекой. Результат был сразу -залома утром не было! Но теперь я более активно и осознанно стараюсь, пытаюсь, приучаюсь спать на спине. Это наверняка эффективней.
lisa_pink 19 апреля 2021, 12:46
Спасибо! Подушка у меня хорошая, ортопедическая, но видимо это не слишком спасает )) Про сон на спине — эффективней однозначно, но пока не выходит, долго не могу заснуть, а если засыпаю, то снятся кошмары
Olga Evdokimova 19 апреля 2021, 11:13
Все-таки подушка — у меня Lollidream. И от остеохондроза помогает, и заломы ушли. На боку с ней можно спать — там спецвырез и лицо «висит» в воздухе — но лучше не злоупотреблять, иначе асимметрия физиономии наутро может здорово проявиться. До 50 лет я этого не замечала, а теперь слежу.
lisa_pink 19 апреля 2021, 18:24
Ой, спасибо, хоть у кого-то есть такая подушка! Меня смущают отзывы о том, что во сне себя не контролируешь и вряд ли попадешь лицом в выемку переворачиваясь на бок. Но хочется хотя бы засыпать правильно ) Об асимметрии не думала
Hoksa 19 апреля 2021, 11:53
После септопластики приучила себя спать на спине. Первое время было неудобно, а сейчас ничего, привыкла. Еще и подушку себе купила ортопедическую в Икее)).
lisa_pink 19 апреля 2021, 15:30
Радикальный метод   хорошо, когда удается совместить приятное с полезным )
Nomy 19 апреля 2021, 12:53
Поделитесь пожалуйста секретом как приучить себя спать на спине, я уже много раз пыталась, ну вот не могу заснуть в таком положении, лежу считаю овец, потом меня это вывешивает и переворачиваюсь на бок и моментально вырубаюсь… плюс муж любит так засыпать в позиции ложки:)
SantaMom 19 апреля 2021, 23:50
Надо поискать правильное положение головы, кому-то подходит спать без подушки или «между двумя подушками», кому-то ортопедическая. Неплохо класть ещё подушку под колени поначалу, это хорошо расслабляет спину. И ещё мне помогло отдельное тренировочное лежание на полу, на мате, конечно. Тренировка заключается в полном расслаблении всех мышц тела и лица, полном выравнивании скелета, это не так просто, как кажется. Когда этот навык появляется, то тело быстро понимает что сон на спине это самое комфортное положение из всех возможных.
Rastrata 20 апреля 2021, 00:38
Вот сегодня ночью пробовала-ну что ж, через полчаса мучений-бок мне прошептал-Не тупи, поворачивайся уже!-минута, и я спала)))
Nomy 20 апреля 2021, 00:50
Как я Вас понимаю:)
nataly-love 19 апреля 2021, 16:19
Я купила себе ортподическую подушку именно для тех, кто любит спать на спине.Я так отспала год..а потом натура взяла свое)) и я на ней даже умудряюсь спать на боку))Но заломов не было.и, кстати, отеков.У меня проблема была в вечном боли в шейном отделе по утрам.
Blondinka_Liuda 19 апреля 2021, 17:06
У меня тоже залом стал проявляться сильно справа, заметила, что скорее всего от того, что спала всегда на правом боку. Приучила себя спать на спине — и все, этот ярковыраженный залом ушел, разгладился более-менее. Вообще у меня заломы от мимики.
Кто не может приучиться спать на спине — попробуйте спать в солнечных очках, как только захочешь переворачиваться на бок — так сразу очки не дадут, ну а лицом в подушку в очках точно не получится.
Elkavna 19 апреля 2021, 22:38
Прикольный метод) у меня сестра отучилась спать на животе во время беременности- живот мешал) можно подушку привязать и очки надеть, и чем-то липким намазать губы-лицо) что б уж наверняка 😁
Blondinka_Liuda 20 апреля 2021, 04:13
Ну у меня первый опыт такого спанья был после операции — в течение месяца нельзя было тереть глаза утром, а это же интуитивно, как преодолеть, вот я и придумала — очки. Но это было одиннадцать лет назад. А теперь так сплю без всяких очков, не хочу усугублять заломы эти. :) Помогает, думаю, еще сила тяжести участвует, но теперь правильно, разглаживающе. Конечно, позволяю себе на боку немного полежать, но совсем немного, про заломы помню всегда.
Rastrata 20 апреля 2021, 00:37
На спине и так не уснёшь-ещё и очки )))
Balsara 19 апреля 2021, 20:51
Я сплю на левом боке в позе эмбриона, с утра морщинки под левым глазом выраженнее, но за день сравниваются. Все мои попытки спать на специальных подушках заканчивались тем, что подушки отбирал кот.
beautyAddict2 23 апреля 2021, 21:10
У меня от сна на животе и повернутой головой вправо более выражена левая носогубка… привычку поменять не могу, поэтому живу так)
Maria Kataeva 24 апреля 2021, 13:10
Индивидуально наверно, т.к. выше вижу что у кого-то есть. Всю жизнь сплю на животе, морщин нет, лет мне немало. Мне кажется если использовать довольно плотный и хорошо увлажняющий крем перед сном, что я обычно делаю, тогда все будет ОК.